Смена власти - Страница 4 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Смена власти

Рекомендованные сообщения

После смерти правителя на меня ополчились вассалы. Что в принципе не удивительно, правитель царствовал 70 лет и установил довольно жесткие законы плюс имел слишком много владений. В общем, разбил я их один раз, потом правитель опять поменялся (я не препятствовал, хотелось еще раз изменить закон престолонаследования) и вот снова идет гражданская война. Тюрьмы забиты вассалами, причем восставали по очереди все… :013:

Давайте в этой теме обсудим, как правильно переносить смену власти, как налаживать отношения с вассалами, какие законы принимать, что делать с побежденными, как быть с такими дорогими сердцу, но ненавистными вассалам владениями сверх нормы и т. п. Словом все, что касается повышения благополучия нашего государства в этот нелегкий период. B)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ouwen
Самый весёлый вариант: наследник-крестоносец, который брал столицу нужного региона. После смерти правителя уже накоплено какое-то количество благочестия, если не хватит отдать часть каких-нибудь самых бедных территорий епископам: за счёт "крестоносца" они хорошо к тебе относятся. С помощью анти-папы отлучаешь самых буйных (герцогов каких-нибудь) и сажаешь их с помощью маршала, чтоб не брыкались. Если и восстанет кто, ну скажем 3-4 человека, добиваешь сначала сильных герцогов, с графами и слабыми герцогами - белый мир, чтоб время не тратить, потом по очереди маршалом сажаешь, а отобранные владения тоже раздаешь епископам.

Хороший вариант. Но слишком дорого потом антипапу "сливать". В случае признания поражения у тебя забирают 2-3 годовых бюджета.

А победа тоже не лучший вариант и не всегда она возможна.

Ссылка на комментарий

ryazanov

Анти-папа на мой взгляд далеко не всегда лучший вариант

Ссылка на комментарий

Не надо быть тираном и не злить вассалов прочими способами. Мне это помогает.

Ссылка на комментарий

Главное не забывать, что вы всего лишь первый среди равных и не более того. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Коллеги, такой вопрос: играл за новгородцев, дорос до Российской Империи, возникла проблема раздела императорских титулов между сыновьями. Я, конечно, понял, что с gavelkind этого избежать не удастся, и, ценой неоправданно больших взяток вассалам, продавил новый закон о престолонаследии, согласно которому все передается старшему сыну.

Одно время все было нормально (просто у последующих императоров было не больше одного сына), но вот у последнего родилось двое и сново всплыло предупреждение о разделе.

Честно говоря, это ставит меня в тупик - делить земли ой-как не хочется, да и устал я столицы переносить. Можно конечно подарить одному из сыновей эпископство, но для этого его нужно предварительно завоевать/отнять, чего мне делать очень не хочется.

Поясните, как можно избежать подобной ситуации.

Изменено пользователем Kvizerad
Ссылка на комментарий

Richard
Коллеги, такой вопрос: играл за новгородцев, дорос до Российской Империи, возникла проблема раздела императорских титулов между сыновьями. Я, конечно, понял, что с gavelkind этого избежать не удастся, и, ценой неоправданно больших взяток вассалам, продавил новый закон о престолонаследии, согласно которому все передается старшему сыну.

Одно время все было нормально (просто у последующих императоров было не больше одного сына), но вот у последнего родилось двое и сново всплыло предупреждение о разделе.

Честно говоря это ставит меня в тупик - делить земли ой-как не хочется, да и устал я столицы переносить. Можно конечно подарить одному из сыновей эпископство, но для этого его нужно предварительно завоевать/отнять, чего мне делать очень не хочется.

Поясните, как можно избежать подобной ситуации.

Вторых и последующий сыновей делай епископами (завоевывай храмы в священных войнах, строй, отбирай и даруй сыновьям).

После рождения одного сына разводись.

Убивай всех сыновей после первого.

Меняй законы наследования.

Ссылка на комментарий

Вторых и последующий сыновей делай епископами (завоевывай храмы в священных войнах, строй, отбирай и даруй сыновьям).

