Civilization 4... - Страница 3 - Civilization 4 / Цивилизация 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Civilization 4...

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
xarahnidx
Всем привет! :)

Играю в Циву уже очень давно, начиная с цив1 (правда в цив2 не играла).

Вот интересно, игра называется "Sid Meier's Civilization", хотя по-моему, Сид Мейер не принимал (по крайней мере, непосредственного) участия в разработке, уже начиная с Цив3.

Да, пятерка несет в себе очень много спорных моментов, далеко не все из которых вызывают у меня положительные эмоции.

Сид Мейер не принимал участия в создании только 2 части и дополнения к ней. В 3 и т.д. он главный гейм-дизайнер. И лично у меня 5-ка вызывает изначально вызывает раздражение изза того что карта мира поделена на гексы, а Цив - не варгейм... Там это очень сильно рулит, тут я как то слабо представляю тактику с ними... Ну посмотрим.

Ссылка на комментарий

Штурман
Всем привет! :)
Привет, Сангёл!

Я смотрю, ты тоже обитаешь на всех форумах по Циве... ;)

Играю в Циву уже очень давно, начиная с цив1 (правда в цив2 не играла).
Как же так получилось, что во вторую не играла? :blink:
Ссылка на комментарий

Сид Мейер не принимал участия в создании только 2 части и дополнения к ней. В 3 и т.д. он главный гейм-дизайнер.

А также идейный вдохновитель.

Вот интересно, сколько ему лет? Наверное, немолодой. И до сих пор принимает личное участие в разработке? Интересно, что же именно он делает?

И лично у меня 5-ка вызывает изначально вызывает раздражение изза того что карта мира поделена на гексы, а Цив - не варгейм... Там это очень сильно рулит, тут я как то слабо представляю тактику с ними... Ну посмотрим.

Гексы сами по себе не так уж плохи. А вот "один-юнит-на-тайл" действительно, очень серьезное ограничение. Но об этом лучше поговорить в отдельной теме.

Но что Цива приближается к варгейму, это точно, и по-моему, это очень печально.

Как же так получилось, что во вторую не играла? :blink:

Ну очень давно играю - это с 1999 года (уже 11 лет прошло). В те годы у меня еще не было своего компьютера, приходилось играть в университете, у других людей.

А свой компьютер у меня появился, когда уже Цив3 вышла, так что естественно, я перешла на нее. Многие говорят, что Цив2 лучшая игра серии. Не знаю, я в нее не играла.

Но, по-моему, четверка лучше всех игр этой серии. Вот если бы в ней еще был 2D режим...

Ссылка на комментарий

BlackSerpent

Играл во все части (кроме первой). Нравились все. С третьей части сразу залезал в скрипты и увеличивал стоимость технологий в 10-50 раз, для искуственного замедления развития и так играл все партии.

По моему самый главный недостаток цивы (как впрочем и других стратегических игр) слабый АИ. Играть по сети с людьми получаеться очень редко (и редко кто выдерживает мои длительные партии).

Ссылка на комментарий

xarahnidx
А также идейный вдохновитель.

Вот интересно, сколько ему лет? Наверное, немолодой. И до сих пор принимает личное участие в разработке? Интересно, что же именно он делает?

Гексы сами по себе не так уж плохи. А вот "один-юнит-на-тайл" действительно, очень серьезное ограничение. Но об этом лучше поговорить в отдельной теме.

Но что Цива приближается к варгейму, это точно, и по-моему, это очень печально.

Ну очень давно играю - это с 1999 года (уже 11 лет прошло). В те годы у меня еще не было своего компьютера, приходилось играть в университете, у других людей.

А свой компьютер у меня появился, когда уже Цив3 вышла, так что естественно, я перешла на нее. Многие говорят, что Цив2 лучшая игра серии. Не знаю, я в нее не играла.

Но, по-моему, четверка лучше всех игр этой серии. Вот если бы в ней еще был 2D режим...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и идейный вдохновитель - одно и тоже. По крайней мере в данном случае.

