ААР: Воспоминания австрийского генерала. - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

ААР: Воспоминания австрийского генерала.

Рекомендованные сообщения

Ришат

Предисловие.

Люблю играть на максимальной сложности и компаний, и баталий за самую слабую доступную державу. В НТВ ей оказалась Австрия. В начале игры она в состоянии войны со многими государствами. В отличии от России у Австрии невыгодное стратегическое положение в центре и рядом с Францией. Флота нет совсем. Доход в начале игры со знаком минус. Всё это предвищало тяжёлую борьбу, но не оправдало моих надежд. Уже через пол игрового года довёл доход до 9000. Полностековые армии громил теряя в среднем по 50 своих солдат. К августу 1806 г. разгромил испанский и голладский флоты, завоевал Северную и Центральную Италию, Турцию, Щвейцарию и несколько областей Франции. И вот к Страсбургу привёл мою лучшую армию генерал Карл Австрийский-Тешен. Но в прочем, дальше он раскажет сам...

Моё самое тяжёлое сражение.

В августе 1806-го моя армия подошла к Страсбургу. Диверсанты доложили, что в городе находятся 3 полка кавалерии, 3 полка артиллерии и 14 полков линейной пехоты! А рядом с городом ещё одна армия: 1 полк кавалерии и 10 линейной пехоты. Чтож, неплохо! Значит будет весело!

Я решил повторить своё триумфальное сражение за Рим, когда мои 1300 (размер полков стандартный: 120 чел. в линейной пехоте) австрийцев разбили более 3000 итальянцев потеряв всего 39 (!) человек. Суть состояла в том, чтобы атаковать маленькую армию возле большой, что позволит разбить большую армию по частям (так как на поле боя могут распологаться только 20 полков, то остальные прибывают после уничтожения первых).

Итак, мы пошли в атаку на малую армию дислоцирующуюся рядом со Страсбургом. Состав моей армии: три полка прекрасной австрийской кавалерии (венгерские гусары, шеволежёры, уланы), 4 батареи опытнейших пушек от которых бежали даже солдаты воглавляемые Напалеоном (опыт 6-8, перезарядка 47-51, меткость 56-74), батарея гаубиц, 2 полка гренадёров (нанимать их ещё не могу, были с начала игры), 2 полка венгерской линейной пехоты, которые в ближнем бою не уступят немецким гренадерам (использую их пока вместо гренадеров), 2 полка егерей, 2 пока немецкой линейной пехоты и 3 полка гренцеров (лучшие стрелки из тех, что я встречал в НТВ). Поле боя было абсолютно ровным, это я обожаю: ни кто не укроется от моей картечи! Вот только чуть влево от центра моей дислокации большой лес портит всю позицию. Из леса в сторону левого фланга тянется зигзагом каменный заборчик, который на краю моего левого фланга под прямым углом поварачивает в сторону тыла. За этот прямой угол я поставил каре немецкой л.п. С права от них батарея пушек. Дальше направо лес, в него за заборчик я поставил 2 полка гренцеров в рассыпных порядках. Обычно между ними я ставлю батарею орудий, но из-за леса пришлось перенести её на право, где я сделал сдвоенную батарею орудий. Дальше направо третий полк гренцеров в рассыпных порядках. Справа от них четвёртая батарея орудий, которую с права прикрывает каре немецкой л.п. За двумя батареями на флангах стоят гренадёры с приказом кидать гранаты в приближающихся к батарее. Сдвоенную батарею сзади прикрывают два полка венгерской л.п. (с запретом на стрельбу). За ними батарея гаубиц, это на мой взгляд, самоё надёжное место, где их не смогут заставить замолчать. От обходов флангов за каре по диагоналям прикрывают выставив колья егеря. После уничтожения кавалерии неприятеля каре на флангах можно развернуть, а егерями удленнить фланги с разрешением на отступление от ближнего боя. Остальная пехота отступать не может, так как прикрывает артиллерию. Гренцеры перестроившись в плотный строй выдерживают натиск л.п. Гусаров и улан я спрятал в лесах за флангами. Сам с шевалежорами встал за гренцерами размещёнными в лесу. Всё готово к бою.

Вот оно, началось, страшно и весело! (с) Мои орудия открыли огонь по кавалерии генерала противника. Я ждал, что эти 11 полков пойдут на меня в атаку, но они стойко стояли под огнём моей артиллерии и ждали подкреплений. Вскоре прибыли 3 полка кавалерии и 2 полка конной артиллерии, которая сразу открыла ответный огонь. Чуть позже к ним присоединилась пешая артиллерия. От ответного огня больше всего страдали мои венгры, так же я потерял 3 орудия на разных батареях. Но наши артиллеристы в долгу не остались: был убит ядром генерал и обращены в бегство все 4 полка кавалерии. Но взамен каждого приходили полки л.п. Французы стояли.

