Pussy Riot запускают когти в Путина - Страница 2 - Ординаторская - Strategium.ru Перейти к содержимому

Pussy Riot запускают когти в Путина

Дайте свою оценку действиям Pussy Riot  

16 голосов

  1. 1. Поддерживаете ли вы действия группы?

    • Да
      1
    • Нет
      13
    • Цели поддерживаю, методы нет
      1
  2. 2. Заслуживают ли они наказания?

    • Да
      13
    • Нет
      2
  3. 3. Как по вашему их наказать?

    • Не только не наказывать, но и наградить надобно
      1
    • Публичное порицание общественности
      1
    • Штраф и принудительные работы
      7
    • Условный срок
      2
    • "Реальный" срок
      0
    • Телесные наказания
      4
    • Сжечь ведьм!
      0


Рекомендованные сообщения

Ермак

188524610.jpg

Я думаю на форуме мало осталось тех, кто не слышал о выходке членов "панк-группы" Pussy Riot. Хотелось бы обсудить даже не их поступок, а то как он представляется в иностранной прессе. Оказывается они не глупые курицы занимающиеся грязным самопиаром, а идейные борцы за истинные либеральные ценности. А борятся они в первую очередь с главным "пугалом" просвященного человечества - В.В. Путиным.

Итак, вот собственно перевод статьи опубликованной в известной газете Великобритании. Жирным шрифтом я выделил самые интересные, на мой взгляд, моменты.

*Нажмите здесь!
 

Pussy Riot запускают когти в Путина

("The Financial Times", Великобритания)

Чарльз Кловер (Charles Clover)

Как-то раз октябрьским днем три женщины в флуоресцентных масках и мини-платьях влезли на стоявшую на платформе московского метро ремонтную вышку, взяли гитары и усилители и начали играть свой первый хит: «Освободи брусчатку!»

«Египетский воздух полезен для легких! Сделай Тахрир на Красной площади», - пели они, вскидывая в унисон руки, в то время, как пораженные и шокированные пассажиры смотрели на них и снимали их на мобильные телефоны.

Сейчас, пять месяцев спустя, эти строчки выглядят пророческими – в декабре, после сомнительных парламентских выборов, Москву охватили уличные демонстрации. В настоящее время женская панк-группа под названием Pussy Riot приобрела в России широкую известность. В российском удушающе мачистском и консервативном обществе она воплощает собой открытую борьбу за эмансипацию женщин. Ее противники между тем считают, что ее участницы просто пытаются привлечь к себе внимание и идут ради этого даже на кощунство.

Группа отказалась дать интервью при личной встрече, опасаясь за свою безопасность, но согласилась пообщаться с Financial Times через Skype. Участница группы, представившаяся как Шайба, назвала Pussy Riot последователями «третьей волны феминизма» и американского движения феминистского панк-рока Riot Grrrl. Их творчество в равной степени направлено против Владимира Путина, авторитарного режима, сексизма и изнасилований.

Необходимое требование любого выступления Pussy Riot, по словам Шайбы – это «нелегальность».

«Нелегальность – важнейший элемент нашего искусства, - заявила она. – Мы никогда не просим разрешения выступить».

В январе и феврале они среди прочего выступили с песней «Путин зассал» посреди Красной площади и с песней «Богородица, Путина прогони» у алтаря московского Храма Христа Спасителя. Последняя выходка получила особую известность. После того, как в этом месяце несколько участниц группы были арестованы, Pussy Riot «залегли на дно». Две девушки сейчас находятся в следственном изоляторе, ожидая суда за «хулиганство» в соборе. Им угрожают по восемь лет лишения свободы. Подобная перспектива символизирует новую волну подавления инакомыслия, начатую путинским режимом.

По словам адвоката арестованных, в пятницу была задержана еще одна участница группы.

«Предлагаемое уголовное наказание – до восьми лет лишения свободы – абсолютно несоразмерно действиям девушек», - заявила на этой неделе организация Human Rights Watch.

Угрожающий Pussy Riot тюремный срок, возможно, отражает накал ярости Кремля.

«Это оскорбление, богохульство, кощунство и осквернение православного храма, - заявил в конце февраля в интервью одной из радиостанций прокремлевский телеведущий Максим Шевченко. – Православный храм - это не место демонстрации лесбиянок и активисток гей-движения».