После рождения одного сына разводись.

Убивай всех сыновей после первого.

Меняй законы наследования.

Посмотрите внимательней мой предыдущий пост. Я изменил закон о престолонаследии, именно поэтому раздел земель приводит меня в недоумение.

Ссылка на комментарий

Richard
Посмотрите внимательней мой предыдущий пост. Я изменил закон о престолонаследии, именно поэтому раздел земель приводит меня в недоумение.

Во всех королевствах в империи закон наследования не предусматривает раздел?

Изменено пользователем Richard
Ссылка на комментарий

Ouwen
Посмотрите внимательней мой предыдущий пост. Я изменил закон о престолонаследии, именно поэтому раздел земель приводит меня в недоумение.

Судя по всему вы изменили законы престолонаследия только в одном из своих титулов от королевского и выше.

Ссылка на комментарий

Судя по всему вы изменили законы престолонаследия только в одном из своих титулов от королевского и выше.

Да возможно этой действительно так - я менял закон о престолонаследии будучи императором и главой двух королевств, в дальнейшем я присоединил еще одно королевство и объявил себя правителем. Если все действительно так как вы говорите, то возможно в новом королевстве мой закон не действует, хотя это не очень логично т.к. закон должен автоматически распространятся на все мои владения.

Если есть такая проблема, возможна ли корректировка законодательства в отдельных субъектах империи, правителем которых является сам император?

Ссылка на комментарий

Richard
Если есть такая проблема, возможна ли корректировка законодательства в отдельных субъектах империи, правителем которых является сам император?

У каждого королевства/империи свои законы наследования (пола и порядка). Если королевство твое, то возможна, но единожды за жизнь правителя. И есть жесткая привязка к авторитету короны, после проведения реформ его можно понизить.

хотя это не очень логично

Это очень феодализм и средневековье.

Ссылка на комментарий

eltoron
Да возможно этой действительно так - я менял закон о престолонаследии будучи императором и главой двух королевств, в дальнейшем я присоединил еще одно королевство и объявил себя правителем. Если все действительно так как вы говорите, то возможно в новом королевстве мой закон не действует, хотя это не очень логично т.к. закон должен автоматически распространятся на все мои владения.

Если есть такая проблема, возможна ли корректировка законодательства в отдельных субъектах империи, правителем которых является сам император?

Очень даже логично. Куча исторических примеров, когда несколько королевств управлялись одним правителем. Но это оставались отдельные королевства. Они имели совершенно разные законодательные базы. По разному управлялись. И там могли быть даже разные законы наследования. Вы просто воспринимаете в игре страну с современной позиции. Тогда это было совсем не так. Если у вас несколько корон, это лишь значит, что Вы правите этими странами. Вы не хозяин там. Вы первый среди равных.

Вот представьте, что сейчас, в современном мире, Вы стали президентом России, Герцогом Монако и Премьером Британии. Да, Вы будете там управлять. Всеми тремя странами. Но разве ваш приемник будет обладать тем же набором полномочий? В одной стране выберут другого премьера, в другой, нельзя идти на следующий срок, а в Монако вы будете правиль до конца жизни и передадите титул сыну.

Тут абсолютно тоже самое. Вы не хозяин этих королевст. Вы лишь правитель. И подчиняетесь их законам. Но есть довольно мощный инструмент для их смены.

Ссылка на комментарий

Richard
Очень даже логично. Куча исторических примеров, когда несколько королевств управлялись одним правителем. Но это оставались отдельные королевства. Они имели совершенно разные законодательные базы. По разному управлялись. И там могли быть даже разные законы наследования. Вы просто воспринимаете в игре страну с современной позиции. Тогда это было совсем не так. Если у вас несколько корон, это лишь значит, что Вы правите этими странами. Вы не хозяин там. Вы первый среди равных.

Можно и сейчас привести в пример королевства Содружества Наций, которые объединяет личная уния через королеву Елизавету II.

