Византия - Великая империя. - Страница 2 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия - Великая империя.

Рекомендованные сообщения

Rosental91

После неудачи с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. из-за полной переустановки Windows, я решил создать второй, и, надеюсь, более успешный. С переустановкой удалилось почти всё, когда либо установленное на компьютере, и, установив Европу 3, я обнаружил пропажу всех моих наработок и сохранений. Затем я, с тяжёлым сердцем, закрыл свой 1 ААР.

Игра: Europa Universals 3 Divine Wind. Mod MEIOU:TD.

Наработки: срок национализма - 15 лет.

держава Розенбург вместо Пфальца.

Настройки: сложность: нормально.

распространение открытий сух. провинций: 25 лет

распространение открытий мор. провинций: 25 лет

темпы инфляции: обычные.

Дата начала игры: 29 ноября 1452.

Константинополь был взят османами 29 мая 1453 года. До этого события ровно полгода. Константин XI решает не допустить краха Византии, потому, что понимает, что Мехмед II не остановится на мелких завоеваниях, он уж наверняка атакует Константинополь, только он его не получит никогда! Ни через 100, не через 200, не через 1000 лет!

f5369bbd29ba.jpg

Всё, что у нас есть - это Константинополь и вассал в лице Мореи. Цели:

- Захват небольших государств и расширение аннексии.

- Присоединение Мореи.

- Месть Туркам!

- Восстановление границ при Юстиниане.

- Восстановление Римской империи!

- Основание колоний в Южной и Северной Америке.

- Захват Аравийского полуострова.

Пожалуй, можно начинать. Во Славу Второго Рима! И да поможет нам Бог.

Оглавление:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Rosental91

Глава IX. Изменить ход истории...

Читать. (Глава без картинок)Нажмите здесь!
 Император не мог решиться и не мог дать себе понять, что Византия сильнее Османской империи. Он не мог решиться объявить войну и, словно всё шло не так, как он хотел. В своей спальне он лежал посреди кровати и не мог уснуть. Его мысли были исключительно о Византии и Турции. В его голову приходили мысли о том, что Византия вернёт себе былое величие, а другие, что католикам не понравиться желание Византии разгромить Турцию и они пойдут на Второй Рим войной...

В спальню вошла дочь Андроника Зоя. После того, как жена его погибла от укуса змеи, он лелеял и больше всего на свете любил свою дочь. А ведь его женой была та самая принцесса-служанка Феодора.

- Почему ты не спишь, отец? - спросила Зоя

Император посмотрел на неё и тихо произнёс:

- Думаю о твоей матери...

- Расскажи про неё.

Андроник покачал головой.

- Ну, пожалуйста! - просила дочь.

- Ты бы хотела править Византией, Зоя?

- Эээ... нет, наверное.

Император встал и сел за стол, подперев рукой лоб.

- А я так мечтал о сыне. Везёт Аойну - жена, дочь, сын маленький родился, а у меня... возможность менять историю. Ведь я её уже изменил, но я хочу большего. - шёпотом произнёс Андроник.

- Что? - спросила дочь.

Император ничего не ответил и вышел из спальни...

Он вышел из дворца к морю в одежде простолюдина и посмотрел на прекрасный пролив Босфор и на турецкие земли за проливом. "А ведь мы сами пустили сюда турок" - подумал император и вспомнил Юстиниана I - великого завоевателя и императора Византии. Какую империю он построил и что от неё осталось? Что? Парочка раздробленных когда-то провинций, а сейчас что? Лучше чем тогда, двадцать лет назад, но... охота большего. Купол ночи накрыл Константинополь и белый туман, словно призрак, восстал из земли... Тишина... Император мечтательными глазами рассматривал прекрасные и лишь другой берег Босфора ухудшал его видения.

Император вернулся во дворец, спальню, лёг и уснул...

...Турция разгромлена и гордый флаг Византии взмыл над дворцом турецкого султана, а сам султан привязанный к плоту был отправлен в открытое море и император на прекрасном триумфе в Константинополе сказал: "Мы имели лишь один, но святой, вечный город, а теперь мы величайшая империя в мире!". И начался пир... Андроник проснулся и даже поверил, что этот сон - реальность. Константинополь был холодным утренним городом, который был накрыт одеялом тумана и он посмотрел на другой берег...

