Игровые вопросы по Crusader Kings 2 - Страница 1714 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игровые вопросы по Crusader Kings 2

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
El Búho
35 минут назад, Audrey Hepburn сказал:

Я ведь всё равно знаю, что они негры!

Спойлер

USWuGeL.jpg

 

Ссылка на комментарий

makiavelli747
Только что, abbatina сказал:

Если есть желание специально погрызть кактус, то может и можно именно так провести партию, замкнуться в пределах киевского княжества, потом лечь под кого-то и завоевывать изнутри, непонятно только зачем. 

всё наоборот

какой нибудь герцог на жирной прове будет сильнее императора

через дипломатию играть легче чем через грубую экспансию

чтобы победить врага его не надо завоевывать

 

Ссылка на комментарий

Labes
12 минуты назад, nightowl2012 сказал:

портреты отключаться, но негры в африке никуда не денутся. :)

они просто ещё страшнее будут - вот и всё.

А если дополнительно в файле 00_graphicalculturetype заменить Skin tones с 3 (black) на 0 (light), а в фале  00_cultures подкрутить соответствующие color = { 0.* 0.* 0.* }?
Хотя, даже если удастся, это просто заменит темнокожих персонажей на светлых. А у человека запрос совсем иного уровня.

Ссылка на комментарий

Dracula
1 час назад, Audrey Hepburn сказал:

Меня не проведёшь! Я ведь всё равно знаю, что они негры! 😖

В моём ААРе "Непроклятые короли" был момент интересный, когда дальняя родственница герцога Бурбонского унаследовала это самое герцогство, а мужем у неё был НЕГР! Судьба её далеко забросила от дома. Я так испугалась! Сильно! Неграм во Франции ещё рано появляться было. Тем более герцогского достоинства! Но она не успела никого родить и через год умерла от чего-то. В бонусной главе ААРа соберу интересности. Она там будет!

А в текущей игре это на поток поставлено. Нет нет и проскочит негр! Я играю в Египте за кошечек!

а в настройках партии оставлен запрет на браки с иноверцами, аль котята с негритятами совместно поклоняются Баст? 🐱

 

на счет Франции, есть много вариантов, но самый вероятный - у республик есть ивент, когда неженатый родственник влюбляется в африканку с торгового корабля и женится на ней, а там уже детки - черные итальянские (аль шведские 😄) католики , а республиканцы дальше с феодалами вполне брачуются

Ссылка на комментарий

El Búho
25 минут назад, Labes сказал:

Хотя, даже если удастся, это просто заменит темнокожих персонажей на светлых. А у человека запрос совсем иного уровня.

можно их на арабов, скажем, поменять чисто внешне, но внутри-то, внутри они всё-равно ведь останутся... :D

 

 

Ссылка на комментарий

Labes
1 час назад, makiavelli747 сказал:

всё наоборот

какой нибудь герцог на жирной прове будет сильнее императора

через дипломатию играть легче чем через грубую экспансию

чтобы победить врага его не надо завоевывать

Вам кто-то запрещает развивать только столичные провы при экспансии?
Будем откровенны, переходить в феодализм очень быстро нет никакой необходимости, скорее даже не желательно. Т.к. маленькая страна после перехода станет очень уязвимой за счет понижения военного потенциала, а запас денег для наемников и построек должен быть очень приличным. Есть определенный промежуток времени, когда племенной строй начинает значительно превосходить феодализм, после которого феодализм уходит вперед, а племенной строй продолжает топтаться на месте, уперевшись в свой потолок. И вот на момент вашего пика, вы можете получать приличные деньги с грабежей, обеспечив себе золотой запас для перехода. А переход при большом количестве пров даст кучу бесплатных городов и храмов, что обеспечит пассивный доход. До этого деньги кроме как на титулы и содержание войск тратить особо некуда. На старте куда более важен престиж, который легче набить через войны. Если мы говорим о славянах на раннем старте, то, в то же время, на старте проще всего заниматься экспансией, т.к. куча мелких соседей, которые еще не успели стать слишком мощными или съеденными. Думаю, то что у степняков по кусочкам что-то отнимать очень муторно и долго, вы и без меня знаете.
Т.е. на старте ваши 200 шекелей еще не нужны, а при прокачанной армии уже не нужны, т.к. грабежи куда более быстрый и управляемый способ заработка.
Как по мне, мирный подход куда лучше подойдет все той же Ирландии. Там спокойно через теологию и святым стать можно, и культуру развивать, и всю Ирландию практически мирно объеденить, и пассивно денег на феодализм накопить (да и в орденах при племенном строе не просят церкви строить, а всего 100 шекелей), и степняков нет (только викинги приплыть могут, но значительно позже, да и соседи помогут).
Конечно это ваша игра, и вы лучше всех знаете что вам приносит удовольствие. Но согласитесь, это уже вкусовщина.

