О политической(партийной) системе. - Газета "Свежая Правда" - Strategium.ru Перейти к содержимому

О политической(партийной) системе.

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер. Сегодня я хотел бы разъяснить свою позицию относительно политической системы Стратегиума в общем и системы партий в частности.

Как я уже не раз говорил, существующая система превратилась в бич форума. Почему? Всё очень просто, давайте посмотрим на то как проходят выборы: существующие партии предлагают свои программы, происходит голосование, согласно результатам которого распределяются места в парламенте и министерские портфели, вроде все здорово…Но! Давайте обратим внимание, кто голосует за партии? Правильно, члены этих же партий, есть ли смысл в данных условиях пытаться выполнить, а тем более перевыполнить поставленные задачи? – Никакого, не зависимо от результатов, на следующих выборах поддержка партийцев им обеспеченна. А учитывая то, что партии разбились на два лагеря, львиную долю времени и вовсе занимает борьба друг с другом.

Как изменить сложившуюся ситуацию? Необходимо создать условия для появления отдельной, достаточно крупной, социальной группы граждан, - граждан не состоящих в партиях. Борьба за голоса которых, подстегнет к выполнению обещанного, повысит меру ответственности за действия на правительственных должностях, разнообразит сам процесс выборов.

Мне могут возразить, что борьба за электорат и сейчас имеет место, просто заключается в привлечении новых партийцев непосредственно в партию, однако это заблуждение. Каждый вступивший в партию, автоматом берет на себя обязательство голосовать за нее на выборах, то есть лишается своего неотъемлемого права- права свободного волеизъявления. Что же мешает людям оставаться беспартийными? Ответ лежит на поверхности – существующие законы и Конституция. Беспартийный гражданин по ним, является фактически бесправным, он не имеет возможности быть избранным ни в парламент, ни в кабмин. Так что любой захотевший поучаствовать в народной забаве Стратегиума –политоте, волей не волей оказывается в одной из группировок.

Для решения этой проблемы, я предлагаю следующее: допустить беспартийных граждан к выдвижению в парламент и кабмин, при этом ввести понятие «блока». Блок – кратковременное добровольное объединение граждан, ставящее перед собой определенные цели на период следующей избирательной компании и имеющие программу реализации этих целей, в случае получения правительственных должностей. Для организации блока, установить количественный барьер - минимум 5 человек, также внести поправку в статью о партиях соответственно повышающую минимальную численность, необходимую для регистрации.

Что касается лично меня, то уже на предстоящих парламентских выборах, я обязуюсь закрыть глаза на всё что произошедшее за время прошедшее с зимних выборов. И сделать свой выбор лишь на основе предложенных партиями программ. И надеюсь, что я буду не один.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
lavpaber

Свои пять копеек. Прошу учесть не очень давнее прибывание на форуме. Поэтому сразу скажу, что не до конца разобрался во всех хитросплетениях и нюансах.

По мне есть пара моментов:

1. Возможность получения официального статуса для возможных не-политических, не-идеологических объединений (условно - гильдий): переводчики, мододелы, авторы AAP-ов, любители мультплеера, коллективных и форумных игр и т.д. Варианты по членству могут быть разные: либо жесткий выбор между членством в партии и членством в гильдии, либо, что мне кажется лучшим вариантом, возможность параллельного членства и в партии и в гильдии (одной или нескольких гильдиях - тоже вариант для рассмотрения). И тут уже беспартийные члены гильдий вполне должны иметь все политические права наравне с партийными.

2. Жесткое разграничение выборных должностей на партийные и личные. Парламент формируется, естественно, партиями (хотя можно дать возможность партиям в установленном их уставами порядке делегировать часть мест беспартийным гильдийцам). А вот должности префектов, как мне кажется, вполне можно сделать выборными с возможностью гильдий выставлять своих кандидатов (одного или даже нескольких) независимо от их партийной принадлежности, а партии должны иметь возможность либо выставить своих кандидатов, либо поддержать предложенных. Но это касается только игровых форумов.

Ссылка на комментарий

1. Возможность получения официального статуса для возможных не-политических, не-идеологических объединений (условно - гильдий): переводчики, мододелы, авторы AAP-ов, любители мультплеера, коллективных и форумных игр и т.д. Варианты по членству могут быть разные: либо жесткий выбор между членством в партии и членством в гильдии, либо, что мне кажется лучшим вариантом, возможность параллельного членства и в партии и в гильдии (одной или нескольких гильдиях - тоже вариант для рассмотрения). И тут уже беспартийные члены гильдий вполне должны иметь все политические права наравне с партийными.

Ну собственно не понимаю чем это противоречит написанному выше.