Повсюду стали слышны речи: "Пора добраться до картечи!" (с)

И вот когда количество французских линейных полков достигло 17 (!) (у каждого мораль 12 и выше!) они пошли в атаку. Мой план разбить их по частям рухнул. Я развернул каре на флангах и удлиннил фланги егерями. Далеко на флангах двинулись вперёд гусары и уланы. Когда французские линейные полки дошли до моей картечи, гусары и уланы перешли на галоп в атаку на артиллерию непреятеля. Завязалась перестрелка. Скорострельные гренцеры и мои опытные орудия эффективно косили ряды неприятеля. Несколько французских полков пошли на центральную сдвоенную батарею. Я сосредоточил на них огонь трёх батарей. Четвёртая за лесом в одиночку прикрывала левый фланг. Когда французы подошли совсем близко к сдвоенной батарее я стал готовить 2 полка венгров к контратаке, но в это время батарея на на правом фланге совершила роковой промах: дала залп картечи вдоль всего нашего строя. Этот залп унёс жизни не только многих австрийцев, но и что особенно ужасно: полностью уничтожил все орудия сдвоенной батареи. Половина нашей артиллерии замолчала, а это будет стоить жизни не одной сотне моих солдат. Остатки артиллеристов сдвоенной батареи отвёл в тыл. Два полка венгров открыли огонь, несколько полков наступавших на центральную батарею были обращены в бегство. В это время французы пошли в атаку на злополучную правую батарею. Гренадёры встретили их гранатами и контратакой в штыки. Замолчала моя третья батарея из четырёх. На время рукопашной отвёл артиллеристов в тыл. На самом краю правого фланга, несколько полков французов неполучивших ни одного залпа картечи расстреливали 2 моих полка. Мне пришлось прискакать к ним, чтоб поддержать их моральный дух. Когда в обоих полках осталось чуть больше 20 человек, французы пошли в рукопашную. Егеря отступили (приказ на избегание ближнего боя), немцы приняли удар. Гренадёры защищавшие Злополучную батарею, быстро обратили в бегство 2 полка и поспешили навыручку немецкой л.п. туда же были брошены шевалежёры, а с тыла гусары и уланы, которые к этому времени уничтожили артиллерию неприятеля. Попытка вывести из боя остатки линейного полка, привела к их бегству. Но я их не виню, последние 16 героев сохранили знамя полка. А на краю правого фланга завязалась большая мясорубка.

Злополучная батарея вновь открыла огонь по полкам в центре. Батарея левого фланга рассеяла всех по очереди на своём фланге и тоже переключилась на центр, где началось массовое бегство. Удары гусар и улан в тыл обратили в бегство последних французов на правом фланге. Кавалерия бросилась в преследование.

Но ещё 7 свежих французских л.п. приближаются к нашим позициям. И эти 7 уже кажатся страшнее тех 17. Они не только превосходили численно, но и по наполнению полков, а значит и по морали. Только 20 гренодеров вместо 90 вернулось защищать свою Злополучную батарею. На место бежавших немцев перебросил остатки полка венгров (50 чел.).

Подошедшие свежие французы сразу же бросились в ближний бой на Злополучную батарею, а у меня там всего 20 гренадеров против нескольких сотен. Бросил им в помощь оба полка венгров и всю кавалерию. Гренадеры обратились в бегство, последние 15 героев... Пока приближалась кавалерия и от венгров почти ни чего не осталось (18 и 19)...Я даже снял прикрывавших батарею левого фланга гренадёров и отправил в центер. Но кавалерийские атаки в тыл спасли ситуацию. Правый фланг и центр побежали. Вскоре последняя работающая батарея орудий обратила в бегство и левый фланг.

Победа!!! Победа??? Пирова победа...

Итоги битвы.

Французы развернули 2892 человека, потеряли 2398. Австрийцы развернули 1272, потеряли 709. Не должны потери в наступлении составлять больше половины.

В Страсбург удалось бежать остаткам 7-ми подразделений французов. Город сразу выставил ополчение.

Я сохранил все полки, но в половине из них осталось меньше трети. Вынужден отступить.

На этом же ходу в Вене начато строительство Площади героев (15000 монет). Вечная слава храбрым австрийцам!!!

