Лучший вид наследования - Страница 33 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лучший вид наследования

Лучший вид наследования  

1,138 голосов

  1. 1. Какая система наследования титулов, на Ваш взгляд, лучше?

    • Gavelkind
      33
    • Первородство
      542
    • Выборная
      201
    • Сеньорат
      25
    • Танистри
      79
    • Минорат
      76
    • Турецкая
      63


Рекомендованные сообщения

Получил наконец возможность сменить тип наследования и задумался - а какой же лучше?

Gavelkind для собирания земель однозначно вреден, если только не убивать собственноручно всех собственных сыновей кроме одного. Да и то если он погибнет - дочки растащить все могут.

Сеньорат тоже не вдохновляет - старший в роду почти наверняка маразматик какой-нибудь.

Остаются выборы или первородство. Выборы радуют тем, что своего кандидата можно все же будет самому выбрать ,судя по описанию, а огорчают - тем, что этот кандидат может и не пройти... Первородство вроде как от такой ситуации защищает, но если младший сын будет намного лучше и умнее старшего - придется старшего, опять же, тогой... по примеру Ивана Грозного и Петра Первого.

А вы какой тип наследования предпочитаете в своем государстве и почему?

Изменено пользователем Гренье
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Alariko

Почему так мало поддержавших сеньорат? 

Кстати, разработчики намудрили с названием, в английской феодальной традиции, которую можно считать в какой-то степени каноном монархизма на сегодняшний день, подобный тип наследования именуется не иначе как майорат.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

_________
добавлено 3 минуты спустя
В ‎13‎.‎09‎.‎2018 в 17:23, Angry_dwarf сказал:

а в последних релизах разве можно убивать своих детей? вроде кнопочка заговора залочена.

Разрабы такое точно в игру не добавят по множеству причин, и существенное снижение сложности, а соответственно и интереса, партий вовсе не главная из них.

Ссылка на комментарий

karlsmitt
В 14.11.2018 в 19:31, Ursus Mursus сказал:

@Константин Дмитриевич не знаю как с новым патчем, но раньше при танистри постоянно выбирали самого старого и трухлявого пня. Приходилось всех стариков заговорами чикать. 

потенциальному наследнику в танистри нужно качать престиж. Ставить его советником + дать почетные титуты сеншаля и регента. К 30 годам он гарантированный наследник  

Ссылка на комментарий

Ivdikilop

Где балтийская система наследования? Вы что старейшин не уважаете?

Самая хорошая у племён, ИМХО.

Изменено пользователем Ivdikilop
Ссылка на комментарий

В 01.01.2019 в 17:34, Ivdikilop сказал:

Где балтийская система наследования? Вы что старейшин не уважаете?

Самая хорошая у племён, ИМХО.

Так тема ( и не она одна) устарела. Она писалась, когда никакого балтийского наследования ( а равно и византийского и священно -римского ) не было. Вся механика выборной монархии была переписана  с тех пор.

Балтийское наследование, впрочем, пропадает с реформацией этой религии, как я обнаружил. 

А так - Вы правы, даже слишком хорошая. Получается, что из всех язычников только балты получают возможность иметь наследование, не предполагающее раздел титулов.( и развал государства, если речь идет о нескольких королевствах). И это притом, что Литва и так довольно компактна- одно королевство. ( Русь - уже  5 королевств. Ее стало еще сложней собирать  и легче потерять. ) За что литовцам такой уникальный бонус, интересно?😕

Ссылка на комментарий

Ivdikilop
35 минут назад, Арса сказал:

Так тема ( и не она одна) устарела. Она писалась, когда никакого балтийского наследования ( а равно и византийского и священно -римского ) не было. Вся механика выборной монархии была переписана  с тех пор.

Балтийское наследование, впрочем, пропадает с реформацией этой религии, как я обнаружил. 

