Размер владения - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Размер владения

Рекомендованные сообщения

Подскажите от чего зависит размер владения. Играю за Наварру размер владения постоянно скачет от 6 до 8.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Чукча
А есть инфа когда 1.5 появится?

Лет через 5-7.

ЗЫ Это, если что, пошутил человек, он намекает что через несколько аддонов игру отбалансируют как надо.

Изменено пользователем Чукча
Ссылка на комментарий

И снова не соглашусь, уж простите=) Не спора ради, а для прояснения вопроса.

Считаю что от большого количества герцогских титулов все же кое какая польза может быть. Если изменить закон о налогах для знати, все графы в ваших герцогствах будут платить вам долю от своих доходов. Но иметь количество герцогств более 4 (штраф на отношения от -20) уже слишком накладно.

Играл я немного, часов 60, но пока выводы такие.

За себя оставляем сначала одно герцогство, потом второе. В столичной провинции строим замок и оставляем себе. Получится и доход, и войска.

Важно оставить закон о религии: "free что-то там" по религии. Тогда при хорошем отношении аббатов к вам, они будут платить вам деньги. Плюс можно снять аббата, сделав его еретиком, и назначить ненужных сыновей на его должность. В результате они будут хорошо к вам относится, но не претендовать на титулы. Единственное надо иметь 200 монет на откуп от "Папы Римского". Иногда могут отлучить от церкви, тогда "Антипапа" в помощь. Правда он корявый в последнем патче. :001:

Закон об империи лучше оставить "Low", ниже нельзя, иначе не сможете отбирать титулы, выше не стоит, иначе будете вечно воевать с вассалами.

Законы остальные примерно также, без минусов. Иначе денег все равно не увидите, т.к. будет плохое к Вам отношение из-за законов, а когда будет передача власти будет куча проблем.

По поводу вассалов, есть два пути.

1) Не больше одного графства в руки. Тогда не будет претензий на графский титул. В случае неповиновения можно легко отобрать обратно. Минусы: постоянные войны с соседними графствами + иногда крупное герцогство завоюет графство и будут проблемы. Плюс нет помощи в войнах.

2) Отдавать герцогство. Отдавать надо со всеми графствами. Плюсы: Иногда неплохая помощь в войне. Легче регулировать наследование. Как не странно, лучше не отдавать близким родственникам, особенно претендентам на ваш трон, только наследнику. Минусы: могут причинить кучу неприятностей при восстании. Любят завоевывать мелочь. Могут начать дурные войны с сильными соседями.

Если вы победили в гражданской войне герцога-вассала, то отбирайте не герцогский титул, а ГРАФСКИЙ, выбирая тот где больше войск. Выпускайте его из тюрьмы, используйте ЕГО войска для подавления восстаний и войн, не распускайте по домам. Тогда он вскорости опять нападет и можно отобрать еще один ГРАФСКИЙ титул, потом можно начать войну на герцогский титул.

Если вассал получил 2 графства в герцогстве, то лучше отдать ему герцогский титул, и зажать 1-2 графства. В результате будет меньше отрицательных моментов.

ЗЫ Что-то много. Может даже умное сказал. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

eltoron
Важно оставить закон о религии: "free что-то там" по религии.

Полностью поддерживаю. Плюс нормально улучшает отношения с вассалами.

Закон об империи лучше оставить "Low", ниже нельзя, иначе не сможете отбирать титулы, выше не стоит, иначе будете вечно воевать с вассалами.

Тут не согласен. Внутренние войны очень ослабляют госсударство так и так. Только в одном случае ты вассалов мочишь и получаешь удобные случаи перераспределить титулы, а во втором, они друг друга валят и могут титулы перераспределить на сей раз уже крайне неудобно (наблюдал как почти всё королевство собиралось в руках одного герцога и дальше до первого восстания). Плюс мне очень не нравится, когда вассалы уплывают из-за династических браков. Плюс если высокий авторитет короны вассалы дают больше войска. Ну и наследование на Low менять нельзя.

Законы остальные примерно также, без минусов. Иначе денег все равно не увидите, т.к. будет плохое к Вам отношение из-за законов, а когда будет передача власти будет куча проблем.

