Когда государством управляют евнухи – гибнут империи. - История Древнего мира - Strategium.ru Перейти к содержимому

Когда государством управляют евнухи – гибнут империи.

Рекомендованные сообщения

Лимарев

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Китай, 2 век.

Полностью работу смотри;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Когда государством управляют евнухи – гибнут империи.

В начале 2 века в Ханьской империи произошло значимое событие: в дворцовые интриги стали активно вмешались евнухи.

Евнух Ли Жуня помог молодому императору Ань-ди освободиться от опеки рода Дэн и стать полноценным правителем. Евнух был достойно вознагражден императором, что касается опекунов императора из рода Дэн, то их принудили покончить с собой.

Евнухи и до этого события были близки к императорам и помогали им держать власть в своих руках, но их роль в 2 веке возросла, они стали вытеснять из окружения императора чиновников конфуцианцев, становясь советниками императора.

К середине 2 тысячелетия активизировались кочевые племена в северо-западном, северном и северо-восточном направлениях. Причина этому было снижение боеспособности китайской армии и повышение собственного самосознания.

В 146 году император стал тринадцатилетний ребенок Лю Чжи, за которого управлял полководец Лян Цзи.

С взрослением императора начались схватки за власть между евнухами и чиновники, евнухи победили, подложив императору в постель в 159 году молодую и красивую китаянку, которая ему понравилась, так что он поспешил отказаться от навязанной ему опекуном жены, и приказал арестовать своего опекуна.

Гаремные стражники во главе с евнухом Тан Хэном арестовали Лян Цзи и вынудили его покончить с собой. Другие члены клана Лян были частью казнены, частью сосланы, имущество их конфисковано. Более 300 их ставленников прогнали со службы.

Евнухи пришли к власти в сложное для Китая время, когда из-за чрезмерного увлечения шелководством, были сокращено количества земель, на которых выращивали продукты питания, в стране был голод, население сокращалось. Императорский двор, как и многие чиновники, утопали в роскоши, за счет экспорта шелка, народ терпел нужду. Китайская армия подавляла одно восстание за другим.

В середине 2 века от китайской опеки освободилась Фергана и другие территории подвластные Китаю в Средней Азии, Китай потерял контроль над «Великий шелковый путем».

После устранения от власти полководца Лян Цзи, власть в империи перешла к четырем евнухам активным участникам переворота, которые по распоряжению императора Хуань-ди получили значительные земельные угодья и титулы. Евнухи стали использовать власть для личного обогащения и продвижения по службе своих родственников. Во время господства евнухов по империи прокатилось ряд восстаний. Евнухи предложили императору для подавления восстания продать офицерские должности тем, кто обещает справиться с восставшими

Хуань-ди издал указ, которых разрешил продавать военные звания, в том числе и офицеров императорской гвардии. Восстания удавалось подавить, но разгул взяточничества приводил к новым восстаниям.

В 158 году произошло первое нападение на Поднебесную высших из подчинения Китая племен сянби возглавляемых объединившем племена вождем Таньшихуай. В 156—178 гг. сяньбийцы каждую зиму вторгались в пределы Китая по всей линии северной границы.

Китайская армия была небоеспособна. Известно, что в столичном гарнизоне было множество лиц не способных носить оружие и устроенных сюда по протекции.

Несмотря на то, что у них имелись военные лагеря, они не знали, как строить укрепления, не обучались искусству владения мечом, редко бывали в деле, и трудно было подготовить их к сражениям". Полевые армии, набиравшиеся только по случаю, находились в еще худшем положении. Наиболее боеспособными подразделениями ханьской армии были орды кочевников, которых империя нанимала за большие деньги.

В 177 году произошла битва китайских войск с войсками вождя Таньшихуай, Таньшихуай приказал встречать китайцев лобовыми ударами. 2/3 китайской армии было уничтожено. Несколько городов Китая были разграблены. Таньшихуай умер в возрасте 40 лет в 181 году, после его смерти созданное им государство распалось.

