Русь - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Русь

Рекомендованные сообщения

Думаю, не ошибусь, если скажу что значительное число игроков начали свое знакомство с игрой именно с русских княжеств. Предлагаю в этой теме делиться опытом скорейшего собирания в единое "королевство" Руси, борьбы с кочевниками и язычниками и прочих актуальных для них задач.

Лично я, например, уже третий раз начинаю за Ростов - там есть замечательный наследник, Владимир Мономах, который мало того что сам по себе гений, так еще и может от матери унаследовать "прикосновение Мидаса". Женил его на новородскойй княжне, которая была наследницей своего брата, а потом этого самого брата ликвидировал - теперь наследник будет одновременно наследником Новгорода и той кучи княжеств, что успел насоздавать за Ростов.

А вообще заметил, что намного проще первым королевским титулом заполучить не Русь, а Литву - там язычники живут, на них КБ не нужен, да и надо всего 9 провинций против 24, кажется, для Руси. Главное раньше Польши успеть...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
radiorock

Начал за Туров, сразу же перенес столику в Киев, так как провинция более развита. Начиная с мелких княжеств, методично, канцлером подделывал претензии и хавал, пока не нахавал на создание Руси. Мастера шпионажа в Константинополь - воровать технологии, остальных советников на развитие техов, попутно захватывал и литовские земли, крымские прочие кочевничьи, так что со временем обязательно отправлял советника на инквизицию.

Создал Русь, а там уже дипломатией заманил оставшиеся княжества в державу. Они бегут аж бегом к царю в вассалы, если идентичность культуры и религии соблюдены.

Есть у меня и вопросы. Во время первого пришествия Орды высветилось массивное окно уведомления, которое я по-глупости не стал читать, по-английски все же, корткие понять еще могу, но когда массив текста - мозг плавится. Так вот в итоге у меня на восточной границе карты появились десятки тысяч войск, за которых не нужно платить, и которые по-логике предназначены для обороны границ от Орды. Раза два-три Орда совершала попытки напасть, но приграничные войска с легкостью расправлялись с их потугами. В итоге, короче, все закончилось тем, что при очередном уведомлении связанном с этой же темой мой царь принял ислам и ололо. Как, почему, в чем был смысл всего этого, в чем причина, почему мне дали эти войска, почему он перешел в ислам? Заканчиваются ли набеги Орды, если их последовательно отбивать? Или это бесконечный процесс?

Изменено пользователем radiorock
Ссылка на комментарий

Kaizerreich

Играл за Владимир (он же Ростов с начала). Первым делом создал претензии на Новгородское княжение. Претензии делались долго - лет 20, но это того стоит) Захватил Новгород и Северные земли - этого хватило для образование Королевства Русь. Правда пришлось ещё лет 20 набирать благочестие)

Изменено пользователем Kaizerreich
Ссылка на комментарий

Появление войска у игрока при приходе Орды - это баг. В 1.02 его вроде пофиксили, для версии 1.0 тут где-то лежит фикс. Орда, судя по тексту этого ивента, появляется однократно - точнее 1 раз ЗО, один - Ильханат, и один - Тимуриды.

Ссылка на комментарий

Kaizerreich
для версии 1.0 тут где-то лежит фикс.

А где?) Тоже такая хрень наблюдалась)

Ссылка на комментарий

А где?) Тоже такая хрень наблюдалась)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

А я, играя за Рязань, проще сделал, сразу выставил себе наследование по старшинству, и после смерти князя объединился с Галичем, потом ублажил вассалов, и поставил элективное наследование, наследником выбрал новгородского князя, 3-х княжеств уже достаточно для создания Руси, набил престижа на язычниках, и предложил вассализацию Витебску и Ростову, в итоге к 1100 у меня были все русские земли, добил миноры язычников на севере, и плацдарм для войны с Хазарами готов ;) .

Ссылка на комментарий

Diplomate

Я начал играть за Ростов.За 20 лет покорил мордвинов, Рязань, Новгород.Создал Русь.Подмял под себя все остальные княжества, кроме Витебска, отнял Киев у Польши.

Ссылка на комментарий

Аркесс

Создать Русь проще простого, сложнее потом удержаться в седле.

Ссылка на комментарий

Pedobear

Начинал несколько раз за Ростов, пока не осволися. Итого:

Начало:

- Кач своих замков на доход. Обязательно оборону в Переяславле - туда долбятся с таким упорством и силой, будто там молочные реки.

- Первым делом все усилия на смену формы наследования на выборную. От первородства будут лютые войны, когда иногда половина царства восстанет.

- Всех наследников культивируем на Stewardship чтоб держать Ростов, Москву, Тверь и Владимир с Суздалью - из них постепенно делаем инкубатор личных войск.

- На кач технологий забиваем - только отправляем крысить техи в византию. Стюарда на налоги, остальных на фабрикацию, успокоение обращение.

