Россия другими глазами - Страница 5 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Россия другими глазами

Рекомендованные сообщения

Falconette

oblozhkaw.png

Краткое слово вступления от автора

Приветствую всех обитателей форума "Стратегиум", и надеюсь, что вы прочтете мой скромный ААР дальше этих строк. Да, это будет еще один ААР по Российской империи в мире "Виктории 2", что на самом деле может показаться делом приевшимся и обыденным - но мой труд будет несколько отличаться от всех трех (трёх?) представленных на вашем сайте ААРов. Во-первых, это будет не столько ААР, сколько в некотором роде роман. Роман фантастический, в привычном сеттинге "попаданца". Во-вторых, этот ААР будет начинаться не в 1836, а в 1861 и писаться на дополнении "Дом Разделенный". Ну и в-третьих - сама игра была немного модифицированна мной, чтобы положение дел было более-менее историчным, так что эта версия "Виктории 2" будет для вас немного в новинку. Сразу хочу оговориться, что времени у меня не так уж много (помимо этого ААРа я пишу другой, англоязычный, на форуме paradoxplaza, а также принимаю участие в разработке проекта "Darkest Hour: A Hearts of Iron Game" ), и писать новые главы я смогу не так уж часто, как мне бы того хотелось. Надеюсь, это вас от повествования не отвлечет. Пора, однако, приступать.

Сведения об игре:

Версия игры: A House Divided, англоязычная версия

Старт - 1861 год

Страна - Российская империя

Произведенные модификации:

Россия в 1861 имеет изученной технологию "Экспериментальная железная дорога" - смешно, право слово, имея довольно развитую ж/д сеть в европейской части, не иметь технологии для постройки дорог

Армии реорганизованы сообразно сценарию 1836, полки имеют реальные названия и типы (гусары, драгуны, кирасиры и т.д. - все по местам)

Читов использовать не буду, кроме fow (отключение тумана войны) и leadership (генералов нанимать буду много). Все остальное будет играться честно.

Кое-какие изменения графики и базы данных

axii.png Книга Первая: Александр II

Часть I: Попаданец

Глава 0: Вступительная

- Ну и?

- Что ну и? Ты сам посуди.

- Чего-то ничего не выходит из этого суждения.

- Ну-ну. А я тебе говорю, что будь я там, все бы сделалось по-другому.

- Прям-таки по-другому? Переоцениваешь, Сашка, роль личности в истории.

- Конечно по-другому. Я не говорю, что гораздо лучше или гораздо хуже, но по-другому. Об эффекте бабочки не слыхивал?

- Брехня. Когда научатся в прошлое попадать, тогда и поверю. И не надо ля-ля про Фому, разговор какой-то беспредметный выходит "Вот я бы на месте того-то, вот я бы тогда-то"...не надоели кабинетные стратегмы-то?

- Как-никак историк...

- И хрена толку? Работаешь-то ты вовсе не историком. Работай ты по профессии, мы бы сейчас не коньячок под икорочку бы кушали, а вероятнее всего водку с килькой.

- По части водки ты и так не дурак, но все-таки я не о том. Ведь Российская империя по сути своего, ну, пути, допустила кучу крупных просчетов и ошибок. Узловых, я бы сказал, Не будь их - как бы все повернулось, а?

- Философ, мля...Ну и где она, эта "точка невозврата"? Поди времена Петра и птенцов гнезда его?

- Не думаю. Да, просчеты были, но в результате-то в плюсах оказались, да в каких!

- Николашкины тогда годы?

- Это уже слишком поздно, даже не "точка невозврата". Да и по сути-то сказать, ничего такого крахового Николай II и не сделал. Все было сделано до него, у него лишь не хватило волевых качеств чтобы что-либо изменить.

- Чего-то я не догоняю, Саня, хоть убей. Кто ж тогда виноват-то? Александр III с его промышленным, этим самым, ну...бумом? Или Александр II? Мутотень городишь.

- Ничего не мутотень. Александр II - он, понятное дело, человечище. Однако наошибался столько, что его, давай прямо, не самый дальновидный, пусть и волевой сын запустил часовой механизм, который романовскую Россию обрушил в тартарары. Ура-патриоты Александра III любят, боготворят. А ведь по сути его политика и сокрушила Россию - после кондовых реформ своего отца он включил на всю мощь репрессивную машину и не менее кондовое самодержавие. Итог - сплавление двух этапов, когда небывалый научный, технический и промышленный прогресс сочетался с чудовищным, кхе, общественно-социальным регрессом.

- Погнал гумилевствовать...

- А ты Гумилева-то не обижай. Он конечно был с присвистом, но мыслитель знатный. Я его всегда философом видел, а не историком.

- Может оно и так, конечно. А только долго посуху сидим - не пора ли поддать?

- Наливай...

С этими словами Пашка Гриднев, старый собутыльник и лучший друг неудавшегося историка и вполне преуспевающего (для уровня российской провинции, конечно) компьютерщика Сашки Соколова, налил еще по рюмке французского коньяка себе и собеседнику. Гриднев был птицей совсем высокого полета, крутил крупными барышами в Москве и даже входил в список "Форбс" по России, но где-то во вторую сотню. Компания Пашки выгодно отличалась от других русских бизнес-концернов тем, что занималась не тупой, варварской торговлей ресурсами или финансово-спекулятивными махинациями, а вещами для России нулевых малоразвитыми и малораспространенными - IT-технологиями и кое-какими научными разработками. Среди IT-компаний его фирма тоже не была гигантом первой величины, однако на жизнь, и довольно роскошную, ему хватало. А раз хватало ему, то хватало и его работникам - таким и был его школьный приятель Сашка, возглавлявший один из региональный филиалов. В тот памятный день Пашка и Сашка сидели на квартире как в старые добрые времена и выпивали. Выпивали уже довольно долго и обсудить успели все на свете - от баб до футбола. Когда градус уже был неоправданно высок, заговорили о главном - об истории, политике и судьбах России. Говорили они долго, и могли, наверное, говорить еще дольше, но после того, как Соколов опрокинул еще одну рюмашку, в глазах у него потемнело, голова закружилась, все вокруг как-то странно и дико искривилось, а потом погас свет.

Пробуждение было отвратительным (спрашивается, когда оно после таких попоек бывает иным?) - описывать состояние сорокалетнего айтишника по утру цензурными словами не удается почти никогда. Компьютерщик поднял трещащую, готовую отвалиться голову, с остервенением потер ладонями виски и закашлялся - накануне было не только много выпито, но и столько же выкурено, причем не нормальных сигарет, а, ради ностальгических ощущений, поганой "Примы" и "Явы". Идти на работу не было нужно, и только это, как и заранее припрятанная в тумбочке бутылка пива и пачка дорого швейцарского "антипохмелина", вселяло какую-то надежду и навевало позитив. Интересно, этот придурок Гриднев, который с утра всегда как огурчик - сколько бы накануне не выпил, - тут или уперся? Уперся наверняка, жаворонок хренов.

- Паш, ты тут еще? - не раскрывая затекших глаз, спросил Соколов.

- Чегой, барин? - раздался непонимающий возглас

Это сразу заставило открыть глаза, и довольно широко.

Конец вступительной главы

Продолжение следует...

Изменено пользователем Falconette
  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Falconette

oblozhkaw.png

nicii.png Книга Третья: Николай II

tgwh.png

Часть XVII: Девятьсот восемнадцатый

Глава 78: Веселися, храбрый росс

Глава 78Нажмите здесь!
 

Дни пролетали один за другим. Одна тысяча девятьсот восемнадцатый год от Рождества Христова нёсся, словно Транссибирский экспресс, все дальше и дальше по рельсам времени. В первых числах июня мой сын Николай вернулся в Петербург - тяжелое ранение, полученное в недавней стычке с индийской конницей, надолго отправило его в тыл. Уходя на фронт в четырнадцатом году молодым капитаном без единой морщинки на лбу и без единой награды на мундире, мой сын вернулся с войны отмеченным "Георгием", "Владимиром" и "Анной", в погонах полковника (он по собственной просьбе незадолго до ранения перевелся из гвардии в армию, получив на одно звание выше, дабы командовать одним из свежесформированных полков в корпусе генерала Дроздовского) и с очень повзрослевшим (даже постаревшим) лицом. Мой сын больше не был измайловским лейб-гвардейцем - теперь на его плечах лежала ответственность за целый полк, 215-й Сухаревский пехотный. Увы, покомандовать ему так толком и не удалось - налет индусской иррегулярной кавалерии на вынесенный командно-наблюдательный пункт стоил моему сыну нескольких пулевых ранений и глубокого сабельного шрама на груди, в результате чего до конца кампании было решено направить его в глубокий тыл. Хотя Николай еще толком не оправился от раны, он часами проводил время со своими детьми, рассказывая им фронтовые байки и правдивые истории из своей военной жизни. Он рассказывал, как гвардия дралась в Галиции и Австрии, как их корпус сражался под Верденом, как долго их полк добирался до далекой и таинственной Индии, где решалась судьба Мировой войны. А я, старик, мог только благодарить Провидение за то, что оно сжалилось над моим сыном и за пять лет кровавой войны не отняло его у меня. Полковник Соколов наконец вернулся домой.

petrograd.png

Петроград 18-го года. Смотр запасного конного полка.

Армия генерала Плеве, поддержанная 12-м и 13-м армейскими корпусами, двадцатого июня начала свой долгий переход на Калькутту, один из важнейших для британцев городов Индии. Калькутта после Бомбея и Карачи рассматривалась второстепенной целью (тем более, когда Дели был уже нами взят), но вычеркивать ее из нашего поля зрения было нельзя, поэтому для марша на восток были задействованы небольшие силы в 2 кавалерийских и 6 пехотных дивизий.

screensave752.png

На Калькутту!

Днем позже британцы потерпели крупный разгром при Удайпуре - при наших потерях в 4300 человек и германских потерях в 2500 человек английская армия лишилась целой полнокровной дивизии - больше 19500 человек. С такими безвозвратными потерями Англии требовалось завозить из метрополии и доминионов все больше и больше солдат, но теперь, когда порт Навабшаха был в руках русской армии, в Индийском океане уже сновали смертоносные немецкие субмарины, а как только русская армия возьмет Карачи, то к месту событий должен был подтянуться еще и Тихоокеанский флот. Череда поражений вогнала английское общество, в том числе и Парламент, в серьезную антивоенную депрессию. Вголнений в армии, на флоте и в тылу пока не было - все же Британия это не Франция, которая кончила войну свержением императора и революцией, но в то же время бесследно эти непрекращающиеся отступления в Индии для британцев не прошли.

screensave753.png

Русско-германский успех. Удайпур.

Остатки турецкой армии и британских экспедиционных сил стремительно теряли позиции. Русские уже взяли Алеппо и двигались на Хомс и Тартус. Под Тартусом генералу Козловскому пробовали дать отпор, но он смял османско-британское контрнаступление и продолжил гнать врага на юг.

screensave754.png

Тартусское сражение, Сирия

На Ближнем Востоке русская армия продолжала наступать на турецкие позиции, нанося туркам и их союзникам одно поражение за другим. Три четверти территории Османской империи и ее сателлитов уже были оккупированны нашими войсками, оставалось лишь нанести последний удар врагу на Святой Земле - в Леванте и Палестине, да захватить последний не оккупированный город Турции - Анталью.

screensave758.png

Летнее наступление на Месопотамском фронте

18-го июля британцы впервые за долгое время нанесли нам поражение - правда, на второстепенном Ахмедабадском направлении. Хотя соотношение потерь и было близко к значению "1:1", но наши генералы (в том числе считавшийся долгое время непобедимым Баратов) получили важный урок. Британцы все еще были сильны и компетентны в военном искусстве, а на отдельных участках фронта обладали серьезным численным превосходством. Так просто победить их было нельзя.

screensave759.png

Поражение в Гуджарате

На других направлениях дела обстояли получше: к концу июля Радкевич был близок к тому, чтобы разбить 75-тысячный британский корпус у города Гвалиор. Используя численное превосходство и воистину массовое использование артиллерии, русские дивизии заставляли англичан километр за километром отходить в тыл. Обащя численность русско-германских армий на востоке Индии была колоссальной: 53 боевых дивизии или 800 тысяч человек личного состава. Такая махина не должна была иметь проблем с корпусами по 5-10 дивизий, которыми оперировали британцы.

screensave761.png

Сражение при Гвалиоре

filemwc.jpg

Генерал Радкевич на позициях

Белуджский котел, поглотивший в окружении 35 британских дивизий, главный костяк Индийской армии Его Величества, медленно сжимался. К 27-му июля Жилинский и его 1-я армия вышли к Карачи и начали осаду города. Карачи должен был пасть, чтобы русский и немецкий флот получил крупную базу в Индийском океане, приспособленную к снабжению и ремонту крупных боевых кораблей - по плану Ставки сразу после занятия Карачи Тихоокеанский флот (адмирал Яковлев) и в случае форс-мажорных обстоятельств Американская эскадра (вице-адмирал Колчак) должны были перебазироваться на Индийский океан для ведения там боевых действий. К слову об Америке - британское наступление на Аляске сново застопорилось, дав Юденичу шанс пополнить и вновь приготовить к бою свою по-настоящему героическую стрелковую дивизию, каким-то чудом не допускавшую полной оккупации Аляски уже пять лет.

screensave762.png

Начало осады Карачи. Навабшахское направление

screensave763.png

Поддержка 1-й армии силами 4-й армии

Осада разворачивалась и становилась все более изнурительной для обороняющихся - в итоге уже к восьмому августа гарнизон Карачи оставил город и отступил дальше вглубь окруженной русскими территории. Только-только прибывший с Кавказа 5-й армейский корпус генерала Сахарова (пожалуй, самая легендарное соединение русской армии после Гвардейского корпуса - солдаты Сахарова лично брали Константинополь и форсировали Босфор, что наголову превосходило и Нанси, и Верден, и Будапешт и все прочие битвы Мировой войны, в которых участвовали русские) был включен в состав Индийского фронта и принял самое активное участие в наступлении.

screensave764.png

Прибытие "сахаровцев" на позиции

14-го августа удавка вокруг 500-тысячной армии англичан в Белуджистане затянулась еще туже - 15-й армейский корпус Мышлаевского и 7-й армейский корпус Истомина вошли в Кветту, вскоре в занятый город должны были начать прибывать германские эшелоны с подкреплениями. Гвадар и Карачи были последними форпостами британцев на западе, в случае потери этих городов 35 дивизий не имели ни малейших шансов на спасение. Такого окружения еще не знала мировая военная история - у Жилинского и Брусилова, проведших эту гениальную наступательную операцию, был шанс одним ударом лишить противника двух третьих его действующей армии. Пятьсот тысяч солдат в котле - воистину эта война стала самой новаторской в военном деле.

screensave765.png

Захват Кветты и полное окружение

Днем позднее британцы оказались второй раз выбиты со своих позиций в Карачи, потеряв порядка двенадцати тысяч солдат. Снабжение по морю было полностью исключено - немецкие подлодки намертво сковали побережье Карачи и Гвадара цепью блокады, не пропуская к осажденной армии ни одного конвоя, а полулегальное снабжение через Иран было лишь тонкой струйкой, питающей почти сорок окруженных дивизий. Англичане не могли допустить падения Карачи, в противном случае потеря полумиллионной армейской группировки стоила бы им капитуляции в войне.

screensave766.png

Белуджский котел. Второй штурм Карачи

В тылу работа не останавливалась ни на день - в коридорах Морского университета готовился проект нового эсминца - еще одно новое слово в нашем кораблестроении. После войны предстояла большая работа, чтобы восстановить безвременно почивший на дне Ионического моря Черноморский флот, да и в других флотах, несмотря на их блестящую боевую репутацию, имелись потери. Новый эсминец класса "Фидониси" (фактически, так же как и прошлый класс "Сокол" - глубоко модернизированный "Новик") был одновременно дешевле и качественнее предыдущих, а его вооружение должно было стать одним из самых передовых.

screensave767.png

"Ушаковская серия" эсминцев, тип "Фидониси"

Великое свершилось в последние дни августа - Карачи, главнейший порт северо-западной Индии, наконец попал в наши руки. Армия генерала Жилинского заняла город, предоставив наконец нашему Тихоокеанскому флоту жизненно необходимые базы, а кольцо Белуджского котла стало еще уже, включая в себя теперь одну лишь провинцию Гвадар. Ужас и безысходность сковали полки, запертые в этом аду. В лондонском Парламенте все слышнее и слышнее звучала пацифистская риторика. Война шла к победному концу.

screensave769.png

Карачи взят!

Прорыв свершился и на Дальнем Востоке - впервые с 1915-го года наши дивизии прорвали китайский фронт и заняли город Таншань в одном переходе от Пекина. В столице Цинской империи началась самая настоящая паника, хотя как раз-таки в нашем штабе прекрасно понимали, что измотанные в боях и походах Дальневосточные корпуса не могут продолжать наступление и уж тем более штурмовать императорскую столицу, которая со времен Боксерского восстания, разогнанного грохотом русских пушек, вновь обросла укреплениями и бастионами.

screensave770.png

Китай. Позиционная война наконец вступает в мобильную стадию

На Востоке Ближнем турки практически без боя сдали нам Дамаск - для приличия постреляв где-то с полчаса, турецкие дивизии все как одна вышли из главного города Сирии и дезорганизованно покатились в сторону Голанских высот. Такого бескровного сражения, да еще и за столь важный город, русская армия на этой войне пока не видела. Тем не менее, Дамаск в ближайшее время должен был быть захвачен.

screensave771.png

Паническое отступление османов из Сирии

cairo-toloun-mosque.jpg

Дамаск. Русский офицер у мечети "Ибн Тулун"

А в начале осени началось то, что Ставка назвала "последним рывком к победе". 28 русских дивизий в едином порыве бросились на Гвадар. Британские дивизии, разгромленные до этого под Кветтой и Карачи, находились в полном хаосе, но в ближайшее время они должны были дать нам отпор. Отпор этот в любом случае был обречен на провал - вырваться из Белуджского котла шансов у британцев больше не было, даже несмотря на их численное превосходство. Начиналось сражение, которое должно было решить исход войны - потеряв одним махом пятьсот тысяч человек, Англия уже не нашла бы сил сражаться, и ее убеленные сединами стратеги в ярости рвали волосы, глядя на карту, на которой крупнейшая группировка Индийской армии оказалась окружена со всех сторон и вдавлена в персидскую границу.

screensave772.png

Белуджский котел. Русские начинают наступление по всему фронту

Еще 22 дивизии находились в "шаговой доступности" от Карачи, дабы в случае чего поддержать наступление своими силами. Пока они были заняты второстепенными боями на участке "Мандви-Ахмедабад" в провинции Гуджарат, но при первой же необходимости этот резерв мог быть предоставлен в пользование 1-й и 4-й армии, что доводило суммарную численность русских войск, окружающих Белуджский котел, до фантастической цифры в 50 дивизий - против 35 британских.

screensave773.png

Русский резерв идет на Мандви

Первые бои в Гвадаре завязались уже к утру 18-го октября. Первые четыре дивизии британцев попытались хоть как-то прикрыть фронт - остальные были слишком дезорганизованы, чтобы составить хоть какой-то боевой порядок и занять позиции на линии обороны.

screensave774.png

Белуджский котел. Первые столкновения.

artillery.jpg

Задействованная в сражении русская артиллерия

К первому ноября британцы выставили уже шесть дивизий на фронт, но этого все равно было катастрофически мало, чтобы отбить русское наступление. В большинстве дивизий не было достаточно солдат, чтобы вести бой. Вражеская армия умирала на глазах.

screensave775.png

Последние вести из Белуджистана

Сазонов 2-го ноября вернулся из Лиссабона - дело было сделано, португальский король Мануэль, видя глобальные успехи русских, немцев, итальянцев и испанцев (последних - особенно) в Мировой войне, решил присоединиться к победителям. От Португалии требовалось только одно - предоставление своих колоний в Индии как баз высадки для русского десанта. Ничего другого мы от этого старого и мало что решающего в мире колониального королества не запрашивали.

screensave776.png

Вступление Португалии в Тройственный Союз

Корабли Тихоокеанского флота тут же, приняв на борт несколько дивизий, устремились в португальский порт в самом сердце Индии - Панаджи, по-португальски Панджим. От этого порта до Бомбея было всего несколько сот километров, что делало ситуацию на фронте для англичан не просто плохой, а уже катастрофической. В Сант-Джеймсском дворце уже наверняка готовился проект мирных переговоров, чего наша разведка, правда, с точностью подтвердить не могла.

screensave777.png

Русский морской десант вблизи Бомбея

В Белуджском котле становилось все жарче и жарче - к восьмому ноября численность вернувшихся на фронт английских дивизий уже достигала тринадцати, а возглавил эту окруженную умирающую армию полулегендарный маршал Элленби. Учитывая, что обстановка несколько стабилизировалась, Ставка рассчитывала на подключение к Гвадарскому наступлению резервов.

screensave778.png

Сражения в Белуджии переходят в горячую фазу

10-го ноября на позиции прибыл лично верховный главнокомандующий великий князь Николай Николаевич младший и возглавил операцию самолично (разумеется, с вездесущим генералом Алексеевым). Главное сражение, финальная битва Мировой войны, должна была завершиться соответствующе - покинув свою штаб-квартиру в далеком Пешаваре, Ставка переместилась на поля краеугольной баталии Индийского фронта. В этом сражении решалось всё.

screensave779.png

Верховный главнокомандующий русской армией возглавляет ход сражения

24951600.png

Немецкая открытка по случаю прибытия главковерха на фронт в ноябре 1918-го, подпись "Гроссфюрст Николаевич"

14-го ноября русский десант был уже в Панджиме и выдвигался на Бомбей. Британцы, разумеется такого не ожидавшие, уже не имели свободных сил, чтобы прикрыть свою колониальную столицу - Жилинский и 5-й армейский корпус шли по никем не защищаемой земле.

screensave780.png

Панджимская высадка увенчивается успехом

Тремя днями позже британцы потерпели сокрушительный крах на первой линии обороны в Гвадаре - теперь за них сражалась тридцать одна дивизия (четыре уже были безвозвратно уничтожены), но это не помогло - по окончании первой фазы русского наступления в Белуджском котле англичане безвозвратно потеряли шестьдесят тысяч человек, 412 полевых орудий, 16 тяжелых орудий и больше двухсот единиц техники. Да, их армия пока еще держалась, пятьсоттысячную группировку нельзя разгромить в одном бою, но положение фельдмаршала Элленби день за днем было только безнадежней.

screensave781.png

Белуджский котел. Первая линия обороны захвачена русскими

А двенадцатого декабря Элленби плюнул на всё и капитулировал со всеми своими тридцатью дивизиями. После этой победы Индийского фронта больше не существовало, а Мировую войну можно было наконец считать завершенной. В штабном вагоне маршала Элленби им и великим князем Николаем Николаевичем было подписано перемирие, которое означало фактическую капитуляцию Великобритании - допустить гибель пятисот тысяч своих сынов и захвата Бомбея король Георг V не решился, и наконец признал себя побежденным. Мирные переговоры, окончательная конференция о переделе мира между победителями и проигравшими, должна была состояться, как и Версальские переговоры моего времени, уже в следующем девятнадцатом году. Россия, оказавшись насильно втянута в войну в 1914-м, перенесла немало тягот и невзгод от Карпатских гор до джунглей Индии, но вышла из этой войны победительницей. Англичане, наш вековой геополитический соперник, впервые оказались побеждены русским оружием в открытом бою. Австрия и Франция были сокрушены даже раньше, но британцы держались до последнего. Впервые за последние пять лет я вздохнул свободно и спокойно, как только в Петербург телеграфировали: "Его Высочество подписалъ перемиріе. Врагъ разбитъ и проситъ капитуляціи."

screensave785.png

Индия. Полный разгром Белуджского котла и капитуляция Великобритании. Мировая война официально закончена.

