Пехота или кавалерия? - Empire: Total War и Napoleon: Total War - Strategium.ru Перейти к содержимому

Пехота или кавалерия?

Рекомендованные сообщения

Император_Наполеон

Что бы Вы выбрали: полный стек линейной пехоты или полный стек кавалерии (любой, кроме элитной)???

Я бы взял конных шассеров. Сначала 60 пуль косят треть отряда пехоты, а потом - пролом центра и рукопашка. И так с каждым отрядом. Я уж не говорю про заход в тыл.

ЗЫ: однажды я была баттла: 2400 пехотинцев с генералом vs мои 300 конных шассеров без Гена. Результат: у них осталось 780 бойцов и генерал полег на поле брани; у нас осталось 140 бойцов. (цифры примерные. расхождение мах +- 20 бойцов). Даже вроде где-то скрин был...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ермак
ЗЫ: однажды я была баттла: 2400 пехотинцев с генералом vs мои 300 конных шассеров без Гена. Результат: у них осталось 780 бойцов и генерал полег на поле брани; у нас осталось 140 бойцов. (цифры примерные. расхождение мах +- 20 бойцов). Даже вроде где-то скрин был...

Значит растянул их и перебил по одиночке. Сразу видны недостатки ИИ. Если бы играл против человека такое бы не прошло.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Что бы Вы выбрали: полный стек линейной пехоты или полный стек кавалерии (любой, кроме элитной)???
ни то, ни другое.
Ссылка на комментарий

Ришат
ни то, ни другое.

Совершенно согласен.

Армия должна быть сбалансирована. У пехоты свои задачи, у кавалерии свои. Пехота основной род войск. Она несёт меньше потери под артобстрелом и лучше прикрывает свою артиллерию. Одно подразделение пехоты в каре спокойно отобьётся сразу от нескольких отрядов кавалерии. Но пехота не сможет догнать генерала, быстро уничтожить артиллерию неприятеля, быстро появиться в качестве резерва на тяжёлом участке своего фронта, не сможет пехота наносить быстрые удары во фланг и тыл колеблящимся отрядам противника, и не сможет эффективно преследовать убегающих.

Не знаю как можно нанести серьёзные потери конными шассерами армии пехоты? На уровне в/х залп пехоты сносит примерно 20 всадников. При стандартных отрядах кавалерии 45 сабель, она практически перестаёт существовать после двух залпов.

Ссылка на комментарий

nelsonV

Я вообще щас с Дартмодом играю, да еще и 40 отрядов в стеке, вот весело то. И в стеке есть 6-8 батарей, из которых я строю одну большую. А кавалерийских отрядов - где-то 4-8.Кстати комп теперь атакует часто пехотой и кавалерией вместе, но не всегда.

А генералы часто погибают от артиллерийского или ружейного огня.

Ссылка на комментарий

Император_Наполеон

Насчет того, что армия должна быть сбалансирована - тут я полностью согласен. Но я просто спросил - одно или другое. Баланс-залог успеха, но...

Ссылка на комментарий

...но пехота лучше.

-ее больше, а значит больше урона

-если грамотно расставить (засады, ловушечки всякие) то можно каву вобще разагнать по-полной

-пехота вобще рулит

Ссылка на комментарий

Император_Наполеон

Замутим игру? Стек кавы вс стек линьки?

Ссылка на комментарий

Жора
Замутим игру? Стек кавы вс стек линьки?

Ставлю на пехоту. Огневая мощь больше. А каре если успеть - развеет любые шансы кавалерии.

Про заход в тыл - можете тоже забыть если не с ИИ играете. Развернуть отряд пехоты или построить в каре намного быстрее получится.

Я бы взял конных шассеров. Сначала 60 пуль косят треть отряда пехоты

Емнип с каким-то патчем их урезали. До этого - да они были читом, ещё и стреляли как-то странно: синхроннее пехоты залпом и набегу. А так - огневая мощь пехоты гораздо больше. Попадёте в лоб - лошадок не будет сразу же.

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

UBooT

А ещё и от профиля местности зависит, и от необходимости кому нападать, а кому обороняться...

Ссылка на комментарий

Chistay

Ни в коем случае не стал бы выбирать только либо пехоту, либо кавалерию. С умелым противником, с такой армией мало, что получится. Армия должна быть сбалансированной. Во всех смыслах. Но мне кажется, основой должна быть пехота. Конница - лишь как поддержка.

Ссылка на комментарий

Cossack Colonel

Я согласен с людьми призывающими к разумному балансу войск. Лично я формировал 20-ти отрядные армии в примерно такой пропорции:

1. Генерал - 1 само собой.

2. Тяжелая кавалерия -2 отряда (1 обязательно драгуны).

3. Легкая кавалерия - 3 отряда (1 уланы, 1 гусары, 1 конные стрелки).

4. Артиллерия - 4 отряда (2 пушки, 1 гаубицы, 1 конная артиллерия).

5. Пехота - 10 отрядов (7 линейная пехота (или элитная), 2 гренадеры (классные ребята, особенно прокаченные), 1 егеря.