...А на другом берегу возвышается флаг Франции и тогда он понял "Это был сон...". Он пнул в море камень и вернулся во дворец, взял охрану и лошадь и поехал в собор Святой Софии - это было прекрасное архитектурное сооружение, где императора встретил патриарх.

- Благослови меня на мысли умные и пусть Бог поможет мне везде и во всём.

Патриарх побрызгал Андроника святой водой и прочитал молитву.

Андроник решил поделиться с патриархом своими планами по завоеванию турок и пригласил его на чашечку вина. Андроник рассказал патриарху свой план и спросил:

- Одобряете ли вы это, Ваше Святейшество?

- Решать тебе, мой император. Не истинно верующие должны склониться пред нами, но турки не такие подлецы, как европейцы. Остерегайся их больше чем турок, мой император.

Но император не мог решиться. Он вспомнил про генерала Аойна, но переговоры с ним редко плодотворны. Он милитарист и он сразу скажет: "Надо воевать!". Он перебрал всех, кого знал, пока не вспомнил про Елену - жену генерала Аойна. Она очень мудрая и умная женщина!

Тем временем семья Аойна находилась на Дону. Там константинская армия держит пост в случае войны. На старом когге император поплыл к Черкессии, но корабль попал в шторм и императору и команде удалось спастись, но сам корабль дальше двигаться не мог, так как паруса были сбиты. Тогда и пригодился его смекалистый ум. Он приказал использовать доски в качестве вёсел, тем самым переоборудовав когг в галеру.

Приплыв в Черкессию, император поехал в Дон и только ради встречи с Еленой. В ухоженном, прекрасном особнячке жила она и императора встретила, по русски говоря, хлебом-солью. Император был рад радушному приёму и спросил:

- Елена, вы самый мудрый человек, которого я встречал! Скажите, стоит воевать с турками или нет? Ситуация очень сложная. Я не могу решиться.

- Стоит, мой император. Такой шанс появляется один раз.

- Эээ... Спасибо. А где Александр.

- А вы как думаете?

Император рассмеялся.

- Можно я у вас переночую? - спросил он.

- Можно, конечно. - улыбнулась Елена.

Той ночью Андроник вспомнил и Босфор, и сон, и патриарха, и веру, и Елену... Всё! Утром он прибыл в Аланию, где возглавил армию и объявил войну туркам. "Такой шанс предоставляется всего один раз!"

[Cкрыть]

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

Rosental91

Глава X (Возможно, предпоследняя). Крах турецкой змеи.

Армия Андроника VI отправилась на юг – к границам с Турцией. Император всё это время ни с кем не общался. Он жил в своей карете и ни на что не реагировал. Как прекрасны были те звёзды в небе Константинополя и тот флаг Франции, а ведь Франция уже заключила с турками мир. Это сыграло Андронику на руку. Ситуация в Турции была плачевной, повсюду повстанцы, боевой дух низкий, полмира – враги. Тем временем расцвет был в Кара-Коюнлу – пожалуй, самым сильным государством не истинно верующих.

Старый дворец в Константинополе после войны с Крымом стал буквально рушиться. Стены дворца были серьёзно повреждены и, к тому же, внутреннее убранство тоже по большей части было растащено различными захватчиками вечного города. Император не желал жить в таком дворце, тем более нередко в здании рушились или трескались стены, но на строительство нового дворца требовались деньги, которые нужны были для содержания войск, а не императорского дворца.

В кабинет Соломона Палеолога (временного императора, пока Андроник в отъезде управляет армией) вошёл человек странной внешности, достаточно в исламском стиле.

- Кто вы? – спросил Соломон.

- Посол.

- Чей?

Посол положил на стол императора документ и торопливо вышел из кабинета. Соломон прочитал просьбу правителя Кара-Коюнлу о проходе войск. Соломон согласился, потому, что на данный момент ни с кем, кроме турок война не нужна.

*Нажмите здесь!
 

e762a6c552dc.jpg

[Cкрыть]

Через некоторое время во временную резиденцию Аойна – а именно он командовал всем севером, и легендарная Константинская армия стояла там, на случай войны прибыл офицер низкого ранга, и прислуга пригласила его на бокал вина. Он отказался и заявил, что ему нужен Аойн.

- Простите, он болеет. – сказала служанка.

- Это очень важное сообщение!

- Вы уж извините…

Из гостиной вышла Елена и спросила:

- Что это за сообщение, офицер?

Офицер не отреагировал.

- Сэр? Как Вас зовут? – спросила Елена.

