США воюют в Афганистане за интересы России - Ординаторская - Strategium.ru Перейти к содержимому

США воюют в Афганистане за интересы России

Опрос  

7 голосов

  1. 1. Благодарны ли вы армии США за спасение России от героина?

    • Да, спасибо большое!
      2
    • Нет! Гоу хоум, щит янки!
      3
    • Нет не благодарен! Цены на героин растут, как мне жить дальше?
      2


Рекомендованные сообщения

Ермак

Оказывается бравые американские солдаты защищают в афганистане интересы вас с нами. Вы не знали? Недалекие вы люди! Если бы не они, Россию и Азию захлестнула бы волна наркомании! Но США и их бюджет уже устали работать на наше благоденствие и предлагают разделить сие бремя.

Если не верите читайте:

Афганистан: передать эстафетную палочку в 1 миллиард долларов в неделю России?

("Voice of America", США)

Джеймс Брук (James Brooke)

*Нажмите здесь!
 В начале сентября 2002, спустя год после того, как американские войска вошли в Афганистан, мне довелось работать репортером в Кандагаре, главном городе южной части Афганистана, где распространен язык пушту.

Я въехал из Кветты (Пакистан) и жил 10 дней в «лучшем» отеле на главной улице Кандагара. Для одного репортажа я провел утро, гуляя по улицам с переводчиком с языка пушту. Я разговаривал с владельцем видеопроката, ходил по базару и пил чай с дилером подержанных машин и его братьями. Я привлекал к себе немало внимания, будучи иностранцем с запада. Людям было любопытно. Некоторые вели себя сдержанно. Некоторые были дружелюбны. Я уверен, что во время большей части моего пребывания Талибан знал о моем местонахождении.

Это было тогда, когда целями военной кампании являлось уничтожение «Аль-Каиды» в Афганистане. Из развалин, которые я увидел на месте фермы Тарнак, бывшего тренировочного лагеря «Аль-Каиды» около аэропорта Кандагара, было ясно, что американские и союзные войска хорошо выполнили эту задачу.

Затем в Афганистане проявилось два синдрома Вашингтона.

Миссия разрастались, и избавление от «Аль-Каиды» постепенно превратилось в демократизацию Афганистана.

Без всякого положения об истечении срока действия, война продолжается, продолжается и продолжается.

Как написал в понедельник Джордж Фридман (George Friedman), директор аналитического агентства Stratfor, Афганистан стал самой длинной и многоресурсной войной, которая когда-либо велась в американской истории.

И где прогресс? Десять лет спустя, после того, как я гулял по солнцу по главной улице Кандагара, проехать по этому участку можно только в бронированной автомашине.

После десяти лет американская общественность начинает осознавать, что операция в Афганистане пошла не по плану. Опрос за опросом свидетельствуют о том, что две трети американцев хотят, чтобы их солдаты вернулись домой. Если учесть, что президент Хамид Карзай на прошлой неделе назвал американских солдат «демонами», текущая дата вывода войск – декабрь 2014 – кажется необыкновенно далекой.

Кроме стоимости человеческих жизней, американские конгрессмены и налогоплательщики теперь обращают внимание и на финансовые затраты. До недавних пор стоимость кампании составляла 1 миллиард долларов в неделю. Затем, на прошлой неделе, член палаты представителей республиканец Уолтер Джонс (Walter Jones), представляющий штат Северная Каролина, повысил счет, сказав: «Мы тратим 10 миллиардов долларов в месяц, которых у нас нет».

Но Москва в ответ на это заявила на этой неделе: «Не так быстро!»

Поясню контекст.

Последние пять лет Россия радостно использовала роскошную возможность иронизировать со стороны над миссией НАТО в Афганистане. Только в прошлом месяце Константин Долгов, уполномоченный МИД РФ по правам человека, использовал новый отчет ООН для того, чтобы высказать критику в адрес НАТО за повышение числа потерь среди гражданского населения. Однако он предпочел не упоминать того, что сказано в этом же отчете: 77% задокументированных потерь среди гражданского населения были вызваны Талибаном и другими повстанцами.