А так - Вы правы, даже слишком хорошая. Получается, что из всех язычников только балты получают возможность иметь наследование, не предполагающее раздел титулов.( и развал государства, если речь идет о нескольких королевствах). И это притом, что Литва и так довольно компактна- одно королевство. ( Русь - уже  5 королевств. Ее стало еще сложней собирать  и легче потерять. ) За что литовцам такой уникальный бонус, интересно?😕

При реформации можно выбрать определённую доктрину, будет доступ к балтийской системе. Поискать надо. И литовцы это крутые парни, им можно.

Ссылка на комментарий

В 03.01.2019 в 15:04, Ivdikilop сказал:

При реформации можно выбрать определённую доктрину, будет доступ к балтийской системе. Поискать надо. И литовцы это крутые парни, им можно.

Крутыми они исторически стали под самый конец периода игры , если точнее. ( и их элита к тому времени была уже полухристианской) А до того , насколько я понимаю, они сидели в своих лесах и не высовывались все средневековье. А в игре с таким наследованием Литва имеет все шансы намного веков раньше захватить весь регион, ну да ладно. А насчет доктрин - не знал, еще детально во всех не разбирался, спасибо за пояснение

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
В 14.06.2018 в 20:46, DiSavoia сказал:

Если не хочется заморачиваться - первородство, если хочется лучше, хоть и сложнее - выборная монархия

А если вообще прям не хочется заморачиваться с наследованием - республики и папство к вашим услугам

*В любом случае нужно поставить на наследование только мужчин

Первородство - хороший вариант, но если вы слишком рано начнете плодить наследников то расколы и гражданские войны после наследования обеспечены

Выборная монархия - лучший, как мне кажется, вариант, потому что универсальный. В этом случае придется вечно резать кол-во вассалов, а то и их самих, ведь с кучкой вассалов гораздо проще наладить отношения чем с целой армией вассалов и прочих выборщиков типа священников.

Остальные типы наследования

Равный раздел, IMHO, вообще мазохизм - постоянно дробить государство выгодно только если вы хотите сделать для себя челлендж

Сеньорити - может и выгодно для мелких стран, но в огромных империях опять таки мазохизм, менять правителей каждые два месяца и не успевать завершать гражданские войны - тоже только для челленджей

Другие созданы только для галочки - в них почти никогда нет смысла

Как то так

выборная система на мой взгляд действительно лучшая, у ней только 1 минус, необходимость иметь хорошие отношения с вассалами выборщиками, но это вообще легко решается, если в вашем государстве большинство выборщиков из вашей династии и вы выбираете одного из них, то проблем вообще не будет, то есть вы к примеру король, в вашем государстве скажем 8 герцогов, 6 из которых вашей династии, 1 архиепископ и 1 лорд мэр, и выбираете вы одного из этих герцогов вашей династии, какие тут могут быть проблемы? ну и соответственно при такой системе не выгодно мельчить титулы, то есть чем меньше у вас прямых вассалов, тем проще их контроллировать и назначать туда членов своей династии,

Ссылка на комментарий

makiavelli747
3 часа назад, gvalhgvin сказал:

ну и соответственно при такой системе не выгодно мельчить титулы,

а при какой выгодно?

Ссылка на комментарий

4 часа назад, gvalhgvin сказал:

выборная система на мой взгляд действительно лучшая, у ней только 1 минус, необходимость иметь хорошие отношения с вассалами выборщиками, но это вообще легко решается, если в вашем государстве большинство выборщиков из вашей династии и вы выбираете одного из них, то проблем вообще не будет, то есть вы к примеру король, в вашем государстве скажем 8 герцогов, 6 из которых вашей династии, 1 архиепископ и 1 лорд мэр, и выбираете вы одного из этих герцогов вашей династии, какие тут могут быть проблемы? ну и соответственно при такой системе не выгодно мельчить титулы, то есть чем меньше у вас прямых вассалов, тем проще их контроллировать и назначать туда членов своей династии,

Я стараюсь своей династии не давать земли в моем государстве, ибо чревато постоянными гражданским войнами, поскольку родственнички имеют претензии на твои титулы и как следствие - плохое отношение, если только у них нет перка'удовлетворенный'.