Получил огромное удовольствие от сражения!!! :022::017:

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ришат

Австрийские флоты полновластно и единолично господствуют в Средиземном море. Продолжается интенсивное освоение торговых факторий в Атлантике. На верфях непристанно строятся торговые корабли.

.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Ришат

Начало сентября 1806 года.

Луи Альмера отрезал Тешену путь к отступлениюНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

А следом за Альмерой приближается Наполеон.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

У Тешена осталось меньше 500 бойцов, Страсбург ему не взять и уж Альмеру тем более не разбить. Сейчас любое сражение грозит потерей опытных подразделений. И по-близости нет ни каких серьёзных армий австрийцев. Ситуация критическая...

Как вы думаете, что будет дальше?

Через сколько ходов австрийцы возьмут Страсбург? (Не на этом ходу точно.)

В каком году австрийцы возьмут Париж и Мадрид? (Голладцы уже просят мира, Австрия пока торгуется.)

Продолжение следует... После ответов на мои вопросы. :)

Ссылка на комментарий

UBooT
Как вы думаете, что будет дальше?

Через сколько ходов австрийцы возьмут Страсбург? (Не на этом ходу точно.)

В каком году австрийцы возьмут Париж и Мадрид? (Голладцы уже просят мира, Австрия пока торгуется.)

:D Тотализатор?

Ссылка на комментарий

sidrdim
Начало сентября 1806 года.

Как вы думаете, что будет дальше?

Через сколько ходов австрийцы возьмут Страсбург? (Не на этом ходу точно.)

В каком году австрийцы возьмут Париж и Мадрид? (Голладцы уже просят мира, Австрия пока торгуется.)

Продолжение следует... После ответов на мои вопросы. :)

Страсбург окажется австрийским в осенне-зимнюю кампанию 1806 года;

Париж и Мадрид попадут в руки австрийцев в кампанию 1807 года.Точнее не предположу. :rolleyes:

Изменено пользователем sidrdim
Ссылка на комментарий

sidrdim
Немного о состоянии Австрийской Империи:

Казна полна. Доходы не на что тратить.

Всего за 1,5 игровых года получено около половины технологий!

Да-а-а-а-а!

Я хоть и воюю за императора на Дарте, но наиболее тяжёлые и интересные бои шли в кампаниях 1805-6 годов.Если бы в 1807 году Османы не включились в войну- стало бы немного скучновато.А союзники у Дарта более активны - Тешен в Италии только и делал, что отбивался от испанских орд.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Большой опыт разных игр Тотал Вар, особенно Империи; хорошо сбалансированная армия; грамотная работа артиллерирей и кавалерией
Ага, чушь. Такие малые потери у тебя по одной причине - ловил противника какой-нибудь 1 отряд и рядом стек подмоги, так вот эту подмогу ты и расстреливал по мере выхода. Оттого и потери малые. Это читерство.
У Тешена осталось меньше 500 бойцов, Страсбург ему не взять и уж Альмеру тем более не разбить. Сейчас любое сражение грозит потерей опытных подразделений. И по-близости нет ни каких серьёзных армий австрийцев. Ситуация критическая
Пробиваться через Вюртемберг. Или идти в Валлонию, наверняка там у французов сил нет.
Казна полна. Доходы не на что тратить.
Смешной ты))) Не на что тратить)))) На армию же! Клепать солдатню и закатывать в асфальт француза! Не на что блин))) Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Ришат
Страсбург окажется австрийским в осенне-зимнюю кампанию 1806 года;

Париж и Мадрид попадут в руки австрийцев в кампанию 1807 года.Точнее не предположу. :rolleyes:

Близко... :)

Страсбург Тешен возьмёт уже на следующий ход. А Мадрид и Париж австрийцы возьмут ещё до конца 1806 года, на то он и блицкриг. :)

Сейчас выложу продолжение.

Расстроил ИИ: на максимальной сложности не должно быть так быстро и легко. Хотелось тяжёлых оборонительных боёв и постоянной нехватки денег.

Ссылка на комментарий

Ришат
Ага, чушь. Такие малые потери у тебя по одной причине - ловил противника какой-нибудь 1 отряд и рядом стек подмоги, так вот эту подмогу ты и расстреливал по мере выхода. Оттого и потери малые. Это читерство.

