Хитрости и эксплойты - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Хитрости и эксплойты

Рекомендованные сообщения

MoS@Rt

Публикую несколько "хитростей", которыми начал пользоваться, прикинув в уме как обстоят дела в разных аспектах игры. Увы, почти все из приведенных методов делают игру крайне не интересной, так что от прочтения рекомендую воздержаться.

Основная проблема, с которой сталкивается большинство игроков - восстания вассалов. Как известно, искоренить их нельзя НИКАК и НИКОГДА, т.к. игра именно о феодальной Европе. Однако можно настолько снизить вероятность восстаний, что их у Вас не будет ни при смене правителя ни при его бесчинствах. Для этого всего то и надо, что стать частью какой-либо Империи (или вассалом короля), в которых будут действовать законы, запрещающие вассалам воевать друг с другом.

Что касается минусов такого шага, то их в общем-то нет. Разве что Вам будет неприятно осознавать, что Ваше величество король - всего лишь чей-то вассал. Однако это компенсируется тем, что теперь не надо прикрывать тылы, а можно смело вести всех ополченцев в сражения на передовой.

Вторая проблема - нехватка солдат. И здесь я заметил два момента:

1) Можно нанять наемников и не увольняя их вовсе постоянно вести ими войны. Дело в том, что 1450 наемников зарабатывают разграблением провинций примерно на 20-40% больше, чем тратится на их содержание. Если же все же полностью восстановленные отряды требуют большого содержания - можно уменьшить их в сражениях и тогда содержание будет дешевле (пропорционально количеству солдат). Все равно наемники со временем пополняются без Вашего участия. В моих играх я постоянно веду мелкие войны отрядами наемников вообще не поднимая ополченцев и при этом казна лишь наполняется.

Ну а если наемники сами не справляются - можно поднять своихи ополченцев, чтобы не портить отношения с вассалми (т.к. это влияет на их щедрость).

2) Спровоцируйте мусульман напасть на Вашу империю (это у Вас вряд ли получится, т.к. достаточно сложно) или просто дождитесь, пока они сами нападут (например, из-за Джихада). Как только это произошло - наймите все доступные святые ордена. Дело в том, что если в войне с мусульманами или язычниками вы находитесь на стороне обороняющихся, то эти рыцари не будут брать с Вас денег. А это значит, что участвуя в одной войне как обороняющаяся сторона, можно вести еще десяток как нападающий, пользуясь бесплатными 21690 (если память не изменяет ) тяжелыми боевыми юнитами.

Важна мелочь:

Нельзя объявить войну, пока у Вас подняты ополченцы. Однако на наемников это правило не распространяется. Вы можете даже заранее расставить войска в нужные провинции перед объявлением войны, не давая противнику шанса даже созвать рекрутов.

Третий момент - мусульмане в конце концов объединяться в очень сильные государства, которые Вам будет уже не одолеть. Как же быть? Есть два варианта:

1) Даже в самой мощной империи будут восстания. Так вот Вашей задачей будет атаковать мятежников раньше, чем это сделают сами державы. Вам не надо даже вести много войск. Дело в том, что обычно эти державы приводят порядка 10-20к войск в каждую бунтующую провинцию. А мы помним, что провинцию захватывает тот, кто первым пришел, а не больше всего привел войск. Т.е. достаточно поставить 100 солдат в провинцию и дождаться пока придет 10к мусульман, враждующих с Вашей жертвой... Когда дым рассеется, то окажется, что провинции достались Вам. Здесь надо попрактиковаться, но если Вы решили захватить весь известный мир - этот способ будет крайне полезен.

2) Второй вариант - атаковать христиан. И здесь нужен casus beli. Первые сто лет игры этот способ будет не актуален, однако позже позволит захватывать всех и вся.

Нужно лишь искать все провинции, которые Вам интересны - жать на их герб, переходить к списку претендентов и звать в свиту всех тех, кто показывает Вам пальцем вверх.

ВНИМАНИЕ!!! Чтобы после войны претендент стал Вашим вассалом, он должен быть им уже. Т.е. ему надо дать провинцию. А откуда ее взять? (Не раздавать же свои). А взять их надо было еще ранее у мусульман. В гайдах пишут, что надо раздавать провинции родственникам.... Так вот это удел неудачников. Провинции надо раздавать претендентам, т.к. в таком случае их можно "удвоить". Ну а после можно и забрать их обратно. Все равно вассалы восстать не смогут.

И еще важное ограничение: таким вот образом можно завоевать лишь провинции, а не княжества. Т.к. если завоевать княжество - вассал от Вас отделится.