Сиду 56 лет - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , во всех играх он принимает непосредственное участие.

Лично я гексы и циву слабо соотношу, но тут работает принцип каждому свое. Так же я не считаю 2 часть лучшей в серии... Хороший ап первой - да, но лучшая для меня - 4. "Мы все сломаем, оставив нетронутой лишь дух игры, и сделаем все лучше" - в 4 части этот эксперимент удался, в отличии от подавляющего числа других игр. Доживем до 5 - посмотрим что будет.

Ссылка на комментарий

Очень жду пятую часть. Такой вопрос: есть ли моды на четвертую, которые приближают ее к пятой? Хотя-бы чтобы куча юнитов на одну клетку не собиралось...

Ссылка на комментарий

Очень жду пятую часть. Такой вопрос: есть ли моды на четвертую, которые приближают ее к пятой? Хотя-бы чтобы куча юнитов на одну клетку не собиралось...

Чтобы кучи юнитов не было - есть, но вот тоько я не помню на какую версию мод идет (по-моему на оригинальную цив. 4), но лучше проверь сам. Настроить количество юнитов можно в файле "JUnitTileLimit Mod Config.ini"

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

Спасибо. А стратегия ИИ при этом изменится?

Ссылка на комментарий

И есть мод чтоб пушки, лучники и т.д. через клетку стреляли?

Ссылка на комментарий

Поиграл в Panzer general. Толком не разобрался, но понял главное - если это воплотят в цивилизации(а так оно и будет), то сражаться будет раз в сто интереснее. Насчет ядерного оружия - оно будет в пятой серии? И как будут обстоять дела с глобальным потеплением?

Ссылка на комментарий

Поиграл в Panzer general. Толком не разобрался, но понял главное - если это воплотят в цивилизации(а так оно и будет), то сражаться будет раз в сто интереснее. Насчет ядерного оружия - оно будет в пятой серии? И как будут обстоять дела с глобальным потеплением?

Ядерное оружие будет, но глобальное потепление убрали. Теперь похоже ядерное оружие использовать будут чаще.

И есть мод чтоб пушки, лучники и т.д. через клетку стреляли?

Мод такой есть:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

на Bts 3.17 или попробуй в поисковике введи Dales Combat Mod

Попробуй еще один мод ChazzMod Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (там в самом низу).

Ссылка на комментарий

Ядерное оружее и в четвертой особо не стеснялись испльзовать. Меня это постоянно бесило: какая-то мелкая заварушка - глобальное потепление :unsure: . Зато с дипломатией ход интересный был: строю ООН, делаю так чтоб избрали не меня, на предложение о запрете ядерного оружия отвечаю игнорировать - и у меня единственного есть возможность строить ядерное оружее ;)

Ссылка на комментарий

Вопрос: на этом сайте в шапке какого-то форума(про пятую циву) был опрос, в нем было словосочетание хитрое - микроменеджметнт городов. Есть где-нибудь по ниму пособие? Еще бы желательно описание бонусов ресурсов(а то бывает, что ресурс должен прибавлять золото за ход, а убавляет...)

Ссылка на комментарий

Штурман
...микроменеджметнт городов. Есть где-нибудь по ниму пособие? Еще бы желательно описание бонусов ресурсов (а то бывает, что ресурс должен прибавлять золото за ход, а убавляет...)

Молодец, PazDim, правильные вопросы задаёшь!

Ученье - свет.

Выжимаем сок из ваших городов: Путеводитель по производству и экономике.Нажмите здесь!
 

1. Основа размещения города – ресурсы

Еда – «Война войной, а обед по расписанию» (прим. Перевод. – An army marches on its stomach.)

Хотите верьте хотите нет, но еда – это основной ресурс в циве. Несмотря на то что пища имеет не так уж много функций, это основа для производства всех других благ. Функции пищи следующие:

  • Расходуется на население, позволяя ему расти;
  • Расходуется на производство поселенцев и рабочих (на ряду с щитами)
  • Расходуется на щиты или комерцию, путем создания специалистов или обрабатыванием «коричневых» клеток.
    (В этой статье «коричневыми» клетками будем называть те клетки, которые производят меньше чем 2ЕП (единицы пищи) и поэтому не могут полностью поддерживать население, которое работает на них. «Зеленые» клетки – те которые производят 2 или больше ЕП.

