Русь - Страница 32 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Русь

Рекомендованные сообщения

Думаю, не ошибусь, если скажу что значительное число игроков начали свое знакомство с игрой именно с русских княжеств. Предлагаю в этой теме делиться опытом скорейшего собирания в единое "королевство" Руси, борьбы с кочевниками и язычниками и прочих актуальных для них задач.

Лично я, например, уже третий раз начинаю за Ростов - там есть замечательный наследник, Владимир Мономах, который мало того что сам по себе гений, так еще и может от матери унаследовать "прикосновение Мидаса". Женил его на новородскойй княжне, которая была наследницей своего брата, а потом этого самого брата ликвидировал - теперь наследник будет одновременно наследником Новгорода и той кучи княжеств, что успел насоздавать за Ростов.

А вообще заметил, что намного проще первым королевским титулом заполучить не Русь, а Литву - там язычники живут, на них КБ не нужен, да и надо всего 9 провинций против 24, кажется, для Руси. Главное раньше Польши успеть...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Злo
16 минут назад, Viachek01 сказал:

К сожалению, в Russian Kings на последнюю версию не работают сохранения. А Новгород дикая имба

Но тем не менее что-нибудь лучше данных модификаций я, пока что, не видел.

Ссылка на комментарий

Virus25rus
В 17.12.2016 в 06:38, PavloM25 сказал:

Что лучше хз, но Православие наихудшее

 

 

Вообще, да, это так, но мне, к примеру, привычнее видеть Русь православной. Да и вообще я чаще отыгрываю за православных: за Русь или за Византию. Католики, конечно, будут интереснее: у них крестовые походы, антипапы, куча ересей, но православие - это все-таки что-то более привычное. Но нихера не проработанное. Даже в старой игрушке Рыцари чести можно было провозглашать независимость от Константинопольского патриархата, а тут же православие скорее для галочки. Хотя парадоксы могли бы перетянуть даже фишки из ЕУ4. Ну там авторитет патриарха, защитники веры.

 

 

 

При игре за Русь лично я предпочитаю использовать HIP. Конечно, для Руси есть Russian Kings, но там нет тех механик, которые были в HIP'е. Ну и карта, интерфейс от HIP'а стали мне как-то привычнее. Там, к сожалению, нету старта с 769 года, но при игре за Русь он и не нужен. На мой взгляд правильнее и интереснее всего отыгрывать за Рюриковичей. Я то ли за праправнука, то ли за правнука Рюрика создавал империю Русь, что довольно быстро для HIP'a. К слову, знаменитого Аскольда Дира(Аскольд и Дир в СК2 - это одно лицо, что, вполне вероятно, и могло быть в реальности) я посадил где-то в Эстонии: он умудрился потерять Киев и прибыть к моему двору. Но вообще, конечно, я старался раздавать земли исключительно представителям своей династии. Все же, как известно, Русью в свое время повсеместно правили именно Рюриковичи. В период раздробленности только Рюриковичи-то и резались, ибо больше и некому было. Ну и да: для большого притока денег я создавал как можно больше торговых республик. По-моему, все герцогства на балтийском побережье были республиками. Причем одну республику держал Рюрикович - в Финляндии. Деньги шли неплохие, что неплохо подсобило после принятия феодализма. К слову, у меня довольно интересно проходила христианизация. Некоторые мои сыновья обучались у православных, потому они так и не получили императорский титул, но им достались королевства(великие княжества): Киев и Пермь. Ну и стали там потихоньку распространять христианство. А потом уже и император да другие князья подтянулись. К слову, при игре за Рюриковичей частенько в государстве появляется немало представителей германского язычества. И власть вполне может переходить то к "германцам", то к "славянам"(говорю о религии). Когда у власти "германцы" - грабишь Византию, захватываешь земли. Когда у власти "славяне" - следишь, что у тебя там внутри государства(ведь грабить Византию не дают, ибо только "германцы" плавают по рекам), и все также захватываешь земли. Эдакая примитивная партийная система. 