- Анастасий.

- Ну, так что это за сообщение?

- Я могу сказать это только Аойну.

- Но он болеет!

- А Вы, собственно кто? – усмехнулся офицер.

- Я? Я Елена Аойн. Жена того, кого, сэр, вы ищите.

Офицер смутился и почесал затылок.

- Ну да ладно! Это не тайна, в любом случае, у наших границ появились солдаты Казанского ханства.

Елена вернулась в гостиную, хотя генерал был в спальне. Она решила ему не рассказывать, ведь он милитарист. Она присела за стол и написала предложение мира кочевникам. Затем она вышла и передала офицеру письмо.

- Отправьте кочевникам, сэр! – сказала она.

*Нажмите здесь!
 

a4de010f63b4.jpg

[Cкрыть]

*Нажмите здесь!
 

f5e64af25e3a.jpg

[Cкрыть]

*Нажмите здесь!
 

f43bda048d07.jpg

[Cкрыть]

Армия Андроника VI вышла к Трапезунду и тогда Византийская армия атаковала турок. Император решился! Он помнил: «Такой шанс предоставляется один раз!». Воина!

*Нажмите здесь!
 

0e955ac19754.jpg

[Cкрыть]

Византийская армия Эпир, Чанкыры и Сивас, что значительно усложнило атаку – эти города принадлежали повстанцам и с достаточно высоким боевым духом. Тем временем турки начали осаду нескольких византийских провинций. Император был возмущён: Синоп не сдавался, а ведь для этого, по плану, должно было быть потрачено меньшее время.

*Нажмите здесь!
 

af63b1e04194.jpg

[Cкрыть]

Но всё-таки, через некоторое время Сивас был взят, а вот осада Чанкыр затянулась надолго…

*Нажмите здесь!
 

63530934264c.jpg

[Cкрыть]

Это было в прекрасный осенний день. Резиденция генерала Аойна гордо возвышалась над всеми другими домами.… Сам Аойн шёл на поправку. Болезнь отступала, и он своими милитаристскими наклонностями вновь хотел воевать, но Елена и Андроник опять же были против.

В резиденцию прибыл гонец и сообщил о войне с Ак-Коюнлу. Елена хотела было не говорить мужу и попросить его заместителя возглавить армию, но Александр вышел и спросил:

- В чём дело?

- Ак-Коюнлу объявил нам войну.

*Нажмите здесь!
 

33fde0bf7541.jpg

[Cкрыть]

Тем временем был взят Эпир.

*Нажмите здесь!
 

9568d816d3c9.jpg

[Cкрыть]

Договорившись о проходе войск с Бургундией и Венецией, Византийская армия, взявшая Эпир, двигалась к турецким владениям в Греции, которые уже делили европейцы, а тем временем армия Андроника завоевала Кайсерн.

*Нажмите здесь!
 

c2865d21d6b8.jpg

[Cкрыть]

И была взята Гирокастра и тогда Византийская армия, взявшая Эпир и Гирокастр, отправилась в поддержку основным силам в Малую Азию.

*Нажмите здесь!
 

e65df9b20f55.jpg

[Cкрыть]

Чанкыры, наконец, удалось взять, и тогда Андроник понял, что победа в руках у Византии – Аойн разгромил армию Ак-Коюнлу, а Турция совсем скоро преклонит колени перед величием Византийской империи.

*Нажмите здесь!
 

612e8dea5f3c.jpg

[Cкрыть]

Был взят Измир…

*Нажмите здесь!
 

db5aac6b2989.jpg

[Cкрыть]

Поддержка нами повстанцев принесла плоды…

*Нажмите здесь!
 

d20368261064.jpg

[Cкрыть]

Тем временем пришло мирное предложение от Ак-Коюнлу. Продолжать войну было невыгодно, а к тому же после падения с коня здоровье Александра ухудшилось и он, ОН принял предложение о мире!

*Нажмите здесь!
 

dc7f8a42ee48.jpg

[Cкрыть]

Положение нам фронту с турками улучшалось…

*Нажмите здесь!
 

b8acd1ee4ead.jpg

[Cкрыть]

*Нажмите здесь!
 

8a7178d04132.jpg

[Cкрыть]

*Нажмите здесь!
 

21cc12e98bc5.jpg

[Cкрыть]

*Нажмите здесь!
 

08d465c62522.jpg

[Cкрыть]

*Нажмите здесь!
 