Изменено пользователем Labes
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
11 минуту назад, nightowl2012 сказал:

можно их на арабов, скажем, поменять чисто внешне, но внутри-то, внутри они всё-равно ведь останутся... :D

 

 

Десяток черных, негроидных пикселей на экране. Пойду порыгаю... :sarcasm:

Ссылка на комментарий

abbatina
1 час назад, Labes сказал:

Вам кто-то запрещает развивать только столичные провы при экспансии?
Будем откровенны, переходить в феодализм очень быстро нет никакой необходимости, скорее даже не желательно. Т.к. маленькая страна после перехода станет очень уязвимой за счет понижения военного потенциала, а запас денег для наемников и построек должен быть очень приличным. Есть определенный промежуток времени, когда племенной строй начинает значительно превосходить феодализм, после которого феодализм уходит вперед, а племенной строй продолжает топтаться на месте, уперевшись в свой потолок. И вот на момент вашего пика, вы можете получать приличные деньги с грабежей, обеспечив себе золотой запас для перехода. А переход при большом количестве пров даст кучу бесплатных городов и храмов, что обеспечит пассивный доход. До этого деньги кроме как на титулы и содержание войск тратить особо некуда. На старте куда более важен престиж, который легче набить через войны. Если мы говорим о славянах на раннем старте, то, в то же время, на старте проще всего заниматься экспансией, т.к. куча мелких соседей, которые еще не успели стать слишком мощными или съеденными. Думаю, то что у степняков по кусочкам что-то отнимать очень муторно и долго, вы и без меня знаете.
Т.е. на старте ваши 200 шекелей еще не нужны, а при прокачанной армии уже не нужны, т.к. грабежи куда более быстрый и управляемый способ заработка.
Как по мне, мирный подход куда лучше подойдет все той же Ирландии. Там спокойно через теологию и святым стать можно, и культуру развивать, и всю Ирландию практически мирно объеденить, и пассивно денег на феодализм накопить (да и в орденах при племенном строе не просят церкви строить, а всего 100 шекелей), и степняков нет (только викинги приплыть могут, но значительно позже, да и соседи помогут).
Конечно это ваша игра, и вы лучше всех знаете что вам приносит удовольствие. Но согласитесь, это уже вкусовщина.

Добавлю только что конкретно за Киев у мадьяров легко отбираются 4 провы одной войной по СВ "освобождение Переяславль". И сделать это желательно до того как мадьяров сожрут кочевники посерьезней.

Ссылка на комментарий

panzersteher

@Labes

Невозможно очень быстро перейти в феодализм, так как, пока наберется необходимый уровень племенной организации, пров уже будет на пару королевств. Разумеется, можно отнять все провы у вассалов и после реформации получить здоровое отстроенное государство 

Ссылка на комментарий

makiavelli747
8 минут назад, Labes сказал:

Вам кто-то запрещает развивать только столичные провы при экспансии?

экспансия мешает получать двойную прибыль с городов, экспансия мешает иметь максимальную централизацию...

это еще на дефолтных настройках можно и рыбку съесть и домен большой иметь

 

10 минут назад, Labes сказал:

Будем откровенны, переходить в феодализм очень быстро нет никакой необходимости, скорее даже не желательно.

вы так говорите, как будто это сложный вопрос в какой нибудь супер интеллектуальной игре

нет у вас в душе творчества...

Спойлер

 

4f0f986c3061.png

 

 

 

как видим, 778 год, 350 золота и 700 человек феодальной армии(у соседей максимум 1.5 к голозадых). какие тут могут быть проблемы? дальше только в светлое будущее. при том что только 2 замка могу иметь, а на дефолтных настройках так вообще делай что хочешь, как бог.