Это ты чушь несёшь, да ещё и хамишь. :001: Если поступать так, как ты описал, то это называется хитрой тактикой, а не читорством. Но я не ловил противника, а атаковал в тех условиях в каких встречал. Чаще всего это 20 на 20. В упомянутом в начале сражении возле Рима я атаковал 15, рядом с которыми было ещё 20 (и не одного подразделения ополченцев, только гусары артиллерия и линейная пехота!). Кроме Рима, в остальных случаях, где я атаковал более 20 подразделений, были как раз у меня самые большие потери. А маленькие в сражениях стек на стек со всеми народами кроме французов.

Твой тон мне понятен - зависть плохое чуство...

Пробиваться через Вюртемберг. Или идти в Валлонию, наверняка там у французов сил нет.

Взгляни на скрин: Вюртемберг за рекой, а мост в поле контроля войск Страсбурга. В Валлонии 1,5 стека французов, к которым присоединятся Альмера и Наполеон.

Смешной ты))) Не на что тратить)))) На армию же! Клепать солдатню и закатывать в асфальт француза! Не на что блин)))

Сам ты смешной. :001: Можно конечно везде строить всё, что не нужно и клепать все доступные войска... Это и называется не умением играть...

Во всех продвинутых городах у меня постоянно строятся продвинутые войска (артиллерия, гренцеры, уланы, гусары, венгерские фузелёры). Строить в остальных городах ополченцев не вижу смысла. Даже немецкой линейной пехоты не создал ни одного подразделения, ибо их изначально было больше чем мне нужно. И каждый новый протекторат наровил дать ещё 2 полка. Так, что их при потерях я смело объединял, уменьшая количество полков. А целиком за игру я потерял только 1 подразделение уланов и несколько кораблей.

Деньги всё равно оставались, так что строил даже мало нужные здания, которые, как я понимал до конца моей игры даже не достроятся.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Если поступать так, как ты описал, то это называется хитрой тактикой, а не читорством
пхахах))) "хитрая тактика"))) использование тупости и некоторых косяков ИИ есть читерство. В подкрепление выводит по одному отряду - знай себе расстреливай... ну-ну...

То, что денег у тебя много и девать некуда это очень странно и то, что потери такие на верихарде я тоже не могу понять как такое может быть... У меня и на среднем денег особо не было, а француз пер стек за стеком и имел некоторое преимущество, устанешь стеки их разбивать...

Ссылка на комментарий

Ришат

Начало сентября 1806 года (продолжение).

Луи Альмера отрезал Тешену путь к отступлениюНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

А следом за Альмерой приближается Наполеон.Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

У Тешена осталось меньше 500 бойцов, Страсбург ему не взять и уж Альмеру тем более не разбить. Сейчас любое сражение грозит потерей опытных подразделений. И по-близости нет ни каких серьёзных армий австрийцев. Ситуация критическая...

По самому берегу реки Тешен осторожно, чтоб не столкнуться с Альмерой, вывел свою потрёпанную армию на территорию Швейцарии. Швейцария протекторат Австрии и находится в мире с Францией. Вместе с протекторатом Вюртембергом они щит Австрии от непрошенных французских гостей. А ещё в Швейцарии есть пункт снабжения и все войска там востанавливаются быстрее чем на родине. :) Так что для Австрии швейцарский флаг не красный с белым крестом, а белый с красным. :D

В Швейцарии обычно находятся арьергардные службы в которых востанавливаются потрёпанные подразделения. И генерал Иоган Йозеф повёл на встречу Тешену его арьергард.

.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Ришат

Конец сентября 1806 года (действия первой армии).

Не доконца закончив пополнение подразделений Тешен снова выступил на Страсбург. Там уже обосновался со своими войсками Луи Альмера. Надо отдать должное этому генералу, он умеет поднять боевой дух своих солдат (+ 4, т.е. у линейной пехоты 16-17). Альмера сосредоточил в Страсбурге 20 полков и ещё на дороге к Страсбургу выставил авангард из двух полков фузелёров. Тешен решил начать баталию с атаки авангарда.

Тешен против АльмерыНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Авангард сразу отступил не ввязываясь в бой, дождался подхода всех полков Альмеры и пошёл в атаку единым фронтом. При этом линейный полк с генералом авангарда остался в резерве и был разбит самым последним, что очень осложнило битву: неприятель стоял под картечью почти до полного истребления. Но зато Альмера был почти полностью уничтожен, отступить в Страсбург смогло только одно подразделение.

СтрасбургНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Потери Тешена оказались существенными. Особенно в кавалерии пытавшейся не дать ни кому бежать ещё когда бой был в разгаре.

