Русь - Страница 34 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Русь

Рекомендованные сообщения

Думаю, не ошибусь, если скажу что значительное число игроков начали свое знакомство с игрой именно с русских княжеств. Предлагаю в этой теме делиться опытом скорейшего собирания в единое "королевство" Руси, борьбы с кочевниками и язычниками и прочих актуальных для них задач.

Лично я, например, уже третий раз начинаю за Ростов - там есть замечательный наследник, Владимир Мономах, который мало того что сам по себе гений, так еще и может от матери унаследовать "прикосновение Мидаса". Женил его на новородскойй княжне, которая была наследницей своего брата, а потом этого самого брата ликвидировал - теперь наследник будет одновременно наследником Новгорода и той кучи княжеств, что успел насоздавать за Ростов.

А вообще заметил, что намного проще первым королевским титулом заполучить не Русь, а Литву - там язычники живут, на них КБ не нужен, да и надо всего 9 провинций против 24, кажется, для Руси. Главное раньше Польши успеть...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

На тему гербов и русских княжеств. Собрал "Русь" как империю (где герб падающий сокол). Теперь в интригах есть решения на "Славянский союз" и на "Русское Царство". Можно ли создать Славянский Союз и затем Русское Царство? При собирании Русского царства - на что меняется герб и название (потому что вообще к переводчикам вопрос в описании решения имеем Русское Царство, а в названии - "Империя Русь???" серьезно?? Княжество Москов ???) Что дает славянский союз ? 

  Вообще Русь в этом патче очень странная. Бедную Москву зарезали просто в ноль, но зато появилось много новых центров. К сожалению из-за статичности де-юре графств (графства не переходят из герцогства в герцогство) отобразить развитие княжеств очень тяжело, а уж тем более развитие Московского княжества.

Ссылка на комментарий

Vovanchik

Решил поиграть за Русь с целью создания России или Славянского союза. Ещё захотел пойти по альтернативной истории и не делать Русь православной, а реформировать Славянское язычество. Какие реформы язычества лучше взять за Русь?

Ссылка на комментарий

Maxlin200
В 18.11.2018 в 12:01, Призид. Михаил сказал:

После того как они изменили де-юре королевств и флаг империи Русь, за неё играть стало противно

Чем Вас не устраивает герб Украины? Лично мне нравится.

Ссылка на комментарий

В 08.08.2019 в 19:55, Maxlin200 сказал:

Чем Вас не устраивает герб Украины? Лично мне нравится.

хотя бы тем, что "Украину" тогда ещё не придумали, и она не имеет никакого отношения к Руси. поэтому глупо лепить символы современной Украины на Древнерусское Государство. и опять же, почему именно герб современной Украины там должен быть, а не современных Белоруси или России? да и название империи выбрали странное - "Киевская Русь", там что только "киевляне" жили, или там городов кроме Киева не было? с какой целью тогда писать приставку к названию? тем более если в реальности кроме названия "Русь" - никаких официальных названий единого Русского Государства, не существовало 

поэтому вся эта Средневековая клюква с вырвиглазными украинскими флагами и гербами выглядит просто нелепо 

Ссылка на комментарий

В 10.08.2019 в 17:21, HII сказал:

хотя бы тем, что "Украину" тогда ещё не придумали, и она не имеет никакого отношения к Руси. поэтому глупо лепить символы современной Украины на Древнерусское Государство. и опять же, почему именно герб современной Украины там должен быть, а не современных Белоруси или России? да и название империи выбрали странное - "Киевская Русь", там что только "киевляне" жили, или там городов кроме Киева не было? с какой целью тогда писать приставку к названию? тем более если в реальности кроме названия "Русь" - никаких официальных названий единого Русского Государства, не существовало 

поэтому вся эта Средневековая клюква с вырвиглазными украинскими флагами и гербами выглядит просто нелепо 

В защиту герба хочу сказать, что Украина зачем-то приватизировала исторический герб Рюриковичей, которые пришли с берегов Варяжского моря, а лишь потом расселились в чернозёмах. В Старой Ладоге до сих пор сохранился полноценный геральдический герб Рюрика, но это при условии того, что Русь "собирает" Рюриковичи, а орлы это преемственность Византии и "Третьего Рима" от православия, так-что все гербы чисто исторически завязаны на религии или доминирующей династии. Если Вы играете не за Рюрика или не принимаете православие, то герб может быть какой угодно