Изменено пользователем Virus25rus
Ссылка на комментарий

Apostol Pavlo
13 минуты назад, Virus25rus сказал:

Вообще, да, это так, но мне, к примеру, привычнее видеть Русь православной. Да и вообще я чаще отыгрываю за православных: за Русь или за Византию. Католики, конечно, будут интереснее: у них крестовые походы, антипапы, куча ересей, но православие - это все-таки что-то более привычное. Но нихера не проработанное. Даже в старой игрушке Рыцари чести можно было провозглашать независимость от Константинопольского патриархата, а тут же православие скорее для галочки. Хотя парадоксы могли бы перетянуть даже фишки из ЕУ4. Ну там авторитет патриарха, защитники веры.

Я сначала так православных отыгрывал, а потом попробовал католиков... Да и в ЕУ4 до последнего времени было совсем не очень. С механикой на рандомные ивенты. 

Играю только на ванилле, обычно делаю Рутению и Таврику. Разрастаюсь до жирной Руси с Прибалтикой, и обязательно выход к Черному морю для вассальной торговой Республики. Дальше неинтересно, разве что монголов пережить, но ранний старт...

Ссылка на комментарий

Apostol Pavlo

@Virus25rus Ах да, если реформировать язычество, не дурно выходит. 

Ссылка на комментарий

35 минут назад, Virus25rus сказал:

Эдакая примитивная партийная система. 

Примитивная партийная система и без этого есть: у каждого правителя свой набор трейтов. Доброго может сменять поехавший ублюдок. Впрочем, отыгрыш этого на совести игрока.

36 минут назад, Virus25rus сказал:

Все же, как известно, Русью в свое время повсеместно правили именно Рюриковичи.

Даже больше: в игре у них с 1066 года престиж династии в два-три раза выше, чем у любого другого дома, а к концу игры их счет может достигать воистину громадных значений.

Ссылка на комментарий

Virus25rus
18 часов назад, PavloM25 сказал:

Я сначала так православных отыгрывал, а потом попробовал католиков... Да и в ЕУ4 до последнего времени было совсем не очень. С механикой на рандомные ивенты. 

Играю только на ванилле, обычно делаю Рутению и Таврику. Разрастаюсь до жирной Руси с Прибалтикой, и обязательно выход к Черному морю для вассальной торговой Республики. Дальше неинтересно, разве что монголов пережить, но ранний старт...

 

 

Согласен, после создания Руси как-то уже не очень интересно играть.

 

 

18 часов назад, Elest сказал:

Примитивная партийная система и без этого есть: у каждого правителя свой набор трейтов. Доброго может сменять поехавший ублюдок. Впрочем, отыгрыш этого на совести игрока.

 

Ну, это именно отыгрыш правителя. А тут же существует небольшая разница в культурах, которая заставляет тебя направлять свои усилия в другое русло. 

Ссылка на комментарий

Играл за Новгород с 1204 года. Создал Северную Русь, но решил отдать наемникам 1 небольшое графство. В результате лишился всех северных территорий. Никогда не давайте земли наемникам.

ИМХО Русь-очень лёгкий регион, а если перекрестить в католичество(язычество не реформирую принципиально, кроме скандинавов)-вообще имбово.

Спойлер

 

 

Ссылка на комментарий

Nestiere

Такой вопрос... Как можно "по простому" решить вопрос с кочевыми провинциями? Да, там нужно построить поселение, но я не хочу его строить за свой счёт. Отдаю придворному, делая таким образом нового вассала - он ничего построить не может, и в итоге провинция возвращается кочевникам. Пробовать отдавать провинции более сильным и богатым вассалам? Или забросить попытки покорить степь? 