53e8ec7daabe.jpg

[Cкрыть]

Император после всех побед вернулся в Константинополь… и не только он…

До заключения мираНажмите здесь!
 

7bc1c726aff9.jpg

[Cкрыть]

ПослеНажмите здесь!
 

8089c2f8d014.jpg

[Cкрыть]

Прекрасная ночь… строиться новый дворец, а через Босфор возводится новый город – Андрониополь. Византийский город! Император подбежал к берегу.… Из его глаз прокатилась слеза, и он закрыл глаза – императору казалось, что это сон, но… это не сон… Византия возвысилась и разгромила турецкую змею. Ветер развивал по ветру его плащ и сзади его окликнул женский голос:

- Ваше Величество.

Император не обернулся, но спросил:

- Елена Аойн?

- Верно.

Она подошла к нему и сказала:

- Вам не вериться?

- Да…

- Вы сами говорили про агонию Византии. Она оказалась успешной, ну что ж, ответите реформами?

- Елена!?

- История повторяется…. Война – не выход! Завоюйте хоть весь мир – история повториться. Нужно сделать из Византии империю нашего времени, а не античности!

- Понимаю….

- Не понимаете…

- А где Александр?

- Болеет он…

- Отныне он наследник трона! И точка! Ваш сын будет императором, Елена!

- А почему?

- У меня нет выбора.

Император развернулся и ушёл во дворец, Елена смотрела ему в след и её светло-русые волосы развивались по ветру…

P.S. Модератор, внесите с VI по X главы в оглавление

P.P.S. Стоит ли продолжать ААР? Как кто думает?

P.P.P.S. Мне кажется мой ААР судят по 1й главе - на мой взгляд бездарно написаной

Ссылка на комментарий

Rosental91
P.S. Модератор, внесите с VI по X главы в оглавление

Ладно, уважаемые префекты SALAZAR и Ермак, внесите, пожалуйста, 6 (VI) - 10 (X) главы в оглавление в первом сообщении.

P.S. Про 10 главу, о том что она, возможно предпоследняя, не пишите

Изменено пользователем Rosental91
Ссылка на комментарий

Sayfer

Читал с интересом. Меня, если честно, обрадовали цели ААРа. Границы при Юстиниане. Если придерживаться исторической линии, довольно симпотично получается. Там и Кастилия / Арагон, и Австрия, и Венгрия, и СРИ.

Rosental91, я немного забегу вперед :rolleyes: . На момент последней даты игры планируете ли вести завоевания, приближаясь к историческим картам державы, или отойдете от этого, и мы увидим "новую" Византию, например, с владениями на Средней Волге или в Персии?

Ссылка на комментарий

Aspen

Между декабрём 1462 года и июнем 1463 исчезло 20 бэдбоя. После чего немедленно следует подписание мира на 8 бб (было бы 31).

18-19 октября 1473 года не добавилось 8 бедбоя (в сумме было бы ~26+6). На следующий день новый мир ценою в 6 бб.

Между августом 1476 года и декабрём 1476 года снова исчезло 20 бэдбоя. И через месяц мир ценой в 28 бб (стало бы 48).

Хорошо у вас ивенты с выдающимися дипломатами работают, вовремя, нечего сказать... При том, что более 6 бб за раз с любого события оригинального мода не списывается (кроме Кальмарской унии, но до Швеции вроде далековато). Выделенных вассалов тоже не вижу <_<

Писать-то продолжать в любом случае стоит. Но я хочу таких же советников :lol:

Ссылка на комментарий

Rosental91
Rosental91, я немного забегу вперед rolleyes.gif . На момент последней даты игры планируете ли вести завоевания, приближаясь к историческим картам державы, или отойдете от этого, и мы увидим "новую" Византию, например, с владениями на Средней Волге или в Персии?

По событиям... У меня почти вся территория Крыма - уже не исторические границы...

Несколько раз в игре мне придётся даже менять стиль (вскоре поменяю на latingfx).

Хорошо у вас ивенты с выдающимися дипломатами работают, вовремя, нечего сказать...

Раскусили :) !

P.S. Следующая глава будет, когда префекты впишут 6ю - 10ю главы в оглавление

Ссылка на комментарий

Александр Савельев
Раскусили

:D

AAP понравился, продолжайте писать!

