Десять самых знаменитых блок-шотов в истории НБА - Баскетбол - Strategium.ru Перейти к содержимому

Десять самых знаменитых блок-шотов в истории НБА

Рекомендованные сообщения

Evertonian

Вместе с баллами за результативность, подборами, передачами и перехватами блок-шоты составляют основу индивидуальной статистики, эдакий джентльменский набор баскетболиста. Блоки случаются реже остальных компонентов, зато могут изменить судьбу матча или, в крайнем случае, произвести сильное впечатление на публику и противника. Sports.ru вспоминает десять лучших блок-шотов в истории НБА.

object_25.1314652373.14901.jpg

10. «А был ли мальчик?» ЛеБрон Джеймс блокирует Джейсона Ричардсона

К ЛеБрону Джеймсу можно относиться по-разному, но нельзя не признать, что блокирует он весьма и весьма эффектно. Отлично читающий игру форвард «Майами» наделен исключительными атлетическими способностями и постоянно заряжен на ликвидацию угрозы собственному кольцу. За восемь сезонов в лиге ЛеБрон сделал 532 блока и вместе с Брайаном Скиннером разделяет 198 место в общей классификации НБА. Впечатляющий «горшок», что бывший идол болельщиков «Кливленда» выписал двукратному чемпиону данк-контестов Джейсону Ричардсону, противоречив, как и сам Король: споры о том, был ли фол, продолжаются до сих пор. В любом случае стоит отметить усилия Джеймса, не выключившегося из игры после промаха и совершившего отчаянный рывок из одного конца площадки в другой.

10

9. «Sky-block». Уилт Чемберлен блокирует Карима Абдул-Джаббара

«Небесный крюк» Карима Абдул-Джаббара был убойным оружием. С этим фактом мог поспорить разве что Уилт Чемберлен. Находившийся на финальном этапе своей выдающейся карьеры центровой дважды накрыл защищавшего цвета «Бакс» тогда еще Льюиса Алсиндора-младшего. Все произошло в одной атаке, с интервалом в несколько секунд. Великий момент.

9

8. «Давид и Голиаф». Нэйт Робинсон блокирует Яо Мина

20 ноября 2006 года. «Нью-Йорк» – «Хьюстон». 175-сантиметровый Нэйт Робинсон, за шесть лет в НБА записавший на свой счет чуть более двух десятков блок-шотов, накрывает Яо Мина, гиганта ростом 229 сантиметров. Баскетбольный мир переживает потрясение, невиданное с тех пор, как коротышка Маггси Богс «зачехлил» Патрика Юинга. И гораздо более мощное. Случившееся тут же попало в Интернет и стало одним из самых просматриваемых спортивных роликов на YouTube. Почему все-таки Яо спрятал лицо за своими огромными ладонями? Возможно, душевный китаец искренне обиделся на дерзкого малыша «никербокеров» и не смог сдержать эмоций.

8

7. «The Block». Тэйшоун Принс блокирует Реджи Миллера

Финал Восточной конференции 2004 года между «Детройтом» и «Индианой» стал торжеством защиты: за шесть матчей ни одна из команд не удосужилась перейти 90-очковый рубеж. Результаты вроде 69:65 или 72:67 считались вполне нормальными. Ясно, что самым запоминающимся событием вязкого противостояния оказалось действие в обороне. В концовке второй встречи – «Пэйсерс» отставали на два очка – Реджи Миллер в гордом одиночестве завершал быстрый прорыв, но следовавший параллельным курсом Тэйшоун Принс помешал планам потерявшего бдительность снайпера, что обеспечило мичиганцам победу. «Поршни» вернулись домой с преимуществом своей площадки и, в конце концов, преодолели сопротивление «иноходцев». «The Block» вошел в список шестидесяти величайших моментов плей-офф. В главной серии года «Пистонс» смяли «Лейкерс» (4-1). Защита выигрывает титулы.

7

6. «The Beast». Бен Уоллес блокирует Трэйси Макгрэйди

Уже на закате карьеры Бену Уоллесу и Трэйси Макгрэйди суждено будет провести вместе сезон в «Детройте» – неудачный сезон. В 2001 году оба находились в расцвете сил, демонстрируя миру свои лучшие качества. Неповторимый Ти-Мак творил чудеса и отличался завидной продуктивностью, монструозный Биг Бен «держал» трехсекундную мичиганцев. В обозреваемом эпизоде защитные инстинкты Уоллеса начисто нивелировали созидательный гений Макгрэйди.