Ссылка на комментарий

abbatina
6 часов назад, makiavelli747 сказал:

экспансия мешает получать двойную прибыль с городов, экспансия мешает иметь максимальную централизацию...

это еще на дефолтных настройках можно и рыбку съесть и домен большой иметь

 

вы так говорите, как будто это сложный вопрос в какой нибудь супер интеллектуальной игре

нет у вас в душе творчества...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Скрыть

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

как видим, 778 год, 350 золота и 700 человек феодальной армии(у соседей максимум 1.5 к голозадых). какие тут могут быть проблемы? дальше только в светлое будущее. при том что только 2 замка могу иметь, а на дефолтных настройках так вообще делай что хочешь, как бог.

Ну то что тебя с такой армией за эти годы не снесли это в принципе уже удача. Сейчас по приколу проверю чего можно добиться к 778 году расширяясь за тех же древлян.

Upd доиграл до лета 779 года. Баланс 368, лимит армии 2000 20 пров, СВ покорение остался на разросшийся Киев ( 11 пров, армия 1900 без учета вассалов. И вятичей с 13 провами, но слабой армией. И те и другие несложно захватываются.  После чего выполняется амбиция и можно заниматься внутренними вопросами. Рулер уже ветеран в "чемпионах Перуна" а значит сможет тот же замок построить без денег, чисто за renown. Престижа 500 ибо уходит в строительство. Не очень понимаю как с армией в 700, даже феодальной без трат на наемников я бы сдерживал тот же Киев. И сколько понадобится времени феодалу чтобы из 3ех провинций сделать 44.

Персонаж на старте был уныл, но не убог. "Неудавшийся священник" 5/9/2/9/4

Изменено пользователем abbatina
Ссылка на комментарий

Audrey Hepburn
9 часов назад, Dracula сказал:

а в настройках партии оставлен запрет на браки с иноверцами, аль котята с негритятами совместно поклоняются Баст? 🐱

Да! Запретила всё! >_<

9 часов назад, Dracula сказал:

на счет Франции, есть много вариантов, но самый вероятный - у республик есть ивент, когда неженатый родственник влюбляется в африканку с торгового корабля и женится на ней, а там уже детки - черные итальянские (аль шведские 😄) католики , а республиканцы дальше с феодалами вполне брачуются

Так вот откуда итальянцы-негритята... Плохой ивент. Очень плохой! 😡

9 часов назад, nightowl2012 сказал:

можно их на арабов, скажем, поменять чисто внешне, но внутри-то, внутри они всё-равно ведь останутся... :D

Мне культура манда не нравится. Оскорбительная! И расползаются негры везде. Индусы тоже просачивают с китайцами, но не так, как негры. Почему им всем не живётся у себя дома? Они у себя дома жили в те времена! Я играю Средневековье, а не современность. 😤 Я понимаю кочевников в степях, арабов на востоке. Но когда негры появляются на севере Европы в 11 веке - не понимаю!

Ссылка на комментарий

El Búho
2 минуты назад, Audrey Hepburn сказал:

Но когда негры появляются на севере Европы в 11 веке - не понимаю!

парадоксальные наверное перенесли в игру демографическую ситуацию в мальмё. 

Ссылка на комментарий

abbatina

В партии которую сейчас играю слишком рано ушел за Литву в феодализм и сейчас приходится потеть. 820 год. Большинство вассалов племена. У меня 4+К войск с домена +3,5к доставшаяся от племенного строя гвардия доход пока убогий 20. А вокруг например Саксония на западе 8,5К войск только с домена + вассалы. Богемия на юге 7К в домене, но 30 вассалов. На севере злые скандинавы тоже легко собирающие стеки под 10К. А на востоке Новгород создал королевство но его подчинили кочевники. Этих можно грызть, но если в спину ударит Саксония или Богемия, будет тяжело. Мелочь осталась только в Финляндии, сейчас наперегонки ее со скандинавами и подъедаю. Это я к тому, что войско в 700 голов очень быстро среди племен превращается в тыкву, особенно если нет доставшейся от племенного строя гвардии за престиж и благочестие

Изменено пользователем abbatina
Ссылка на комментарий

makiavelli747
7 часов назад, abbatina сказал:

Сейчас по приколу проверю чего можно добиться к 778 году расширяясь за тех же древлян.