Ссылка на комментарий

MaslovRG
Ладно, уважаемые префекты SALAZAR и Ермак, внесите, пожалуйста, 6 (VI) - 10 (X) главы в оглавление в первом сообщении.


 i 

Я не Салазар и не Ермак, но добавил главы в шапку.
 
Ссылка на комментарий

Жора

А Ак Коюнглу они почему не кочевники у вас?

Ссылка на комментарий

TrueSight
А Ак Коюнглу они почему не кочевники у вас?

Это мод МЕЙОУ такой. Там устройство кочевных государств другое.

Ссылка на комментарий

Rosental91

Глава XI. Во имя мира, готовьтесь к войне! (часть 1)

ПредисловиеНажмите здесь!
 Сейчас я очень занят, писать почти нет времени, но всё таки написал обещанную XI главу [Cкрыть]

После разгрома турок Византия переживала расцвет. Особенно процветала экономика и военное дело. Огромное количество рекрутов позволяли построить великую армию, способную завоевать огромные земли, но Андроник VI сказал, что до выздоровления генерала Аойна не начнёт не одной войны.

Сам генерал жил уже за Босфором в строящемся Андрониополе. С его особняка весь Константинополь был как на ладони, но для него это не имело особого значения, он сильно болел и, как-то раз к нему приехал император. Елена встретила его радушно:

- Приветствую, мой император, не желаете ли греческого вина?

- Нет. Где Александр? - холодно ответил Аойн.

- Но...

- ГДЕ!?

- В спальне, Ваше Величество! П-прошу...

Елена проводила императора до роскошной спальни, где окутанный в простынях и в ночной одежде лежал генерал Аойн. Император его даже не узнал, ведь генерал всегда был в военном мундире. Андроник подошёл и шёпотом:

- Аойн?

Рука Аойна дрогнула, и он открыл глаза:

- Эээ... мой им-мперат-тор.

- Генерал!

- Милый!!! - вбежала в комнату Елена

- В-во имя мира... - начал Аойн.

- Ничего не говори, дорогой! - сказала Елена

- Во имя мира, м-мой император... эээ...

- Что? - спросил Андроник.

- Молчи, молчи! - сказала Елена.

- В-во имя мира, готовьтесь к войне...

Аойн закрыл глаза и уснул... он был жив.

При возвращении в Константинополь на корабле император размышлял о фразе Аойна - "Во имя мира, готовьтесь к войне". Сам смысл понятен - будь сильным, другие на тебя не пойдут войной, будешь слабым, тебя разгромят.... Всё это казалось простым, но когда-то Османская Империя была ещё сильна и она была готова к войне, но её разгромили французы и их союзники, Византию разгромили арабы, Римскую Империю варвары... и все они были готовы к войне….

Во дворце император тихо сидел в комнате, увешанной охотничьими трофеями рода Палеолог. Он спокойно, подперев рукой подбородок, думал о Турции. Какой она была, какой она стала? История имеет одно любопытное свойство - повторяться. На Турции повторилась судьба Византии, так неужели она, так же как мы вновь возвысится над остальными государствами?

Андроник вышел из комнаты и пошёл по коридору к кабинету, но путь ему преградил начальник стражи:

- В чём дело!? - спросил император.

- Вам письмо, сэр.

- От кого?

- От господина и госпожи Аойнов.

Андроник взял письмо и вошёл в кабинет. Он открыл конверт и там было аккуратно и приятно написано:

"Ваше Величество!

При всём уважении к вам, прошу не начинать в ближайшее время войн, так как если мой муж узнает, то он сразу кинется защищать Византию. А если и придётся начать войну, то, пожалуйста, не сообщайте о ней моему мужу Александру.

С уважением, Елена София Аойн"

Император оставил письмо на столе и подошёл к карте. Ситуация в Турции была более чем просто плачевная. Европейцы собираются поделить её владения между собой. И всё же: история имеет это интересное свойство - повторяться. Больно смотреть, как гибнут твои друзья или союзники, но как приятно, когда враг склонился пред нашими ногами... как приятно нам, как больно им... как больно им. Как больно было нам, когда они покорили нас? Нас покорили не они! Византия изжила себя сама и всё, всё, что она потеряла, потеряла по своей вине... и только по своей! Турки - стервятники, съевшие умирающие тело Византии, ровно точно такие же стервятники и мы! Турцию разгромили Франция и Бургундия, а мы отхватили самый большой кусок этой империи...

