Абиссиния - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Абиссиния

Рекомендованные сообщения

DrakonoS

При игре за короля Абиссинии, да и вообще за эфиопских феодалов продержаться дольше 20-30 лет нереально. Шиитский Халифат копит силы, после чего сметает Нубию, Аксум и, собственно, "последний оплот христианства а Африке".

Всё это омрачается ещё тем, что в Африку категорически не хотят ехать наёмники, а как не старайся увеличить подконтрольное войско, так и не получится одолеть ту пяти-девятитысячную орду "неверных".

А какая тактика при игре за эфиопов у Вас?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Я бы попытался захватить несколько провинций по ближе к "собратьям" по вере или сицилию или у печенегов под шумок оттяпать чтоб выйти из исламского окружения.

-Вырастить наследника католика или православного чтоб свои братья во Христе не напали и выждать появления орденов а также получить доступ к наемникам в начале. Но при этом можно сохранить одного-двух вассалов собственной веры чтоб после обширных завоеваний можно было бы вернутся к собственной вере не побоявшись нападений со стороны католиков или православных.

Ссылка на комментарий

DrakonoS

В том то и юмор, что любой путь к Средиземноморью лежит через арабов, а попытка присоединиться к одной из Империй приводит к тому, что император начинает отнимать у тебя земли. Поскольку до печенегов можно только доплыть, нужен флот, которого у эфиопских феодалов просто нет.

Ссылка на комментарий

В том то и юмор, что любой путь к Средиземноморью лежит через арабов, а попытка присоединиться к одной из Империй приводит к тому, что император начинает отнимать у тебя земли. Поскольку до печенегов можно только доплыть, нужен флот, которого у эфиопских феодалов просто нет.

Сбегайте пешочком да возьмите Триполи или киренаику или на худой конец султан Африки в Тунисе одним графством мается не знает кому подарить а там глядишь и французы прикроют забрав остальной Тунис. Вобщем Абиссиния это лотерея, если тянет над собой посмеяться самое оно. :D

Ссылка на комментарий

Галицкий

Аналогично, долго ломал голову, играя за ахмар. даже успевал до египетской экспансии сам подмять под себя Сомали с Нубией, объединялся с соседями против египтян, все тщетно. видимо устоять на передовом пятачке Африки под натиском неверных никак не получится. а к печенегам страшновато суваться.

Ссылка на комментарий

Вуйко

Начать за Аббисинию.

1. Нужно начинать играть когда сельжуки отгризли значительнуюю часть Египта.

2. Принять католичество, женить семью на католиках, обучать детей католиками, дождатся католического правителя. Ни за монофизитов ни за православних играть не получаєтся, всегда седают.

3. Когда сомалийци нападут на Аксум, обьявить ему войну и отнять несколько графств.

4. Отгристь в сомалийцев сомалийскоє герцогство.

Теперь у нас с севера мусульманский Аксум, а с востока Сана, сабие герцогства. Ждем появления орденов, перекрещиваем графства, копим деньги и благочестие. Когда появляются ордена можно начать заваевания.

P.S. Сам не видержал и поредактировал сейв :unsure: , подправив моего первого католического правителя.

Ссылка на комментарий

Pikelhaube

1. С первых секунд игры объявить войну неверным минорам в Палестине или на Кавказе и быстро бежать туда всеми войсками.

2. Если повезёт, калиф не объявит войну пару месяцев (главное, чтоб хватило времени перейти Суэцкий перешеек). Аннексишь миноров, калифу отдаёшь чего он там требует.

3. Переносишь столицу в новые владения - появляется возможность юзать наёмников. Со временем сливаешь и остальные владения в Африке - желательно позже, чем раньше - они приносят денежку.

4. Заключаешь выгодный брак и ставишь свечки за союзника. Ни на что кроме свечек не тратишься - копишь деньги. Рублей 300 накопить успеешь до следующей войны с неверными - считай появился шанс выжить...

Ссылка на комментарий

volanchik

Поглядывайте на законы наследования ваших врагов. Вполне возможно, что вначале это gavelkind. Убив наследника до смены закона приведёт к разборкам между наследниками и на некоторое время пока враг будет собираться назад воедино будет передышка.

Ссылка на комментарий

goguenard

я смог справиться только с читом на деньги

отстроился сразу по 2-3 уровня зданий на каждый город\храм\замок

и ничего... надавал Египту, захватив, предварительно всю Абиссинию - сначала Харер, потом Аксум.

Тут главное помнить, что на вражеских провинциях снабжение - максимум 8000, так что, как только наберется у вас 8000 армия, можно воевать - вытягиваете на свою территорию, ждете пока на осаде передохнут, и вперед.

Самое сложное как раз в том, чтобы протянуть так долго, чтобы отстроиться на 8000 войск...

И не забывайте помогать Аксуму - не надо его отдавать Египту... ну только если Хареру :)

по другому там никак не выжить

кстати, ассасины с патча 105 стоят по 200 монет, что довольно весомо (если без читов))

Изменено пользователем goguenard
Ссылка на комментарий

volanchik
я смог справиться только с читом на деньги

Попробуйте перестроить свою тактику. Уверен, что возможна победа и без читов.