Беззаконие евнухов и коррупция в стране привели к выступлению студентов - конфуцианцев в 166 году, поводом для которого стал арест губернатора Ли Ина.

Губернатор столичной провинции Ли Ин, арестовал и казнил высокопоставленного евнуха совершившего убийство. Ли Ин был арестован и 200 студентов подписали прошение о помиловании Ли Ина, что разозлило императора, и он арестовал студентов. Только через год и в результате заступничества императрицы отпустил арестованных, но лишил их гражданских прав.

В 168, Хуань-ди умер без сыновей. На совете императорской семьи было принято решение в пользу члена императорской фамилии одиннадцатилетнего Лю Хуна, который стал императором Лин-ди.

Доу У - отец вдовствующей императрица Доу Мяо и конфуцианский ученый Чэнь Фань стали опекунами - самыми влиятельными лицами в Империи, они предприняли попытку очистить правительство от евнухов. Опекуны предложили на совете уничтожить самых могучих евнухов, но эти предложения были отклонены. Об их планах узнали евнухи. Они, выкрали императрицу Доу Мяо и заточили в Облачной башне Южного дворца, взяли юного императора под стражу, Чэнь был казнён. Доу У принудили совершить суицид. Власть в империи в 169 году получили евнухи Цао Цзе и Ван Фу. Семья Доу была уничтожена.

Евнухи убедили Лин-ди в том, что конфуцианцы — чиновники и студенты которые поддерживали семейство Доу, планируют заговор против него и Лин-ди многих приказал казнить; других полностью лишили гражданских прав.

Евнухи брали много взяток, люди облагались всё большим налогом.

Непомерные расходы царского двора опустошили казну. Император был любвеобилен и постоянно пополнял гарем наложницами, число которых доходило до 1000, на содержание гарема и евнухов, строительство дворцов уходили большие средства. Во дворцах император развлекался в окружении любимцев евнухов.

Для пополнения казны император выпустил указы разрешающий преступникам откупаться от суда, пустил в широкую продажу чиновничьи и военные должности. В 180-х гг. обложил всех правителей областей единовременной данью в значительную сумму. Те, кто не мог заплатить, задерживались в столице словно заложники, и многие из них, должны были покончить жизнь самоубийством. Императорский дворец из органа управления государством превратился в торговый дом, служивший только личному обогащению императора и его окружения.

Секта Тайпиндао в 184 году имела 36 религиозных центров в самых густонаселенных провинциях Китая. Члены секты проходили военную подготовку и насчитывали 360 тыс. бойцов. Руководитель секты Тайпиндао даосткий проповедник Чжан Чзюэ (Чжан Цзио) называвший себя «учителем высшей добродетели», он объявил, что 4 апреля 184 года наступает эра Великого благоденствия. В этот день « Синее Небо», т.е. династия Хань погибнет и воцарится «Желтое Небо», т.е. царство справедливости. Проповедники из Тайпиндао во многих областях Китая призвали людей к восстанию.

Повстанцы стали громить правительственные учреждения, убивать чиновников.

Для подавления восстания привлекались все больше и больше наемников и, опираясь на них, управляющим страной евнухам удалось подавить восстание, а так же подавить восстание малых юэчжи в верхнем течении реки Хуанхэ.

Лин-ди умер после 21 года правления в 189 году, ему было 34 года.

Евнухи возвели на престол сына его фаворитки по имени Хэ. Это был император Шао-ди. Старший брат новоявленной императрицы-матери Хэ Цзинь, получил звание регента и пост главнокомандующего. Вознесенный на вершины власти евнухами, он, тем не менее, сразу стал думать о том, как избавиться от их опеки. Он связался с главнокомандующим самой боеспособной китайской армии Дун Чжо и предложил ему прибыть в столицу Поднебесной город Лоян. Евнухи узнали о его замыслах и в сентябре 189 г. они внезапно напали на него и отрубили голову. Один из приближенных главнокомандующего, Юань Шао, узнав о случившемся, поднял императорскую гвардию и окружил Северный павильон дворца, где укрылись евнухи. Солдатам было приказано хватать и убивать всех без разбора — старых и молодых. Всего в результате поголовного истребления в этот день была перебита большая часть дворцовых евнухов — более двух тысяч человек. Император Шао-ди вынужден был простить всех участников расправы и объявить всеобщую амнистию.

