Игровые вопросы по Crusader Kings 2 - Страница 2098 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игровые вопросы по Crusader Kings 2

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Raizel
3 минуты назад, Тройник сказал:

Потом поставьте с форума все ДЛС

точно, можно же скачать ознокомлялку...

я не пират... давно с этой темы съехал. но параходы... 
ладно. даю слово, что сейчас я поиграю в ознакомительную ск2. а к ск3 я буду покупать все длс в момент выхода! как со stellaris было, как было с hoi. 

p.s. нет, я готов платить параходам, но 6к разом... чуток придушивает зеленое земноводное. по одному dlc оно как-то не сильно заметно

Ссылка на комментарий

Тройник
3 минуты назад, Альфарий сказал:

я не пират... давно с этой темы съехал. но параходы... 

Тоже могу себе позволить покупать игры и честно купил полностью кресты со скидкой в стиме. Но покупать кота в мешке за 10к и не иметь возможности вернуть игру - нечестно. Вернуть можно, если наиграно меньше часа. Что там за час поймешь..

Ссылка на комментарий

Джеф
27 минут назад, Тройник сказал:

 Что там за час поймешь..

Так то за 2 часа :D . Но со смыслом понятно. Я сам покупал все длц, но как правило со скидкой (иногда скидка была за предзаказ !) и по очереди. За раз да, очень дорого. 

P.S. Вот у кого действительно бешенные цены, так это у Dead or Alive. Я так и не смог заставить себя купить все длц :D .

Ссылка на комментарий

Redononr

Знатоки, ситуация такая, есть два Экзархата (королевства-наместничества). В одном правит военный алкаш, в другом интриган. Оба они отзывают титулы вассальных наместников, но если алкаш отзывает себе, вместе с графствами и не отдает, то интриган создает гипер-вассала, пусть вассал-стратег наместник в остальных герцогствах он номинальный.

Какого черта они делают?

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Не в первый раз задумываюсь, а влияют ли как-то отношения на то будет ли ИИ обьявлять вам войну, отзывать титул и тд? Есть знатоки алгоритмов поведения?

Ссылка на комментарий

Гренье
8 минут назад, Carrachiolla сказал:

Не в первый раз задумываюсь, а влияют ли как-то отношения на то будет ли ИИ обьявлять вам войну, отзывать титул и тд? Есть знатоки алгоритмов поведения?

Войну не знаю, но титулы точно да

Ссылка на комментарий

El Búho
2 часа назад, Carrachiolla сказал:

Не в первый раз задумываюсь, а влияют ли как-то отношения на то будет ли ИИ обьявлять вам войну, отзывать титул и тд? Есть знатоки алгоритмов поведения?

Неоднократно писал про важность хороших отношений. +20 недостаточно для того, чтобы перевесить хотелки на титулы и "иноверец", +40 наверное уже будет нормально. Более точно сказать сложно, парадокс его знает, что ИИ в голову взбредёт, но я бы ориентировался на +50 и лучше.

Изменено пользователем El Búho
Ссылка на комментарий

Приветствую! Много разной и иногда противоречивой информации нагуглил, голова кругом, поэтому решил что проще спросить здесь ряд моментов. Моя первая партия в CK2, я принял танистри, объединил Ирландию. Вопросы такие:
1. Как эффективно дальше расширяться в Британию? Провинции клеймятся очень долго. По поводу приглашения претендентов на земли ко двору, многое не понял. Что делать, если свободные земли (за исключением лимита вотчины = 7) уже раздал. Допустим я смогу вернуть короне парочку пров, но это лишь парочка претендентов, каждый из которых имеет чаще всего клейм лишь на 1 прову. А что делать если претендент имеет клейм на герцогство? Мне нужно создать новый титул герцога в Ирландии и выделить его ему целиком, чтоб я смог включить его клейм в государство? На первый взгляд как-то очень муторно. Может кто вкратце объяснить как грамотно проводить экспансию, включая момент с раздачей земель?
2. По титулам. Правильно ли я понял, что лучше создавать как можно меньше титулов герцогств? Для Ирландии это только 2 герцогства, которые нужны чтоб создать королевство, больше создавать не следует из-за будущих проблем в отношения с вассалами? А что с Британией? Мне ведь придется там создавать новые титулы герцогства и позже королевства, если я хочу быстрее расширяться, верно? Не будет ли на меня штрафов за держание слишком большого количества титулов и проблем с вассалами из-за их желания контролировать герцогство полностью?
3. Зачем Ирландии принимать феодализм? Что это дает?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Aurelius36
15 минут назад, Unskill сказал:

По поводу приглашения претендентов на земли ко двору, многое не понял.