Ссылка на комментарий

Тройник
В 10.08.2019 в 17:21, HII сказал:

да и название империи выбрали странное - "Киевская Русь", там что только "киевляне" жили, или там городов кроме Киева не было? с какой целью тогда писать приставку к названию? тем более если в реальности кроме названия "Русь" - никаких официальных названий единого Русского Государства, не существовало 

Название действительно странное. Термин "Киевская Русь" очень молодой - ему лет 50 всего и обозначает он время в истории Руси.
Но в ванили нет никакой Киевской Руси, так что про клюкву вопросы не к параходам. У них королевство Ruthenia на юге и Empire of Rus имперский титул с гербом Рюрика.
Почему у Укранины герб Рюриковичей вопрос тоже не к Параходам.

Немножк википедии. 
Самое раннее употребление термина «рутен» по отношению к народу Руси зафиксировано в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , ведшихся клириками Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  на протяжении Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и дошедших до нас в рукописи Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , автор древнейшей польской хроники Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , написанной на латинском языке в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , использует попеременно термины Rusia, Ruthenorum regnum (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  русских), Ruthenorum rex (русский король), Ruthenus (русский), Rutheni (русские)Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Рутения как название страны впервые упоминается в «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. » Анонима (вероятно, рубеж Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , в которой автор впервые именует Русь и Rutenia (один раз), и Ruscia (дважды), возможно это была попытка различать северо-восточную Владимирско-Суздальскую Русь и южную Киевскую, так как форма Ruscia оба раза употреблена во фразе: «Ruscia, que Susudal vocatur»Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Англо-латинский писатель Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  сообщает в своём наиболее известном сочинении «Императорские досуги» (около Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ), что «Польша в одной своей части соприкасается с Руссией (она же Рутения)», и далее использует оба наименования равнозначноВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . В первой половине XIII века Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Ruthenia употребляется итальянским автором Рикардо из Сан-Джермано, в котором он сообщает о битве Юго-Западной Руси с монголами Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . В Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в грамоте Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  по отношению к Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  применена форма названия RutheniaВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . В «Салонинской истории» середины XIII века далматинца Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  используются варианты Rutenia и RutheniaВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

При этом Константин Багрянородный однозначно разделяет русов и славян.

Изменено пользователем Тройник
Ссылка на комментарий

Pshechka
В 03.10.2019 в 12:18, taoren сказал:

В защиту герба хочу сказать, что Украина зачем-то приватизировала исторический герб Рюриковичей, которые пришли с берегов Варяжского моря, а лишь потом расселились в чернозёмах. В Старой Ладоге до сих пор сохранился полноценный геральдический герб Рюрика, но это при условии того, что Русь "собирает" Рюриковичи, а орлы это преемственность Византии и "Третьего Рима" от православия, так-что все гербы чисто исторически завязаны на религии или доминирующей династии. Если Вы играете не за Рюрика или не принимаете православие, то герб может быть какой угодно

В защиту противников герба скажу стилистика и цвета не оставляют шансов на исключение политического подтекста из последних патчей. И эти люди что то будут говорить про злую советскую цензуру. Серьезно без шуток зачем было лепить современную политику в историческую игру про средневековье? Сделали бы другие цвета, поменяли бы стилистику и было бы норм для всех абсолютно. Русофилы довольны что это все же не Украина, Украинофилы довольны что есть герб пусть и измененный герб Украины. Но нет надо прям дожать до последнего.

Ссылка на комментарий

10 часов назад, Pshechka сказал:

В защиту противников герба скажу стилистика и цвета не оставляют шансов на исключение политического подтекста из последних патчей. И эти люди что то будут говорить про злую советскую цензуру. Серьезно без шуток зачем было лепить современную политику в историческую игру про средневековье? Сделали бы другие цвета, поменяли бы стилистику и было бы норм для всех абсолютно. Русофилы довольны что это все же не Украина, Украинофилы довольны что есть герб пусть и измененный герб Украины. Но нет надо прям дожать до последнего.

