Игровые вопросы по Crusader Kings 2 - Страница 1715 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игровые вопросы по Crusader Kings 2

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
человек молекула
2 часа назад, Ursus Mursus сказал:

 

Судя по жалобам, ситуация примерно такая :3

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Тыц! (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Именно!) У меня сейчас в партии эфиопы были насильно исламизированы с помощью джихада и разрослись практически на всю Северную Африку. Единственный буфер отделяющий их от Европы это Византия, видимо поэтому многие языческие племена Восточной Европы заимели негритянских наложниц. Теперь наблюдаю всевозможных Добрынь, Святославов и Путять похожих на Эдди Мёрфи.

Ссылка на комментарий

abbatina
21 час назад, abbatina сказал:

Потому как никак. Не расширишься, в какой-то момент ляжешь под кочевников или под какой-нить Галич превратившийся в королевство.

Чтд. На опыте и дипломатии продержался чуть дольше и лег уже не под непосредственных соседей, а под болгар. При это если хочется принимать православие, то партия за тех же древлян отыгрывается несложно. Через покорение берем рутению году к 784-785. По возможности отнимая у мадьяр 4 провинции Переяславля. Конвертируемся в то же православие, пытаемся,войти в союз с Византией, с помощью Византии (или пользуясь междуусобицами кочевников) захватываем области в районе Азова для торговой республики захватив переходим  в феодализм, создаем вассальную торговую республику, дальше уже тихо раскачиваем домен и прибираем Причерноморье. Потом мне обычно становилось скучно 🙂

Изменено пользователем abbatina
Ссылка на комментарий

Labes
8 минут назад, makiavelli747 сказал:

там 5 лет всего нужно, вроде бы

1) По 5 лет, но 2 раза. Вопрос все еще открыт.
 

9 минут назад, makiavelli747 сказал:

у вас был тезис что за славян только рейдить и никак иначе

по моему примеру, если я хочу строить города в 778 году, то племенные вассалы стали бы абузой. любые вассалы кроме мэров это абуза в этом случае. если делать упор на войска и замки, то да, можно до некоторой степени.

2) В игре можно извернуться, что бы сделать практически все что угодно. Вопрос только в целесообразности. Как я уже упомянул, вы пожертвовали всеми возможностями которые имеют славяне на раннем старте, ради того что бы написать "сделяль". 

Да, сделать для галочки можно, но повторюсь: "Какой у вас план на партию за Древлян в 3 провы?". Деньги? Это не самоцель, куда вы их начнете тратить отстрившись? Наука? Это не самоцель, для чего вы планируете ее использовать?

Это не похоже на рядовую партию ради глобальной цели, это чистый специфический отыгрыш для комментария на форуме. И вы хотите что бы я делал ремарку о нем для человека, который только изучает игру?
 

14 минуты назад, makiavelli747 сказал:

хотел посмотреть что вы там такого сложного нашли, я за племя еще ни разу не конвертировался в феодализм

отыграл еще 60 лет, построил города и вошел в состав болгаров. дальше уже в плане выживания совсем неинтересно. 

3) Уточните, где именно я нашел что-то сложное? Вы про фразу о том, что у племенного строя есть "потолок"? Это абсолютно объективная оценка, т.к. по понятным причинам он уступает феодализму в эффективности, после определенного этапа развития последнего. 
Зачем же перекручивать смысл сказанного? Ради полемики?
 

36 минут назад, makiavelli747 сказал:

я вам про разнообразие вообще то

4) Смотрите пункт 2. Вкусовщина, которой начинают заниматься насытившись дефолтными отыгрышами, извольте, не тянет на рядовой пример.