Одна из двух арестованных девушек – это неформальный лидер группы 22-летняя студентка философского факультета Московского государственного университета Надежда Толокно. Она также входит в арт-группу «Война», действующую в области протестного искусства и прославившуюся в 2010 году, нарисовав 65-метровый фаллос на разводном мосту у здания Федеральной службы безопасности в Санкт-Петербурге.

Муж Надежды Петр Верзилов заявил в среду у здания суда: «Она интересуется всем на свете и читает много философской литературы».

Шайба отказалась обсуждать биографии отдельных членов группы. Главный принцип Pussy Riot – это анонимность.

«Маски – элемент нашего визуального стиля и ключевой принцип группы. Мы не хотим, чтобы люди фокусировались на нас, как на личностях, и на наших биографиях. Мы хотим, чтобы люди смотрели на нас, как на идею, - заявила она. – Это принцип универсальности. Мы хотим, чтобы люди думали, что каждая, кого они видят на улице, может быть членом Pussy Riot».

Она насчитала 11 участниц группы с такими именами, как Балаклава, Кот, Серафима, Терминатор и Блонди, но добавила при этом: «У нас нет четкого членства, вход в группу свободный – в принципе каждая может присоединиться».

Гараджа, еще одна участница группы, утверждает, что способности к музыке для этого не обязательны. «Не нужно хорошо петь. Это панк. Нужно просто много кричать», - заявила она ежедневной газете «Московские новости».

По словам Шайбы, российский избранный президент стал символом всего, что не в порядке со страной. «[Путин] неоднократно делал сексистские заявления о том, что основная задача женщины рожать детей и о том, что женщины должны быть пассивнее, чем мужчины», - заявила она.

Катализатором для создания группы стало сделанное в сентябре 2011 года г-ном Путиным и президентом Дмитрием Медведевым заявление о том, что они хотят обменяться постами. «Это стало для нас разочарованием и продемонстрировало, в какой стране мы живем», - заявила Шайба.

Затем были фальсификации на парламентских выборах. Демонстранты столкнулись с полицией, и развернулось уличное движение, кульминацией которого 24 декабря стал выход на улицы в центре Москвы 100 тысяч человек – самая большая акция протеста с начала 1990-х годов.

Это, по словам Шайбы, вдохновило Pussy Riot на песню «Путин зассал». «Мы увидели, что по Москве перемещаются войска, в небе появились вертолеты, военные были в боевой готовности. Режим в тот день просто зассал. А символ режима – это Путин».

Опубликовано: 16/03/2012

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Прошу высказываться, судари и сударыни.

Кстати на ИноСМИ очень интересно почитать комментарии. Лично мне понравились вот эти:

*Нажмите здесь!
 polar bear: Муж Надежды Петр Верзилов заявил в среду у здания суда: �Она интересуется всем на свете и читает много философской литературы�.

18/03/2012, 01:44

Да уж, дочиталась до 65-и метрового фаллоса..))) Плохо ты, Петя, жену трахал, ой, плохо!)))

КНЯЗЬ:...

18/03/2012, 05:38

Интерессно Путин ссыт, а в масках ходят они...

HB:Что-бы говорили либералы

18/03/2012, 08:26

если какая нибдь панк группа вырядившись в эсесовскую

форму распевавала нацисские гимны скажем в синагоге ?

Тоже назвали бы это перформенсом.

opa:у алтаря московского Храма Христа Спасителя

18/03/2012, 10:11

Не важно, что эти дурашки пели и зачем. Важно - где!

Либеральничая с такими, мы скоро увидим дискотеку на Новодевичьем, например, или других кладбищах...

В математике есть понятие "аксиома", в физике - "постулат". То есть понятия, которые не обсуждаются. Они либо принимаются, либо нет. Если "нет", - то математика и физика не исчезает, но получается другая математика и физика. "Неевклидова"...

В любом обществе есть понятие "табу". Т.е. "нельзя"! Не важно, "почему". Просто НЕЛЬЗЯ! Это либо принимаешь, либо нет. Если "нет", то общество не исчезнет, конечно. Но тогда это будет другая страна, другое государство... Не Россия.