- ВСЕГДА держим на балансе 200-250 золотых. Во-первых для экстренного анйма наёмников в случае внезапного объявления войны\смут. Во-вторых ради эвентов на фабрикацию, там в среднем требуют 150 золотых, или больше. Без запаса можно улететь на отвратный эвент с займом, по котором у придётся возвращать 250 золотх.

Середина:

- Отжимаем всё, что плохо лежит. Фабрикуем претензии на Новгород, Киев и прочие крупные образования.

- Иногда из-за чехарды или убившегося об стенку правителя Туров ли Новгород разрастаются и наследуют ВООБЩЕ ВСЁ, объединяясь. Это страшно с виду, но не на деле. Первым делом смотрим какой показатель Stewardship у новоиспечённого мегаправителя. Если высокий- шлём убийц. Всё это мегакняжество непременно распадётся в ближайший год с оравой войн за независимость - тут то и ловим рыбку в мутной воде.

- Каждую войну начинаем, заранее покупая наёмников - подводим на самую злачную провинцию и начинаем войну- комп подымаем войска и почти сразу мрёт. Также АИ всегда пытается соединить армии - ни в коем случае не даём это делать - режем наёмниками армию напополам.

Поздний этап:

- Как нахватали на создание Руси - все усилия на создание огромной армии и округление владений для подготовки к монголам.

- ОБЯЗАТЕЛЬНО отжимаем Булгарию - у этого графства показатель технологий выше чем у Византиона, а войска по сути- дикари и не требуется повода для войны- ибо язычники.

По наблюдениям количество войск более важно, чем их качество, так что лёгкая пехота и лучники - наш выбор. орду бить придётся ордой же.

Изменено пользователем Pedobear
Ссылка на комментарий

Аркесс

Обнаружил интересную вещь. Если установить сеньорат и заняться элементарным отстрелом неподходящих наследников, Русь можно объединить без войн.

Ссылка на комментарий

Upgrade2111

Скажите что делать с религиями. У меня в стране распространилось 4 религии. Все христианские, но разные: Православие, Католичество (принесли поляки), Богомилизм и ещё какая-то ересь. Я просто не успеваю бороться с еретиками и не понимаю как исправить ситуацию.. Понимаю, что запустил, напускал еретиков в совет и т.п. Но теперь у меня провители то и дело переходят из веры в веру и соответственно на почве этого постоянные востания и священные войны.

Каковы методы борьбы, кроме как послать капилана как инквизитора?

Ссылка на комментарий

Kervan

Upgrade2111,

Да забей, будь толерантней в конце-концов.

Ссылка на комментарий

KnyaZzZz

Начал за Туров, съел языческую Ливонию, изменил законы о наследовании, номинировал новым наследником сына, новгородского князя. Как вариант, можно передать по наследству титулы другому родственнику-князю, чьи земли более развитые, чем новгородские, если брать количество городов. Ростовскому князю, например. В самом начале игры имеем титул короля Ливонии, земли Новгорода и Турова. С этим ничего не стоит съесть по кусочкам остальные княжества, т.к. они часто воюют с язычниками и усмиряют восстания вассалов.

Изменено пользователем KnyaZzZz
Ссылка на комментарий

Аркесс

Позавчера устроил небольшой тест, на скорость, за Туров. Результат не столько порадовал, сколько огорчил: Русь была образована за 14 лет.

1. Убиты сын и внук на Новгородском троне, трон унаследован.

2. Рязань покорена по претензиям, забраны все герцогские титулы.

3. Съедены Самоеды и Биармия.

3. Русь сформирована, Ярославль и Полоцк мирно присоединились.

В итоге наследник получил 60-провинчатого гегемона со 2 уровнем реформы, союзными Венгрией и Византией. Интерес убит напрочь.

В игру следует добавлять ограничения для монстридной Руси.

Ссылка на комментарий

Ну, построив крупную империю в любом месте карты легко интерес потерять. Внешних врагов не остаётся, внутренние интриги, честно говоря, весьма примитивны. Тут либо модов ждать нужно, либо сразу перед собой оригинальные цели в партии ставить.

Ссылка на комментарий

Чукча
Скажите что делать с религиями. У меня в стране распространилось 4 религии. Все христианские, но разные: Православие, Католичество (принесли поляки), Богомилизм и ещё какая-то ересь. Я просто не успеваю бороться с еретиками и не понимаю как исправить ситуацию.. Понимаю, что запустил, напускал еретиков в совет и т.п. Но теперь у меня провители то и дело переходят из веры в веру и соответственно на почве этого постоянные востания и священные войны.

Каковы методы борьбы, кроме как послать капилана как инквизитора?

