Лучший вид наследования - Страница 31 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лучший вид наследования

Лучший вид наследования  

1,138 голосов

  1. 1. Какая система наследования титулов, на Ваш взгляд, лучше?

    • Gavelkind
      33
    • Первородство
      542
    • Выборная
      201
    • Сеньорат
      25
    • Танистри
      79
    • Минорат
      76
    • Турецкая
      63


Рекомендованные сообщения

Получил наконец возможность сменить тип наследования и задумался - а какой же лучше?

Gavelkind для собирания земель однозначно вреден, если только не убивать собственноручно всех собственных сыновей кроме одного. Да и то если он погибнет - дочки растащить все могут.

Сеньорат тоже не вдохновляет - старший в роду почти наверняка маразматик какой-нибудь.

Остаются выборы или первородство. Выборы радуют тем, что своего кандидата можно все же будет самому выбрать ,судя по описанию, а огорчают - тем, что этот кандидат может и не пройти... Первородство вроде как от такой ситуации защищает, но если младший сын будет намного лучше и умнее старшего - придется старшего, опять же, тогой... по примеру Ивана Грозного и Петра Первого.

А вы какой тип наследования предпочитаете в своем государстве и почему?

Изменено пользователем Гренье
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Carrachiolla

@nightowl2012

Имхо лучше совершеннолетнего. Малолетние вроде наследуют только патрицианский дом и владения семьи, но в выборах участвовать не могут. Хотя может и что-то поменялось, или я что-то забыл, давно за ТР не играл, уж слишком они имбовые как по мне.

Ссылка на комментарий

СУЛАРИУС

В очень опасные моменты использую исламскую систему, когда нужно выбрать нужного наследника. Главный минус, что нельзя выбрать женщину.

Ссылка на комментарий

СУЛАРИУС
2 минуты назад, nakilogos сказал:

@SyLaR_MoZZZg можно, но нужно минимум 5 толерантности.

Ого, не знал, что муслимы тоже могут лечь под каблук.

Ссылка на комментарий

@SyLaR_MoZZZg и ввести выборную монархию могут, если что. Графские титулы отзывать можно, вассалов отзывать, фетвы выписывать - сплошные плюсы.

Изменено пользователем Evk
Ссылка на комментарий

СУЛАРИУС
9 минут назад, Evk сказал:

@SyLaR_MoZZZg и ввести выборную монархию могут, если что. Графские титулы отзывать можно, вассалов отзывать, фетвы выписывать - сплошные плюсы.

А разве выборная для них лучше будет? Проще достойному наследнику несколько земель скинуть.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, SyLaR_MoZZZg сказал:

А разве выборная для них лучше будет?

Нет, конечно, но возможность такая есть при полной власти совета, если что, у индийцев так же при совете активируется возможность.

Ссылка на комментарий

panzersteher

Сколько играл, с равным разделом не было никаких проблем. Тут тебе и бонус к отношению у вассалов, и бонус к личным владениям, с которым полным герцогством можно собственным войском нагибать королевства, и куча безземельных сыновей без штрафа, которые будут под твоим полным контролем при дворе. Взрослые дети легко исключаются из наследников назначением в попы Также в случае эпидемии "лишних" можно просто не лечить. В случае внезапного и плохого раздела между мелкими детьми конкурентов легко убить, а трейт за убийство родственников все равно исчезает очень быстро. Выкручивался даже из совсем плохих ситуаций, когда сыновья уже были взрослыми герцогами со своими детьми, и после раздела мне надо было передать власть от самого старшего самому младшему (а всего их было аж 4), накручивая тиранию до 200. А так обычно всегда проходит гладко. Родил пару сыновей, принял целибат. Если второй плохой - делаешь попом. Когда первый плохой, то после внезапного раздела провоцируешь тиранией брата на восстание, если вы в одной стране. Сразу сдаешься, и управление переходит брату. Все ситуации расписывать долго, но на самом деле это очень просто и после первой собранной империи делается на автомате

Ссылка на комментарий

Лично мне больше нравиться минорат, в отличии от первородства, так как старший сын может сам взойти на престол 50-летним стариком и умереть лет через 10, а это сулит очередное недовольство вассалов, опять же лет 5 грубо говоря. При минорате же, на престол взойдет молодой сын в расцвете сил, и не смотря на 5 лет недовольства вассалов, остальные 20-30 лет пройдет спокойно. Лично я увидел в минорате только один минус - при большом кол-ве сыновей, на престол может взойти сын, которому еще не будет 16 лет.

Ссылка на комментарий

Stalnhelm

Вот мне система Танистри понравилась, жаль что не всем доступна. Как выборная монрахия, только без угрозы, что выберут кого-то из левой династии. Разве что дедушку могут выбрать, ну да с этим можно всё же жить.

Ссылка на комментарий

@Stalnhelm могут и младенца выбрать. Лично мне не удавалось хорошо поиграть с Танистри в большом государстве с большим числом родственников, лучше выборную и родственников более 60% вассалов.

Ссылка на комментарий

Stalnhelm
6 минут назад, Evk сказал:

@Stalnhelm могут и младенца выбрать. Лично мне не удавалось хорошо поиграть с Танистри в большом государстве с большим числом родственников, лучше выборную и родственников более 60% вассалов.

У меня как раз почему-то выбирали старшего из параллельной ветви.

А так из пиктов создал империю Альба и в принципе нормально всё было с наследованием... Пока не началось странное вымирание династии. Сперва 2 сына правителя из-за демонического ребёнка (дочери). Затем подряд 3 молодых здоровых мужика кто от поноса, кто от стресса померли. И всё равно младенцев не выбирают, а старшего из живых членов династии, кроме правителя.

