Святослав Игоревич - Исторические личности - Strategium.ru Перейти к содержимому

Святослав Игоревич

Рекомендованные сообщения

s1berian

"Иду на Вы"

(иду войной на вас)

Нажмите здесь!

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Святослав Игоревич

Годы жизни: 942-972

Годы правления: 966-972

Полководец, великий князь киевский, князь новгородский.

Сын князя Игоря Рюриковича и княгини Ольги.

В 945 году после смерти отца Святослав в раннем возрасте остается с матерью Ольгой и приближенными воспитателями Асмудом и Свенельдом.

Святослав рос среди дружинников. Ольга, решив отомстить за смерть мужа, взяла ребенка с собой и посадив его на коня, вручила копье. Он начал битву, символически бросив копье, которое пролетело между ушей коня и упало к его ногам. «Князь уже начал бой, последуем, дружина, за ним!» Поступок Святослава вдохновил дружинников и русы выиграли битву.

Уже с 964 года Святослав правил самостоятельно. В 965 оставив княгиню Ольгу управлять Киевом, отправился в поход. Всю дальнейшую часть жизни Святослав проводил в походах и сражениях, лишь иногда навещая родные края и мать, в основном в критических ситуациях.

В течение 965-966гг. подчинил себе вятичей, освободил их от дани хазарам, разгромив Хазарский каганат и волжских болгар. Это дало возможность взять под контроль Великий Волжский путь, который соединяет Русь, Среднюю Азию и Скандинавию.

В своих сражениях Святослав прославился тем, что прежде чем напасть на врага, посылал гонца со словами: «Иду на вы!» Захватывая инициативу в конфликтах, он вел вооруженное наступление и добивался успеха. «Повесть временных лет» описывает Святослава «он передвигался и ходил, как пардус (то есть гепард), и много воевал. Во походах же не возил за собой ни возов, ни котлов, не варил мяса, но, тонко нарезав конину, или зверину, или говядину и, зажарив на углях, так и ел. Не имел он и шатра, но спал, подослав потник с седлом в головах. Такими же были и все прочие его воины».

Мнения историков в описании Святослава совпадают. Византийский хронист Лев Дьякон говорит о Святославе: «среднего роста и весьма строен, имел широкую грудь, плоский нос, голубые глаза и длинные косматые усы. Волосы на его голове были выстрижены, за исключением одного локона - знак благородного происхождения; в одном ухе висела золотая серьга, украшенная рубином и двумя жемчужинами. Вся наружность князя представляла что-то мрачное и суровое. Белая одежда его только чистотой отличалась от других русских". Такое описание подтверждает волевой характер Святослава и безумную его тягу к захвату чужих земель.

Святослав считался язычником. Княгиня Ольга, приняв крещение, пыталась уговорить сына тоже принять христианство. Согласно летописи Святослав отказался и ответил матери: «как мне одному принять иную веру? Дружина моя станет насмехаться».

В 967 году Святослав со своей дружиной разгромил войско болгарского царя Петра. Дойдя до устья Дуная «поставил» город Переяславец (Малый Переслав). Город так понравился Святославу, что он решил сделать его столицей Руси. По данным летописи он сказал матери: «Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае – там середина земли моей! Туда сходится все хорошее: из Греции золото, поволоки, вина и разные плоды, из Чехии и Венгрии серебро и кони, из Руси меха и воск, мед и рыбы». И даже есть данные, что он княжил в Переяславце и здесь же получил первую дань с греков.

Византийский император Иоанн I Цимисхий, находясь в сговоре с печенегами, был очень обеспокоен успехами русских войск и пытался ослабить соседей. В 968 году узнав об утверждении Святослава в Болгарии, Иоанн заставил печенегов напасть на Киев. Князь оставил Болгарию и вернулся в Киев, на защиту своего города, где правила его мать. Святослав разгромил печенегов, но вероломство Византии не забыл.

У Святослава было три сына: первый Ярополк – рожден от первой жены, дочь или сестра венгерского короля. По другим данным киевского боярина Предславы. Второй Владимир. Считался незаконнорожденным. Прозван Красным солнышком. Мать Малуши или Малфред, дочь древлянского князя Мала. Третий сын Олег от жены Эсфири.