Источники излишек пищи:

  • 2 ЕП в каждом городе (центральная клетка);
  • Пищевые ресурсы и поймы;
  • фермы/загоны/рыбацкие лодки.

Обычно, увеличивая излишки пищи приходиться жертвовать другими благами. Клетки с пищей достаточно редко производят больше чем 1 монету или молоток (основные исключения – это коровы (3 молотка) и рыбацкие лодки(2-3 монеты). Это особенно плохо для финансового лидера, что «пищевые» Клетки не могут давать бонус коммерции. По этой причине морская пища – это лучший друг финансового лидера. Изобилие бонусов морской пищи даст вам необходимые пищевые излишки и в то же время будут давать 3+ коммерции, с фермами такое не проходит.

Щиты – или стоит называть их молотками?

Молотки (щиты) имеют только одну конкретную функцию. Они расходуются на постройку зданий и юнитов. Как и пища, щиты очень зависят от типа клеток. Однако, в отличие от пищи, нелегко иметь столько щитов сколько вам нужно.

Источники щитов:

  • ресурсы;
  • шахты (обычно в горах);
  • инжинеры и священики (и горожане, временами или по безрассудству);
  • леса и равнины;
  • мельницы (водяные и ветряные) и мастерские позже в игре
  • дуболомство;
  • ускорение производства.

Горы будут скорее всего содействовать в увеличения количества щитов. Леса и равнины дают только один щит и, обычно, не больше. Луговые леса не очень ценны если только вы не поставите коттэдж или лесполику (прим. – поскольку говорим сейчас о щитах, то лесопилка лучший выбор). Равнины в ранней игре будут давать только один молоток и потреблять (если без фермы) пищу. Равнинные леса будут лучше если у вас есть пища в избытке. Как бы там ни было, у вас будут локации с хроническим недостатком щитов пока технологии не позволят создавать улучшения, которые будут приносить дополнительные щиты (гильдии для мастерских и заменяемые части для мельниц, если быть точным). Если вы заселили такие локации в классической эре, вам придется ускорять производство рубкой леса или ускорением производства (населением). Такие города никогда не должны производить юниты или чудеса, пока не открыты заменяемые части и химия, которые позволяют городам выйти на достойный уровень производства за счет мельниц и мастерских. Они могут быть хорошыми источниками коммерции если окружены коттеджами и в них есть здания повышающие уровень коммерции (рынок, бакалея и т.д.)

Коммерция

Коммерция - это ресурс, который меньше всех других зависит от типа клеток. Она может быть произвдена где угодно, и обычно приносит пользу вашей империи в целом, чем производящему ее городу. (если только ползунок культуры не поднят слишком высоко). Если город не производит большое количество коммерции, то не стоит об этом волноваться, так как вы можете произвести ее достаточно в другом месте.

Источники коммерции:

  • Ресурсы (снова);
  • Коттеджы;
  • Специалисты;
  • Морские клетки;
  • Торговые маршруты;
  • Речные клетки;
  • Мельницы.

Кроме того,золото (сопряженный товар, который в большинстве случаев эквивалентен коммерции) может быть получено с помощью:

  • церквей (и определенных чудес);
  • мародерства/захвата городов;
  • дипломатических сделок.

Из вышеперечисленных ресурсов наиболее продуктивны - коттеджи и специалисты. Каждая цвилизация нуждается в одном из этих двух ресурсов. Церкви, торговые маршруты и клетки с водой – хорошая поддержка экономики и должна быть использована везде где возможно. Коммерция, которую приносят мельницы, появляется позже в игре и меньше чем с коттеджей, построенных в древней эре, так что эти улучшения не должны выглядеть основными источниками коммерции, они скорее источники щитов в поздней игре, которые приносит немного коммерции.

