Новости из космоса и о космосе - Страница 11 - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новости из космоса и о космосе

Рекомендованные сообщения

belogvardeec

А вам и так и сяк плохо. Выделили бы деньги на космос - вы бы завопили а-ля пенсии не платят, а на Меркурий летают и про откаты, распилы и так далее...

Ссылка на комментарий

Bismarck

Российская академия наук представила амбициозную лунную программу

 

Российская академия наук представила амбициозную лунную программуНажмите здесь!

 Россия планирует отправить на Луну новые луноходы, которые смогут работать там несколько лет. Не исключается, что в дальнейшем на спутнике Земли будет развернута российская лунная база. Такие задачи поставлены в программе, разработанной Российской академией наук. Однако опросы показали, что россияне не слишком верят в светлое будущее космической отрасли.

 

Главными целями лунных исследований российские ученые считают исследования полярных областей, где ранее был обнаружен лед и летучие вещества, а также газопылевой экзосферы спутника. Это следует из проекта программы исследований Солнечной системы до 2025 года, составленного РАН, который имеется в распоряжении РИА «Новости».

Кроме того, планируется доставить на Землю образцы вещества из полярных областей Луны для детальных исследований, в том числе тонкой структуры и изотопного состава, а также выбрать лунные районы, наиболее благоприятные для размещения полярного полигона, где будут проводиться исследования.

Ранее планировалось совершить первый шаг в исследовании Луны в 2013 году. Теперь же он переносится на 2015 год. Луну будут исследовать зонды «Луна-Ресурс» и «Луна-Глоб». Один из них будет изучать Южный полюс, куда планируется высадить российский посадочный зонд с индийским мини-ровером.

Зонд «Луна-Глоб», который будет аналогичен «Ресурсу», станет исследовать Северный полюс. На его посадочном модуле появится бурильная установка для криогенного забора грунта с глубины до двух метров для изучения непосредственно на борту станции.

Вторым этапом отечественной лунной программы станет работа новых луноходов – «Луноход-3» и «Луноход-4». Они будут отличаться от советских луноходов значительно меньшими размерами и большим ресурсом. Планируется, что новые луноходы смогут работать в полярных районах Луны до пяти лет и удаляться от места посадки на расстояние до 30 километров.

«Луноход-3» должен начать работу на поверхности Луны ориентировочно после 2020 года. Он будет собирать образцы лунного вещества, в том числе с глубины до двух метров – с использованием бурильной установки. «Луноход-3» также будет участвовать в технологических и научных экспериментах с посадочными аппаратами других стран. Предполагается провести стыковку и расстыковку аппаратов для испытаний объединенной системы обеспечения теплового режима, а также эксперимент по активному зондированию слоев реголита.

На заключительной фазе экспедиции «Луноход-3» доставит образцы в район посадки спускаемого аппарата с «Луноходом-4» (ориентировочно в 2022 году). При посадке спускаемого аппарата с «Луноходом-4» должна быть отработана технология высокоточной посадки в непосредственной окрестности «Лунохода-3» по пеленгу с его борта.

В 2023 году на Луну отправится спускаемый аппарат с возвратной ракетой, который сядет поблизости от «Луноходов-3 и- 4». Затем шесть-семь капсул с лунным веществом будут перегружены с луноходов в возвратную ракету, которая вернет их на Землю.

«Оставшиеся на поверхности Луны луноходы и посадочная станция составят первые элементы космической инфраструктуры лунного полигона с перспективой развертывания в этом районе будущей российской лунной базы», – говорится в документе.

С этими аппаратами планируется провести технологические и научные эксперименты по созданию многомодульной автоматической станции с едиными системами обеспечения теплового режима, энергопитания и радиосвязи.

«По данным наземных исследований лунного вещества будут получены исходные данные для разработки и отправки на лунный полигон аппаратов для проведения технологических экспериментов по добыче воды, кислорода и водорода из вещества лунного реголита», – отмечается в проекте программы.

Советский задел

Что касается лунной программы, то она была важным и приоритетным проектом еще при СССР, который не раз демонстрировал свое первенство в космической гонке перед США.

Советская автоматическая межпланетная станция «Луна-3», запущенная 4 октября 1959 года, в ходе своего полета получила первые в мире изображения обратной стороны Луны.

Кроме того, советский космический аппарат «Луна-17» 17 ноября 1970 года впервые приземлился на Луну и доставил туда первый в мире автоматический самоходный аппарат «Луноход-1», который проработал до 4 октября 1971 года и прошел по лунному грунту 10,54 км с передачей телевизионного изображения на Землю.

СССР добился значительных успехов в исследовании Луны автоматическими космическими аппаратами. С их помощью были получены снимки Луны высокого качества и произведены мягкие посадки.

Тем не менее результаты последнего всероссийского опроса, проведенного в преддверии Дня космонавтики, показывают, что россияне не слишком верят в светлое будущее роскосмонавтики. В настоящее время чуть более трети (36%) опрошенных считают Россию «космическим лидером», тогда как год назад таких было более половины (51%), передает «Интерфакс».

