Абиссиния - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Абиссиния

Рекомендованные сообщения

DrakonoS

При игре за короля Абиссинии, да и вообще за эфиопских феодалов продержаться дольше 20-30 лет нереально. Шиитский Халифат копит силы, после чего сметает Нубию, Аксум и, собственно, "последний оплот христианства а Африке".

Всё это омрачается ещё тем, что в Африку категорически не хотят ехать наёмники, а как не старайся увеличить подконтрольное войско, так и не получится одолеть ту пяти-девятитысячную орду "неверных".

А какая тактика при игре за эфиопов у Вас?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Diplomate
а я не умею...научи выложу

Скрины делаются нажатием кнопки F11.А потом выкладываете на форум.

Ссылка на комментарий

Ibrahim-bey
Скрины делаются нажатием кнопки F11.А потом выкладываете на форум.

ладно, завтра зделаю, у нас уже пол пятого утра, а завтра (точнее уде сегодня) на работу пилить надо

Ссылка на комментарий

Ibrahim-bey
Скрины делаются нажатием кнопки F11.А потом выкладываете на форум.

вотВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

блин я не виноват что он его не открывает в браузере...(((((((

Изменено пользователем Ibrahim-bey
Ссылка на комментарий

ashezz13

Я все таки смог выжить за абусинию и даже смог создать арабию. вначале фатимид начал активно захватывать эфиопские земли и уже на границе со мной, его остановила напавшая на него ВИ. ( не зря я задабривал ее золотом своми принцами/королями... хотя я и фетимид золотом тоже баловал))) игра оказать очень агрессивной, за 80 лет игры, вел почти все время войну с фатимидом. всегда вел военные действия, когда фатимид сражался в такими крупными государствами. как сенжук и ВИ. за 80 лет я расширил свое государство примерно в 3-4 раза. в войне с фатимидом приходилось 2 раза сдаваться и раза 3-4 заключать белый мир ( все эти случаи я был агрессором), т.е прекращал войну, когда фатимид прекращал войну с другими крупными государствами. полностью земли нубии у меня так не получается забрать, т.к не хватет сил, зато успешно захватываю северо-восток. на данный момент я создал королевство арабия и в распоряжении у меня ~6к войск. партия еще в процессе

скриншоты моего королевства:

c624d211ec54.jpg

1c67db1877d8.jpg

Изменено пользователем ashezz13
Ссылка на комментарий

Diplomate
вотВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

блин я не виноват что он его не открывает в браузере...(((((((

Нужно файл конвертировать в ЖПГ, чтобы открывал.

Ссылка на комментарий

Ленивый бабай

Абиссиния - единственное королевство, где я начинаю играть сразу королём, тут не до выбивания из графы в короли, хотя даже так мне только однажды удалось собрать все де-юре территории и жить долго и счастливо, проблема в том, что неоправданно и противоисторично лишили эти земли наёмников.

Изменено пользователем Ленивый бабай
Ссылка на комментарий

Ibrahim-bey

post-59443-1344289714.jpg

Нужно файл конвертировать в ЖПГ, чтобы открывал.

попробуем...

Ссылка на комментарий

Тоже начала партию за Аксум. Независимыми монофизитами :D

Пока (лет 40) идет. Хитрая матримониальная политика симулирует несколько союзов, отчего видимо не напала сразу Абиссиния. Сомали удачно сьеден, в удобный момент (война с Саной) побеждена Абиссиния, титул королевства перенят, и теперь отбирается по de-jure провинции. Королевство Нубия с севера уже уничтожено Фатимидами, привет сосед... но в момент их кризиса мятежный вассал на границе был мягко вынужден отдать три провинции нам. Они пока еще не нападали, ждем-с, но пусть сначала справятся с крестовым походом. Изначально там сидит советник и правит отношения, возможно, это помогло.

Зато сюрприз, напали пока что на Сану, которая вообще-то уже слабее, но она встретила нас 6000 армией из наемников. Как мило :D

Ссылка на комментарий

antil08

Начал только что за Аббисинию. Ух, думал укатают меня, но кажется обошлось.

Мои действия:

1) война с Аксумом, с постоянными разрывами перемирия и захват Аксума. Потом захват Нубии.

2) параллельно женитьба наследника на португальской католичке

3) борьба с вторжением мусульман с Аравии, еле отбился

4) поменял наследственность с равного раздела на выборность, т.к. герцогств не создавал то я один выбираю, выбрал наследником внука-католика(пацана с 6 лет отдал на обучение его матери католичке). Косяк вышел что он португальцем стал)

5) решил проблему кардинально, стал приглашать португальцев в Африку

6) установил свободную инвеституру

7) завоевал справа герцогство Хазар по священной войне

8) теперь коплю деньги и отстраиваю вотчины, готовлюсь к возможному вторжению Фатимидов

И самое главное - наемники походу привязаны к культурной группе короля. Как только им у меня стал португалец, я смог нанимать наемников с Испании :lol:

Сейчас появятся ордена, и я укатаю весь Ближний восток

Ссылка на комментарий

Ouwen

Начинал за Соломонидов они там не короли, а независимые герцоги. Поучаствовал вместе с Фатимидами в дерибане Нубии.