Основная функции коммерции – это плата за содержание городов/цивиков/армии (золото) и на научные иследования (колбы).

Остальные функции:

  • дипломатические сделки;
  • культура и счастье (ползунок культуры);
  • ускорение производства.

2. Поиск хороших мест для города.

Ресурсы

Первый индкатор хорошего места для города – это наличие ресурсов. Ресурсы необходимы в начале игры, чтобы сделать маленький город производительным. Когда ваши города становятся большими, значимость ресурсов уменьшается, но ваши первые города всегда должны иметь несколько ресурсов (не только предметы роскоши, так как они не могут быть использованы до Календаря).

Хорошие клетки

Хорошие клетки – это клетки, которые легко могут быть продуктивными. Они включают в себя: луга, холмы, поймы и реки. Исключая холмы, эти клетки производят по меньшей мере 2 ЕП и могут обработаны и давать щиты или коммерцию. По поводу щитов, посмотрите на соотношение холмов и рек/лугов/пойм и ресурсов пищи. Холмы без поддержки излишек пищи будут бесполезны, так как город не сможет позволить себе обрабатывать их и продолжать расти. Для коммерции, обратите внимание речные клетки с большим количеством пищи, если вы планируете сделать город фабрикой Великих людей (ВЛ), в противном случае присмотритесь к лугам и поймам – на них вы сможете построить коттеджи. Леса и джунгли могут быть убраны без особых усилий, поэтому их присутсвие не должно отпугивать вас и заставлять искать другое место для города. Леса – это очень хороший помощник для коммерческих городов – они могут быть дать вам необходимые щиты для постройки суда, библиотеки, маяка или чего-нибудь еще, если вы неспособны сделать это из-за мизерного производства щитов в городе.

Посредственные клетки – не стройте фермы на «коричневых» клетках!

Равнины, озера, и побережья не особенно ценны в большинстве случаев и не должны быть единственными доступными клетками в радиусе города. Равнина с фермой дает 2 ЕП до биологии (достаточно чтобы прокормить жителя работающего на ней), 1 щит, и 1 коммерцию если находится на реке. Это не особенно эффективно, учитывая что он (житель) может производить 2 щита или 3 коммерции, плюс единицы роста ВЛ, будь он специалистом. Правда специалисты тормозят рост города, но если равнины это лучшее, что у вас есть большое население не будет эффективно. Строительство коттеджей в конце концов даст большую отдачу, особенно если вы не играете за финансового лидера, но только если у вас есть достаточные запасы пищи, чтобы обрабатывать «коричневые» клетки, после того как вы уже используете холмы для удовлетворения ваших потребностей в щитах. Озера и побережья – почти одно и тоже для не финансовых лидеров, лучше чем ничего,но и не стоит слишком радоваться по этому поводу. Они дают вам 2 коммерции и никогда не смогут быть улучшены технологиями или цивиками. Финансовые лидеры получают 3 коммерции с таких клеток и им следует брать во внимания такие клетки, но все же это хуже чем луга. Пустынные холмы так же попадают в эту категорию (посредственных клеток), и они последние прибежище для городов, не имеющих других источников молотков. Также важно помнить что время идет и вы улучшаете торговые маршруты, цивики, стороите чудеса, городские улучшения, это дает вам возможность увеличивать отдачу от весьма посредственных клеток. Так что на первый взгляд плохое расположение города, в конце концов может выглядеть привлекательным.

Плохие клетки

Пустыня, тундра и горные вершины. Угх. Старайтесь избегать их, если только они не содержат ресурсов. Лесотундра сможет стать продуктивной, когда вы сможете строить лесопилки, также жизнеспособны коттеджи в тундре, правда вам нужна река чтобы их построить. Это все что можно сказать о плохих типах клеток.