В общем-то следуя этой тактике я начал за однопровинчатого минора, а чем закончил пока не знаю, но судя по тому что есть сейчас - меня ждет великое будущее...

Изменено пользователем Aspen
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
MoS@Rt

Продолжая список:

Десант весьма эффективен.

Если посадить 10к солдат на галеры отрядами по 2к, то можно эффективно вести крестовые походы даже в одиночку при этом вообще не участвуя в боях.

Дело в том, что высадка или погрузка войск занимает 4-5 дней, а перемещение из одной провинции в другую - минимум 10 дней.

При этом ИИ предпочитает свои войска передвигать отрядами по 10-20к, даже не смотря на то, что часто им не хватает снабжения.

Делаем так: высаживаем отряд в карйне точке береговой линии противника. Когда он стягивает туда все свои войска - высаживаем оставшиеся 4 отряда в другом конце. Отряды противника начинают передвигаться туда, однако когда они доходят - четыре территории уже захвачены. В то время как они отвоевываются, все 5 отрядо атакуют другую часть побережья.

Конечно, захваченные изначально территории будут отвоеваны, поэтому важно держать еще 1-2 отряда для того, чтобы мгновенно возвращать их (пока гарнизон не восстановился после осады).

В итоге окажется, что длинная береговая линия Халифата Шиитов является их проклятьем.

И еще момент: если не ввязыватсья в бой с противником, то он не будет поднимать своих ополченцев снова. Например, это можно использовать, поубивав все мелкие отряды врага и оставив его основные силы целыми, чтобы он не поднимал новых ополченцев, которые могли восстановиться в результате затянувшихся боевых действий.

Ссылка на комментарий

Если у нашего персонажа высокий навык интриги и хотя бы средний уровень дипломатии можно нажить крупные суммы денег за короткие сроки.

1. Улучшаем отношения с придворными или приглашаем претендентов на другие графства.

2. Подыскиваем нашему персонажу жену с крупной суммой «на счету», женимся, а потом устраиваем ее убийство и убиваем. Обычно такие жены это старые пережившие своих мужей бывшие жены императоров, королей, герцогов или даже графов с несколькими графствами у которых большие доходы и у которых нет других наследников.

Чтобы получить деньги убитой жены нужно:

a. Чтобы она не являлась правителем иначе деньги получит наследник ее титулов, коим вы не являетесь. И к тому же она будет находится у себя в замке и соответственно заговорщиков придется искать среди ее придворных что намного усложнит задачу.

b. Чтоб не получилось так что в вашем заговоре не хочет участвовать никто из ваших придворных старайтесь не брать в жены кандидаток с развитым навыком дипломатии, не важно насколько развит он у вас.

c. Если у вас мало развита интрига этот недостаток компенсируется развитым навыком дипломатии, подарками и исполнением желаний придворных с большой интригой и слабой дипломатией. Так же можно предварительно брать в жены кандидаток с противоположной, братской веры или ереси, таких будет ненавидеть весь двор и на них будет возможно поднять навык интриги чтобы потом убить тех у кого интрига тоже развита.

d. Не будет лишним брать в заговор на одного или двух заговорщиков больше нужного количества. Даже если вашей интриги достаточно для исполнения заговора и вам нужен всего один персонаж для формальности, советую взять двух или трех для страховки так как бывает что первый не справляется с задачей и требуется второй.

Я таким способом получил примерно 1500-2000 монет за два года а начал с того что решил найти жену с лучшими навыками. :lol:

Пы Сы Сначала, убив нескольких жен старушек почувствовал себя маньяком-извращенцем но вовремя вспомнил Генриха VIII английского и совесть успокоилась. К тому же зачем деньгам пропадать если старушки умрут собственной смертью а наследника у них не будет или же это будет лорд управляемый ИИ.

Если каждый раз до женитьбы выставить амбицию женится то сразу после свадьбы получаем 10 ед. пиетета, и так каждый раз. В отличии от той же амбиции иметь сына или дочь результат 100% а не 50/50, не единичен и промежуток времени исполнения известен и составляет всего 16 дней +срок убийства при серийности процесса а не 9 месяцев.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

MoS@Rt

Вопрос селекции в династии порой встает достаточно остро.

Многие игроки считают, что идеальный вариант - игра одним персонажем максимальное число лет, т.к. в этом случае отношение к нему вассалов улучшается вследствие длительного правления.

Я не согласен с этим, т.к. знаю, что перед смертью правителя можно получить немало плюшек. Хотели бы отнять владения у вассала, но боитесь восстаний из-за ухудшения отношений? Или не терпится упрятать в тюрьму с последующей казнью наследника, т.к. он идиот в то время как его младший брат - гений? Нет ничего проще. Следите за руками.

