Русь - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Русь

Рекомендованные сообщения

Думаю, не ошибусь, если скажу что значительное число игроков начали свое знакомство с игрой именно с русских княжеств. Предлагаю в этой теме делиться опытом скорейшего собирания в единое "королевство" Руси, борьбы с кочевниками и язычниками и прочих актуальных для них задач.

Лично я, например, уже третий раз начинаю за Ростов - там есть замечательный наследник, Владимир Мономах, который мало того что сам по себе гений, так еще и может от матери унаследовать "прикосновение Мидаса". Женил его на новородскойй княжне, которая была наследницей своего брата, а потом этого самого брата ликвидировал - теперь наследник будет одновременно наследником Новгорода и той кучи княжеств, что успел насоздавать за Ростов.

А вообще заметил, что намного проще первым королевским титулом заполучить не Русь, а Литву - там язычники живут, на них КБ не нужен, да и надо всего 9 провинций против 24, кажется, для Руси. Главное раньше Польши успеть...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
pvskoa110609
Как быстрей всего создать Русь за Ростов? В максимально сжатые сроки.

Ну или не обязательно за Ростов. Я просто не знаю за кого еще можно быстро создать Русь

1) Захватываешь Рязань и Киев. В самом начале все слабые поэтому собрал денег на наемников и вперед (потом наемники не нужны народу всегда полно) Т.к. родне войну объявить не получалось (не хватало благочестия) я до Рязани оттяпал Булгар.

2) Создал Великое княжество остальные князья с большой долей вероятности придут добровольно без войны пусть даже и не сразу. Захватываешь прибалтику и Финляндию до того как их захватит СРИ максимально быстро они язычники и повод для войны не нужен

3) А дальше поочередно объявляешь войны полякам (приглашаешь дворян с претензией сразу на герцогство) и половцам

4) Следующая цель Византия (женишься, женишься) у моего правителя появился не наследуемый повод за ТИТУЛ императора всей византии. Правда усмирял я долго сначала отцом, а потом сыном

5) Ну а когда ты император можно уже присоединять целые королевства Грузия Хорватия Венгрия Польша Швеция и т.д.(приглашая придворных с претензией не на одно графство а сразу на всё королевство). Вести войну с ними (иногда и СРИ в союзниках) за одно герцогство не выгодно

6) В перерывах или если есть силы одновременно нападать на мусульманские халифаты и половцев до их полного уничтожения

Ссылка на комментарий

Dukewillhelm
Позавчера устроил небольшой тест, на скорость, за Туров. Результат не столько порадовал, сколько огорчил: Русь была образована за 14 лет.

1. Убиты сын и внук на Новгородском троне, трон унаследован.

2. Рязань покорена по претензиям, забраны все герцогские титулы.

3. Съедены Самоеды и Биармия.

3. Русь сформирована, Ярославль и Полоцк мирно присоединились.

В итоге наследник получил 60-провинчатого гегемона со 2 уровнем реформы, союзными Венгрией и Византией. Интерес убит напрочь.

В игру следует добавлять ограничения для монстридной Руси.

хотелось бы увидеть lets play:)

а то на русском почему то никто не делает...

Ссылка на комментарий

_Волк_

Задам еще пару скучных вопросов)

Старт 1066 Новгород, свой персонаж (скучно когда вокруг одни родственники))

Пытаюсь отхватить северную прибалтику, южную финляндию и земли коми.

Естественно все отхватить никак не получается)

Вопрос, целесообразно ли заморачиваться и тратиться на попил язычников сразу, или потратиться на постройки, а завоевания отложить лет на 30?

Ссылка на комментарий

Cyanide
Задам еще пару скучных вопросов)

Старт 1066 Новгород, свой персонаж (скучно когда вокруг одни родственники))

Пытаюсь отхватить северную прибалтику, южную финляндию и земли коми.

Естественно все отхватить никак не получается)

Вопрос, целесообразно ли заморачиваться и тратиться на попил язычников сразу, или потратиться на постройки, а завоевания отложить лет на 30?

Если не Рюрикович, то много невозможно будет отхватить сразу. Легко напороться на ответное вторжение этак 5-6 тысяч финнов и прочих самоедов. И запаздывать сильно тоже нельзя - скандинавы быстро прибирают этих язычников. Желателен таки союз с кем-нибудь на этом этапе.