Поэтому, если государство хочет себя сохранить, - такие выходки надо пресекать. Показательно и жестко!

Повторюсь: на такие случаи я бы вспомнил и вернул институт публичных телесных наказаний. Высечь публично, без масок! А потом посадить за преднамеренное, осмысленное и намеренное хулиганство. Т.е. злостное.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Толстый

Неа, не согласен :D

PS: хороший способ набивания постов, прям как у Дюма :D

Периодические издания оплачивают такие романы построчно. Во времена

Эжена Сю и Дюма-отца плата за строку была 1 франк 25 сантимов, причем

неполные строки считались как полные. Поэтому писатели питали особое

пристрастие к диалогам: там не требовалось дописывать строчку до конца.

Более того, диалоги можно было, при некотором умении, разбавлять. Персонажи,

например, беседовали таким образом:

Итак, вы утверждаете, что видели убийцу?

Да.

Но этого быть не может!

Я вас уверяю.

-- Повторите еще раз!

-- Да, я видел убийцу.

-- Просто невероятно!

Клянусь!

Так значит, это все-таки правда?

Именно!

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Jwerwolf

Меня мало интересуют выходки кучки идиотов, ибо понятно что в мегаполисе на 10 млн жителей всегда найдется десяток другой таких людей. Стрессы, плохая экология, понимаете ли... Печально, но не более того.

Гораздо веселее читать как наши демократические друзья в очередной раз пытаются высосать из выходки каких-нибудь дегенератов максимум политической выгоды. И получаются перлы не хуже.

В российском удушающе мачистском и консервативном обществе она воплощает собой открытую борьбу за эмансипацию женщин.

Да у нас ещё еретиков на кострах жгут. Я уж не говорю про медведей с балалайками на улицах.

Их творчество в равной степени направлено против Владимира Путина, авторитарного режима, сексизма и изнасилований.

...и за мир во всем мире. (с)

Подобная перспектива символизирует новую волну подавления инакомыслия, начатую путинским режимом.

Кровавый диктаторский путинский режим уже расстреливает на улицах пресловутых медведей с балалайками всех несогласных.

*Нажмите здесь!
 austin-powers-mike-myers-as-dr-evil4.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Толстый
Jwerwolf Как по вашему их наказать? Телесные наказания

Ого...

Ссылка на комментарий

Dart An'ian

Я может не в курсе, но разве проблемы гендерного равенства и снятие запрета на пропаганду гомосексуализма это актуальные для России вопросы?

Ссылка на комментарий

Неа, не согласен :D

PS: хороший способ набивания постов, прям как у Дюма :D

Периодические издания оплачивают такие романы построчно. Во времена

Эжена Сю и Дюма-отца плата за строку была 1 франк 25 сантимов, причем

неполные строки считались как полные. Поэтому писатели питали особое

пристрастие к диалогам: там не требовалось дописывать строчку до конца.

Более того, диалоги можно было, при некотором умении, разбавлять. Персонажи,

например, беседовали таким образом:

Итак, вы утверждаете, что видели убийцу?

Да.

Но этого быть не может!

Я вас уверяю.

-- Повторите еще раз!

-- Да, я видел убийцу.

-- Просто невероятно!

Клянусь!

Так значит, это все-таки правда?

Именно!

Что то мне это одну тему напомнило)

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Ого...
Ну а что, было бы забавно посмотреть на реакцию ПАСЕ и прочих. :D

Да и, как мне кажется, остальные виды наказаний либо слишком жесткие, либо наоборот - только подзадорят их.

Ссылка на комментарий

Толстый

Штраф - оно и выгодно, и эффективно. Нарушат еще раз - будет доход в казну :)

Ссылка на комментарий

Я может не в курсе, но разве проблемы гендерного равенства и снятие запрета на пропаганду гомосексуализма это актуальные для России вопросы?

гендерное равенство? разве его нет?

запрет пропаганды гомосексуализма - проблема? мне кажется скорее проблема будет, когда гомосексуализм будет поощряться :D

в конце концов пеликов же никто не расстреливает

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Штраф - оно и выгодно, и эффективно. Нарушат еще раз - будет доход в казну :)

Да не, эти пара тысяч рублей не окупят даже расходов на вынесение административного наказания. А для нарушителей - не сильно накладно, деньги у них есть.