Прежде всего крайне желательно, чтобы к моменту убийства нами правителя у наследника уже так же был наследник (лучше двое), чтобы чей-нибудь убийца нне закончил нашу игру. Далее выбираем момент, когда было бы благоприятно сменить правителя (если хотите объявить войну, то надо сразу поднять ополченцев, т.к. новому правителю их будут давать меньше). Так же отличная возможность - вступление в новый титул (Из князя в короля, например, т.к. даже у станого короля в этом случае срок правления падает до нуля).

Далее делаем все что считаем нужным.

Для начала принимаем законы, которые могут быть непопулярны. Например, поднимаем авторитет короны/налоги и меняем порядок наследования.

Отбираем титулы у всех кого хотим, сажаем всех кого хотим и убиваем в тюрьме или изгоняем (золото в казну, предатель!).

В результате скорее всего мы доведем отношения с вассалами до -100 и подпортим их с другими правителями.

Это нас не очень печалит, т.к. вассалы бунтовать против нас не могут (см. первый пост темы), хотя и платить теперь не будут и рекрутов не дадут (поэтому их надо было поднять заранее).

ВАЖНО!!! Если в список темных дел входит assassinate кого-нибудь, то это надо делать в последнюю очередь, а перед этим разобраться со всеми, кто все же бунтует при помощи поднятых (если не удалось посадить в тюрьму).

И вот когда порядок наведен и тебя ненавидят - нужно убить правителя. Делается это при помощи assassinate на больших и богатых дядек. Например, императоров или же толстых мусульман, если императоров жалко. Убедитесь, что Вас раскрыли. Дело в том, что после снятие игры с паузы окажется, что многие враги захотят нам отомстить, а так как мы выбрали самых толстых - денег у них хватит на то, чтобы прислать по 5 убийц в ближайший месяц от каждого. Шанс выжить практически равен нулю.

В итоге Вы очистите династию от идиотов, расширите домен за счет самых "вкусных" земель, заработаете денег изгоняя неугодных из королевства и расчистите дорогу молодежи. Можно так же легитимайзить бастардов именно в этот момент, чтобы не получать штрафы по -50 ко всей семье в процессе игры.

В своих играх я всегда имею отличные отношения со своей семьей и вассалами, т.к. все негативные к ним действия совершаются перед смертью.

И еще: если хотите этим пользоваться - не затягивайте. Как только наследник имеет сына и второго ребенка - пора действовать. Иначе правитель может умереть без Вашей помощи и столько полезных действий так и не будут совершены.

------

И раз уж пост о династиях:

Ранее я писал, что раздавать земли своим родственникам - глупость. Сделаю оговорку: раздавать все земли родственникам - глупость. Во-первых всегда нужно заботиться о том, чтобы в свите был десяток-другой родственников, т.к. их можно выгодно женить, получая претензии на различные земли. Ведь если Вы помогли занять трон родственнику, то он становится Вашим вассалом.

Раздавая же земли, лучше всего давать их НЕродственникам, которые женаты по мартилинейному браку с Вашими родственницами и уже имеют детей (на случай убийств). И главное - нужно раздавать прямые титулы. Т.е. каждый кому Вы даете титул князя должен по возможности быть Вашим родственником, однако при этом не стоит выводить всех подряд из свиты.

Изменено пользователем MoS@Rt
Ссылка на комментарий

Снргей Паливец
Нужно лишь искать все провинции, которые Вам интересны - жать на их герб, переходить к списку претендентов и звать в свиту всех тех, кто показывает Вам пальцем вверх.

ВНИМАНИЕ!!! Чтобы после войны претендент стал Вашим вассалом, он должен быть им уже. Т.е. ему надо дать провинцию. А откуда ее взять? (Не раздавать же свои).

Ничего подобного.

Откусывал таким образом у Бретани по графству - новые владельцы становились моими вассалами.

И еще важное ограничение: таким вот образом можно завоевать лишь провинции, а не княжества. Т.к. если завоевать княжество - вассал от Вас отделится.

Тут не в княжествах дело, а в твоем ранге.

Если ты графом вписываешься за кого-то и создаешь графа, то он будет графом, но у твоего сеньора (герцога или короля), если же ты герцогом вписываешься за графа, то он становиться вассальным тебе графом.

Соответственно и с герцогствами (правда на практике еще не доводилось пробовать). Если ты король, то новый герцог будет твоим вассалом, если ты такой же герцог, то новый герцог будет вассалом твоего короля (если же ты независимый, то он тоже будет независимым).