Согласен, совсем не к месту современная геральдика в игре. Намного архаичнее смотрелись бы гербы Старой Ладоги, возможно первые "Соколы" из линии Рюриковичей, где особо и не разобрать "Сокола", может просто взять исторический узор славян - орепей - просто и понятно (только не колядник, а то воплей будет ещё больше). Мне непонятен смысл причёсывания династических гербов к гербам государства в игре. В идеале, конечно, хотелось бы редактирование этих всех гербов как и династические, но с учётом скудного материала в редакторе, то и хорошо, что нет :)

Ссылка на комментарий

В 03.10.2019 в 17:07, Тройник сказал:

Название действительно странное. Термин "Киевская Русь" очень молодой - ему лет 50 всего и обозначает он время в истории Руси.
Но в ванили нет никакой Киевской Руси, так что про клюкву вопросы не к параходам. У них королевство Ruthenia на юге и Empire of Rus имперский титул с гербом Рюрика.
Почему у Укранины герб Рюриковичей вопрос тоже не к Параходам.

Немножк википедии. 
Самое раннее употребление термина «рутен» по отношению к народу Руси зафиксировано в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , ведшихся клириками Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  на протяжении Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и дошедших до нас в рукописи Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , автор древнейшей польской хроники Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , написанной на латинском языке в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , использует попеременно термины Rusia, Ruthenorum regnum (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  русских), Ruthenorum rex (русский король), Ruthenus (русский), Rutheni (русские)Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Рутения как название страны впервые упоминается в «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. » Анонима (вероятно, рубеж Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , в которой автор впервые именует Русь и Rutenia (один раз), и Ruscia (дважды), возможно это была попытка различать северо-восточную Владимирско-Суздальскую Русь и южную Киевскую, так как форма Ruscia оба раза употреблена во фразе: «Ruscia, que Susudal vocatur»Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Англо-латинский писатель Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  сообщает в своём наиболее известном сочинении «Императорские досуги» (около Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ), что «Польша в одной своей части соприкасается с Руссией (она же Рутения)», и далее использует оба наименования равнозначноВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . В первой половине XIII века Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Ruthenia употребляется итальянским автором Рикардо из Сан-Джермано, в котором он сообщает о битве Юго-Западной Руси с монголами Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . В Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в грамоте Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  по отношению к Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  применена форма названия RutheniaВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . В «Салонинской истории» середины XIII века далматинца Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  используются варианты Rutenia и RutheniaВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

При этом Константин Багрянородный однозначно разделяет русов и славян.

В ванили как раз есть Киевская Русь, с недавних пор, хотя быть её там не должно, причем парадоксы сказали, что в курсе того, что это противоречит истории, они добавили это название просто, чтобы красиво было. Я про переименование Рутении в Киевскую Русь на начальных датах.

Ссылка на комментарий

Как бороться с таким, только надеяться, что распадется, потому что защитить от него бесполезно, 15к армия с вассалами, почти все кава, у  меня тоже 15к, но почти все ЛП
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Какую гвардию берете? Пока набираю из одной ТП и ЛК+пехота, так как самые выгодные, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий

KoDer666
В 05.11.2019 в 06:40, jaujak сказал:

Как бороться с таким, только надеяться, что распадется, потому что защитить от него бесполезно, 15к армия с вассалами, почти все кава, у  меня тоже 15к, но почти все ЛП
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Какую гвардию берете? Пока набираю из одной ТП и ЛК+пехота, так как самые выгодные, на мой взгляд.

Вступать в оборонительный союз и ждать, пока умрет Каган, после его смерти вероятнее всего распадется.

Ссылка на комментарий

SteelDog
24 минуты назад, KoDer666 сказал:

Вступать в оборонительный союз и ждать, пока умрет Каган, после его смерти вероятнее всего распадется.

кстати говоря. уж не знаю что за чудо но в моей кампании где-то в 9м веке хазары при равной численности выносили моих голожопых русов только так. только 2-2.5 кратное преимущество давало победу в битве, но при больших своих потерях.
а потом ни с того ни с сего уже в начале 10го пошла война почти на равных. то есть 20к выносили 15к их кавы... и это ну я сам охренеть как удивился и честно так и не понял в чём дело. может в качнутых техах, может в навыках лидеров. а может и то и другое, но вобщем как-то вот так...
а распасться у меня они как-то ни разу так и не распались. что после смерти кагана что до...