Согласен полностью. Разве что на поздних этапах можно что-нибудь поднять, когда уже технологии на отношения будут прокачаны.

Ссылка на комментарий

Полностью поддерживаю. Плюс нормально улучшает отношения с вассалами.

Тут не согласен. Внутренние войны очень ослабляют госсударство так и так.

В принципе тут сильно зависит от расклада описываемого дальше.

Если дробите территорию по принципу максимум вассалов, то можно подымать и выше.

Если несколько крупных герцогств, то лучше сначала Low, потом постепенно подымать.

Хотя надо будет пробовать.

Ссылка на комментарий

Чукча
В принципе тут сильно зависит от расклада описываемого дальше.

Если дробите территорию по принципу максимум вассалов, то можно подымать и выше.

Если несколько крупных герцогств, то лучше сначала Low, потом постепенно подымать.

Хотя надо будет пробовать.

Однозначно нужно сразу до среднего стараться поднять, т.к. штраф на мнение вассалов увеличится всего на -5, зато сразу исчезнут все проблемы с их самодеятельными войнами.

Ссылка на комментарий

Аркесс

Авторитет короны необходимо увеличивать, это действие однозначно полезное, в отличие от остальных законов.

Ссылка на комментарий

меня например раздражает, что не будучи королем, можно иметь пачку герцогских титулов, а будучи - всего два.

кстати дополнительные королевские титулы ничего не меняют, проверил. проверил даже что бы герцогства были в разных королевствах - пофик, все равно два герцогских титула, хоть на десяток корон.

я обычно лишние герцогские титулы скидываю какому нибудь барону. и либо перманентно держу его под замком, либо отпускаю на свободу. на свободе его быстро съедают, и титулы просто слетают. в смысле их можно создать по новой, но кому нужно такое счастье.

кстати, видел тут это вскользь обсуждали. всегда:

- любой граф, в вашем герцогстве имеет штраф -20 к отношениям, за то что вы герцог. (при наличии у вас королевского титула естественно). тут есть какая то фишка, этот минус появляется не всегда сразу. но появляется 100%. мб какая то проверка на амбиции идет, после которой граф начинает страстно желать стать герцогом. с количеством герцогских титулов не связанно. оставил себе один титул, посадил наследника графом, через месяц глядь, а он уже позеленел от зависти.

- любой герцог, в герцогстве которого вы имеете владения, получает -25 к отношениям, за каждое ваше владение (графство, баронство, город, церковь) в его герцогстве.

- любой герцог, в герцогстве которого вы имеете вассалов, получает -25 к отношениям, за каждое владение вашего вассала (графство, баронство, город, церковь) в его герцогстве. (это кстати бред. хотя бы потому, что вассал моего вассала не мой вассал. это один из постулатов феодального строя. странно что парадоксы этого не знают. то есть в принципе не должно быть возможности иметь вассалов в чужих герцогствах, это противоестественно).

версия 1.03б.

Ссылка на комментарий

White Drake

В своих двух герцогских владениях я владею всеми провинциями. Графам там не место :)

Ссылка на комментарий

кстати, видел тут это вскользь обсуждали. всегда:

- любой граф, в вашем герцогстве имеет штраф -20 к отношениям, за то что вы герцог. (при наличии у вас королевского титула естественно). тут есть какая то фишка, этот минус появляется не всегда сразу. но появляется 100%. мб какая то проверка на амбиции идет, после которой граф начинает страстно желать стать герцогом. с количеством герцогских титулов не связанно. оставил себе один титул, посадил наследника графом, через месяц глядь, а он уже позеленел от зависти.

- любой герцог, в герцогстве которого вы имеете владения, получает -25 к отношениям, за каждое ваше владение (графство, баронство, город, церковь) в его герцогстве.

- любой герцог, в герцогстве которого вы имеете вассалов, получает -25 к отношениям, за каждое владение вашего вассала (графство, баронство, город, церковь) в его герцогстве. (это кстати бред. хотя бы потому, что вассал моего вассала не мой вассал. это один из постулатов феодального строя. странно что парадоксы этого не знают. то есть в принципе не должно быть возможности иметь вассалов в чужих герцогствах, это противоестественно).