Выйдя из кабинета в тот морозный день 12-го декабря 1918-го года, я протер вспотевший лоб белым платком, внимательно посмотрел на висевший на стене портрет царя, глубоко вздохнул и своей хромающей стариковской походкой вернулся в главную комнату "Дома со львами" - кабинет военного министра. Без раздумий и особых сожалений я вытащил из-под сукна давно заготовленный документ и пробежал его глазами. Оставалось лишь поставить свою подпись и отнести документ туда, куда требовалось.

Отъ военнаго министра Россійской Имперіи

Графа Соколова

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ Николаю II

ЛИЧНО

"Ваше Величество, вы знаете меня давно, такъ же давно знаю и я васъ. Сейчасъ, когда Россія наконецъ одержала побѣду, когда ея побѣдоносные войска стоятъ отъ Атлантическаго до Тихаго океана, когда наконецъ Австрія, Франція и Британія перестали представлять для насъ угрозу, я смиренно прошу освободить меня отъ должности военнаго министра, которую я не рѣшался оставить, пока наше Отечество находилось въ состояніи войны. Съ великимъ сожалѣніемъ ухожу я съ этого поста, не довершивъ всѣхъ преобразованій съ нашей доблестной арміей и флотомъ. Прошу удовлетворить мое прошеніе и назначить мнѣ достойнаго преемника. Искренне прошу у Вашего Величества прощенія, но состояніе моего здоровья и преклонный возрастъ заставляютъ мое сердце признать, что на министерскій постъ найдутся куда лучшія кандидатуры."

Далее мелким почерком был написан постскриптум - не для глаз придворной канцелярии, он был закрыт печатью военного министерства.

Николай Александровичъ, не держите на меня обидъ. Да сохранитъ Богъ васъ и Россію.

Вашъ Александръ Петровичъ Соколовъ

Подписав бумагу, я решительно (насколько это удавалось мне с моей простреленной ногой) встал из-за стола и покинул уже ставшее мне родным помещение. В голове сразу стало радостно, легко и светло, хотя на душе все же оставалась тревога - Генеральный штаб (Скобелев, к слову, последовал моему примеру даже раньше и попросился, так же как я, в отставку по возрасту за день до английской капитуляции - начальником Генштаба уже был утвержден, но пока не назначен, Алексеев) сообщил последнюю, итоговую сводку по безвозвратным потерям. Она навевала мало веселых мыслей

screensave786.png

За пять лет войны, с 1914-го по 1918-й (хотя из Антанты мало кто помимо Франции и Англии провоевал весь этот период), воюющие стороны похоронили в окопной грязи бессчетное множество своих молодых подданных и граждан, навсегда лишив их оставить своей след в истории человечества. Убитыми, тяжело раненными, контуженными и пленными потери среди главных воюющих стран были таковы:

Франция - 3 миллиона 967 тысяч 639 человек

Германия - 2 миллиона 757 тысяч 461 человек

Великобритания - 1 миллион 889 тысяч 297 человек

Россия - 1 миллион 532 тысячи 689 человек

Полтора миллиона русских людей отдали свои жизни за то, чтобы Британия была наконец побеждена, и дай Бог, чтобы эта кровавая жертва не была напрасной. Предстоял мирный конгресс. Предстояло рождение новой геополитической карты мира. Мировой войне, которая, я очень наделся, так и не станет Первой, подошел конец.

Конец семьдесят восьмой главы

Продолжение следует...

[Cкрыть]
Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

Falconette

oblozhkaw.png

nicii.png Книга Третья: Николай II

Часть XVIII: Политик

Глава 79: Место под солнцем

Глава 79Нажмите здесь!
 

Версальский дворец представлял собой унылое зрелище. Еще в феврале этого, 1919-го года, французские красные (главным образом, матросы и рабочие) оборонялись в вековом памятнике культуры от правительственных войск, поддерживаемых (вот уж от кого Конвент помощи не ожидал) немцами и русскими. Больших разрушений, к счастью, избежать удалось, но от былой красоты Версаля осталось слишком мало. Зеркальный зал, в котором вот уже несколько дней ломались дипломатические копья, по большому счёту не пострадал, а вот внешние стены дворца были густо испещрены винтовочными и пулеметными "ранами", хотя новое французское правительство божилось отреставрировать жемчужину культурного наследия как можно скорее. Франция избежала горькой чаши гражданской войны лишь массовым террором - даже теперь, в марте 1919-го года, отдельные очаги сопротивления коммунистов, анархистов и социалистов всех мастей горели адским пламенем по всей французской территории. Революционеры устранялись Конвентом безжалостно, ничуть не менее жестоко поступали с роялистами, которые сколотили свое подобие Белой армии и также где-то с полгода терроризировали южные районы страны. Либерально-буржуазное правительство было очевидно слишком слабым, поэтому основную работу по наведению порядка на оккупированной территории Франции провели немецкие оккупационные войска. Русские благоразумно воздержались от подавления французских восстаний, приняв участие лишь в уже озвученном штурме Версаля и оккупационных задачах в Париже. Мировая война, пять лет терзавшая планету, была окончена, но последний и самый трудный бой этой войны еще только предстоял - бой дипломатический. В составе российской делегации, прибывшей в Версальский дворец, состоял и я, так как император отказался удовлетворить мое прошение об отставке вплоть до подписания окончательного мирного договора, и я в принципе мог понять этот шаг - было бы странно, если бы документы о мире подписывал бы военный министр, не руководивший страной в течение конфликта. К слову, моим преемником был назначен Антон Иванович Деникин, чье утверждение на посту военного министра лишь ждало царской подписи - во время войны Деникин сначала командовал дивизией, потом был начальником штаба 4-й армии и был одним из так называемых "брусиловских орлов".

Сам Брусилов, разумеется, возглавил Генеральный штаб, ранее бывший вотчиной немолодого уже Скобелева. Михаил Дмитриевич в свою очередь наконец-то отправился на заслуженный покой, нянчить внуков и внучек и писать мемуары о своих походах в Туркестан, о Прусской войне, о службе в Генеральном штабе и, конечно, о Великой войне. Моя отставка тоже была вопросом времени. Честно говоря, я с трудом представлял, что же я буду делать дальше. Мой возраст был уже почтенным, а для начала двадцатого века - преклонным, и хотя я сохранял здравый ум и твердую память, изнашивающая работа военного министра была уже не по мне. Все - страшно подумать - пятьдесят восемь лет, проведенные в Российской империи, я состоял на государевой службе, понемногу карабкаясь с позиции зеленого корнета с сумасбродными государственными идеями на позицию степенного военного министра страны с крупнейшей в мире армией. Однако, время летело неумолимо, и я сам не заметил, как мой сын стал полковником, мой старший внук Александр уже заканчивал военное училище, средний внук Михаил готовился к поступлению в военно-морское учебное заведение, а младший внук Иван постигал азы военной науки в кадетском корпусе.

Мысли о доме и семье отвлекали меня от насущных проблем, а их перед нами стояло немало. В Версале предстояло заключить такой мирный договор, который положил бы конец крупным европейским войнам как минимум на двадцать лет, а в идеале - вообще предотвратить ситуацию с еще одной мировой бойней. Соединенные Штаты, долгое время бывшие нашим союзником, на данный момент были самой сильной в промышленном отношении державой мира, а их неучастие в войне позволило им нажиться на обеих сторонах конфликта, потреблявших американские товары и поставки. Во Франции американские дипломаты широко улыбались нам и говорили о нашей давней дружбе (припомнили даже высадку американцев в Ганновере, положившей конец Русско-Прусской войне), но на мой взгляд никто не был более заинтересован в сохранении старого мира, как господа из США, которым было крайне невыгодно ослабление Великобритании и Франции, то есть стратегический дисбаланс в Европе. Мы вели себя предельно сдержанно - Сазонов и Милюков любезничали с временным президентом Франции Пуанкаре (который, кстати, занимал видный пост в правительстве Наполеона V, но после бегства императора вошел в новое правительство) и организатором переговоров Жоржем Клемансо, царь и его дядя Николай Николаевич любезничали с бесчисленными монархами начиная английским королем и германским кайзером и заканчивая мелкими индийскими князьками, а генералы в свою очередь старались ни с кем в беседы не вступать. Казалось, что весь цвет политической элиты колониального мира собрались в те дни во французском дворце. Французы, в одночасье ставшие из империи республикой и познавшие горечь братоубийства, выглядели раздавленными и согласными на всё, Британия, потерпевшая сокрушительное поражение на суше, но так и не побитая серьезно на море, планировала биться за свои интересы до конца. Австрия, представленная лондонским "кабинетом" императора Карла, еще до переговоров заявила о роспуске империи - Богемии, Словакии, Венгрии, Хорватии и Словении предоставлялась полная политическая свобода (к этому шагу Австрию вынудили, разумеется, русские войска), так что большого интереса Вена на это конгрессе уже не составляла. Клубок европейских интриг понемногу разматывался. Версальский мирный конгресс шел своим чередом, чем-то неуловимо напоминая Венский конгресс, так же решавший в свое время судьбу Европы, а значит, и целого мира.

PH09328.jpg

Зеркальный зал Версаля

Между тем, в России прошли досрочные думские выборы, так как в самом конце войны 3-й созыв Государственной Думы по указу царя был распущен. Чем это было вызвано, я мог лишь догадываться, Столыпин не говорил много об этом, но судя по всему премьер-министру хотелось подписать перемирие с Англией без советов и придирок парламента, выпившего у него немало кровушки во время войны - наши думцы, как всегда, были крайне оппозиционно настроены и к войне, и к методам ее ведения, да и количество англофилов среди кадетов, либералов и трудовиков было таким, что Дума, какой бы слабой в политическом отношении она не была, могла настроить общественное мнение на "мягкий" мир с Великобританией, чего допускать было нельзя - нужно было раздавить "мастерскую мира" так, чтобы ее амбиции больше никогда не ставили Землю на грань войны. Мы после череды поражений одержали стратегическую победу в "Большой Игре" и были намерены этим воспользоваться, как бы к этому не относился наш драгоценный либеральный бомонд. Выборы оказались отрезвляющим ледяным душем для нашего правительства - с фронта вернулись солдаты, не имевшие права голоса в 1915-м, и результат не заставил себя ждать: уставшая от войны страна сделала решительный крен влево и заявила об этом на весь мир. Имевшие в 15-м году почти 30% голосов монархисты впервые проиграли (пусть и формально, на 0,3%) думские выборы и оказались второй партией после октябристов - умеренные правые получили в сумме 41% голосов, что было катастрофически мало, и лишь голоса крайне правых из Союза Русского Народа (фашисты на фоне войны поднялись и получили 50 кресел в Думе с 10,3% голосов) сохраняли обстановку в парламенте в нашу пользу. Больше 9,5% набрали либералы-прогрессисты, почти 15% досталось кадетам, 9% взяли трудовики и эсеры, меньшевики получили 8%, а большевики, в прошлой Думе вообще не присутствовавшие, триумфально вернулись на политическую арену с почти семью процентами. Антивоенная, пацифистская риторика Ульянова-Ленина отвечала настроению очень многих русских людей, что позволило левому крылу РСДРП вновь вернуться в большую политику. Ульянов превзошел все ожидания и на выборах в верхнюю Палату, где на удивление всем выиграл место в Государственном Совете от Симбирской губернии, став таким образом не только единственным большевиком в верхней палате парламента, но и единственным левым в Госсовете вообще. Этот курьез не влиял серьезно на политическую жизнь страны, но показывал, насколько изменилось за годы Великой войны наше общество.

v21309.jpg

Думские выборы 4-го созыва, 1919-й год

Результаты парламентских выборовНажмите здесь!
 

duma1919.png

gossovet1919.png

[Cкрыть]

Страна медленно, постепенно, шаг за шагом восстанавливалась от военной встряски. Вновь строились новые заводы и расширялись уже имевшиеся предприятия, вновь прокладывались новые ветки железной дороги, вновь начала, впервые за пять лет, расти легкая промышленность. К чести министра финансов Барка, демилитаризация русской экономики происходила так плавно, как это только было возможно, а репарации, выплачиваемые Великобританией, Францией, Австрией и Турцией, создавали плотную финансовую подушку, на которую в случае чего было бы небольно упасть нашей промышленности. Миллионы снарядов и миллиарды патронов, выпущенные русскими заводами, понемногу распродавались в сфере нашего влияния, главным образом в Южную Америку. Российская империя вошла в Мировую войну со второй промышленностью в мире и вышла из нее, не растеряв накопленного потенциала несмотря на бурный рост американской промышленности, кормившей и Антанту, и Тройственный Союз. Теперь уже можно было уверенно сказать - инфраструктурного и индустриального коллапса, поразившего "мою" Россию в 1915-м году, здесь никогда не было, и именно это сыграло решающую роль в нашей победе над мощным врагом.

v21311.jpg

Россия отходит от шока войны

Переговоры затягивались и то переносились, то отменялись вовсе. Бесчисленные конференции и консультации не приносили никакого видимого результата, хотя бывшие государства Тройственного Союза, особенно с немецкой стороны, применяли все более и более жесткие методы. Ллойд-Джордж и Клемансо были несгибаемы и выдвигали настолько мягкие условия мира, что это казалось просто плевком в могилы двух миллионов немецких и полутора миллиона русских солдат. Словно купцы на базаре, английские и французские дипломаты старались продать свое поражение как можно дороже, хотя прекрасно понимали, что их роль в Версале - это Vae Victis. Сазонов, конечно, был лишь тенью великого Горчакова, решавшего на мирных конгрессах такие вопросы лишь парой щелчков пальцами, но и обстановка в мире была иной - все же Мировая война стала для Антанты полным разгромом, в том числе Франция и Австрия, хотя они как бы имели свои правительства представленными в Версале, все еще были оккупированы немцами и русскими, как и большая часть Европы. Министр иностранных дел Германии господин Циммерман, впрочем, был само спокойствие - он, как впрочем и большинство присутствовавших на конференции, прекрасно понимали, что это лишь последние попытки сохранить лишь каплю имперского престижа - результат от этого не менялся. Все понемногу шло к развязке, и не заметить этого было нельзя.

Versailles1919.jpg

Одно из заседаний делегатов

Итоговый протокол был подписан "высокими договаривающимися сторонами" только 13-го апреля, когда напряжение в коридорах дворца уже достигало своего пика. Крупнейшие за всю мировую историю войн репарации, наложенные на Турцию, Англию, Францию, Швейцарию и их союзников должны были надолго лишить их экономики даже мыслей об увеличении военного бюджета. Сазонов, Циммерман, Ллойд-Джордж и Клемансо от лица своих держав и своих союзников составили общий манифест об окончательном заключении мирного договора. В общих чертах, договор выглядел страшным ударом по престижу Антанты - фактически, от былой карты мира, от мира 1914-го года, не оставалось ничего. Прежде всего, Британская империя ликвидировалась - эта инициатива, к слову, шла из Букингемского дворца - Георг V решил, что предоставление автономий своим наиболее крупным колониям смягчит условия заключения мира. Исключением, однако, оказалась Ирландия, которая в свежесформированное Британское содружество не вошла, а стала суверенной монархией с королем Иоахимом I во главе. В моем мире ирландские националисты вполне резонно рассматривали кандидатуру германского принца на свой престол - собственно, часть подпольщиков во время Пасхального восстания 1916-го года поддерживали как раз его. Таким образом, сын Вильгельма II был утвержден в качестве первого правителя независимой Ирландии, которая, кстати, получила всё, в том числе и Ольстер. Теперь Германия фактически имела идеальный плацдарм для контроля Британии.

Prince_Joachim_of_Prussia.jpg

Иоахим Прусский, первый король Ирландии

v21313.jpg

Независимая Ирландия по Версальскому договору

В Западной Европе границы перекроили не столь заметно, но в целом ощутимо - италоговорящая область Швейцарии, Лугано, была отдана итальянскому королевству, немецкоговорящие Брегенц, Цюрих и Базель перешли под скипетр кайзера Вильгельма II. В целом Швейцария, отчаянно сражавшаяся за Антанту, отделалась достаточно легко, получив самые малые репарационные квоты, чтобы сохранить свой финансовый потенциал для Европы. Французы также понимали, что территориальные уступки неизбежны - к Германии отошли северные провинции Франш-Конте, ставшие полями двух самых жестоких битв Западного фронта: Верден и Нанси, уже переименованные в Виртен и Нанциг германскими оккупационными властями. Передача Германии еще и Шомона (по-немецки именуемого Кальберг) благодаря дипломатическому искусству Клемансо не состоялась - он откупился за город дополнительными африканскими колониями. По договору 13-го апреля Франция, итак не слишком мощная (5-я в мире) индустриальная держава, теряла немалую долю своей ресурсной базы и промышленности.

v21314.jpg

Запад Европы - раздел Швейцарии и передача Вердена и Нанси немцам

Италия, провоевавшая, честно говоря, неважно, по итогам войны серьезно наварилась - помимо африканских колоний, о которых речь пойдет позднее, Италия получила французскую Ниццу и отвоевала наконец-то у австрийцев последние свои исконные территории - Бользано (Бозен), Тренто (Трент), Венецию, Тревизо, Удино и так далее. Помимо этого, итальянская экспансия потребовала в Версале еще и Корсику, а помимо этого - австрийские военно-морские базы в Истрии - прежде всего Пулу, Фиуме, Горицию и Постумию. Вкупе с захватом швейцарского Лугано Италия могла считать для себя окончание Великой войны более чем выгодно завершившимся предприятием. Проект России, по которому Фиуме и Триест планировалось объявить вольными городами, поддержки не вызвал.

v21315.jpg

Удовлетворение итальянских аппетитов

Сербия, Босния, выделенные из Австрии Хорватия и Словения, а также оккупированная австрийцами и реоккупированная сербами Черногория сформировали еще до Версальских соглашений единое Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев, которое я по старой-старой, еще советской привычке, называл "Югославией". С единой столицей в Белграде и политическим центром в Сербии, на Балканах возникла мощная новая политическая сила, которая, к счастью, крепко сидела в орбите Российской империи. Негоши в Черногорию так и не вернулись, а Карагеоргиевичи в лице Петра I стали единовластными владетелями всех южнославянских территорий на Балканах. Почти ничего, кроме военных репараций, не досталось храбро сражавшейся Болгарии, что, по моему опасению, могло вызвать охлаждение в отношениях между Софией, Берлином и Петербургом. Албания, последняя османская провинция в Европе, была объявлена независимым государством с германским ставленником Вильгельмом в качестве монарха и национальным лидером Исмаилом Кемали в качестве главы правительства.

v21316.jpg

Молодая Югославия

397px-WilhelmPrinceAlbania.jpg

Види I, он же германский принц Вильгельм цу Лид

Раздел Австрии произошел достаточно мирно - Венгрия, Богемия-Моравия и Словакия были объявлены независимыми государствами и вышли из состава Австрийской империи еще до подписания Версальского договора. В Венгрии правительство возглавил адмирал Хорти, объявивший себя регентом на время отсутствия короля (кому быть правителем новой независимой Венгрии венгры пока еще и сами недостаточно четко поняли). В Богемии власть передали, как и во многих молодых странах, германскому аристократу князю Адольфу фон Шварценбергу, честно говоря не слишком популярному - он словно олицетворял собой прежнее австрийское владычество. Власть в Словакии для поддержания некоего "баланса" среди Центральных держав решили предоставить принцу Александру Петровичу Ольденбургскому, который во-первых являлся родней Романовым, а во-вторых, как русский генерал (во время Мировой войны, как мы помним, Ольденбургский командовал 3-й армией, пусть и чисто формально), разумеется был гарантом пророссийской политики в Словакии. Европу, по словам одной из французских газет, "захлестнула война монархизма и контрреволюции", и отчасти это было так - Россия и Германия не позволили поднять голову ни одному республиканскому движению ни в одной из освобожденных европейских стран - во всей Европе республиками были только Франция и Швейцария. Территориальные приобретения России в Европе были минимальны - от Австрии были откушены последние куски Галиции, такие как Черновцы и Бельск, а в Карпатах России достался Ужгород. В Венгрии, к слову, еще до подписания мирного договора начались серьезные волнения, направленные судя по всему против правительства Хорти и за социалистическую республику - история с "Венгерской советской республикой" могла повториться и здесь.