Присягнул Абиссинии и грохнул их наследника (единственного). Старичок корль как раз впал в полный маразм и наследников больше произвести не мог.

Напали вместе на Харер и раскатали его. Вскоре умер старый король и вся Абиссиния стала моей.

Слал деньги Фатимидам. но спустя время они все равно напали. Убил их халифа в стране остался малолетний наследник и началась смута. Тем и спасся.

Спустя время напал на Сану. Завоевал ее.

тут на меня напали Сельджуки и отняли Сану. Было так обидно, безнадежно и беспросветно, что партию эту забросил

Ссылка на комментарий

Я произвела еще один эксперимент, начав сразу за королей Абиссинии. За последние двести лет у меня была куча войн... против суннитского калифа. Включая два джихада. Но королевство Арабия создано. Фатимиды и их последователи не напали ни разу, только постоянно сунниты.

Мой опыт показывает, что за Абиссинию/Аксум нужно действовать быстро и четко:

1. Съесть первым Нубию, то есть сразу ее северные провинции. Они монофизитские. Вассалы Фатимидов будут нападать- это нестрашно. Нападут Фатимиды- лучше отдать Нубию, чем Аксум,

2. Не трогать de-jure территорию Фатимидов ни за что и никогда, пока вы их слабее, и держать отношения повыше,

3. Побыстрее присоединить Аксум (Абиссинию, если Аксум это вы)- лучше всего если они согласятся на вассализацию, иначе силой, пока не дойдут до кондиции, тут, конечно, Абиссинии существенно проще,

4. Также быстро напасть на Харер- лучше, если они в войне с соседями,

5. Потом как можно быстрее напасть на Сану, но только если (!): а)Фатимиды заняты, и желательно надолго, б)еще нет ордена ассасинов. Иначе сдуру не трогать и следить за моментом, а также, чем занят орден.

6. Это были срочные дела. Теперь внимательно смотреть, когда у Фатимидов или соседних персов неприятности, и тихо жрать бунтующих вассалов, если они вне de-jure территорий.

7. Политика: тщательно обдумывать браки и союзы, пытаясь посадить свой род на троны независимых держав- они будут перманентными союзниками; иначе же стараться иметь под рукой всегда парочку хороших союзов на черный случай- они могут вас спасти.

8. Молиться, чтобы на вас не напали все сразу, и иметь хорошее терпение.

(Кстати, это все на случай, что вы остаетесь даже независимыми и монофизитами. Если у вас хорошие союзы, это вполне возможно.)

Изменено пользователем Margo
Ссылка на комментарий

Argumentator

Марго, на самом деле это не единственный способ. Я начал за Аксум на нормальной сложности, в 1110 году. И Сельджуки, и Фатимиды сразу занялись джихадом на Иерусалим. Харер завоевала Абиссиния. Я Абиссинии присягнул, потом унаследовал её с помощью трех заговоров на убийство (король, его сын, его дочь). Завоевал последнюю провинцию Нубии. Помолвил, потом женил своего наследника на принцессе Египта, короля на византийке (пришлось потратиться на дары). Завоевал Сану. Король умер. Далее - много династических браков, как с мусульманами, так и с христианами. Иерусалим выстоял, Византия крепко держала свои владения и даже немного расширилась. У Сельджуков мощный кризис, воюют сперва друг с другом, потом со своими вассалами, даже один раз теряли титул. Мой третий король женил сына на принцессе Византии, которая сейчас - наследница, сестру - на короле Иерусалима. Благодаря союзу с греками отобрал у Фатимидов Асван и Каир (те были заняты, сперва джихадя в Сицилию, потом отбиваясь от крестового похода туда же). В общем, перспективы на Египет хорошие.

Отсюда вывод: главный рецепт - союз с Византией, если та сильна. Христиане союз с тобой поддерживают частенько, в отличии от неверных. Стартовать лучше по позже, в период, когда католики еще владеют Святой Землей.

Ссылка на комментарий

Играл за ... Нубию... Что-то путное получилось только с третьего раза (Первые 2 раза государство уничтожали на считанные месяцы(1 удар Фатимидов отбирал у Нубии весь север-Асуан, 2 удар Аксуама забирал себе оставшиеся осколки некогда могучего государства)).

