Sabaton - Милитаристский металл - Страница 2 - Музыка - Strategium.ru Перейти к содержимому

Sabaton - Милитаристский металл

Рекомендованные сообщения

0wn3df1x

Сегодня предлагаю ознакомиться с такой группой, как Sabaton. Те, кто не знаком(да и те, кто знаком), смогут ознакомиться с творчеством группы ниже.

Sabaton

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Sabaton — шведская хеви-пауэр-метал-группа, основанная в 1999 году. Основной темой для песен являются войны и отдельные сражения. Название группы в переводе с английского означает латный ботинок, часть рыцарского доспеха.

Дискография

Fist for Fight (2000)

Primo Victoria (2005)

Attero Dominatus (2006)

Metalizer (2007)

The Art of War (2008)

Coat of Arms (2010)

Carolus Rex (2012)

А теперь представляю вашему вниманию Fan-Made Video. Некоторые ролики были признаны лучшими Fan-Made Music Video в 2011 году.

Под спойлером вы можете ознакомиться с этими чудесными работами.

Творчество группыНажмите здесь!

 

Dead Soldier's Waltz

 

Песня о седьмой танковой дивизии Вермахта
Песня о Штурме Берлина
 
 
Песня о шестидневной войне
 

Песня о войне в Персидском заливе

 

Песня о завоевании Керака

 

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Diplomate
В 12.04.2019 в 15:54, Alterus сказал:

Хорошая новость, хотя отдельные люди утверждают, что Сабатон уже не тот. Сам как раз благодаря стратегиуму впервые услышал о группе, слушаю их композиции уже 5 лет и не особо надоедает :)

Сабатон не особо любят "тру" металлисты, поскольку их альбомы порой звучат даже не как power metal, а скорее как "arena metal" (от arena rock). Многие люди узнают о них через любовь к истории или к играм Парадоксов, а потом ходят повсюду и утверждают, что это самая лучшая метал-группа и т.д.

 

Претензии насчет того, что Сабатон не тот, вообще не понимаю, у них наоборот все альбомы звучат как один. 

 

После многих лет я могу сказать, что Сабатон может быть не самая гениальная метал-группа, но как саундтрек к истории или военным играм они подходят на все 100%, это целиком их ниша. Если бы не они, я бы, наверное, не знал бы вообще про такой жанр как метал.

 

Еще на около историческую тему есть такие power metal группы, как Civil War и Powerwolf, их иногда называют клонами Сабатона.

_________
добавлено 4 минуты спустя
В 23.04.2019 в 21:57, WolfRus сказал:

ибо супруга или лица непривычные очень быстро "ломаются" и просят ченить попроще и потише

Все-таки смешно, что даже power metal может быть слишком тяжел для непосвященного человека. :)

 

 

Кстати, у них в трек-листе следующего альбома есть песня "The Attack of the Dead Men". Ну-ка, любители истории, про какую страну и какое событие будет эта песня? 😁

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Rybinsk

Верден, видеоряд слабенький на мой взгляд, но музыка збс!

 

Ссылка на комментарий

Обеликс из Галлии
21 час назад, Rybinsk сказал:

Верден, видеоряд слабенький на мой взгляд, но музыка збс!

 

Кто там за разделом следит? Можете в шапке закрепить? 

Ссылка на комментарий

Морро
В 03.05.2019 в 16:07, Rybinsk сказал:

видеоряд слабенький на мой взгляд, но музыка збс!

Видео ну прям очень слабенькое. Максимум на ненавязчивую рекламу альбома тянет.

 

В 24.04.2019 в 20:48, Diplomate сказал:

Еще на около историческую тему есть такие power metal группы, как Civil War и Powerwolf, их иногда называют клонами Сабатона.

Civil War основали ребята, которых выперли из Сабатон, или они сами ушли, я точно не знаю, но Powerwolf это уже, извините, самодостаточная группа. Сабатон, если я не ошибаюсь первый альбом выпустили в 2005, волки - в 2006 и в них мало что общего. Более того Powerwolf стал использовать оперную манеру пения (нет, не то, что вы подумали, именно манеру, а не очень высокий голос), у них мощный вокалист. Они накладывают много мистики и легенд на исторические темы, а также просто стёба.

Вот зацените, в Москве в марте были, послушайте We drink your blood на 1:17:00. Хорошенько прокачали зал.

На 1:20:00 он забавно хвалит зал, а на 1:21:30 ему не менее забавно ответили.

И собрали народу так норм.

 

Ссылка на комментарий

Diplomate
3 часа назад, Морро сказал:

но Powerwolf это уже, извините, самодостаточная группа

Большая часть слушателей Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (зайдите во вкладку similar artists). Их держат если не за клонов друг друга, то хотя бы за "братов-акробатов". Sabaton и Powerwolf считаются "поп-пауэр метал" группами. В этом нет ничего плохого, но это мнение, которое я часто видел.