Российские чиновники регулярно — и правильно – отмечают, что миссия НАТО почти не добилась прогресса в сокращении урожая мака и производстве опиума в Афганистане. Они умалчивают о том, что после десятилетий войны с производством кокаина и марихуаны в Латинской Америке, уличные цены на кокаин и марихуану в Северной Америке почти не изменились с тех пор, как я был в колледже (а было это много лет назад). Текущее кровопролитие в Мексике — новейшее доказательство провальности войны с наркотиками в обеих Америках.

Согласно последним цифрам, США тратит более 100 миллионов долларов на то, чтобы остановить контрабанду героина в Центральную Азию и Россию. Может быть, было бы эффективнее использовать эти деньги в Америке — на образование и Программы обмена шприцев для защиты наших собственных людей?

Москва очень раздула значение того, что она разрешила перевозки грузов и персонала НАТО через Россию. Она не указывает того, о чем сказано мелким шрифтом: российские транспортные компании зарабатывают около 1 миллиарда долларов в год на этих контрактах.

Но Москва также хочет, чтобы публика не заметила и КРУПНОГО ШРИФТА: США оказывали России мощную поддержку в Афганистане за последнее десятилетие. Хаотичный, нестабильный Афганистан мог бы дестабилизировать Среднюю Азию, и, в конечном результате, исламский юг России. По поводу призывов к скорейшему выводу войск из Афганистана, звучащих в США, Сергей Лавров, российский министр иностранных дел, дал длинное интервью в воскресенье репортеру из ToloNews, афганской телесети. «Не думаю, что задачи решены», - сказал Лавров на прямолинейном английском. Ухватившись за юридическую сторону вопроса, он привел аргументы, что американские войска могут покинуть Афганистан только в том случае, когда они смогут отчитаться перед ООН, что они выполнили свои задачи по мандату, то есть установили закон и порядок в Афганистане.

«Ясно, что проблемы в Афганистане сохраняются, а теракты не прекращаются, - продолжил он. - Мы особенно обеспокоены тем, что террористы проявляют себя на севере Афганистана, там, где еще три года назад обстановка была относительно спокойной. Террористов, по сути, вытесняют на север ИРА, откуда они проникают на территорию среднеазиатских государств, соседствующих с Российской Федерацией».

Лавров продолжил, описав программы развития, которые Россия планирует в Афганистане: переоборудование старого советского культурного центра в Кабуле в российский культурный центр и восстановление 150 проектов с 1980-ых, когда Советский Союз сам напал на страну и оставался там в течение десяти лет.

Но все это зависит от американских налогоплательщиков, которые продолжают тратить 1-2 миллиарда долларов в неделю в попытке сохранять мир во внутриматериковой стране минимальной стратегический ценности на другом конце земного шара от США.

Вот идея: может быть, Россия захотела бы снова перенять эстафету по Афганистану? Может быть, Москва хотела бы перенять патрулирование Афганистана на следующие десять лет?

Так как многие россияне сегодня придаются избирательной ностальгии по советским временам, не впишется ли патрулирование Афганистана идеально в национальный настрой? Назад к великой державе восьмидесятых!

У России есть 505 миллиардов долларов в иностранных резервах — хватит на десять лет стабилизации в Афганистане. А при трате средств у Кремля есть огромное преимущество перед американским Белым домом.

Большая часть российского федерального бюджета идет из налогов, которые платят 15 крупных компаний по разработке энергии и природных ресурсов. Президент Обама, напротив, должен выяснять отношения с 100 миллионами налогоплательщиков, большинство из которых 6 ноября планируют голосовать. Теперь, когда Владимир Путин выиграл на выборах, он не обязан беспокоиться о том, чтобы церемониться с избирателями.