v21317.jpg

Новые границы в Восточной Европе

496px-Oldenburgsky_by_Repin.jpg

А.П. Ольденбургский, король Словакии Александр I - миниатюра с полотна Репина

Вековая мечта России наконец осуществилась вместе с главной, второй статьей Версальского мирного договора. Город Стамбул и прилегающие к нему районы полностью передавался в подчинение Российской империи, включая город Адрианополь и Галлиполийский полуостров. Взятый 5-м армейским городом генерала Сахарова, великий город вновь обрел свое историческое название Константинополя, а неблагозвучные турецкие имена, веками скрывавшие благозвучные названия городов древней Византии, вновь сменились поэтичными греческими - "Греческий проект", мечта Екатерины II, в чем-то наконец был выполнен - оба берега Босфора теперь лежали под сенью русской короны. Черное море теперь было под замком, а влияние России на Балканах из весомого стало абсолютно доминирующим. Уже в ближайшие месяцы во Фракию должны будут войти русские войска и русские корабли - увы, от Черноморского флота у нас осталось немногое, но тем сильнее был стимул как можно скорее его восстановить.

v21318.jpg

Столица Византии отныне и навсегда - наша

Греция вернула себе Ионические и Эгейские острова, а также Крит и Кипр, переданные под ее полноправное управление османским правительством. Острова группы Додеканес, правда, перешли к Италии, планировавшей создать на них сеть своих военно-морских баз. Элефтериос Венизелос, один из главных сторонников идеи "Великой Греции", был разочарован такими скромными приобретениями его страны, но нельзя сказать, чтобы Греция заслужила нечто большее - активного участия в военных действиях, в отличие от не получивших ничего кроме денег болгар, они не принимали, как и Румыния, захватившая часть австрийской Трансильвании при том, что не воевала вообще, оставаясь лишь формальным союзником России. В результате, от Османской империи осталось так мало, что и называть ее империей уже было как-то непривычно - хотя контроль над Ираком и Палестиной она сохранила, никаких "Мандатов Сирии" и "Мандатов Трансиордании" здесь не случилось, а Мехмеду VI не пришлось бросать свой трон и отдавать его Кемалю Ататюрку.

v21319.jpg

Греческие острова и турецкое средиземноморское побережье

Огромные массивы земли тасовались между странами, словно игральные карты в колоде - речь, конечно же, шла об Африке, о колониальном пироге европейских держав. Ливия, разделенная между Турцией и Францией, целиком и полностью отдавалась Италии. Марокко целиком отходило к Испании, включая некоторые куски французского Алжира. Западная Африка была разделена между Португалией, Германией и Италией, даже Либерии, в войне разумеется не участвовавшей, "перепал" Фритаун. В целом британские и французские колониальные владения в Северной и Центральной Африке понесли очень серьезный территориальный ущерб. Независимость Египта и Эфиопии, к слову, оговаривалась отдельным пункто Версальских соглашений, но в том, что его скоро нарушат, у меня сомнений не было - на Эфиопию жадно смотрела Италия, а Египет нужен был Британии, чтобы вернуть хоть толику потерянного имперского величия и получить контроль над стратегически важным Красным морем.

v21320.jpg

Колониальный передел. Северная и Центральная Африка

На юге Африки границы перекраивались не менее решительно: Капская колония была передана Германии, а Кейптаун вновь получил наименование Капштадт. Трансвааль и Оранжевая республика, в ходе войны проведшие совместное покорение зулусов, объединились наконец в единую Южноафриканскую федерацию, неофициально именуемую Бурской. Португалия, не провоевавшая и полугода, воспользовалась шансом и увеличила свои колонии за счёт британской Родезии и британской же Анголы, в немцы в центре Африки расширили свою колониальную империю, усилив и свою собственную администрацию, и Свободное Государство Конго. За французами был сохранен Мадагаскар, а за англичанами - их владения на юге Черного Континента.

v21321.jpg

Колониальный передел. Южная Африка

Коснулись территориальные изменения и Кавказа. Русская граница отодвинулась еще дальше на запад - России были переданы заселенные армянами Трабзон, Эрзерум и Ван. Русских солдат приветствовали как освободителей и единоверцев - армяне, к счастью не испытавшие в этом мире ужасов турецкого геноцида, были рады наконец вырваться из османской кабалы и оказаться в одном государстве со своими соплеменниками. Армения и Киликия впервые за долгое время соединились, и, по выражению одного из армянских публицистов, как бы пафосно это не звучало, "обнялись как родные сёстры".

v21322.jpg

Закавказская Армения переходит к России

Главным камнем преткновения в переговорах была Индия. Россия настойчиво претендовала на всю северную часть Индостана по линии "Раджкот-Патан-Джодхпур-Джайпур-Агра-Мерут", которая совпадала с линией фронта, на которой остались русские войска к моменту подписания перемирия. К Российской империи отходила громадная территория, богатая ресурсами и сельскохозяйственной продукцией, не говоря уже об исторически важном выходе в Индийский океан и получении важного военно-морского порта Карачи. Британия до последнего отказывалась предоставлять России такую большую сецессию территорий, но Сазонов намекнул Ллойд-Джорджу, что в случае чего концессий в Индии могут потребовать и германцы, после чего английское правительство подписало секретный протокол о разделе Индии, по которому все квазинезависимые индусские княжества за "линией Сазонова" оккупировались российскими войсками, а на остальной территории Индии - британскими. Так, понеся колоссальные территориальные потери, Британия все же решила вековую проблему непростой дипломатии с бесчисленными индийскими вассалами и стала единоличной хозяйкой центра и юга субконтинента. Французские и португальские порты в Индии остались на прежних основаниях.

v21323.jpg

Раздел Индии

В Юго-Восточной Азии и Океании колониальный передел был наверное менее заметен, но все же происходил с размахом: Францию заставили уйти из Сайгона, отдав этот порт Вьетнамскому королевству, Германия полностью оккупировала Новую Гвинею, часть голландской Ост-Индии отошла к Испании, часть к той же Германии, а японцы оккупировали целиком остров Борнео. Кое-что получила Португалия, а громадные британские владения стали достоянием новых независимых доминионов - Австралии и Новой Зеландии, новых членов Британского Содружества.

v21324.jpg

Океания

Япония получила в качестве "приза" остров Тайвань и британский порт Гонконг. На Дальнем Востоке кардинальной перекройки карт не произошло, но Китай был вынужден уступить Тройственному Союзу два порта под концессии и военно-морские базы: немцы получили Циндао, а русские - Вейхайвей, в моем мире известный как база британского флота в Китае.

v21325.jpg

Тихий Океан. Приобретения Японии

В Северной Америке Россия практически удвоила территорию своих колониальных владений, получив по итогам мира Британскую Колумбию. Остальные британские территории в Северной Америке отошли доминиону Канада. Русские, в знак того, что пришли надолго, сразу же занялись переименованием городов и населенных пунктов бывших британских владений в Канаде: Уайтхорс, где Юденич сражался с Лэйком, получил наименование Николаевск-на-Юконе, Росс-Ривер (собственно, и названный в честь русских колонистов) стал, что вполне очевидно, рекой Русской, город Принс-Руперт был переименован в Шелихов, Гленора - во Врангельск (по имени адмирала Врангеля, одного из первых губернаторов Аляски), столица Британской Колумбии Ванкувер получил с определенным подтекстом наименование Романов-Восточный (хотя в обиходе его, как и Мурманск, все называли просто Романовым, что создавало некоторую путаницу), а остров Ванкувер получил название Остров Максутова.

uhthoff_188-590x371.jpg

Рисунок городского вида Ванкувера, ныне - Романова-Восточного

v21326.jpg

Русские приобретения в Америке

Испанцы, показавшие в войне пример небывалой стойкости и храбрости, были вознаграждены по заслугам. Мало того, что им достались части голландской Ост-Индии и все британские и французские владения в Карибском бассейне: Ямайка, Каймановы острова, Багамы, Сэнт-Киттс, Антигуа, Доминика, Монтсеррат и так далее, так еще и в континентальной Европе Клемансо согласился передать Испании провинции французской страны басков: По, Перпиньян и Фуа. Успехи устаревшего, но смертоносного испанского оружия в Мировой войне оказались наконец подтверждены на бумаге.

v21327.jpg

Испания по итогам мирного договора

Таковы были основные итоги Версальского мирного договора - конференции, изменившей лицо старого мира и возвестившей о начале новой, доселе никому не известной эпохи в человеческой истории. Эре старых империй пришел закономерный конец.

v2maprus19148211.png

Мир в 1914-м году

v2maprus1919111.png

Мир после Версаля

v2maprus19148212.png

Россия в 1914-м году

v2maprus1919112.png

Россия после Версаля

Что ж...Sic transit gloria mundi. В апреле 1919-го года это крылатое выражение вспоминали повсюду в мире, и на то были веские причины.

Конец семьдесят девятой главы

Продолжение следует...

[Cкрыть]
Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

Falconette

oblozhkaw.png

nicii.png Книга Третья: Николай II

Часть XVIII: Политик

Глава 80: Рождение нового мира

Глава 80Нажмите здесь!
 

Впервые за долгие годы я открыл глаза и понял, что мне не предстоит никуда идти. Моя служба, не останавливавшаяся ни на день с того самого лета 1861-го года, когда невзрачный человек из мрачной России XXI-го столетия попал в Россию середины XIX-го века, наконец была закончена - в это просто не верилось. Скупое солнце Санкт-Петербурга мягкими тонами лежало на занавесках и покрывале постели. Подумать только - мог ли я вообще задуматься, когда попал в тело кавалергардского корнета, что уйду на покой военным министром? Катерина еще спала. Ее радости не было предела, когда она узнала о том, что я написал царю прошение об отставке. Стараясь не разбудить супругу, я как мог аккуратно встал с постели и вышел из спальни в залу. В голове вертелась только две мысли, первая - "И что же ты теперь будешь делать?", а вторая - "А надо ли тебе вообще что-либо делать, старый ты хрыч?". Уже в следующем году мне должно было стукнуть восемьдесят, что даже для патерналистской России, старавшейся держать генералов и чиновников на своем посту "до последнего", было в некотором роде перебором. Так и не надумав, чем заняться, я решил честно пробездельничать свой первый свободный день - 1-го мая 1919-го года я был официально освобожден от должности военного министра Российской империи и передал свои полномочия генералу Деникину. Приватной беседы с царем по поводу оставления мною армии не вышло - по-моему, Николай II не оценил моего поступка и посчитал неправильным с моей стороны уходить так рано. Впрочем, за императора я не волновался - Пётр Аркадьевич Столыпин всё же зарекомендовал себя надежным человеком, который сумел-таки сделать Россию победительницей в мировой войне и осуществить нашу геополитическую стратегму: взять Константинополь и черноморские проливы. А граф Соколов...что граф Соколов? Он так же, как и Михаил Дмитриевич Скобелев, так же как и Степан Осипович Макаров, уже отслужил своё.

Так и не решившись сегодня на что-то стоящее вроде поездки с великим князем Михаилом на охоту в Брассово (приглашал, но пришлось отказать - в последнее время меня стал разбивать ревматизм, и никаких скачек и охоты в ближайшее время не предвиделось), я попросил дворецкого распорядиться насчёт завтрака (прислуги у меня в доме было всего три человека - дворецкий, он же эконом, он же привратник, он же приказчик и его жена, милая девушка Марьюшка - горничная, она же кухарка и так далее, а также их сын Митька, который был и поваренком, и бегал по поручениям как посыльный. Много прислуги держать в доме мне претило, да и обращение с ними я старался наладить как с равными, влияло всё же не самое плохое советское воспитание). Пока на кухне готовился завтрак для меня и Катерины, я дал Митьке алтын и попросил его сбегать на угол за свежей "Русской беседой". Всё вернулось на круги своя - теперь о событиях в мире и его окрестностях мне будут докладывать не жандармы, фельдъегеря и военная разведка, а самые простые газеты, издаваемые в стольном граде Санкт-Петербурге.

Митька, мальчик шустрый и расторопный, долго на улице не задержался - вернувшись ко мне с газетой, он получил еще и пятиалтынный за труды, после чего с радостным воплем помчался на улицу, получив по дороге затрещину от отца - мол, чего орёшь, госпожа спит еще! С улыбкой понаблюдав за семейной сценой (за просчёт суровый Василич забрал у сына десять копеек из его пятиалтынного и с еще одной затрещиной отправил гулять), я спросил дворецкого:

- Григорий Васильевич, всё стращаете мальца? Дисциплину, так сказать, наводите?

- А как же, Александр Петрович, дорогой, без этого никак. Вы если желаете знать, ваше высокопревосходительство, то как если бы не указ министерства просвещения, я б его еще и лупил бы каждый день - розгой или вот, чем хуже, поясом.

- Детей всё же, думаю, бить не нужно. А о будущем его вы задумывались, или пока еще нет?

- О будущем? Позвольте, о каком? - недоумевающе переспросил Василич.

Отхлебнув из чашки принесенного Марьюшкой кофе, я пояснил:

- Что если вы отдадите своего сына в кадетский корпус? Он выучится, выслужится, станет дворянином, будет приносить пользу Отечеству на действительной военной службе. Сейчас, как вы помните, никаких сословных ограничений тому нет.

Василич крепко задумался

- Да конечно попробовать-то оно можно, Александр Петрович, да вот куда моего лоботряса возьмут? Он и читает-то кое-как по складам, а считать так вообще беда.

- Я найму вам из личных средств гувернера. Все равно такая сумма денег мне сейчас не нужна, а мальчик у вас смекалистый, не хотелось бы разбрасываться такими способностями. Поговорите с ним на этот счет, Григорий Васильевич.

Ошарашенный дворецкий только и смог, что признательно поклониться и выйти из комнаты. У меня на душе опять возникло то нелегкое чувство, как будто я рабовладелец или плантатор, хотя я старался говорить с Василичем максимально вежливо и без каких-либо барских замашек.

"Русская Беседа" писала, как и ожидалось, мало интересного. Что-то про зарождение в России семейного бизнеса - что все больше и больше крестьянских и мещанских семей стали начинать свое дело и передавать его по наследству, создавая некоторую предпринимательскую прослойку. Не меньшим успехом в обществе начала пользоваться популярная на Западе наука социология, изучающая разнообразные социальные институты. Одним словом, довольно скучно.

v21328.jpg

Последние известия

Русское присутствие в Индии ознаменовалось введением значительных привилегий мусульманскому населению, дабы сбалансировать последствия Британской колонизации, когда британцы открыто притесняли и ограничивали опасных мусульман и наоборот поддерживали индусов, которым кастовая система и определенный менталитет не давали возможности столь открыто противостоять британскому владычеству. Именно из мусульман и начали набираться первые добровольческие части Императорской армии, такие как Кашмирский конный дивизион и Белуджский конно-иррегулярный дивизион. Регулярная армия пока из Индии не уходила, но на подмогу ей уже формировался 1-й Индийский армейский корпус, первым в составе которого стал полк, сформированный непосредственно в городе Дели. Россия показывала, что она закрепляется в Индии надолго и уходить оттуда не собирается. В Карачи уже шло полным ходом восстановление порта и верфей, скоро в Индии должно было начаться строительство русских военных кораблей для боевых действий (гипотетических, конечно) в Индийском океане.

v21329.jpg

Начало формирования войск в Индии

f627f7f7631f.jpg

Кашмирский конный полк из горных мусульман

Третьего июня в Новгороде открылась первая фабрика по производству чисто русских телефонов конструкции Колотовкина - всю Мировую войну нам приходилось обходиться телефонами германского образца, выпускаемые в России по лицензии: теперь у нас имелся свой собственный тип телефонных аппаратов, которые мы планировали запускать в широкое производство. В новом телефоне использовались, в том числе, наработки Павла Михайловича Голубицкого, создавшего свою собственную телефонную мастерскую и имевшего больше 10 патентов в области телефонии. Немецкие, английские и американские телефоны, стоявшие в кабинетах начальственных лиц, вскоре должны были быть заменены продукцией Новгородской телефонической фабрики, финансируемой, к слову, самим Саввой Морозовым. Не удержавшись, я потратил кровные тридцать рублей (очень внушительная, надо сказать, сумма за техническую новинку, в переводе на деньги "моей" России столько стоил бы навороченный сенсорный мобильник) и предварительно заказал себе телефонный аппарат из самой первой партии будущего завода. Одна из сфер, где Россия, несмотря на колоссальный скачок своей промышленности, оставалась отстающей - электроника - потихоньку "подтягивалась" к лидерским позициям.

v21331.jpg

Первый по-настоящему русский телефон

d0b3d0bed0bbd183d0b1d0b8d186d0bad0b8d0b9.jpg

П.М. Голубицкий, отец русской телефонии (1845-1911)

В военном ведомстве Деникин сразу развел кипучую деятельность по совершенствованию и модернизации систем армейской логистики. По его словам, использовавшиеся в Мировой войне методы были совершенно устаревшими. В чем-то я, конечно, был согласен с ним, но профессиональную гордость все-таки задевало то, что за это снабжение и логистику, как военный министр, по большому счету отвечал я, и при этом ни "Снарядного голода", ни "Рельсового кризиса" в здешнем 1915-м году не случилось. Скорее всего, если бы Деникин провоевал войну так, как он это сделал в моем мире, полностью устаревшей систему армейского снабжения он не назвал бы. Впрочем, прогресс и прогрессорство это всегда великое благо, да и имел ли я право сетовать, добровольно отказавшись от министерского портфеля?

v21332.jpg

Усовершенствование логистики

Сидеть дома день за днем становилось все более и более невыносимо, и я всё же решил, чем займусь на склоне своих лет - всю свою жизнь я являлся военнослужащим и права голоса не имел, однако с выходом в отставку передо мной предоставилась прямая возможность заниматься политикой. Возможно, я и не принес бы особой пользы России, сидя в думском кресле, да и возраст у меня был не столь подходящий для яростных парламентских дискуссий, но это всё одно было лучше, чем тихо доживать свой век, сытно кормясь за счет своей немаленькой пенсии (министерская пенсия, да еще и с пенсиями за все ордена, позволяла жить не то что безбедно, а даже и с определенным шиком, как например купленный мною автомобиль последней серии - правда, купил я его не себе, а в подарок Николаю, чья старая колымага, купленная на скромное офицерское жалованье, окончательно перестала ездить.). С политической платформой все было более или менее ясно - ни "Союз Русского Народа" с его истериками-черносотенцами, ни тучные говорливые октябристы, имевшие на данный момент номинально первую фракцию в Думе, меня не привлекали. В более левые партии, вроде кадетской, я вообще вступать не видел смысла, так что выбор был невелик - монархисты, популярная у военных строго-консервативная фракция, которая долгое время в Думе доминировала, но на фоне войны растеряла своих сторонников и на данный момент была вынуждена вступить в коалицию с октябристами и даже черносотенцами ради шаткого преимущества в виде 51% мест в парламенте.

1b33ca43fa.jpg

Выступление в Думе Столыпина, делавшего ставку именно на октябристов

Восьмого июля в качестве репараций в порт Карачи прибыл британский крейсер "Бомбей" новейшего типа, который был положен в основу Индийской эскадры и торжественно переименован в "Атаман". Командующим Индийской эскадрой поставили адмирала Бубнова, прославленного конструктора русских подводных лодок, а командиром крейсера "Атаман" стал капитан 2-го ранга Юрий Александрович Малютин, навеки оставшийся в истории как командир первого русского военного корабля в Индийском океане. Уже скоро в Карачи мы станем строить свои собственные боевые суда.

v21333.jpg

Крейсер "Атаман", первое из судов, которое должно передать Великобритания в качестве репараций

Вступление в монархическую партию вызвало определенное оживление в столичных кругах, об этом в том числе и писали газеты. Шульгин, помощник председателя Думы и неофициальный руководитель фракции монархистов, лично пообещал мое выдвижение в Государственную Думу следующего созыва. Правда, до следующих выборов был высок риск просто не дожить, но господа политики были рады - в их партию вступила крупная фигура, еще недавно бывшая военным министром и не последним в стране государственным деятелем. После ряда формальностей меня ввели в руководящий совет фракции, координировавшей действия всех партий, входивших в монархистский блок - "Русского Собрания", "Союза Михаила-Архангела", "Русской монархической партии", "Консервативно-монархической партии" и "Панславистской партии". Начинался завершающий, похоже, этап моей биографии - после многих метаморфоз я стал политическим деятелем. Многого от меня эта работа не требовала, но могла помочь мне добиться еще чего-то значимого. Монархисты стремительно растеряли популярность - если на выборах 1915-го года они легко взяли большинство, то на послевоенных выборах оказались лишь вторыми после октябристов. Вступление большого числа популярных государственных деятелей из отставных военных, в том числе меня и Скобелева, должны были повысить привлекательность монархической фракции к выборам 5-го созыва.

7c1dfa34a549.jpg

Василий Витальевич Шульгин

В конце июля разгоревшийся на Дунае политический кризис перешел в самую горячую стадию. Волнения в Венгрии напоминали уже характер революции, численность повстанческих войск всех мастей достигала ста тысяч человек, а венгерская армия, больше напоминавшая нечто среднее между ополченцами и жандармами, оказалась неспособна дать сколько-нибудь значимый отпор. Перед министром иностранных дел Сазоновым встала проблема решения этого кризиса, так как по секретным Варшавским соглашениям, заключенным после Версальского договора (о разделе сфер влияния Германии и России в Европе и Азии) Венгрия и Словакия относились к русской сфере влияния, а Богемия - к немецкой. Пытаться договориться с разномастной политической шушерой, взявшейся за оружие, было невозможно - в повстанческих армиях сражались все от коммунистов так называемой "Венгерской советской республики" до реваншистов-реакционеров, требующих нового объединения с Австрией. В итоге, адмиралу Хорти ничего не оставалось, как попросить Россию о прямой военной интервенции в Венгрию для подавления революционного бунта. Что мне это напоминало больше - ранне-николаевскую эпоху "Жандарма Европы" или советские вторжения в страны Варшавского договора в годы Холодной войны, я точно понять не мог, но русская армия уже выдвигалась к венгерским границам. Второй раз в истории Россия выступала давить венгерскую революцию.