Стадии экспансии

Первая стадия начинается сразу же (если только у вас нет в рукаве хитрых ходов таких как атака городов с одним воином или открытие всех религий) и это захват земли. Здесь ваша цель – взять лучшие места для основания города и установить защитоспособные границы. Каждый город должен иметь ресурсы, которые он может использовать сразу же и/или стратегически важные. Экспансию стоит приостановить до того как вы достигните ОКГ (оптимальное количество городов) для вашей карты (9-10 городов для стандартной карты). Вы сознательно оставите много неиспользованного места, так как цена колонизации слишком велика.

Стадия заполнения начинается постепенно по мере приобретения определенных технологий, которые улучшают эффективность менее важных клеток.

  • Гос. Служба (фермы на неречных клетках);
  • Гильдии (мастерские дают 2 щита);
  • Календарь (возможность использования ресурсов роскоши);
  • Машины (мельницы) и Заменяемые части (улучшенные мельницы);
  • Железная дорога (дополнительные щиты);
  • Коммунизм (дешевое содержание, мастерские лучше).

Строительство судов в каждом городе необходимо для увеличения количества ваших городов, а открытие галлеонов позволит вам открыть ранее неколонизованные острова. Территория заселенная в эту фазу – территория принадлежавшая вам, но отверженная из-за ее непродуктивности. Теперь это (также как и открытые острова) - вакантые места для возведения городов.

Перекрытие (overlap) – Да, это хорошая идея и в этой игре тоже.

Один из жизненно важных уроков в третьей циве, который игрок обязан был знать, был оверлап(перекрытие). В циве4, оверлап выглядит как монстр которого нужно избегать. По-моему это типичная ошибка. Дни СхС размещения городов (размещения городов через клетку, где "С" - это город, а "х" - свободная клетка) сочтены стараниями программистов из Firaxis, но иногда оверлап возможен и нужен. Необходимо много времени чтобы вырастить город с населением 20 (размер необходимый для обработки каждой клетки в радиусе города). Ограничения по счастью и здоровью берут свое если вы стараетесь вырастить такой город в средневековье. К тому же, не все клетки города стоит исползовать. Не тратьте время на передвижение поселенца, чтобы получить лишнюю клетку с равниной. Города должны быть размещены так чтобы в их радиус входило максимальное количество хороших клеток, которые вы можете обработать как можно быстрее – цель которая несовместима с СхххС тактикой, или даже с СххС если это дает вам линшюю клетку с пшеницой.

Менеджемент продукции – наблюдаем рост коттеджей.

Когда решаете как управлять городом, спросите себя что ограничивает его рост? Рост может, вообщем говоря, ограничен пищей, счастьем или пространством. В разное время, города будут ограничены в росте по-разному.

Нехватка пищи и расчет населения – Думайте перед тем как столкнуться с дефицитом пищи.

Пища частый и наиболее запутанный ограничитель роста.Он не позволяет создать специалиста или обработать хорошую клетку, потому что это приведет к голоданию. Это очень часто случается с городами с большим количеством холмов и равнин, или с теми в которых много специалистов. Таким образом, все то что производит меньше чем 2 ЕП (специалист или холм) должно быть парировано чем-нибудь с излишками пищи. Например, шахта на холме/равнине дает 1,33 щита, это требует две фермы на лугах чтобы обеспечить поддержку. Эти подсчеты могут быть другими если у вас есть ферма на пойме. Точные числа могут быть найдены по следующим формулам:

{доход}/(1+{2-пища_a})/(3-{пища_b}))

{доход} = основной доход молотков или коммерции

{пища_a} = основной доход пищи

{пища_b} = объем пищи лучших неиспользуемых ее источников, обычно 3 или 4

{пища_b} должна быть по крайней мере 3 иначе результатом будет деление на 0. В терминах игры это означает что город не способен производить излишки пищи и очень ограничен в обработке клеток с пищей меньше чем 2.

