Истрические Сражение в Napoleon: Total War - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Истрические Сражение в Napoleon: Total War

Рекомендованные сообщения

Император_Наполеон
:mr47_05: Сейчас напишу...
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Император_Наполеон

Штаб-квартира, Фомбио

Исполнительной Директории

21 флореаля IV года Республики,

единой и неделимой.

(на стоявшем на столе итальянском календаре было 10 мая 1796 г.)

Теперь я смог перевести свой взгляд с Турина на Милан. Пьемонтцы беспрепятствено пропустили мою армию. Австрийцы под началом Болье отступили к столице Ломбардии. Я нагнал их под городом Лоди и сегодня хорошенько потреплю. Но этот австриец далеко не глуп. Он должен понимать, что я переправлю войска по единственному мосту через Адду и ударю по его отрядам на восточном берегу. Но понимает ли он, что ждет его дальше?!

Бонапарт.

Я направил всю свою кавалерию (включая Бонапарта) и 1 отряд пеших шассеров на последних 5 отрядов арьергарда австрийской армии. Эта часть автрийской армии была уничтожена. Но 1 отряд наших драгун бежал. Далее я приступи к "осаде" Лоди(я прикреплю картинку). 2 отряда моей арты были направлены на 2 отряда арты врага. 3-й отряд пытался попасть в Болье. Далее я отправил уже упомянутый отряд пеших шассеров взять дом на западе Лоди. При помощи огня Ломбардского Легиона, проходившего рядом, дом был взят. Мы убили 103/120 человек отряда гренцеров.

Тем временем подходила пехота. Тот самый Ломбардский Легион обошел город с севера и занял пустующую Ратушу (предварительно уничтожив отряд арты и 1/2 отряда Ландверов). Оттуда Легион начал обстреливать позиции австрийцев, занявших площадь перед Ратушей. Кольцо вокруг Лоди начало сжиматься. Я направил кавалерию (без Наполеона) к северу от города, чтобы не давать бунтующим (а они будут бунтовать) австриякам бежать. Я перевел взгляд камеры на центр города. Я увидел там 2 колеблющихся австрийских отряда. Я направил к ним 2 отряда гренадер. Сначала под градом наших пуль, потом под симфонию наших гранат, сейчас автийцы бежали и умирали под собственной картечью и нашими шпагами. Гренадеры приостановились у западной границы Лоди.

Нужна была кавалерия, чтобы уничтожить оставшихся на площади австрияков. Я перевел камеру на север.О, ужас! От 23 и 32 человек в составе моей кавалерии осталось 1 и 9. Оказывается, на другом берегу Адды успешно замаскировалась артиллерия врага. Думаю она била картечью. Как хорошо, что я не повел туда Наполеона! Теперь я все-таки атаковал (9+23) 32 конными единицами полубунтующих австрийцев. Мы зарубили всех.

Но надо было взять мост и убить Болье! Я оглядел мост. На том берегу, на краю моста стояли Немецкие Гренадеры, 117 человек. Казалось бы, убить их не составит труда. Но нет! Когда шассеры (опять они) ступили на мост, Болье и его свита поехали прочь. Но под вражьей картечью шассеры начали колебаться. К ним подоспело 2 отряда Пеших Революционеров. Но и они собрались бежать. Тогда я решил рискнуть (а кто не рискует, тот потом не бухает). Я вспомнил про гренадер. Они начали стремительный марш к мосту. А во главе этих двух колонн (как это и было в жизни) рысцой ехал Бонапарт и его свита. В середине моста он протрубил сбор. У французов открылось 2-е дыхание (а у наших шассеров уже не знаю какое). Но австрийские гренадеры умирали, но не сдавались. А вот стоявшие рядом пушки (или то, что от них осталось) уже не стреляли: всех перебили наши ядра. Наконец, эти "немецкие австрийцы" обратились в бегство. Остальное было делом техники: обессиленный Бонапарт побежал догонять Болье и напал на него с тыла из засады. Свита не пощадила никого. А ост. артиллерия (та, что убила мою кавалерию)узнав, что их генерал мертв, бежала.

Такую чудную победу мы одержали 10 мая 1796 г.!!!

ИТОГИ:

развернуто потери противников убито

Napoleon Bonaparte 1476 1025 1893

Johann Beaulieu 2480 1958 1912

Прим.: описано мое первое сражение на ВХ. Дальше были потери меньше.

Ссылка на комментарий

Император_Наполеон

Штаб-квартира, Арколе

16 ноября 1796 г.

Гражданке Бонапарт,

Париж, Шатерен, №6

Эти австийцы меня серьезно раздражают. Они уже в третий раз пытались снять с Мантуи осаду. Вчера они захотели защитить их коммуникационную линию, а точнее Арколе. Что ж, Альвинци не понял меня. Я ясно дал ему знать, что нападу на их коммуникации, но он не отошел. Я вчера убил двух зайцев: во-первых, я переправил свои войска через Адидже и взял Арколе, во-вторых я уничтожил его армию!..

Нап.

Арколе.

