Пол Пот - Исторические личности - Strategium.ru Перейти к содержимому

Пол Пот

Рекомендованные сообщения

Amateur

Пол Пот (Салот Сар) (19 мая 1925 — 15 апреля 1998) — камбоджийский политик, лидер «красных кхмеров» и премьер-министр Камбоджи. Являлся одним из лидеров крайне левого режима «красных кхмеров», проводившего геноцид своего народа, за 3,5 года истребившего несколько миллионов человек.

Polpot.jpg

Когда американский Конгресс приостановил военную помощь правительству Лон Нола в 1973, красные кхмеры (выходцы из красных земель — горных районов Кампучии) стали правящей партией в Камбодже. Коммунистическая партия была оттеснена на второй план, руководство жизнью страны осуществляла «Ангка лоэу» — «Верховная организация», во главе которой стояли семейные кланы — Пол Пот, Иенг Сари, Кхиеу Самфан и Сон Сен и их жёны.

В 1975 году, победив в кровопролитной гражданской войне, красные кхмеры во главе с Пол Потом вошли в Пномпень, не встречая никакого сопротивления. Тридцать наиболее влиятельных чиновников, включая генерала Лон Нола, и восемьдесят два американских советника на 36 вертолётах в сопровождении морских пехотинцев США покинули столицу. Операция по эвакуации носила название «Игл пул». Вот, что писала по этому поводу «Нью-Йорк таймс»: «…После того, как Америка в течение пяти лет помогала феодальному правительству, которое она презирала, и вела войну, о которой было известно, что она безнадёжна, Соединённым Штатам нечего было показать кроме грустной картины эвакуации с послом, держащим в одной руке Американский флаг, а в другой гигантский чемодан… Но есть седьмая часть населения убитых и раненых, сотни тысяч беженцев, есть опустошённая страна, дети, умирающие от голода». Придя к власти, правительство Пол Пота поставило три задачи, требующие немедленного решения:

Прекратить политику разорения крестьянства — основы кампучийского общества, покончить с коррупцией и ростовщичеством;

Ликвидировать извечную зависимость Кампучии от зарубежных стран;

Навести порядок в стране, всё глубже погружающейся в анархию, для чего в первую очередь надо установить жёсткий политический режим.

Всё население страны по решению народной власти было разделено на три основные категории. Первая — «основной народ» — включала в себя жителей областей. Вторая часть — «новый народ» или «люди 17 апреля». Это жители городов и деревень, находившихся долгое время на временно оккупированной американцами территории или под контролем марионеточных сил Лон Нола. Эта часть населения должна была подвергнуться серьёзному перевоспитанию. Третья часть — интеллигенция, реакционное духовенство, лица, служившие в государственном аппарате прежних режимов, офицеры и сержанты лонноловской армии, ревизионисты, проходившие подготовку в Ханое. Эта категория населения должна была быть подвергнута широкомасштабной чистке.

Был свергнут при участии вьетнамских добровольцев и камбоджийских революционеров.

По моему убеждению, одна из наиболее кошмарных фигур ХХ века. С удивлением обнаружил в контакте группу, посвященную ему. Каких только отморозей не существует, помимо нациков...

Ссылка на комментарий

NoOneName

Pol_Pot_.png

Из википедии луркоморья -

Пол Пот — расовый китайский анонимус, захвативший в анальное рабство целую страну — Камбоджу, а тогда ещё Кампучию, и доведший её до топки Холокоста. Верный ученик Мао и Сталина.
Таки из википедии:
Пол Пот (наст. Салот Сар, кхмер. សាឡុត ស; 1925 — 15 апреля 1998) — камбоджийский политический и государственный деятель, Генеральный секретарь Коммунистической партии Кампучии (1963—1979), премьер-министр Кампучии (1976—1979), лидер «красных кхмеров».
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Толстый
По моему убеждению, одна из наиболее кошмарных фигур ХХ века.

Блиин, как же вы заблуждаетесь. Прочтите Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и проникнитесь истиной.

Да, порой он был жёстким, но в этом жестоком мире невозможно построить новое справедливое общество без насилия и принуждения по отношению к тем, кто привык жить за чужой счёт. Он применял насилие, но делал это в разумных масштабах, ради счастья, благоденствия и процветания следующих поколений. Он давал людям перспективу, веру в светлое будущее.

Посмотрите на его портрет, на его ласковый взгляд, его лучистую улыбку, его добрый, с хитринкой прищур. Разве может быть такой человек склонен к бессмысленным кровожадным убийствам? Нет, и ещё раз нет! Мы твердо верим, что новая революция в России будет сопровождаться учётом уроков радикальной переделки человека по-полпотовски. Иначе социалистические преобразования не сделать необратимыми.

Ссылка на комментарий

Amateur

Поверь, я читал по нему достаточно. А к "проникновению истин" мой мозг имеет иммунитет, называемый университетским образованием.

зы. Пардон, поначалу не увидел сарказма.

Изменено пользователем Amateur
Ссылка на комментарий

Жора
Посмотрите на его портрет, на его ласковый взгляд, его лучистую улыбку, его добрый, с хитринкой прищур. Разве может быть такой человек склонен к бессмысленным кровожадным убийствам?

Тум-тум-тум....

Polpot.jpg

----------

Этому разделу срочно нужны спасибки!

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Толстый
Поверь, я читал по нему достаточно. А к "проникновению истин" мой мозг имеет иммунитет, называемый университетским образованием.

Не понимаете вы великих идей передового человека :lol: Кстати, есть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , что число погибших от репрессий действительно несколько завышено. Кстати, американцы ему вроде бы помощь против Вьетнама оказывали. Такие вот демократы :lol:

Ссылка на комментарий

Die_Zerber

Отличный человек, по-моему. Устаривал такие замечательные увеселения. Массовые казни мотыгой в голову, массовые казни через отрезания головы листом пальмы, массовые казни трактором. А, ну и еще партия регулировала какая женщина с кем, когда и сколько спит. Ляпота же !

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Палпатин чуть не угробил республику!

Ссылка на комментарий

Толстый
массовые казни трактором.

Откуда они взяли технику для такой прогрессивной методы отправки ближних своих на тот свет?

Ссылка на комментарий

fursh
Откуда они взяли технику для такой прогрессивной методы отправки ближних своих на тот свет?

пули были в дифиците

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка
пули были в дифиците

sarcasm.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4177

Лучшие авторы в этой теме

  • Толстый

    3

  • Amateur

    3

  • Жора

    1

  • Воле Шойинка

    1

  • fursh

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • Die_Zerber

    1

  • NoOneName

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...