Второе место в космической гонке россияне отдают США – 29% респондентов признали лидерство за ними, причем доля таковых увеличилась за год на 3% (против 26% в 2011 г.)

Больше стало и тех, кто думает, что лидером сейчас является Китай – 11% опрошенных (против 3% в 2011 году). При этом каждый пятый (20%) вообще затруднился ответить, какая страна на данный момент является на передовой освоения космоса.

Вместе с тем подавляющее большинство россиян (82%) считают, что РФ космические программы следует расширять или сохранять в нынешнем объеме. О том, что их нужно сокращать, сказали лишь 7% опрошенных.

По итогам 2011 года Россия опередила все страны по количеству произведенных космических пусков (35) и потерянных аппаратов (пять). На втором месте был Китай с 19, из которых лишь один закончился неудачно. США осуществили 18 пусков, из которых также один был аварийным.

Напомним, в конце 2011 года провалилась экспедиция автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт» к спутнику планеты Марс Фобосу. Глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявлял, что в случае провала экспедиции «Фобос-Грунта» Роскосмос переориентируется с попыток достичь Красной планеты на исследования Луны.

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

Jentelmen

Очередной крайне дорогой проект, 99% средств выделенных на него уйдут по карманам чиновоты. А что почему бы и не принять этот проект правительству.

Ссылка на комментарий

kirov21

Кстати, меня эта темная материя просто завораживает. Только представить себе, что большая часть нашей вселенной состоит из принципиально отличного вещества. Является ли он мертвым балластом? Если есть такая материя, есть там энергия, принципиально отличная от нашей? Возможно ли там жизнь?

О черной материи так мало известно, что остается много места для полета фантазии. Тем немение самый главный вопрос - возможно ли ее изучать непосредственно?

Ссылка на комментарий

kirov21

Ну, известно что если солнце ВДРУГ исчезнет, то у нас еще около 8-ми минут будет день и тепло солнечного света. А так же и светило в небе. Это обьясняется скоростью света. Но если солнце ВДРУГ исчезнет - то как долго мы будем под воздействием его гравитационных полей? Сменим ли мы орбиту в ту же сикунду (тогда, скорость гравитации выше скорости света)? Либо мы продолжим еще какое то время соответствовать своей траектории?

На самом деле еще нет 100% однозначного мнения, достоверно не известна скорость гравитации.

Ссылка на комментарий

roll84

ага, а ещё силу гравитации давайте мерять))))

Ссылка на комментарий

kirov21

roll84

А что тут смешного? Скорость света же измерили. К тому же действительно проводятся эксперименты по измерению скорости гравитации.

Ссылка на комментарий

Марсоход Curiosity нашел на Марсе новый тип почвы

 

Руководство NASA заявило, что марсоход Curiosity получил и проанализировал пробы марсианской почвы. Для взятия пробы грунта была использована рука-манипулятор. Для исследования был взят довольно таки крупный камень, у которого часть породы было расплавлено лазером, а спектроскопом был сделан химический анализ.

В итоге, химический состав породы, полученный Curiosity, стал неожиданностью для ученых. Камень содержал щелочные металлы, такие как калий, натрий, а также имеет в большом количестве бром, цинк и хлор. Ученые пока в затруднении точно предположить сколько лет такой породе, однако такая структура напоминает вулканические породы, которые встречаются на Гавайях. Можно предложить, что такая порода была образована при высоком давлении и там, где вполне содержалась вода.

Найденный накануне блестящий объект рядом с Curiosity, скорее всего является частью защитного экрана, который защищал корпус и электронику марсохода при посадке, так что это не повлияет на работу аппарата. Но есть варианты, что это часть элемента посадочного модуля.

Марсоходу предстоит заниматься исследованиями кратера Гейла. Curiosity имеет длину 2,8 метра и массу 900 кг. Эта научная лаборатория способна преодолевать различные препятствия с высотой до 75 см, а также разворачиваться на 360 градусов.

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Вторжение проходит успешно. Передовые силы врага были уничтожены лазерным оружием. Ведётся изучение останков.

Ссылка на комментарий

Falconette

А цена этому - дерьмо © Пан Паливец, "Похождения бравого солдата Швейка"

Ссылка на комментарий

Geremande
396923_900.jpg

 

Женщина заявляет, что получала невероятные оргазмы во время интимной близости с инопланетянами.

 

Англичанка Стефани Коэн привлекла к себе внимание СМИ благодаря чудесным рассказам: женщина заявляет, что получала невероятные оргазмы во время интимной близости с инопланетянами. Руководство одного из британских телеканалов так заинтересовалось фантастическими рассказами Коэн, что пригласило ее принять участие в передаче и подробнее описать свой недюжинный опыт.