Выборное мне нравиться тем,  что можно поставить наследника помоложе и с хорошими статами. Но на айронмене как-то надежнее взять первородство или минорат.

Ссылка на комментарий

makiavelli747
32 минуты назад, Finedez сказал:

Я стараюсь своей династии не давать земли в моем государстве, ибо чревато постоянными гражданским войнами

клаймы сами по себе не влияют на это, влияют трейты

 

и вообще, под такое королевство целый отдельный фокус заточен

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
2 часа назад, makiavelli747 сказал:

а при какой выгодно?

да по моему ни при какой, но здесь есть устойчивое форумное лобби которое утверждает что много мелких вассалов лучше чем немного крупных, по моему наоборот

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
1 час назад, Finedez сказал:

Я стараюсь своей династии не давать земли в моем государстве, ибо чревато постоянными гражданским войнами, поскольку родственнички имеют претензии на твои титулы и как следствие - плохое отношение, если только у них нет перка'удовлетворенный'.

Выборное мне нравиться тем,  что можно поставить наследника помоложе и с хорошими статами. Но на айронмене как-то надежнее взять первородство или минорат.

не знаю про какие постоянные войны вы говорите, по моему опыту особых проблем нет, конечно бывает время от времени что кто то из родни замутит фракцию "хачю карону" но при нормальной дипломатии он так и будет сидеть в одиночестве или в компании с каким нибудь чмошником с недостатком силы что бы выдвинуть требования, но даже если вы просрете дипломатию (но это сложно учитывая что вы сами выбираете наследника из приличной выборки, 5-6 кандидатов) то что с того? чай не чужой человек, ну отдадите ему корону, а через пару поколений или раньше снова напялите на своего персонажа, это же отыгрыш, Крусайдеры это же не про покрас карты, а про ролеплей

Ссылка на комментарий

4 часа назад, gvalhgvin сказал:

да по моему ни при какой, но здесь есть устойчивое форумное лобби которое утверждает что много мелких вассалов лучше чем немного крупных, по моему наоборот

Тут соглашусь полностью.Возможно зависит от стиля игры, но не вижу преимуществ кучи мелких вассалов.К тому же вассальный лимит рано или поздно все-равно упрется в предел при поднятии централизации, пока не будет принята имперская администрация.

Но даже не упираясь в вассальный лимит, чем меньше вассалов ранга граф и выше , тем проще.Намного легче и дешевле наладить отношения с несколькими крупными вассалами, чем с толпой мелочи, которая будет мешать принимать законы наследования.Крупные вассалы могут расширять твоё государство внешними войнами, мелочь же только грызется между собой.При поднятии ополчения вассалов, сразу будут призваны крупные стеки в нескольких местах, а не по сотне воинов в  каждой провинции, что бывает важно на войне, да и просто удобно.

Ну и в случае выборного,  само собой чем меньше выборщиков, тем проще протолкнуть своего кандидата.В небольшой стране можно вообще иметь 1 выборщика и всегда выбирать своего кандидата без рисков и затрат.

Ссылка на комментарий

makiavelli747

видимо вы не читали академика Alarih94 и его супер расчеты по супер формулам на супер компьютере, который открыл сверх восхитительные открытия

 

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
1 час назад, Finedez сказал:

Тут соглашусь полностью.Возможно зависит от стиля игры, но не вижу преимуществ кучи мелких вассалов.К тому же вассальный лимит рано или поздно все-равно упрется в предел при поднятии централизации, пока не будет принята имперская администрация.