 

3 часа назад, Морро сказал:

у них мощный вокалист

Согласен.

 

3 часа назад, Морро сказал:

Они накладывают много мистики и легенд на исторические темы, а также просто стёба.

Да, сам их имидж это пародия на блэк-метал группы.

 

В 03.05.2019 в 16:07, Rybinsk сказал:

Верден, видеоряд слабенький на мой взгляд, но музыка збс!

Музыка отличная, но у меня при прослушивании возникает сильное ощущение того, что я это уже слышал. Конечно, кроме Сабатона полно групп, которые одно и то же выпускают каждый год, но Сабатон всех переплюнул. 😀

Им везет, что у них есть такие лояльные фанаты в лице исторического/стратегического коммьюнити.

 

P.S. Стратегиум снова глючит и не объединяет сообщения. Не мои проблемы...

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Морро
4 минуты назад, Diplomate сказал:

Их держат если не за клонов друг друга, то хотя бы за "братов-акробатов". Sabaton и Powerwolf считаются "поп-пауэр метал" группами. В этом нет ничего плохого, но это мнение, которое я часто видел.

Так это можно сказать и про Металику и Мегадеф, и более ранние группы. Возникает какой-то жанр или поджанр, что порождает волну новых групп. Что касается поп-метала, это древний как мамонт спор про тру/не тру. Я слышал много метала, и мне даже трудно сказать, что из него не поп. Сам пауэр-метал можно назвать поп-версией спид-метала, который в свою очередь можно назвать облегченной версией трэш-метала. Музыку пишут что Сабатон, что Павервульф не самую простую, хотя конечно иногда примитивизируют рифы и облегчают звучание, чтобы не смущало нежных меломанов.  Совмещают коммерцию и творчество. Вообще любой стиль загоняет творчество в некоторые рамки.

Ссылка на комментарий

Морро
2 минуты назад, Diplomate сказал:

Музыка отличная, но у меня при прослушивании возникает сильное ощущение того, что я это уже слышал

Вот меня одного глючит или это почти одно и то же?

 

 

Ссылка на комментарий

Diplomate
1 час назад, Морро сказал:

Так это можно сказать и про Металику и Мегадеф, и более ранние группы. Возникает какой-то жанр или поджанр, что порождает волну новых групп. Что касается поп-метала, это древний как мамонт спор про тру/не тру. Я слышал много метала, и мне даже трудно сказать, что из него не поп. Сам пауэр-метал можно назвать поп-версией спид-метала, который в свою очередь можно назвать облегченной версией трэш-метала. Музыку пишут что Сабатон, что Павервульф не самую простую, хотя конечно иногда примитивизируют рифы и облегчают звучание, чтобы не смущало нежных меломанов.  Совмещают коммерцию и творчество. Вообще любой стиль загоняет творчество в некоторые рамки.

Я сам скептически отношусь к этим заявлениям про попсу или не тру. Мне кажется, что их критикуют те, кто сам знакомился с жанром через них.

Как раньше любили критиковать Арию как группу для школьников, которые не слышали Iron Maiden и Judas Priest. Делали это те, кто сам вчера узнал об этих группах, а до этого слушал Арию. 😀

Сам я пауэр-метал перестал слушать, но в сравнении с некоторыми группами этого жанра Сабатон и Павервульф даже тяжелее будут.

 

 

1 час назад, Морро сказал:

Вот меня одного глючит или это почти одно и то же?

 

Да, точно, риффы и общий мотив очень похожи. А Bismarck мне очень напомнил Uprising, скрещенный с еще одной песней Сабатона, которую не могу вспомнить.

 

Спойлер

Что-то Стратегиум очень сильно глючит в последнее время...

 

Ссылка на комментарий

Морро
1 час назад, Diplomate сказал:

Я сам скептически отношусь к этим заявлениям про попсу или не тру. Мне кажется, что их критикуют те, кто сам знакомился с жанром через них.

Как раньше любили критиковать Арию как группу для школьников, которые не слышали Iron Maiden и Judas Priest. Делали это те, кто сам вчера узнал об этих группах, а до этого слушал Арию. 😀

Сам я пауэр-метал перестал слушать, но в сравнении с некоторыми группами этого жанра Сабатон и Павервульф даже тяжелее будут.

Вот два связанных альбома Hellowen 1987-1988 Keeper of the Seven Keys, Pt. 1 и Keeper of the Seven Keys, Pt. 2 это попса или не попса?

По звучанию на сегодняшний момент та ещё попса. А ведь это по времени своего возникновения не может быть попсой. 