Я уверен, что все те российские учителя, доктора, солдаты и пенсионеры, которым были обещаны большие повышения в зарплатах во время избирательной кампании прошлого месяца, проявят полное понимание того факта, что их повышения будут задержаны до неопределенного будущего, потому что средства пойдут на стабилизацию Афганистана. Пока американцы, неохотно, но соглашались выполнять свою часть обязательств. Но теперь, отработав десятилетие в Афганистане, американцы, возможно, предпочтут сконцентрировать свои усилия на восстановлении США. Так как в году 52 недели, а в стране 50 штатов, каждую неделю новый штат будет выигрывать 1 миллиард долларов в лотерею! А в конце года у нас еще останется 2 миллиарда долларов на остров Гуам, Пуэрто-Рико и американское Самоа!

Ну что, Москва, подходит вам такой план? Начинайте изучать пушту!

Опубликовано: 23/03/2012

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

А вот наш ответ на двусмысленные предложения:

*Нажмите здесь!
 Нет, ребята, вы там (в Афганистане)как нибудь сами разбирайтесь, а мы, в отличии от вас, так и быть, не будем (или почти не будем)поставлять афганцам новые вооружение и технику.

Дальнейших вам успехов, пиндосы!

с начала войны, джеймс, производство мака в афгане увеличилось более чем в 10 раз. скорее всего 100 лямов шли на семена для мака, поэтому вы не боитесь, что после прекращения этого финансирования поток героина в Россию резко сократится?

СССР там не только воевал, но и строил больницы, школы, ДК! А что сделали там тупомордые за свои 10 млрд. в месяц!? Производсво героина увеличилось в несколько раз, гражданское население просто истребляется, власти в стране нет как таковой! Вы этот хаус там посеяли, а теперь разгребайте, твари лицемерные!

как всегда виноваты русские...

отработав десятилетие в Афганистане, американцы, возможно, предпочтут сконцентрировать свои усилия на восстановлении США

они простые работнички...

Советский Союз сам напал на страну и оставался там в течение десяти лет

мы злобные оккупанты...

Геббельс точно не добежал до америки?

Правильный пропагандистский проект. Оказывается для привития антиамериканизма нужно всего лишь перепечатывать статьи америкосов о России.

Российские чиновники? да ладно...даже ребёнок знает что НАТО в Афганистане не уничтожает мак, а выращивает его. А войска нужны что бы местным иногда по шее давать, что бы не совались в наркобизнес.

"После десяти лет американская общественность начинает осознавать, что операция в Афганистане пошла не по плану."

Всего через десять лет? Да-а, похоже, вовсе не эстонцы самые тормознутые:))))

Никак не пойму: чего это в последнее время все империи в преддверии своей кончины рвутся в Афганистан? Подобно слонам, уходящим умирать в специальные отдалённые места, мировые империи(СССР, США) повинуются неписанному инстинкту и лезут в эти забытые всем миром горы, чтобы сдохнуть там, оставив о себе память неадекватных агрессоров.

Но самое интересное, что Афганистану на все эти перипетии мировой геополитики, похоже,глубоко наср..ть. Его неунывающий народ продолжает наслаждаться прелестями позднего средневековья, выверяя свою жизнь по шариату.

П.С. Афганцы обратили внимание на присутствие американцев в их стране лишь тогда, когда последние сожгли Коран.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Смех смехом, а не удивлюсь если начнем платить. Миллиард туда, ну и на почтовые расходы еще парочку ;)

Ссылка на комментарий

Никак не пойму: чего это в последнее время все империи в преддверии своей кончины рвутся в Афганистан? Подобно слонам, уходящим умирать в специальные отдалённые места, мировые империи(СССР, США) повинуются неписанному инстинкту и лезут в эти забытые всем миром горы, чтобы сдохнуть там, оставив о себе память неадекватных агрессоров.

Но самое интересное, что Афганистану на все эти перипетии мировой геополитики, похоже,глубоко наср..ть. Его неунывающий народ продолжает наслаждаться прелестями позднего средневековья, выверяя свою жизнь по шариату.

Интересное наблюдение, Российская Империя и Великобритания тоже там побывали. ;)

Ссылка на комментарий

lavpaber

Никогда не понимал, почему нельзя просто тупо выжигать напалмом маковые плантации. Я имею ввиду - нашей авиацией почему нельзя?