Прогулка по Константинополю была счастьем для императора. Он гулял по улицам прекрасной столицы великой империи. Всё хорошо, но императору не давала покоя мысль, что всё это всего лишь агония и гибель империи неминуема... Ровно как настиг крах турецкую змею, он настигнет и гордого орла Византии, парящего над небесами Европы. Но возникает вопрос: Как гордый орёл мог пасть перед мерзкой слизистой, мокрой змеёй? Доверчивость привела к этому. Мы продали туркам Галиополи, мы пустили их через Босфор! Мы! И нет смысла это отрицать!

Ситуация в ТурцииНажмите здесь!
 

c958e9a0230e.jpg

[Cкрыть]

В старых потрёпанных документах император информацию о рекрутах. Их было очень много, за что император обязан фемной системе, но она была придумана в античности и он сомневался в её необходимости. Нужно было создать новую, во истину новую, больше чем новую империю, и возвыситься она над другими и будет великой века...

Информацию найти он не мог. Он нервничал и рылся в старых, порой ненужных и не ценных документах, когда в архив зашёл Соломон Палеолог:

- Чем занимаетесь, Ваше Величество?

Император не обратил внимания и продолжал рыться в бумагах. До того, как ему на голову не упала огромная папка, но это была та самая, которую он искал. Соломон ехидно улыбнулся:

- Ну так чем занимаетесь, Ваше Величество?

- Нашёл... Соломон, кто отвечает за порядок в архиве? И что в нём делают документы, появившееся у меня совсем недавно о пополнении полков, ведь потери в войне с турками довольно велики.

- Никто. - с усмешкой ответил Соломон.

- Отныне это вы. - с хитрой улыбкой сказал император и вышел со стопкой документов из архива, а Соломон замер, открыв рот.

В кабинете Андроник изучил документы.

ДанныеНажмите здесь!
 

421c8eff3817.jpg

[Cкрыть]

За последнее время Византия потеряла весь свой флот и не в силах противостоять даже пиратам, вставшим перед портом Феодоро.

*Нажмите здесь!
 

9662b9bc2bd9.jpg

[Cкрыть]

*Нажмите здесь!
 

2eb4ac2a4e12.jpg

[Cкрыть]

Ситуация с бесчестьемНажмите здесь!
 

ed2d8c347764.jpg

[Cкрыть]

P.S. Сорри за короткую главу, времени совсем нет

Ссылка на комментарий

Автор использовал все мыслимые читы (на бэдбой, деньги, усталость. что еще?)

Тут

Настройки: сложность: нормально.
он тоже ошибся. Сложность - "очень легко".

Не интересно.

Изменено пользователем hisp
Ссылка на комментарий

Rosental91
Автор использовал все мыслимые читы (на бэдбой, деньги, усталость. что еще?)

На деньги и усталость? Признаюсь, один раз на деньги (чтобы избежать банкротства т.е. оно было не по сюжету, а так я не финансирую техи, а сейчас бюджет без всяких кодов пополняется.)! НО НА УСТАЛОСТЬ И ПРОЧЕЕ НЕ ВВОДИЛ НЕ РАЗУ!!! На бэдбой вы знаете... :blush:

он тоже ошибся. Сложность - "очень легко".

Я начал писать ААР после того, как начал играть, запускал с настройками прошлой игры и не смотрел на уровень сложности. При возможности, уважаемые модераторы могут исправить (после следующих пяти глав)

Не интересно.

Если я правильно понял из-за этого теряется интерес. Когда я читаю ААРы других, мне без разницы, какие читы они использовали, лишь бы интересно было. ;)

P.S. Сами попробуйте на МЕЙОУ за Византию с одним Константинополем выжить?

P.P.S. Немного забегу вперёд. В последних главах Византия потерпит крах

Ссылка на комментарий

Даа.. За Византию в MEIOU очень трудно. Я в там только Германию смог создать, и то, только за Бранденбург (без читов).

Один вопрос к ААР - а почему у Византии модельки солдат турецкие? Это отсебятина чтоли, или я какую-то мега-правку мода пропустил?

Ссылка на комментарий

Rosental91
Даа.. За Византию в MEIOU очень трудно. Я в там только Германию смог создать, и то, только за Бранденбург (без читов).

Один вопрос к ААР - а почему у Византии модельки солдат турецкие? Это отсебятина чтоли, или я какую-то мега-правку мода пропустил?