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

KoDer666
1 минуту назад, SteelDog сказал:

кстати говоря. уж не знаю что за чудо но в моей кампании где-то в 9м веке хазары при равной численности выносили моих голожопых русов только так. только 2-2.5 кратное преимущество давало победу в битве, но при больших своих потерях.
а потом ни с того ни с сего уже в начале 10го пошла война почти на равных. то есть 20к выносили 15к их кавы... и это ну я сам охренеть как удивился и честно так и не понял в чём дело. может в качнутых техах, может в навыках лидеров. а может и то и другое, но вобщем как-то вот так...
а распасться у меня они как-то ни разу так и не распались. что после смерти кагана что до...

С кочевниками в степи сражаться бессмысленно, у них там тактики имбовые. В лесах или холмах получше. Ну и да, кочевники плохо качают техи.

У меня у самого в партии за Русь хазары отожрались, но не так сильно (Болгария тоже сильной была, пока не покрестилась), а потом развалились и их Аланы почти полностью сожрали.

Ссылка на комментарий

SteelDog
В 05.11.2019 в 05:40, jaujak сказал:

Как бороться с таким, только надеяться, что распадется, потому что защитить от него бесполезно,

лучшая защита - это нападение. :D
можно напасть и своей большой армией повыщемливать его небольшие отряды и выйти на белый мир, пока он не соберёт силы. получите отсрочку на сколько там лет. ценой какого-то там престижа.
можно быстрый рывок на столицу. фигвамы там ихние можно сходу взять, и если быть в перунской движухе есть шанс похватать его жен-наследников, что качнет чашу весов в вашу сторону. так же есть некоторый шанс и свмого кагана взять в плен, в битве до того как он объединится с отрядами союзников. а так стенка на стенку боюсь маловероятно в 9м веке

да и в конце концов даже если обосрётесь - лишиться престижа оно всяко лучше чем земель. престижь можно и викингством наворовать.

Изменено пользователем SteelDog
.
Ссылка на комментарий

ivankl999

Я в данной игре новичок, так что прошу у вас помощи. Пытаюсь начать партию за Рюриковичей с 867 года. Но вообще не понимаю как расширять территории, так как Кривичи очень сильны и бороться с ними не могу. Посоветуйте пожалуйста на кого лучше в первую очередь нападать, чтобы обрасти территориями.

P.S. понятное дело, что первым делом захватываю одиночную провинцию Ижора, но а что делать дальше?

Ссылка на комментарий

lВеликий князьl
15 часов назад, ivankl999 сказал:

Я в данной игре новичок, так что прошу у вас помощи. Пытаюсь начать партию за Рюриковичей с 867 года. Но вообще не понимаю как расширять территории, так как Кривичи очень сильны и бороться с ними не могу. Посоветуйте пожалуйста на кого лучше в первую очередь нападать, чтобы обрасти территориями.

P.S. понятное дело, что первым делом захватываю одиночную провинцию Ижора, но а что делать дальше?

Обратите внимание на запад, территории Эстонии, Ливонии. Не самые сильные противники, можно за счет них слегка подрасти. Еще можно найти себе союзников (заключаете брак или помолвку - потом союз). Нападайте на более сильного соседа вместе с союзником, а лучше несколькими. Только выбирайте правильно, чтобы они не шибко мешали вашему расширению. 

 

Ссылка на комментарий

ivankl999
9 часов назад, lВеликий князьl сказал:

Обратите внимание на запад, территории Эстонии, Ливонии. Не самые сильные противники, можно за счет них слегка подрасти. Еще можно найти себе союзников (заключаете брак или помолвку - потом союз). Нападайте на более сильного соседа вместе с союзником, а лучше несколькими. Только выбирайте правильно, чтобы они не шибко мешали вашему расширению. 

 

Благодарю. А есть рекомендации по религии?)

