Китайско-вьетнамская война 1979г. - Страница 2 - История Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Китайско-вьетнамская война 1979г.

Рекомендованные сообщения

Amateur

Первая война между социалистическими государствами.

Особенность войны - неясность результата. Китайская историография приписывает победу НОАК, советская и вьетнамская - ВНА.

НОАК не смогла продвинуться особенно далеко на территорию ДРВ, и понесла тяжелые потери, хотя ей противостояло в начале операции лишь ополчение. Которое также несло большие потери. ВНА в тот момент была занята свержением режима красных кхмеров в Камбодже. Тем не менее, НОАК объявила о полном выполнении боевой задачи.

Возникает вопрос - каковы были цели Китая в этой войне?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Лукулл
Политруки были тоже с ними))) Следили, кабы кто лишнего не вякнул.

За игрой в карты! А кто говорил, сколько козырей у соседа, того немедленно выводили и за углом расстреливали. Нет, не за углом, тут же за столом. Что бы боялись.

Ссылка на комментарий

Amateur

Нет... Тогда уже гайки не закручивали.

Он рассказывал (прожил очень долгую жизнь, в армии был сначала юнкером, после революции в РККА, во время войны - в штабе фронта, не помню какого. Я не застал ни одного деда, а его застал и помню хорошо), что было намного страшнее в 35-м. У них была компания, и золотопогонные привычки проявлялись в том, что каждую субботу расписывали пульку в преферанс. Говорил, собирались - и то один не пришел, то другой. Репрессированы. Боялись вообще слово молвить при соседе. Потом стало легче.

Но в 35-м считай, комсостав РККА был обезглавлен.

Может, повезло, что дворянство при старом режиме дать не успели.

Изменено пользователем Amateur
Ссылка на комментарий

Лукулл
Но в 35-м считай, комсостав РККА был обезглавлен.

Не совсем так, "Весна" прошлась в основном по бывшим военспецам. Кого то понятно расстреляли, кого то уволили, кого то перевели с командной работы на преподавательскую. "Обезглавили" это слишком громко и субъективно.

Может, повезло, что дворянство при старом режиме дать не успели.

Моего прадеда "Весна" вообще никак не задела.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Amateur

Лес рубят - щепки летят. А офицеров большинство было еще со старого режима.

Ссылка на комментарий

Antipilot
Вьетнамцы наглядно показали Китаю, что против народа, который недавно в результате тридцатилетней войны победил всех захватчиков подряд, включая одну сверхдержаву, зерг-раш не катит.

Начиная с этого Китайско-Ветнамского инцидента, в территориальных водах Вьетнама, круглосуточно дежурила в полной боевой готовности, солидная группировка всевозможных судов ВМФ СССР, вплоть до начала 90-ых годов. Готовая в любую секунду отреагировать на провокации, хоть со стороны Китая, хоть со стороны НАТО.

Так что вьетнамцы конечно геройский народ, но без покровительства СССР, вряд ли бы смогли отстоять свою независимость ;)

Ссылка на комментарий

Amateur

И ты путаешь. Весна была в 1930-м. А я про 1936-37-й, (вру, не 35-й, хотя хз) дело Тухачевского, Якира, Корка.

Изменено пользователем Amateur
Ссылка на комментарий

Лукулл
Лес рубят - щепки летят.

Это отдельная тема.

Так что вьетнамцы конечно геройский народ, но без покровительства СССР, вряд ли бы смогли отстоять свою независимость

Тем не менее накидали они своими силами. Китайцы кровью умылись еще до подхода регулярной вьетнамской армии.

И ты путаешь. Весна была в 1930-м.

"Весна" продолжалась эпизодами до 35-го.

А я про 1936-37-й, (вру, не 35-й, хотя хз) дело Тухачевского, Якира, Корка.

Тем более не было никакого "обезглавливания". Удар серьезный, но не беспочвенный. "Красный бонапартизм" Тухачевского был вскрыт еще в начале "Весны" показаниями отдельных военспецов типа того же Какурина или Троицкого. Во многом продолжение репрессии в отношении комсостава было вызвано именно этой проблематикой. Тухачевскому удалось вывернуться в 30-м, но в 37-м таки взяли за жопу. Заодно под шумок Лаврентий Павлович почистил сами органы от "ударников труда".

Вообще всю проблему репрессий 30-х имеет смысл рассматривать через призму сведения счетов административной и военной бюрократии. Вот товарищ Путин сейчас смотрит на проблему сквозь пальцы, как и Николай II, а зря. Эти граждане иного языка не разумеют.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Amateur
Моего прадеда "Весна" вообще никак не задела.
Дворянином был?

У меня по линии матери прапрадед был дворянин, но не наследственный. Из крестьян.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Дворянином был?

Дворянином.

У меня по линии матери прапрадед был дворянин, но не наследственный. Из крестьян.

Мой выслужил до капраз на Черноморском Флоте. Чин получил уже во время первой мировой. Но он не из крестьян был, из разночинцев, моряк.

Ссылка на комментарий

Amateur

мой прадед был из разночинцев. Остальные в роду - крестьяне и казаки все.

Ссылка на комментарий

Лукулл
мой прадед был из разночинцев. Остальные в роду - крестьяне

Это к маме, те все от сохи, кондовые белорусские крестьяне.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6261

Лучшие авторы в этой теме

  • Лукулл

    11

  • Amateur

    11

  • artkov

    5

  • belogvardeec

    3

  • Antipilot

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...