Но мне все-таки повезло :P

После 2-х неудачных партий я заметил, что удар Аксума происходит после захвата Фатимидами севера, но так как я первым объявил войну Фатимидам и сразу же сдался, правда подарив часть бюджета и престижа, то у меня было некоторое время до истечения срока перемирия и следовательно время для взросления византийской принцессы(получения столь необходимого союза), рождения потомков(для заключения союзов - потомков мужского пола старался женить на герцогинях,а первые представительницы женского пола "ушли" к Фатимидам(к сыну наследника престола) и наследному принцу Абиссинии). Хотя различные шейхи и эмиры Фатимидов бес конца объявляли мне священные войны, но Аксум,Абиссиния и Копский патриарх всегда поддерживали(между прочим победы неплохо пополняли бюджет). Правда после падения Византии произошла и потеря Асуана, но к тому времени у меня уже были союзнические отношения с Абиссинией(молодой король был женат на дочери моего персонажа и я его поддержал в кровопролитной гражданской войне, что не могло не улучшить отношения), а Аксум в свою очередь оказался в "меньшинстве" и следовательно стал добычей(Я отхапал Атбару, а Абиссиния-Касалу)

Но..тут произошло непредвиденное- вторжение Сельджуков в Абиссинию, Абиссиния быстро пала, а я начал готовился к хэппи енду, но тут... у "самого порога" моей "империи" государство Сельджуков развалилось

1Нажмите здесь!
 63dcaac75b05.jpg[Cкрыть]

Связываться с эмиром Исфахана не стал, побоялся- учитывая его обширные владения в Персии и мое одно тысяченое войско, хотя может быть и стоило :) . Затем я ввел в государстве выборное наследование и о удача- оказалось, что одна из герцогинь, жен моих "сыновей," стала королевой аж трех королевств(Кастилии, Леона и Гилисии) и успела попутно завоевать половину Пиренейского полуострова. Так как я был единственным правителем всех баронств, городов(Первым делом я "национализировал" город Каниса и стал развивать его и баронство, пытаясь максимизировать прибыль), то единогласным решением наследный принц Кастилии стал наследником Нубии. Хотя наследник утерял свои эфиопские и монофизитские корни, но он женат на монофизитке и следовательно при желании всегда может омонофизитить и оэфиопить своих детей и всю Испанию. В общем, как оказалось что даже Нубию возможно сохранить не используя никаких читов и других ухищрений. при том, она не только сохранила независимость, но и "стала великой державой", готовой дать отпор и Фатимидам и Сельджукам. Хотя должен отметить первый король за свою пассивность был награжден званием "Неразумный", а второй не понятно за что званием "Дьявол"

2Нажмите здесь!
 dd448ec13908.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

Играл за ... Нубию... Что-то путное получилось только с третьего раза (Первые 2 раза государство уничтожали на считанные месяцы(1 удар Фатимидов отбирал у Нубии весь север-Асуан, 2 удар Аксуама забирал себе оставшиеся осколки некогда могучего государства)).

Но мне все-таки повезло :P

После 2-х неудачных партий я заметил, что удар Аксума происходит после захвата Фатимидами севера, но так как я первым объявил войну Фатимидам и сразу же сдался, правда подарив часть бюджета и престижа, то у меня было некоторое время до истечения срока перемирия и следовательно время для взросления византийской принцессы(получения столь необходимого союза), рождения потомков(для заключения союзов - потомков мужского пола старался женить на герцогинях,а первые представительницы женского пола "ушли" к Фатимидам(к сыну наследника престола) и наследному принцу Абиссинии). Хотя различные шейхи и эмиры Фатимидов бес конца объявляли мне священные войны, но Аксум,Абиссиния и Копский патриарх всегда поддерживали(между прочим победы неплохо пополняли бюджет). Правда после падения Византии произошла и потеря Асуана, но к тому времени у меня уже были союзнические отношения с Абиссинией(молодой король был женат на дочери моего персонажа и я его поддержал в кровопролитной гражданской войне, что не могло не улучшить отношения), а Аксум в свою очередь оказался в "меньшинстве" и следовательно стал добычей(Я отхапал Атбару, а Абиссиния-Касалу)

Но..тут произошло непредвиденное- вторжение Сельджуков в Абиссинию, Абиссиния быстро пала, а я начал готовился к хэппи енду, но тут... у "самого порога" моей "империи" государство Сельджуков развалилось

1Нажмите здесь!
 63dcaac75b05.jpg[Cкрыть]

