Хитрости и эксплойты - Страница 23 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Хитрости и эксплойты

Рекомендованные сообщения

MoS@Rt

Публикую несколько "хитростей", которыми начал пользоваться, прикинув в уме как обстоят дела в разных аспектах игры. Увы, почти все из приведенных методов делают игру крайне не интересной, так что от прочтения рекомендую воздержаться.

Основная проблема, с которой сталкивается большинство игроков - восстания вассалов. Как известно, искоренить их нельзя НИКАК и НИКОГДА, т.к. игра именно о феодальной Европе. Однако можно настолько снизить вероятность восстаний, что их у Вас не будет ни при смене правителя ни при его бесчинствах. Для этого всего то и надо, что стать частью какой-либо Империи (или вассалом короля), в которых будут действовать законы, запрещающие вассалам воевать друг с другом.

Что касается минусов такого шага, то их в общем-то нет. Разве что Вам будет неприятно осознавать, что Ваше величество король - всего лишь чей-то вассал. Однако это компенсируется тем, что теперь не надо прикрывать тылы, а можно смело вести всех ополченцев в сражения на передовой.

Вторая проблема - нехватка солдат. И здесь я заметил два момента:

1) Можно нанять наемников и не увольняя их вовсе постоянно вести ими войны. Дело в том, что 1450 наемников зарабатывают разграблением провинций примерно на 20-40% больше, чем тратится на их содержание. Если же все же полностью восстановленные отряды требуют большого содержания - можно уменьшить их в сражениях и тогда содержание будет дешевле (пропорционально количеству солдат). Все равно наемники со временем пополняются без Вашего участия. В моих играх я постоянно веду мелкие войны отрядами наемников вообще не поднимая ополченцев и при этом казна лишь наполняется.

Ну а если наемники сами не справляются - можно поднять своихи ополченцев, чтобы не портить отношения с вассалми (т.к. это влияет на их щедрость).

2) Спровоцируйте мусульман напасть на Вашу империю (это у Вас вряд ли получится, т.к. достаточно сложно) или просто дождитесь, пока они сами нападут (например, из-за Джихада). Как только это произошло - наймите все доступные святые ордена. Дело в том, что если в войне с мусульманами или язычниками вы находитесь на стороне обороняющихся, то эти рыцари не будут брать с Вас денег. А это значит, что участвуя в одной войне как обороняющаяся сторона, можно вести еще десяток как нападающий, пользуясь бесплатными 21690 (если память не изменяет ) тяжелыми боевыми юнитами.

Важна мелочь:

Нельзя объявить войну, пока у Вас подняты ополченцы. Однако на наемников это правило не распространяется. Вы можете даже заранее расставить войска в нужные провинции перед объявлением войны, не давая противнику шанса даже созвать рекрутов.

Третий момент - мусульмане в конце концов объединяться в очень сильные государства, которые Вам будет уже не одолеть. Как же быть? Есть два варианта:

1) Даже в самой мощной империи будут восстания. Так вот Вашей задачей будет атаковать мятежников раньше, чем это сделают сами державы. Вам не надо даже вести много войск. Дело в том, что обычно эти державы приводят порядка 10-20к войск в каждую бунтующую провинцию. А мы помним, что провинцию захватывает тот, кто первым пришел, а не больше всего привел войск. Т.е. достаточно поставить 100 солдат в провинцию и дождаться пока придет 10к мусульман, враждующих с Вашей жертвой... Когда дым рассеется, то окажется, что провинции достались Вам. Здесь надо попрактиковаться, но если Вы решили захватить весь известный мир - этот способ будет крайне полезен.

2) Второй вариант - атаковать христиан. И здесь нужен casus beli. Первые сто лет игры этот способ будет не актуален, однако позже позволит захватывать всех и вся.

Нужно лишь искать все провинции, которые Вам интересны - жать на их герб, переходить к списку претендентов и звать в свиту всех тех, кто показывает Вам пальцем вверх.

ВНИМАНИЕ!!! Чтобы после войны претендент стал Вашим вассалом, он должен быть им уже. Т.е. ему надо дать провинцию. А откуда ее взять? (Не раздавать же свои). А взять их надо было еще ранее у мусульман. В гайдах пишут, что надо раздавать провинции родственникам.... Так вот это удел неудачников. Провинции надо раздавать претендентам, т.к. в таком случае их можно "удвоить". Ну а после можно и забрать их обратно. Все равно вассалы восстать не смогут.

И еще важное ограничение: таким вот образом можно завоевать лишь провинции, а не княжества. Т.к. если завоевать княжество - вассал от Вас отделится.

В общем-то следуя этой тактике я начал за однопровинчатого минора, а чем закончил пока не знаю, но судя по тому что есть сейчас - меня ждет великое будущее...

Изменено пользователем Aspen
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Кшиштоф Пшебижинский
41 минуту назад, Тройник сказал:

Не видел ни одного такого вопроса.