Ссылка на комментарий

Задам еще пару скучных вопросов)

Старт 1066 Новгород, свой персонаж (скучно когда вокруг одни родственники))

Пытаюсь отхватить северную прибалтику, южную финляндию и земли коми.

Естественно все отхватить никак не получается)

Вопрос, целесообразно ли заморачиваться и тратиться на попил язычников сразу, или потратиться на постройки, а завоевания отложить лет на 30?

После захвата территорий появляется модификатор в провинциях о невозможности мобилизации населения некоторе время. И захваченные язычники не помогут, ну если только дополнительные налоги с них. Я бы лучше потратил деньги на отстройку своих провинций, чем на захватывание.

Ссылка на комментарий

_Волк_

Кстати вопрос не совсем в тему но крепко с ней увязаный

Обьявляя священную войну язычникам хрен поймешь кто за кого вступится

Три разных партии никто из чудинов ни с кем не воюет

1. Иду на коми, впрягаются только такие же коми из хлынова, остальные сидят

2. Иду на водь, впрягаются "фины" и часть коми

3. Иду на Юрьев, впрягаются вообще все

т т.д.

как бы понять этот механизм... :blink:

Ссылка на комментарий

Как быстрей всего создать Русь за Ростов? В максимально сжатые сроки.

Ну или не обязательно за Ростов. Я просто не знаю за кого еще можно быстро создать Русь

1 соединяем переяславль. война с претензией на герцегство рязани предворительно подкупаем пару наемников.

2 по такой же схеме новгород

3 потом киев

4 пробуем мирно присоединить витебск и галич (если не проходит отжираем по провинции)

5 холивар за герцегство хлынов, черемисы, заволочье

6 в перерывах отжираем оставшиеся провинции галича и витебска.

получаем почти всю русь и потом уже поочередно кромсаем половцев и булгарию и доходим до урала.

Кстати вопрос не совсем в тему но крепко с ней увязаный

Обьявляя священную войну язычникам хрен поймешь кто за кого вступится

Три разных партии никто из чудинов ни с кем не воюет

1. Иду на коми, впрягаются только такие же коми из хлынова, остальные сидят

2. Иду на водь, впрягаются "фины" и часть коми

3. Иду на Юрьев, впрягаются вообще все

т т.д.

как бы понять этот механизм... :blink:

впрягаются единоверцы при условии хороших отношений и наличия армии.

Ссылка на комментарий

Подскажите новичку, играю а Новгород, есть титулы князя эстонии, карелии итд. Могу присвоить себе титул великого князя Руси, но после присвоения вываливается сообщение, что часть моих титулов не будет унаследована и перейдет другим (в частности карелия итд.). Как я понимаю это связано с тем, эти териитории не входят в состав Руси. Как быть в этой ситуации - титул великого князя хочется, но отдавать территории кровно нажитые не хочется совсем :)

Ссылка на комментарий

treshold
Подскажите новичку, играю а Новгород, есть титулы князя эстонии, карелии итд. Могу присвоить себе титул великого князя Руси, но после присвоения вываливается сообщение, что часть моих титулов не будет унаследована и перейдет другим (в частности карелия итд.). Как я понимаю это связано с тем, эти териитории не входят в состав Руси. Как быть в этой ситуации - титул великого князя хочется, но отдавать территории кровно нажитые не хочется совсем :)

надо выкладывать скрины, чтобы получить более точный ответ... но постараюсь предположить, что у Руси и прочих герцогств разные формы наследования, т.е какие-то титулы помимо Руси наследует тот, кто не из вашей страны и вашим вассалом после наследования не станет... решение: отобрать титул, убить наследника уходящего титула, увеличить власть короны и другие в зависимости от ситуации

в любом случае надо сделать скрин фор наследования титулов, а также скрин персонажей кому уйдут титулы

Ссылка на комментарий

надо выкладывать скрины, чтобы получить более точный ответ... но постараюсь предположить, что у Руси и прочих герцогств разные формы наследования, т.е какие-то титулы помимо Руси наследует тот, кто не из вашей страны и вашим вассалом после наследования не станет... решение: отобрать титул, убить наследника уходящего титула, увеличить власть короны и другие в зависимости от ситуации

в любом случае надо сделать скрин фор наследования титулов, а также скрин персонажей кому уйдут титулы