1_156a.jpg

Адмирал Миклош Хорти

v21334.jpg

Ввод русских войск в Венгрию

"Мадьярский поход" вызвал в народе значительное недовольство - как же так, война закончилась, армия демобилизована, всех отпустили по домам, а тут нате - снова в поход и снова непонятно за что воевать и погибать. Власть понимала, что доверие к ней хоть и выросло после победы в войне, но общество крайне устало от боев, сражений и повесток "Ваш сын геройски пал за Отечество". Силы, введенные в Венгрию, в советское время назвали бы "ограниченным контингентом" - 3 армейских корпуса по 30 тысяч человек (корпуса уже были переведены на 2-дивизионную структуру мирного времени). Это было меньше, чем имелось у повстанцев, но боевая выручка у венгерских революционеров, вооруженных в лучшем случае австрийскими "Манлихерами", отсутствовала напрочь, а у русских имелись пулеметы, автоматы, авиация и бронеавтомобили. Разгром венгерского мятежа можно было считать уже предопределенным. В первом же сражении русских с повстанцами на границе, к востоку от Дебрецена, дало повод судить о реальной силе революции в Венгрии - шеститысячный отряд мятежников был разгромлен в считанные часы.

v21335.jpg

Август 1919-го. Первые бои с революционерами

К девятому августа восстание было подавлено в Трансильвании (на которую, к слову, жадно облизывалась Румыния, даже предлагавшая "для исполнения союзнического долга" ввести свою армию), на фоне потерь повстанцев русская армия практически не несла убыли, хотя каждый убитый русский солдат (в формальное мирное время), конечно, был жестокой и невосполнимой утратой, за которую правительство несло прямую ответственность. Что поделать, реалии большой политики, да еще и в условиях "нового мира"...

v21336.jpg

Восточная Венгрия. Разгром повстанческих отрядов

283.jpg

На привале где-то под Клужем

В Будапешт, охваченный уличными боями правительственной полиции с "советскими", русская армия вошла 13-го августа. Иштван Барош, один из полевых командиров венгерских коммунистических отрядов, оказался в ловушке и сдался со всей своей "Народной бригадой" численностью три тысячи человек. Красный флаг советской республики, веявший над некоторыми районами Будапешта, в тот день сменился красно-бело-зеленым флагом хортистов. Сами председатели "Венгерской советской республики" и одни из непосредственных организаторов революции, Шандор Гарбаи и Бела Кун, были захвачены в плен. Их вряд ли ждало что-либо кроме смертного приговора на суде, адмирал Хорти, чуть было не потерявший свою молодую страну, вряд ли намеревался проявлять снисходительность. Русские потери при штурме Будапешта составляли шестьдесят человек убитыми. К слову, саму республику "советской" никто не называл, я упоминал так ее лишь по своей советской памяти. Так как никаких "советов" в этом мире не случилось, международное слово Soviet так и не было рождено, а сама республика называлась Magyarorszбgi Tanбcskцztбrsasбg, а сами повстанцы - "таначистами", т.е. "советскими".

v21337.jpg

Мятежники под Будапештом

9d8416c791a4.jpg

Шандор Гарбаи и Бела Кун, идеологи "советской республики"

Крупнейшее столкновение с повстанцами случилось у Дьюлафехервара, где русско-венгерским полкам противостояла сила в 18 тысяч штыков. Это была 1-я народно-революционная армия Венгрии Келемена Дамьянича, по происхождению наполовину хорвата. При потерях правительственных войск в 360 человек и русских в 300, повстанческая армия была наголову разбита, аналогичной победы удалось добиться и при Орадее, правда там для наших пришлось значительно тяжелее - погибло полторы тысячи русских солдат и более трех тысяч венгерских. Потери противника, правда, превышали двадцать тысяч, и с победами в этих самых кровавых сражениях венгерская революция стала окончательно обречена на провал.

v21338.jpg

Окончательный сокрушительный разгром

Последние очаги венгерского мятежа были подавлены 30-го августа под городом Дэва. Операция, не занявшая по времени и месяца, свела все успехи венгерских революционеров на нет и сохранила "регентство" адмирала Хорти в неприкосновенности. Учитывая масштаб выступлений (почти гражданская война), для трёх русских корпусов, введенных в Венгрию, поход прошел почти бескровно, но двух тысяч не вернувшихся из далеких мадьярских городов было безумно жаль, особенно их несчастным матерям, так радовавшимся, что их сыновья пережили бойню Мировой войны - и вот так погибнуть в захолустной Венгрии, защищая статус "жандарма Европы". Контрреволюционный поход был триумфально завершен, но революционные волнения перекинулись в Богемию с ее крайне непопулярным королем фон Шварценбергом. В кратчайшие сроки чешские города оказались объяты пламенем повстанческого пожара, но в Богемию мы вводить войска не собирались - по Варшавским соглашениям Чехия и Моравия относились к германской сфере, и защищать короля Шварценберга Вильгельму II предстояло самому.

v21339.jpg

Восстание в Венгрии подавлено, а пожар в Богемии лишь разгорается

460px-MasarykFotoPrvniPoselstviTGM.jpg

Томаш Масарик, один из лидеров республиканского движения в Чехии

На черноморских верфях шло активное восстановление былой мощи Черноморского флота. В одном только Севастополе было заложено четыре новейших сверхдредноута взамен утопленных в Средиземном море линкоров. Корабли строились по всему Черноморскому побережью от Бессарабии до Грузии, чтобы как можно скорее довести численность Черноморского императорского флота до довоенных значений. По первоначальному Версальскому договору потери Черноморского флота должна была восполнять своими кораблями Франция, но оценив французские корабли, половина из которых были безвозвратно утеряны во время антимонархической революции, мы были вынуждены отказаться. У Франции флота тоже больше не было.

v21340.jpg

Возрождаем из пепла флот Ушакова и Нахимова

В Богемии мятежники дошли до Праги, судя по всему, свержение монархии было лишь вопросом времени. Лоялен правительству оставался лишь городок Кёниггретц (по-чешски Градец-Кралове), а Германия, то ли опасаясь общественного мнения, то ли не желая напрягать международную обстановку, до сих пор не вводила в Богемию-Моравию свои войска. В отличие от Венгрии, где каждая группировка повстанцев была сама за себя, в Чехии восставшие имели конкретную цель - свержение монархии и установление республики с Томашем Масариком во главе.

v21341.jpg

Революция в Чехии

В Карачи был построен наконец первый русский военный корабль, окрещенный "Рюриком" взамен того "Рюрика", что был потоплен у острова Мальта в том злополучном походе адмирала Эбергарда. Численность Индийской эскадры теперь составляла два крейсера - "Атаман" и "Рюрик", три канонерских лодки, минный тральщик и вспомогательные суда. Безусловно, этого было мало, но с чего-то же стоило начинать.

v21342.jpg

Крейсер "Рюрик" - наращиваем свое присутствие в Индийском океане

Танки в этом мире появились гораздо позже "моего" мира, лишь в 1919-м году в ведущих державах начались разработки экспериментальных танковых моделей. Наш танк, совместно разработанный Накашидзе, Пороховщиковым и Лебеденко, был принят на вооружение и в стране началась постройка первых танковых заводов. Таковой планировалось одним из первых построить в Петербурге, в Тифлисе, в Херсонской губернии и в Гурьеве. Очень скоро в русской армии к бронемашинам должны были добавиться громоздкие, неповоротливые, уродливые, но все же грозные и устрашающие боевые танки первых образцов. По свойствам наш танк напоминал английские "самцы", а аналогичный немецкий проект A7V, который кайзер тоже планировал начать воплощать в металле к 20-му/21-му годам, значительно уступал нашему "Изделию 177/4", как в обстановке строжайшей секретности маркировался первый русский боевой танк.

v21343.jpg

Танковые заводы Российской империи

392da9250f13t.jpg

Александр Александрович Пороховщиков

Использованием танков в русской армии очень интересовался новый начальник Генерального штаба, генерал Брусилов. В том числе, куратором будущих бронетанковых войск был назначен кавалерист Л.Г. Корнилов, который был одним из передовых военачальников, применявших бронеавтомобили в степях Туркестана против китайских и английских войск. Корнилову, судя по всему, предстояло стать отцом русской военной бронетехники, в том числе он представил Академии Генерального штаба свой доклад на тему "Использование бронированных подвижных артиллерийских средств в условиях современной войны". Надолго пропавший зараза Бржеский, которого я, старого чёрта, уже и не надеялся увидеть, как раз встретился мне в ресторане и с гордостью сообщил, что его четвертый сын будет зачислен в первую танковую бригаду и уже учится на опытных бронетанковых образцах. Генерал Бржеский уже тоже был в отставке на заслуженном пансионе, однако сыновья его продолжали нести службу - в авиации, в инженерных войсках, а теперь вот, судя по всему, и в бронетанковых.

v21344.jpg

Развитие русской военной мысли по части использования танков

8791.jpg

Генерал Корнилов в черном френче танковых войск

Второй виток кризиса на Дунае вышел еще более неожиданным, чем первый - в январе 1920-го года Румыния напала-таки на ослабевшую Венгрию с целью забрать себе Западную Трансильванию. Россия приняла твердое решение не вмешиваться в этот конфликт - захватнические аппетиты Венгрии, разумеется, не импонировали Петербургу, но разрушать старый союз с целью поддержки Венгрии было бы еще более неубедительным политическим решением. Поэтому, с большим трудом, российским Министерством иностранных дел было принято решение сохранять нейтралитет и оказывать Венгрии лишь дипломатическую поддержку. Румыны только того и ждали - их армия была значительно сильнее венгерской и по численности, и по техническому оснащению, да и революции в Румынии не было, а значит, моральный дух румынских солдат был десятикратно выше. Шансов отстоять Западную Трансильванию у Венгрии было откровенно немного.

v21345.jpg

Румынское вторжение как итог Дунайского кризиса

800px-Hungarian-Romanian_War_of_1919_(National_Military_Museum_Collection)_03.jpg

Румынский король с генералитетом, начало венгро-румынской войны

К 3-му марту вся Богемия была под контролем восставших. Республиканское правительство еще официально не было провозглашено, но король уже отрекся от престола и бежал в Германию. Геополитическая установка Тройственного Союза "давать отпор всем революциям и мятежам", похоже, дала сбой, либо у Берлина был какой-то специальный план по противодействию чешскому республиканизму. В Европе, похоже, начиналась, новая эпоха революций, новая "весна народов", аналогичная событиям 1848-го года.

v21347.jpg

Победа революции в Богемии

Венгерская армия смогла выставить лишь одну дивизию против четырех румынских, так что исход войны был, скорее всего, предопределен. Сражение, данное на румыно-венгерской границе, было проиграно на самом старте - венгерский генерал австрийского происхождения Бенедек Острайхер начисто уступал по всем статьям румынскому военачальнику Михаю Авереску, имевшему и кавалерию, и артиллерию, на что даже намека не было в венгерских войсках.

v21348.jpg

Унижение Венгрии

Новые методы в логистике и снабжении русской армии были закреплены в новых предписаниях по Интендантскому ведомству от 12-го апреля 1920-го года. Это значительно повысило организационный уровень войск и дало нам возможность в будущем проводить более обширную мобилизацию.

v21349.jpg

Логистика русской армии организована по-новому

230px-Belaev_Mikhail_(1863-1918).jpg

Один из организаторов снабжения, генерал-квартирмейстер русской армии генерал Беляев

Первая танковая бригада была создана в Выборге и полностью укомплектована танками "Богатырь" Пороховщикова-Накашидзе-Лебеденко. Генерал-майор Ненюков, командир первой в России (и одной из первых в мире) танковой части, зарекомендовал себя превосходно в качестве полковника в годы Великой войны и подошел к ответственному назначению со всей серьезностью. Для поддержки тяжелых "Богатырей" уже велась разработка легких танков "Воин" наподобие французских Renault FT-17 из покинутого мною мира. Россия второй в мире после Британии создала танковые войска, это был определенно успех.

v21350.jpg

1-я Выборгская танковая бригада во всей красе

Тысяча девятьсот двадцать первый год начался с повсеместного распространения крекинга и начала постройки первых НПЗ и топливных заводов. Россия планировала поставлять миру не только сырую нефть, но и топливо, и масла, и смазки, и все прочие нефтепродукты. Дополнительная статья дохода и дополнительный источник индустриализации появились на горизонте тогда, когда их никто особенно не ждал.

v21351.jpg

Прорыв в русской нефтепромышленности

Вот так - в муках и научных открытиях, в горе и радости, рождался новый, послевоенный мир. Мир, в котором старику графу Соколову уже не было особого места. Приходило время нового поколения реформаторов для того, чтобы сохранить и приумножить достижения России.

Конец восьмидесятой главы

Продолжение следует...

[Cкрыть]
Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

Falconette

Поздравляю всех форумчан со светлым и радостным праздником Пасхи. Христос воскресе!

oblozhkaw.png

nicii.png Книга Третья: Николай II

Часть XVIII: Политик

Глава 81: Зарисовки на полях

Глава 81Нажмите здесь!
 

Будни политического деятеля Российской империи оказались на редкость долгими и скучными. Фракция монархистов, к которой я примкнул, по прогнозам всех газет на грядущих парламентских выборах 1923-го года должна была взять еще меньше, чем она взяла на выборах 1919-го. Популярность октябристов, продвигавших умеренную политику и взявших курс на ускоренную либерализацию и эволюцию общества, набирали политический вес. Все больше времени я проводил в своей усадьбе в Мерилино за книгами и газетами, нежели посещал партийные собрания, ассамблеи и прочие политические рауты. Что и говорить, моя реальная карьера уже была завершена, а занятия политикой были лишь средством остаться вовлеченным в жизнь здешней России настолько глубоко, насколько это было возможно. В конце 1920-го года я возглавил Попечительский совет вдовствующей императрицы Марии Федоровны, занимавшийся госпиталями, выплатой пенсий ветеранам и инвалидам Первой мировой войны. Внутри фракции монархистов Шульгин и Пуришкевич предложили мне возглавить Военный комитет Государственной Думы, который недавно покинул Гучков. Не будучи пока даже избранным в Думу, я решил не отказываться от этого поста - парламентский контроль над армией и флотом (к слову, из-за серьезного урезания финансирования и сокращения военного бюджета противостояние между генералом Деникиным и адмиралом Каниным, новым морским министром, серьезно обострились - Деникин ратовал за развертывание новых танковых бригад, Канин давил на восстановление Черноморского флота и создание мощной военно-морской группировке в Тихом океане) был занятием интересным и ответственным. Николай окончил Николаевскую академию Генерального штаба и получил долгожданные погоны генерал-майора, возглавив 18-ю пехотную дивизию. Дома теперь он появлялся еще реже, чем в лихие фронтовые годы. Теперь его семьей были не три сына и супруга, а четыре пехотных полка и одна артиллерийская бригада: 69-й Рязанский, 70-й Ряжский, 71-й Белевский и 72-й Тульский. Русская армия продолжала свою модернизацию и развитие. В целом, состояние страны и общее положение дел вызывало определенное удовлетворение - кроме, пожалуй, ситуации с грамотностью. Несмотря на массовое открытие крестьянских школ еще при Александре II, нежелание самих крестьян отдавать детей на учебу по причине рабочей загруженности и вообще неприятия всего нового. В итоге, к началу 1921-го года грамотность населения Российской империи составляла порядка 42% - не так плохо и точно лучше реальных показателей Российской империи, но все же психологический рубеж в 50% перешагнут не был. Что поделать, у государства было достаточно много других задач, как укрепление своего оборонного и промышленного потенциала. Россия прыгнула выше головы, став первой из великих держав, второй по промышленной мощи, обладательницей современной армии и боеспособного флота, одной из первых держав, создавших боевую авиацию - но, увы, проблем с грамотностью, особенно в новоприобретенных туземных провинциях и Индии (они по большому счету статистику и портили, будучи очень густо населенными и такими же малограмотными, в европейской части России неграмотность была совсем не таким повальным явлением), дела обстояли хуже. Впрочем, новый министр просвещения Российской империи, известный ученый-медик и биолог Николай Константинович Кульчицкий, запустил с согласия императора и премьер-министра Столыпина обширнейшую образовательную реформу, значительно более глубокую, чем беглый советский ликбез 20-30-х годов. По расчетам министерства просвещения, неграмотность скоро должна была уйти в прошлое, ведь ежемесячно грамотность увеличивалась на 0,1% (то есть в месяц 200 000 человек становились грамотными!) - таких фантастических показателей не было ни в одной стране Европы. В общем, в будущее следовало смотреть с надеждой.

Kulch.jpeg

Министр просвещения Николай Константинович Кульчицкий, автор "Программы всеобщего образования российского народа" от 1921-го года

Помимо образования, прогресс шел и в других науках - в том числе, и в военно-морской. В январе 1921-го года инженеры Николаевских судоверфей представили Морскому генеральному штабу проект новейших орудий главного калибра, так называемых "мартыновок" по фамилии главного конструктора, надворного советника Петра Евгеньевича Мартынова, сконструировавшего эти орудийные башни по новейшим образцам. Пока Моргнештаб рассматривал проект Мартынова, в Европе продолжалась вялотекущая война - несмотря на оккупацию румынами большей части Трансильвании, венгры, в том числе и закаленные в боях с революционерами части, давали вторжению достойный отпор. Румынская экономика уже выдыхалась, неспособная в одиночку (Россия, как глава Балканского союза, в первые дни войны ввела мораторий для всех членов союза на военные поставки в Румынию, что уже очень скоро оставило дунайское королевство на голодном пайке) вести войну даже со слабой, не имеющей еще по-существу армии, Венгрией. Война приобрела ограниченный характер, задействованные в полевых операциях подразделения что с той, что с другой стороны не превышали численности в 20 тысяч человек, то есть де-факто в войне принимало участие не больше 3 дивизий с каждой стороны конфликта. То, что с румынской стороны должно было стать "маленькой победоносной войной", все больше напоминало вялотекущие позиционные конфликты Мировой войны. Война становилась невыгода обеим сторонам.

v21352.jpg

Ход войны в Трансильвании

800px-Tropas-rumanas-ocupan-budapest-1919--outlawsdiary02tormuoft.png

Румынские солдаты в одном из занятых венгерских городов

Олимпийские игры в Антверпене принесли России (и всему миру) немало положительных эмоций. Стало понятно, что война уже позади, а страны Европы и всех остальных частей света вновь готовы к сотрудничеству, миру и честной борьбе - не на поле боя, а на стадионе. Выступление наших спортсменов было не самым впечатляющим, если судить по славным советским временам моего мира, но все же неплохим. Финляндия на этих Олимпийских играх выступала в одной сборной со всей остальной империей и традиционно финны заработали нашей стране львиную долю медалей и спортивного престижа. Первое место безоговорочно одержали американцы, за ними совсем неожиданно шли шведы, дальше - жаждавшие реванша хотя бы в спорте британцы. Нам досталось четвертое место - хоть мы и заработали меньше медалей, чем хозяева-бельгийцы, но зато получили на одно "золото" больше. Разочаровывающе для самих себя отыграли спортсмены Германской империи, планировавшие взять серебро, но с треском упавшие на шестую позицию.

1920_olympics_poster.jpg

Плакат Антверпенской олимпиады

olympics1920.png

Итоговый медальный зачет

v21354.jpg

Прибавка к престижу России на мировой арене

Весной Россия начала серьезное освоение Константинопольского наместничества, нашего главного "приза" по итогам Мировой войны. Османы даже не удосужились обустроить окрестности столицы своей империи достойными железными дорогами, легендарный "Восточный экспресс" последний отрезок своего пути преодолевал по жутко устаревшим магистралям. Министерство путей сообщения и энергичный Николай Виссарионович Голгофский (к слову, кадет, один из немногих либералов в российском правительстве) лично начали осуществлять проект Фракийской железной дороги, первая очередь которой должна была покрывать оба русских берега Босфора, а дальше планировалось пробросить ветку на до сих пор крайне слабую в железнодорожном отношении Болгарию. "Восточный экспресс" теперь так же как и его Транссибирский собрат, были русскими "брендами", а значит, имя их должно было быть поднято на принципиально новый уровень.

v21355.jpg

Строительство железной дороги близ Константинополя

Nikolay_Vissarionovich_Nekrasov.jpg

Министр путей сообщения Российской империи, Н.В. Голгофский (Некрасов)

Революция в Чехии завершилась успехом, но немного не тем, который ожидался. Немецкий ставленник король фон Шварценберг, обладавший практически абсолютной монархической властью (по конституции Королевства Богемия от 1918-го года), действительно лишился трона и уехал в эмиграцию в Германию. Однако, Масарик не хотел портить отношения с Петербургом и Берлином, и уж меньше всего хотел интервенции в свою страну, как в Венгрии. Он установил в Чехии конституционную парламентскую монархию с собой в качестве премьер-министра. Идея чехословацкого единства, правда, Масариком отброшена не была - флагом новой Богемии стало бело-красное чешское полотнище с синим клином, символизировавшим Словакию. На трон был приглашен польский аристократ Ждислав Любомирский, чья семья имела давние притязания на польский и венгерский престол. Что интересно, сам чешский король (формальный, безусловно, без особых полномочий, но король) родился в Нижнем Новгороде в Российской империи, что заставило немцев заволноваться на тему политической ориентации Богемии - неужто вектор от Германии повернулся в сторону России? Так или иначе, но польский князь был коронован в Пражском граде как Сигизмунд II, хотя отдельные революционные выступления в Чехии (главным образом, радикальных республиканцев и социалистов) пока еще не потухли до конца.