Изменено пользователем Nestiere
Ссылка на комментарий

Онхас
В 15.07.2017 в 12:25, Nestiere сказал:

Такой вопрос... Как можно "по простому" решить вопрос с кочевыми провинциями? Да, там нужно построить поселение, но я не хочу его строить за свой счёт. Отдаю придворному, делая таким образом нового вассала - он ничего построить не может, и в итоге провинция возвращается кочевникам. Пробовать отдавать провинции более сильным и богатым вассалам? Или забросить попытки покорить степь? 

 

Если отдавать придворному, то у него должен быть стат управления 15+. Тогда есть шанс на перекультуривание (лет за 30) и модификатор кочевников пропадет. Разумеется следует соблюдать принцип: один человек - один титул, тогда процесс пойдет, возможно, быстрее. В настройках партии лучше выбрать распространение культуры без ограничений.

Второй путь это каким либо образом сменить религию или даже культуру правителей кочевников на свою, тогда при своей культуре модификатора не будет, а при своей религии можно быстро (относительно) племенное поселение превратить в замок (200 монет, 1 уровень технологии "Застройка замка"), хотя это на порядок сложнее.

Ссылка на комментарий

BRA_HAYFA

Добрый день. Играю совсем не давно. Начал конечно же со славянских племен, но не за Рюрика. Возник такой вопрос - в связи с чем Хольмгард Рюрика и графство севернее от него меняют свои названия на Новгород и Нево соответственно? Мне почему-то кажется, что это связано с выдавливанием германского язычества славянским. 

Ссылка на комментарий

В 26.09.2017 в 14:54, BRA_HAYFA сказал:

Добрый день. Играю совсем не давно. Начал конечно же со славянских племен, но не за Рюрика. Возник такой вопрос - в связи с чем Хольмгард Рюрика и графство севернее от него меняют свои названия на Новгород и Нево соответственно? Мне почему-то кажется, что это связано с выдавливанием германского язычества славянским. 

Если не ошибаюсь зависит от культуры провителя

Ссылка на комментарий

Впервые играю за славян (без мистиков и дракона). Кажется, это самая хардкорная партия из всех.

Начал за киевскую княгиню на самом раннем этапе игры, к третьему поколению собрал Южную и Северную Русь (затупил с захватом по амбиции). Теперь пожилой князь собрал 80% от Империи (Царства?), но в запасе лишь 200 монет (+/-). Вряд ли он успеет накопить еще 200 (доход - меньше двух монет в месяц!) и, стало быть, его страну ждет распад.

Вообще не представляю, откуда у форумчан гигантские богатства - расходы большие, а грабить как-то не получалось. Соседи - такие же нищеброды, а богатенькие - могут отбиться + даже с разорением городов византийского Крыма овчинка выделки не стоит - разоренный город еле окупает расходы на сбор банды (а еще риск потерять бойцов в случае атаки и беззащитный домен).

У евреев не занять, по амбиции "пополнить военный бюджет" ничего не выпадает. Регулярные войны, которые съедают бюджет - АРГХ!

И даже если вдруг получится создать Империю, как представлю, что мне всю эту свору еще феодализировать и крестить...

Ссылка на комментарий

forlotta
В 05.04.2018 в 02:28, Nurazef сказал:

Впервые играю за славян (без мистиков и дракона). Кажется, это самая хардкорная партия

 

 

И даже если вдруг получится создать Империю, как представлю, что мне всю эту свору еще феодализировать и крестить...

 

Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь)

Стратегия давно отработана - первый правитель суровый тиран и деспот берет священные места и все что рядом, забирает ВСЕ провинции себе, убивает всех сыновей кроме одного (или через фокус на обольщение признаем одного бастарда). Создаем одно королевство. Потом реформируем религию. Смысла сидеть с реформированной религией без феодализма, как некоторые почему-то делают, я не вижу никакого. Престижа на много строений все равно не хватит. И идем в феодализм. Обычно первый правитель это все успевает, ну второй точно успеет. И только потом, приняв старшинство или выборную монархию, создаем империю, правда это будет уже сложнее, армия просядет, без покорения и с истощением в провах язычников, может растянуться на несколько правителей. И закон - до создания империи, НЕ СОЗДАЕМ второе королевство никогда.

