Русь - Страница 33 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Русь

Рекомендованные сообщения

Думаю, не ошибусь, если скажу что значительное число игроков начали свое знакомство с игрой именно с русских княжеств. Предлагаю в этой теме делиться опытом скорейшего собирания в единое "королевство" Руси, борьбы с кочевниками и язычниками и прочих актуальных для них задач.

Лично я, например, уже третий раз начинаю за Ростов - там есть замечательный наследник, Владимир Мономах, который мало того что сам по себе гений, так еще и может от матери унаследовать "прикосновение Мидаса". Женил его на новородскойй княжне, которая была наследницей своего брата, а потом этого самого брата ликвидировал - теперь наследник будет одновременно наследником Новгорода и той кучи княжеств, что успел насоздавать за Ростов.

А вообще заметил, что намного проще первым королевским титулом заполучить не Русь, а Литву - там язычники живут, на них КБ не нужен, да и надо всего 9 провинций против 24, кажется, для Руси. Главное раньше Польши успеть...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
1 час назад, Eboy сказал:

Как это, выращивать красивых гениев ? Жениться на женщинах с трейтами гениальный и красивый . И кстати моя проблема не в том , что не могу территории собрать , с этим проблем нет . Проблема в том , что при переходе в феодализм (с реформированным язычеством) у меня сразу дворяне идут в сепаратисты и поднимают бунты постоянно.

а они феодалами стали , вашей культуры религии , может правитель с хреновыми трейтами и навыками ?

 

Ссылка на комментарий

Как только становлюсь феодалом так сразу бунты ,никто кроме мне не успевал стать феодалом.У меня много вассалов финно-угров.У меня до этого доживает первый правитель , потом его сын или внук получает престол.

________________________
добавлено 0 минут назад

Обычно стараюсь воспитывать наследников придворными с хорошими трейтами.

Ссылка на комментарий

В 05.05.2018 в 15:55, Eboy сказал:

Как только становлюсь феодалом так сразу бунты ,никто кроме мне не успевал стать феодалом.У меня много вассалов финно-угров.У меня до этого доживает первый правитель , потом его сын или внук получает престол.

________________________
добавлено 0 минут назад

Обычно стараюсь воспитывать наследников придворными с хорошими трейтами.

в феодализм переходят только вассалы твоей религии и на территориях с твоей религией так что  идеале надо чтобы при принятии феодализма они были уже хотя бы твоей религии потом земли сами быстро перекрестятся

Ссылка на комментарий

Кстати ,как выращивать красивых гениев?

 

Ссылка на комментарий

В 12.05.2018 в 02:12, Eboy сказал:

Кстати ,как выращивать красивых гениев?

 

Никак, надеяться только на удачу. Шанс получения от гениального родителя черты гений вроде 15%, наличие второго родителя не влияет. Так-что пытаться получить все наследственные черты не имеет особого смысла

Ссылка на комментарий

В 15.05.2018 в 17:29, KeTsarl сказал:

Никак, надеяться только на удачу. Шанс получения от гениального родителя черты гений вроде 15%, наличие второго родителя не влияет. Так-что пытаться получить все наследственные черты не имеет особого смысла

 

А по-моему всё же влияет. Насколько я помню шанс получить гения от матери 25%, а от отца 30%. Хотя в точных процентах я могу ошибаться. По моим игровым наблюдениям (за пару десятков игр), от гениальных отца и матери от трети до двух третей детей будут гениями.

 

Лично моя стратегия: Женить всех юношей династии на гениальных/смышлёных девушках, а потом феодальными выборами избирать подходящего претендента на престол. Обычно у меня всегда в запасе 2-3 кандидата бывает подходящего по возрасту (то есть, не слишком старого). И самое интересное в том, что регулярно у меня вырастали дети не имеющие, ни гениальности, ни смышлёности, но имеющие статы не хуже своих гениальных/смышлёных братьев/сестёр. Что как бы намекает, что можно без этих трейтов и обойтись. (Один раз дошло до смешного. У меня вырос туповатый сын по статам своему смышлёному брату не уступающий почти. И даже правил какое-то время.)

Ссылка на комментарий

В 02.05.2018 в 00:02, Eboy сказал:

Люди добрые подскажите ,шо делать?Как справится с чёртовыми вассалами (создал королевства северную и южную Русь,реформировал славянское язычество. 80% от империи Русь +  Литва) постоянно восстания .Хэлп! Чёртовы сепаратисты!