Ссылка на комментарий

goguenard

ну я 5 раз попробовал....

сколько ж можно? ))

Ссылка на комментарий

volanchik
ну я 5 раз попробовал....

сколько ж можно? ))

Неужели вы получаете удовольствие от игры с читами?

Ссылка на комментарий

psiho_87

я уже где-то писал, что самый простой способ развиться за абиссинию, это присоединитсья к империи, например византии ... я так делал по-крайней мере ... конечно эксплоит, но почему нет? по-моему вполне возможно чисто исторически ... правда один раз все-равно пришлось отбиватсья от фатимидов, но тогда яужебыл довольно сильным вассалом императора и почти самостоятельно разбил его войско ... бросил играть когда отвоевал александрию (был уже назависимым) ... у меня ее отбили джихадами ... и я в растройствах бросил игру ... это было на 1.3 ... с 1.4 думаю и без эксплоита можно, там фатимиды постоянно разваливаются, но желания и времени пока-что нет ... отстраиваю великую испанскую империю хименов))

и да, одна из неудачных партий за эфиопов была я там заключал дин брак с сри ... никто не рыпался пока случайно не умерла принцесса ... собственно с ее смертью и связана "неудачность" партии)

Ссылка на комментарий

Strekozel

У меня получилось проще и со 2 раза.

Посылаешь дипломата сеять раздор в какому то слабоинтрижному графу в Египет и тут же объявил войну Сомалийцам.

Без всяких читов и особой головной боли. Не считая 2 неудачные попытки высадится на аравийский полуостров. Ну никак моя 1.5к армия со всей страны не может запинать их 9к.

Пока сижу занимаюсь экономикой и селекцией.

Обручил своего сына на принцессе Византийской империи.

В планах вернуться в Православие.

Ссылка на комментарий

Ibrahim-bey

Играю за католический Иерусалим. Всегда было жалко эфиопов. И вот, в ету партию, создав кор. Иерусалимское, зажинился на абиссинской принцессе и стал изо всех сил их форсить. Канцлер сеет раздор в столице шиитов. Сейчас 1142 год, Абиссиния владеет всей территорией де-юро, а также саной на Аравийском полуострове, вот так вот. Молодец я?

Ссылка на комментарий

Стратегия за эфиопов такова - пить боржоми, пока арабы не пришли и не ударили по печени, а заодно не отобрали все владения. Что же делать, единственный шанс Эфиопов лежит за пределами Эфиопии.

Ссылка на комментарий

Ibrahim-bey

А теперь помог им еще Оман отжать. Мощного союзника себе создаю. Ехх, обратить бы их еще в католичество. Щас на етом сосредоточусь

Ллляя...помог зохватит Даман и половину Аль-Нафуда...я стал их боятся!!! Тепер, я думаю, Ефиопия самодостаточная сила, наверно дальше пусть сами...(((

Изменено пользователем Ibrahim-bey
Ссылка на комментарий

А теперь помог им еще Оман отжать. Мощного союзника себе создаю. Ехх, обратить бы их еще в католичество. Щас на етом сосредоточусь

Ллляя...помог зохватит Даман и половину Аль-Нафуда...я стал их боятся!!! Тепер, я думаю, Ефиопия самодостаточная сила, наверно дальше пусть сами...(((

Cкрины бы.

Ссылка на комментарий

Ibrahim-bey
Cкрины бы.

а я не умею...научи выложу

Ссылка на комментарий

я смог справиться только с читом на деньги

отстроился сразу по 2-3 уровня зданий на каждый город\храм\замок

и ничего... надавал Египту, захватив, предварительно всю Абиссинию - сначала Харер, потом Аксум.

Тут главное помнить, что на вражеских провинциях снабжение - максимум 8000, так что, как только наберется у вас 8000 армия, можно воевать - вытягиваете на свою территорию, ждете пока на осаде передохнут, и вперед.

Самое сложное как раз в том, чтобы протянуть так долго, чтобы отстроиться на 8000 войск...

И не забывайте помогать Аксуму - не надо его отдавать Египту... ну только если Хареру :)

по другому там никак не выжить

кстати, ассасины с патча 105 стоят по 200 монет, что довольно весомо (если без читов))

А у меня как то получилось. В основном потому что ИИ египта почемуто отказался идти на мои земли. В итоге когда очков победы накапало до 100 я потребовал с них не хилую компенсацию а потом все то что вы говорили.

Изменено пользователем cotcraft
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 25673

Лучшие авторы в этой теме

  • Ibrahim-bey

    6

  • kulbek

    5

  • Ragvalod

    4

  • Diplomate

    3

  • volanchik

    3

  • DrakonoS

    2

  • goguenard

    2

  • Kant

    2

  • Margo

    2

  • Posuret

    2

  • igort3

    2

  • psiho_87

    1

  • Argumentator

    1

  • Вуйко

    1

  • Ouwen

    1

  • Ленивый бабай

    1

  • antil08

    1

  • Галицкий

    1

  • Pikelhaube

    1

  • Churchella

    1

  • ashezz13

    1

  • Enmergal

    1

  • Simplicissimus

    1

  • AlSid

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...