Оцените уровень влияния стран в развязывании Первой мировой войны - Страница 2 - Первая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Оцените уровень влияния стран в развязывании Первой мировой войны

1 - низкий, 3 - высокий уровень  

75 голосов

  1. 1. Австро-Венгрия

    • 1
      14
    • 2
      24
    • 3
      35
  2. 2. Великобритания

    • 1
      19
    • 2
      19
    • 3
      35
  3. 3. Германия

    • 1
      5
    • 2
      11
    • 3
      57
  4. 4. Италия

    • 1
      52
    • 2
      16
    • 3
      5
  5. 5. Россия

    • 1
      28
    • 2
      29
    • 3
      16
  6. 6. США

    • 1
      51
    • 2
      11
    • 3
      11
  7. 7. Франция

    • 1
      17
    • 2
      35
    • 3
      21
  8. 8. Япония

    • 1
      59
    • 2
      10
    • 3
      4


Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Лукулл
Да как-то в последние лет 100-200 в основном профукивали те, кто первым бил - даже Саддам Хуссейн...

Таки оккупация Кувейта прошла успешно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И о каких особенных ужасах идет речь?

Чисто с военной точки зрения они лопухнулись два раза.

1. Забыв, что войны на два фронта отстающие в экономике державы выигрывают весьма редко.

2. Решив, что справятся с п.1 с помощью "кунштюка им. Шлиффена". Главный пункт которого был "французы - тупицы".

1. Это Германия была остающей в экономике державой? По сравнению с кем, извините, с Францией или с Россией?

2. Кунштюк имени Шлиффена вполне себя оправдал. Единственно что не мог предвидеть никто, это фактор мобилизационного ресурса. Но этого не мог предвидеть никто.

Ссылка на комментарий

Толстый
У них были все основания так думать.

Хм, у Тарле я читал, что самый глупый просчет немцев в том, что ВБ может остаться нейтральной в конфликте. А ведь именно блокада оказала очень тяжелый эффект на Германию в годы войны.

Ссылка на комментарий

Санта-Анна
Таки оккупация Кувейта прошла успешно.

Ну тогда и оккупация Бельгии в 1914 прошла успешно... :)

И о каких особенных ужасах идет речь?

Да так... перерезали кучу негров... обычное дело для расы господ. Только как-то нестерильно... У англов и франков тех же там же получалось погигиеничней - не так масштабно, что ли, и без такого рвения.

1. Это Германия была остающей в экономике державой? По сравнению с кем, извините, с Францией или с Россией?

Ну Вы себе-то не противоречьте - если немцы рвались к рынкам, то вряд ли потому, что им просто хотелось сидеть на рынках, не так ли?

2. Кунштюк имени Шлиффена вполне себя оправдал. Единственно что не мог предвидеть никто, это фактор мобилизационного ресурса. Но этого не мог предвидеть никто.

Кунштюк сломался под Монсом и Лё-Като. Английские парни с винтовками, отстреливавшие из-за бруствера гансов, спасли и Францию, и Европу... Но так ли сложно было предугадать их появление на поле боя в 1914 году?

Ссылка на комментарий

Лукулл
Хм, у Тарле я читал, что самый глупый просчет немцев в том, что ВБ может остаться нейтральной в конфликте.

Такая точка зрения присутствует, вполне даже можно с ней согласиться. Знать бы только какие гарантии были у немцев, что бы так думать.

А ведь именно блокада оказала очень тяжелый эффект на Германию в годы войны.

Блокада это уже потом, немцы проиграли еще в первом году не сумев реализовать план Шлиффена в полном объеме.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Ну тогда и оккупация Бельгии в 1914 прошла успешно..

Ну оккупация Бельгии предполагась как часть войны с более крупной коалицией. А вот оккупация Кувейта изначально нет.

Да так... перерезали кучу негров... обычное дело для расы господ. Только как-то нестерильно... У англов и франков тех же там же получалось погигиеничней - не так масштабно, что ли, и без такого рвения.

Ну собственно в статье есть замечание, что масштабы были раздуты британской пропагандой.

Ну Вы себе-то не противоречьте - если немцы рвались к рынкам, то вряд ли потому, что им просто хотелось сидеть на рынках, не так ли?

США и сейчас рвется ко всем рынкам, можно ли говорить, что экономика штатов является остающей?

Кунштюк сломался под Монсом и Лё-Като. Английские парни с винтовками, отстреливавшие из-за бруствера гансов, спасли и Францию, и Европу... Но так ли сложно было предугадать их появление на поле боя в 1914 году?

Или может французские кавалеристы спасли бравых английских парней с винтовками от наседающих бошей?

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Санта-Анна
Ну оккупация Бельгии предполагась как часть войны с более крупной коалицией. А вот оккупация Кувейта изначально нет.