Но даже не упираясь в вассальный лимит, чем меньше вассалов ранга граф и выше , тем проще.Намного легче и дешевле наладить отношения с несколькими крупными вассалами, чем с толпой мелочи, которая будет мешать принимать законы наследования.Крупные вассалы могут расширять твоё государство внешними войнами, мелочь же только грызется между собой.При поднятии ополчения вассалов, сразу будут призваны крупные стеки в нескольких местах, а не по сотне воинов в  каждой провинции, что бывает важно на войне, да и просто удобно.

Ну и в случае выборного,  само собой чем меньше выборщиков, тем проще протолкнуть своего кандидата.В небольшой стране можно вообще иметь 1 выборщика и всегда выбирать своего кандидата без рисков и затрат.

да и в большой тоже, если большая часть выборщиков вашей династии, и тот кого вы выбрали сам имеет владения у вас в государстве, то есть получив корону отжимаем по возможности герцогские титулы у левых персонажей отдавая их своим родственникам. главное протолкнуть в герцоги хотя бы пару своих, а дальше само пойдет так как они будут всегда поддерживать вас в интригах по отзыву титулов у не родни, вот я недавно начал партию за Эда Капета, уже сам Эд стал герцогом Блуа и Берри, а сейчас я играю за его внука, который еще и герцог Нормандии до кучи, и сейчас я буду долго воевать с герцогами Анжуйскими по де-юре претензиям (Шартр я уже отжал, осталось отжать Турень из герцогства Берри и все графства Нормандии кроме Мортена который вместе с титулом герцога у меня, при этом в королевстве Аквитания (на всю территорию Франции) уже стоит выборная монархия, которую продавили ИИ герцоги без моего участия, и рано или поздно меня выберут королем, став королем первое что я сделаю это раздам лишние герцогства своим родственникам (они уже сидят графами в моих владениях) получив тем самым сразу сильную поддержку что бы начать потихоньку обезжиривать герцогов не родичей, домен из герцогства Нормандия и несколько лояльных герцогов позволят мне чувствовать себя уверенно, как я получил герцогство Нормандии? а хрен его знает, король отвоевал графство Мортен у Бретонского Соломона, забрал себе и создал титул герцога Нормандии (все остальные графства находятся под властью герцогов Анжуйских), а потом король умер (да здравствует король) и внезапно младший сын Эда (2-х лет от роду) стал герцогом Нормандии с одним только графством Мортен, ну а поскольку я сразу еще при жизни Эда ввел выборное наследование, то через пару персонажей которые быстро скопытились герцог Нормандии (внук Эда) унаследовал герцогства Блуа и Берри,

Ссылка на комментарий

В последнем патче при рефформировани языческой религии появляется такая особенность как меритократия, которая должна разрешать выбор наследника(или выбирать лучшего по трейтам). Я у же вики пречитал и пробовал, но у меня всегда остается старый тип правления. Я один не понимаю как это работает???

Теоретически выглядит не плохо, но по факту =(

Ссылка на комментарий

panzersteher

@ASip13

Если система наследования не выборная (равный раздел, например), то можно самостоятельно выбрать наследника среди ДЕТЕЙ (на внуках, если дети померли, не работает). Для назначения наследника будет иконка на портрете персонажа. Если не планируется играть с равным разделом, то гораздо лучше взять почитание предков и выбрать предковую систему наследования

Ссылка на комментарий

54 минуты назад, panzersteher сказал:

@ASip13

Если система наследования не выборная (равный раздел, например), то можно самостоятельно выбрать наследника среди ДЕТЕЙ (на внуках, если дети померли, не работает). Для назначения наследника будет иконка на портрете персонажа. Если не планируется играть с равным разделом, то гораздо лучше взять почитание предков и выбрать предковую систему наследования

А если сеньорат? Будет работать?

Изменено пользователем ASip13
Ссылка на комментарий

В 24.01.2019 в 21:26, Finedez сказал:

Тут соглашусь полностью.Возможно зависит от стиля игры, но не вижу преимуществ кучи мелких вассалов.К тому же вассальный лимит рано или поздно все-равно упрется в предел при поднятии централизации, пока не будет принята имперская администрация.