Ссылка на комментарий

@ivankl999 если играешь за племена уходить из язычества не особо разумно, язычество как раз и есть их фишка, не говоря уже о том, что в окружении иноверцев играть сложнее, да и вассалы не любят правителей другой религии. При игре за Новгород даются халявные корабли в начале, грех не грабить (кликаешь флажок "сделать бандой" на армии, грузишь армию на корабль и плывешь грабить Англию, Высаживаешься на береговые провинции и оккупируешь графства, корабли должны стоять у берега, на них грузится золото, как наполняется, в 40 кораблей вроде 400 золота помещается - отвозишь корабли в свой порт). Награбив бабла можно и провки качать и соседей легче шатать. Ну и желательно королевский титул создать, пока закон наследования равный раздел - страна может развалиться после смерти правителя

Ссылка на комментарий

lВеликий князьl
8 часов назад, ivankl999 сказал:

Благодарю. А есть рекомендации по религии?)

Касательно религии - в начале игры, пока не закончите завоевание земель, на которые нацелились изначально - не уходить из язычества, так как:

1) Будете получать измор на землях язычников - смертный приговор для вашей армии 

2) Потеряете КБ "Покорение" один раз за жизнь правителя, если война в пределах де-юре границ при принятой амбиции ( например, приняли амбицию "Править русской землей". Все земли, которые де-юре входят в Русь сможете завоевывать по КБ "покорение" неограниченное количество раз). 

3) Постоянные проблемы с вассалами, так как далеко не все будут согласны принять вашу веру = восстания каждые полгода стабильно.

4) Можете поставить модификации на возвращение племенных армий - например, EFS3.1.1 - за 500 престижа вы ( и ИИ) сможете нанимать племенную армию (2500 воинов). Довольно полезная вещь для быстрого расширения за язычников. 

5) Возможность грабить. Самое сладкое, что может быть. Призвали воинов, сделали их бандой, посадили на корабли и отправились грабить прибрежные территории. Полно золота, которое можно пустить на развитие. 

А вот уже после того, как соберете нужные земли, подготовите почву, перейдете в республику или феодализм можно задуматься о смене религии. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 727
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 250005

Лучшие авторы в этой теме

  • Юрий 79

    40

  • Diplomate

    25

  • Ollor

    18

  • Избигнев

    16

  • Menschenhasser

    15

  • Evk

    14

  • Пётр

    11

  • Carrachiolla

    11

  • sorat

    11

  • Velsh

    10

  • Эльфин

    9

  • Онхас

    9

  • antil08

    8

  • 13th

    8

  • Helga Lancaster

    8

  • Welkyne

    7

  • Richard

    7

  • Falcssonn

    7

  • Svartalv

    7

  • Вольт

    7

  • Морро

    7

  • bheart

    7

  • Eboy

    7

  • Velondar_RV

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Тройник

Название действительно странное. Термин "Киевская Русь" очень молодой - ему лет 50 всего и обозначает он время в истории Руси. Но в ванили нет никакой Киевской Руси, так что про клюкву вопросы не к

Pedobear

Начинал несколько раз за Ростов, пока не осволися. Итого: Начало: - Кач своих замков на доход. Обязательно оборону в Переяславле - туда долбятся с таким упорством и силой, будто там молочные реки.

Онхас

Если отдавать придворному, то у него должен быть стат управления 15+. Тогда есть шанс на перекультуривание (лет за 30) и модификатор кочевников пропадет. Разумеется следует соблюдать принцип: один чел

HII

хотя бы тем, что "Украину" тогда ещё не придумали, и она не имеет никакого отношения к Руси. поэтому глупо лепить символы современной Украины на Древнерусское Государство. и опять же, почему именно ге

radiorock

Начал за Туров, сразу же перенес столику в Киев, так как провинция более развита. Начиная с мелких княжеств, методично, канцлером подделывал претензии и хавал, пока не нахавал на создание Руси. Мастер

Kaizerreich

Играл за Владимир (он же Ростов с начала). Первым делом создал претензии на Новгородское княжение. Претензии делались долго - лет 20, но это того стоит) Захватил Новгород и Северные земли - этого хват

Kaizerreich

А где?) Тоже такая хрень наблюдалась)

twain

А я, играя за Рязань, проще сделал, сразу выставил себе наследование по старшинству, и после смерти князя объединился с Галичем, потом ублажил вассалов, и поставил элективное наследование, наследником

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...