Демократические выборы на Стратегиуме - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Демократические выборы на Стратегиуме

  

59 голосов

  1. 1. Как, по-вашему, стоит ли поправке (см. ниже) - жить?

    • Да
      44
    • Нет
      5


Рекомендованные сообщения

Аркесс

Как многим из вас известно, в Парламенте недавно рассматривалась поправка, которая должна была сделать шаг к осмысленным цивилизованным выборам, изменив избирательную систему от голосования простого большинства, где результат решается не на выборах, а на внутрипартийных сходках, на абсолютное большинство (50% +1), как избираются президенты в большинстве цивилизованных стран.

Президенту интересно, что думают о этой поправке обычные граждане Стратегиума, а не только парламентарии.

И действительно ли поправка принесёт им "вред", как пишет наш вице-президент. В связи с этим формирую этот опрос.

Также, если есть что сказать или дополнить - пишите.

Старая версия:


 i 

Вице-президентом становится участник набравший наибольшее количество голосов. В случае если ни один из кандидатов не был избран на должность Вице-президента форума в первом туре назначается повторное голосование по двум кандидатам, набравшим максимальное количество голосов.
 

Новая редакция закона выглядит так:


 i 

Вице-президентом становится участник, набравший 50%+1 голос от общего числа проголосоваваших.

В случае если ни один из кандидатов не был избран на должность Вице-президента форума в первом туре назначается второй тур голосования по двум кандидатам, набравшим максимальное количество голосов. Второй тур голосования длится 3 дня.
 

Чего планировалось добиться:

+ Легитимность вице-президента будет подтверждена большинством избирателей;

+ Альтернатива предварительным выборам;

+ Минимальный проходной барьер голосов поможет избирателям более ответственно подходить к голосованию;

+ Уменьшит возможности тайного распила голосов;

+ Более широкие возможности для нейтральных кандидатов и, как следствие - более жесткая конкуренция и качественный отбор;

+ Формализован срок второго тура голосования;

- Выборы могут занимать на 3 дня дольше.

Несмотря на то, что поправку поддержали парламентарии, не высказав доводов "против", вице-президент отклонил дополнение следующим:


 i 

Поправка принята Парламентом.

Вместе с тем хочу отметить следующее:

В большинстве городов в которых проживают пользователи сайта (ну кроме Москвы где выборов мэра нет), глава города избирается тем же самым способом как и вице-президент Стратегиума. И никто не говорит про "недемократичность", такого выбора.

Стратегиум безусловно предоставляет своим пользователям симулятор политической и избирательной систем, вместе с тем давайте не забывать, что форум-то игровой. И делать выборы сутью его политики - это не лучший шаг.

Если нынешняя норма Конституции оставляет некоторую возможность для второго тура, то предложенная поправка обрекает форум на чехарду возможно даже нескольких повторяющихся вторых туров и ведет к ситуации когда выборы вице могут растягиваться на месяц. Хотя уже недельная анархия на форуме - уже катастрофа.

Кроме того из реала хорошо известно, что выборы в два тура - это всегда не голосование За, но голосование Против.

Негативное, отрицательное голосование ведет к таким же результам в политике и управлении. Говорю это на основании политического опыта своей страны. Это тупик и путь в никуда.

Кроме того, в форумных условиях правительство избранное таким путем, может вообще не иметь какой либо поддежки ни в правительстве, ни в Парламенте, что напрямую ведет к политическому кризису и реальным переворотам.

В общем по изложенным причинам считаю, что предложенный вариант не может пойти форуму на пользу, но принесет лишь вред.

В силу этого и на основании полномочий данных Конституцией - отклоняю данную поправку
 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Sergey Ace

Тот кто проголосовал против не слабо спалился.

Ссылка на комментарий

Аркесс


 ! 

Кому нечего нечего сказать по существу темы - лучше вообще ничего не пишите, не засоряйте эфир своим бредом. Набижали.

Большая просьба уполномоченным модераторам почистить тему от оффтопа.
 

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

лекс
Голосование открыто по просьбе Стратега.

По просьбе или по предложению Стратега создать законопроект? ;)

Нашёл его слова в отношении суда, а не этой темы.

Плюс, зачем ему было заворачивать мои правки в отношении этих же предложений ещё в начале января? Чтобы просить открыть голоование в апреле? Да он в и одностороннем порядке может внести.

Размер и содержание поста Лекса, собственно, подтвердил правоту всех выше высказавшихся о "юридизме". Я видел много форумов, правила на них (на всех) куда проще, чем на форуме С., а вот "юридическое безумие" и постоянные срачи на этой почве вижу впервые.

Вы, как всегда, блещете "аргументацией" на 5 копеек. ;)

Ссылка на комментарий

Аркесс
По просьбе или по предложению Стратега создать законопроект? ;)

Мостовик вроде по-русски писал.

Нашёл его слова в отношении суда, а не этой темы.