Вот представьте, что сейчас, в современном мире, Вы стали президентом России, Герцогом Монако и Премьером Британии. Да, Вы будете там управлять. Всеми тремя странами. Но разве ваш приемник будет обладать тем же набором полномочий? В одной стране выберут другого премьера, в другой, нельзя идти на следующий срок, а в Монако вы будете правиль до конца жизни и передадите титул сыну.

А вот тут приходит в голову пример крушения личных уний Нидерландов-Люксембурга и Великобритании-Ганновера из-за салического закона, Санконско-Польская личная уния и Вильгельм Оранский, одновременно и король Великобритании, и штальгальтер Нидерландов.

Ссылка на комментарий

Коллеги, такой вопрос: играл за новгородцев, дорос до Российской Империи, возникла проблема раздела императорских титулов между сыновьями. Я, конечно, понял, что с gavelkind этого избежать не удастся, и, ценой неоправданно больших взяток вассалам, продавил новый закон о престолонаследии, согласно которому все передается старшему сыну.

Одно время все было нормально (просто у последующих императоров было не больше одного сына), но вот у последнего родилось двое и сново всплыло предупреждение о разделе.

Честно говоря, это ставит меня в тупик - делить земли ой-как не хочется, да и устал я столицы переносить. Можно конечно подарить одному из сыновей эпископство, но для этого его нужно предварительно завоевать/отнять, чего мне делать очень не хочется.

Поясните, как можно избежать подобной ситуации.

Есть способ, как этого избежать и при "равном разделе", но он на любителя. :D На империях не пробовал, но на герцогствах и королевствах он точно работает.

Суть в чём: нельзя получить титул не получив (или не имея уже) реальной земли, а именно хоть одного графства. Если я правитель 3-х королевств, 2-х герцогств, но только ОДНОГО графства, то даже при равном разделе и кучи сыновей всё передастся старшему сыну, поскольку разделить одно графство между ними невозможно. А если другие сыновья не получат графство, то как же они могут получить герцогстве или королевство? Никак. Это при условии, что они безземельные. При "равном разделе" частенько использую такой сценарий. Приходится конечно раздавать домен, но я обычно за него и не цепляюсь. Что-то особо ценное отдаю наследнику, что опять вернётся "мне", что-то раздаю родственникам.

Что касается передачи власти, то многое зависит от стиля игры. Я обычно играю роль эдакого добренького правителя, растущего из 1-го графства, любящего всех детей, не тиранящего вассалов, не стремящегося к стремительной экспансии и абсолютной власти. Отхватил земли - переварил, пошел дальше отхватывать. Стараюсь заранее готовиться к передаче власти, особенно если правитель престарелый: наследника женить и сразу на земли посадить для приплода и престижа, не ввязываться в затяжные войны, потенциальные конфликты с вассалами урегулировать (типа "желаю твой титул, супостат"). Пока ты сильный - эти конфликты незаметны, но при передаче власти они сразу вылезают по наследству. Лучше сразу их разрешить пока сильный. Полностью восстаний избежать конечно не удаётся, но они обычно не катастрофические.

Ссылка на комментарий

eltoron
Пока ты сильный - эти конфликты незаметны, но при передаче власти они сразу вылезают по наследству. Лучше сразу их разрешить пока сильный.

А вот тут я делаю строго наоборот. Если папка выдал кому-то титул, то когда он помрёт, наследнику ни холодно ни жарко. Поэтому, если я сильный и могу придержать, я держу до смены власти (если она скоро). А как наследник садится на престол - разрешаю конфликты. Раздаю лишние герцогства, передаю вассалов и т.д. Профит двойной: и конфликт решили, и вассал доволен новым правителем, от того что получил титулы. Если бы делал при старом правителе, второй части профита наследник не получил бы.

Ссылка на комментарий

А вот тут я делаю строго наоборот. Если папка выдал кому-то титул, то когда он помрёт, наследнику ни холодно ни жарко. Поэтому, если я сильный и могу придержать, я держу до смены власти (если она скоро). А как наследник садится на престол - разрешаю конфликты. Раздаю лишние герцогства, передаю вассалов и т.д. Профит двойной: и конфликт решили, и вассал доволен новым правителем, от того что получил титулы. Если бы делал при старом правителе, второй части профита наследник не получил бы.