Приглашаете претендента, желательно с сильными претензиями, даете ему графство, объявляете войну и после победы завоеванные земли вольются в вашу страну. Главное чтоб титул претендента был ниже вашего. Вы король? Можете воевать за целые герцогства.

15 минут назад, Unskill сказал:

момент с раздачей земель

Можно иначе. Приглашаете наследника на титул. Даете ему титул в своем королевстве не ниже того который он унаследует. И после смерти владельца титула, он унаследует те земли и они так же станут вашими. Например он наследник герцогства. Даете ему герцогство в своем королевстве и после его наследство вольется в ваше королевство.

15 минут назад, Unskill сказал:

По титулам. Правильно ли я понял, что лучше создавать как можно меньше титулов герцогств?

Создавать можно сколько угодно. Главное чтоб лично владели не больше чем два герцогства и графства не превышали лимит вотчины.

 

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

Мира
3 часа назад, Carrachiolla сказал:

влияют ли как-то отношения на то будет ли ИИ обьявлять вам войну, отзывать титул и тд? Есть знатоки алгоритмов поведения?

Не могу сказать насчет алгоритмов, а на практике - точно влияют. Я так начинала за Добраву, еще когда играть только начинала. В обычном случае практически сразу если не сжирали, то отбиваться приходилось долго, про расширение речь едва заходила. А вот если взять соблазнение и обаять соседей - можно было жить не боясь чужой агрессии. Ну максимум жены любовников недовольны были. Но их только на заговоры хватало.

 

15 минут назад, Unskill сказал:

Что делать, если свободные земли (за исключением лимита вотчины = 7) уже раздал.

Развитая дипломатия - ваша, вашей жены и вашего канцлера увеличит лимит. Не до бесконечности, но все-ж таки. А потом вассалов все равно придется укрупнять, раздавая герцогства.

 

15 минут назад, Unskill сказал:

Правильно ли я понял, что лучше создавать как можно меньше титулов герцогств? Для Ирландии это только 2 герцогства, которые нужны чтоб создать королевство, больше создавать не следует из-за будущих проблем в отношения с вассалами?

Проблемы в отношениях будут только если герцогские титулы держать при себе. Если от излишков избавляться, проблем не будет. Ну, кроме усиления вассалов, конечно.

 

15 минут назад, Unskill сказал:

Зачем Ирландии принимать феодализм? Что это дает?

Зачем и всем. В начале племена конечно сильнее, потом невозможность держать замки без штрафов перевесит дешевые племенные войска.

Изменено пользователем Мира
Ссылка на комментарий

svetlovanton

@Unskill самый эффективный и простой способ расширения в Британию это временно принять ересь или ислам. По священным войнам можно захватить целиком очень быстро и никакие клаймы не нужны, ну или помедленнее язычником, тогда не будешь отхватывать объединение против себя. (если выберешь германское язычество до 800 года, то получишь в подарок Исландию за 100 золотых) 

 

Более долгие способы тебе подсказали: воевать по чужим претензиям, создавать претензии, можно кстати и не воевать по чужим претензиям, если дать земель больше, чем те на которые претендует претендент, то вероятность того, что он пойдёт их завоёвывать сам - 100% тут ИИ максимально предсказуем. 

 

Если на что-то категорически нет претензии, найди бабу с претензией, соблазни её, когда родится ребёнок, желательно сын, узаконь его или не узаконивай это не очень важно, убей бабу. Её претензии перейдут сыну. Можешь в принципе не соблазнять а женить на ком-нибудь с хорошей фертильностью, затем нового гражданина с клаймом также посадить на герцогство, когда он сможет, сразу же потащится отвоевывать мамино наследство. 

 

А вообще способов отжимать в этой игре невероятное количество. 

 

Можешь например примкнуть к сатанистам, стать главной сатаной, завербовать интересующего тебя правителя и приказать присоединиться или завербовать наследника. Или подселить демона и потом привести его на трон, а затем приказать присоединиться. 

 

Можно пригласить наследника, дать ему землю и ликвидировать с помощью заговоров (или порч или ассасинов или налетов) тех кто мешает ему занять трон. 

 

Если у титулов нет приставки король, то ты можешь сменить культуру на такую же и просто завассалить всю эту приграничную мелочь. 

Также ты можешь не менять свою культуру, а разными методами воспитать их наследников в своей культуре, а потом присоединить. 

 

Есть довольно дорогая КБ принудительная вассализация.

 

Если собираешься расширяться в Британию, то проще будет создать Империю, отдать кому-нибудь Ирландию как королевство, Шотландию как королевство, Уэльс, как королевство, пару северных герцогство кому-нибудь, создать пару торговых республик, а себе оставить самые жирные южные провинции. 