2. Жесткое разграничение выборных должностей на партийные и личные. Парламент формируется, естественно, партиями (хотя можно дать возможность партиям в установленном их уставами порядке делегировать часть мест беспартийным гильдийцам).

Не вижу ничего естественного, если честно. Да и зачем это разграничение?

А вот должности префектов, как мне кажется, вполне можно сделать выборными с возможностью гильдий выставлять своих кандидатов (одного или даже нескольких) независимо от их партийной принадлежности, а партии должны иметь возможность либо выставить своих кандидатов, либо поддержать предложенных. Но это касается только игровых форумов.

По префектам, я выскажусь сегодня-завтра.

Ссылка на комментарий

Royce_59

Борьба за беспартийный электорат на С. - как можно быстрее написать в личку, кинуть ссылку где проголосовать и все :D

Ссылка на комментарий

Не совсем понятно, откуда возьмется этот беспартийный, но интересующийся политотой, электорат. Если в реале есть сочувствующие партиям, но не вступающие в них по причине того что лень, да и взносы надо платить членские, то на форуме вступить - дело двух минут и никаких дополнительных обязательств не накладывает.

А вот кстати идея - что, если обязать партии для допуска к выборам выплачивать оргвзнос, в вирах естественно? Тогда они будут вынуждены вводить эти самые членские взносы, и количество желающих в них состоять уменьшится.

Ссылка на комментарий

UBooT
Не совсем понятно, откуда возьмется этот беспартийный, но интересующийся политотой, электорат. Если в реале есть сочувствующие партиям, но не вступающие в них по причине того что лень, да и взносы надо платить членские, то на форуме вступить - дело двух минут и никаких дополнительных обязательств не накладывает.

А вот кстати идея - что, если обязать партии для допуска к выборам выплачивать оргвзнос, в вирах естественно? Тогда они будут вынуждены вводить эти самые членские взносы, и количество желающих в них состоять уменьшится.

:D Ну да...Либо заставит действующих членов партии, не желающих уходить из неё, натужно (в зависимости от суммы оргвзноса ) писать, зарабатывая виры на оргвзнос...

Ссылка на комментарий

:D Ну да...Либо заставит действующих членов партии, не желающих уходить из неё, натужно (в зависимости от суммы оргвзноса ) писать, зарабатывая виры на оргвзнос...

Тоже хлеб - увеличится количество контента. :)

Ссылка на комментарий

лекс
Для решения этой проблемы, я предлагаю следующее: допустить беспартийных граждан к выдвижению в парламент и кабмин, при этом ввести понятие «блока». Блок – кратковременное добровольное объединение граждан, ставящее перед собой определенные цели на период следующей избирательной компании и имеющие программу реализации этих целей, в случае получения правительственных должностей. Для организации блока, установить количественный барьер - минимум 5 человек, также внести поправку в статью о партиях соответственно повышающую минимальную численность, необходимую для регистрации.

Для партий понятие "блок" давно пора легализовать, то что де-факто есть.

Хотя, тут у меня вопрос, вот вы собрались бороться с ярлыками, а не получится так, что с введением понятия блок, по-сути, на законодательном уровне оформятся эти блоки? Блок конструктивистов и блок деструктивистов. Т.е не получится прямо противоположное тому с чем вы собираетесь бороться?

Для граждан "кратковременный блок" это что-то непонятное. Блок ловит лулзы, получает большинство и рассыпается...

Тут либо партия, либо баллотируйся как беспартийный, но тогда требуются изменения в законодательство о выборах.

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Не совсем понятно, откуда возьмется этот беспартийный, но интересующийся политотой, электорат. Если в реале есть сочувствующие партиям, но не вступающие в них по причине того что лень, да и взносы надо платить членские, то на форуме вступить - дело двух минут и никаких дополнительных обязательств не накладывает.

Как основатель одной из партий, причем достаточно крупной. Могу сказать, что членство в партии начинает со временем тяготить. Особенно очевидно это становиться, когда пытаешься заставить партию быть партией в полном смысле это слова. Люди реально не хотят делать то что им не надо, но хотят участвовать в выборах, получать посты... Однако без членства в одной из партий, по закону это не возможно. Если внимательно приглядеться, то по сути партии сейчас не более чем "кружки по интересам", заставить статичную массу хоть как-то шевелиться - не реально. Да и особо никому не надо, кто за кого голоснет заранее известно. И я не вправе судить за это людей, только им решать чего они хотят от форума, тем более надо отдавать очтет, что форум - способ приятного времяпровождения, а не работа от которой зависит судьба человечества. То, что я предлагаю, позволит создавать краткосрочные образования, позволяющие добиваться целей, удовлетворять свои амбиции, оставаясь при этом беспартийным и не принимая на себя никаких ненужных им обязательств. Есть у меня проект, собрал я группу единомышленников, попытался воплотить задуманное, а по окончании срока я вновь свободен, никто не заставляет меня развивать разделы, писать газеты... Можно конечно покидать партию, после того как цель выполнена, а при появлении новой задачи вновь вступать, но как-то это не гуд, правда?