Проанализировав с помощью этой формулы различные типы клеток, можно сделать несколько выводов. Во-первых, возможность обрабатывать бедные на пищу клетки или нанимать специалистов зависит от присутсвия пойм. Не относите город с поймами и город с лугами к одному типу. В луговом городе выгоднее обраатывать клетки так, как не выгодно это в городе с поймами. Существует большая разница между клетками дающими 1 ЕП и 0ЕП. При поддержке луговой фермой, клетка с 1ЕП в производстве щитов на 150% эффективнее чем клетка с 0ЕП, делая холм с лугами более эффективным. При поддержке ферме на пойме, разница падает до 133%, если же у вас есть биология то разница – 116%.

Ограничители населения и расчет эффективности клеток – Специалисты наконец-то полезны.

Бывает так что в городе еды навалом, но его рост ограничивает счастье, и вы нехотите или не можете ничего с этим сделать. По большей степени это случается до изобретения календаря, ползунка культуры или религиозные здания других религий недоступны. В этом случае, увеличение производительности это простая задача выбора лучших возможных клеток, при этом избегая прироста пищи. Также не стоит забывать о специалистах. После того как пища не проблема, специалисты полезны не только как дополнительные очки ВЛ. И не забываете менять обрабатываемые клетки когда планка счатья поднимется.

Улучшения клеток – снесите нафиг эти фермы.

Города также могут остановлены в росте из-за пространства. Если больше нет полезных клеток в радиусе города, назначайте специалистов до тех пор пока город не перестанет расти. С этого момента главный вопрос это – какие улучшения должны быть построены чтобы лучше всего использовать доступную пищу. Фермы конечно позволяют городу расти, но они нужны только если цель города создать как можно больше специалистов. Выросший коттедж ( дает 4+ коммерции, зависит от многих обстоятельств) возможно более лучший вариант чем ферма, которая кормит пол-специалсита. Клетку, которая дает меньше чем 2ЕП, должна обрабатываться только в том случае, если она приносит лучший результат чем специалист.

Коттэдж или специалист? – Коттедж если вы не знаете что делать.

Этот вопрос должен быть у вас в голове когда вы планируете устроийство коммерческого города города. Коттеджи дают 1-4 коммерции (без улучшений), 1-6(+1щит) с нужными технологиями и цивиками. Специалисты – 3, и 6 с Представительством

Так шаг за шагом, специалисты выигрывают при кастовой системе и контролем за счастьем в городах. Однако это справедливо если у вас достаточно пищи, чтобы прокормить этих самых спецов. В случае нехватки пищи коттеджи производят столько же коммерции как и специалисты. Когда решаете как использовать одну единицу населения, учитывайте сильные и слабые стороны специалистов и коттеджей.

Коттеджи:

  • Рост коттеджей занимает время;
  • Если построены на лугах, то производит как раз 2ЕП;
  • Могут производит молотки при Всеобщих выборах;
  • Нужны 2 цивика и 1 технология чтобы получить максимальный эффект;
  • Могут стать целью мародерства;
  • Не нужно специальных зданий;

Специалисты:

  • Сразу же дают максимальный эффект;
  • Нужен только один цивик для получения бонусов;
  • Нужны дополнительные здания или Кастовая система;
  • Не могут стать жертвой мародерства;
  • Не зависят от типов клеток;
  • Производят Великих Людей(ВЛ).

ВЛ это действительно козырная карта специалистов. Пацифизм, Парфенон, Национальный Эпос, и философская черта лидера могут увеличить преимущества специалистов. С другой стороны, цена производства ВЛ будет увеличиваться с течением времени, делая специалистов не столь привлекательными в конце игры.

Стоит спрашивать себя:

  • Какие ВЛ будут полезны для меня сейчас?
  • Какие черты моего лидера?
  • Есть ли место для постройки коттеджей вокруг города?
  • Сколько чудес в городе? Сколько я построю?
  • Существует ли другой город фабрика ВЛ?
  • Какие цивики я планирую использовать?
  • Защищены ли мои города от мародерства?
  • Будет ли рост города ограничен пищей, пространством, или счастьем?

[Cкрыть]

Первоисточник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Спасибо, большое. Я надеюсь что в пятой основы не особо изменятся?