После смерти матери, в 968 году, Святослав передает внутренние дела своего государства подросшим сыновьям. Ярополку Киев. Владимиру Новгород. Олег получил древлянские земли (в данный момент район Чернобыля).

В 970 году Святослав решил заключить договор с болгарами и с венграми против Византии. Собрав войско около 60 тысяч, он начал новый военный поход в Болгарию. По данным летописцев Святослав своими действиями привел болгарцев в ужас и тем самым повиновал их. Занял Филиппополь, прошел Балканы, захватил Македонию, Фракию и добрался до Константинополя. По преданию князь обращался к своей дружине: «Не посрамим земли Русской, но ляжем здесь костьми, ибо мертвым не стыдно. Если же побежим – позор нам будет». После ожесточенных боев и крупной потери в 971 году Святослав взял все-таки укрепление византийцев и был вынужден подписать мирный договор с императором Иоанном Цимисхием. Возвращаясь в Киев, Святослав был подстережен печенегами и убит у днепровских порогов.

После ратных походов Святослава Игоревича (965-972) территория земли Русской увеличилась от Поволжья до Каспия, от Северного Кавказа до Черноморья, от Балканских гор до Византии. Победил Хазарию и Волжскую Болгарию, ослабил и устрашил Византийскую Империю, открыл пути для торговли Руси с восточными странами.

Слегка огорчает тот факт, что этого великого древнерусского полководца забывают, и вспоминают лишь об Александре Невском.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Санта-Анна

А если отвлечься от привычных ура-патриотических клише, то перед нами авантюрист, бросившийся в утопический проект - победить Византию и основать личное царство на Дунае - и забывший о насущных проблемах своей родины (печенеги). Что полезного осталось от Святослава для Руси?

Слегка огорчает тот факт, что этого великого древнерусского полководца забывают, и вспоминают лишь об Александре Невском

Потому что есть понятия польза и бесполезность.

Ссылка на комментарий

Kervan
А если отвлечься от привычных ура-патриотических клише, то перед нами авантюрист, бросившийся в утопический проект - победить Византию и основать личное царство на Дунае - и забывший о насущных проблемах своей родины (печенеги). Что полезного осталось от Святослава для Руси?

Думаю Святослав банально недооценивал "печенежской" угрозы. В итоге конец немного предсказуем...

Ссылка на комментарий

Санта-Анна
Думаю Святослав банально недооценивал "печенежской" угрозы

Печенеги при нем ходили на Киев. Если он после этого не понял, что к чему - что он вообще мог понять?

Ссылка на комментарий

0wn3df1x

Знаете, я не считаю, что этого Печенега можно считаться великим человеком.

Если Александр Невский был великим махинатором и смог добиться высшей части в Орде, несмотря на его фальсификацию битвы, где он, якобы, кого-то разгромил, у него получилось сотрудничать с ордой и не стать изгоем.

Святослав же, будучи Печенегским оппозиционером, стремился уничтожить столицу древней Руси, он собрал войско бандитов, напал и уничтожил великую Хазарию.

Если бы этот варвар не уничтожил столицу Руси, то Русь никогда не покорилась бы Византии, а скорее бы покорила Византию и, в последствии, весь запад.

Святослав Печенегский - это первый человек, который ответственен за смуту на Руси.

Святослав - это средневековый Николай второй. Он был предназначен для всего, только не для политики. Он жулик и бандит, который уничтожил великую Русь, подобно Николаю второму, что уничтожил Российскую империю.

Изменено пользователем 0wn3df1x
Ссылка на комментарий

Санта-Анна

Кто пустил ребенка в женский зал?

Изменено пользователем Санта-Анна
Ссылка на комментарий

А если отвлечься от привычных ура-патриотических клише, то перед нами авантюрист,
Так можно сказать про любого великого завоевателя.
Что полезного осталось от Святослава для Руси?
Лолшто? Ну хотя бы множество земель, платящих Руси дань.
Ссылка на комментарий

Санта-Анна
Так можно сказать про любого великого завоевателя

есть "полезные" завоеватели, и есть "бесполезные". Цезарь расширил границы Римского гос-ва. Кортес и Писарро обеспечили Испанию колониями в Новом Свете. А что сделал Святослав?