Ссылка на комментарий

человек молекула
28 минут назад, abbatina сказал:

Чтд. На опыте и дипломатии продержался чуть дольше и лег уже не под непосредственных соседей, а под болгар. При это если хочется принимать православие, то партия за тех же древлян отыгрывается несложно. Через покорение берем рутению году к 784-785. По возможности отнимая у мадьяр 4 провинции Переяславля. Конвертируемся в то же православие, пытаемся,войти в союз с Византией, с помощью Византии (или пользуясь междуусобицами кочевников) захватываем области в районе Азова для торговой республики захватив переходим  в феодализм, создаем вассальную торговую республику, дальше уже тихо раскачиваем домен и прибираем Причерноморье. Потом мне обычно становилось скучно 🙂

Я бы с вами поспорил, по моему опыту за славянских язычников подходит либо католицизм и доступ к орденам, либо реформировать славянское язычесто и получить фанатиков из Воинов Перуна. У православия, насколько я знаю, только орден воинов Гроба Господня, при условии захвата святой земли. А деньги, деньги важны, но при феодализме и грамотном управлении это уже не беда.

Ссылка на комментарий

Audrey Hepburn
3 часа назад, Dr. Strangelove сказал:

Предлагаю вам выбить клин клином. Сядьте играть за Мали, напишите игровой отчёт. Распространите африканцев по всему миру сами. Если не можешь победить движение - возглавь его. :D 

Слишком радикально!

3 часа назад, Ursus Mursus сказал:

Судя по жалобам, ситуация примерно такая :3

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Тыц! (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Такого нет... Моногамия всё-таки!

Ссылка на комментарий

makiavelli747
1 минуту назад, Labes сказал:

Да, сделать для галочки можно, но повторюсь: "Какой у вас план на партию за Древлян в 3 провы?". Деньги? Это не самоцель, куда вы их начнете тратить отстрившись? Наука? Это не самоцель,

Почему деньги это не самоцель? Вы что, хотите сказать что любая партия должна заканчиваться покрасом карты?

Вы можете потратить деньги на покрас карты - почему нет? Считайте это игрой вдолгую.

Престиж и благочестие также могут быть самоцелью. Развитие и процветание родных земель - цель очень многих игроков. 

Три провы это экстримальный пример, который я привел специально.

11 минуту назад, Labes сказал:

Вопрос только в целесообразности. Как я уже упомянул, вы пожертвовали всеми возможностями которые имеют славяне на раннем старте, ради того что бы написать "сделяль".

Не вижу вопроса в плане целесообразности. Наука оправдается, но не сразу. А партия длинная, времени много. 

Какие вам еще нужны плюсы? Нет вассалов, сам выбираешь наследника как в республике, нет фракций... 

18 минут назад, Labes сказал:

Это не похоже на рядовую партию ради глобальной цели, это чистый специфический отыгрыш для комментария на форуме

Да? А я вижу 100 тыс. в казне как гарантию того что теперь любая изначальная цель автоматически достигается. А если вы просто покрасили карту, то не факт что со смертью правителя всё удержите. Особенно если новичек. Ведь так?

24 минуты назад, Labes сказал:

И вы хотите что бы я делал ремарку о нем для человека, который только изучает игру?

Какую ремарку?? Про то что он мог взять бизнес фокус и получить за пару лет пару сотен и не важно какой у него месячный доход? Это плохой совет, да? Этот фокус мешает грабить и делать все что вы советовали?

33 минуты назад, Labes сказал:

Уточните, где именно я нашел что-то сложное? Вы про фразу о том, что у племенного строя есть "потолок"?

Нет, про сложность раннего перехода. Но тут я наверно неудачно выразился, т.к. имел ввиду не лично вас. 

39 минут назад, Labes сказал:

Вкусовщина, которой начинают заниматься насытившись дефолтными отыгрышами, извольте, не тянет на рядовой пример.

Ничего подобного. Есть места на карте которые больше подходят для конкретного отыгрыша, но не более.