Ссылка на комментарий

Никогда не понимал, почему нельзя просто тупо выжигать напалмом маковые плантации. Я имею ввиду - нашей авиацией почему нельзя?

Кто же тебе даст выжигать ферму у которой есть хозяин? :lol:

Ссылка на комментарий

Ермак
Никогда не понимал, почему нельзя просто тупо выжигать напалмом маковые плантации. Я имею ввиду - нашей авиацией почему нельзя?

Мировое сообщество не одобрит этот бесчеловечный акт вандализма. Мак это естественное для Афганистана растение. С чего это злобным русским будет позволено наносить вред флоре и фауне суверенного государства? А не дай бог какой мирный житель Афганистана под удар попадет? Это же вообще - геноцид!

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Никогда не понимал, почему нельзя просто тупо выжигать напалмом маковые плантации. Я имею ввиду - нашей авиацией почему нельзя?

Когда находишся на территории нельзя потому, что феллахи тогда идут в талибы. А когда извне работаешь, то получаются такие фокусы как погранзастава в Тадже, експорт бойков в Узбекистан и рост расходов, помимо Дагестана и СК. Тем более, что с воздуха уничтожают посевы в Колумбии, где правительство заинтересовано, а Карзай имеет профит, кроме того, начни уничтожать посевы, альтернативы для выживания крестьянам дать невозможно. Замкнутый круг.

Ссылка на комментарий

Ермак
Когда находишся на территории нельзя потому, что феллахи тогда идут в талибы. А когда извне работаешь, то получаются такие фокусы как погранзастава в Тадже, експорт бойков в Узбекистан и рост расходов, помимо Дагестана и СК. Тем более, что с воздуха уничтожают посевы в Колумбии, где правительство заинтересовано, а Карзай имеет профит, кроме того, начни уничтожать посевы, альтернативы для выживания крестьянам дать невозможно. Замкнутый круг.

Другими словами на афганской земле кроме мака ничего расти не может. Предлагаю в сельской местности России в производственных масштабах сеять коноплю. А всю дурь сбывать в США. На все упреки отвечать: "А что делать? Земля у нас плохая, кроме конопли ничего не растет. А жить то как то надо! Люди добрые не отбирайте последний кусок хлеба!"

Ссылка на комментарий

США всегда воюют за интересы других стран. Это так же несомненно как и то что США демократическая страна, в США у всех есть свои дома и другие сказки американской мечты.

Ссылка на комментарий

Вообще борьба с наркобизнесом и его рост в разы - прям-таки взаимосвязанные вещи. :P

Ссылка на комментарий

Ермак
Вообще борьба с наркобизнесом и его рост в разы - прям-таки взаимосвязанные вещи. :P

А то! Может попробовать бороться с заработной платой? Вдруг и здесь этот механизм не подведет... :D

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Другими словами на афганской земле кроме мака ничего расти не может. Предлагаю в сельской местности России в производственных масштабах сеять коноплю. А всю дурь сбывать в США. На все упреки отвечать: "А что делать? Земля у нас плохая, кроме конопли ничего не растет. А жить то как то надо! Люди добрые не отбирайте последний кусок хлеба!"

Дело в том, что в провинции Гельменд выращивается половина опийного мака в Афгане. А она находится в зоне ответственности Великобритании. Сама Великобритания потребляет 19 тонн из 85 потребления герыча в Европе. А Европа потребляет столько же столько и Россия. Можно конечно пойти дальше и решить что бритты пытаясь отравить РФ, травят себя, но это будет бред. В реале оно выходит где-то так. Выделяются программы, осваиваются деньги, начинают выращивать пшеницу. В итоге все пилится, вместо орошения покупается "Хаммер" карзаевскому чиновнику, крестьяне сосут у тузика и продолжабт растить мак. Давление на них, вызывает рост сопротивления. Карзай понимает, что как только ISAF уйдет, он закончит как Наджибулла. Поэтому он не хочет ускорять сей процесс, поливая посевы ядом или выжигая напалмом. Замкнутый круг - бюрократия расширяется, корупция цветет, понта нет. Амеры и бритты борятся вяло, поскольку каждая удачная операция против наркобаронов - это несколько десятков новых бойцов Талибана и несколько фугасов. То есть сверху то конечно требует, но командиры в поле все эти моменты чувствуют и давят не сильно.