Ну это я утрирую

42 минуты назад, Тройник сказал:

Поэтому давайте снова напишем все те же сообщения еще на 5 страниц в не имеющей к вопросу теме.

Ну страницы 2 вроде уже написали, но можно перейти на тему что и в какой в какой теме нужно писать и добить оставшиеся 3 страницы, я только за. а вообще если триггерит то можно нажать жалобу на публикацию и пусть переносят сообщения в соответствующую тему

48 минут назад, Тройник сказал:

Нормальный человек же не будет пользоваться поиском. Он просто тыкнет в первую попавшуюся тему и там на последней странице станет искать сколько слотов в нужную ему дату в его герцогстве.

Поиск вообще очень часто открывает интересные вещи, но среднестатистический юзверь поиском не пользуется ибо не умеет, да и незачем ему это т.к проще спросить в каких нибудь теме о вопросах

_________
добавлено 2 минуты спустя
59 минут назад, Тройник сказал:

Давайте делать все для таких нормальных людей.

я только за

Ссылка на комментарий

panzersteher
В 28.07.2020 в 14:43, Carrachiolla сказал:

Это так. Но один левый замок там есть, не в столице.

Если столица в сицилии, то выгоднее остальными провами держать прибрежные города с шелковым путем (антиохия, александрия, трапез и тп), так что "косячная" прова с замком в столичном герцогстве особого значения не имеет. Я такие раздаю вассалам, чтоб создать заговор на отзыв титула и дальнейшее полное низвержение 

 

В 28.07.2020 в 14:43, Carrachiolla сказал:

Поэтому захватывать надо за племена, чтобы снести ненужное баронство.

Имхо, нет ничего зазорного в том, чтоб сносить владения консолью/модами, если вопрос манчкизма стоит так остро. Еще новопостроенные владения можно уничтожать через грабежи, но это, конечно, невероятно геморрно

 

В 28.07.2020 в 14:43, Carrachiolla сказал:

ведь можно с лёгкостью прыгать из племени в феодала и обратно. 

Как? За одного персонажа или на след поколении? 

 

В 28.07.2020 в 21:45, Knight Errant сказал:

Вы не с Сардинией случайно путаете? В Сицилии есть переправа-пролив на Итальянский сапог

В сицилии все войска собираются в столице за один пеший "переход". Местность холмистая, что упрощает защиту, а на переправе через пролив с италии разбиваются любые войска

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
4 минуты назад, panzersteher сказал:

Как? За одного персонажа или на след поколении?

 

Да, в следующем. К сожалению. Надо дать наследнику племя и титул равный собственному. И помереть поскорее, пока ИИ делов не натворил. Так же вроде и обратно можно скакнуть.

Ссылка на комментарий

Мама Римская под управлением игрока. 
 

 

Изменено пользователем Dota 2
Ссылка на комментарий

simonov-89
1 час назад, Dota 2 сказал:

Мама Римская под управлением игрока. 
 

 

Забавно) 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
4 часа назад, Dota 2 сказал:

Мама Римская под управлением игрока. 

 

:)

Тоже думал здесь выложить.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 445
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 169813

Лучшие авторы в этой теме

  • Carrachiolla

    23

  • simonov-89

    18

  • Dracula

    17

  • MoS@Rt

    16

  • Brenn

    14

  • El Búho

    14

  • Каллиграф

    13

  • Yaru

    12

  • Ragvalod

    9

  • Karlov

    9

  • Кшиштоф Пшебижинский

    9

  • Helga Lancaster

    8

  • Мира

    8

  • taxil

    7

  • Pulse

    5

  • Адмирал

    5

  • a1exey

    5

  • Kivuru

    5

  • Father

    5

  • Aurelius36

    5

  • Снргей Паливец

    4

  • Alterus

    4

  • Simplicissimus

    4

  • Garot

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

El Búho

Как интересно, оказывается между друзьями нет религиозных разногласий на заключение браков. Подружились, считая звёзды, с султаном Египта, когда тот ещё был наследным принцем и теперь он с радост

СУЛАРИУС

А я очень даже представляю 😏    

El Búho

Возможно все в курсе, но ни разу не видел этого в обсуждениях В игре есть совершенно замечательная механика отзыва титула через заговор. Механика схожа с отзывом фактории у торговых республик, но

Мира

Кстати, если главный заговорщик к моменту, когда им держать ответ, или уже успеет выйти, или окажется в тюрьме, то отказ последует автоматически. Так что ставим игру на паузу, рассылаем письма с

Кшиштоф Пшебижинский

он и в ответ зарезать может. меня однажды догнал мой конь и зарезал

Alterus

Боюсь, как бы там не было ивента с похотливым конём на кое-что похуже 

Мира

Любопытный способ избавиться от негодящего наследника обнаружился. Позвал мой персонаж сына на приватную беседу, достал кинжал и спокойно прирезал. И даже убийцу родни не получил.

Gil-galad

Я вот бы точно хотел в правители гневливо, похотливого, завистника. Идеальный правитель. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...