Ссылка на комментарий

makiavelli747
1 час назад, abbatina сказал:

Чтд. На опыте и дипломатии продержался чуть дольше и лег уже не под непосредственных соседей, а под болгар. При это если хочется принимать православие, то партия за тех же древлян отыгрывается несложно. Через покорение берем рутению году к 784-785. По возможности отнимая у мадьяр 4 провинции Переяславля. Конвертируемся в то же православие, пытаемся,войти в союз с Византией, с помощью Византии (или пользуясь междуусобицами кочевников) захватываем области в районе Азова для торговой республики захватив переходим  в феодализм, создаем вассальную торговую республику, дальше уже тихо раскачиваем домен и прибираем Причерноморье. Потом мне обычно становилось скучно

Я не лег под болгар, я скорее лег под путешественников. т.к. застроил домен городами, а у них были крупные стеки. Пойти на время к болгарам пока не прокачаюсь было дешевле и проще. 

Если принимать православие, то конечно можно больше земель брать. 

 

Цитата

По 5 лет, но 2 раза. Вопрос все еще открыт.

Один раз.

Изменено пользователем makiavelli747
Ссылка на комментарий

abbatina
52 минуты назад, makiavelli747 сказал:

Я не лег под болгар, я скорее лег под путешественников. т.к. застроил домен городами, а у них были крупные стеки. Пойти на время к болгарам пока не прокачаюсь было дешевле и проще. 

Если принимать православие, то конечно можно больше земель брать. 

 

Один раз.

Собственно про это я сразу и писал. У меня было отыграно (да на дефолтных настройках) но много партий за разные племена африканские, прибалтийский финнские, славянские. Далеко партии не вёл, терял интерес после установления феодализма с первородством или торговой республики и осознания что теперь соседи не страшны, а ждать ацтеков и монголов лень. И везде одно и то же, слишком ранний уход в феодализм это кактус, создающий проблему там, где ее не было. причем с выходом HF это стало совсем бессмысленно ибо племена стали более играбельны и воинская ложа крайне полезна (это и резкое увеличение числа пленников, а это деньги и мгновенное строительство в домене за очки) а к ней на ранней стадии просто необходим военный фокус.

Ссылка на комментарий

abbatina

Твою тактику можно наверно красиво отыграть за пиратов с Канарских островов. Только тоже без эконом фокуса (денег грабежом и так много). Цапнуть герцогство с островом в качестве столицы и раскачивать его до такого состояния что Омеяды станут нестрашны.

Ссылка на комментарий

makiavelli747
24 минуты назад, abbatina сказал:

слишком ранний уход в феодализм это кактус

Ладно, может мне и правда настолько скучно что я специально ищу проблем.

Ссылка на комментарий

Labes
2 часа назад, makiavelli747 сказал:

Один раз.

Спойлер

organization.png

Вам необходимо 2 срока по 5 лет, и то благодаря отсутствию таймера при переходе с минимальной на низкую. Вы можете сразу перейти на среднюю, но меду ней и максимальной, красуется высокая. Т.е. то, как вам удалось обойти это ограничение для меня секрет, буду благодарен если вы меня посвятите в вашу тайну.
 

2 часа назад, makiavelli747 сказал:

Почему деньги это не самоцель? Вы что, хотите сказать что любая партия должна заканчиваться покрасом карты?

Вы можете потратить деньги на покрас карты - почему нет? Считайте это игрой вдолгую.

Престиж и благочестие также могут быть самоцелью. Развитие и процветание родных земель - цель очень многих игроков. 

Три провы это экстримальный пример, который я привел специально.

Потому что средство не может быть самоцелью. Естественно, не у каждой партии экспансия - цель игры. Но и сводить все к чеканке шекелей нет никакого смысла. Тратить деньги на покрас действительно можно, вот только в данном случае копить и красить, дольше чем красить и попутно копить. В том числе в силу все тех же CB, перемирий, оборонительных пактов и т.д.
Развитие и процветание родных земель, безусловно, цель очень многих игроков. Тут я полностью с вами солидарен. Вот только этого можно достичь при любом фокусе, при наличии хорошего управляющего.
 

2 часа назад, makiavelli747 сказал:

Да? А я вижу 100 тыс. в казне как гарантию того что теперь любая изначальная цель автоматически достигается. А если вы просто покрасили карту, то не факт что со смертью правителя всё удержите. Особенно если новичек. Ведь так?