Ссылка на комментарий

А то! Может попробовать бороться с заработной платой? Вдруг и здесь этот механизм не подведет... :D
Не подведет. У начальников станет еще больше а у подчиненных еще меньше.
Ссылка на комментарий

ibnXattab
Вообще борьба с наркобизнесом и его рост в разы - прям-таки взаимосвязанные вещи. :P

Рост производства герыча в Афганистане всегда совпадал с эскалацией боевых действий в регионе. Падение было один раз, когда мулла Омар шел на переговоры с мировым сообществом, контролируя 95 процентов страны. Войнушку оплачивать чем-то надо, не экспортом же коз и кож.

Ссылка на комментарий

А то! Может попробовать бороться с заработной платой? Вдруг и здесь этот механизм не подведет... :D

Тише...Т-с-с, на цыпочках и только в пол-голоса..У нас с коррупцией будут бороться! О-о-ой B)

Ссылка на комментарий

Рост производства герыча в Афганистане всегда совпадал с эскалацией боевых действий в регионе. Падение было один раз, когда мулла Омар шел на переговоры с мировым сообществом, контролируя 95 процентов страны. Войнушку оплачивать чем-то надо, не экспортом же коз и кож.

Не знаю...я воспринимаю Афганистан, как бочину России ;) Как бэ играя в игру, поддержал бы по тихому местных :)

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Не знаю...я воспринимаю Афганистан, как бочину России ;) Как бэ играя в игру, поддержал бы по тихому местных :)

Кого именно? Талибы для таджиков или узбеков, коих в Афгане немало - такие же бесы как и ISAF, как они уйдут начнется возня за города, штурмы Бамиана и засовывание пленных в контейнеры. По моему, пока там амеры и Европа, у нас стало потише.

Ссылка на комментарий

lavpaber
Когда находишся на территории нельзя потому, что феллахи тогда идут в талибы.

Проблемы амеров. Они наши проблемы не решают по герычу, с чего мы должны их решать?

А когда извне работаешь, то получаются такие фокусы как погранзастава в Тадже

Каким образом это связано? Бои на погранзаставах уж точно не из-за напалма на маковых плантациях были.

експорт бойков в Узбекистан и рост расходов, помимо Дагестана и СК.

Расходы, конечно, выше, нежели мы теряем от героиновой наркомании.

Тем более, что с воздуха уничтожают посевы в Колумбии, где правительство заинтересовано, а Карзай имеет профит, кроме того, начни уничтожать посевы, альтернативы для выживания крестьянам дать невозможно. Замкнутый круг.

Проблемы афганцев.

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Проблемы амеров. Они наши проблемы не решают по герычу, с чего мы должны их решать?

Каким образом это связано? Бои на погранзаставах уж точно не из-за напалма на маковых плантациях были.

Расходы, конечно, выше, нежели мы теряем от героиновой наркомании.

Дык и не должны. Есть разговор. что они плохо решают, можно показать как надо. Было несколько, а с ударами было бы несколько десятков. Сейчас над Колумбией идет воздушная война - сбивают "Сесны" картелей, правительственные самолеты, амеры потеряли несколько штук от огня с земли, закупают поршневые самолеты у Бразилии. От героиновой наркомании косвенные, а от военной операции - прямые. Косвенные от рождаемости еще побольше чем от торча, но никто особо не чешется. А потери от наркомании несет и Германия и Великобритания. Все-таки сами себя травят?

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7177

Лучшие авторы в этой теме

  • ibnXattab

    5

  • Gann

    4

  • Ермак

    4

  • Dobrak

    2

  • lavpaber

    2

  • Ganni

    2

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...