В студии яркую гостью встретили ведущие Холли Уиллоуби и Филипп Шофилд, а также профессор Крис Френч, который изучает паранормальные явления человеческой психики, пишет FederalPost. Женщина охотно поделилась информацией, как ей удается путешествовать по Солнечной системе и к тому же иметь сексуальные связи. "У моей группы, которую я называю Командный Дух, есть НЛО или летающие тарелки. Их мы используем для выхода в Солнечную систему. Это происходит во время сна - мое физическое тело спит, а дух путешествует", - рассказывает Стефани.

В то же время женщина уверена, что это происходит на самом деле и это совсем не сновидения. "Большинство людей испугалась бы, столкнувшись тет-а-тет с пришельцем, - серьезно говорит Коэн. - Есть люди-кошки, встречаются и рептилии, но все они - представители разных рас. Они приходят из системы, находящейся в созвездии Большого Пса".

По ее словам, инопланетяне любят заниматься сексом, особенно люди-кошки - от них исходит особый импульс. "Пришельцы часто посещают меня для сексуальных контактов, даря внеземные оргазмы. Подобных ощущений я не испытывала ни с одним любовником, поэтому мне не нужен земной парень", - делится впечатлениями Стефани.

В то же время профессор Крис Френч, который специализируется на паранормальных явлениях, сделал вывод, что все это происходит непосредственно в голове Стефани. По его словам, это называется генитальными расстройствами.

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

Geremande

396155_900.jpg

Любовников из города Гаверфордвест в Уэльсе арестовали за то, что они занялись оральным сексом просто в вестибюле банка Lloyds. Как сообщает The Huffington Post, Филиппа Буттин и ее парень Гарет Хили были очень пьяны, когда решили заняться оральным сексом в банке. Женщина расстегнула брюки своего возлюбленного просто посреди зала на глазах у посетителей и начала делать ему минет.

Все это запечатлела камера наблюдения, установленная в банке. Среди очевидцев орального секса пьяной пары были и дети. "Я видела его длинную кожаную штуку, и еще два дряблых куска", - рассказала 10-летняя девочка, которая пришла в банк с тетей.

Филиппу и Гарета арестовали за непристойное поведение общественном месте. На слушании в суде они оба держались за головы из-за сильного похмелья. В результате суд вынес приговор, согласно которому пара должна пройти лечение от алкоголизма. А потом отработать свое наказание на социальных работах.

Ссылка на комментарий

kalistor

Даже в Австралии белую политику отменили. И тут понеслось...

Ссылка на комментарий

Geremande
За билетом на Марс в один конец 
 
406757_900.jpg

За билетом на Марс в один конец выстроились тысячи добровольцев. Для путешествия на Красную планету нужны четыре человека, а желающих провести всю жизнь в космической пустыне вызвалось уже несколько тысяч.

Организаторы поездки надеются, что старт миссии состоится уже через десять лет. Достаточно времени, чтобы при помощи роботов построить на Марсе базу для поселенцев и всенародным голосованием выбрать самых достойных.

Необходимые технологии уже существуют, а нужные для экспедиции шесть миллиардов долларов хотят заработать на трансляции самого захватывающего реалити-шоу в мире. Если планы организаторов таки сбудутся, за марсонавтами до самой смерти можно будет следить в прямом эфире.

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

斯頓波

Где подписаться?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 504
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 101239

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    46

  • Cyanide

    27

  • Olgard

    22

  • Правдоруб

    19

  • Александрович

    18

  • Муцухито

    17

  • Detech

    16

  • Ouwen

    15

  • Хоттабыч

    15

  • Bernadotte

    12

  • Kvasir

    12

  • belogvardeec

    11

  • Dart An'ian

    11

  • 斯頓波

    11

  • Nedzvikk

    10

  • never-forgotten

    9

  • Иммануил_Кант

    8

  • Bismarck

    8

  • Rybinsk

    7

  • Almar

    7

  • Жора

    6

  • Solomandra

    6

  • Sergey Ace

    5

  • Dramon

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Rybinsk

А ещё кстати очень похож на те консервные банки из фильма "Кин-дза-дза" 

WolfRus

мда.. как все запущено в голове любителей полимеров.. А что, у нас в космос летают только коммерческие американские грузы ?  Или может все-таки еще какие космические программы есть, особенно из тех, к

Rybinsk

Будем откровенны, Роскосмосу и Рогозину в частности, пока похвастаться нечем.

Александрович

На данном этапе проблемы с посадкой. Но я почему-то не слышу криков, что американцы профукали все полимеры.

WolfRus

как обычно, платный пропагандист не мог не пройти мимо и не плеснуть свой ковшик гуано в чужую беседу, да ? Узбагойся, про твою любимую  коленно-локтевую позицию перед "всемогущим Западом" мы уже все

лекс

Весь год отмечаем. В космос по пятницам вечером летаю.  

UBooT

«Там сущий ад». Глава «Роскосмоса» Рогозин о жизни на Венере      Экспертное мнение ведущего лифтёра РФ... Всё будет к 2030 году...

UBooT

Ракета Starship SpaceX Маска удачно взлетела, но взорвалась через несколько минут после посадки      А чё никто не радуется, что у соседа корова сдохла ?..

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...