А вот кстати идея - что, если обязать партии для допуска к выборам выплачивать оргвзнос, в вирах естественно? Тогда они будут вынуждены вводить эти самые членские взносы, и количество желающих в них состоять уменьшится.

Идея мне нравиться, но есть одна оговорка, для этого нужно продумать экономическую составляющую форума. Если сделать взнос малым, это будет просто формальность. Сделать большим, откуда брать деньги, если они начисляются только за посты? Постодрочить? Нужна возможность виры зарабатывать, нужны организации (которые будут спонсировать партии, а те, в свою очередь, лобировать их интересы :) ) и тогда я безоговорочно, двумя руками ЗА.

Ссылка на комментарий

Аркесс

Ну, в партиях, собственно, никто и не держит. Не разделяешь политику партии - вперед, ищи ту, политику которой будешь разделять. Человек, интересующийся политикой форума и не симпатизирующий ни одной партии - раритет.

Сами члены партии формируют её мировоззрение, партия - это уже сформированный клуб по интересам. Ты всегда имеешь возможность взять руль и вести партию туда, куда тебе нужно.

Необходимо создать условия для появления отдельной, достаточно крупной, социальной группы граждан, - граждан не состоящих в партиях

Это утопия. И что помешает этой самой группе формировать новые партии/группировки по интересам?

Каждый вступивший в партию, автоматом берет на себя обязательство голосовать за нее на выборах

Каждый, кто даёт обещание, берет на себя обязательство его выполнять. Каждый, кто ведет женщину под алтарь, берет на себя обязательство быть ей верным.

Это вас удивляет? Это плохо? Человек не попадает в партию, как слива в компот. Если ты вступил в политическую партию и разделяешь её интересы, зачем голосовать за другую?

Беспартийный гражданин по ним, является фактически бесправным, он не имеет возможности быть избранным ни в парламент, ни в кабмин.

Это не совсем так. Я тоже считаю, что политика для беспартийных должна быть прописана, но погодите - кто мешает сформировать свой клуб по интересам? Если человек идёт в политику, он априори должен обладать единомышленниками, неуслышанный политик - бесполезный политик. Так что мешает сформировать группу и вместе единым кулаком добиваться поставленной перед собой цели?

Ты ведь сам поступил подобным образом, хотя это было непредусмотрительно, не говоря уж о том, что ты спутал игрокам все карты.

Как основатель одной из партий, причем достаточно крупной. Могу сказать, что членство в партии начинает со временем тяготить.

P.S. Рома, вот именно это меня в тебе и смущает. Если ты, в силу определенных обстоятельств, не сумел преодолеть кризис в своём собственном детище, где гарантия того, что всё не повторится на посту твоего вице-президентства?

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Для партий понятие "блок" давно пора легализовать, то что де-факто есть.

Хотя, тут у меня вопрос, вот вы собрались бороться с ярлыками, а не получится так, что с введением понятия блок, по-сути, на законодательном уровне оформятся эти блоки? Блок конструктивистов и блок деструктивистов. Т.е не получится прямо противоположное тому с чем вы собираетесь бороться?

Для граждан "кратковременный блок" это что-то непонятное. Тут либо партия, либо баллотируйся как беспартийный, но тогда требуются изменения в законодательство о выборах.

Да необходимы изменения в законодательстве. По ярлыкам: я устал тебе повторять, всё зависит от контекста, в самих этих 2 словах, я не вижу ничего плохого.

Ссылка на комментарий

Ну, в партиях, собственно, никто и не держит. Не разделяешь политику партии - вперед, ищи ту, политику которой будешь разделять. Человек, интересующийся политикой форума и не симпатизирующий ни одной партии - раритет.

Сами члены партии формируют её мировоззрение, партия - это уже сформированный клуб по интересам. Ты всегда имеешь возможность взять руль и вести партию туда, куда тебе нужно.

Я и ищу. Я- раритет.

Это утопия. И что помешает этой самой группе формировать новые партии/группировки по интересам?

Отнюдь, есть куча факторов, самый банальный из которых- нежелание.

Каждый, кто даёт обещание, берет на себя обязательство его выполнять. Каждый, кто ведет женщину под алтарь, берет на себя обязательство быть ей верным.

Это вас удивляет? Это плохо? Человек не попадает в партию, как слива в компот. Если ты вступил в политическую партию и разделяешь её интересы, зачем голосовать за другую?