А я не вижу смысла просиживать штаны чеканя 100 тыс. шекелей, если могу достичь поставленной задачи без них.
Естественно, вам нужно позаботиться что бы на момент смерти правителя от вашей страны ничего не откололось, или откололся минимум. Но его вы можете быстро вернуть, благодаря полученным при отколе CBшкам.
Но вы знаете, вообще приходиться заботиться о многих вещах, когда вы принимаете активное участие в происходящем на карте (и я сейчас говорю не только о военных действиях), а не сидите безучастно в родовой провинции. Но на этом и строиться игровой процесс CK2, разве нет?

 

2 часа назад, makiavelli747 сказал:

Нет, про сложность раннего перехода.

Вы хотите сказать что за Древлян играли от большой к ним любви, а не потому что между вами и степняками была прослойка в виде Киева и Чернигова? Пока скринил вам откат принятия законов, спокойно чеканя шекели за Древлян, Чернигов и Киев полыхали под степняками, а Ольвию и вовсе сразу поглотили.
 

2 часа назад, makiavelli747 сказал:

Какую ремарку?? Про то что он мог взять бизнес фокус и получить за пару лет пару сотен и не важно какой у него месячный доход? Это плохой совет, да? Этот фокус мешает грабить и делать все что вы советовали?

Вот только я ему написал, что выбранный им регион (Ирландия), неплохо подходит для пассивного накопления золота, и он спокойно может обойтись без грабежей. В частности, благодаря отсутствию серьезной опасности в регионе, в отличие от тех же славян, к чему вы, собственно, и соизволили придраться. Не вижу здесь ничего, что запрещает ему взять бизнес фокус. Или вас смущает, что я не указал ему на бизнес фокус прямым текстом? Я предложил вам дополнить мой ответ, после первого же вашего комментария. Но вы предпочти разводить демагогию, что недвусмысленно указывает, что вас интересует именно полемика, а не помощь кому-либо. Прошу меня простить, но продолжать бессмысленное обсуждение ни сил, ни желания не имею.

P.S. Я надеюсь, мы поняли друг друга. Будет замечательно, если вы мне подскажите как обманули время, и мы закончим это бессмысленное обсуждение.

Изменено пользователем Labes
Ссылка на комментарий

makiavelli747
1 час назад, Labes сказал:

Вы хотите сказать что за Древлян играли от большой к ним любви, а не потому что между вами и степняками была прослойка в виде Киева и Чернигова?

Потому что играю без мат. браков, а в киеве женщина.

Прослойка не имеет значение, т.к. заключался альянс с хазарами.

1 час назад, Labes сказал:

А я не вижу смысла просиживать штаны чеканя 100 тыс. шекелей, если могу достичь поставленной задачи без них.

Значит я упустил самый главный момент - какая задача?

 

1 час назад, Labes сказал:

Будет замечательно, если вы мне подскажите как обманули время, и мы закончим это бессмысленное обсуждение.

Честно, я уже не помню. Как я говорил, я в первый раз за племя в феодализм переходил, и опыта вообще за племя у меня мало. Но ждал я одну пятилетку.

Цитата

а не сидите безучастно в родовой провинции

Зря Вы так. Когда есть деньги, как раз и начинаешь интересоваться внешними делами.

Изменено пользователем makiavelli747
Ссылка на комментарий

El Búho

есть империя норег. от создание скандинавии наверное только вред один будет?

Ссылка на комментарий

abbatina
9 часов назад, человек молекула сказал:

Я бы с вами поспорил, по моему опыту за славянских язычников подходит либо католицизм и доступ к орденам, либо реформировать славянское язычесто и получить фанатиков из Воинов Перуна. У православия, насколько я знаю, только орден воинов Гроба Господня, при условии захвата святой земли. А деньги, деньги важны, но при феодализме и грамотном управлении это уже не беда.