Zdzislaw_Lubomirski.jpg

Новый король Богемии - российский подданный из польской аристократической семьи

v21356.jpg

Итоги чешской революции

В Вейхайвей пришел новый "подарок" от выплачивающей репарации Британии - сверхдредноут HMS Emperor of India, так и не успевший поучаствовать в морских сражениях (спущен на воду в середине 1918-го), был в соответствии с условиями Версальского мира, достроен и отдан русскому флоту. Переименованный в "Иоанна Грозного", действительно грозный линкор стал первым камнем в основании Дальневосточной эскадры - ударного соединения Тихоокеанского флота, которое планировалось базировать в Вейхайвейской гавани. Численность этого соединения кораблей планировалось довести до 5 сверхдредноутов, 10 судов более легких классов и примерно 15 кораблей поддержки - компактный, но внушительный отряд для контроля русского побережья Тихого океана.

v21357.jpg

"Иоанн Грозный" в гавани Вейхайвея

Рос, креп и восстанавливался и Черноморский флот, достигший к середине 1921-го года численности в 19 боевых вымпелов и порядка 30 вспомогательных судов. Вновь построенные корабли получали имена героически погибших в Ионическом море судов прежнего Черноморского флота. Российское военное присутствие на водах Черного моря возвращалось из небытия на прежние доминирующие позиции.

v21358.jpg

Постепенное восстановление Черноморского флота

Наращивала численность и армия - к июлю 1921-го в войсках было развернуто уже 7 отдельных мобильных танковых бригад - от 1-й Выборгской до 7-й Батумской. Каждая танковая бригада насчитывала 3000 человек личного состава и порядка ста танков разных типов (от тяжелых неповоротливых монстров до легких пулеметных танкеток). Таким образом, суммарно в русской армии было уже около 700 боеспособных танков - не так много, но для текущего периода более чем достаточно, танковых войск такой численности не было еще даже в Великобритании. Генерал Корнилов, курировавший автобронетанковые войска Русской императорской армии, остался развертыванием танковых бригад доволен.

v21359.jpg

Танковые части русской армии

Война Румынии и Венгрии закончилась в декабре. Неспособные пройти дальше, измотанные войной и застопорившейся экономикой, воюющие стороны заключили перемирие на условиях сохранения довоенных границ. Западная Трансильвания осталась у Венгрии, восточная - у Румынии. Миклош Хорти и король Фердинанд подписали Клужский мирный договор, завершивший противостояние на условиях статус-кво. Немалую роль в мирном урегулировании Трансильванского вопроса сыграла и Россия, всю войну давившая на Румынию с целью заставить ее прекратить войну. В конце концов, усилия Сазонова, бессменного министра иностранных дел, увенчались успехом. Россия, к слову, извлекла определенный опыт из Трансильванской войны - военные специалисты, советники и атташе русского военного министерства действовали и при венгерском, и при румынском штабах. В России началось создание специальных штурмовых подразделений навроде итальянских "ардити". Вооруженные пистолет-пулеметами Федорова (гениальный оружейник вновь приложил свой талант и создал великолепный образец оружия, ничем не хуже германского MP-18), гранатами и ручными пулеметами, штурмовые (официально именуемые "ударными") роты русской армии были предназначены в первую очередь для прорыва вражеских линий укреплений.

v21360.jpg

Перемирие Венгрии с Румынией, создание ударных частей

12223p.png

Униформа и эмблемы "ударников" русской армии

Развитие военной мысли в России шло широкими темпами. Предложенная Брусиловым дирекционная схема была принята Генеральным штабом как новая основа выстраивания командно-штабной иерархии. Дирекционизм, уже принятый в армиях Британии, США и Германии, теперь становился основой взаимодействия действующей армии, штабов и тыла в русских вооруженных силах.

v21361.jpg

Внедрение новой системы Генерального Штаба

21.jpg

Алексей Алексеевич Брусилов и Николай II. Маневры осени 1921-го

В целом, восстановление страны после пяти лет Мировой войны завершилось. Россия в очередной раз доказала свое место под солнцем. Пройдя через тяготы, изнуряющие испытания и жуткие кризисы, Российская империя добилась доминирования в мировой политике. От Калишской губернии до Аляски и от Карачи до Таймыра простиралась власть этой державы с непростой судьбой, сочетающей в себе, казалось бы, несовместимые вещи. Как сказал кто-то великий: "Это моя страна, а другой у меня нет". Мировая геополитическая обстановка по итогам Мировой войны уже позволяла делать некоторые выводы, в том числе и складывание мировых сверхдержав, пришедших на смену великим державам колониальной эпохи. Старая градация уходила в прошлое, на арену выходили новые, как говорили Стругацкие, "хищные вещи века".

v21362.jpg

Россия. Место под Солнцем.

В марте 1923-го началась подготовка к избирательной кампании в V созыв Государственной Думы Российской империи. Это была первая избирательная кампания, в которой мне предстояло участвовать, как члену политической партии и кандидату в депутаты российского парламента. Баллотироваться мне, разумеется, предстояло от Петербургской губернии, в рамках дворянской курии. Сами выборы были назначены на сентябрь 1923-го года, и моя, монархическая фракция, рассчитывала очень на малое - в том числе, большую часть мест в Думе и Госсовете предрекали октябристам, умеренным и прогрессивным консерваторам, чей лидер Гучков произносил речи не хуже пресловутого "бесноватого ефрейтора", который в этом мире, пока, слава Богу, еще не нашел своего политического таланта и на фоне имперской политики Германии не "светился". Тем не менее, требовалось преодолеть хотя бы пятипроцентный порог, чтобы обозначить свое присутствие в Думе, и с этой задачей нам предстояло справляться. Началась активная политическая работа и встречи с избирателями.

v21363.jpg

Грядут выборы

tmp14en_a.jpeg

Главным новшеством выборов 1923-го года были широкие дебаты и публичные выступления кандидатов от разных политических партий. В том числе, с этим пришлось столкнуться и мне, отвечая на вопросы журналистов-щелкоперов и тех, кому предстояло решить предстоящий состав парламента - избирателям. Число избирателей росло с каждым годом, ведь все больше и больше людей подходили избирательному цензу, в том числе и благодаря стремительно распространяющейся грамотности. Перед грядущими выборами нам предстояло обозначить четкую позицию всех политических партий, входящих в монархическую фракцию (в том числе и крупнейшую ее составляющую - Панславистскую партию) по ряду кардинально важных вопросов.

161.jpg

Депутаты-монархисты от Владимирской губернии

Относительно предоставления гражданства (вернее, в реалиях Российской империи - подданства) эмигрантам мы придерживались позиции вида на жительство, таких же воззрений придерживались, как ни парадоксально, и ульяновские социал-демократы, так называемые "большевики". Левые и либеральные партии отстаивали идеи полного гражданства всем и каждому. Консерваторы осторожно выбирали путь ограниченного гражданства.

v21364.jpg

Вопрос подданства

По военным вопросам монархистская фракция не имела других воззрений, кроме как полное финансирование армии и обеспечение безопасности границам страны. Стойкую антивоенную позицию занимали трудовики-эсеры и меньшевики, а кадеты, даже будучи либералами, придерживались достаточно милитаристских взглядов, пусть и не столь радикальных, как наша партия.

v21365.jpg

Вопрос военной политики и бюджета

В торговой политике наши взгляды были смешанным - часть фракции придерживалась воззрений государственного капитализма, часть - свободной рыночной экономики. Какой-то определенной позиции по экономическим вопросам - по свободной торговли или протекционизму - наша фракция не занимала. Большинство парламентских партий, за исключением кадетов и либералов-прогрессистов, склонялись скорее к протекционистской политике, нежели к свободной торговле.

v21366.jpg

Вопрос о торговле и финансах

Образовательная реформа Кульчицкого шла без пробуксовок - уже к июлю 1923-го года грамотность по всему двухсотмиллионному населению Российской империи составляла более 45%, и эффективность образования повысилась в среднем, по расчетам нашей статистики, на десять процентов к дореформенному уровню. Медленно, но верно население Российской империи становилось все более и более просвещенным - скажем, в той же Австрии грамотность составляла всего 40%, но кто бы рискнул назвать Австрию немытой, неученой и невежественной страной?

v21367.jpg

Реформа идет полным ходом

1753b.jpg.jpg

Вообще, в целом фракция монархистов финансировалась крупными государственными промышленниками и землевладельцами, однако в умах видных политиков из "реакционных" кругов господствовала скорее идея государственного капитализма в духе Александра III, которая лично мне не слишком нравилась, но привлекала остальных своим вниманием тяжелой промышленности, военному строительству и развитию индустриальной мощи государства. Среди избирателей Российской империи идея государственного капитализма также находила определенный отклик, за нее к слову выступала партия трудовиков. Большевики и меньшевики шли дальше и требовали стропроцентно государственной командно-административной плановой экономики.

v21368.jpg

Вопросы государственного капитализма

Выборы завершились предсказуемо - к большому облегчению, монархисты сумели-таки пробиться в Думу и получили хотя и многократно меньше голосов, чем раньше, но сумели закрепиться на позиции в более чем 9 процентов голосов. Октябристы триумфально завоевали себе победу с 34% мест в Думе, кадеты выступили немногим хуже и получили 23% голосов избирателей, остальные партии сильно сдали: большевики вообще не прошли пятипроцентный порог и не попали в парламент, черносотенцы получили немногим более 7,5% голосов, остальные партии - в районе шести. Победа октябристов стала абсолютно безоговорочной - председателем Думы был назначен Гучков, а Родзянко, многолетний председатель Государственной Думы, возглавил Госсовет, в котором, к слову, октябристы также взяли большинство, а единственный левый член Госсовета, социал-демократ Владимир Ульянов, не смог избраться в высшую палату от Симбирской губернии и покинул парламент.

v21370.jpg

Выборы в Государственную Думу V созыва

Итоги выборовНажмите здесь!
 

duma1923.png

Государственная Дума V созыва

gossovet1923.png

Государственный Совет V созыва

[Cкрыть]

Военная разведка с настороженностью смотрела в сторону Лондона. Со стороны Великобритании были зафиксированы опасные поползновения в сторону Абу-Даби и нефтяных источников этой страны. Нефть Британии, после потери большинства колоний, была жизненно необходимо, и, судя по всему, скоро Арабский мир должен был стать новым полем столкновения для новой Большой Игры великих держав. Россия держала мировое лидерство по производству сырой нефти и подбиралась к лидерам по производству нефтепродуктов и топлива. Нефтедобыча Британской империи была даже ниже, чем у Франции и Японии, и Лондон наверняка хотел это исправить.

v21371.jpg

Игры английской дипломатии в Абу-Даби

v21373.jpg

Лидеры мировой нефтедобычи

1924-й год начался со вспышки в Эстонии эпидемии туберкулеза. Бороться с этой болезнью пока толком не научились, что оставляло лишь возможность оказывать посильную материальную помощь больным чахоткой. В прибалтийские губернии тут же направился поток добровольных вложений на помощь больным. Пожертвовал определенную сумму и я, до сих пор коря себя, что будучи министром, так и не обеспечил должный уровень медицинского обслуживания в стране, где эпидемии заразных болезней случались слишком часто.

1.jpg

Врачи и сестры Красного Креста в Прибалтике

v21374.jpg

Эпидемия туберкулеза в Эстляндской губернии

Так неспешно, день за днем и год за годом, словно зарисовки на полях, проходили первые послевоенные годы в жизни Российской империи.

Конец восемьдесят первой главы

Продолжение следует...

[Cкрыть]
Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

Falconette

oblozhkaw.png

nicii.png Книга Третья: Николай II

Часть XVIII: Политик

Глава 82: Все новое - хорошо забытое старое

Глава 81Нажмите здесь!
 

Лучше с годами становится только вино. С людьми, увы, такие фокусы происходят крайне редко. Бурное послевоенное десятилетие год за годом показывало мне, как много в нынешней жизни и судьбе страны зависит от молодежи - такой, какая пришла на смену моему поколению. Став депутатом Государственной Думы, возглавляя в парламенте военный комитет и уделяя, как и в самом начале моей карьеры, внимание военной промышленности и ее развитию, я понимал, что скоро и такая работа станет мне в тягость. Ресурсы человеческого организма и интеллекта, увы, не безграничны, и несмотря на мои желания и пристрастия, силы покидали меня год за годом. За ясность своего рассудка я беспокоился в меньшей степени - в моем возрасте сохранить умственные способности удалось отлично, по крайней мере, признаков старческого слабоумия я за собой пока, тьфу-тьфу, не замечал. Но здоровье, которое за все эти годы почти не беспокоило меня, похоже, решило отыграться за всю проведенную в бешеном ритме жизнь государева служаки. Болезни от простуды до ревматизма так и грозились то сорвать визит на Путиловский, то отложить посещение нового аэродрома Императорского ВВФ, то вообще не явиться на заседание Государственной Думы. Милейший человек Владимир Александрович Сорский, уже тридцать лет бывший домашним доктором моего семейства, настоятельно рекомендовал мне прекратить всякую активную деятельность и уйти наконец на покой. Внимательно разглядывая неразборчиво написанные (что поделать, доктора они во все времена доктора) рецепты в провизорскую и с трудом разбирая мудреные названия лекарств, выписанных мне врачом, я тем не менее отказывался "сдавать себя в утиль". Цитируя того же Скобелева, я раз за разом говорил жене и сыну "Я повоюю чуть дольше". Как ни пытались мне это внушить родные, близкие и доктора, я отказывался чувствовать себя старой развалиной - наоборот, я придерживался пусть и несколько абсурдной, но предельно ясной точки зрения - только активность и погруженность в работу убережет меня от старческих болячек и немощи, а никак не покой и размеренная загородная жизнь в Мерилино. Так что я продолжал "повоевывать чуть дольше", и в конце концов судьба вновь свела меня с самым верхом российской государственной власти - представители военного комитета Государственной Думы встречались с членами правительства и императором лично. Николай сильно постарел - русскому императору, которого я запомнил таким молодым, шел уже пятьдесят седьмой год. Его сын Алексей благополучно сыграл свадьбу с бельгийской принцессой Марией (в православии Марией Александровной), что немало помогло потеплению отношений между Петербургом и Брюсселем, совсем недавно бывших по разные стороны фронта в Мировой войне. Помимо императора и наследника, на заседании присутствовал бессменный, тоже постаревший и погрузневший премьер-министр Столыпин, министр иностранных дел Сазонов, военный министр Деникин и как всегда молодцеватый начальник Генерального штаба Брусилов, а также морской министр адмирал Канин, главнокомандующий военно-воздушными силами великий князь Александр Михайлович, новый молодой министр торговли и промышленности Сергей Николаевич Третьяков, министр финансов Барк, уже десять лет достойно занимающий свой пост, и министр внутренних дел генерал Климович, до недавней поры шеф департамента полиции (с 1916-го по 1924-й). Парламентарии и министры трудно находили общий язык, пытаясь обсудить важные вопросы военной и промышленной сфер, и лишь вмешательства императора и Столыпина сглаживали накал во взаимоотношениях и взаимных упреков от законодательской власти к исполнительской. Воистину, парламентаризм в России рождался в жутких муках и с диким скрежетом, но, как говорили в мое время, "процесс пошел". Экспериментальные "правительственные часы" с разными думскими комитетами было решено взять за правило. Встреча с давнишними коллегами, в том числе и с премьер-министром, оставила неоднозначное ощущение - как мне показалось, генерал Деникин, новый военный министр, в военной промышленности смыслил не слишком много, а между тем это была его главная обязанность. Военно-Промышленная Комиссия как устаревшая структура давно была упразднена, и теперь наблюдать и надзирать за объектами ВПК было некому. Взяв всё на себя, я провел после окончания официальной встречи беседу с Деникиным в одном из ресторанов неподалеку от Таврического дворца. В жарком споре (при котором Деникин все равно смотрел на меня как на в некотором роде учителя - в военной промышленности я, сам того не желая, неожиданно стал для всех легендой) мне удалось убедить военного министра создать новую организацию наподобие Военно-Промышленной Комиссии, которая должна была работать на стыке военного дела и экономики, контролируя развитие военно-промышленного комплекса нашей страны. Дело было сделано - используя если не думский, то хотя бы свой личный авторитет, я продвинул в жизнь России очередную свою идею, дай Бог, не последнюю.

marriagey.png

Виньетка по случаю бракосочетания цесаревича Алексея с бельгийской принцессой Марией

denikin.jpg

Генерал Деникин с военными промышленниками

Но встречи в верхах это встречи в верхах, а жизнь текла своим, очень неспешным и спокойным, чередом. Послевоенное десятилетие, не считая локальных политических кризисов, выдавалось пока на редкость тихим и спокойным. В Европе - не знаю, надолго ли, - воцарилось длительное затишье, а порушенные войной 1914-1918-х годов международные дипломатические узы вновь восстанавливались и завязывались снова. Российское министерство иностранных дел и министр Сазонов лично считали, что доктрина "мягкой силы" и непрямого дипломатического воздействия должна была лечь в основу международной политики Российской империи - ведь Большая Игра была уже выиграна и время агрессивной геополитической конфронтации ушло в прошлое. Теперь России предстояло лишь планомерно и равномерно наращивать влияние и присутствие в разных уголках Земного Шара, действуя, если угодно, по британским лекалам. В Вейхайвее (или Веховее, как его наскоро называли русские моряки) уже стояла эскадра из четырех новых линейных кораблей, а летом 1924-го года там была развернута бригада Вейхайвейского гарнизона из полутора тысяч солдат, пятисот заамурских казаков и тысячи моряков береговой службы (Вейхайвейский батальон морских стрелков). Анклавная военно-морская база России была теперь надежно защищена (в отличие от соседнего германского порта Циндао, где хоть и стояла эскадра в три боевых судна и десятка вспомогательных, но никаких сухопутных войск кроме вооруженной полиции не было).

v21375.jpg

Вейхайвейский гарнизон

Реформа образования продолжала давать свои плоды, одновременно повышая грамотность и улучшая научный потенциал России - русские ученые неожиданно сделали прорывные открытия в психиатрии, а некоторые исследователи ввели даже такую дисциплину, как социальная психология, действовавшую на стыке социологии и медицины. Трактат русского ученого-психиатра Павла Ивановича Ковалевского о "Психологии российского социума" произвел фурор в мировой психологической науке, сопоставимый разве что с трудами Фрейда и Юнга. Многие предполагали, что Ковалевский получит Нобелевскую премию по медицине, и возможно тому были определенные основания. Одним из череды открытий, данных Россией миру, стала социальная психология.

v21376.jpg

Успехи в психологии и психиатрии

3837.jpg

П.И. Ковалевский - известный психиатр, публицист и общественный деятель. Ректор Варшавского университета.

Новшества и преобразования происходили не только в сфере образования и науки. В очередной раз редактировалось рабочее законодательство и методы организации работы фабрик. Внедрялись новые, передовые методы организации производства, на фабриках и заводах обновлялось оборудование. Российская промышленность, вторая на земном шаре, была обязана поддерживать себя в должной форме, дабы не растерять потенциал и не потерять завоеванные таким огромным трудом объемы производства. Развитие и дальнейшая проработка организации работы предприятий уже сейчас давала трехпроцентное повышение эффективности производства ежемесячно. Это был в некотором роде новый индустриальный план развития уже имевшейся базы.

v21377.jpg

Реорганизация предприятий по новым стандартам

Активно шли инвестиции в другие страны - в частности, Россия решила заполучить Испанию в свою сферу влияния, так как королевство Альфонса XIII снова сближалось к Парижу, пусть теперь уже к республиканскому, несмотря на то, что совсем недавно между странами закончилась война, а Испания заполучила себе изрядный кусок французских провинций на Пиренеях. Созданное нашим министерством торговли и промышленности "Российско-испанское торговое общество" тут же включилось в битву за создание в Испании должной индустриальной базы. Контролируя Гибралтар, Испания, раньше считавшаяся второстепенной отсталой постколониальной державой, вновь набирала вес и влияние в мировой политике, и потому европейские страны вновь пристально обратили внимание на Мадрид. Россия одним торговым соглашением, так называемым Леонским протоколом, "перебила" Францию по инвестициям в испанскую экономику: Российская империя вложила в становление промышленности Испании порядка 126 миллионов фунтов, в то время как вклады французской республики в том же эквиваленте составляли 141 миллион - но в отличие от российской цифры, французам было уже некуда "расти" - их экономика была очень слаба после Мировой войны и вложить больше в Испанию они уже не могли, а Россия только начала свое вторжение на пиренейские рынки: автомобильные заводы, фабрики электрооборудования, авиационные заводы, пароходные верфи - все это высокотехнологичное производство теперь контролировалось Петербургом. Единственное, что не строилось в Испании за наш счет из "новинок" это танки, танки имели слишком большую стратегическую важность, да и зачем в Испании танковый завод, если пока она не могла позволить себе и одной танковой бригады?

v21378.jpg

Инвестиции в испанскую промышленность

Скоро в России начали выпускать свое оборудование для рентгеновской диагностики, основанное на так называемых "Х-лучах", открытых Вилгельмом Ретнгеном в начале века. Помимо создания первых в империи заводов высокоточной медицинской техники, промышленники уделили внимание и новомодной американской экономической теории, только-только набиравшей обороты в двадцатых годах - "Развитию человеческих ресурсов". Если вкратце, то эта, если угодно, рабочая доктрина центрировала свое внимание на конкретном работнике, и рабочий позиционировался как важная и неотъемлемая часть всего производственного процесса, что-то нечто цитаты Сталина о "винтике в огромном механизме" на американский лад. Впервые опробованный на фабриках Чикаго, этот метод начал приживаться прежде всего в Москве, главном индустриальном центре страны, а также в крупных губернских городах, обладавших современной промышленностью.

v21379.jpg

Х-лучи и новая рабочая доктрина

Elton-Mayo2.gif

Джордж Элтон Мэйо, один из основоположников американской индустриальной социологии и доктрины «человеческих отношений».