6

5. «A Tremendous Block». Алонзо Моурнинг блокирует Энтони Пилера

«Great center in an era of great centers», как говорят иной раз простодушные американцы, Алонзо Моурнинг лишил любителей слэм-данков множества лакомых кусочков. Зато щедро одарил ценителей эффектных защитных свершений. В одном из моментов поединка между «Лейкерс» и «Шарлотт» неуступчивость, атлетизм и мощь великого бигмена слились воедино – в результате самонадеянный Энтони Пилер, который за 13 лет в НБА ставил через многих соперников, пал жертвой сокрушительного блок-шота. Бытует мнение, что это лучший «горшок» в истории. Один из впечатлительных болельщиков даже признался, что был сильно поражен увиденным и смог снять напряжение только посредством просмотра порнофильма.

5

4. «Бог дал, Бог взял». Хаким Оладжувон блокирует Рода Стрикленда

«Сейчас он отдаст пас, я обязательно перехвачу. Ха-ха, вот ты и попался, Хаким, два очка мне обеспечены… *****, что это было?» Лежащему на паркете Роду Стрикленду понадобилось несколько секунд, дабы осознать – он только что угодил под очередной блок-шот Оладжувона. Но, черт возьми, откуда он взялся? Физику процесса ошарашенный защитник понял только после нескольких просмотров видео повтора.

Настоящая блок-шот-машина, Хаким произвел 3830 блоков и с этим показателем занимает первое место среди всех игроков Ассоциации. Лидер заслуживает того, что упомянутыми оказались сразу два его подвига. Нейтрализация Джона Старкса в последнем владении шестого матча финала 1994 года принесла «Хьюстону» необходимую победу и возможность оспорить титул в седьмой встрече, которой техасцы не преминули воспользоваться и в первый раз стали чемпионами НБА.

4

3. «Ищите мяч в четвертом ряду». Майкл Джордан блокирует Патрика Юинга

Майкл стал автором 893 блок-шотов и занимает 93-е место в сводной таблице наиболее плодовитых шот-блокеров НБА. Он единственный защитник в первой сотне, населенной преимущественно центровыми и мощными форвардами. Любой из лучших блоков Джордана претендует на попадание в десятку, но фаворитом все же является «monster block» против Патрика Юинга. Вообще говоря, пятый номер «Никс» пострадал от рук вездесущего Майкла не единожды. Еще один памятный блок-шот Его Воздушества, сорвавший неизбежный, как казалось, удар сверху, является далеко не самым приятным моментом в биографии нью-йорского «большого».

3

2. «Not in his house». ЛаФонсо Эллис блокирует Брайана Дэвиса

С 3289 блок-шотами Дикембе Мутомбо расположился вслед за лидирующим Оладжувоном. Конголезец накрывал множество осмелившихся посягнуть на его владения чужаков и назидательно размахивал указательным пальцем, похрипывая: «Not in my house». Но пресечь все попытки проникновения в «краску» Дике, конечно, не мог. Иногда на помощь приходили партнеры. То, что ЛаФонсо Эллис сотворил с Брайаном Дэвисом из «Т-Вулфс» иначе как «изнасилованием» не назовешь. Неудивительно, что по окончании сезона 24-летний новичок предпочел завязать с баскетболом. Впоследствии имя форварда «Наггетс» стало нарицательным: для описания моментов, когда оборонец буквально вырывает мяч из рук атакующего игрока, сравнение с впечатляющим блок-шотом пятого номера драфта-92 просто неизбежно.

2

1. «Block Party». Манут Бол блокирует «Орландо Мэджик»

Манут Бол выдал 2086 блоков-шотов и поместился на 14-е место в рейтинге сильнейших блокирующих НБА. Четыре из них длинноногий любимец публики ухитрился сделать в одной атаке. Блок, блок, блок, блок… Впавшие в оцепенение товарищи наблюдали за происходящим как бы со стороны, и лишь упорные «Мэджик» пытались совершить невозможное. Невозможное, потому что Манут твердо решил – в этом владении кольцо его команды останется в неприкосновенности. Придя в себя, партнер центрового Грег Грант неестественно вскинул руки и ринулся за мячом... Надо ли говорить, что в том матче «76-е» уничтожили флоридцев (112-88).

1
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1868

Лучшие авторы в этой теме

  • Evertonian

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...