Католицизм как-то совсем не интересовал, а православие по крайней мере до вы выхода НF позволяло задружиться со стабильно сильной ВИ и прессануть кочевников для захвата побережья Черного моря. С выходом HF никуда не перехожу, играю в режиме "против всех" (никаких альянсов, никаких данников) за балтийское язычество, с сохранением выборов через совет старейшин, выбрал Куронию и пытаюсь для начала сделать балтийское море внутренним. 

Изменено пользователем abbatina
Ссылка на комментарий

abbatina
В 12.12.2018 в 21:39, Elias Zav сказал:

Давай, ждемс

Реформированное балтийское язычество, феодализм, амбицию на линию крови взял. Требования те же 5000 престижа. Так что видимо феодализм необходимое условие

Изменено пользователем abbatina
Ссылка на комментарий

5 часов назад, abbatina сказал:

Так что видимо феодализм необходимое условие

Точно не необходимое

Я вождём брал амбицию, переходил в феодализм и получал родословную за строительство городов

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я уже писал сюда пару недель назад. У меня появился еще один вопрос. 

Я играю за реформированных славянских язычников, а конкретно за Русь. К северу от меня находится Пермь Великая, которая является оплотом финского язычества, но которую один забороть я не смогу. Могу ли я убедить первосвященника (он - мой вассал), чтобы он объявил великую священную войну Перми Великой? И если могу, то как? 

Заранее спасибо тому, кто откликнется. 

Ссылка на комментарий

abbatina
53 минуты назад, jgbrv сказал:

Точно не необходимое

Я вождём брал амбицию, переходил в феодализм и получал родословную за строительство городов

Ну тогда может глюкануло у него. Писал что 5К есть, трейта "удовлетворенный" нет, линий крови нет, а амбиция не появляется.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, jgbrv сказал:

Я вождём брал амбицию, переходил в феодализм и получал родословную за строительство городов

Города строили руками или учитываются бесплатные города, появляющиеся при переходе?

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Bot21 сказал:

Города строили руками или учитываются бесплатные города, появляющиеся при переходе?

Руками ничего не строил, перешёл - и сразу получил родословную

Учитываются халявные города и храмы, а вот замки - нет

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 45,258
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3559505

Лучшие авторы в этой теме

  • Aurelius36

    951

  • simonov-89

    896

  • El Búho

    886

  • Evk

    779

  • Dracula

    636

  • Tempest

    630

  • Alterus

    576

  • Elest

    533

  • Eclairius

    516

  • Menschenhasser

    479

  • Каллиграф

    378

  • antil08

    377

  • Cozyablo

    377

  • e479

    377

  • taxil

    370

  • Ursus Mursus

    337

  • Yandere-chan

    332

  • Carrachiolla

    331

  • kapral Degnan

    327

  • Red Khan

    313

  • Aspen

    313

  • ryazanov

    312

  • Repka

    310

  • makiavelli747

    297

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tempest

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Адмирал

Всем спасибо)))   Как нормально вставить профиль стима в профиль на форуме? А то ко мне прилепился какой-то Сталин, а это не мой профиль. 

Miskiniai

гарантии нет (есть сейвы  даже в айроне). Ну и такая фишка делается, когда не единственный наследник  Просто когда ему 35 - ты сам быстрее коньки двинешь, а дети-наследники будут маленькие. 35-40 лет

Carrachiolla

Запилил бы уже кто-нибудь из отцов гайд, на тему избавления от всяких фу-фу-фу свойств, как то: трусливие, самодурие, сумасшествие, обжорие, ленивие и иже с ними.   Проблемы здесь правда три

e479

В последней версии русика я добавил подсветку желтым тех мест на карте, в которых есть неконтролируемые баронства (чтобы посмотреть эту подсветку, надо приказать канцлеру фабриковать претензии, а точн

Aurelius36

Конечно стоит. Тройка всё еще не превосходит двойку.

El Búho

А я только жить начал...   Не дождётесь!

Aurelius36

Во как вышло Вся армия на войне, а ко мне в гости пришел авантюрист, с огромным полчищем  Ну я ему, мол так и так, ведь могу вернуться, а там ещё посмотрим кто кого  А этот скандинав м

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...