ну вообщем я дожался следующего князя и при нем сделал все всяких проблем :) Спасибо! ;)

Ссылка на комментарий

Не хочется новую тему создавать, спрошу тут. Возникла такая ситуация - я хотел переиграть возвышение Москвы как центра Руси уже при татарах, т.е. начать с княжения Даниила Александровича, примерно в 1260-х годах. Но только начал, тут же куча княжеств объединилась во фракцию "Независимость", и буквально через несколько месяцев выскакивает сообщение, что хан Менгу-Тимур, устрашённый силой фракции, даровал её членам эту самую независимость. Ну ведь бред же полный!

Так вот, можно ли избежать как-то подобной ситуации? Хочется-то историчности. Или только отключить действие "Legacy of Rome"?

Ссылка на комментарий

Bogdan359

В определенном (не помню каком) году можно начать за Киевского князя, наследником будет князь Ростовский, его старший сын. Главное принять нужные законы и дождаться смерти правителя чтобы получить земли обоих этих, немаленьких на тот момент княжеств. Далее я покусал язычников и мелкие княжества, и вскоре стал Царем Руси.

Ссылка на комментарий

Карп

Начал играть за Ростов. Создал свою династию Тургеневых (правителю 30 лет, хороший дипломат)

Создал Русь и еле-еле присоединил Новгород. После этого сделал выборную систему наследия (и зря, но об этом позже)

Грустно посмотрев на Половцев, сжирающих Чернигов и Брянск, я присоединил Рязань и нанял варяжскую банду. Этой бандой я действовал в Финляндии и почти весь регион (кроме Эстонии и 1 провинции на севере) вошел в состав моего королевства. Основную армию я использовал против остатков Волжской Булгарии и присоединил почти весь этот регион (часть взяла Пермь и Половцы)

Потом умер правитель и по выборной системе на трон сел неплохой человек (только страдал ожирением). Но... его все ненавидели. Пришлось бедняге всё время воевать (во время войны никто не восставал). Покусав Пермь и присоединив северные племена, я обратил внимание на Половцев - у них умер хан и началась борьба за власть. В итоге я быстро сьел Крым и ещё один осколок Половцев. Но самое важное в этот период - я выдал сестёр правителя за Император СРИ, за Императора Византии, за короля Англии и за короля Дании. Так-же я заплатил лидеру заговора против моего правителя и угроза восстания исчезла.

Надеюсь вы понимаете, КАКОЙ поддержкой я заручился ? :)

В итоге за 10 лет армия Византии и СРИ прошлись по всей территории Половцев до Омска. Вскоре весь регион был присоединен к Руси, а я создал королевство Волжская Булгария и Рутения, покусал Витебск и присоединил Киев с большей частью Галича. Однако.. все 3 моих королевства делились между разными людьми (спасибо выборной системе за это) и я стал искать решение этой страшной проблемы.

Вообщем я напал на Пермь и создал Российскую империю (благо награбленных денег было так много, что я не успевал отстраивать здания)

Россия к 1141 году, наверное, неплохо :)

P.S: варяжская банда стала моим регулярным войском

Ссылка на комментарий

Вопросы наверно не только в эту тему но подходит.

1. Когда играешь например за Ростов. в самом начале у правителя в личных владениях куча титулов, за что собственно он получает штраф. Детей взрослых нет чтоб раздать всем по провинции, подскажите, кому лучше раздавать титулы и как это делать правильней? т.е. кого выбирать в вассалы из придворных и по какому принципу? кому можно отдать провинцию чтоб она после его смерти вернулась во владения правителю? и какие минусы и плюсы в раздаче провинций попам (кроме прироста благочестия)?

2. еще возник вопрос с наследованием, хочу женить дочь матрилинейным браком. Выбираю в мужья графа со своим титулом, который сам по себе вассал другого правителя да еще и наследник его, при этом одной династии со мной (дальний родственник). дочь в этом случае переходит к его двору... так вот, что унаследуют их дети и станут ли они моими вассалами?

Заранее благодарен за хороший ответ. в игру вернулся после долгого перерыва, даи версия сейчас уже другая...

Ссылка на комментарий

DragonMaster
Вопросы наверно не только в эту тему но подходит.