 

Феодализм даст тебе возможность полностью застраивать провинции, закладывать не только села и церкви, но и города с замками, но при этом лишит возможности грабить и уберет наложниц, если останешься католиком. Зато сможешь назначить антипапу при желании. 

Ну и пока ты не стал феодалом, стоит принять алтайскую культуру, заключить пару мощных союза и забрать целиком что-нибудь по КБ завоевание, например Испанию. 

 

Вассалов бояться - в Британию не ходить. Вассалы, если твоя политика экспансионная все равно будут и нужно учиться выстраивать с ними отношения. Общее правило такое: не создавай мегавассала и старайся не иметь вассалов имеющих претензии на твои титулы. Ну и конечно, вассал твоего вассал, не твой вассал. 

 

Да и раздавать своим потомкам королевства не лучшая идея. Они передерутся, они будут иметь претензии на главный титул через какое-то время, их не всегда сможешь убивать без штрафа (убийца родичей) ну или не всегда захочешь это делать. Вобщем один геморрой. Лучше всего пригласить чистого дворянина по решению и ему же деббтанток, чтобы не запутывалось в будущем наследование и претензии. 

_________
добавлено 4 минуты спустя
4 часа назад, Carrachiolla сказал:

Не в первый раз задумываюсь, а влияют ли как-то отношения на то будет ли ИИ обьявлять вам войну, отзывать титул и тд? Есть знатоки алгоритмов поведения?

 

Не знаю насчёт войны, очень редко сталкивался с таким явлением, но сюзерен точно на это ориентируется. Как-то играл под Абассидом, он со всеми посрался и так как у нас с ним были самые лучшие отношения, как начал одаривать меня землями просто без остановки

 

Изменено пользователем svetlovanton
Ссылка на комментарий

svetlovanton
4 часа назад, Redononr сказал:

Знатоки, ситуация такая, есть два Экзархата (королевства-наместничества). В одном правит военный алкаш, в другом интриган. Оба они отзывают титулы вассальных наместников, но если алкаш отзывает себе, вместе с графствами и не отдает, то интриган создает гипер-вассала, пусть вассал-стратег наместник в остальных герцогствах он номинальный.

Какого черта они делают?

 

Алкаш забывает с похмелья зачем отозвал титул, поэтому не отдаёт, а интриган очевидно что-то задумал. 

А вообще персонажи алкаши по моим наблюдениям часто творят дичь, возможно надумал, а возможно все же есть в алгоритмах что-то на эту тему, например увеличенный рандом. 

Ссылка на комментарий

werter1995
В 31.07.2020 в 18:54, ananyzapata сказал:

Доброго времени суток! Есть какой мод или что-то вообще, чтобы поиграть в абсолютную монархию без всяких недовольных феодалов? Знаю про имперскую администрацию и вице-герцогства, но тем не менее. 

Lux Invicta. Если реформировать тамошнюю Византийскую полит систему — то получишь абсолютную монархию, где вассалы не жалуются, если у них отобрать титулы, а также платят максимум денег и дают максимум ополчения вне зависимости от отношения. Но сделать это довольно затруднительно (логично, такая имба не должна сразу даваться).

Изменено пользователем werter1995
Ссылка на комментарий

Обман Тулеев
4 часа назад, Aurelius36 сказал:

Приглашаете претендента, желательно с сильными претензиями, даете ему графство, объявляете войну и после победы завоеванные земли вольются в вашу страну. Главное чтоб титул претендента был ниже вашего. Вы король? Можете воевать за целые герцогства.

Можно иначе. Приглашаете наследника на титул. Даете ему титул в своем королевстве не ниже того который он унаследует. И после смерти владельца титула, он унаследует те земли и они так же станут вашими. Например он наследник герцогства. Даете ему герцогство в своем королевстве и после его наследство вольется в ваше королевство.

 

 

Вон оно что. Я в старые версии игры играл. А в нынешней - пригласил претендента на королевство(я - император) и дал ему графство, завоевал для него несколько королевств и ска, они по результатам войны отвалились( 

Изменено пользователем Обман Тулеев
Ссылка на комментарий

Обман Тулеев

Играю за буддистов. Как то не уследил и мой наследник стал тайно исповедовать джайнизм. Как теперь в буддизм обратиться?

Ссылка на комментарий

svetlovanton
4 часа назад, Обман Тулеев сказал:

Играю за буддистов. Как то не уследил и мой наследник стал тайно исповедовать джайнизм. Как теперь в буддизм обратиться?

 

Изи, изи.

Если в твоем столичном округе исповедуется буддизм, то нажми на портрет своего персонажа и за 1000 престижа прими буддизм.