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
Тут не в княжествах дело, а в твоем ранге.

Если ты графом вписываешься за кого-то и создаешь графа, то он будет графом, но у твоего сеньора (герцога или короля), если же ты герцогом вписываешься за графа, то он становиться вассальным тебе графом.

Соответственно и с герцогствами (правда на практике еще не доводилось пробовать). Если ты король, то новый герцог будет твоим вассалом, если ты такой же герцог, то новый герцог будет вассалом твоего короля (если же ты независимый, то он тоже будет независимым).

Лично проверял князей (которых Вы обзываете герцогами) - они становятся вольными. Единственныое исключение - если они де юре мои вассалы. Например я создал королевство Бургундия, и княжество Савойя еще не мое. Если я помогу претенденту получить титул - он станет моим вассалом. Но если то же самое я сделаю для претендента вне моего королевства, а где-то сбоку - он лишь будет мне крайне признателен, но вассалом не станет.

Было даже так, что мой вассал переставал им быть и забирал мои владения, когда получал княжество.

Та же фича и с провинциями. Фокус получается в том, что как только претендент получает от меня провинцию в моих алвдениях - он становится де юре(и де факто) моим вассалом и потому провинция на которую он претендовал так же становится моей(то бишь его).

При каждом объявлении войны за чьи-то претензии в результатах пишут, что претендент станет моим вассалом если он де юре мой вассал или если он из моей династии. На счет династии так и не проверил, а вот второе условие действительно работает.

Возможно еще лишь одно - если дать претенденту на титул князя княжество в моем королестве, то быть может и новое так же будет моим (так еще не пробовал).

Изменено пользователем MoS@Rt
Ссылка на комментарий

eltoron
Лично проверял князей (которых Вы обзываете герцогами) - они становятся вольными. Единственныое исключение - если они де юре мои вассалы. Например я создал королевство Бургундия, и княжество Савойя еще не мое. Если я помогу претенденту получить титул - он станет моим вассалом. Но если то же самое я сделаю для претендента вне моего королевства, а где-то сбоку - он лишь будет мне крайне признателен, но вассалом не станет.

Было даже так, что мой вассал переставал им быть и забирал мои владения, когда получал княжество.

Та же фича и с провинциями. Фокус получается в том, что как только претендент получает от меня провинцию в моих алвдениях - он становится де юре(и де факто) моим вассалом и потому провинция на которую он претендовал так же становится моей(то бишь его).

При каждом объявлении войны за чьи-то претензии в результатах пишут, что претендент станет моим вассалом если он де юре мой вассал или если он из моей династии. На счет династии так и не проверил, а вот второе условие действительно работает.

Возможно еще лишь одно - если дать претенденту на титул князя княжество в моем королестве, то быть может и новое так же будет моим (так еще не пробовал).

Непонятно, почему вы герцогов обзываете князьями :) В большинстве случаев для западноевропейских феодалов подходит термин герцог, а не князь. Это для Польши и Руси князья.

"С образованием и расширением Франкского государства германские герцоги были превращены в должностных лиц короля, которым подчинялись правители отдельных областей — графы."

А так же:

"Во главе герцогств, которые продолжали сохранять свои этнические особенности, встали крупнейшие феодалы; в дальнейшем они превратились в наиболее значительных территориальных владетелей.

В Германии и Италии с ростом политической раздробленности герцогствами стали называться многие вновь образовавшиеся территориальные владения. Во Франции с ликвидацией феодальной разобщённости и утверждением абсолютизма королевской власти слово «герцог» стало обозначать высший дворянский титул. В Скандинавских странах, Англии и Пиренейских государствах, где не существовало племенных герцогств, титул «герцог» присваивался представителям высшей знати, прежде всего членам королевской фамилии и родственных ей семейств."

Князь это очень похоже, но не всегда и не везде.

А по делу - проверено, если завоевываешь что-то по клайму представителя династии, то таки да, он становится твоим вассалом. Первый случай (завоевание по стороннему личному клайму дэ юре вассальной территории) не имел возможности проверить. Вы уверены, что клайм был именно личный сторонний, а не "по праву герцога"?

Ссылка на комментарий

MoS@Rt

Все что по праву князя - точно отходит мне. Сторонних так клаймить нельзя, т.к. человек не может быть одновременно и не моим князем и моим придворным.

Но это уже мы ушли в сторону... Сюда стоит постить эксплоиты.

Изменено пользователем MoS@Rt
Ссылка на комментарий

Подскажите:

Как снизить время ассимиляции захваченных провинций, особенно по линии религии (наиболее длительная процедура) ?