Ну хотя бы множество земель, платящих Руси дань.

Каких? Перечислите, со ссылкой на то, когда и сколько раз оне эту дань платили. И в каких количествах...

Изменено пользователем Санта-Анна
Ссылка на комментарий

Kervan
Печенеги при нем ходили на Киев. Если он после этого не понял, что к чему - что он вообще мог понять?

Ну в те время Киев как раз на границе со степью находился, рукой подать до него было.

Святослав не расценивал печенегов, как что-то большее, чем грабителей корованов, которые набигают.

Полководцем он был замечательным, а вот политиком, навряд ли.

Ссылка на комментарий

Каких?
Внимательно читаем первый пост этой темы. ;)
А что сделал Святослав?
Внимательно читаем первый пост этой темы. ;)
Ссылка на комментарий

Санта-Анна
Внимательно читаем первый пост этой темы

То есть не знаете? Так и напишите.

А первый пост исторического значения не имеет - оно в нем стремится к нулю. Ни ссылок на фактуру, ни цитат, одни тезисо-лозунги.

Кстати, давно пора наказывать за непредоставление ссылок - в данном случае на Вики. Копипаста не рулит :(

А "внимательно читать" (тм) лучше всё же научную лит-ру. Хотя бы тут:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Санта-Анна
Ссылка на комментарий

Дохтур

А можно обойтись с ПВЛ - там и Святослав описан, и как Ольга от печенегов отбивалась в Киеве.

Но стоит признать - Хазаров он знатно разгромил.

Иоанн заставил печенегов напасть на Киев. Святослав разгромил печенегов, но вероломство Византии не забыл.

А поподробнее как-нибудь?

А что сделал Святослав?
В лѣто 6473. Иде Святославъ на козары. Слышавше же, козаре изыдоша противу съ княземъ своим каганомъ, и съступиша ся бити, и бывши брани межи ими, одолѣ Святославъ козаром и городъ ихъ Бѣлу Вежю взя.[163] И ясы побѣди и касогы, и приде къ Киеву.

В лѣто 6474. Побѣди вятичь Святославъ и дань на нихъ възложи.

И, собстно, все. По ПВЛ.

Изменено пользователем Дохтур
Ссылка на комментарий

Санта-Анна
Но стоит признать - Хазаров он знатно разгромил.

Хазары уже на ладан дышали. Не до Руси им было. Отбивались еле-еле. И не только от неё.

И, собстно, все. По ПВЛ.

Победа над хазарами - громко, добычливо... Но результат?

Жители Поволжья и Приазовья просили, чтобы с ними заключили договор, и они бы покорились руссам
Все это говорит о том, что Святослав не только сокрушил Хазарский каганат в военном отношении, но и попытался закрепить за собой рядом чисто политических мер завоеванные территории, возможно, поставить ослабевшую Хазарию в вассальную от себя зависимость.

С ясами и касогами тоже:

в преддверии ожидаемого похода на Дунай Святослав мог привести с собой в Киев не поселенцев, а отряды ясов и касогов

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мог бы, пытался, хотел, имел возможность... Но надо же было срочно нестись с Византией махаться - на кой ляд восточный рубеж укреплять? Очередная (точнее, первая из череды) бесполезная победа "Сфендослава". Майк Тайсон какой-то, а не глава государства...

Изменено пользователем Санта-Анна
Ссылка на комментарий

если честно, я хоть и не сторонник теорий фоменко и носовских, но уж очень история, в особенности того, что было допетровские времена напоминает копипаст европы, начиная от рюрика, что пришел из-за моря княжити как и вильгельм завоеватель, продолжая устройством киевской руси, которая праобраз священной римской империи, и заканчивая прочими идеями о третьем риме, нашими Александрами Македонскими и т.д.

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

Дохтур
если честно, я хоть и не сторонник теорий фоменко и носовских, но уж очень история, в особенности того, что было допетровские времена напоминает копипаст европы, начиная от рюрика, что пришел из-за моря княжити как и вильгельм завоеватель, продолжая устройством киевской руси, которая праобраз священной римской империи, и заканчивая прочими идеями о третьем риме, нашими Александрами Македонскими и т.д.