Наверное, вы правы, но я так не делаю из чисто внутренних побуждений. Для меня новый правитель как чистый лист, поэтому всё что можно делаю при текущем правителе. Да и кто знает, когда он отойдет в мир иной.

В принципе, небольшое восстание в начале правление это даже благо. Всех победил, навесил вассалам трейты "сокрушенное восстание", кого-то посадил, кого-то отпустил, кого-то изгнал - и отлично.

Ссылка на комментарий

eltoron
Наверное, вы правы, но я так не делаю из чисто внутренних побуждений. Для меня новый правитель как чистый лист, поэтому всё что можно делаю при текущем правителе. Да и кто знает, когда он отойдет в мир иной.

В принципе, небольшое восстание в начале правление это даже благо. Всех победил, навесил вассалам трейты "сокрушенное восстание", кого-то посадил, кого-то отпустил, кого-то изгнал - и отлично.

Ну как-то вот чтобы совсем без восстаний у меня почему-то не обходится :( Поэтому посадить всегда есть кого :)))))

Ссылка на комментарий

Кстати, а сколько лет держится плюс в отношениях за "сокрушенное восстание"?

Ссылка на комментарий

Избигнев

При дипломатии 8 и выше у меня никаких проблем при наследовании не возникает вообще. Новым королем-дипломатом недовольны максимум пара-тройка вассалов. Им сразу же суем взятку на лапу и дарим должности. Все - мир и дружба.

Вот только что у меня на сложном уровне сложности пришел к власти жадный горбатый алкоголик. И ничего - все только рады. Один крупный вассал организовал заговор на сепаратизм, но я дал ему 100 монет, и он уверовал, что горбатые алкоголики Господом Богом на Землю посланы. А все почему? Потому что горбун - серый кардинал.

Так что мой совет: селекционировать серых кардиналов и жить без проблем. А также иметь выборную монархию, чтобы назначать лучшего из наследников. Выборная монархия - абсолютная имба и крайне нереалистично сделанная вещь, но раз она есть, то ее нужно использовать. :001: Судя по моему опыту, вассалы охотнее голосуют за кандидата с высокой дипломатией, что, как вы понимаете, льет воду на нужную нам мельницу. :rolleyes:

Конечно, иногда ситуация все равно выходит из-под контроля. Поэтому не нужно создавать вассалов сильнее себя. Ежели у вас маленькое государство, то стоит поддерживать максимально хорошие отношения со своими вассалами и иметь про запас деньги для срочного найма наемников. Ежели государство большое - создайте свиту и мощного вассала-фаворита, которого задабривайте всеми способами, чтобы при смене власти он точно был за вас. Вдвоем вы выстоите, даже если все остальные восстанут.

Изменено пользователем Избигнев
Ссылка на комментарий

Восстал тут против меня герцог, я восстание подавил, но отобрать титул без штрафа не могу. Возможно дело в том что сейчас в тюрьме сидит его приемник, потому что того кто начинал восстание я убрал заговором. Кстатие подельники его тоже по тюрьмам сидят, и у них тоже отозвать титул без штрафа нельзя. Это баг? Или оно задуманно так?

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 29619

Лучшие авторы в этой теме

  • eltoron

    6

  • White Drake

    5

  • Gundar

    4

  • Richard

    4

  • KnyaZzZz

    3

  • Kvizerad

    3

  • Arsen.Od

    3

  • zaneat

    2

  • _Loki_

    2

  • Karpesh

    2

  • Аркесс

    2

  • Kaizerreich

    2

  • ryazanov

    2

  • IngBar

    2

  • Ouwen

    2

  • Diplomate

    2

  • Kant

    2

  • Templier

    2

  • t70000

    2

  • crueldwarf

    2

  • Араил

    2

  • Praxet

    2

  • LsVegas

    2

  • techwriter

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...