Ссылка на комментарий

Толстый
Да не, эти пара тысяч рублей не окупят даже расходов на вынесение административного наказания. А для нарушителей - не сильно накладно, деньги у них есть.

Нужно увеличивать, однако. И, кстати, работает. Например, когда сльно вздернули штрафы на водителей, они стали заметно лучше себя вести. А еще можно сделать как в Финляндии, где размер штрафа прогрессирует с увеличением состояния человека. Плюс еще ввести геометрическую прогрессию за рецидив, и вообще преступность превратится в важную доходную статью наравне с пьянством :D

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Нужно увеличивать, однако. И, кстати, работает. Например, когда сльно вздернули штрафы на водителей, они стали заметно лучше себя вести. А еще можно сделать как в Финляндии, где размер штрафа прогрессирует с увеличением состояния человека. Плюс еще ввести геометрическую прогрессию за рецидив, и вообще преступность превратится в важную доходную статью наравне с пьянством :D

Хех, вернемся к временам Русской Правды - воруй@убивай сколько хочешь, главное чтобы в казну доход шел. :D

Не знаю, лично мне кажется раз ущерб нематериальный - то и наказание соответствующее должно быть. Одно дело - водитель, в принципе нормальный человек, он трижды подумает прежде чем рисковать (не берем в расчет идиотов). Совсем другое - такие вот клинические случаи.

Они ведь в конце концов просто платить перестанут, и всё равно придется другие виды наказания применять. Они свыклись со своей асоциальностью, их этим не напугаешь.

Изменено пользователем Jwerwolf
Ссылка на комментарий

Толстый
Они ведь в конце концов просто платить перестанут, и всё равно придется другие виды наказания применять. Они свыклись со своей асоциальностью, их этим не напугаешь.

Не уверен в их асоциальности. Может, способ привлечь внимание, который потом и обналичить как-то можно? :)

Ссылка на комментарий

lavpaber

Меня больше всего веселит то, что во время акций они феминистки и ЛГБТ-активистки. А как посадили - женщины и матери малолетних детей! :D

Мне кажется, что за выходку - общественные работы либо условный, а за либеральное лицемерие - хорошего пинка для скорости. :001:

Ссылка на комментарий

SCORE

Кураев в течении 20 минут обстоятельно и подробно разъясняет ситуацию.

Добавить тут больше нечего, надо лишь внимательно послушать все что он говорит.

Я лично с ним согласен по множеству вопросов и в плане видения проблемы особенно.

Ссылка на комментарий

ololorin

Дуры, конечно, защищать их совершенно не нужно. Другой вопрос в том, что если бы песня была не про Путина, то получили бы они не 6 лет, а год условно.

Ссылка на комментарий

lavpaber
Дуры, конечно, защищать их совершенно не нужно. Другой вопрос в том, что если бы песня была не про Путина, то получили бы они не 6 лет, а год условно.

А их уже осудили разве? :D

Ссылка на комментарий

ololorin
А их уже осудили разве? :D

Обвинение вынесли, но суда еще не было. Но сама предлагаемая тяжесть обвинения уже говорит за себя.

Ссылка на комментарий

lavpaber
Обвинение вынесли, но суда еще не было. Но сама предлагаемая тяжесть обвинения уже говорит за себя.

Ну так в обвинении еще же не указано требование прокурора по наказанию.

Ну а тяжесть - се ля ви. Хулиганка в группе (возможно, что по мотивам розни). Но я сомневаюсь, что там до реальных сроков дойдет. Оружия не было, общественная опасность низкая, телесные повреждения не были нанесены.

Их-то и закрыли по двум причинам: неоднократное участие в подобных акциях (смотрите участие Толоконниковой в съемках групповухи в 2008 году за 4 дня до родов) и большая вероятность того, что дэвушки свинтят куда-нибудь (остальные-то скрываются)

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 38
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14715

Лучшие авторы в этой теме

  • Толстый

    9

  • Ермак

    5

  • Jwerwolf

    4

  • Saphels

    4

  • SUVAR

    4

  • RAPS

    3

  • lavpaber

    3

  • ololorin

    2

  • Truvor

    1

  • Dart An'ian

    1

  • SCORE

    1

  • Александр Венизельский

    1

  • Беспаливный

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...