Рос и креп на глазах возрождаемый Черноморский флот, на котором впервые применил новаторскую доктрину оценки предполагаемой цели. Сформированная еще адмиралом Яковлевым в годы Мировой войны во время охоты Тихоокеанского флота на британские и китайские конвои, вскоре она была оформлена как официальный вектор развития российской военно-морской мысли и учреждена Моргенштабом. Суть доктрины заключалась в предварительном анализе и расчете информации о предполагаемых целях противника - на этом строился и состав эскадры, и ее боевой порядок, и ее боеготовность, и подготовка вооружения. Такое военно-морское учение, основанное на аналитике и грамотном прогнозе, значительно повысило организацию флота в целом и выучку военно-морских офицеров в частности.

v21380.jpg

Стратегия целевого анализа русского флота

NMYakovlev.jpg

Русский адмирал и военно-морской теоретик Николай Матвеевич Яковлев

1924-й год был богат на олимпийские события - впервые в мировой истории была проведена отдельно летняя, а отдельно зимняя олимпиада. Летние игры состоялись в Париже, на родине Пьера де Кубертена, и международным делегациям оставалось только дивиться, глядя как восстановилась и оправилась после войны полуразрушенная столица Франции. Зимние игры, впервые проводимые наособицу, тоже состоялись во Франции, но в альпийском курорте Шамони-Монблан. Летние игры прошли для России оглушительно успешно - несмотря на то, что США по-прежнему доминировали абсолютно во всех видах спорта и взяли фантастическое количество медалей, Россия впервые в своей истории стала второй в мировом Олимпийском зачете, обойдя хозяйку-Францию по числу золотых медалей. Россия взяла 13 золотых медалей (из них 8 в беге, в том числе олимпийский марафон - правда, его выиграл финн, выступавший, как и все его соотечественники, под нашим флагом, одну в пятиборье, одну в метании копья и три в греко-римской борьбе), а больше (правда, гораздо больше) было только у Соединенных штатов.

На зимних играх в Шамони мы тоже оказались вторыми, уступив шведской сборной, которая соединяла в себе лучших атлетов двуединого королевства - шведов и норвежцев, знавших толк в зимних видах спорта. У шведов было 17 медалей, у нашей команды - 11, у третьей Австрии - всего три. Неожиданно плохо выступила амбициозная сборная Германии, которая вообще себя на Олимпийских играх проявляла очень нестабильно.

1924WOlympicPoster.jpg

Плакат I "белой" Олимпиады

olympics1924.png

Медальный зачёт летних игр

olympics1924w.png

И аналогичный зачёт зимних

v21381.jpg

Русский спортивный триумф

Росла и русская армия - дабы оборонять должным образом новые приобретения в Северной Америке, военное министерство дало добро на развертывание второй дивизии (официально, по причине разнородности наполняющих дивизию сил названную корпусом) в русских владения на Аляске. Возглавил новое подразделение молодой генерал-майор Максим Алексеевич Яковлев, а в состав "2-го Аляскинского корпуса" вошли три пехотных полка, один драгунский полк и артиллерийская бригада. Местом дислокации ее должна была стать река Росс-Ривер, бывшая естественной границей между нашими владениями и британским доминионом в Канаде.

v21382.jpg

2-й Аляскинский корпус

А в Европе снова запахло горелым. В Венгрии Миклош Хорти, неизвестно с каких позиций, прогнулся перед требованиями парламента и подписал декларацию о суверенитете Трансильвании. В этой восточной части Венгрии установилось независимое государство, тоже именующее себя монархией, но как и Венгрия, даже не искавшая претендента на свой престол. Проще говоря, в Трансильвании установилась такая же регентская диктатура, как и в Венгрии. Румыния, увидевшая, что Хорти недостаточно силен для сохранения Трансильвании в составе венгерского государства, недолго думая объявила Трансильвании войну. Россия, поддерживавшая, вообще-то, венгерские права на Трансильванию, была вынуждена соблюсти условия военного союза с Румынией, хотя и понимала, что во-первых тем самым слишком усилит Румынию, союзника плохого и ненадежного, а во-вторых охладит отношения с Будапештом, который нам пока был другом и сателлитом. Одним словом, 2-й Трансильванский кризис был еще более сумбурен и мрачен, чем первый. Других выходов у России не было, признавать Трансильванию независимым государством в планы Петербурга не входило точно, так что выход был только один - ввести войска, подавить трансильванский мятеж, так быстро сломивший Венгрию, и передать спорные территории Румынии, которая смогла бы по крайней мере навести на этих землях порядок. Назревала еще одна периферийная война, так еще и некстати объявили локаут на одном из важных военных заводов.

v21383.jpg

2-й Трансильванский кризис, еще более закрученный, чем первый

500px-Coat_of_arms_of_Transylvania.svg.png

Герб независимой Трансильвании

Балканский союз вполне справедливо отказался поддерживать Румынию в этой атаке на только-только родившееся государство - Югославия, Болгария и Греция послали извинения в Петербург, говоря, что поддерживать румынскую агрессию не намерены. Если бы у России был выбор, то она бы не поддержала эту невыгодную для Венгрии войну, но альтернативы, увы, не существовало. Венгерские добровольцы, по сообщениям нашей агентуры в Будапеште, целыми батальонами ехали в Трансильванию, как они говорили "воевать не за сепаратистов, а против румын". Сам адмирал Хорти, безвольно освободивший Трансильванию, не желая новой гражданской войны, публично осудил румынское вторжение, заявив на всю Европу "Трансильвания будет либо венгерской, либо независимой. Третьего не дано!". Регент независимой Трансильвании, граф Иштван Бетлен, суматошно формировал народное ополчение.

v21384.jpg

Румынское вторжение в Трансильванию

bethlen.jpg

Регент Трансильванского княжества граф Иштван Бетлен

Суммарно вооруженные силы княжества Трансильвания (да и какие это вооруженные силы - ополчение да сепаратистские повстанцы, недавно партизанившие против венгерского правительства) не превышали 25 тысяч человек, что для задействованных в очередной карательной операции 6-го и 13-го армейских корпусов (при поддержке 4-й танковой бригады) не составляло никакой опасности. Падение независимого княжества, не просуществовавшего и полугода, было лишь вопросом времени. У России появился шанс обкатать свои танки в боевых условиях, как бы цинично это не звучало.

v21385.jpg

Ввод русских войск в зону конфликта

Первое боевое крещение русские танки прошли под Тыргу-Мурешом против значительно превосходящих по численности войск трансильванских повстанцев. Русские танки, по большей части моделей начала 20-х годов, зарекомендовали себя успешно и практически не понесли потерь, обратив плохо вооруженных противников в паническое бегство ревом своих моторов, стрекотом пулеметов и грохотом пушек. 4-я Станиславовская танковая бригада стала первой из танковых частей Императорской армии, участвовавшей в реальном бою и одержавшей первую в русской истории танковую победу.

v21386.jpg

Успех танкистов генерала Шаховского у Тыргу-Муреша

В министерстве финансов ломались копья о вопросе лицензирования алкоголя и разрешении отмены государственной монополии на торговлю водкой и крепким алкоголем. В конце концов, после долгих обсуждений, министр финансов Барк отменил стопроцентную монополию государства на торговлю крепким алкоголем, оставив отдельную монополию на торговлю именно водкой. Теперь коньяки, брэнди, портвейны, джин и прочая неводочная высокоградусная продукция могла производиться частными предприятиями, что свидетельствовало о том, что октябристское промышленное лобби уже начало отстаивать через парламент свои интересы. Очень скоро в России должны были появиться богатые алкогольные промышленники, которые имели все шансы потеснить с рынка ранее не угнетаемых никакими монополиями пивоваров и виноделов.

v21387.jpg

Монополия на крепкое спиртное, уже не приносящая больших доходов бюджету, отменена. Государству теперь принадлежит только водка.

9b6b4c5f398f.jpg

Танковые войска разрастались - восьмая танковая бригада была развернута не где-нибудь, а в Новоархангельске, в подчинении Американского военного округа. Теперь у России имелось по танковой бригаде в каждой из ее главных областей, и в будущем предстояло только наращивать темпы выпуска и соединения танковых бригад в полнокровные танковые дивизии.

v21388.jpg

Новоархангельская танковая бригада

Индийская эскадра в Карачи насчитывала уже 9 крупных боевых кораблей, насчитывая самые новые дредноуты "Шипка" и "Плевна". Присутствие России в Индийском океане день за днем становилось только весомей.

v21389.jpg

Индийская эскадра

1007019-i_015.jpg

Смотр в гавани Карачи

Трансильванский кризис завершился, толком не успев начаться. 25-го октября 1925-го года русский 6-й армейский корпус наголову разбил последнее боеспособное формирование трансильванцев - бригаду генерала Эльяша Беёти. Потеряв убитыми меньше трехсот человек, русские уничтожили противника и фактически поставили точку в конфликте. Румынии оставалось лишь официально присоединить независимое княжество Трансильванское к своему королевству. С тяжелым сердцем России пришлось решить исход кризиса в пользу Бухареста. Румыния, лопающаяся от чванства, могла возомнить себя серьезным игроком на европейской арене, а допускать это членам Балканского союза тоже не хотелось.

v21390.jpg

Итоговое сражение

v21391.jpg

И оккупация Трансильвании

В ноябре 1925-го года в России был введен новейший мировой стандарт постройки железных дорог и начались работы по изучению синтетических полимеров. Российская наука, щедро финансируемая министерством просвещения, похоже действительно переживала в 20-е годы XX века свой небывалый расцвет - кто бы в моем мире мог предположить, что в отсталой, аграрной крестьянской стране к 1925-му году будет свое производство синтетических полимеров? А тем не менее, промышленная и научная мощь Российской империи неотвратимо развивалась быстрыми темпами, лишь подтверждая лидерские позиции России в мире.

v21392.jpg

От железных дорог к синтетическим полимерам

v21393.jpg

Новейшие научные методы управления фабриками

Такой Россия прошла еще три года своего долгого и непростого исторического пути, все дальше отдаляясь от реалий XIX века и стремительно врываясь в настоящий - а не календарный - XX век. Эти годы одарили ее множеством новых вещей самого разного назначения, масштабов и сфер применения, хотя и сказано мудрыми: новое - это лишь хорошо забытое старое!

Конец восемьдесят второй главы

Продолжение следует...

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Falconette

oblozhkaw.png

nicii.png Книга Третья: Николай II

Часть XVIII: Политик

Глава 83: Хищное время

Глава 83Нажмите здесь!
 

Облик Москвы и Санкт-Петербурга преображался день за днем - уже долгое время в двух главных городах России шло полномасштабное строительство метрополитена. Торжественное открытие двух подземок состоялось в присутствии членов царской фамилии - 1-го сентября 1926-го года метро в Санкт-Петербурге открывал лично император Николай II, а в Москве - московский губернатор Никита Алексеевич Татищев и великий князь Андрей Владимирович. Питерское метро, как столичное, на день своего открытия было более густо застроено станциями и имело три полноценных линии, в то время как московский метрополитен был несколько меньше. Тем не менее, горожане появление новинки транспорта восприняли по-разному - прогрессивная общественность назвала это "важнейшим шагом русской технической мысли", а простые жители украдкой крестились, спускаясь по диковинным лестницам в зловещий полумрак подземки. Метрополитены обоих городов планировалось расширять, а в планах были постройки метро еще и в Киеве, Варшаве и Гельсингфорсе. Большинство названий были для меня, привыкнувшего к советско-российским именам станций, звучали непривычно, но расположены они были (по крайней мере в Москве) точно так же. Петербургское же метро строилось по проекту 1914-го года и ничего общего с ленинградским метро из "моего мира" (начавшего функционировать в 50-е годы XX века) не имело. Города, в которых от автомобилей (конные повозки уже почти ушли в прошлое) становилось тесновато, получили определенный глоток свободы перемещения. За восемь лет до открытия советского метро из моей истории Россия открыло своё.

46195920.png

Буклет Петербургского метрополитена

99877309.png

Буклет Московского метрополитена

Россия старалась держаться среди прочих технологически развитых держав, наращивая производство новейшей продукции. Надо сказать, что страна добивалась довольно больших успехов в области высокотехнологичной промышленности: Россия лидировала в производстве механизмов и машинных деталей, пароходов, выпускала больше всех автомобилей и аэропланов, стояла на втором после Британии месте по производству электроприборов и электрооборудования, а также понемногу наращивала и массовое производство телефонов, по которому уже подбиралось к Франции и опережало Японию. На уральских заводах уже налаживался выпуск радиоприемников русского производства, одним словом, русская промышленность выпускала продукты последнего слова техники. Главными статьями экспорта, впрочем, оставались зерно и древесина, но и промышленных товаров за рубеж Российская империя продавала в больших количествах, что позволило бюджету после войны прийти в норму и достигнуть астрономической цифры в 120 миллиардов фунтов стерлингов - больше бюджет был только у Соединенных Штатов. Годовой доход русской экономики позволял ей покрыть почти любые военные, дипломатические или политические расходы.

v21395.jpg

Промышленные успехи России

К концу года случились массовые рабочие выступления на юге Франции, показывавшие нестабильность французской политической системы и общий кризис недоверия к власти. Французский президент Гастон Думер попытался пойти на переговоры с восставшими рабочими, но это только ухудшило ситуацию, и в ближайшее время французское правительство должно было ввести в мятежные районы войска для подавления антиправительственного мятежа. "Эпоха революций", начавшаяся в Европе одновременно с гибелью старого викторианского мира в 1919-м, давала свои плоды по всей планете.

v21401.jpg

Революционные выступления, юг Франции

280px-Gaston_Doumergue.jpg

4-й Президент Третьей республики Гастон Думер

В России же с 1-го января 1927-го менялся избирательный закон. Теперь по нему ценз был еще более снижен и опирался теперь главным образом на имущественную составляющую - таким образом, в политическую жизнь империи вовлекалось большее количество людей, способных голосовать. В связи с введением нового закона выборы в Думу и Государственный Совет переносились на год, т.е. на 1928-й, восстанавливая старую цепочку в 5 лет между выборами (ведь до сей поры выборы состоялись по схеме "1905-1910-1915", прерванные из-за роспуска Думы выборами 1919-го года). Военнослужащие по-прежнему права голоса не имели, однако по новому избирательному закону это касалось только кадровых военных, т.е. военнослужащих регулярной армии. Призывникам, служащим временно, разрешалось голосовать во время прохождения военной службы, при соблюдении всех прочих условий, дозволявших им принимать участие в выборах. В целом, избирательная система Российской империи стала плюралистичнее и гуманнее, отражая естественные изменения в настроении русского общества тех лет.

v21402.jpg

"Январский закон" об избирательном праве

460px-Vladimir_Nikolayevich_Kokovtsov.jpg

Один из авторов проекта зкона, Владимир Николаевич Коковцов, министр в отставке, ныне член Государственной Думы

Развитие русской армии, шедшее по первоначальному плану, продолжалось - число танковых бригад русской армии с созданием 9-й Пинской и 10-й Киевской дошло до десяти. Половина (то есть пять) танковых бригад была расквартирована в западных военных округах, одна - на Кавказе, одна - в Туркестане, одна - в Сибири, одна на Дальнем Востоке и одна на Аляске. В планах на будущее было переформирование танковых бригад в танковые дивизии, состоящие из трех танковых бригад каждая. Этот проект курировал лично, как инспектор автобронетанковых войск, герой Великой войны генерал Л.Г. Корнилов. Танкостроение тоже не стояло на месте, и старые танки времен Мировой войны уже не состояли на вооружении, замененные новыми моделями наподобие британского "Виккерса", созданными русскими инженерами в середине двадцатых годов.

v21403.jpg

Танковых бригад в русской армии уже десять

pervye18.jpg

Один из проектов русского танка "Стрелец" (индекс Т-19)

А Черноморский флот, возвращая былую мощь, начал уже ветвиться на эскадры и флотилии, одна из которых уже зарождалась в Константинополе, на одной из новых баз русского флота. В состав Средиземноморской эскадры первым вступил новый линкор "Бородино", один из монстров русской послевоенной постройки. Вряд ли когда-нибудь русские адмиралы могли предположить, что грозные жерла пушек русских кораблей будут зорко наблюдать за легендарной бухтой Золотой Рог, берегами Босфора и Дарданнел, Хрисополем и Константинополем. Турция, не имевшая права по Версальскому мирному договору иметь свой флот в Мраморном море (у них остался восточный берег Дарданнел и порт Чанаккале, но для военных кораблей он теперь был надежно закрыт), могла лишь завистливо смотреть на то, как проход из Черного в Средиземное море защищают гордые суда под андреевским флагом. Для защиты города планировалось развернуть особую гарнизонную дивизию, начало которой было положено в апреле 1927-го года, когда первые два гарнизонных полка перешли под командование генерал-майора Юрия Михайловича Брасова (между прочим, морганатического сына великого князя Михаила Александровича от графини Брасовой). По плану же численность Константинопольского гарнизона, в чьи обязанности входила вообще защита всех русских владений во Фракии от Галлиполи до Хрисополя, нужно было довести до размеров усиленной дивизии - восемнадцать тысяч человек.

v21404.jpg

"Бородино" вступает в строй. Константинополь.

v21405.jpg

Гарнизон Константинополя

Сам Черноморский флот так же исправно получал новые корабли - частью репарациями от побежденных стран, частью собственной постройки. К "репарационным" судам относился и новый британский крейсер, построенный полностью за английский счет и приведенный в Севастополь, где он был окрещен "Сварогом" и включен в боевой состав Черноморского флота. Творение английских судоверфей, послужившее своеобразной выплатой версальских репараций, было принято русскими адмиралами на ура, а включил корабль в боевое расписание сам военно-морской министр адмирал Канин. Численность Императорского Черноморского флота уже достигала 32 только крупных боевых кораблей - довоенный показатель уже скоро должен был быть достигнут.

v21406.jpg

"Сварог" приходит в Севастополь

Русские химики в апреле 1927-го года совершили важнейшее научное открытие, создав экспериментальным путем первые в мире синтетические полимерные материалы. Судя по всему, Нобелевская премия по химии в следующем году этой четверке из Санкт-Петербургского императорского технологического института. Руководил проектом талантливейший химик академик Фаворский, его помощниками и сотрудниками были Шостакович, Дебу и Красуский. Безусловно, создание русской школы химиков-органиков также была его непосредственной заслугой.

v21407.jpg

Новейшее открытие в химии

450px-Фаворский_color_small.jpg

Открывший миру синтетические полимеры - химик-органик Алексей Евграфович Фаворский

Министерство просвещения 4-го августа произвело доклад в Государственной Думе, вызвавший бурные аплодисменты - историческая цифра в 50% грамотных (включая совсем малограмотное население колониальных и полуколониальных владений Российской империи, густонаселенных и потому портивших общую статистику) была наконец преодолена - грамотой владела половина населения страны, а если смотреть по экономически активным регионам, в том числе Европейской части России, то эта цифра доходила до 80%. Стопроцентная грамотность уже была отмечена в Петербургской, Ярославской, Московской, и, совсем неожиданно, Акмолинской губернии. Грамотность свыше 80% имели Московская губерния, Тверская, Костромская, Владимирская и так далее. Грамотность в Царстве Польском и Великом княжестве Финляндском традиционно была выше, чем в целом по стране. Так или иначе, безграмотность уже была чем-то необычным в большинстве русских городов, сохраняясь лишь в деревнях, селах и малоразвитых территориях русских колоний Кавказа, Средней Азии, Индии и Америки. Образовательная реформа дала весомый результат. Еще 20% населения России считались малограмотными, то есть способными к каким-то базовым буквенно-цифровым начертаниям. Совершенно неграмотными оставались двадцать процентов подданных Российской империи.

v21408.jpg

Половина Российской империи грамотна целиком и полностью

1237986750_2.jpg

Заглавная страница детского букваря

Начиналась и подготовка к новой избирательной кампании в Госдуму и Госсовет - сами выборы планировались на март 1928-го года. По предварительным прогнозам, октябристы и кадеты должны были серьезно сдать завоеванные на прошлых выборах позиции, а радикальные движения - монархисты, большевики (после смерти Владимира Ульянова большевистскую партию возглавил Лейба Давидович Бронштейн, "моему миру" известный как Троцкий) и черносотенцы - должны были прибавить. Определенные прибавки к политическому весу получили трудовики с бессменным Александром Федоровичем Керенским во главе и меньшевики, ведомые амбициозным и достаточно популярным Федором Даном. Монархисты, долгое время бывшие у власти, могли рассчитывать даже и на победу, так как с новым избирательным законом право голосовать получили традиционно поддерживающие монархическую идею крестьяне, мещане и солдаты-призывники (первые две категории голосовать могли до этого, но по цензу - далеко не большая часть), раньше частично не имевшие голоса по закону 1905-го, остававшегося неизменным в той или иной степени больше 20-ти лет.