Отсябятина :) . Ну ты представь себе Византию или Грецию с домами как в Новгороде. (стиль России я поменял на latingfx). Сначала хотел создать свой стиль, но не смог и поменял на турецкий

Изменено пользователем Rosental91
Ссылка на комментарий

Aspen
Грецию

Кстати насчёт Греции. Неоднократно играл в этом регионе, там давольно весело. Правда в основном развлекался за Эпир. Ну и вот что из этого периодически получалось.

Некоторые религиозные тренияНажмите здесь!
 Восставшие в 80% провинций :)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

У Византии, кстати, изначально лучшие настройки для армии - против неё на очень сложном уровне воевать неприятно. Без двукратного преимущества и хорошего генерала победа в сражениях отнють не гарантирована.

ps продолжаю читать.

Ссылка на комментарий

Rosental91
Кстати насчёт Греции. Неоднократно играл в этом регионе, там давольно весело. Правда в основном развлекался за Эпир. Ну и вот что из этого периодически получалось.

У Византии, кстати, изначально лучшие настройки для армии - против неё на очень сложном уровне воевать неприятно. Без двукратного преимущества и хорошего генерала победа в сражениях отнють не гарантирована.

ps продолжаю читать.

Да.... а я чтобы бороться с восстаниями всегда оставляю несколько армий в тылу.

Ссылка на комментарий

Rosental91

Глава XII. Во имя мира, готовьтесь к войне! (часть 2)

Война была не выгодна, но была нужна аннексия. Тем временем строилась новые армия и флот, поднимался бюджет, всё росло, Византия развивалась. В прекрасный Константинополь на гордом коне ехал барон (после реформы Андроника у Византии появилась новая феодальная лестница (она была принята после событий с миром Кара-Коюнлу (жребий и мир))) Иоанн ди Аннифест. Его длинные светлые волосы развивались на прохладном морском ветру. Он вошёл в прекрасный дворец в Константинополе и преклонил колени перед троном, на котором сидел Андроник.

- Вставайте... если всё получится, я буду должен кланяться перед вами, барон. Шучу... - улыбнулся Андроник и встал с трона. - Пойдёмте со мной!

Иоанн шёл рядом с императором и спросил:

- Что вы думаете... Простите, как вам всё это удалось?

- Вы - мастер интриги! А это прекрасно! Как удалось? Просто такой шанс предоставляется один раз... - улыбнулся Андроник.

- Какой шанс?

- Который у нас был. Мы воспользовались им и захватили Турцию. А почему, дорогой барон, вы не спрашиваете, зачем я вас вызвал.

Ди Аннифест задумался и ничего не ответил.

- А обычно это спрашивают в первую очередь... - усмехнулся император.

- Сэр, а что значило "Я буду кланяться перед вами, барон"?

- Всё таки вам не терпится наконец всё узнать, верно?

- Да...

- Пойдёмте...

Император открыл дверь в свой новый роскошный кабинет и сказал:

- Прошу, господин ди Аннифест.

Барон вошёл и стал разглядывать прекрасные картины, висевшие на стенах, люстру в сто и одну свечу, но император прервал его любование:

- Так вот: Вы - мастер интриги! И... Всё, что мне от вас нужно, это... хм... это... вы должны выполнить небольшое, извиняюсь большое моё поручение. Вы знаете, что провинция Родопи принадлежит Папе Римскому?

- Да, Ваше величество. Знаю.

- Там есть немало людей, желающих к нам присоединиться... вы должны... им помочь...

- В смысле?

- Про финансировать их. Из казны, разумеется. Я вам заплачу... не мало...

- Сколько?

- Знал, что вы спросите... На эти деньги вы сможете купить себе имение в феме Анапа. Надеюсь вы знаете, сколько? - ответил Андроник.

Иоанн улыбнулся и кивнул головой...

- Удачи! - сказал император.

Феодальная лестница Андроника VIНажмите здесь!
 

dd7c379fdb9e.jpg

[Cкрыть]

Иоанн ничего не ответил и вышел из кабинета. Его кто-то окликнул:

- Барон ди Аннифест!

- Да.

К нему подошёл Соломон Палеолог.

- Полагаю, вы согласились выполнить "поручение" Его Величества?

- От такого предложения невозможно отказаться. - усмехнулся Иоанн.

- Понимаю... - вспомнил Соломон Андроника, заваленного бумагами и то, как он стал контролировать архив. - ну да ладно. Идёмте со мной.

Они прошли в секретную комнату в подвале, где был план.