Ссылка на комментарий

Снргей Паливец
Подскажите:

Как снизить время ассимиляции захваченных провинций, особенно по линии религии (наиболее длительная процедура) ?

Лучше всего выдавать новые провинции с другой верой холостым немолодым вассалам с низкой фретильностью и большим изучением, тогда помимо твоего придворного капеллана в данной провинции будет работать еще и капеллан ее непосредственного владельца.

Ну а когда такой бездетный чувачек помрет, ассимилированная провинция переедет тебе, как его сеньору (главное что бы детей не появилось у него, а то у меня было, что тип давший обед безбрачия - женился, точнее я его женил и родил дочку-наследницу).

ЗЫ

В Германии и Италии с ростом политической раздробленности герцогствами стали называться многие вновь образовавшиеся территориальные владения. Во Франции с ликвидацией феодальной разобщённости и утверждением абсолютизма королевской власти слово «герцог» стало обозначать высший дворянский титул. В Скандинавских странах, Англии и Пиренейских государствах, где не существовало племенных герцогств, титул «герцог» присваивался представителям высшей знати, прежде всего членам королевской фамилии и родственных ей семейств."

Князь это очень похоже, но не всегда и не везде.

Князь буквально переводиться с русского, как принц.

«Si vous n'avez rien de mieux а faire, M. le comte (или mon prince), et si la perspective de passer la soirйe chez une pauvre malade ne vous effraye pas trop, je serai charmйe de vous voir chez moi entre 7 et 10 heures. Annette Scherer».

[Если y вас, граф (или князь), нет в виду ничего лучшего и если перспектива вечера у бедной больной не слишком вас пугает, то я буду очень рада видеть вас нынче у себя между семью и десятью часами. Анна Шерер.] (с) "Война и мир" Том І. Часть І. Глава 1.

Имхо, в существующей русскоязычной традиции титулования западноевропейских средневековых феодалов (и соответственно в игре) правильно следующее:

Принц - сын или брат короля, можно так же и князем, наименовать, но лучше данный титул оставить для независимых герцогов.

Изменено пользователем Снргей Паливец
Ссылка на комментарий

MoS@Rt

Эксплоит для тех, кто любит захватывать провинции вдалеке от своего домена. ВОССТАНИЯ НАМ НЕ СТРАШНЫ.

Как известно, вероятность восстания увеличивается с удалением провинции (или столицы княжества) от Вашей столицы. Поэтому при захвате княжеств рекомендую отдавать их тем, кто уже владеет провинциями рядом с Вашей столицей. Лучше всего, чтобы этот человек был вашей культуры и религии.

Пример: Ваша столица в Испании, а Вы решили покорить скандинавских язычников. После захвата всех провинций княжества отдайте их призванным придворным по одной в руки. Потом обязательно создайте или отберите титул князя этих земель. Потом отдайте титул князя тому вассалу, владения которого находятся рядом с Вашими (не более 2-3 княжеств в руки), желательно родственнику. А если в том же регионе будут провинции не подчиняющиеся кому-либо - передайте вассалитет их тому же персонажу. В итоге удаленные территории будут контролироваться вассалом, который находится рядом с Вами. Хоть и выглядит это глупо, но зато действует отлично.

Небольшой хинт: вновь захваченные провинции лучше всего отдавать придворным, которых специально для этого призовете - они будут достаточно молоды и успеют нарожать потомство, а если не успеют - провинции вернутся Вам. Если же отдавать их уже существующим придворным - они могут быть из другого рода и через наследование провинции будут покидать Ваше королевство. Кроме того, вновь призванные всегда появляются Вашей культуры и религии - а это уже -30% к восстаниям.

В остальном риск восстания повышается на 1 за каждую единицу негативного отношения, если отношения негативны. и уменьшается на 1 за каждые 2 единицы позитивного отношения, если они позитивны. После этого накладывается штраф от расстояния. Так что если пользоваться этим эксплоитом, то можно опускать отношения аж до -30 без последствий.

Дешевле всего призывать священников - 5 пиети за каждого и стоимость эта не растет.

Теперь если новый правитель взойдет на трон, то получит -20 к отношениям (без учета технологий), но риск восстания будет -30%. Т.е. восстаний не будет.

Ссылка на комментарий

А еще лучше отдавать Вашим де-юре вассалам, т.к. риск восстания снижается еще на 15 %. И того запас прочности: 45% = -45 в отношениях (без учета авторитета короны).

Изменено пользователем Arsen.Od
Ссылка на комментарий

Снргей Паливец

Не хочется тебя обижать, но это не дело. когда таким уверенным тоном раздают нуб-советы :010:

Пример: Ваша столица в Испании, а Вы решили покорить скандинавских язычников. После захвата всех провинций княжества отдайте их призванным придворным по одной в руки.