Связываться с эмиром Исфахана не стал, побоялся- учитывая его обширные владения в Персии и мое одно тысяченое войско, хотя может быть и стоило :) . Затем я ввел в государстве выборное наследование и о удача- оказалось, что одна из герцогинь, жен моих "сыновей," стала королевой аж трех королевств(Кастилии, Леона и Гилисии) и успела попутно завоевать половину Пиренейского полуострова. Так как я был единственным правителем всех баронств, городов(Первым делом я "национализировал" город Каниса и стал развивать его и баронство, пытаясь максимизировать прибыль), то единогласным решением наследный принц Кастилии стал наследником Нубии. Хотя наследник утерял свои эфиопские и монофизитские корни, но он женат на монофизитке и следовательно при желании всегда может омонофизитить и оэфиопить своих детей и всю Испанию. В общем, как оказалось что даже Нубию возможно сохранить не используя никаких читов и других ухищрений. при том, она не только сохранила независимость, но и "стала великой державой", готовой дать отпор и Фатимидам и Сельджукам. Хотя должен отметить первый король за свою пассивность был награжден званием "Неразумный", а второй не понятно за что званием "Дьявол"

2Нажмите здесь!
 dd448ec13908.jpg[Cкрыть]

Неплохо так Иберию захапал)

А каким образ Фатимиды так разьелись?

Ссылка на комментарий

А каким образ Фатимиды так разьелись?

Разгромили по очереди Византию, герцогство Апулию и Священную Римскую империю :lol:

Ссылка на комментарий

Разгромили по очереди Византию, герцогство Апулию и Священную Римскую империю :lol:

Вот повезло :) У меня вообще неразбериха на Ближнем Востоку такая твориться :wacko:

Ссылка на комментарий

Вот повезло :) У меня вообще неразбериха на Ближнем Востоку такая твориться :wacko:

Повезло :)

PS А вообще Фатимиды быстро разваливаются после завоевания у них герцогств Дамьетты и Каира ;)

Ссылка на комментарий

Churchella

Неплохо придуманно за нубийцев, хотя просто повезло :)

оффтопНажмите здесь!
 4b02c24f1554.jpg[Cкрыть]

Вот это фатимиды B)

Ссылка на комментарий

Простите меня, но все вышенаписанное мной оказалось жуткой ерундой....

Правильный вариант игры за Нубию:

1) Правитель вступает в брак с принцессой из Священной Римской империи

2) Копит деньги до 120-130 золотых

3) Объявляет священную войну за Дамьетту Фатимидскому халифату

4) Преподносит подарок Императору Священной Римской Империи

5) Призывает Императора к войне (шанс призыва достаточно большой)

6) Войска Фатимидского халифата направляются к охране Дамьетты оставляя неохраняемым Каир :lol: -его то и можете атаковать, а можете подождать войска Императора...

7) Войска императора по прибытии легко уничтожают армию халифата

8) Итог

1Нажмите здесь!
 7c0ddb64a803.jpg[Cкрыть]

8) Дальше не играл, ибо пропал интерес, но возможно имеет смысл развестись женой и жениться на принцессе из Византийской империи(после нанесенного позора армии халифа об арабском завоевании Византии не может идти речи). И уже при помощи византийцев покорить Египет :lol:

В общем вот Вам и хваленные фатимиды :lol:

PS О данном решении думал и ранее, но почему-то его не предпринял(а хотя неоднократно отбивал при помощи немчуры Византийскую империю от арабов, монголов и тюрков)

PPS Даже как-то обидно стало за прошлую кампанию

PPPS ИИ после объявления войны Фатимидам опять дал прозвище моему персу "Неразумный" :001:

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

В общем решил добить партейку и завоевал весь Египет менее чем за 30 лет силами греков и немцев(женил своего наследника за греческой принцессе)...Хотя под конец после создания ордена курителей гашиша(ассасинов) осколку некогда великой фатимидской державы удалось не только разбить войско Византийского императора(мне даже пришлось срочно нанимать наемников), но и отбить крестовый поход :o

Поэтому улучив подходящий момент я узурпировал Египетский престол и развалил Фатимидов.

1Нажмите здесь!
 9ad2974b25c1.jpg[Cкрыть]

1Нажмите здесь!
 843139733038.jpg[Cкрыть]

PS Попутно хотелось бы, чтобы модераторы форума либо удалили мое предыдущее сообщение, либо поместили в спойлер (сделав на нем надпись, что открытие приведет к раскрытию тактики игры(а не стратегии) и следовательно сделает игру совсем неинтересной) :023:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 25659

Лучшие авторы в этой теме

  • Ibrahim-bey

    6

  • kulbek

    5

  • Ragvalod

    4

  • Diplomate

    3

  • volanchik

    3

  • DrakonoS

    2

  • goguenard

    2

  • Kant

    2

  • Margo

    2

  • Posuret

    2

  • igort3

    2

  • psiho_87

    1

  • Argumentator

    1

  • Вуйко

    1

  • Ouwen

    1

  • Strekozel

    1

  • Ленивый бабай

    1

  • antil08

    1

  • Галицкий

    1

  • Pikelhaube

    1

  • Pacific Coast Highway

    1

  • Churchella

    1

  • Enmergal

    1

  • AlSid

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...