Основы религиозной и светской этики введут во всех школах - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Основы религиозной и светской этики введут во всех школах

Рекомендованные сообщения

Bismarck

Основы религиозной и светской этики введут во всех школах

«Написаны учебники, подготовлены пособия, прошли повышение квалификации учителя. С 1 сентября 2012 года этот предмет войдет в штатный режим для четвероклассников», – сказала Низиенко.

По ее словам, полностью завершен выбор модулей этого курса в 77 субъектах Российской Федерации. «Основы светской этики» выбрали 47% учащихся, «Основы православной культуры» – 28,7%, «Основы мировых религиозных культур» – 20,3%, «Основы исламской культуры» – 5,6%, «Основы буддистской культуры» – 1,2%, «Основы иудейской культуры» – 0,1%, передает РИА «Новости».

По словам Низиенко, уже сейчас подготовлены для преподавания курса 50% учителей, по планам Минобрнауки, к 1 сентября будут подготовлены все учителя. Также она отметила, что Министерство образования не рекомендует школам оценивать этот курс, так как его цель – воспитание, так как он несет воспитательные цели.

В феврале правительство России утвердило план мероприятий по введению с 2012–2013 учебного года курса «Основы религиозных культур и светской этики» во всех общеобразовательных учреждениях страны.

Дискуссии о том, целесообразно ли в светской школе вводить обязательный для всех учащихся предмет о религии, велись с начала 2000-х годов. Точку в спорах в июле 2009 года поставил президент Дмитрий Медведев. Он поддержал идею религиозных лидеров о преподавании основ религиозной культуры и светской этики в школах России и предложил провести эксперимент в ряде регионов. Проходивший в 21 регионе России в течение двух лет эксперимент был признан удачным, и новый курс теперь введут по всей стране.

На выбор предлагаются курсы по основам традиционных для России религий: православия, ислама, иудаизма, буддизма. Кроме того, есть «модуль, знакомящий со всеми религиозными блоками», и основы светской этики.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
WalkerQ

Почему только в 4-ых классах?

Такой предмет как этику стоит преподавать во всех классах.

Ссылка на комментарий

Лучше бы светскую этику внедряли таки да. А то с религией слишком много проблем.

Изменено пользователем Dobrak
Ссылка на комментарий

Лайтанен
На выбор предлагаются курсы по основам традиционных для России религий: православия, ислама, иудаизма, буддизма

Замечательно, про католиков и протестантов забыли как всегда. -_-

Лучше пусть этике учат, а не религии. Религия - дело каждого, а так получается, что детей насильно будут заставлять.

Ссылка на комментарий

Falconette

Родители сами выбирают, кого тут "будут насильно заставлять"? А католицизм и протестантизм уж никак не наши традиционные конфессии, что не говорите.

Ссылка на комментарий

Лайтанен
Родители сами выбирают, кого тут "будут насильно заставлять"? А католицизм и протестантизм уж никак не наши традиционные конфессии, что не говорите.

И что, я разве сказал что это традиционные конфессии? :huh: Где свобода совести и вероисповедания? Меня, как человека исповедующего католицизм, это по крайной мере возмущает.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
И что, я разве сказал что это традиционные конфессии? :huh: Где свобода совести и вероисповедания? Меня, как человека исповедующего католицизм, это по крайной мере возмущает.

ХАХАХА

Ссылка на комментарий

Дохтур
Лучше бы светскую этику внедряли таки да. А то с религией слишком много проблем.

Правильно, поэтому ей и нужно учить.

Ссылка на комментарий

Falconette
И что, я разве сказал что это традиционные конфессии? :huh: Где свобода совести и вероисповедания? Меня, как человека исповедующего католицизм, это по крайной мере возмущает.

Живи вы в Польше - ваше возмущение было бы оправданным. А в России вы никогда не составляли традиционную конфессию. А уроки под ВСЕ религиозные течения и секты создать нельзя. Педагогов столько нет.

Свобода совести - выбрать светскую этику ;)

Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

На тему традиционных хех, конфессий, традиционна ли в России религия будизма. Хотя вообще я в целом далек от религии. Впрочем я не могу отказаться от мысли что религия - лишь оружие созданное человеком. Поэтому употребление этого оружия на детях - не самая лучшая идея.

Ссылка на комментарий

Лайтанен
Живи вы в Польше - ваше возмущение было бы оправданным. А в России вы никогда не составляли традиционную конфессию. А уроки под ВСЕ религиозные течения и секты создать нельзя. Педагогов столько нет.

Свобода совести - выбрать светскую этику ;)

Вот они законы РФ, записаны на бумаге, но ничего за собой не несут. :rolleyes:

Никто не говорит про все конфессии, хотя бы мировые.

Ссылка на комментарий

Sebastian Thor

*Жириновский*

"Там попы!" .... "И там попы!"...."Везде попы!"

Задвинули на полку материализм как основу школьной программы, секуляризацию как основу государства, ждём клерикализма и костров. Стабильность. Средневековье. Серость.

Изменено пользователем Sebastian Thor
Ссылка на комментарий

Falconette
На тему традиционных хех, конфессий, традиционна ли в России религия будизма. Хотя вообще я в целом далек от религии. Впрочем я не могу отказаться от мысли что религия - лишь оружие созданное человеком. Поэтому употребление этого оружия на детях - не самая лучшая идея.

Традиционна в Бурятии и Калмыкии, т.е. среди коренного населения.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
Стабильность. Средневековье. Серость.

"Мечта! Девятка!"

Ссылка на комментарий

nelsonV

Пропустил эту тему (кстати отнесите в политику). По сабжу: Это прямое нарушение конституции РФ, которая в соответствии с ней - светское государство.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Родители сами выбирают, кого тут "будут насильно заставлять"? А католицизм и протестантизм уж никак не наши традиционные конфессии, что не говорите.

Верующих католиков в России как бы не побольше, чем верующих православных :) Ключевое слово тут таки "верующий", так что помидорами не кидать.

Ссылка на комментарий

Толстый

Вообще, если на то пошло, возрождайте преподавание основ марксизма-ленинизма. Плюс еще и в том, что осталось немало квалифицированных кадров, которые не требуют дополнительного обучения.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Bismarck
Пропустил эту тему (кстати отнесите в политику)

Тема там где надо.

Верующих католиков в России как бы не побольше, чем верующих православных :) Ключевое слово тут таки "верующий", так что помидорами не кидать.

И с чего ты сделал такой вывод?

Изменено пользователем Bismarck
Ссылка на комментарий

Oobaneko

И через религиозное образование будет проще управлять людьми.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
И с чего ты сделал такой вывод?

С того, наверное, что подавляющее большинство современных "православных" — это люди, просто считающие эту религию неким русско-идентификационным маркером, а процент действительно живущих церковной жизнью (регулярное посещение храма, соблюдение ограничений, причащения-исповеди) крайне невелик. Крайне. А вот у католиков это скорее норма жизни.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6411

Лучшие авторы в этой теме

  • Falconette

    3

  • Лайтанен

    3

  • Белый Волк

    2

  • Dobrak

    2

  • Bismarck

    2

  • Cы́роводка

    2

  • Толстый

    1

  • WalkerQ

    1

  • Дохтур

    1

  • nelsonV

    1

  • Oobaneko

    1

  • Alma Latina

    1

  • Sebastian Thor

    1

  • коллив

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...