Итоги сраженияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Для БелогвардейцаНажмите здесь!
 Попробуй на максимальной сожности разбить армию в 1,5 раза превосходящую по численности и по морали, и когда ты это сможешь делать многократно и с небольшими потерями, тогда, если тебе совесть позволит, сможешь честных игроков обвинять в читерстве. А пока: зависть - плохое чувство. Кстати, если бы я атаковал не авангард, а Альмеру, то мои потери были бы примерно в 2 раза меньше, так как я бы смог рано уничтожить генерала. [Cкрыть]

Арьергардная служба пополнила 1-ю армию и Тешен повёл её на штурм Страсбурга. Городское ополчение сдалось без боя.

Тешен в СтрасбургеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

Ришат

Конец сентября 1806 года (действия третьей армии).

Фридриху Францу Ксаверу срочно надо было потренировать свою недавно сформерованную армию, и вот возле Марселя подвернулся неплохой генерал Наполеон с небольшой армией в 17 полков. Этот генерал был необычайно живуч, за что среди австрийских генералов, не раз бивших его, полуил прозвище Кащей Бессмертный.

Ксавер против НаполеонаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Во время сражения уланы Ксавера нагло атаковали Наполеона прямо за спинами французских фузелёров, надеясь, что те не станут стрелять в своего императора, но фузелёры развернулись и безжалосно дали залп. Уланы потеряли 20 человек и вынуждены были переключиться на артиллерию ("Наполеонов" всяких много, а уланов у нас мало). Но охрана императора была рассеяна и Наполеон бежал (но до конца боя у французов остался статус "генерал жив" :023: ). Больше его ни кто не видел... Похоже не выдержал позора, они вед очень импульсивны, эти корсиканцы... А может с ним, как с Дарием, поступили его же телохранители?

Тренировка не впечетлила Ксавера и он пошёл на штурм Марселя. Но Марсель сдался без боя.

Ксавер в Марселе.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Всего этого Ксаверу показалось недостаточно и он пошёл в атаку на маленькую (12 полков) армию испанцев.

.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Но тренировка опять получилась однобокая: опыт получили только артиллерия и кавалерия.

ИтогиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Но в целом конец сентября выдался для Австрии очень результативным.

Ссылка на комментарий

Ришат

Октябрь 1806 года.

Октябрь выдался спокойный. Тешен пополнял свою армию в Страсбурге, а самые потрёпанные подразделения для пополнения были отправлены на швейцарскую границу. Ксавер без пополнения продолжил наступление в Испании. Кленау (победитель турок) заканчивает переброску второй армии на запад.

Начало ноября 1806 года.

Тешен двинулся в сторону Реймса.

Ксавер без боя захватил Барселону которая стала протекторатом Австрии.

БарселонаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Конец ноября 1806 года.

Тешен штурмом взял Реймс.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Кленау подходит к Тулузе.

Ксавер идёт на Мадрид.

Начало декабря 1806 года.

Кленау без боя берёт Тулузу.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Ксавер штурмует Мадрид. Превосходство противника почти двухкратное, а потери испанцев и австрийцев 10:1 ! И это при том, что пехота Ксавера так и не заработала опыта!

МадридНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

ИтогиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Но сражение было омрачено трагедией (недоглядел :blush: ): уланы, которые когда-то атаковали Наполеона, преследуя бегущих испанцев налетели на колья и полностью все погибли. (Первый раз теряю подразделение в действующей армии за эту игру :020: )

Гибель улановНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

Ришат

Конец декабря 1806 года.

Испания отдала за заключение мира Гибралтар (осталась с одной провинцией), по нашему требованию разорвала союз с Францией и заключила с Австрией торговый договор.

Мир с Испанией.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Кленау взял без боя Бордо.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

На Тешена совершено покушениеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Командование первой армией принял Филипп ВукасовичНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Вукасович объединил между собой все потрёпанные отряды. Стало меньше гренцеров и кавалерии. На место исчезнувших полков была добавлена из арьергардной службы артбатарея и неопытные немецкие фузилёры. То ещё сборище... А в переди последний бой - он трудный самый! (с) На Париж!

Вукасович не стал повторять ошибок Тешена атакуя маленькие армии возле большой, а пошёл в атаку прямо на Париж. И разгромил в сражении 24 полка.

Париж взят!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Вот так в конце 1806 года выглядит Австрия и 6 её протекторатов.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

С Францией заключён мир и торговый договор.

На сём мой рассказ закончен (дальше мне играть не интересно).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11041

Лучшие авторы в этой теме

  • Ришат

    20

  • UBooT

    5

  • Chistay

    4

  • belogvardeec

    2

  • sidrdim

    2

  • Лукулл

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...