А деньги берутся грабежом вполне себе неплохо, набираем банду тиуном, добавляем своих полторы-две тыщи и грабим просто всех подряд. Периодически будет много пленных, за них часто выкуп. С де-юре Литвы я за Полоцк фармил где-то полторы сотни золота чистыми за год-два грабительского похода. Там же еще храмы бывают, с них выхлоп погуще. Правда я со второй отметки всегда играл, с первой не знаю, есть ли там храмы. В вашем случае советую попробовать убрать всех наследников кроме одного. Ну и срочно грабить всех голозадых соседей, чем больше однопровинчатых - тем лучше, будут чаще пленные.

Ссылка на комментарий

В 15.04.2018 в 20:25, forlotta сказал:

 

Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь)

Стратегия давно отработана - первый правитель суровый тиран и деспот берет священные места и все что рядом, забирает ВСЕ провинции себе, убивает всех сыновей кроме одного (или через фокус на обольщение признаем одного бастарда). Создаем одно королевство. Потом реформируем религию. Смысла сидеть с реформированной религией без феодализма, как некоторые почему-то делают, я не вижу никакого. Престижа на много строений все равно не хватит. И идем в феодализм. Обычно первый правитель это все успевает, ну второй точно успеет. И только потом, приняв старшинство или выборную монархию, создаем империю, правда это будет уже сложнее, армия просядет, без покорения и с истощением в провах язычников, может растянуться на несколько правителей. И закон - до создания империи, НЕ СОЗДАЕМ второе королевство никогда.

А деньги берутся грабежом вполне себе неплохо, набираем банду тиуном, добавляем своих полторы-две тыщи и грабим просто всех подряд. Периодически будет много пленных, за них часто выкуп. С де-юре Литвы я за Полоцк фармил где-то полторы сотни золота чистыми за год-два грабительского похода. Там же еще храмы бывают, с них выхлоп погуще. Правда я со второй отметки всегда играл, с первой не знаю, есть ли там храмы. В вашем случае советую попробовать убрать всех наследников кроме одного. Ну и срочно грабить всех голозадых соседей, чем больше однопровинчатых - тем лучше, будут чаще пленные.

Может ещё что-то посоветуете про покорение Руси?

Ссылка на комментарий

forlotta
1 час назад, Eboy сказал:

Может ещё что-то посоветуете про покорение Руси?

 

Могу посоветовать еще сразу первым же правителем, края вторым забрать Залесье - это там где Москва, Владимир, и Рязань тоже, до феодализма. И активно селить туда племя тиуном. После перехода в феодализм окультуривание угрофинов  будет идти на порядок дольше. Ну и неплохо  было бы помочь какому нибудь угрофину создать Северную Русь и вместо создания королевства уйти к нему вассалом - тогда при реформированной религии не будет штрафов по истощению у язычников, ведь ваше государство типа языческое. И активно пожирать его изнутри ну и соседей тоже. В последней партии я так и сделал -  у меня какой то оленевод покорил Рюрика. Мне понравилось. Когда начал войну за независимость - мое герцогство было раза в 3 больше остатков того королевства.

Ссылка на комментарий

Люди добрые подскажите ,шо делать?Как справится с чёртовыми вассалами (создал королевства северную и южную Русь,реформировал славянское язычество. 80% от империи Русь +  Литва) постоянно восстания .Хэлп! Чёртовы сепаратисты!

 

Ссылка на комментарий

11 минуту назад, Eboy сказал:

Люди добрые подскажите ,шо делать?Как справится с чёртовыми вассалами (создал королевства северную и южную Русь,реформировал славянское язычество. 80% от империи Русь +  Литва) постоянно восстания .Хэлп! Чёртовы сепаратисты!