Если не исповедует перенеси столицу туда, где в провинции исповедуется буддизм.

 

Если твоя столица на священном месте буддистов, то тебе даже не нужно, чтобы в ней был буддизм для прыжка веры.

 

Или возьми жену/наложницу буддистку, нажми на её портрет и за 250 поэзии тайно прими буддизм, а потом на свой портрет и лично принять буддизм.

Можешь также по решению, пока тайно веришь в буддизм, создать тайное общество и слегка подпустить его джайнистам как месть

 

Ну или поставь наследнику религиозное воспитание или наследие и назначь наставником буддиста

Изменено пользователем svetlovanton
Ссылка на комментарий

Aurelius36
3 часа назад, Обман Тулеев сказал:

Вон оно что. Я в старые версии игры играл. А в нынешней - пригласил претендента на королевство(я - император) и дал ему графство, завоевал для него несколько королевств и ска, они по результатам войны отвалились( 

А что было при объявление войны? Там же в условиях пишется сразу.

И как это завоевать несколько королевств для него в одной войне? Там же только по одной претензии одна война. Это только личные можно все оспорить за раз..

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

Тройник
2 часа назад, Обман Тулеев сказал:

стал тайно исповедовать джайнизм

Отречься от тайной веры. Перед выходом переписать всех активистов общества любителей джайнизма.
 

 

1 час назад, svetlovanton сказал:

Если в твоем столичном округе исповедуется буддизм, то нажми на портрет своего персонажа и за 1000 престижа прими буддизм.

Если не исповедует перенеси столицу туда, где в провинции исповедуется буддизм.

Необязательно с собой таскать столицу везде. Достаточно просто иметь в своем домене провку с нужной верой. ПКМ по гербу провки с нужной верой. За 250 поэзии переходим тайно в нужную веру. Бесплатно потом принимаем её публично.
 

Спойлер

spacer.png

 

Изменено пользователем Тройник
Ссылка на комментарий

svetlovanton

@Тройник

А точно. Поэзия же

Такое нельзя забывать

Вообще это странно, у меня обращение работало только через столицу, может патч какой старый был

Изменено пользователем svetlovanton
Ссылка на комментарий

В 13.07.2020 в 17:35, Protey сказал:

Уважаемые знатоки. Можно-ли как-нибудь сменить дурацкую ФП Византии - империю, на феодализм допустим. Какие финты для этого надо провернуть?

Ты можешь принять китайский империализм и закон 100% будет первородство ( поменять можно) для этого тебе надо быть ханьский культуры, а в меню интриг сам всё увидишь

(сорри что так долго)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 45,258
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3557911

Лучшие авторы в этой теме

  • Aurelius36

    951

  • simonov-89

    896

  • El Búho

    886

  • Evk

    779

  • Dracula

    636

  • Tempest

    630

  • Alterus

    576

  • Elest

    533

  • Eclairius

    516

  • Menschenhasser

    479

  • Каллиграф

    378

  • antil08

    377

  • Cozyablo

    377

  • e479

    377

  • taxil

    370

  • Ursus Mursus

    337

  • Yandere-chan

    332

  • Carrachiolla

    331

  • kapral Degnan

    327

  • Red Khan

    313

  • Aspen

    313

  • ryazanov

    312

  • Repka

    310

  • makiavelli747

    297

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tempest

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Адмирал

Всем спасибо)))   Как нормально вставить профиль стима в профиль на форуме? А то ко мне прилепился какой-то Сталин, а это не мой профиль. 

Miskiniai

гарантии нет (есть сейвы  даже в айроне). Ну и такая фишка делается, когда не единственный наследник  Просто когда ему 35 - ты сам быстрее коньки двинешь, а дети-наследники будут маленькие. 35-40 лет

Carrachiolla

Запилил бы уже кто-нибудь из отцов гайд, на тему избавления от всяких фу-фу-фу свойств, как то: трусливие, самодурие, сумасшествие, обжорие, ленивие и иже с ними.   Проблемы здесь правда три

e479

В последней версии русика я добавил подсветку желтым тех мест на карте, в которых есть неконтролируемые баронства (чтобы посмотреть эту подсветку, надо приказать канцлеру фабриковать претензии, а точн

Aurelius36

Конечно стоит. Тройка всё еще не превосходит двойку.

El Búho

А я только жить начал...   Не дождётесь!

Aurelius36

Во как вышло Вся армия на войне, а ко мне в гости пришел авантюрист, с огромным полчищем  Ну я ему, мол так и так, ведь могу вернуться, а там ещё посмотрим кто кого  А этот скандинав м

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...