Ну и чем закончилась оккупация Кувейта? Тот, кто хочет победить, должен просчитывать дальше хотя бы первого хода...

Ну собственно в статье есть замечание, что масштабы были раздуты британской пропагандой.

Что бы мы все, историки, делали без спасительной пропаганды... :)

США и сейчас рвется ко всем рынкам, можно ли говорить, что экономика штатов является остающей?

У США есть конкурент масштаба Великобритании на 1914 год?

Или может французские кавалеристы спасли бравых английских парней с винтовками от наседающих бошей?

Сколько не читал про Монс и Лё-Като - французы там в основном драпали с фланга, подставляя союзников... "До самого Парижу" © У меня сложилось довольно устойчивое мнение, что будь на месте англичан французы - Клук бы закончил оба сражения в столице Франции.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Тот, кто хочет победить, должен просчитывать дальше хотя бы первого хода..

Или его можно обмануть.

Что бы мы все, историки, делали без спасительной пропаганды.

Тоже вопрос вопросов.

У США есть конкурент масштаба Великобритании на 1914 год?

То есть мы все таки говорим не об отстающей, а о борьбе за позиции лидера?

Сколько не читал про Монс и Лё-Като - французы там в основном драпали с фланга, подставляя союзников.

Сколько можно надрапать за двое суток?

Ссылка на комментарий

SCORE

Мне очень лестно что я нахожусь на одном форуме с Гением. Санта-Анна определенно лучше разбирается во всех политических и военных вопросах чем все соответствующие ведомства и гос. деятели Второго Рейха.

Жду не дождусь когда Гений применит свои способности на практике.

Ссылка на комментарий

Санта-Анна
Или его можно обмануть.

Дуракам в Большой Игре делать нечего - лоб разобьют.

То есть мы все таки говорим не об отстающей, а о борьбе за позиции лидера?

О борьбе лидера с нетерпеливым конкурентом. И довольно бесцеремонным.

Сколько можно надрапать за двое суток?

Битва при Монсе - 23 августа. Битва при Лё-Като - 26-27 августа. Битва на Марне - 5-12 сентября.

Англичане отходили на юго-восток, утянув за собой Клука. И тот подставил резервной французской 6-й армии свою задницу... Куда французы и долбанули. Но до того англы две недели тащили Клука на себя, не давая разбить. А вот французских армий за те же недели было разбито - 5-я и 4-я.

Изменено пользователем Санта-Анна
Ссылка на комментарий

Лукулл
Дуракам в Большой Игре делать нечего - лоб разобьют.

Дуракам или может союзникам?

О борьбе лидера с нетерпеливым конкурентом. И довольно бесцеремонным.

Какие в такой борьбе империалистов могут быть церемонии?

Но до того англы две недели тащили Клука на себя, не давая разбить. А вот французских армий за те же недели было разбито - 5-я и 4-я.

Англы могли себе это позволить. А вот франки?

Ссылка на комментарий

Salazar
Удивительное рядом. Совсем недавно на нашей уже памяти Сербия наглядно продемонстрировала прямо противоположное.

Ты это про конфликт с НАТО? Ситуация явно не аналогичная. Одно дело Сербия, зажатая меж двух империй, обе из которых хотят ее смерти. Другое дело постсоветская Югославия (хоть и полуразвалившаяся), у которой особых угроз на Балканах не было.

Не смеши меня, какие такие новые территории Германия могла ушатать в Европе? Что касается новых колоний, то Германия даже те которые имела не могла еще освоить. Куда еще то?

Как это какие? :blink: Те самые, которые Германия оккупировала в ходе войны - российскую Польшу и Прибалтику. И колонии ее интересовали ничуть не меньше. Отхапала себе солидную часть Африки и островов Тихого океана, активно совалась в нашу часть Китая, основала кучу колоний по всей Америке. Из-за чего неоднократно вступала в конфликт с Англией, Францией, Россией и США. Первая мировая - логичная развязка немецкой экспансии.

Ссылка на комментарий

Санта-Анна
Дуракам или может союзникам?

У Хуссейна были союзники? Вряд ли. "У нищих слуг нет" ©

Какие в такой борьбе империалистов могут быть церемонии?

Например, не развязывать мировую войну.

Англы могли себе это позволить. А вот франки?

Что могли себе позволить? Не давать себя разбить немцам? о да, могли. Французы же как-то "не шмогли"... Вот я и спрашиваю - не будь английского корпуса, кто бы увозил за собой Клука влево от "линии Шлиффена", подставляя Галлиени его зады?

Ссылка на комментарий

Лукулл
У Хуссейна были союзники?

Были, американы.

Например, не развязывать мировую войну.

Ждать пока развяжут другие?

Что могли себе позволить?