 

И да ,я эту катку просрал из-за вассалов сепаратистов. Собираюсь вновь пробовать.

 

Изменено пользователем Eboy
Ссылка на комментарий

надо как можно больше племенных земель подмять   по  при этом собрать священные места или принять любую не паганскую религию бахнуть макс организованность и феодализм выбираете любое наследование при котором не отваливается ничего и бац тетка еще не умерла а вы уже европейский феодал и ваши потомки могут спать с сестрами а насчет грабежей за славянских язычников грабить как у скандинавов не выйдет нужно бандами сидеть в провках пока они не высосут все золото а повстанцы это вечный бич игры пока вы не начнете выращивать красивых гениев как яблоки 

Ссылка на комментарий

17 часов назад, eprest сказал:

надо как можно больше племенных земель подмять   по  при этом собрать священные места или принять любую не паганскую религию бахнуть макс организованность и феодализм выбираете любое наследование при котором не отваливается ничего и бац тетка еще не умерла а вы уже европейский феодал и ваши потомки могут спать с сестрами а насчет грабежей за славянских язычников грабить как у скандинавов не выйдет нужно бандами сидеть в провках пока они не высосут все золото а повстанцы это вечный бич игры пока вы не начнете выращивать красивых гениев как яблоки 

Как это, выращивать красивых гениев ? Жениться на женщинах с трейтами гениальный и красивый . И кстати моя проблема не в том , что не могу территории собрать , с этим проблем нет . Проблема в том , что при переходе в феодализм (с реформированным язычеством) у меня сразу дворяне идут в сепаратисты и поднимают бунты постоянно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 727
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 250136

Лучшие авторы в этой теме

  • Юрий 79

    40

  • Diplomate

    25

  • Ollor

    18

  • Избигнев

    16

  • Menschenhasser

    15

  • Evk

    14

  • Пётр

    11

  • Carrachiolla

    11

  • sorat

    11

  • Velsh

    10

  • Эльфин

    9

  • Онхас

    9

  • antil08

    8

  • 13th

    8

  • Helga Lancaster

    8

  • Welkyne

    7

  • Richard

    7

  • Falcssonn

    7

  • Svartalv

    7

  • Вольт

    7

  • Морро

    7

  • bheart

    7

  • Eboy

    7

  • simonov-89

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Тройник

Название действительно странное. Термин "Киевская Русь" очень молодой - ему лет 50 всего и обозначает он время в истории Руси. Но в ванили нет никакой Киевской Руси, так что про клюкву вопросы не к

Pedobear

Начинал несколько раз за Ростов, пока не осволися. Итого: Начало: - Кач своих замков на доход. Обязательно оборону в Переяславле - туда долбятся с таким упорством и силой, будто там молочные реки.

Онхас

Если отдавать придворному, то у него должен быть стат управления 15+. Тогда есть шанс на перекультуривание (лет за 30) и модификатор кочевников пропадет. Разумеется следует соблюдать принцип: один чел

HII

хотя бы тем, что "Украину" тогда ещё не придумали, и она не имеет никакого отношения к Руси. поэтому глупо лепить символы современной Украины на Древнерусское Государство. и опять же, почему именно ге

radiorock

Начал за Туров, сразу же перенес столику в Киев, так как провинция более развита. Начиная с мелких княжеств, методично, канцлером подделывал претензии и хавал, пока не нахавал на создание Руси. Мастер

Kaizerreich

Играл за Владимир (он же Ростов с начала). Первым делом создал претензии на Новгородское княжение. Претензии делались долго - лет 20, но это того стоит) Захватил Новгород и Северные земли - этого хват

Kaizerreich

А где?) Тоже такая хрень наблюдалась)

twain

А я, играя за Рязань, проще сделал, сразу выставил себе наследование по старшинству, и после смерти князя объединился с Галичем, потом ублажил вассалов, и поставил элективное наследование, наследником

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...