Никого для этого призывать в придворные не нужно!

Открываем поиск персонажей ищем кандидатов в правители новых земель, среди придворных вассалов и вассалов вассалов. Получив титул - такой персонаж становится вашим вассалом. Таким образом. в зависимости от того, что с каждой конкретной провинцией ты собираешься делать - назначаем того или иного претендента.

Если стоит задача временно пристроить кому-то провинцию пока она не ассимилируется, а потом ее забрать себе - ищем немолодого холостого персонажа с хорошим изучением и небольшими шансами жениться и родить детей (давшие обед безбрачия, клинические больные и т.д.). После того как такой перс помрет - провинция отойдет к тебе.

Так же подобным образом можно и нужно вербовать себе советников с высокими статами. Ищем опять среди придворных вассалов и вассалов вассалов подобного чела - выдаем ему вновь завоеванное графство и пользуемся его навыками.

Потом обязательно создайте или отберите титул князя этих земель. Потом отдайте титул князя тому вассалу, владения которого находятся рядом с Вашими (не более 2-3 княжеств в руки), желательно родственнику. А если в том же регионе будут провинции не подчиняющиеся кому-либо - передайте вассалитет их тому же персонажу. В итоге удаленные территории будут контролироваться вассалом, который находится рядом с Вами. Хоть и выглядит это глупо, но зато действует отлично.

Не стоит вот так брать и сразу создавать герцогские титулы - потом как ХЗ как там дальше повернется сюжет игры - уничтожить герцогский титул гораздо труднее, чем создать новый. К тому же пока идет ассимиляция и зачастую графствами владеют временщики - напрямую ими управлять гораздо эффективнее, потому как ХЗ, что там новоявленный герцог науправляет. Единственный плюс в твоем случае, что в новых провинциях будет работать на одного придворного капеллана больше - к твоему собственному капеллану и капелланам новых графов добавится капеллан герцога.

Если же отдавать их уже существующим придворным - они могут быть из другого рода и через наследование провинции будут покидать Ваше королевство. Кроме того, вновь призванные всегда появляются Вашей культуры и религии - а это уже -30% к восстаниям.

Когда ищем выдаем титулы персонажам найденным через поиск среди вассалов - просто смотрим что бы он не имел родственных связей и всех делов.

ЗЫ

И еще, лучше в ново завоеванных графствах сначала самостоятельно назначать баронов, епископов и мэров, опять же найдя претендентов с хорошими статами через поиск среди вассалов, а потом уже выдать все графство тому, кому считаешь нужным - передав ему соответственно контроль над этими более мелкими вассалами.

Конечно если стоит задача поднять с кем-то отношения на много, то передавать таком персу следует все графство вместе с баронствами (то есть, самостоятельно баронов не назначь ).

ЗЫЗЫ

Эксплоит для тех, кто любит захватывать провинции вдалеке от своего домена. ВОССТАНИЯ НАМ НЕ СТРАШНЫ.

Как известно, вероятность восстания увеличивается с удалением провинции (или столицы княжества) от Вашей столицы. Поэтому при захвате княжеств рекомендую отдавать их тем, кто уже владеет провинциями рядом с Вашей столицей. Лучше всего, чтобы этот человек был вашей культуры и религии.

Вот тут ты частично прав, таки да подобной хитростью можно нивелировать отрицательный эффект от расстояния.

Но возикают сразу несколько вопросов, зачем подобные авантюры - нафиг они нужно испанцам, скандинавские земли. Хотя понятно что ситуации могу возникать всякие, те же крестовые походы.

Плюс, если мы выдаем пачкой одному из своих вассалов, что находится рядом - мы таким образом его усиливаем. Как-там дальше сюжет сложится ХЗ, а что как подобный сосед-вассал восстанет - так придется отправлять войска черти куда осаждать его земли, нафиг оно такое нужно))))

Изменено пользователем Снргей Паливец
Ссылка на комментарий

eltoron
Не стоит вот так брать и сразу создавать герцогские титулы - потом как ХЗ как там дальше повернется сюжет игры - уничтожить герцогский титул гораздо труднее, чем создать новый. К тому же пока идет ассимиляция и зачастую графствами владеют временщики - напрямую ими управлять гораздо эффективнее, потому как ХЗ, что там новоявленный герцог науправляет. Единственный плюс в твоем случае, что в новых провинциях будет работать на одного придворного капеллана больше - к твоему собственному капеллану и капелланам новых графов добавится капеллан герцога.