Но даже не упираясь в вассальный лимит, чем меньше вассалов ранга граф и выше , тем проще.Намного легче и дешевле наладить отношения с несколькими крупными вассалами, чем с толпой мелочи, которая будет мешать принимать законы наследования.Крупные вассалы могут расширять твоё государство внешними войнами, мелочь же только грызется между собой.При поднятии ополчения вассалов, сразу будут призваны крупные стеки в нескольких местах, а не по сотне воинов в  каждой провинции, что бывает важно на войне, да и просто удобно.

Ну и в случае выборного,  само собой чем меньше выборщиков, тем проще протолкнуть своего кандидата.В небольшой стране можно вообще иметь 1 выборщика и всегда выбирать своего кандидата без рисков и затрат.

 

На лейте нравится королевское вайсроялити, держишь не большую группу выбранных "королей" без амбиций, под высокими бафами от вайсроялити, легко протаскиваются нужные кандидаты при выборной системе. Однако разные ситуации возникают и можно не доглядеть. За католиков, слишком проблемных кандидатов отлучаю от церкви. Отлученный кандидат получает сразу -25 к очкам.

Изменено пользователем Sindell
Ссылка на комментарий

Гренье
В 29.01.2019 в 19:45, ASip13 сказал:

А если сеньорат? Будет работать?

Да, будет

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 805
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 189558

Лучшие авторы в этой теме

  • Brenn

    25

  • Carrachiolla

    22

  • Schwedisch Schwein

    16

  • СУЛАРИУС

    16

  • ryazanov

    15

  • Helga Lancaster

    15

  • simonov-89

    15

  • Ursus Mursus

    15

  • Kit_EA

    14

  • Evk

    14

  • Tempest

    13

  • Arsen.Od

    11

  • Alterus

    11

  • Гренье

    11

  • El Búho

    9

  • Veles

    8

  • Dr. Strangelove

    8

  • Идущий в ночи

    8

  • makiavelli747

    8

  • Knight Errant

    8

  • Ouwen

    7

  • Ленивый бабай

    7

  • Станнис_Баратеон

    7

  • Pendragon

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ursus Mursus

@Pendragon старики дохнут когда не надо и могут быть запорчены тупым ии, если были дворянами или не прокачаны. Молодых персонажей легче довести до кондиции и не надо бояться того, что он отбросит копы

Carrachiolla

Крайне редко играл с выборами. И обычно это были всякие танистри и старейшинства. Интересно однако сделали. Теперь хоть понятно почему голосуют, раньше, в старых версиях, любая выборная система этого

butersmaslom

Минорат/первородство у индусов и китайцев. Назначай себе спокойно  наследника из своих детей.

Гренье

Вассалы любят мощных кандидатов. Т.е. если ваш сын вице-король, герцог, граф, барон, канцлер, полководец и регент, то шанс на избрание у него где-то 99%. Плюсом, ваши друзья, любовницы(-ки) среди васс

Schwedisch Schwein

В идеале надо было сделать отдельное окошечко с выбором впрягаться за вассала или нет. Например, можно было бы помочь политически, пригрозив агрессору мол "я щас встану!!!". Либо же открыто выступить

Alana

Проблема наследования в том что в персонаж в любой момент может помереть, и не факт что твой младший сын или тот  кого ты хотел бы выбрать хорош. Я всегда стараюсь иметь двух-трех потенциальных хороши

Carrachiolla

Все больше убеждаюсь что надо брать тот тип наследования которым удобней играть конкретно тебе. 

El Búho

Из-за неумения ИИ распоряжаться деньгами весьма проблематично реализовать. Краткосрочные ссуды не вариант - ИИ очень быстро утратит все полимеры, долгосрочные от 50 лет - династии должника может

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...