на дефолтных настройках, да?

Цитата

Ну то что тебя с такой армией за эти годы не снесли это в принципе уже удача

с какой такой? первые 10 лет пока еще не феодал у ИИ армия хуже, теперь как феодал - тоже, т.к. 1.5 к войск с вассалами мало на 700 феодальной, учитывая что они друг другом заняты и не могут воевать с кем попало

Цитата

Не очень понимаю как с армией в 700, даже феодальной без трат на наемников я бы сдерживал тот же Киев.

это называется дипломатия, армия по большому счету вообще не нужна.

Цитата

И сколько понадобится времени феодалу чтобы из 3ех провинций сделать 44

опять экспансия

Изменено пользователем makiavelli747
Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
6 часов назад, Audrey Hepburn сказал:

Мне культура манда не нравится. Оскорбительная! И расползаются негры везде.

 

5 часов назад, Audrey Hepburn сказал:

ААР завершён!

Предлагаю вам выбить клин клином. Сядьте играть за Мали, напишите игровой отчёт. Распространите африканцев по всему миру сами. Если не можешь победить движение - возглавь его. :D 

Ссылка на комментарий

abbatina
5 часов назад, makiavelli747 сказал:

на дефолтных настройках, да?

с какой такой? первые 10 лет пока еще не феодал у ИИ армия хуже, теперь как феодал - тоже, т.к. 1.5 к войск с вассалами мало на 700 феодальной, учитывая что они друг другом заняты и не могут воевать с кем попало

это называется дипломатия, армия по большому счету вообще не нужна.

опять экспансия

Там всех вокруг лет через 30 придется сдерживать, притом будучи иноверцем. Первые лет 50 племена очень быстро разрастаются. В общем останусь при своем мнении, что деньги проще заработать через гильдию воинов + грабежи и торговлю пленниками. А в феодализм надо переходить уже создав королевство. 

Изменено пользователем abbatina
Ссылка на комментарий

Labes

@panzersteher После принятия низкой, нет счетчика в 5 лет, значит сразу можно принять среднюю, заручившись поддержкой совета. Т.к. специальных требований по технологиям там нет, это вопрос 10 лет. Но согласен, виноват, каждый "очень быстро" воспринимает по своему.
 

14 часа назад, makiavelli747 сказал:

экспансия мешает получать двойную прибыль с городов, экспансия мешает иметь максимальную централизацию...

это еще на дефолтных настройках можно и рыбку съесть и домен большой иметь

Не мешает, вам до максимальной централизации еще десятки лет, и 5 уровней легализма. И нет, не мешает, у вас города появятся только после принятия феодализма.
И да, разговор в который вы встряли, был с человеком только начинающим играть в CK2. Естественно речь шла о дефолтных настройках.
 

14 часа назад, makiavelli747 сказал:

вы так говорите, как будто это сложный вопрос в какой нибудь супер интеллектуальной игре

нет у вас в душе творчества...

При чем здесь интеллектуальность игры?
Ради чего вы жертвуете всеми преимуществами раннего старта за племенной строй? Или принятие феодализма это самоцель? (не подскажите, как вы умудрились принять феодализм менее чем за 10 лет, необходимых для принятия законов, без смерти правителя?)
Какой у вас план на партию за Древлян в 3 провы?
Что бы реформировать славянское язычество, нужны войны, и много. Учитывая что с HF реформ. язычество куда вкуснее стало (и уже явно лучше тухлого православия) это решение положительно влияет не только на отыгрыш, но и на расклад сил. Судя по всему, это вам не нужно.
Объединить все славянские земли? Еще больше завоеваний. Тоже не вариант.
Отстроиться, отбиться от всех, принять католичество, выбрать теологию и попытаться стать католическим святым? Ну, может быть, но вкусы у вас специфические.
Останетесь вы сильным и независимым островком земли славянской, в кольце басурман. Дальше что?
Или вы любитель торговых республик, и привыкли все к заработку шекелей сводить? 😃 Вот только если в торговой республике всегда есть чем себя занять, то как вы развлекаетесь в подобном феодальном государстве?