Призвание правителя из-за рубежа - в достаточной мере распространенный литературный ход - самого Рюрика могло и не быть, но его литературный прообраз заканчивал поиски истоков княжеского рода , так был из-за границы.Иностранный основатель был необходим, поскольку если искать внутри страны - то наткнешься на какого-нибудь удачливого крестьянина - и где тут благородство? Нигде. В западных источниках такой сюжет тоже встречается. сходство в развитии обусловлено тем, что расселившиеся после ВПН народы(кроме мадьяр) имеют индоевропейские корни.

Третий Рим - это придуманная царским двором идея, которая должна была оправдывать завоевательску политику Москвы. Была даже придумана сказка, что во время осады из Храма Святой Софии поднялось и улетело облако, а потом видели как это чудо опустилось на Храм Василия Блаженного. Так вроде - нам ещё на первом курсе рассказывали.

Ссылка на комментарий

Санта-Анна

SUVAR

А это называется законы исторического развития. Третейский судья из другого племени, не связанный клановыми и личными предпочтениями - лучший кандидат в главы племени.

Да и раннефеодальные гос-ва (гуглите этот термин) по принципам своим одинаковы. Потому и Хлодвиг, Мешко и Рюрик - "близнецы-братья".

Ссылка на комментарий

Санта-Анна

Вот почему Владимира Мономаха никто не рисует на знаменах и не бегает с ним по "патриотическим ресурсам" - этого я на самом деле не понимаю. Полководец, политик, писатель... Слишком умный? Или потому что мама нерусская? Или потому что нет пьян... немотивированного угара, чтобы носиться туда и сюда, как у "Сфендослава" или Мстислава Удатного?

Ссылка на комментарий

Ленивый бабай
Вот почему Владимира Мономаха никто не рисует на знаменах и не бегает с ним по "патриотическим ресурсам" - этого я на самом деле не понимаю. Полководец, политик, писатель... Слишком умный? Или потому что мама нерусская? Или потому что нет пьян... немотивированного угара, чтобы носиться туда и сюда, как у "Сфендослава" или Мстислава Удатного?
Он был слишком правильным политиком, а люди больше любят шумных, тем более, что большая часть любителей того этапа украинской истории симпатизируют язычеству, а Святослав ещё и как козак выглядел, так что всё объяснимо симпатиями к язычеству и козацтву. Чем тебе Мстислав не угодил-то, такой-то угар в стране был, прям в лучших традициях Рюриковичей? Хотя, я больше всех уважаю Мстислава Владимировича из них.

Там на украинском, но понять можно
Изменено пользователем Ленивый бабай
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Там на украинском, но понять можно

Я такие песни и на русском-то не понимаю :lol:

Ссылка на комментарий

Ленивый бабай
Я такие песни и на русском-то не понимаю :lol:
Очень отчётливо же, не побоюсь этого слова, поют, но я просто привык и развил нужное умение за годы практики. Вот текст:

Поплач мені, Річко...

Розкажи про дні часів прадавніх.

Те, що бачила за давніх-давен,

Пошепки перекажи у краплях.

Хвилями неси у небуття

Відголоси битв,

Де брат меча підняв на брата.

Течії журчанням голоси:

"Зрада!"

Хто зганьбив ім'я своїх Дідів?!

Хто занапастив Прадавню Віру?!

Хто віддав у лапи ворогів

Слов'янську землю?!

"Володимир!"

"Жалюгідний нащадок Великого

Князя Святослава син нікчемний –

Братовбивця й зрадник Віри,

"святим" за зраду наречений."

На священній землі

Будував хто церкви?

"Тряслося від жаху тоді це стадо,

Коли прибивав свого щита

Князь Святослав на Воротах Царграда!"

Тут без экстремального вокала
Изменено пользователем Ленивый бабай
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11875

Лучшие авторы в этой теме

  • Санта-Анна

    8

  • sccs

    2

  • Дохтур

    2

  • Kervan

    2

  • Ленивый бабай

    2

  • Белый Волк

    1

  • 0wn3df1x

    1

  • SUVAR

    1

  • s1berian

    1

  • Roger Young

    1

  • Zheleznyak

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...