Сдай провы с чужой верой вассалам из расчета не более одной штуки в одни руки, те назначат своих капеланов и начнут крестить своими силами. Персонажей, которым передаешь провы лучше подбирать с высоким показателем learning'а. Ну, и, естественно, они должны сами исповедовать ту веру, в которую ты хочешь всю страну обратить.

Ссылка на комментарий

Аркесс
Скажите что делать с религиями. У меня в стране распространилось 4 религии. Все христианские, но разные: Православие, Католичество (принесли поляки), Богомилизм и ещё какая-то ересь. Я просто не успеваю бороться с еретиками и не понимаю как исправить ситуацию.. Понимаю, что запустил, напускал еретиков в совет и т.п. Но теперь у меня провители то и дело переходят из веры в веру и соответственно на почве этого постоянные востания и священные войны.

Каковы методы борьбы, кроме как послать капилана как инквизитора?

Вообще не понимаю, как у вас так получается. У меня за 60-80 провинчатые государства языческих пров хорошо если с 5-6 наберется. Самое главное - это никогда не сажать вассалов-еретиков на земли, а если перешли - то сразу же подкупать и перекрещивать. А провы они сами перекрестят, даже попа не нужно.

В династиии, например, если есть еретики, это настоящая головная боль. В связи с этим жену всячески подкупаю, но непременно заставлю перекреститься. А то у жен скиллы хорошие как правило, детишки ими воспитываются отменные, да вот религия может взять и всё испортить. Уже было такое, когда католик сел на трон православной Литвы. Настоящая катастрофа.

Ссылка на комментарий

eltoron
Вообще не понимаю, как у вас так получается. У меня за 60-80 провинчатые государства языческих пров хорошо если с 5-6 наберется. Самое главное - это никогда не сажать вассалов-еретиков на земли, а если перешли - то сразу же подкупать и перекрещивать. А провы они сами перекрестят, даже попа не нужно.

В династиии, например, если есть еретики, это настоящая головная боль. В связи с этим жену всячески подкупаю, но непременно заставлю перекреститься. А то у жен скиллы хорошие как правило, детишки ими воспитываются отменные, да вот религия может взять и всё испортить. Уже было такое, когда католик сел на трон православной Литвы. Настоящая катастрофа.

Наоборот пытался перекрестить свою (извините за оффтоп) Францию в катаров. Ибо скучно иначе. Драйва огрёб на несколько поколений. А потом пришли крестоносцы :) Стало в разы веселее :) Отбился, но потом перекрестился обратно, ибо опять скучно. Ни папы, ни борьбы за инвеституру, ни крестовых походов...

Изменено пользователем eltoron
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 727
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 249983

Лучшие авторы в этой теме

  • Юрий 79

    40

  • Diplomate

    25

  • Ollor

    18

  • Избигнев

    16

  • Menschenhasser

    15

  • Evk

    14

  • Пётр

    11

  • Carrachiolla

    11

  • sorat

    11

  • Velsh

    10

  • Эльфин

    9

  • Онхас

    9

  • antil08

    8

  • 13th

    8

  • Helga Lancaster

    8

  • Welkyne

    7

  • Richard

    7

  • Falcssonn

    7

  • Svartalv

    7

  • Вольт

    7

  • Морро

    7

  • bheart

    7

  • Eboy

    7

  • Velondar_RV

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Тройник

Название действительно странное. Термин "Киевская Русь" очень молодой - ему лет 50 всего и обозначает он время в истории Руси. Но в ванили нет никакой Киевской Руси, так что про клюкву вопросы не к

Pedobear

Начинал несколько раз за Ростов, пока не осволися. Итого: Начало: - Кач своих замков на доход. Обязательно оборону в Переяславле - туда долбятся с таким упорством и силой, будто там молочные реки.

Онхас

Если отдавать придворному, то у него должен быть стат управления 15+. Тогда есть шанс на перекультуривание (лет за 30) и модификатор кочевников пропадет. Разумеется следует соблюдать принцип: один чел

HII

хотя бы тем, что "Украину" тогда ещё не придумали, и она не имеет никакого отношения к Руси. поэтому глупо лепить символы современной Украины на Древнерусское Государство. и опять же, почему именно ге

radiorock

Начал за Туров, сразу же перенес столику в Киев, так как провинция более развита. Начиная с мелких княжеств, методично, канцлером подделывал претензии и хавал, пока не нахавал на создание Руси. Мастер

Kaizerreich

Играл за Владимир (он же Ростов с начала). Первым делом создал претензии на Новгородское княжение. Претензии делались долго - лет 20, но это того стоит) Захватил Новгород и Северные земли - этого хват

Kaizerreich

А где?) Тоже такая хрень наблюдалась)

twain

А я, играя за Рязань, проще сделал, сразу выставил себе наследование по старшинству, и после смерти князя объединился с Галичем, потом ублажил вассалов, и поставил элективное наследование, наследником

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...