Я направил 1 отряд шассеров и 1 отряд линпеха в болота, на 2 отряда идущих на наши позиции австрийцев. Для уверенности туда же чуть позднее начал марш отряд гренадер. А артиллерии я приказал обстреливать Арколе, в частности генерала Квасдановича и его артиллерию. Тем временем высланные мною отряды обратили в бегство австрийцев. Но к ним подоспло еще 2 отряда линпеха, но 1-й обстреливался гренадерами и шассерами, а 2-й шел к Арколе и был перехвачен моими Пешими Революционерами. Я приказал всем войскам (кроме арты) выйти на болота: я заметил, что австрияки начали массированное продвижение к Арколе. Я приказал войскам занять не пускающую австрийцев к Арколе диспозицию (я скину картинку). А авангард австрийской армии уже был уничтожен.

Вот началась сама битва. И тут-то Альвинци совершил свою первую (и последнюю) непростительную ошибку: он на всех порах летел впереди своей колонны. Он далеко оторвался. Он был обстрелян из засады моими шассерами. Он был убит!

Теперь подошли главные силы вражьей армии. Французы не успели в точности занять приказанную диспозицию, но и эта была неплоха. Мы начали яростный огонь по австриякам. У них осталось 6 отрядов из 8. Тут я использовал резерв. Но наши войска все равно колебались. Тогда я направил Наполеона в самую гущу. Там он протрубил сбор, затем обошел австрийцев с тыла и ударил по ним. От главных сил не осталось ни следа.

Я дал войскам передохнуть, а артиллерии (потрепавшей генерала и уничтожившей его артиллерию, а вместе с ней и почти весь Арколе), наконец, сдвинуться с места. Она двигалась к Мосту. А Бонапарту я приказал найти брод через Адидже. Я не хотел идти по мосту, прикинув, что мост рядом с болотами-это смерть, а аркольский мост к северу от Арколе-это очень долго и утомительно. Я нашел брод между Арколе и аркольским мостом. Тут подошла артиллерия. Она расположилась на самом берегу и продолжила артобстрел города и войск в нем. Оставив небольшой отряд линпеха для защиты пушек в случае нападения австрийцев, я переправил войска вброд и шел к городу. Тут я увидел засаду, но слишком поздно. Бригада гренадер обстреляла мои отряды. Какая-то шальная пуля попала в Бонапарта. Я остался совсем без кавалерии. Но Революционеры отомстили за генерала. Теперь французы вошли в Арколе. Оставшийся на болотах отряд пошел через мост. Теперь у австрийцер осталось около 75 человек: ошметки Гренцеров и 12 человек генеральской свиты. С ними покончили быстро: генерал был убит гранатой, а Гренцеры в беспорядке отступили под ружейной пальбой и градом картечи.

Так мы выиграли 15 ноября 1796 г. на аркольских болотах.

ИТОГИ:

Развернуто Потери Прот. убито

Napoleon Bonaparte 1312 863 1921

Jozsef Alvinczi 1224 950 414

Peter Quasdanovich 1088 990 297

Ссылка на комментарий

nelsonV
Наконец, эти "немецкие австрийцы" обратились в бегство.
может быть, австрийские немцы?

Чаще используйте артиллерию.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Император_Наполеон

"Немецкие Гренадеры" на службе Австрии. Соответственно, да, я не прав. Австрийские немцы.

Арта... Если это не гаубицы, то арта полезна только при использовании картечи и обстреле сгруппированных войск противника.

Ссылка на комментарий

Proxfessor

Ну не факт. Артиллерия полезна всегда. Да. Если именно истребление пехоты то картечь. Но и ядра наносят неплохой урон. Они хоть и убивают мало юнитов но дух понижают моментально что облегчает разгром противника в дальнейшем.

А в вообще мне наиболее понравилась битва при Бородино. И Аустерлиц.

Ссылка на комментарий

nelsonV
"Немецкие Гренадеры" на службе Австрии.
Австрия как таковая "восточная часть империи" (Священной Римской империи немецкой нации).

Артиллерия всегда хороша, она "королева сражений"!

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Ришат
Ну не факт. Артиллерия полезна всегда. Да. Если именно истребление пехоты то картечь. Но и ядра наносят неплохой урон. Они хоть и убивают мало юнитов но дух понижают моментально что облегчает разгром противника в дальнейшем.

А в вообще мне наиболее понравилась битва при Бородино. И Аустерлиц.

Совершенно со всем согласен.

Ядрами я полностью обращаю в бегство кавалерию (или вынуждаю идти в самоубийственную атаку); часто ядрами убиваю генерала; после уничтожения кавалерии начинаю ядрами ослаблять самую опасную пехоту; и финальная стадия: картечь - решает исход боя, обращая противника в бегство.

Если у неприятеля нет артиллерии и низкий боевой дух, то мои потери в сражении между крупными армиями обычно близки к нулю. И это благодаря четырём батареям пушек. А вот гаубицы больше одной батареи не использую, толку от них мало.

Ссылка на комментарий

Император_Наполеон

Ришат!!! Где-то я Вас видел!!!)))

Ссылка на комментарий

Ришат
Ришат!!! Где-то я Вас видел!!!)))

На Сичъ Тотал Вар?

Ссылка на комментарий

Император_Наполеон

Именно!!!

Ссылка на комментарий

Наполеон! Браво! Отлично пишете! А дальше? Пирамидки там или Бородино какое-нибудь???

Ссылка на комментарий

Император_Наполеон

Спасибо, Дав003! Насчет "дальше": планы-наброски есть, но вдохновение куда-то ушло... Я пытаюсь его остановить и вернуть)))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6503

Лучшие авторы в этой теме

  • Император_Наполеон

    7

  • Ришат

    2

  • nelsonV

    2

  • Proxfessor

    1

  • dav003

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...