0091-047.jpg

Карикатура на Ф.И. Дана (Гурвича), лидера меньшевиков

v21409.jpg

Подготовка к избирательной кампании 1928-го года

В октябре русские предприятия легкой промышленности, как государственные, так и частные, начали внедрять на производствах новейшее изобретение ученых - искуственный синтетический шелк, он же "древесный шелк", он же rayon, то бишь "вискоза". Этот материал позволял создавать текстильную продукцию значительно быстрее и в то же время дешевле, меньше зависеть от стран-поставщиков шелка, таких как Китай и индокитайские королевства, а также значительно снизить цену армейской униформы, которую теперь можно было одевать значительно быстрее и менее затратно без потери качества. С внедрением вискозы только на фабриках Иваново-Вознесенска производительность возросла на 5%. Если это случилось бы в масштабах страны, это был бы настоящий текстильный бум.

v21410.jpg

Рождение вискозы

Семейный и малый бизнес в России все больше и больше занимал свою нишу на рынке. Ситуация, когда в домовладениях открывались небольшие торговые лавки, домашние заводики, пекарни или ткацкие, домашние фотостудии или иконописные мастерские - русское общество понемногу, со скрипом, но включалась в такую раньше закрытую и недоступную структуру, как предпринимательство. Зажиточных крестьян на селе становилось все больше, русское сельское хозяйство двигалось в сторону фермерства, отринув старую прусскую систему коллективного обрабатывания земли. Правда, кустари конечно не могли составить конкуренцию огромным заводам-многотысячникам, но они занимали разные сферы в экономике, образовывая некий симбиоз.

v21411.jpg

Разрастание семейного и малого бизнеса бизнеса

kulikov_74.jpg

Кустарь за работой

27-го декабря в строй вступил новый линкор "константинопольской" серии - "Рымник", названный по месту битвы Александра Васильевича Суворова, одного из самых славных сражений в его биографии. Новые линкоры были построены как ответ на английский проект "Нельсон" 1922-го года, и были ему полностью конкурентноспособны.

v21412.jpg

Вход в строй "Рымника"

128604.jpg

Русская карта Константинопольской гавани

Обновление железнодорожной сети России должно было завершиться до начала 30-х годов. Старые, узкие дороги с малой пропускной способностью, построенные еще при Александре II, если не Николае I, радикально обновлялись, расширялись, ремонтировались и разветвлялись. Массовое строительство железнодорожных мостов, туннелей, новых станций и веток снова захлестнуло Россию, как будто вернулись времена великих железнодорожных строек 70-х годов 19-го века, в которых принимал участие и я, будучи еще тогда молодым, полным амбиций и сил...На смену мне уже пришли другие, и на душе было отрадно, что делали они свое дело ничуть не хуже.

v21413.jpg

История России это история ее железных дорог

Исторические "мартовские иды" 1928-го года состоялись и завершились победой монархистов. Хотя победой это можно было назвать с большим трудом: все партии получили в пределах 5-20%, что донельзя обострило политическую конкуренцию - сказался новый избирательный закон. Правые партии получили всего 36% голосов, с Союзом Русского Народа - все равно меньше половины, порядка 43%. Либералы и левые впервые в истории российского парламентаризме имели в Думе больше мест, чем консерваторы. С другой стороны, монархисты снова выиграли выборы и получили 19% голосов избирателей, что поставило Шульгина во главу Государственной Думы, а заодно и сняло Родзянко с поста председателя Государственного Совета. Вернулись в парламент и большевики, чей харизматичный лидер Бронштейн отвоевал для своей партии около 7% голосов и тем самым перешагнул порог и вернулся в Думу.

v21414.jpg

Результаты парламентских выборов 1928-го года

Итоги выборовНажмите здесь!
 

duma1928.png

Государственная Дума VI созыва

gossovet1928.png

Государственный Совет VI созыва

[Cкрыть]

На полигоне Семипалатинска испытывалось новейшее химическое оружие. Боевые газы, так и не увидевшие применения в Мировой войне, запоздав почти на 15 лет по сравнению с "моей историей", явили миру свою смертоносную силу. Здесь быстро поняли, что использование газов в боевых условиях нестабильно и обоюдно опасно, так что химическое оружие в этом мире, скорее всего, ждала та же история, что и в моем - из оружия армий оно станет как максимум оружием террористов и повстанцев. Тем не менее, само появление химического оружия и боевых газов могло сделать доступным множество научных открытий мирного предназначения - скажем, те же противогазы и респираторы, защитные костюмы и прочие средства противостояния токсическим опасностям, теперь становились осмысленными в этом мире. Принятие химического оружия на вооружение так ни в одной стране мира и не состоялось.

v21415.jpg

Газовое оружие в русской армии

3f505b02d1ac.jpg

Внимание! Газы!

В сентябре 1928-го года в русской армии была окончательно принята новая дивизионная структура по последнему слову европейской военной мысли. Это был реверанс в сторону Германии, принимающей на вооружение новую структуру организации армии и ее вспомогательных подразделений.

v21416.jpg

Введение новой дивизионной структуры

В 1928-м состоялись Олимпийские игры - как повелось с прошлых игр: летние и зимние. Игры летней Олимпиады состоялись в Амстердаме, а "белой" Олимпиады - в швейцарском Санкт-Морице. Ослепленные, пожалуй, успехом 1924-го года, наши спортсмены несколько сдали позиции и завершили игры третьими, зато Германия, на предыдущих олимпийских играх выступавшая ни шатко ни валко, "выстрелила" и стала в Амстердаме второй, а в Санкт-Морице - четвертой. Абсолютными победителями же стали, как и четыре года тому назад, Соединенные Штаты и Швеция - у этих держав летом и зимой конкурентов пока было еще не сыскать.

1928-amsterdam2.jpg

Чемпионская медаль 1928-го года

olympics1928.png

Зачет летних игр

olympics1928w.png

Медали зимней Олимпиады

Двадцать девятый год начался публикацией книги Ильина "Восстанiе массъ", сделав это вместо легендарного в моем мире испанца Хосе Ортеги-и-Гассета. Работа, ставшая прорывом в мировой социологии и философии, принадлежала на сей раз перу русского автора. В работе «Восстание масс» (1929) Ильин впервые в мировой философии изложил основные принципы доктрины «массового общества», под которым он понимал духовную атмосферу, сложившуюся на Западе в результате кризиса буржуазной демократии, бюрократизации общественных институтов, распространения денежно-меновых отношений на все формы межличностных контактов.

v21419.jpg

Создание "Восстания масс"

Так и прошли 1920-е годы. На пороге была совершенно новая эпоха. Роковые и ревущие тридцатые. Рождение нового облика двадцатого века. Что ждало нас за горизонтом? Оставалось лишь ждать.

Конец восемьдесят третьей главы

Продолжение следует...

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Falconette

oblozhkaw.png

nicii.png Книга Третья: Николай II

Часть XIX: На склоне лет

Глава 84: Все имеет начало

Глава 84Нажмите здесь!
 

- Так что, Александр Петрович? Решили все твердо?

- Боюсь, что так. Надеюсь, вы поймете.

- Не имею права не понять, Александр Петрович. Благодарю за сотрудничество.

- И вам всех благ.

Прихрамывая на одну ногу, я покинул Таврический дворец, поплотнее запахнувшись в старую добрую шинель - прохладная погода в моем возрасте была явно не тем фактором, которым можно было бы пренебречь. Только что я сдал свой депутатский мандат Шульгину, приняв самое важное из своих решений - наконец уйти на покой. Я чувствовал, ощущал всеми фибрами души, что Бог отпустит мне не слишком много времени, а его стоило бы потратить с пользой - вчера родился мой первый правнук Дмитрий, сын моего старшего внука Александра. Рождение малыша окончательно уверило меня в том, что политических интриг, парламентских дрязг, промышленных проектов и военных разработок с меня довольно. С сентября тысяча девятьсот двадцать девятого года я официально ушел в отставку, и теперь главным в моей жизни становился не очередной военный завод или судостроительная верфь, а моя семья - сын Николай, внуки Александр, Михаил и Иван, а теперь еще и новорожденный правнук Дмитрий. Появились внучата и у мой дочери Александры - ее сын Сергей Саблин "обзавелся" двумя дочерьми. Одним словом, семейство Соколовых разрасталось и крепло, как и все российское общество. К двадцать девятому году рождаемость находилась на пиковом уровне, держа прирост на уровне 500-1000 человек в сутки (!). Мобилизационный потенциал Российской империи насчитывал порядка 34 миллионов человек, общая численность населения собственно русских губерний была порядка 135 миллионов человек, а с учетом Финляндии, Польши и колониальных владений Россия уже серьезно перешагнула 200-миллионный рубеж, уступая по многонаселенности лишь Китайской империи и идя вровень с Британией. Это была уже совершенно другая Россия, не похожая на ту, в которую я "прибыл" летом 1861-го года. Петербург гудел автомобильными двигателями, ввысь возносились многоэтажные здания по американской моде, с городских аэродромов взлетали самолеты и пассажирские дирижабли, такие как "Новгород", "Граф Орлов" и "Пальмира", составлявшие конкуренцию германскому "Гинденбургу", летавшему через Атлантику. Под землей проносились скоростные поезда Петербургского метрополитена, на Финляндский, Балтийский и Николаевский вокзалы прибывали новейшие поезда со всех концов России и Европы. Питер был далек от идиллии. Колоссальное расслоение доходов, высокий уровень преступности, никуда не девшаяся российская коррупция, по-столичному завышенные цены. Россия и ее столица были вовсе не идеальны, но они были...живыми. Они были современными и развивающимися. Порочный круг проблем, преследовавший Россию, никуда не пропал, однако сделано для этого было очень и очень много. Один из крупнейших городов мира, Санкт-Петербург, ничем не отличался от Берлина, Лондона, Нью-Йорка, а на фоне всяких Парижей и Вен выглядел куда более современно. Таким видел Питер я, идя к ждущей меня машине. Это был мой последний выезд на служебном депутатском автомобиле, скромном "АМО" предпоследней серии.

- Александр Петрович, домой? - спросил меня водитель, постучав по рулю.

- Домой, Володя, и можете сегодня быть свободны, я уже никуда не поеду. Завтра за мной приезжать не нужно, отдыхайте.

Водитель настороженно обернулся и с волнением спросил:

- Все-таки отказались?

- Отказался. Думаю, что занимать дальше депутатское кресло, не пуская на него более молодых и целеустремленных было бы преступно.

- Воля ваша, Александр Петрович, - согласился шофёр, запуская мотор автомобиля.

Темно-серый "АМО-27", мягко шурша шинами, отъехал от Таврического дворца, оставляя позади кроме клубов дыма еще и всё то, что было со мной до этого. В выхлопном дыму служебной автомашины растворялось мое прошлое.

autowprugaza4.jpg

"АМО-27", типичный легковой автомобиль среднего класса

С уходом на покой моими единственными источниками информации о внешнем мире стали радио и газеты. Телевидение в России также развивалось, было даже соперничество двух изобретателей - Зворыкина и Грабовского, выступавших за разные направления передачи изображения: профессор Императорского Ташкентского университета Борис Павлович Грабовский настаивал на развитии телевидения как своеобразной "приставки" к радио, Зворыкин же отстаивал идею иконоскопии, то есть самостоятельной передачи и изображения, и звука. Тем не менее, регулярного телевещания еще не было, оно было пока на экспериментальном уровне. Первую полноценную телестанцию планировалось открыть к 1931-му году и открыть телевещание формата "12 раз в месяц". Передавать звук пока нынешние ТВ-аппараты еще не умели. Впрочем, мне хватало радио и статей журналистов, главным образом в "Русской беседе", "Мировом обозрении", "Политике" и "Иностранном вестнике". Другие газеты либо были излишне политизированы, либо слишком контролировались государством (как "Известия" или "Петербургский вестник"), либо были вообще бездарными желтыми изданиями вроде "Посыльного" или журнала "Времена". Газета "Русская беседа" финансировалась монархической фракцией и давала мне представления и состоянии общества и внутренней политике России. "Мировое обозрение" и "Иностранный вестник" я выписывал еще с конца XIX-го столетия, и они прекрасно выполняли свою работу по освещению мировых событий. "Политика" считалась оппозиционной прессой, в ней писали авторы, тяготеющие к кадетам и трудовикам, но она была нужна мне для сравнения источников и объективного восприятия действительности. К концу сентбяря в Турции началась революция, на фоне которой волнения в Венгрии или Чехии оказались детской игрой: османские социалисты, разочарованные политикой Абдул-Меджида II (пришедшего к власти после смерти Мехмеда VI) и младотурецкого правительства, колоссальным образом распропагандировали отсталых и неграмотных турецких и арабских крестьян, к которым моментально присоединились рабочие, политические экстремисты, воинственные племена бедуинов и религиозные фанатики. Вся эта гремучая смесь вылилась на улицы городов и деревень Османской империи и заварила кровавую кашу.

turkey-abdelmecit2.jpg

Фотография Абдул-Меджида II из британской газеты

v21420.jpg

Турция. Массовые восстания и политические выступления

Османские бунты затронули и территорию России. Жившие на Фракийском полуострове турки (депортировали в Османскую империю не всех турок по причине недостатка рабочей силы) подняли несколько восстаний, на короткое время парализовавших улицы Константинополя и близлежащих городов. Командующий Константинопольским корпусом генерал Брасов, однако, не растерялся, и ввел в город войска, включая легкие танки и бронеавтомобили. В ходе коротких уличных боев повстанцы были сначала разбиты в Сальмидессе (наши потери составляли всего 17 солдат), а потом колонны русских солдат выдвинулись на Галлиполи, где в кратчайший срок было уничтожено еще пять тысяч вооруженных повстанцев. Отголоски Османской революции не смогли серьезно задеть Россию и ее владения.

v21421.jpg

Сальмидесс. Турецкий бунт подавлен малой кровью

v21422.jpg

Галлиполи. Брасов давит мятеж.

В ноябре 1929-го промышленные предприятия страны начали переходить от мартеновских печей к электрическим, которые считались на тот момент наиболее новаторским направлением в металлургии. По прогнозам экономистов, изложенным в "Русской беседе" за 24-е ноября, это могло бы улучшить наши показатели по производству стали и ее сплавов (и так самые впечатляющие в мире) на 5% ежегодно. Пока что эти новые печи внедрялись на передовых предприятиях русской металлургической промышленности, но скоро должны были охватить большую часть сталелитейных и прочих заводов. От мартенов отказываться еще пока тоже никто не собирался, так как преимуществ у этой печи по-прежнему было больше, чем недостатков.

v21423.jpg

Электрическая печь

Magnitogorsk_steel_production_facility_1930s.jpg

"Кузница России", Магнитогорск, начало 30-х

Кайзер Вильгельм II уже много лет после окончания Мировой войны продвигал идею "Аншлюса", воссоединения Австрии и Германии - теперь, когда Австрия лишилась всех своих негерманских территорий. Император Рудольф, вернувшийся на родину из британской эмиграции, мечтал в свою очередь о невозможном - о возвращении империи Габсбургов как минимум в границах 1914-го года. Попытки договориться с Хорти о воссоздании двуединой Австро-Венгрии провалились - Хорти явно было не до того: ему пришлось пережить несколько революций, дважды отвоевать в Румынией, согласиться на унизительный отказ от Трансильвании, а совсем недавно - еще и пойти на поводу у Парламента и провозгласить Венгрию республикой, именуя себя уже не регентом Венгерского королевства, а президентом Венгрии. Правда, демократичностью его режим от этого отличаться не стал. Таким образом, император Рудольф не имел в Европе каких-либо весомых союзников: Богемия была на перепутье между Германией и Россией, Словакия прочно сидела в российской орбите, Югославия также была лояльна Петербургу, Венгрия хоть Россию и не особенно любила, но была перед ней в неоплатном долгу: то есть, проще говоря, Австрия осталась одна-одинешенька, а Германия все чаще и чаще говорила об Аншлюсе. В итоге, в 1929-м разразился грандиозный дипломатический скандал, который в итоге завершился войной. Германские войска под лозунгом "Все немцы под одной крышей" перешли австрийскую границу и в Центральной Европе впервые с 1918-го года заговорили пушки. Война была крайне одобрительно воспринята великодержавными политическими течениями в Германии, в том числе и "Немецкой национальной партией" Антона Дрекслера, в которой уже начал проявлять свой ораторский талант молодой ветеран Мировой войны ефрейтор Адольф Гитлер (кстати, австрийский подданный, не имеющий германского гражданства), слишком печально известный моему миру. Австрийцы тоже видели в этой войне свой шанс на восстановление былого могущества, и поначалу война была воспринята с колоссальным патриотическим подъемом - на улицах австрийских городов играла музыка вроде "Принца Евгения" и "Марша Радецкого", дома были украшены красно-бело-красными и черно-желтыми флагами, а марширующим солдатским колоннам дарили охапки цветов.

v21425.jpg

Германское вторжение в Австрию

399pxbundesarchivbild10s.jpg

Начальник Генштаба кайзеровской армии генерал Ганс фон Зект

Увы, на деле армии обеих держав оказались не слишком хорошо готовы к войне. Прежде всего, никто не осознал, как далеко ушла военная мысль после Мировой войны - и австрийцы, и немцы, не придумавшие в здешнем мире никакого "Блицкрига", планировали позиционную долгую войну с четкой линией фронта и эшелонированной обороной. На деле оказалось, что эта тактика отжила свое и первые месяцы войны напоминали какой-то хаос - то австрийцы прорвутся в Баварии, то немцы втянутся вглубь Тироля, а крупных боестолкновений было крайне мало. Впрочем, Германия все равно была гораздо сильнее и в военном, и в промышленном смысле, а армия Австрии не имела даже танкеток - против довольно серьезных германских военных машин. Армия австрийцев была вооружена по довоенным (т.е. до 1914-го года) стандартам, и ее основными моторизованными силами была...обычная кавалерия. Немцы же располагали и танками, и куда более современной авиацией, и множеством автомобилей. На первоначальном этапе численность германской боевой группировки была порядка 130 тысяч человек, австрийцы же отмобилизовали армию и выставили на поле боя 150 тысяч солдат. Конфликт носил ограниченный характер, поэтому задействовать весь свой боевой потенциал не хотели ни Германия, ни Австрия, тем более не планировалась обращать города соперника в пыль и труху.

v21426.jpg

Австро-германский фронт

bundesarchivbild1020080.jpg

Сборный пункт австрийской армии в Вене. Часть солдат одета в традиционные кепи, часть носит закупленные у Германии каски "штальхельм".

В России же министром Третьяковым была иницирована реформа государственного администрирования промышленных предприятий, призванная уменьшить бюрократизацию государственных заводов и повысить эффективность их управления. Борьба с коррумпированностью промышленности была одной из главных задач Третьякова, который перед министерским сроком успел побыть в шкуре русского предпринимателя и на себе познал, что это такое. Государственный капитализм в России должен был не стагнировать, а развиваться в соответствии с требованиями века. На мой взгляд, эта мера была поспешной и радикальной, но первые плоды она уже принесла.

v21428.jpg

Реформа промышленной администрации

В феврале 1930-го года наши заводы начали выпускать бакелит, первый подвид пластмассы, выпускаемый индустриальным способом. По своему миру я помнил, что бакелит будет доминирующим пластиком на мировых рынках вплоть до 50-х годов, что требовало освоить его производство гораздо скорее. Нашим министерством торговли и промышленности был закуплен бельгийский патент на лицензионное производство бакелита, и очень скоро он должен был начать выпускаться на наших заводах, занимавшихся до этого преимущественно выпуском стекольной продукции.