Маневрировать.

Вот я и спрашиваю - не будь английского корпуса, кто бы увозил за собой Клука влево от "линии Шлиффена", подставляя Галлиени его зады?

Инициатива наказуема.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Превентивный удар. Вопрос в любом случае мог быть разрешен только при помощи силы.
ну да, нападение на СССР тоже превентивный удар. мда. Не ожидал я такого от тебя.

PS я процитировал высказывание, что агрессором была ГИ. Вот и все.

План Шлиффена - чистая агрессия.

Главный пункт которого был "французы - тупицы"
и не только они.
Ну оккупация Бельгии предполагась как часть войны с более крупной коалицией.
только не ожидали, что сопротивляться будут бельгийцы долго. Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Санта-Анна
Были, американы.

Снова ЗОГ? Мы об этом уже говорили, кажется.

Ждать пока развяжут другие?

Зачем Великобритании, России или Сербии в 1914 году мировая война? У них, в отличие от Германии, не было "неразрешимых проблем", которые сами себе придуманы... А Франция хоть и исходила 40 лет на компост, вопия "Эльзас! Лотарингия!", в одиночку никогда ни на что бы не решилась.

Маневрировать.

Англи маневрировали, французы маневрировали... Только сравните потери под Монсом и под Сен-Кантеном. Ну и уже писал - БЭК в двух сражениях не был разбит и нанес немцам потери, превышаюшие собственные, а французы в Пограничном растрепали себе две армии и угробили кучу солдат.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Первое место - Англия, Франция, Сербия и Россия. Могут поделить. На втором Германия.

Если БИ сознательно шла на обострение конфликта, то почему она заранее не позаботилась об усилении своих сухопутных войск, которые были просто смешными в начале войны по сравнению с немецкими?

Это же тогда очень глупо получается - провоцировать войну не будучи к ней готовым.

Ссылка на комментарий

По-мне так основными зачинщиками войны были - Германия, Франция и Великобритания. У них были рельные причины. Австро-Венгрия была оружием Германии, а Россия вообще не пойми что забыла в войне империалистических держав.

Изменено пользователем Dobrak
Ссылка на комментарий

Толстый
Россия вообще не пойми что забыла в войне империалистических держав.

Кому-то мерещился андреевский флаг в Константинополе, да и Галиция впридачу :D

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Cы́роводка
Если БИ сознательно шла на обострение конфликта, то почему она заранее не позаботилась об усилении своих сухопутных войск, которые были просто смешными в начале войны по сравнению с немецкими?

Это же тогда очень глупо получается - провоцировать войну не будучи к ней готовым.

Неудачный аргумент, я полагаю. Вспомните "маленькую победоносную".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 137
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 24570

Лучшие авторы в этой теме

  • Санта-Анна

    30

  • Лукулл

    29

  • Kervan

    11

  • nelsonV

    10

  • SteelDog

    8

  • Александрович

    7

  • Bernadotte

    6

  • Redguy

    5

  • Толстый

    4

  • Salazar

    3

  • Oobaneko

    3

  • Cы́роводка

    3

  • Dobrak

    2

  • Дохтур

    2

  • Беспаливный

    2

  • Terranoid

    1

  • belogvardeec

    1

  • Jwerwolf

    1

  • Dramon

    1

  • SCORE

    1

  • Mr. Nobody

    1

  • Ермак

    1

  • Amateur

    1

  • thenamelessone

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

SteelDog

германии нужна была война в которой она могла бы себе отжать колоний. война с россией и сербией колониий явно не сулила. а война с россией, францией и англией врядли выглядели таким уж удачным случа

SteelDog

наткнулся я тут мимоходом на такую вот документалку World War I. Документальный Фильм. StarMedia. Babich-Design. 2014 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. посмотрел короче первую серию и прям как-т

SteelDog

так я и посмотрел потому и пишу.   чево... синоном? хз что обозначает этот сложный термин просто хочу сказать что нигде не нашел ничего об общепризнанности идей фишера. всего лишь еще од

SteelDog

я этой студии смотрел документалку по второй мировой и там вроде как с большего было все корректно. за исключением одной прикольной фразы. в серии посвященной войне с японией диктор сказал что мол

SteelDog

нет. во второй - ошибка. имеется ввиду альянс германия-австрия. война на балканах германии была не особо интересна. в чем противоречие тезиса 1 и 3? моих и фильма- это разные тезисы.  

SteelDog

германии нужна была война именно на балканах? XD

Александрович

Германии в принципе была нужна война. Балканы подвернувшийся случай.

SteelDog

не лучше ли подождать подворачивания более удобного случая и гарантировано раскатать францию.   вот такие вот они патриоты. когда им выгодно так и к работам откровенных нацистов отошлют XD да

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...