версия 1.03б.

По поводу 1-го, появляется только тогда, когда один барон владеет больше, чем 50% графств в герцогстве, т.е. может сам создать титул, если бы он был свободным. Поэтому и злится. Поэтому и надо отдавать, герцогства либо целиком, либо по одному графству в руки.

2-ое и 3-е как раз и логично из принципа "Вассал моего вассала не мой вассал". Вы отбираете часть его доходов, от территории, которые он считает своей. Денег то поскольку вы его сюзерен не платите, а ваш вассал платит ВАМ, заодно уменьшаете количество его вассалов, что являлось основной "членомеркой" в те времена.

Это как, если бы 1 из комнат в Вашей квартире принадлежала бы не Вам. В ней либо жил бы посторонний, либо сдавал бы её кому-то, вам было бы без разницы, все равно обидно.

ЗЫ А по поводу герцогских титулов соглашусь. Логичней было бы, если бы их количество зависело бы от количества королевских корон. А то у меня 5 корон, а всех раздражает больше 2-ух герцогских титулов. Пусть бы хоть по одному разрешенному титулу каждая бы прибавляла.

Ссылка на комментарий

White Drake
ЗЫ А по поводу герцогских титулов соглашусь. Логичней было бы, если бы их количество зависело бы от количества королевских корон. А то у меня 5 корон, а всех раздражает больше 2-ух герцогских титулов. Пусть бы хоть по одному разрешенному титулу каждая бы прибавляла.

Но только в соответствующих королевствах. Например, если вы король Шотландии и захватили корону Англии, то можете спокойно владеть еще одним титулом герцога, но только английского.

Ссылка на комментарий

По поводу 1-го, появляется только тогда, когда один барон владеет больше, чем 50% графств в герцогстве, т.е. может сам создать титул, если бы он был свободным. Поэтому и злится. Поэтому и надо отдавать, герцогства либо целиком, либо по одному графству в руки.

по поводу 1. а вот и нет. поковырял тут еще не много эту проблему.

даже если отдаю одну провинцию из трех, у вассала появляется - 20, проверил только что.

также в порядке эксперимента раздал пять провинций шестипровинчатого туниса по одной в руки, одну оставил себе. у всех -20 за герцогство туниса, кроме несовершеннолетнего вассала. отдал одному из графов герцога туниса. у него появилось -20 за то что он хочет корону африки, и появилось -50 за амбиции, хотя даже не мой родственник, а какой то голодранец, только что подобранный на паперти. цирк.

зы. загрузил старт за русь, за галич. отдал наследнику графство в галиче. у него появилось -20 за герцогство. странно, я ведь еще не король. отдал герцогство, он стал независимым государством.

Ссылка на комментарий

по поводу 1. а вот и нет. поковырял тут еще не много эту проблему.

даже если отдаю одну провинцию из трех, у вассала появляется - 20, проверил только что.

также в порядке эксперимента раздал пять провинций шестипровинчатого туниса по одной в руки, одну оставил себе.

зы. загрузил старт за русь, за галич. отдал наследнику графство в галиче. у него появилось -20 за герцогство. странно, я ведь еще не король. отдал герцогство, он стал независимым государством.

Если у вас остается меньше 50% от герцогства, то все будут считать, что вы владеете герцогством незаконно. Поэтому у всех минусы. Я раздавал из соседних герцогств по одной провинции и ни у кого претензий не было.

Как только у одного появлялось 2-3 провинции в зависимости от размера герцогства, то появлялась претензия.

Так же и с королевствами. Поэтому так не хватает на определенном этапе Королевства Испании.

Из своего герцогства, графства вообще нельзя отдавать. Кроме минусов ничего нет.

У герцога не может быть вассала герцога.

Ссылка на комментарий

Но только в соответствующих королевствах. Например, если вы король Шотландии и захватили корону Англии, то можете спокойно владеть еще одним титулом герцога, но только английского.

Да я про тоже.

А то владею 5 королевствами в Испании, и у всех претензии по поводу герцогств. А отдавать нельзя иначе появятся претензии на королевство.

Ссылка на комментарий

Количество наделов рассчитывается по формуле:

базовое кол-во*титул+бонусы

как изменить "базовое число" или оно всегда равно 1 ?