Дык, не добавится же. Герцогу нужно отдать хотя бы одну прову, в которой сидел бы граф. И того +1 герцогский капелан -1 графский :)

Хотя я создаю титулы. Это плюс в престиж постоянный. Правда стараюсь создавать вначале правления, ибо новому монарху престиж не помешает, да и верный герцог, благодарный за новый титул, тоже лишним не окажется.

Плюс, если мы выдаем пачкой одному из своих вассалов, что находится рядом - мы таким образом его усиливаем. Как-там дальше сюжет сложится ХЗ, а что как подобный сосед-вассал восстанет - так придется отправлять войска черти куда осаждать его земли, нафиг оно такое нужно))))

А если он будет не соседом, а просто его все земли чёрти-где и он восстанет разве не "придется отправлять войска черти куда осаждать его земли"?

Изменено пользователем eltoron
Ссылка на комментарий

MoS@Rt

Еще два эксплоита:

Один для тех, кто хочет завоевать мир как это делаю я. Проблема в том, что каждый раз ждать окончания перемирия не очень удобно (мягко говоря). Поэтому поступаем так:

1) Выбираем жертву, которую будем планомерно захватывать полностью.

2) Запасаемся КБ на лет десять вперед.

3) Объявляем первую войну и выигрываем ее.

4) Убиваем правителя (а это просто с нашей то эксплоитной интригой).

5) Повторяем пункты 3 и 4 пока полностью не присоединим противника.

Хитрость в том, что войны объявляются не государствам, а персонажам. Вообще Crusader Kings II - игра в династии, а не государства, даже конечный счет берется от всей династии... Так вот убивая персонажа с которым у нас перемирие мы отдаем власть новому персонажу и теперь ему можно объявить войну. А т.к. армию мы уже разбили в первой войне - каждое следующее завоевание дается легче и быстрее предыдущего. Я таким вот образом халифат полностью присоединил за 3 года.

Для еще большего ускорения нужно отбирать титулы когда есть такая возможность. Например, отвоевав половину Венгрии заберите титул короля и все остальные завоевания можно будет вести практически одновременно, т.к. местные герцоги уже будут Вашими де юре вассалами.

Ну а если Вы воюете наемниками как я (ведь денег у Вас так же бесконечно много), то войну можно вести вообще беспрерывно, ведь не надо каждый раз увольнять ополченцев.

---

Вторая уловка опять же для таких манчкинов, но уже для нейтрализации последствий завоеваний - убивайте герцогов, которые хотят бунтовать. Во-первых, каждый герцог с амбициями получает -50 отношения к Вам (и это уже повод), а во вторых несовершеннолетние не бунтуют и это вообще хорошо. Так же не бунтуют заключенные. Так что убийцы самоучки всегда могут иметь нулевые шансы восстаний даже если владения далеко от столицы.

---

А еще лучше отдавать Вашим де-юре вассалам, т.к. риск восстания снижается еще на 15 %. И того запас прочности: 45% = -45 в отношениях (без учета авторитета короны).

Риск снижается на 20%, а не 15%, но при этом отношения падают на 20, т.к. они хотят Ваши титулы. В итоге если отношения положительные, то реальный подъем = 10%, а если отрицательные то 0%.

---

бла-бла-бла

При использовании такого количества эксплоитов как тут описано времени и желания заниматься такого рода микроконтролем просто не будет. Призывание придворных куда быстрее и проще поиска персонажей. Ну и т.д.

Единственное по поводу назначения - имеет смысл раздавать епископства призванным холи мэнам, т.к. тогда можно получить 25 пиети за каждое епископство, потратив на призыв 10(5 на епископа и 5 на каунта). А значит каждая захваченная провинция дает еще и +15 к пиети, что как бы приятно.

Изменено пользователем MoS@Rt
Ссылка на комментарий

Как вырастить хорошего наследника. Если нет толкого учителя.

Начал за одного из Ирландских миноров.

Королю 50 лет наследнику 31.

Ищу старику жену с хороишми показателями переговоров и интриги. Нашел ингрига 26 дипломатия 15. Женю старика -80 престижа . Сразу же делаю жену тайным агентом.

Какое то время воюю. Король умерает на трон вступает его сын у которого появляються дети их отдаю на обучение к мачехи. Сам женюсь на наследнице Щотландского герцогства.

В итоге под воспитаем Мачехи наследник вырастает 16 интриги остальные показатели 10-12.

+ бабуля в тайных агентах +26, если еще и Жену с хорошими показателями интриги взять общая интрига наверное под 50 будет.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
Как вырастить хорошего наследника. Если нет толкого учителя.

Начал за одного из Ирландских миноров.