1. Когда играешь например за Ростов. в самом начале у правителя в личных владениях куча титулов, за что собственно он получает штраф. Детей взрослых нет чтоб раздать всем по провинции, подскажите, кому лучше раздавать титулы и как это делать правильней? т.е. кого выбирать в вассалы из придворных и по какому принципу? кому можно отдать провинцию чтоб она после его смерти вернулась во владения правителю? и какие минусы и плюсы в раздаче провинций попам (кроме прироста благочестия)?

2. еще возник вопрос с наследованием, хочу женить дочь матрилинейным браком. Выбираю в мужья графа со своим титулом, который сам по себе вассал другого правителя да еще и наследник его, при этом одной династии со мной (дальний родственник). дочь в этом случае переходит к его двору... так вот, что унаследуют их дети и станут ли они моими вассалами?

Заранее благодарен за хороший ответ. в игру вернулся после долгого перерыва, даи версия сейчас уже другая...

1 В начале то особо и выбрать не из кого. Я просто раздаю по 1-2 провинции всем безземельным придворным. И то, приходится новых людей приглашать.

Но конечно надо смотреть, чтоб уж совсем дегенератов там не было.

И если у вассала нет детей, то скорее всего наследником будешь ты. Так что старикам сифилитикам или давшим обед безбрачия вполне можно доверить провинцию.

2 Я так понимаю дочь тебе уже не принадлежит, а вот дети должны быть твоими.

Ссылка на комментарий

Sinerus88

Лично мне игра за Рюриковичей показалась чрезвычайно лёгкой (стартовал за Полоцк и за Корчев).

Вкратце расскажу про обе партии:

В первой за стартового персонажа Всеслава Чародея сразу же объявил Священную войну всем балтийским язычникам, которые имели земли де-юре в составе королевство Литва. На подмогу сбежались абсолютно все родственники - объединённая армия Руси за каких-то 2 года захватила для меня всё. Новые земли отдавал в управление наследнику, того помолвил удачно для получения в будущем претензии на Киев. Вообщем-то игра была уже сделана. К 1050-му году подмял под себя Литву,Русь, Киев. Булгарию, Пермь и отрывал от половцев по куску (у половцев случались гражданские войны - так отобрал Крым и Саркел). Играть стало скучно. Да и невозможного уже почти ничего не было - лет через сто (отбиться от монголов точно смог бы) добрался бы и до Византии, и до СРИ.

Во второй партии начал за Корчев, тут было посложнее, но опять же, сельджуки "помогли" отжать Херсон и Абхазию, Половцы в очередной гражданке потеряли Крым (вот оно, Королевство Таврика) и Азов. Аланцев присоединил по династическому браку и всё за каких-то 30-40 лет. Брак с киевской княжной позволял в недалёком будущем отжать себе половину русских земель. а далше по накатонной.

Короче, наиболее лёгкие парти, я считаю.

Ах, да, чуть не забыл - вообще не уделял внимания технологиям и застройке - зерг-раш, жи есть =) Планировал потом отжать себе в домен более-менее развитые провинции, а всё бабло уходило на наёмников.

Ссылка на комментарий

Sinerus88
Вопросы наверно не только в эту тему но подходит.

1. Когда играешь например за Ростов. в самом начале у правителя в личных владениях куча титулов, за что собственно он получает штраф. Детей взрослых нет чтоб раздать всем по провинции, подскажите, кому лучше раздавать титулы и как это делать правильней? т.е. кого выбирать в вассалы из придворных и по какому принципу? кому можно отдать провинцию чтоб она после его смерти вернулась во владения правителю? и какие минусы и плюсы в раздаче провинций попам (кроме прироста благочестия)?

2. еще возник вопрос с наследованием, хочу женить дочь матрилинейным браком. Выбираю в мужья графа со своим титулом, который сам по себе вассал другого правителя да еще и наследник его, при этом одной династии со мной (дальний родственник). дочь в этом случае переходит к его двору... так вот, что унаследуют их дети и станут ли они моими вассалами?

Заранее благодарен за хороший ответ. в игру вернулся после долгого перерыва, даи версия сейчас уже другая...