Я не сказал, что это плохо. Я сказал, что у человека должен быть выбор: вступать в партию или нет. Причем его права должны сохраняться вне зависимости от этого выбора.

Это не совсем так. Я тоже считаю, что политика для беспартийных должна быть прописана, но погодите - кто мешает сформировать свой клуб по интересам? Если человек идёт в политику, он априори должен обладать единомышленниками, неуслышанный политик - бесполезный политик. Так что мешает сформировать группу и вместе единым кулаком добиваться поставленной перед собой цели?

Ты ведь сам поступил подобным образом, хотя это было непредусмотрительно, не говоря уж о том, что ты спутал игрокам все карты.

А каковы права у этого клуба? Его члены могут попасть в парламент, кабмин?

P.S. Рома, вот именно это меня в тебе и смущает. Если ты, в силу определенных обстоятельств, не сумел преодолеть кризис в своём собственном детище, где гарантия того, что всё не повторится на посту твоего вице-президентства?

Я покинул партию, после того как "кризис" (хз откуда вы это взяли) был преодолен (правда его не было..но это к слову) ...Принят новый устав, в партию продолжается приток новых граждан. Я считаю проект СВ очень удачным, просто на каком-то этапе он стал мне не интересен, я признаю это. Именно для этого я и предлагаю вышеизложенную концепцию, есть проект- есть работа, заметь КПД гораздо выше при таком раскладе и я не ограничен никакими рамками и обязательствами.

Ссылка на комментарий

лекс
...По ярлыкам: я устал тебе повторять, всё зависит от контекста, в самих этих 2 словах, я не вижу ничего плохого.

А каким должен быть контекс, чтобы модератора можно было снять? Не будет ли это почвой для злоупотреблений?

Ссылка на комментарий

А каким должен быть контекс, чтобы модератора можно было снять? Не будет ли это почвой для злоупотреблений?

Я так понял ты имеешь в виду "контекст", а не презервативы. Так вот, на этот вопрос я уже отвечал. А насчет почвы, думаю нет.

Ссылка на комментарий

Ты ведь сам поступил подобным образом, хотя это было непредусмотрительно, не говоря уж о том, что ты спутал игрокам все карты.

Пропустил... Не уверен, что это было так, как ты говоришь. А о спутанных картах, так это ведь хорошо, завязывайте со своей практикой выбирать кандидата в вице на основании...мм..эээ... ну ты понял, чат же читал) Вот он я, вот что я предлагаю, с меня потом и спросите, если что. Всё по честному, я борюсь за голоса.

Изменено пользователем r25
Ссылка на комментарий

Аркесс

У каждого свои методы. Для кого-то это агитка и демагогия, мне же сейчас важнее, чтобы выборы прошли демократично в 2 тура голосования. Потому и оттягивал это обсуждение, как мог, пока поправка, несмотря на противодействие властей, не будет принята.

Если этого не будет, обилие кандидатов пойдет только во вред, а не на пользу, так как каждый будет тянуть одеяло на себя, и итог ничем не будет отличаться от прошлых выборов.

Ссылка на комментарий

У каждого свои методы. Для кого-то это агитка и демагогия, мне же сейчас важнее, чтобы выборы прошли демократично в 2 тура голосования. Потому и оттягивал это обсуждение, как мог, пока поправка, несмотря на противодействие властей, не будет принята.

Если этого не будет, обилие кандидатов пойдет только во вред, а не на пользу, так как каждый будет тянуть одеяло на себя, и итог ничем не будет отличаться от прошлых выборов.

Абсолютно согласен. Я сам не раз об этом говорил. Но я отказываюсь принимать участие в выборах кандидата в кандидаты на должность ВП, которые происходят таким образом как сейчас, да и всегда так проходили.

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Поддерживаю , 2 тур необходим ,нехорошо когда побеждает тот, чья кучка больше. Кандидату всё же придется побороться за голоса.

Пройти критическую ситуацию так сказать. А в это время и будет хорошо видно что он из себя представляет.

Изменено пользователем йцукенгшщз
Ссылка на комментарий

belogvardeec
. А учитывая то, что партии разбились на два лагеря, львиную долю времени и вовсе занимает борьба друг с другом.
Между Сегуном и Императором?))) Уже произошел раздел?)))
Как изменить сложившуюся ситуацию? Необходимо создать
республику :D отношения р25 с проимперскими и сегунатскими кланами -100.) Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9839

Лучшие авторы в этой теме

  • r25

    14

  • лекс

    8

  • belogvardeec

    2

  • xannn

    2

  • Аркесс

    2

  • lavpaber

    2

  • UBooT

    1

  • Terranoid

    1

  • Royce_59

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • nelsonV

    1

  • adigyran

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...