Bakelit_Struktur.png

Формула бакелита

v21429.jpg

Внедрение еще одной технологической новинки

Тем временем, Австро-Германская война на полях Баварии и в горах Тироля приобретала определенный размах. Главное сражение началось в первых числах февраля - неподалеку от Мюнхена, где немцы заманили в ловушку австрийскую наступающую группировку, 127-тысячная германская армия генерала Михаэля фон Халькетта окружила 4-дивизионный корпус австрийского генерал-полковника Лоренца Зейтца. В этом сражении были массово задействованы и танки, и самолеты, и новейшая артиллерия. Германские войска уже взяли Иннсбрук, а вот австрийская наступательная операция в Баварии захлебывалась. План Ганса фон Зекта работал безотказно - австрийцам дали такой кусок, который они сами не могли проглотить.

v21430.jpg

Сводки с войны

432px-DollfussEnGinebra1933.jpeg

Канцлер Австрийской империи Энгельберт Дольфус

Мышеловка окончательно захлопнулась, когда 1-я и 2-я австрийские армии были намертво скованы под Зальцбургом и Ландсхутом. В Зальцбурге у австрийцев было численное преимущество, но моральный уровень и техническая оснащенность их армии превращала это преимущество чуть ли не в недостаток, в то время как у Ландсхута 1-я армия уже потеряла 60% своей численности и беспорядочно отступала. Одна из немецких бригад уже вошла в Линц. Австрия стремительно проигрывала войну.

v21431.jpg

Сражения при Ландсхуте и Зальцбурге

В мае 1930-го русские заводы начали выпускать нержавеющую сталь, используя для этого новейшие электрические печи. Множество российских промышленников уже называли в Европе "стальными королями". Производство этого крайне полезного и пока еще очень редкого металла принесло русской металлургии колоссальные прибыли от внешней торговли. Помимо этого, русские начали активно практиковать никелирование и хромирование, так как нержавеющий эффект обеспечивал как раз оксид хрома. Что же касалось положения дел в Австрии, то оно для "хозяев поля" было плачевным - германская армия уже полностью оккупировала регион Юденбург и приближалась к Вене.

v21432.jpg

Нержавеющая сталь

К концу осени в Россию из Европы пришла эпидемия гриппа - к счастью, не такая смертоносная, как печально известная "Испанка". Тем не менее, эпидемия ежедневно убивала и заражала все новых и новых людей, что привело к массовым карантинам по всей стране. Борьба с эпидемией влетела казне в копеечку - русское министерство здравоохранения и различные земства потратили около полутора миллиарда рублей на закупку лекарств и помощь больным. Это было около одного процента всего российского бюджета! Рост населения снизился незначительно, на 0,1%, что позволяло говорить о не самом худшем варианте развития событий. Министр здравоохранения России Евгений Сергеевич Боткин (тот самый доктор Боткин, которого в моем мире расстреляли в подвале Ипатьевского дома) лично составил программу противостояния всероссийской пандемии гриппа, которая начала работать незамедлительно.

v21435.jpg

Болезнь приходит в Россию

Война между Австрией и Германией завершилась 21-го ноября 1930-го года. Не продлившись и года, этот конфликт закончился полным поражением Австрии. Хотя полного аншлюса и не вышло, Австрия была вынуждена отдать почти половину своей территории - Тироль. Теперь понятие "германо-итальянская граница" входило в лексикон дипломатов всех стран мира. Тем не менее, Австрия худо-бедно смогла отстоять независимость и, пусть и потерпев полное военное поражение, вынудила немцев признать, что они к затяжной войне были так же неготовы. Так или иначе, но Лиенц, Иннсбрук и Зальцбург теперь принадлежали Германии. Оккупированные немцами Линц, Юденбург и Клагенфурт возвращались австрийской стороне. Канцлер Энгельберт Дольфус был с позором отправлен в отставку со своего поста.

v21436.jpg

Венский мир бьет по последним остаткам престижа Австрии

35481.jpg

Австрийский блокпост вблизи демаркационной линии

1-го декабря 1930-го года в Петербурге играли траурные марши - хоронили Брусилова, начальника Генерального штаба. Пост начальника Генерального штаба перешел к Сергею Леонидовичу Маркову, в годы войны отличившемуся на Индийском фронте. Ко дню похорон Брусилова был открыт Проспект Победы в Санкт-Петербурге, который начинался от большого памятника погибшим в Мировой войне и заканчивался монументом русским полководцам, где главная статуя в композиции символизировала Брусилова. Новый руководитель Генерального штаба, Марков, был сторонником танковой войны и имел хорошо сплоченную команду военных теоретиков: Свечин, Шапошников, Триандафиллов. Вместе они начали разрабатывать новую доктрину для современной русской армии, которая, взглянув на события Австро-Германской войны, четко понимала: методы Великой войны уже давно в прошлом.

v21437.jpg

"Доктрина Маркова"

f4586755ad92.jpg

Марков с Деникиным на летних маневрах в Красном Селе

30-го января на воду был спущен крейсер "Всеслав Полоцкий", самый новый крейсер русского флота, построенный с учетом кораблестроительной программы Британии. "Всеслав" считался легким крейсером, однако его вооружение могло составить реальную проблему не только любому кораблю турецкого флота (вернее, тому, что от него осталось после Мировой войны), но и куда более грозным флотам Средиземноморья, таким как французский - ведь именно французы преподали Черноморскому флоту кровавый урок. Урок был выучен и учтен.

v21438.jpg

"Всеслав Полоцкий" в Константинополе

Находилось новое применение и кавалерии, которая все сильнее трансформировалась в моторизованную пехоту и бронемоторизованные подразделения. Драгунские полки перевооружались на мотопехотный лад, а все остальные полки упразднялись или переформировывались в драгунские. Русская кавалерия осталась непосредственно кавалерией лишь в гвардейском корпусе для церемониальных функций: Кавалергардский полк, Конно-Гренадерский полк, Лейб-гусарский полк, Лейб-драгунский полк и так далее. Гусар, улан и кирасир в русской армии больше не было, а термин "драгуны" был заменен на единый - "кавалерия". Казаки, впрочем, остались, и они использовались главным образом для погранично-патрульных задач, а из пластунов начали формировать разведподразделения. Большая часть бывших кавалеристов пошли либо в танкисты, либо в авиацию, как это уже бывало в годы Мировой войны - конница, оставшаяся без реальных боевых задач, массово подалась в небеса, чтобы сражаться за штурвалом самолета.

v21439.jpg

Реформа кавалерии

70aaf0648d34.jpg

Русские кавалеристы времен Великой войны. Теперь такая картина - настоящий архаизм

Помимо переформирования кавалерийских подразделений, русская армия получала новейшее тяжелое вооружение - новые мощные пушки, более совершенные танки, бронеавтомобили с повышенной проходимостью и усиленной броней, новые бронепоезда - одним словом, Главное Артиллерийское Управление работало в поте лица, повышая огневую мощь русских войск. Пехота массово насыщалась станковыми и ручными пулеметами (уже не Мадсена, а родными, Федорова), автоматами и пистолет-пулеметами, гранатами и противотанковыми ружьями. Вес залпа русской пехотной дивизии по сравнению с 1914-м годом увеличился в два с половиной раза при уменьшении численности дивизии.

v21440.jpg

Новинки тяжелого вооружения ГАУ

В январе 1932-го года император Николай II подписал указ о разрешении профсоюзов в Российской империи. Этот шаг уже давно требовался российским обществом, и наконец "отмашка" сверху была дана: пусть и под государственным контролем, но легально теперь можно было создавать профессиональные объединения и отстаивать свои права. Самые первые профсоюзы создавались на заводах и фабриках, а впоследствии объяли большую часть профессий и родов деятельности во всех городах России. Профсоюзы теперь могли контактировать с министерством внутренних дел и министерством промышленности и торговли. Помимо этого, в русской армии был создан новый род войск - войска противовоздушной обороны. До этого зенитные пушки находились просто в распоряжении пехотных частей. Теперь же у них имелась собственная структура.

v21443.jpg

Профсоюзы и ПВО

1071264.jpg

Погонная эмблема противовоздушной обороны Русской императорской армии

21-е февраля 1932-го года был обычным днем. Я как всегда начал свой неспешный распорядок дня с утренней газеты, потом некоторое время сидел перед камином, прогревая затекшие после сна суставы. Теплый матерчатый халат приятно согревал и дарил ощущение уюта. Где-то рядом бегал старый пес Макс, подаренный мне еще на восьмидесятилетие. Бог мой, как давно было мое восьмидесятилетие...А между тем, мне было уже 92. Когда полешки в камине окончательно догорели, я нехотя встал из кресла и подошел к окну. Под окнами шагал пехотный батальон, молодецки чеканя шаг по мостовой. Усатый унтер-офицер, вооруженный непривычным по виду пистолет-пулеметом, увидев меня в окне, тут же козырнул - многие знали, что в этом доме на Мойке живет бывший военный министр Соколов. Вяло ответив на воинское приветствие, я сел за письменный стол. В моих руках были ручка и чистый лист бумаги. Мучительно соображая, как бы озаглавить свое письмо (или, если угодно, послание), я ломал над этим голову примерно час. Однако, никаких мыслей в мою голову так и не пришли. Я хотел написать сыну, рассказать ему обо всем: кем я был на самом деле, что приключалось со мной, как я оказался в прошлом и каким образом вообще это произошло...Но что-то мешало мне сделать это. Я был счастливым человеком и я понимал это - за девяносто два года, которые мне довелось прожить на этом свете, я старался как мог, и кое-чего в своей жизни добился. Ушли все те, с кем я начинал этот путь - Дерягин, Орлов-Денисов, цесаревич Николай, Лорис-Меликов, Скобелев, Брусилов. В утреннем номере газеты было написано, что Петр Аркадьевич Столыпин ушел с поста премьер-министра Российской империи и в ближайшее время императором будет назначен новый. Уходило мое время, старое время. Почесав старого верного Макса между ушей, я положил ручку и лист бумаги обратно в стол. Вряд ли Николаю нужна правда о том, кем был его отец. Пришельцем из будущего? Порождением нечистой силы? Физическим парадоксом? Миражом? Такой правды о своем родителе не хочет узнать ни один сын на этом свете. Не хочет этого знать и моя супруга Катерина, с которой я прожил здесь всю свою жизнь. Не хотят этого мои внуки. И уж тем более мои правнуки. Девяносто два года это долгий срок, и я искренне верил, что я прожил его не зря. Я не мог объяснить это физически, но я почему-то чувствовал, что в этот день, 21-го февраля 1932-го года, окончится мой жизненнный путь. Я не чувствовал ни боли, ни спазмов, ни признаков какой-либо болезни или недомогания. Я просто понял, что умереть мне предстоит именно в этот день. Неслучайно я освободил всю прислугу, а жену отправил в гости к внукам. Я находился в доме совершенно один. Как я умру, я не знал. Я знал лишь, что это случится. Не желая играть с судьбой в прятки или изводить себя понапрасну, я, девяностолетний генерал-от-кавалерии граф Александр Петрович Соколов, бывший военный министр, кавалер орденов Александра Невского, Святого Владимира и Белого Орла, надел в последний раз свой парадный мундир, опоясался золотой дарственной саблей, натянул на старые ослабевшие ноги лакированные яловые сапоги, застегнулся на все пуговицы, повесил через плечо орденскую ленту и пристегнул генерал-адъютантский аксельбант. А потом лег на кровать, удобно откинулся на подушки, и закрыл глаза.

v21444.jpg

Петербург 21-го февраля 1932-го года

Конец восемьдесят четвертой главы

Продолжение следует...

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Falconette

oblozhkaw.png

nicii.png Книга Третья: Николай II

Часть XIX: На склоне лет

Глава 85: И конец

Глава 85Нажмите здесь!
 

В шумном майском классе самарской гимназии №28 было жарко. Пахло предстоящим летом, свежестью, витающей в воздухе, шелестящими за окном деревьями и неторопливо бегущей где-то совсем-совсем рядом Волгой. Утомившийся от жары и долгого учебного дня 8-й класс "В" в почти полном составе клевал носом, зевал и считал минуты, оставшиеся до конца последнего шестого урока. Строгий учитель Владимир Алексеевич, по совместительству являвшийся еще и классным руководителем (отчего уроки истории обычно превращались в классные часы), недовольно прохаживался взад-вперед перед доской, сжимая в руках указку и классный журнал. Лоб учителя был покрыт испариной, очки воинственно блестели, а страницы журнала агрессивно шуршали, предвещая скорую беду. Владимир Алексеевич считался лучшим преподавателем гимназии, окончившим - шутка ли - Императорский исторический университет в самом Петербурге. Поручить ему самый надоедливый и шумный класс - эта идея директора была явно не самой лучшей. Не привыкший работать с несмышлеными и непоседливыми малолетками, преподаватель не нашел ничего лучше, чем превратить класс в некое подобие прусской армии времен любимого им Фридриха Великого.

- Гимназист Мансуров. Да-да, вы, Мансуров. Когда вы прекратите ковыряться в своем айфоне и поднимите глаза на меня? Я, между прочим, намереваюсь вам сказать нечто важное.

Мансуров, воровато озираясь глазками и убирая заграничную игрушку в нагрудный карман гимназистского вицмундирчика, тут же прилежно сложил руки на парте, изображая полную покорность.

- Чёрт-ти что творится у нас в классе, господа гимназисты. Регулярное нарушение формы - вчера Витальев пришел опять в своей кепке набекрень и в шортах, сегодня Антонов и Заручко в кедах и каких-то клетчатых шарфах, Нефедова вообще накрасилась, какой-то позор! И хорошо бы еще нарушение формы, так, что еще хуже и повальнее - несоблюдение! Сколько раз вам объяснять, что вицмундир носится только с классическими ботинками? Какие кроссовки, какие кеды? Алябов вообще пришел в армейских ботинках старшего брата - видимо, думает, что это статусно. Не переживайте, Алябов, армия вас скоро ждет, с такими-то результатами по учебе...

Переведя дыхание и глотнув воды из стоявшего на столе стакана, Владимир Алексеевич окинул взглядом поникший класс и продолжил, как это называли на гимназическом жаргоне, "распеканцию":

- Муромцев четвертый день не приносит дневник, Шарапов вообще забыл, что такое фуражка, я регулярно вижу его лохматую голову без оной. Вы как намереваетесь сдавать экзамены? Думаете, вам там помогут ваши новомодные игрушки, вроде как у Мансурова и Орловой? Вот берите пример с Михайлова, пользуется дешевым отечественным телефоном - чтобы в нужном случае позвонить, а не играться в игрушки. А что с оценками? Алябов, как вы умудрились получить уже третий "неуд" подряд за классическое правописание? Что? Не можете запомнить, где ставить ять?

- Не могу, Владимир Алексеевич, мне привычней новое... - пробасил рослый Алябов, первый спортсмен класса.

- Новое правописание не используется в официальных документах, вы как в будущем будете ведомости заполнять? Что сложного научиться ставить банальный "ять", речь же идет не о давным-давно отмененных "фитах" или "ижицах". Одним словом, идите договаривайтесь с Альбертом Карловичем о пересдаче, с тремя "неудами" вы год успешно не закроете. Что, кстати, у вас по новому правописанию?

- "Хорошо", Владимир Алексеевич.

- Вот чтобы по классическому правосписанию было хотя бы "удовлетворительно". Ступайте, Алябов.

Понуро собрав вещи, несуразно одетый (из-под воротника вицмундира была видна майка, а на ногах - взятые у старшего брата "берцы") гимназист Алябов вышел из классной аудитории.

- Так, что я еще не сказал, - задал сам себе вопрос учитель, - Ну ладно, на сегодня достаточно. Осталось двадцать минут, так что, пожалуй, перейдем к нашему основному делу. Сегодня, если вы еще не забыли, урок отечественной истории. Михайлов уже сдал свой доклад о Скобелеве, Синичкина - об императоре Николае II, а Прохоров - о Брусилове...Так, кто остался? Муромцев - у вас граф Соколов, а у вас, Неделин, если вы не помните, император Алексей II. Начнем, пожалуй, с Неделина.

Нескладный, высокий сутулый гимназист, стриженный ежиком, неловко поднялся со стула и отрывисто начал:

- Так...ну...Император Алексей II...ммм...Николаевич. Из династии Романовых, эм...ну...м..Начал править в 1934-м...

- 1935-м, Неделин.

- Да, 1935-м году после смерти своего отца...эммм..императора Николая II. Был женат на бельгийской принцессе....Анне?

- Марии, Неделин, Марии, - устало сказал Владимир Алексеевич.

- А, да, точно, Марии...Ну..Тут ведь...А, имел в браке четверых детей - Михаила, Петра, Ольгу и Александра...Первый впоследствии стал императором Михаилом II...И...

- Отойдите от семейных тонкостей и перейдите к направлениям его внутренней и внешней политики. Хотя бы в период становления, 1935-1937.

- Эмм...ну...промышленность...Скажем...заводы...Владимлексеич, я не знаю.

- Садитесь, Неделин, - мрачно произнес историк, записывая что-то в журнале, - Только чтобы не портить вам вашу четвертную оценку, ставлю "уд". На самом деле ваш рассказ можно оценить даже ниже "неуда". Так, что ж, остался Муромцев. Муромцев, поведайте нам об Александре Петровиче Соколове. Надеюсь, вы подготовились лучше?

Гимназист Муромцев тем временем лихорадочно вбивал в "Яндексъ" поиск по ключевым словам "Граф Соколов". Удача поспособствовала ему как раз в тот момент, когда до него дошла очередь - тормозной вай-фай наконец-то открыл на сенсорном экране его "Сименса" нужную статью в "Википедии". Статья по умолчанию открылась в неудобном классическом написании, и Муромцев пытался судорожно включить режим отображения в новом правописании.

- Муромцев, я жду.

- Да-да, Владимлексеич, я готов...У меня, правда, информация на телефон закачана...Разрешите прочесть?

- Читайте, что уж там.

Муромцев благодарно кивнул, глянул на экран гаджета и принялся отрывисто читать:

Доклад МуромцеваНажмите здесь!
  

63746323.png

[Cкрыть]

Гимназист не дочитал даже до середины, когда учитель остановил его:

- Садитесь, Муромцев, это "уд".

- "Уд"? - недоуменно спросил ученик, - Но ведь я готов...

- То, что вы перечитываете мне статью из "Википедии", не говорит, что вы готовы. Больше "удовлетворительно" за такую, как там у вас говорят? Копипасту? Я поставить не в праве.

Муромцев угрюмо уселся на место, а учитель снова вышел к доске и взял слово:

- Ну, раз уж детальной информации об Александре Петровиче Соколове мы тоже не услышим, тогда я предлагаю просто посмотреть, что представляла собою Российская империя к переломному 1936-му году. И что вообще представлял из себя мир.

v2map.png

Мир в 1936-м

К 1936-му году, до начала так называемой эры тоталитарных войн, мир был поделен между основным колониальными державами. Из них две являлись республиками - это Соединенные Штаты Америки и Франция...Петюхин, не ковыряйтесь в носу, на вас смотрят девочки. Так вот, Россия по сумме своих военных и индустриальных потенциалов к началу середины XX-го века являлась крупнейшей из сверхдержав земного шара, опережая Соединенные Штаты и Великобританию. Помимо этих сверхдержав, существовали и другие крупные игроки. Германия, имевшая колонии в Океании и центральной Африке; Италия с ее доминированием в Северной и Восточной Африке; Франция; азиатский гегемон в лице Японии, а как региональный игрок - еще и Испания. Чем же могла гордиться на 1936-й год Россия и что выделяло ее из ряда ей подобных великих держав? Прежде всего, записывайте, это армия. Русская армия, в мирное время насчитывавшая два с половиной миллиона человек, была крупнейшей на планете. Оснащенная новейшими вооружениями, организованная по передовым доктринам военной мысли и снабжаемая второй в мире русской промышленностью, армия Российской империи тогда в одиночку превосходила армии следовавших за ней по военной мощи Великобритании и Германии. Вторым в мире после британского был русский военно-морской флот, разделенный на четыре флота и несколько эскадр: Балтийский флот с базами в Кронштадте, Гельсингфорсе и Ревеле, Черноморский флот с базами в Севастополе и Константинополе, Тихоокеанский флот с базами во Владивостоке и Порт-Артуре, и Южный флот с базой в Карачи. Отдельно действовала базировавшаяся в Святогеоргиевской гавани Американская эскадра, а в Романове-на-Мурмане базировалась Северная эскадра, которая в сороковые годы преобразуется в полноценный Северный флот.

1military.png

Но главной силой Российской империи была даже не ее военная мощь, а ее промышленность. Развивавшаяся колоссальными темпами, в том числе и благодаря графу Соколову, о котором нам так скомканно расказал гимназист Муромцев, индустрия России занимала лидирующие позиции в очень многих отраслях, уступая по валовому выпуску продукции лишь Соединенным штатам.

На 1936-й год Россия занимала по выпуску следующей продукции:

I место - по выпуску шерсти, хлопка, добыче железа, угля, заготовке леса, производству дорогой мебели (скажем, из карельской березы), армейской амуниции и патронов, нефти, стали, механизмов и станков, стрелкового оружия, удобрений, взрывчатки, пароходов, ткани, дорогой одежды, артиллерийских орудий, бумаги, мяса, рыбы, зерна, консервированной пищи, автомобилей, вина и танков

II место - по производству серы, цемента, стекла, электрообрудования, строевого леса, одежды и текстиля, опиума и ликеро-водочной продукции

III место - по общему выпуску мебели, сборам чая (главным образом на Кавказе и в Индии) и производству телефонов.

С такой индустриальной мощью Россия контролировала многие рынки, являясь наряду с США и Германией (и изредка Великобританией) главным игроком на мировой финансовой арене.

3industry.png

Что же касается населения Российской империи на 1936-й год, то оно было очень неоднородно, причем по всем показателям. Крупнейшей (условно) категорией населения являлись рабочие, составлявшие 37% населения. 32% населения были крестьянами, из которых фермерами было 19%, а батраками - ничтожные 3%. Около 19% являлись цеховыми - "рабочей аристократией", которая была востребована на любом заводе по всей стране. 4% населения являлись солдатами или находились на военной службе. Еще около 3% были кустарями, примерно 2,5% населения составляло духовенство всех конфессий.

Что касается религии, коль уж было упомянуто духовенство, то господствующей верой на территории России было и является по сей день православие восточного обряда - согласно "Статистическому сборнику 1936" на интересующий нас год в империи проживало более 64% православных, где-то 12-13% мусульман-суннитов, 8% исповедующих индуизм из новоприобретенных индийских колоний, 5% исповедовали буддизм, примерно столько же - католичество, плюс около 2% протестантов из финских губерний. Грамотность к 1936-му году составляла 61% в среднем по империи.

Национальный состав России был достаточно однороден, так как русские в целом составляли 62% населения, из которых 42% великороссы, 14% малороссы и 6% белорусы. Внушительную часть - почти 11% населения - составляли малые народы, по одиночке не составлявшие большой величины. Также страну населяли 8% индусов-пенджабцев и почти 5% маньчжур, если брать в расчет новоприобретенные территории и земли.

2population.png

Владимир Алексеевич явно хотел продолжить свой рассказ об истории России в далеком 1936-м, но учеников из цепких объятий истории спасла трель звонка с урока. Самарский учитель истории покачал головой, глянул на часы и разрешил взмокшим гимназистам идти домой. Орава девочек в форменных платьицах и мальчишек в синих вицмундирах с радостным гомоном выкатилась из кабинета. А Владимир Алексеевич Соколов, скромный гимназический учитель, вынул из ящика стола старую фотографию, на которой было написано две буквы: "А.П."

- Ну вот что будешь, пра-прадедушка, делать с такими вот охломонами? - иронично спросил историк, глядя на фотопортрет. На него усталыми глазами смотрел генерал-адъютант Его Величества граф Соколов.

Конец восемьдесят пятой главы

Всем огромное спасибо за внимание

[Cкрыть]
Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 139985

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Falconette

Книга Первая: Александр II Часть I: Попаданец Глава 2: Вставайте, граф

Falconette

Книга Первая: Александр II Часть I: Попаданец Глава 3: Довольно слов

Falconette

Краткое слово вступления от автора Приветствую всех обитателей форума "Стратегиум", и надеюсь, что вы прочтете мой скромный ААР дальше этих строк. Да, это будет еще один ААР по Российской им

Falconette

Книга Первая: Александр II Часть I: Попаданец Глава 1: Здесь и сейчас

Falconette

Возможность редактировать посты (чтобы обновить пропавшие картинки) у меня пропала (прошло довольно много времени), так что если кто-нибудь, могущий это сделать, поможет мне, буду несказанно рад. Ну а

Falconette

Книга Первая: Александр II Часть II: Наставник Глава 6: Государство есть механизм

Falconette

Книга Первая: Александр II Часть II: Наставник Глава 7: За книжками и картами

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...