В тот же день в столицу вошли войска генерал Дун Чжо вызванный еще Хэ Цзинем с западной границы, имевшего в подчинении мощную армию из кочевников. Генерал Дун Чжо захватил императорский дворец. Он объявил себя советником императора Шао-ди, но вскоре заменил его своим ставленником — Сянь-ди.

Вошедшие в Лоян наемные войска генерала Дун Чжо стали вести себя как оккупанты. Они грабили местное население. Не в силах противодействовать этому, военачальник Юань Шао в 192 году бежал на восток, там была организована армия для борьбы с узурпатором власти Дун Чжо.

Столица Китая Лоян была сожжена и разграблена наемными войсками Дун Чжо, которые фактически вышли из ого подчинения. Захватив императора, как заложника, наемная армия Дун Чжо двинулась на крупный город Чанъань, который так же был подвергнут разграблению. В Китае хозяйничали наемники - кочевники. В мае 193 г. генерал Дун Чжо был убит собственными телохранителями. Узнав об этом, его военачальники Лю Цзюэ и Го Фань с боем ворвались в Чанъань и отдали город на разграбление своим воинам. Те вырезали почти всех жителей. Значительная часть свиты императора Сянь-ди была казнена. Лю Цзюэ сжег императорский дворец и увел Сянь-ди в свой лагерь, а императорских наложниц отдал наемникам-кочевникам в награду за службу.

Пограбив, наемники бросили императорский двор, император Сянь-ди с остатками своих придворных прибыл в Лоян к пустому и разрубленному дворцу.

В это время фактически Китайской империи распалась на несколько самоуправляемых областей. Различные военные группировки находились в постоянном конфликте друг с другом.

Возвратившись в Лоян, император Сянь-ди нашел, что у него нет средств к существованию. На его просьбу о помощи откликнулся один из полководцев Цао Цао, которые взял под свою опеку императорский двор и смог навести порядок на большой частью Китая. Формально династия Хань ещё правила до 320 года, но империи Хань уже не было.

Основной источник:

Владимир Малявин: «Империя ученых (Гибель древней империи.)»

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Лукулл


 ! 

Темы идентичные, поэтому одна удаляется.
 
Ссылка на комментарий

Санта-Анна

Сжато поясните мысль - евнухи в силу физиологии становятся людьми, сознательно разрушающими гос-ва? Синоним "жидмасонов"? Отруби это у доброго, умного и сильного государственника - он проснется с мыслью о том, что Китай должен погрузиться в пучину бед, и он приложит к этому руки?

Ссылка на комментарий

Лукулл
Сжато поясните мысль - евнухи в силу физиологии становятся людьми, сознательно разрушающими гос-ва? Синоним "жидмасонов"? Отруби это у доброго, умного и сильного государственника - он проснется с мыслью о том, что Китай должен погрузиться в пучину бед, и он приложит к этому руки?

Как то же Нарзес))

Ссылка на комментарий

Сжато поясните мысль - евнухи в силу физиологии становятся людьми, сознательно разрушающими гос-ва? Синоним "жидмасонов"? Отруби это у доброго, умного и сильного государственника - он проснется с мыслью о том, что Китай должен погрузиться в пучину бед, и он приложит к этому руки?

Ну тут может быть немного по-другому. Евнух физиологически не способен иметь детей. А это значит, что отдаленное будущее его не заботит - "после нас хоть потоп". Я думаю, не стоит объяснять, почему подобная психология у тех, кто правит государством, приводит к его гибели.

К слову, к аналогичным результатам приводит и то, что дети "элиты" учатся и живут отнюдь не в той стране, которой оная "элита" рулит. Психология-то та же - "пофигу, что после нас с этой страной будет". И это я, как вы понимаете, нефига сейчас не про Китай...