 

 

1 час назад, Diplomate сказал:

А Bismarck мне очень напомнил Uprising, скрещенный с еще одной песней Сабатона, которую не могу вспомнить.

Возможно, но попробовал сравнить и не уловил. Для стороннего слушателя, наверное так и покажется из-за схожести стиля.

Ссылка на комментарий

Diplomate
3 минуты назад, Морро сказал:

Вот два связанных альбома Hellowen 1987-1988 Keeper of the Seven Keys, Pt. 1 и Keeper of the Seven Keys, Pt. 2 это попса или не попса?

По звучанию на сегодняшний момент та ещё попса. А ведь это по времени своего возникновения не может быть попсой. 

 

Если сравнивать с блэк- или дэт-металом, то все будет попсой. 😀

Помню, несколько лет назад с приятелями включили Сабатон в публичном месте, так у людей рядом была реакция, будто это не музыка, а какой-то ужас. Так что для кого-то и пауэр-метал это уже слишком.

Ссылка на комментарий

Морро
1 минуту назад, Diplomate сказал:

Помню, несколько лет назад с приятелями включили Сабатон в публичном месте, так у людей рядом была реакция, будто это не музыка, а какой-то ужас. Так что для кого-то и пауэр-метал это уже слишком.

Да, я с этого тоже удивляюсь. Когда с 10 лет слушаешь такую музыку, тебе уже не понять :). Наверное те соседи, которые вечно сверлят стены слышат ангельское пение в звуках, издаваемых перфоратором.

Ссылка на комментарий

WolfRus
В 24.04.2019 в 18:48, Diplomate сказал:

Кстати, у них в трек-листе следующего альбома есть песня "The Attack of the Dead Men". Ну-ка, любители истории, про какую страну и какое событие будет эта песня? 😁

Про "Атаку мертвецов"  (крепость Осовец) мало кто не в курсе..

 

Вечная память павшим героям.

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

WolfRus
В 04.05.2019 в 20:53, Морро сказал:

Да, я с этого тоже удивляюсь. Когда с 10 лет слушаешь такую музыку, тебе уже не понять :). Наверное те соседи, которые вечно сверлят стены слышат ангельское пение в звуках, издаваемых перфоратором.

а мне интересно, что слышат соседи по пробке, когда у меня в салоне Сабатон на полную громкость.. Кипелова они еще как-то выносят причем, а от Сабатона 90% окна закрывают, и лишь 10% открывают :)

Ссылка на комментарий

Морро
2 минуты назад, WolfRus сказал:

а мне интересно, что слышат соседи по пробке, когда у меня в салоне Сабатон на полную громкость.. Кипелова они еще как-то выносят причем, а от Сабатона 90% окна закрывают, и лишь 10% открывают :)

Мозги не заточены на восприятие такого. Хотя нам уже трудно представить, кажется это ли им тяжелой музыкой или они просто её не воспринимают.

Ссылка на комментарий

PsychoShooter

Новый клип прилетел. Если коротко, то.. HIGHER! KING OF THE SKY! HIGHEEER! Мне определённо по вкусу их новый альбом.

 

Ссылка на комментарий

PsychoShooter

Не понимаю упрёков в сторону группы: якобы, звучат одинаково. Меня вот это звучание и привлекло, и я не хочу, чтобы они сильно уходили в сторону. К тому же, у них и так есть несколько "нестандартных" песен, вроде "The Hammer Has Fallen" или кавера "Twilight Of The Thunder God".

Ссылка на комментарий

Морро

Red Baron пока мне больше остальных понравилось. К тому же мне показалось, что они забавно поигрались со словом High, учитывая крайне веселый характер звука этой композиции особенно.

В 14.06.2019 в 17:41, PsychoShooter сказал:

Не понимаю упрёков в сторону группы: якобы, звучат одинаково. Меня вот это звучание и привлекло, и я не хочу, чтобы они сильно уходили в сторону. К тому же, у них и так есть несколько "нестандартных" песен, вроде "The Hammer Has Fallen" или кавера "Twilight Of The Thunder God".

Никаких упреков по "одинаковое звучание" не было. Просто обсудили, что они свои же рифы, которые в песнях можно сказать являются ведущими, повторили. Почти все группы играющие в одном стиле, звучат для обычного слушателя примерно одинаково в разных альбомах, если не вникать, это вообще нормально, концепция, стиль. жанр и все такое прочее. А вот повторять самих себя для творческих людей, я бы сказал, не очень здорово. Обычно у музыкантов со временем появляются жалобы на то, что им приходится держаться определенных рамок из-за ожиданий поклонников, рано или поздно многие их них не выдерживают и начинают экспирементировать со звуком или, что хуже, начинают подстраивать свое звучание под модные тенденции и теряют часть фанатов. Так бывает. Но вот повторяться в своих же произведениях, именно повторяться, а не ссылаться, это попахивает дефицитом идей.