1. Берёте безземельных придворных и сортируете их по:

а) отношение к вам,

б) их личным чертам - они не должно противоречить вашим и такие как "амбициозный" нужно считать большим минусом,

в) потребность в определённом хорошем советнике - зачастую среди придворных есть отличнейшие парни, которые потом смогут возглавить какой-нибудь отряд и передать такие гены своим детям,

г) принадлежность к како-либо "великой династии" - обычно таких ребят не стоит жаловать, но иногда стоит их поддержать, чтобы не потерять их возможные претензии на заграничные земли.

д) если есть вероятность, что в недалёком будущем вы сможете расширить личный домен, то тогда стоит давать земли старикам (предварительно женив их на нефертильных женщинах) - после смерти этого вассала его феод унаследуете вы.

Особых плюсов в раздаче провинций попам нет, но если вы планируете иметь в роду благочестивых положительных персонажей, к чертам которых у церкви хорошее отношение, то вы получите княжество-епископство, с которым у вас не будет проблем, в то же время, если вы планируете растить персонажей с высоким навыком интриги, например, то так поступать не стоит - черты "коварный" и "циничный" церковью не приветствуются. Также церковники лучше к вам относятся при постоянных войнах с иноверцами.

2. Не совсем понятно почему этот граф наследует титл своего господина? Если он из его династии, то дети не унаследуют титул, если же из-за того, что у правителя нет других наследников, то тогда вполне возможно, но тут законы короны надо видеть. Дети графа унаследуют только его феод. Всё остальное опять же по ситуации. Возможно я не совсем правильно вас понял.

Изменено пользователем Sinerus88
Ссылка на комментарий

Ребят, в СК2 играю впервые, подскажите, как нужно играть с самого начала? Я просто не понимаю, что делать со всеми владениями, которые даются с начала игры. Отдавать из вассалам или оставить себе?

Ссылка на комментарий

Falcssonn

Первым делом лучше не играть за Русские княжества. А поучится на Ирландии. Но коль охота, раздайте владения превышающие их лимит.

Ссылка на комментарий

Первым делом лучше не играть за Русские княжества. А поучится на Ирландии. Но коль охота, раздайте владения превышающие их лимит.

А почему именно Ирландия?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 727
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 249981

Лучшие авторы в этой теме

  • Юрий 79

    40

  • Diplomate

    25

  • Ollor

    18

  • Избигнев

    16

  • Menschenhasser

    15

  • Evk

    14

  • Пётр

    11

  • Carrachiolla

    11

  • sorat

    11

  • Velsh

    10

  • Эльфин

    9

  • Онхас

    9

  • antil08

    8

  • 13th

    8

  • Helga Lancaster

    8

  • Welkyne

    7

  • Richard

    7

  • Falcssonn

    7

  • Svartalv

    7

  • Вольт

    7

  • Морро

    7

  • bheart

    7

  • Eboy

    7

  • Velondar_RV

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Тройник

Название действительно странное. Термин "Киевская Русь" очень молодой - ему лет 50 всего и обозначает он время в истории Руси. Но в ванили нет никакой Киевской Руси, так что про клюкву вопросы не к

Pedobear

Начинал несколько раз за Ростов, пока не осволися. Итого: Начало: - Кач своих замков на доход. Обязательно оборону в Переяславле - туда долбятся с таким упорством и силой, будто там молочные реки.

Онхас

Если отдавать придворному, то у него должен быть стат управления 15+. Тогда есть шанс на перекультуривание (лет за 30) и модификатор кочевников пропадет. Разумеется следует соблюдать принцип: один чел

HII

хотя бы тем, что "Украину" тогда ещё не придумали, и она не имеет никакого отношения к Руси. поэтому глупо лепить символы современной Украины на Древнерусское Государство. и опять же, почему именно ге

radiorock

Начал за Туров, сразу же перенес столику в Киев, так как провинция более развита. Начиная с мелких княжеств, методично, канцлером подделывал претензии и хавал, пока не нахавал на создание Руси. Мастер

Kaizerreich

Играл за Владимир (он же Ростов с начала). Первым делом создал претензии на Новгородское княжение. Претензии делались долго - лет 20, но это того стоит) Захватил Новгород и Северные земли - этого хват

Kaizerreich

А где?) Тоже такая хрень наблюдалась)

twain

А я, играя за Рязань, проще сделал, сразу выставил себе наследование по старшинству, и после смерти князя объединился с Галичем, потом ублажил вассалов, и поставил элективное наследование, наследником

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...