Королю 50 лет наследнику 31.

Ищу старику жену с хороишми показателями переговоров и интриги. Нашел ингрига 26 дипломатия 15. Женю старика -80 престижа . Сразу же делаю жену тайным агентом.

Какое то время воюю. Король умерает на трон вступает его сын у которого появляються дети их отдаю на обучение к мачехи. Сам женюсь на наследнице Щотландского герцогства.

В итоге под воспитаем Мачехи наследник вырастает 16 интриги остальные показатели 10-12.

+ бабуля в тайных агентах +26, если еще и Жену с хорошими показателями интриги взять общая интрига наверное под 50 будет.

Это, конечно, интересно. В ответ я мог бы лишь рассказать как вырастил наследника Византийской империи и Польши с +45 отношениями со всеми вассалами и +30 с церковью, но все же это не эксплоит. "Товарищи, Вас обманывают, это никакая не магия. Это всего лишь ловкость рук!" (с) Хотабыч

Интригу качать надо так:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

techwriter

Спасибо за интересные идеи, пару вопросов.

Я таким вот образом халифат полностью присоединил за 3 года.

Как? Там же герцогств 15. Есть эксплойт на доведение счета до 100% за 2 месяца?

Единственное по поводу назначения - имеет смысл раздавать епископства призванным холи мэнам, т.к. тогда можно получить 25 пиети за каждое епископство, потратив на призыв 10(5 на епископа и 5 на каунта). А значит каждая захваченная провинция дает еще и +15 к пиети, что как бы приятно.

Не понял. 25 пиети даётся в любом случае, если отдаёшь епископство любому вассалу своей веры. Зачем кого-то призывать?

Изменено пользователем techwriter
Ссылка на комментарий

Это, конечно, интересно. В ответ я мог бы лишь рассказать как вырастил наследника Византийской империи и Польши с +45 отношениями со всеми вассалами и +30 с церковью, но все же это не эксплоит. "Товарищи, Вас обманывают, это никакая не магия. Это всего лишь ловкость рук!" (с) Хотабыч

Интригу качать надо так:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Расскажи я новичек.

Ну это понятно, я так же прокачиваю. Но согласись лучше иметь у наследника базовую интригу 16 и потом ее развивать, чем 4.

И где он только богатых старух находит.

Кстати я заметил, что персонажой с навыками 20+ мужчин без должностей почти не найти. А женщин валом.

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

volanchik
Кстати я заметил, что персонажой с навыками 20+ мужчин без должностей почти не найти. А женщин валом.

Видимо потому что женщины могут быть только Spymaster, а мужики всеми. Соответственно ИА за все страны мужиков распихал по должностям, а женщин нет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 445
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 169887

Лучшие авторы в этой теме

  • Carrachiolla

    23

  • simonov-89

    18

  • Dracula

    17

  • MoS@Rt

    16

  • Brenn

    14

  • El Búho

    14

  • Каллиграф

    13

  • Yaru

    12

  • Ragvalod

    9

  • Karlov

    9

  • Кшиштоф Пшебижинский

    9

  • Helga Lancaster

    8

  • Мира

    8

  • taxil

    7

  • Pulse

    5

  • Адмирал

    5

  • a1exey

    5

  • Kivuru

    5

  • Father

    5

  • Aurelius36

    5

  • Снргей Паливец

    4

  • Alterus

    4

  • Simplicissimus

    4

  • Garot

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

El Búho

Как интересно, оказывается между друзьями нет религиозных разногласий на заключение браков. Подружились, считая звёзды, с султаном Египта, когда тот ещё был наследным принцем и теперь он с радост

СУЛАРИУС

А я очень даже представляю 😏    

El Búho

Возможно все в курсе, но ни разу не видел этого в обсуждениях В игре есть совершенно замечательная механика отзыва титула через заговор. Механика схожа с отзывом фактории у торговых республик, но

Мира

Кстати, если главный заговорщик к моменту, когда им держать ответ, или уже успеет выйти, или окажется в тюрьме, то отказ последует автоматически. Так что ставим игру на паузу, рассылаем письма с

Кшиштоф Пшебижинский

он и в ответ зарезать может. меня однажды догнал мой конь и зарезал

Alterus

Боюсь, как бы там не было ивента с похотливым конём на кое-что похуже 

Мира

Любопытный способ избавиться от негодящего наследника обнаружился. Позвал мой персонаж сына на приватную беседу, достал кинжал и спокойно прирезал. И даже убийцу родни не получил.

Gil-galad

Я вот бы точно хотел в правители гневливо, похотливого, завистника. Идеальный правитель. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...