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, Морро сказал:

Никаких упреков по "одинаковое звучание" не было. Просто обсудили, что они свои же рифы, которые в песнях можно сказать являются ведущими, повторили. Почти все группы играющие в одном стиле, звучат для обычного слушателя примерно одинаково в разных альбомах, если не вникать, это вообще нормально, концепция, стиль. жанр и все такое прочее.

на фоне АС/ДС и мейденов с Дикинсоном - Сабатон звучит разнообразно, другое дело, что  пауэр второй волны - слишком примитивный в принципе, а Саббатон даже на этом фоне выглядит примитивно, либо же слишком перегруженный (а зачастую и одновременно, как Драгонфорс) на фоне той же первой волны (Хеллуин, Гамма-Рей, БГ), что-то интересное в жанр смогли привенсти разве что Эдгай с тех времен. И на фоне гитарного самоудовлетворения условного Лукки Турилли такие группы как Саббатон или Павервольф - выезжают исключительно на изюминке - тематике песен, другое дело, что для слушателя "со стороны" - композиции последних, при всей их примитивности выглядят целостней. Видел Саббатон живьем году так в 14 на Бладстоке, так вот убого - для этого выступления  - комплимент.

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

Морро
5 часов назад, feanya сказал:

на фоне АС/ДС и мейденов с Дикинсоном - Сабатон звучит разнообразно,

АС/ДС я слышал только известные композиции и ничего не могу сказать, а Мэйден слушал весь и не соглашусь, им фантазии не занимать, даром, что у Брюса понизился голос и слушать последние два альбома уже не интересно. Однообразным любую группу делает звучание, которого они придерживаются, и разные звучания имеют разные рамки восприятия однообразным этого звучания слушателем. Чем сложнее музыка и тяжелее, тем более однообразными кажутся песни, как не парадоксально. Более же простой и менее насыщенный звук, как например у Сабатон, имхо, позволяет иногда удивить слушателя, так как выйти за свои же рамки куда легче, оставшись с узнаваемым звуком. Попсари под бдительным присмотром продюсеров так вообще альбомы и создают, 2-3 мощных композиции для радио и интернета, а остальные 9 для наполнения концертной программы, а если что годное придумывают в большем объеме, оставляют на следующий альбом или на сраные синглы.

5 часов назад, feanya сказал:

ругое дело, что  пауэр второй волны - слишком примитивный в принципе, а Саббатон даже на этом фоне выглядит примитивно, либо же слишком перегруженный (а зачастую и одновременно, как Драгонфорс) на фоне той же первой волны (Хеллуин, Гамма-Рей, БГ), что-то интересное в жанр смогли привенсти разве что Эдгай с тех времен

Примитивный потому что сложный. Такие жанры труднее развивать. Почти все песни в очень высоком ритме. Сабатон как по мне и не совсем пауэр, кроме может альбома Metalizer. Смесь какая-то.

5 часов назад, feanya сказал:

И на фоне гитарного самоудовлетворения условного Лукки Турилли такие группы как Саббатон или Павервольф - выезжают исключительно на изюминке - тематике песен, другое дело, что для слушателя "со стороны" - композиции последних, при всей их примитивности выглядят целостней. Видел Саббатон живьем году так в 14 на Бладстоке, так вот убого - для этого выступления  - комплимент.

Сабатон действительно я не видел хороших выступлений живьем, очень странно. Ну у них крайне раздолбайское поведение на сцене, может и не парятся просто по этому поводу. А вот Павервульф могёт.

Изменено пользователем Морро
Ссылка на комментарий

PsychoShooter
16 часов назад, Морро сказал:

Сабатон действительно я не видел хороших выступлений живьем, очень странно. Ну у них крайне раздолбайское поведение на сцене, может и не парятся просто по этому поводу. А вот Павервульф могёт.

Да ну? Вроде горячо.

А Powerwolf реально могёт.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8268

Лучшие авторы в этой теме

  • Морро

    11

  • Ульф

    10

  • thenamelessone

    9

  • Дон Андрон

    7

  • Обеликс из Галлии

    6

  • Tore Toresson

    5

  • Aurelius36

    5

  • Diplomate

    4

  • Александрович

    4

  • WolfRus

    4

  • PsychoShooter

    4

  • feanya

    4

  • Rybinsk

    3

  • Alterus

    3

  • Henry Piast

    3

  • Иммануил_Кант

    2

  • 0wn3df1x

    2

  • Evertonian

    1

  • wmz

    1

  • Gorthauerr

    1

  • Eclairius

    1

  • Dondolone

    1

  • Publius Cornelius Tacitus

    1

  • Фроде

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...