Вы его еще отчитаться перед вами попросите. Где, с кем и о чем он общался за последнюю неделю. Желательно с хронологией.

Плюс, зачем ему было заворачивать мои правки в отношении этих же предложений ещё в начале января? Чтобы просить открыть голоование в апреле?

Видимо, вам не очень то и хотелось дожимать свои правки.

Да он в и одностороннем порядке может внести.

Может, но зачем создавать лишний прецедент для споров. Тем более, что ему было заявлено о том, что поправку поддержали все, потребовалось доказательство - вот оно.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Мостовик
По просьбе или по предложению Стратега создать законопроект? ;)
Повторю мне не сложно:
Объясни мне какую цель имеет под собой голосование которое не имеет никакой силы? Обратить внимание Стратега? Так напиши ему, зачем открывать голосование не имеющее силы?
Голосование открыто по просьбе Стратега.

Решил повторить. Всё-таки сам Лекс спросил. :)

Ссылка на комментарий

лекс
Вы его еще отчитаться перед вами попросите.

Было бы неплохо... Учитывая что ссылки на Стратега в первом сообщении нет, то пруфы были бы не лишними.

Ссылка на комментарий

Президент

В соответствии со статьей 13 Главы 4 Конституции принимаю решение принять новую редакцию законопроекта из шапки темы.

Поздравляю, Аркесс, Вы добились своего, демократия торжествует!

Ссылка на комментарий

Oobaneko

Заигралась оппозиция...

Ссылка на комментарий

Аркесс
Было бы неплохо... Учитывая что ссылки на Стратега в первом сообщении нет, то пруфы были бы не лишними.

Разглашение личной переписки без его на то согласия запрещено. Будто вы законы не читали.

Заигралась оппозиция...

Очередное ниочём.

В соответствии со статьей 13 Главы 4 Конституции принимаю решение принять новую редакцию законопроекта из шапки темы.

Поздравляю, Аркесс, Вы добились своего, демократия торжествует!

Спасибо, осталось только получить благословение Лидеров Человечества ;)

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

лекс
Разглашение личной переписки без его на то согласия запрещено. Будто вы законы не читали.

Пусть спросит согласия. Проблем-то. Не думаю, что Стратег тут будет упираться. Иначе это:

Очередное ниочём.

"каждый любит на Стратега ссылаться" (с)

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Аркесс

Я думаю, так как ваше знание того, была переписка или нет, никак не повлияет на результат, то и не стоит тратить на это время.

Ссылка на комментарий

Мостовик
Было бы неплохо... Учитывая что ссылки на Стратега в первом сообщении нет, то пруфы были бы не лишними.

Пруфов не будет.

Ссылка на комментарий

лекс
...не стоит тратить на это время.
Пруфов не будет.

Вот я и говорю:

"каждый любит на Стратега ссылаться" (с)

;)

Ссылка на комментарий

Мостовик
Вот я и говорю:

;)

Так продолжайте говорить дальше.

Это у Вас хорошо получается. До дела то почти ничего не доходит. :023:

Мы вон до сих пор говорильню про отбирание портфеля министра у партии РЭД видим. Пруфа так и не увидели. :023:

Так что есть на кого равняться. :D

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Кусяша

Вице-президент УБИЛ Президента!!!

О какой демократии может идти речь!?

Ссылка на комментарий

лекс
Так что есть на кого равняться. :D

Это не отменяет:

"каждый любит на Стратега ссылаться" (с)

Более того, лишний раз подчёркивает, того что Мостовик МОГ это выдумать... Просто ради лулзов... Мол ВП не представил и я не представлю... Никто же не проверит. Зато солидно выглядит.

Тем более, в шапке темы не было ссылки на Стратега. ;)

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Мостовик
Это не отменяет:

Более того, лишний раз подчёркивает, того что Мостовик МОГ это выдумать... Тем более, в шапке темы не было ссылки на Стратега. ;)

:D

Пророк Создателя на Стратегиуме негодует?

Как же так его обошли. Да не переживайте так г-н Лекс.

Я вот тоже сомневаюсь во многих ваших словах от Стратега, но вы как то не переживали по поводу предоставления народу пруфов. Так сейчас то что переживать? :)

Ссылка на комментарий

Мостовик

Это почему?

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10351

Лучшие авторы в этой теме

  • drdollar

    13

  • Мостовик

    10

  • лекс

    8

  • Аркесс

    7

  • Санта-Анна

    7

  • Oobaneko

    5

  • Sergey Ace

    3

  • MaslovRG

    3

  • Antipilot

    2

  • Олег Добрый

    2

  • OmarBradley

    2

  • Саруман

    2

  • nelsonV

    2

  • Salazar

    1

  • Нимор

    1

  • Evertonian

    1

  • artkov

    1

  • Ouwen

    1

  • Александр Венизельский

    1

  • Dima-Stranik

    1

  • ololorin

    1

  • r25

    1

  • Кусяша

    1

  • Президент

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...