 

Рецепт такой - нужно дать самостоятельность сепаратистам. У меня было 180+ владений (как раз чтобы империю склеить) - при мятеже отвалилось треть. Причем герцогств не было у бунтовщиков - все (кроме двух личных) на наследника престола были записаны 😉  Поэтому каждый из мятежников создал себе карликовую страну размером в провинцию.  После этого, каждого из таких нужно данью обложить - сначала нападаешь не 3-4 мятежников сразу разными войсками. После этого остальные сколачивают союз и нападать нужно уже только сильным войском из гвардии и наемников по очереди на каждого. Армию побольше набираешь так что бы пока все его друзья копошаться  собирая войска атакуемая провинция уже штурмами захвачена. Так всех по очереди заставляешь дань платить. За каждую войну дают 200 благочестия - 40 мятежных провинций(войн) * 200=8000 именно столько на империю нужно. Часть побежденных готова потом стать снова вассалами (для этого конечно нужно на начальном этапе назначать на руководящие должности только своей веры и национальности вождей). Только это быстро нужно делать иначе часть вождей успевают другую культуру принять и религию.  

Кстати играл с  769 года за Новгород  из русских на момент начала игры был только один князь созданный в редакторе. После проведения правильной национально религиозной политики на  909 год в империи Северная Русь государственная религия реформированное славянское язычество все прямые вассалы русские  (за исключением 1 волынца и 1 чеха). Имеется еще две крупные славянские страны - Богемия и Паннония которые пока не переварены 🙂 - им помогать пришлось чтобы соседи не съели. Хазары будучи данниками приняли реформированное славянское язычество.  Можно ли всю карту захватить и к какому году это можно сделать? 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Keywar
а по что изображения не вставляются?
Ссылка на комментарий

Призид. Михаил

После того как они изменили де-юре королевств и флаг империи Русь, за неё играть стало противно

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

Да, параходы знатные тролли, теперь у многих будет печь пониже спины :3

Ссылка на комментарий

El Búho
13 минуты назад, nakilogos сказал:

Да, параходы знатные тролли, теперь у многих будет печь пониже спины :3

ещё c hoi4 было понятно, что это за кадры. поменять же герб - дело одной минуты. или patrum scuta установить.

Ссылка на комментарий

Alterus
18 минут назад, nakilogos сказал:

Да, параходы знатные тролли, теперь у многих будет печь пониже спины :3

Эмблема Владимира Великого таки, так что не думаю, что это троллинг. Можно разве что с расцветкой поспорить, герб династии Рюриковичей чёрно-белым сделали, например.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Alterus я то понимаю, что Владимира Великого. Но многим теперь "противно" стало. Вроде и "родина", но как же все портит ненавистный герб :3

Ссылка на комментарий

abbatina

Вопрос, если есть желание попробовать побыть язычником, какие опции брать при реформировании язычества для Руси? Или забить брать что угодно, а потом конвертироваться в православие?

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@abbatina если в православие, то реформироваться вообще не надо. А если реформировать, то по вкусу брать, там есть несколько неплохих вариантов. 

Ссылка на комментарий

abbatina
41 минуту назад, nakilogos сказал:

@abbatina если в православие, то реформироваться вообще не надо. А если реформировать, то по вкусу брать, там есть несколько неплохих вариантов. 

Например? Nature видимо warmongering, lidership походу temporal (хотя есть сомнения), а вот что брать в доктрине непонятно, глаза разбегаются. Попробую stability и astrology. Надо же как-то догонять по развитию

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@abbatina у славянского должна быть какая-то своя доктрина, нужно смотреть. Многое от стиля игры зависит. Warmongering хорош для очень агрессивной игры, но другой бонус, который даёт бонусы за бытвы на своих территориях, может быть не хуже. Плюс, там есть какие-то скрытые бонусы за сочетание доктрин, это надо смотреть на форуме парадоксов. И, например, агнатические/энатические кланы дают открытое наследование,, как у мусульман, что тоже весьма неплохо. 

Ссылка на комментарий

8 часов назад, abbatina сказал:

Nature видимо warmongering

Миролюбие даст +3 к размерам домена, можно будет и самому усилиться, и вассалов пожирнее делать. При этом, возможность устраивать рейды не теряется. Видимо, баг

Космополитизм даст возможность женится на чужих религиях - а это лишние союзы, возможность коллекционировать бладлайны, больше выбор качественных жён/наложниц

 

Непреклонность (или как она там называется) и воинственность больше повлияют на других правителей вашей религии - если хотите собрать огромную империю, и не собираетесь оставлять независимых правителей вашей религии , то в них особого смысла нет, имхо

 

8 часов назад, abbatina сказал:

lidership походу temporal (хотя есть сомнения),

Если хотите сами объявлять священные войны - то да

Но, если я правильно понимаю как это работает, автокефалия даст сильно больше денег - священники вассалов будут платить вашему патриарху, он - вам

А автономность - +2 к дипломатии для славянский язычников, и ещё небольшие бонусы на выбор. Если не нужны великие священные войны - выглядит лучше, чем всё остальное

 

8 часов назад, abbatina сказал:

Попробую stability и astrology.