Но данный состав это обычный, иногда делал исключение - конный отряд с конной артиллерией - я думаю понятно для какого вида военных действий.

А один раз в сражении, играя за Австрию смог одним полком шеволежеров перебить чуть ли половину французской армии. Правда это было в ближе концу битвы, у меня остался только этот отряд и отряд егерей, французы изрядно набегались и переходя через реку попадали под внезапный удар моих шеволежеров сидевших в лесу под прикрытием егерей. Так я выиграл почти проигранное сражение.

Мой самый любимый юнит - конные стрелки (шассеры).

Ссылка на комментарий

MoNaRhIsT

пехтура однозначно,может выкосить ружейным огнем часть кавалерии,а затем в рукопашке добить остатки.Здесь Бог,однозначно на стороне пехоты,если бы конница с фланга,как нибудь извернется и обойдет,тут еще можно поспорить,кто победит,а так.Только пехота.А если еще и в каре...

Изменено пользователем MoNaRhIsT
Ссылка на комментарий

MoNaRhIsT
Я согласен с людьми призывающими к разумному балансу войск. Лично я формировал 20-ти отрядные армии в примерно такой пропорции:

1. Генерал - 1 само собой.

2. Тяжелая кавалерия -2 отряда (1 обязательно драгуны).

3. Легкая кавалерия - 3 отряда (1 уланы, 1 гусары, 1 конные стрелки).

4. Артиллерия - 4 отряда (2 пушки, 1 гаубицы, 1 конная артиллерия).

5. Пехота - 10 отрядов (7 линейная пехота (или элитная), 2 гренадеры (классные ребята, особенно прокаченные), 1 егеря.

Но данный состав это обычный, иногда делал исключение - конный отряд с конной артиллерией - я думаю понятно для какого вида военных действий.

А один раз в сражении, играя за Австрию смог одним полком шеволежеров перебить чуть ли половину французской армии. Правда это было в ближе концу битвы, у меня остался только этот отряд и отряд егерей, французы изрядно набегались и переходя через реку попадали под внезапный удар моих шеволежеров сидевших в лесу под прикрытием егерей. Так я выиграл почти проигранное сражение.

Мой самый любимый юнит - конные стрелки (шассеры).

Но,ведь здесь ставят перед выбором,либо то,либо это.Наверняка никто из нас не набрал бы армию только пехоты,и только кавалерии,если бы была возможность.тут то ведь не дано третьего варианта.

если он есть,то да,только разумная балансировка армии.

Ссылка на комментарий

MoNaRhIsT
...но пехота лучше.

-ее больше, а значит больше урона

-если грамотно расставить (засады, ловушечки всякие) то можно каву вобще разагнать по-полной

-пехота вобще рулит

Но особенно рулит легкая пехота,ее огонь быстр,меток,и очень массирован.Недавно благодаря австрийским легким пехотинцам,выиграл очень тяжелый бой.У меня от стека осталось только артилерийская батарея,двадцать линейных солдат,и вот эти легкие стрелки.А против было три полка линейных,плюс чуть чуть потрепанная конница,но итог известен:Viktoria!

Ссылка на комментарий

Apollo11

Кавалерия бесполезна против пехоты со штыками.

Ссылка на комментарий

Митя
Что бы Вы выбрали: полный стек линейной пехоты или полный стек кавалерии (любой, кроме элитной)???

Я бы взял конных шассеров. Сначала 60 пуль косят треть отряда пехоты, а потом - пролом центра и рукопашка. И так с каждым отрядом. Я уж не говорю про заход в тыл.

ЗЫ: однажды я была баттла: 2400 пехотинцев с генералом vs мои 300 конных шассеров без Гена. Результат: у них осталось 780 бойцов и генерал полег на поле брани; у нас осталось 140 бойцов. (цифры примерные. расхождение мах +- 20 бойцов). Даже вроде где-то скрин был...

взял бы кавалеристов с огнестрелами. Самая сильная армия. Помню еще в моде MTW2 Americas берешь себе армаду индейцев с мушкетами и вся карта твоя.

Ссылка на комментарий

Доктор Ливси

Кавалерия. Поскольку ей можно слету уничтожить несколько полков. Кто-то говорил про потери кавалерии. Но если сосредоточить всю кавалерию в одном месте, и потери будут меньше, и удар по армии врага ощутимее. Просто действовать надо в её духе: так быстро, чтобы враг не успел ничего предпринять.

З.Ы. Если смотреть, какую кавалерию нужно брать, то я беру очень часто конных шассеров, драгун и кирасир.

Изменено пользователем Доктор Ливси
Ссылка на комментарий

Drovosekas

Кавой обходим по флангу и бьем в тыл пехоте, дрогнут 101%

Ссылка на комментарий

Ksaltotun

Только пехота. Кавалерия- исключительно на вспомогательных ролях. В армии достаточно 4-6 отрядов, причем лучше всего - тяжелой, чтобы ломать построения с помощью фланговых ударов/ударов с тыла. Армия на чистой кавалерии обречена по умолчанию.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13950

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...