В папке common есть файлик defines.lua

в нем есть строчка DEMESNE_BASE_MAX_SIZE = 1.0, -- Base Max Demesne Size

ставь другую циферку вместо единички

Ссылка на комментарий

Закон об империи лучше оставить "Low", ниже нельзя, иначе не сможете отбирать титулы, выше не стоит, иначе будете вечно воевать с вассалами.

Законы остальные примерно также, без минусов. Иначе денег все равно не увидите, т.к. будет плохое к Вам отношение из-за законов, а когда будет передача власти будет куча проблем.

Авторитет короны нужно иметь хотя бы на уровне медиум. Гражданские войны - большое зло. Помимо ослабления государства изнутри, Вы еще фактически теряете контроль над тем, у кого какие титулы находятся. Сильные сразу отбирают их у слабых и становятся еще сильнее. Помню как я офигел, когда князь Смоленский стал выпиливать моего наследника (который при этом держал около трети всех титулов) и выпилил его!

Высокий авторитет короны тоже полезный - не надо следить за династическими браками вассалов. Да и минимальное количество войск тоже увеличивается.

Абсолютный авторитет - не знаю. Имеет плюсы и минусы. Плюс - это конечно - повышение минимальной воинской повинности, но в то же время косвенно понижается максимальная, ввиду того, что понижается отношение. Кроме того заперт на ведение внешних войн - весьма сомнительный плюс. Я даже рассматриваю его как минус. Судите сами. Нападая на соседа Ваш вассал ничем не рискует, и нападает он, как правило, когда знает, что победит. Да и учитывая, что у меня все герцоги одной династии, то они часто в союзники созывают все королевство. Так что иной раз захватническая армия вассалов в совокупности больше моей собственной. И в результате имеем расширение королевства в автоматическом режиме. Особенно полезно, если учитывать, что срок перемирия составляет 10 лет.

Тут не согласен. Внутренние войны очень ослабляют госсударство так и так. Только в одном случае ты вассалов мочишь и получаешь удобные случаи перераспределить титулы

Перераспределять титулы можно хоть при абсолютном авторитете короны. Созываем войска, идем в нужное графство и требуем вернуть титул. Если отношение достаточно низкое, то нам откажут и обьявят войну. Легко разбиваем войско мятежника по частям, садим его в тюрьму, и отзываем титул. И никаких штрафов на отношения.

Как не странно, лучше не отдавать близким родственникам, особенно претендентам на ваш трон, только наследнику.

При выборной монархии чисто теоретически любой герцог может стать королем. В случае если престол займет нединастический наследник, то будет геймовер. Я люблю давать титулы дальним родственикам.

Если вы победили в гражданской войне герцога-вассала, то отбирайте не герцогский титул, а ГРАФСКИЙ, выбирая тот где больше войск.

Тут надо смотреть. Вассалы следуют за титулом сюзерена. Т.е. если вы отбираете титул князя Владимирского и при этом у него в княжестве 5 графов (либо один граф с 5-ю графствами), то Вы вместе с титулом получаете и эти графства как вассальные. Если же графства относились к личным владениям опального князя, то мы получаем лишь титул. Но опять же забирая титул мы тем самым лишаем бывшего владельца притязаний на соответствующие земли. Если мы передадим этот титул скажем своему наследнику, то при низком авторитете короны вполне вероятно, что он сам пойдет и заберет эти земли.

Из своего герцогства, графства вообще нельзя отдавать. Кроме минусов ничего нет.

Смотря какие графства. Смотрите, у Вас 2 герцогства и может быть примерно 7 графств. 2 графства - это столицы Ваших герцогств, их не трогаем. Остается еще 5. Тут дальше надо смотреть на развитость провинций. Если графства из ваших герцогств не очень развиты, то лучше передать их придворным, по одному в руки. Все равно они от Вас никуда не денутся. Оставшееся пять самых развитых графств можно выбрать из герцогств наследника. Те -100, что вы получите за то, что владеете его графствами, Вы не почувствуете, т.к. у вас +900 за то, что наделили его герцогствами.