Изменено пользователем Labes
Ссылка на комментарий

Ursus Mursus
19 часов назад, Audrey Hepburn сказал:

Я крайне против "blacked". Как сделать так, чтобы вассалы тоже были против и не заключали династических браков с неграми?

 

Судя по жалобам, ситуация примерно такая :3

 

Спойлер

8937e63f8cda32f57684a5cc522702db.jpg

 

Ссылка на комментарий

makiavelli747
5 минут назад, Labes сказал:

Не мешает, вам до максимальной централизации еще десятки лет, и 5 уровней легализма. И нет, не мешает, у вас города появятся только после принятия феодализма.
И да, разговор в который вы встряли, был с человеком только начинающим играть в CK2. Естественно речь шла о дефолтных настройках.

у вас был тезис что за славян только рейдить и никак иначе

по моему примеру, если я хочу строить города в 778 году, то племенные вассалы стали бы абузой. любые вассалы кроме мэров это абуза в этом случае. если делать упор на войска и замки, то да, можно до некоторой степени.

 

 

35 минут назад, Labes сказал:

Ради чего вы жертвуете всеми преимуществами раннего старта за племенной строй?

вы именно выгоду хотите увидеть в отыгрыше через бизнес и ранний феодализм? деньги и наука, как в партии за венецию, только без торговли

 

44 минуты назад, Labes сказал:

не подскажите, как вы умудрились принять феодализм менее чем за 10 лет, необходимых для принятия законов, без смерти правителя?

там 5 лет всего нужно, вроде бы

52 минуты назад, Labes сказал:

Какой у вас план на партию за Древлян в 3 провы?

хотел посмотреть что вы там такого сложного нашли, я за племя еще ни разу не конвертировался в феодализм

отыграл еще 60 лет, построил города и вошел в состав болгаров. дальше уже в плане выживания совсем неинтересно. 

1 час назад, Labes сказал:

вкусы у вас специфические

 

1 час назад, Labes сказал:

привыкли все к заработку шекелей сводить?

я вам про разнообразие вообще то

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 45,258
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3560314

Лучшие авторы в этой теме

  • Aurelius36

    951

  • simonov-89

    896

  • El Búho

    886

  • Evk

    779

  • Dracula

    636

  • Tempest

    630

  • Alterus

    576

  • Elest

    533

  • Eclairius

    516

  • Menschenhasser

    479

  • Каллиграф

    378

  • antil08

    377

  • Cozyablo

    377

  • e479

    377

  • taxil

    370

  • Ursus Mursus

    337

  • Yandere-chan

    332

  • Carrachiolla

    331

  • kapral Degnan

    327

  • Red Khan

    313

  • Aspen

    313

  • ryazanov

    312

  • Repka

    310

  • makiavelli747

    297

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tempest

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Адмирал

Всем спасибо)))   Как нормально вставить профиль стима в профиль на форуме? А то ко мне прилепился какой-то Сталин, а это не мой профиль. 

Miskiniai

гарантии нет (есть сейвы  даже в айроне). Ну и такая фишка делается, когда не единственный наследник  Просто когда ему 35 - ты сам быстрее коньки двинешь, а дети-наследники будут маленькие. 35-40 лет

Carrachiolla

Запилил бы уже кто-нибудь из отцов гайд, на тему избавления от всяких фу-фу-фу свойств, как то: трусливие, самодурие, сумасшествие, обжорие, ленивие и иже с ними.   Проблемы здесь правда три

e479

В последней версии русика я добавил подсветку желтым тех мест на карте, в которых есть неконтролируемые баронства (чтобы посмотреть эту подсветку, надо приказать канцлеру фабриковать претензии, а точн

Aurelius36

Конечно стоит. Тройка всё еще не превосходит двойку.

El Búho

А я только жить начал...   Не дождётесь!

Aurelius36

Во как вышло Вся армия на войне, а ко мне в гости пришел авантюрист, с огромным полчищем  Ну я ему, мол так и так, ведь могу вернуться, а там ещё посмотрим кто кого  А этот скандинав м

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...