Ссылка на комментарий

А как при выборной монархии заставить голосовать за моего кандидата? Также как и с советом? То есть дать им взятку и попросить голос?

Ссылка на комментарий

В 03.02.2018 в 19:02, Evk сказал:

@Rs124 хороших отношений должно быть достаточно.

Со мной или с кандидатом?

Ссылка на комментарий

1 час назад, Rs124 сказал:

Со мной или с кандидатом?

С вассалами, если сюзерен им нравится, то будут поддерживать его кандидата, хотя всякие амбициозные в любом случае будут голосовать за себя.

Изменено пользователем Evk
Ссылка на комментарий

Darth LazaruS

Самое стабильное - это игра за республики - вообще нет проблем с наследованием,

у феодалов - первородство, с минимумом детей - не больше 2 наследников.

Если наследник получился рано - к его совершеннолетию делается помолвка с ребенком чтобы не успел наплодить детей и найти жену по эвенту. особенно это актуально за византию чтобы сохранить багрянорожденность.

Можно и равный раздел и истреблять вовремя всех ненужных наследников.

Ну и естественно правитель и наследник никогда дворца не покидают.

Ссылка на комментарий

DiSavoia

Если не хочется заморачиваться - первородство, если хочется лучше, хоть и сложнее - выборная монархия

А если вообще прям не хочется заморачиваться с наследованием - республики и папство к вашим услугам

*В любом случае нужно поставить на наследование только мужчин

Первородство - хороший вариант, но если вы слишком рано начнете плодить наследников то расколы и гражданские войны после наследования обеспечены

Выборная монархия - лучший, как мне кажется, вариант, потому что универсальный. В этом случае придется вечно резать кол-во вассалов, а то и их самих, ведь с кучкой вассалов гораздо проще наладить отношения чем с целой армией вассалов и прочих выборщиков типа священников.

Остальные типы наследования

Равный раздел, IMHO, вообще мазохизм - постоянно дробить государство выгодно только если вы хотите сделать для себя челлендж

Сеньорити - может и выгодно для мелких стран, но в огромных империях опять таки мазохизм, менять правителей каждые два месяца и не успевать завершать гражданские войны - тоже только для челленджей

Другие созданы только для галочки - в них почти никогда нет смысла

Как то так

Ссылка на комментарий

makiavelli747
13 часа назад, DiSavoia сказал:

Равный раздел, IMHO, вообще мазохизм - постоянно дробить государство выгодно только если вы хотите сделать для себя челлендж

дробится не гос-во а личные владения

в игре 100500 способов чтобы в нужный момент оставался один наследник

гражданская война раз в 20 лет это не минус, ибо побеждая в ней можно на халяву забирать владения вассалов

+30% к размеру владений на дороге не валяются

 

13 часа назад, DiSavoia сказал:

Другие созданы только для галочки - в них почти никогда нет смысла

ultimogeniture - наследует младший сын, это гораздо выгоднее первородства

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@makiavelli747 при наличии равнозначных титулов делится именно государство. Очень неприятное явление в Скандинавии. Впрочем. завоевать все обратно обычно не сложно, благо КБ позволяют забрать все и сразу.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 805
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 189574

Лучшие авторы в этой теме

  • Brenn

    25

  • Carrachiolla

    22

  • Schwedisch Schwein

    16

  • СУЛАРИУС

    16

  • ryazanov

    15

  • Helga Lancaster

    15

  • simonov-89

    15

  • Ursus Mursus

    15

  • Kit_EA

    14

  • Evk

    14

  • Tempest

    13

  • Arsen.Od

    11

  • Alterus

    11

  • Гренье

    11

  • El Búho

    9

  • Veles

    8

  • Dr. Strangelove

    8

  • Идущий в ночи

    8

  • makiavelli747

    8

  • Knight Errant

    8

  • Ouwen

    7

  • Ленивый бабай

    7

  • Станнис_Баратеон

    7

  • Pendragon

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ursus Mursus

@Pendragon старики дохнут когда не надо и могут быть запорчены тупым ии, если были дворянами или не прокачаны. Молодых персонажей легче довести до кондиции и не надо бояться того, что он отбросит копы

Carrachiolla

Крайне редко играл с выборами. И обычно это были всякие танистри и старейшинства. Интересно однако сделали. Теперь хоть понятно почему голосуют, раньше, в старых версиях, любая выборная система этого

butersmaslom

Минорат/первородство у индусов и китайцев. Назначай себе спокойно  наследника из своих детей.

Гренье

Вассалы любят мощных кандидатов. Т.е. если ваш сын вице-король, герцог, граф, барон, канцлер, полководец и регент, то шанс на избрание у него где-то 99%. Плюсом, ваши друзья, любовницы(-ки) среди васс

Schwedisch Schwein

В идеале надо было сделать отдельное окошечко с выбором впрягаться за вассала или нет. Например, можно было бы помочь политически, пригрозив агрессору мол "я щас встану!!!". Либо же открыто выступить

Alana

Проблема наследования в том что в персонаж в любой момент может помереть, и не факт что твой младший сын или тот  кого ты хотел бы выбрать хорош. Я всегда стараюсь иметь двух-трех потенциальных хороши

Carrachiolla

Все больше убеждаюсь что надо брать тот тип наследования которым удобней играть конкретно тебе. 

El Búho

Из-за неумения ИИ распоряжаться деньгами весьма проблематично реализовать. Краткосрочные ссуды не вариант - ИИ очень быстро утратит все полимеры, долгосрочные от 50 лет - династии должника может

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...