Изменено пользователем Arsen.Od
Ссылка на комментарий

Снргей Паливец
даже если отдаю одну провинцию из трех, у вассала появляется - 20, проверил только что.

также в порядке эксперимента раздал пять провинций шестипровинчатого туниса по одной в руки, одну оставил себе. у всех -20 за герцогство туниса, кроме несовершеннолетнего вассала. отдал одному из графов герцога туниса. у него появилось -20 за то что он хочет корону африки, и появилось -50 за амбиции, хотя даже не мой родственник, а какой то голодранец, только что подобранный на паперти. цирк.

Не знаю как при других формах наследования, но при выборном заметил следующую фишку при налечии двух и больше герцогств:

Вассалы которые де-юре относятся ко второму (не основному) герцогству имеют -25 к отношениям - типа хотят сами избраться герцогом (емнип, у умиротворенных этих минусов нет). Когда меняешь герцогства местами - данные минуса пропадают.

Ссылка на комментарий

Снргей Паливец
Из своего герцогства, графства вообще нельзя отдавать. Кроме минусов ничего нет.

Как раз в при выборном устройстве, в своем родном герцогстве (то что стоит главным титулом) выгодно отдать все провинции, кроме одной самой вкусной столичной - вассалам, которые будут твоей самой верной опорой.

Ссылка на комментарий

eltoron
Перераспределять титулы можно хоть при абсолютном авторитете короны. Созываем войска, идем в нужное графство и требуем вернуть титул. Если отношение достаточно низкое, то нам откажут и обьявят войну. Легко разбиваем войско мятежника по частям, садим его в тюрьму, и отзываем титул. И никаких штрафов на отношения.

Сударь, я про это и говорил. Я писал, что междоусобные войны вассалов, ослабляют военную мощь короны не меньше, чем восстания против короны.

И я писал, что при высоком авторитете контролировать распределение титулов гораздо удобнее. Вассалам гораздо сложнее собрать большие земли под рукой, без желания короля. А ежели такое случилось, то ситуацию гораздо проще исправить.

Не будет такого, как я видел в Шотладнии, когда вся Шотландия это Лотиан, плюс ещё однопровинчатое герцогство, плюс одна провинция короля. Ясное дело, что при таких раскладах, герцог Лотиана (плюс длинный список других герцогских титулов) диктовал королю абсолютно любые условия.

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста, начал играть за галицию. у меня во владении 15 мест из 6 (15/6) все вассалы злые на меня, налог больше на 75% чем должно быть.

В такой ситуации мне надо раздать владения дрегим вассалом? ну там сыну моему и остальным?

И как увеличить размер допустимого владения? (чтоб было больше чем 6)

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста, начал играть за галицию. у меня во владении 15 мест из 6 (15/6) все вассалы злые на меня, налог больше на 75% чем должно быть.

В такой ситуации мне надо раздать владения дрегим вассалом? ну там сыну моему и остальным?

И как увеличить размер допустимого владения? (чтоб было больше чем 6)

Спасибо.

Епископства отдавайте holy man (можно его призвать за 5 благочестия в разделе "интриги"), за это получите +25 благочестия. Города отдавайте тем, кто к вам хорошо относится. Графства можно скинуть наследнику. Либо придворным, но не больше одного в руки

Чтобы иметь больше владений, нужно иметь прокаченный навык стюардшип, жену с прокачанным навыком стюардшип и, если я не ошибаюсь, стюарда опять же с прокаченным навыком стюардшип.

Изменено пользователем Arsen.Od
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 44637

Лучшие авторы в этой теме

  • eltoron

    8

  • _Loki_

    8

  • YanOtt

    5

  • Аркесс

    4

  • Хакки

    4

  • gilatar

    3

  • Чукча

    3

  • stanimir

    2

  • MaKaPoH

    2

  • White Drake

    2

  • ryazanov

    2

  • t70000

    2

  • Снргей Паливец

    2

  • avk1000

    2

  • Arsen.Od

    2

  • Лиходей

    1

  • grayback

    1

  • Sektor

    1

  • Karpesh

    1

  • Detech

    1

  • Kaizerreich

    1

  • frenzy

    1

  • Resso

    1

  • SunR1se

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...