Ссылка на комментарий

Лимарев
Ну тут может быть немного по-другому. Евнух физиологически не способен иметь детей. А это значит, что отдаленное будущее его не заботит - "после нас хоть потоп". Я думаю, не стоит объяснять, почему подобная психология у тех, кто правит государством, приводит к его гибели.

К слову, к аналогичным результатам приводит и то, что дети "элиты" учатся и живут отнюдь не в той стране, которой оная "элита" рулит. Психология-то та же - "пофигу, что после нас с этой страной будет". И это я, как вы понимаете, нефига сейчас не про Китай...

Я бы лучше не ответил.

К сказанному "xannn" хотелось бы добавить: во 2 веке осном смыслом жизни императорского двора было получить максимум удовольсвия от жизни, а евнухи ублажали похоти императора как могли, не до упавления государсвом императору было.

Ссылка на комментарий

ololorin

В наше время и без евнухов государства разваливают, к сожалению.

Ссылка на комментарий

Санта-Анна
во 2 веке осном смыслом жизни императорского двора было получить максимум удовольсвия от жизни, а евнухи ублажали похоти императора как могли, не до упавления государсвом императору было.

Опять во всем виноваты педерасты? Знаете, меня этот подход смущает своей "историчностью". Ибо история полна примерами, когда евнухи были людьми твердыми, государственно мыслящими и пр. Тот же Нарсес, о котором вспомнил Лукулл, или Чжэн Хэ, если ближе к истории Китая...

Изменено пользователем Санта-Анна
Ссылка на комментарий

Лукулл

В Византийской империи кастраты вообще играли крайне значительную роль. И ничего, 800 лет простояла. А вот в просуществовавшей всего 200 лет Британской их почти не было, по крайней мере не известны. отсюда вывод, хотите просуществовать на 600 лет дольше - привлекайте к гос. управлению евнухов))

Ссылка на комментарий

Dramon
Ну тут может быть немного по-другому. Евнух физиологически не способен иметь детей. А это значит, что отдаленное будущее его не заботит - "после нас хоть потоп". о после нас с этой страной

Но ведь есть такая вещь как родственники,о коих можно заботиться,можно любить племянников как сыновей и заботиться и помогать им,тут всё сложнее,от человека как всегда зависит...

или Чжэн Хэ, если ближе к истории Китая...

Этот веселый малый оказывается ещё и муслимом был,вот что значит буддисты,пофиг и на веру и на ориентацию так сказать...

Ссылка на комментарий

abyrvalg
В Византийской империи кастраты вообще играли крайне значительную роль. И ничего, 800 лет простояла. А вот в просуществовавшей всего 200 лет Британской их почти не было, по крайней мере не известны. отсюда вывод, хотите просуществовать на 600 лет дольше - привлекайте к гос. управлению евнухов))

Время немножко ускоряется.Палеолитические цивилизации просуществовали больше 800 лет.

Очень, конечно бы хотелось, чтобы нашей хххххх страной управляли специально обученные( кастрированные?), да еще и демократически избранные.

А у нас как то не очень получается. То незаконнорожденые Романовы, прижитые от Петра3, то веселый грузин, то вообще,не пойми кто.

Очень бы хотелось всем им отрезать яйца. Кто знает, может в этом и есть спасение России?

Встретишь избранника народа - отрежь ему яйца. Так говорил Лукулл, друг армянского народа.

Ссылка на комментарий

то веселый грузин

Доставило :lol:

Ссылка на комментарий

Detech

Падение династии Хань - это наверно самое известное что есть в истории Китая, не уверен что оно требует дополнительного освещения. И собстно в работе совершенно отсутствует та часть которая бы служила связующим звеном между исторической вырезкой и выводом вынесенным в заголовок темы. Логика автора не раскрыта.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4899

Лучшие авторы в этой теме

  • Лукулл

    3

  • Санта-Анна

    2

  • Лимарев

    2

  • xannn

    1

  • Dramon

    1

  • Detech

    1

  • ololorin

    1

  • abyrvalg

    1

  • uCube

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...