У славянских язычников есть собственная доктрина, которая даёт стабильность + навигацию по рекам. Для Руси мастхев, имхо

Астрология - для герметиков

Меритократия даст возможность выбора наследника - в сочетании с наложинцами даст шикарное пространство для евгеники, но нужно будет от выборной формы наследования избавиться

Кровожадные боги - это жертвоприношения, собственные трейты, собственная родословная, куча эвентов и всё такое

Ссылка на комментарий

abbatina

В общем ту партию подзапорол, начал новую, собрал королевство Померанию и буду создавать Венедскую Империю. Решил оставить славянское язычество. Уперсы в те же вопросы с реформированием его. Первый король оказался долгожителем и на 69ом году жизни успел получить линию крови за воинскую ложу и выйти на реформирование язычества. children of Perun дает передвигаться по рекам (вроде не сильно важно) но кроме того пишут, что можно будет тратить благочестие на какие-то улучшения. Если не секрет, какие? Кто-то уже проверял?  Идея на партию, замочить для католиков, дальше думать. В принципе остальных славян даже готов поддерживать. Воевать с ними немного впадлу (ну кроме поляков и Богемии, которые мои де-юре) уже долго туплю выбирая доктрину. 

Ссылка на комментарий

feanya
9 часов назад, abbatina сказал:

В общем ту партию подзапорол, начал новую, собрал королевство Померанию и буду создавать Венедскую Империю. Решил оставить славянское язычество. Уперсы в те же вопросы с реформированием его. Первый король оказался долгожителем и на 69ом году жизни успел получить линию крови за воинскую ложу и выйти на реформирование язычества. children of Perun дает передвигаться по рекам (вроде не сильно важно) но кроме того пишут, что можно будет тратить благочестие на какие-то улучшения. Если не секрет, какие? Кто-то уже проверял?  Идея на партию, замочить для католиков, дальше думать. В принципе остальных славян даже готов поддерживать. Воевать с ними немного впадлу (ну кроме поляков и Богемии, которые мои де-юре) уже долго туплю выбирая доктрину. 

там на выбор их 3 или 4, я обычно беру то что рандомно дает либо +1 мартиал или +1 личного боевого навыка, либо же +1 знания/1 дип

Ссылка на комментарий

abbatina

С доктриной определился, спасибо за ответы и ссылку на дневники разработчиков #88 И #110.  Новый вопрос, за почти полсотни монет предлагается 10 лет (с надзором за стрлительством 6 с хвостиком) возводить great old slavic idol. Оно того стоит или найти другое применение деньгам, да и не все пока постройки за престиж столице есть, а этого ждать долго. В общем какие бонусы даст?

ЗЫ только сейчас обнаружил рядом с моим именем индийский флаг. Это зависит от IP с которого захожу на форум и меняется каждый раз?

Изменено пользователем abbatina
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 727
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 250125

Лучшие авторы в этой теме

  • Юрий 79

    40

  • Diplomate

    25

  • Ollor

    18

  • Избигнев

    16

  • Menschenhasser

    15

  • Evk

    14

  • Пётр

    11

  • Carrachiolla

    11

  • sorat

    11

  • Velsh

    10

  • Эльфин

    9

  • Онхас

    9

  • antil08

    8

  • 13th

    8

  • Helga Lancaster

    8

  • Welkyne

    7

  • Richard

    7

  • Falcssonn

    7

  • Svartalv

    7

  • Вольт

    7

  • Морро

    7

  • bheart

    7

  • Eboy

    7

  • simonov-89

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Тройник

Название действительно странное. Термин "Киевская Русь" очень молодой - ему лет 50 всего и обозначает он время в истории Руси. Но в ванили нет никакой Киевской Руси, так что про клюкву вопросы не к

Pedobear

Начинал несколько раз за Ростов, пока не осволися. Итого: Начало: - Кач своих замков на доход. Обязательно оборону в Переяславле - туда долбятся с таким упорством и силой, будто там молочные реки.

Онхас

Если отдавать придворному, то у него должен быть стат управления 15+. Тогда есть шанс на перекультуривание (лет за 30) и модификатор кочевников пропадет. Разумеется следует соблюдать принцип: один чел

HII

хотя бы тем, что "Украину" тогда ещё не придумали, и она не имеет никакого отношения к Руси. поэтому глупо лепить символы современной Украины на Древнерусское Государство. и опять же, почему именно ге

radiorock

Начал за Туров, сразу же перенес столику в Киев, так как провинция более развита. Начиная с мелких княжеств, методично, канцлером подделывал претензии и хавал, пока не нахавал на создание Руси. Мастер

Kaizerreich

Играл за Владимир (он же Ростов с начала). Первым делом создал претензии на Новгородское княжение. Претензии делались долго - лет 20, но это того стоит) Захватил Новгород и Северные земли - этого хват

Kaizerreich

А где?) Тоже такая хрень наблюдалась)

twain

А я, играя за Рязань, проще сделал, сразу выставил себе наследование по старшинству, и после смерти князя объединился с Галичем, потом ублажил вассалов, и поставил элективное наследование, наследником

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...