Ссылка на комментарий

Еще один вопрос: в цивилизации множество юнитов, каждый имеет какие-то преимущества над другими. Собрал я себе армию из конницы, мечников и копейщиков(для защиты от конницы). Встретился с вражеской конницей - вместо того чтобы напороться на моих копейщиков, они спокойно атакуют мечников. Зато когда я пытаюсь атаковать своей конницей вражеский отряд, мои атакуют только копейщиков. Я имею ввиду не конкретные случаи, а проблему в общем: можно как-то выбирать вражеские войска в атаке и свои войска в обороне? В пятой конечно проблема отпадет сама собой, но до ее выхода...

Ссылка на комментарий

Еще один вопрос: в цивилизации множество юнитов, каждый имеет какие-то преимущества над другими. Собрал я себе армию из конницы, мечников и копейщиков(для защиты от конницы). Встретился с вражеской конницей - вместо того чтобы напороться на моих копейщиков, они спокойно атакуют мечников. Зато когда я пытаюсь атаковать своей конницей вражеский отряд, мои атакуют только копейщиков. Я имею ввиду не конкретные случаи, а проблему в общем: можно как-то выбирать вражеские войска в атаке и свои войска в обороне? В пятой конечно проблема отпадет сама собой, но до ее выхода...

Похоже что нет, во всяком случае я не знаю как так сделать. Все время приходилось собирать армию больше и сильнее... При бое компьютер сам расставляет юниты для защиты в порядке убывания их возможностей защиты.

Ссылка на комментарий

С третьей части сразу залезал в скрипты и увеличивал стоимость технологий в 10-50 раз, для искуственного замедления развития и так играл все партии.

Удавалось ли доиграть до индустриальной эпохи? ;)

По моему самый главный недостаток цивы (как впрочем и других стратегических игр) слабый АИ.

BlackSerpent, +100. Но, к сожалению, разработчики предпочитают вместо совершенствования ИИ совершенствовать графику. А графика в глобальной стратегии, по-моему, не самое важное.

Поиграл в Panzer general. Толком не разобрался, но понял главное - если это воплотят в цивилизации(а так оно и будет), то сражаться будет раз в сто интереснее.

Ну, не знаю. Сражаться, возможно, будет интереснее (если у ИИ хватит "мозгов" потягаться с человеком в тактических умениях), но ведь не только боевые действия есть в Циве. Все, что хорошо в варгеймах, не обязательно подойдет для глобальной стратегии (тот же один-юнит-на-тайл).

Хотя я сама в Панцер Генерал не играла (не люблю варгеймы).

Ссылка на комментарий

Блицкриг

Я играю в эпоху огня

Ссылка на комментарий

Поиграл я в пятую и пришел к выводу, что все новое - это сильно упрощенное старое(ну или почти все), кроме боевой системы(сильно не доработана и АИ тупит). Ждать патчей не интересно. И пусть кто угодно кричит что этот случай как и с четвертой, но я в погремушки закончил играть лет 15 назад. То, что в четвертой нужно долго планировать, в пятой вообще не существует. Счастье на все государство, отсутствие здоровья, возможность покупки золотом всего, кроме чудес(и это еще до изучения денег...). Религию убрали, шпионаж тоже. Короче, в который раз убеждаюсь, что ждать какую-то игру - бессысленно... ИМХО.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 38759

Лучшие авторы в этой теме

  • PazDim

    9

  • Virpil

    6

  • Muxa

    4

  • Борода

    3

  • q204

    3

  • Sungirl

    3

  • Igor_Wolfson

    2

  • kurepinn

    2

  • Роман

    2

  • Освобождатор

    2

  • Eretik

    2

  • Штурман

    2

  • prinigo

    2

  • panproba

    2

  • Helion

    2

  • morv

    2

  • xarahnidx

    2

  • el magnifiCo

    1

  • Platon

    1

  • Dobrak

    1

  • Vasaka

    1

  • Мутабор

    1

  • *VARULV*

    1

  • Ратмирион

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...