- Небольшой инструктаж. - начал Соломон. - Вы должны передать эти деньги руководителю подполья Никомеду Эллиферду, вот карта. - подал небольшой свёрток Соломон Иоанну. - Ну и, обоз и несколько солдат у входа во дворец. Удачи!

- Спасибо! - сказал Иоанн ди Анифест и спешно вышел из комнаты. Соломон лишь тяжело вздохнул...

У входа, как обещано, Иоанна ждал обоз с пятью солдатами и сундуком золота внутри. Он переоделся в простолюдина и поехал на обозе во Фракию. К границам с Папством.

К границам с ПапствомНажмите здесь!
 

3691687fdc08.jpg

[Cкрыть]

Старый, не примечательный обоз подъехал к границам. Там его встретили пограничники. Один подошёл и спросил:

- Кто вы? Куда едем?

- В Гумулионе, административный центр провинции Родопи, сэр. - ответил Иоанн.

- А что в обозе?

- Можете сами посмотреть... - улыбнулся Иоанн.

Пограничник вошёл в обоз и один солдат мгновенно воткнул нож ему в живот. Через некоторое время с башни командир заставы крикнул:

- А где Луи? Эй вы! Где Луи?!

Иоанн заглянул в обоз и тихо произнёс:

- Ну что ж, выбора у нас нет... Кончайте их!

Из обоза неожиданно выбежали двое и метко метнули ножами в двух пограничников. Пограничники скончались на месте, а затем выбежало ещё три солдата и они начали драку с шестеркой врагов. Сражались они очень хорошо, ведь их подготавливали долго и хорошо, но командир заставы спустился с вышки и прыгнул на коня. Иоанн крикнул:

- Я сейчас, держитесь!

И хлыстом ударил обоих лошадей и погнался за офицером. Когда их расстояние максимально сблизилось, Иоанн взял нож и приговаривая: "В коня, в коня, не в офицера", метко метнул нож в лошадь. Она упала, а офицер сделав несколько кувырков, лёг на землю. Иоанн остановил лошадей и подошёл к офицеру:

- Ну что ж, господин офицер, вы попались... - усмехнулся Иоанн

- Эээ... нет! - еле произнёс офицер.

Иоанн затащил его в обоз и поехал назад. В душе он переживал, справились ли солдаты. Подъехав, он увидел трёх своих солдат.

- А где остальные? - спросил Иоанн.

- Один мёртв, другой побежал за одним пограничником.

Тем временем офицер взял нож в обозе и подполз к Иоанну. Ещё секунда и жизнь барона бы кончилась, но руку офицера схватил вернувшийся четвёртый солдат. Иоанн страшно испугался и обернулся.

- Он хотел вас убить, сэр! - сказал солдат.

- Эээх спасибо... если б не ты, меня бы уже не было... Как тебя зовут?

- Меня, милорд, звать Геракл! В честь легендарного героя греческой мифологии!

- Это ваш какой подвиг? - улыбнулся Иоанн.

Геракл рассмеялся и сказал:

- Тринадцатый!!!

Все рассмеялись и через несколько минут Иоанн сказал:

- Один из вас оденет форму солдата, другой командира заставы, а в свою переоденете мёртвых. Если что, на заставу напали какие-то солдаты, похожие на партизан, остальные, это точно будешь и ты, Геракл, поедут со мной!

Через два дня Иоанн привёз Никомеду Эллиферду деньги:

- Вот! Для восстания должно хватить!

- Я очень рад! Спасибо вам и византийскому императору Андронику от всех греческих патриотов.

Восстание началось успешно...

БитваНажмите здесь!
 

350635d7357f.jpg

[Cкрыть]

Однако когда армия Папы Римского атаковала, Иоанн был с восставшими и в срочном порядке послал в Константинополь голубя с новостями. Тогда император решил через "захваченную заставу" провести свою армию в пять тысяч человек под видом крестьян и помочь восставшим, но было слишком поздно... обе армии были разгромлены, а Иоанн ди Аннифест героически погиб, но зато убил командира папской армии. В память об этом через год после поражения 28 февраля 1480 года в Константинополе был возведён памятник Иоанну, а патриархом константинопольским он был причислен к лику святых.

Тем временем император решил поддержать патриотов в Бурсе, но он не учёл, что там распространен Ислам и греческих патриотов единицы! Турецкие патриоты обманули его и восстали там. Возможно, если бы опытный барон ди Аннифест был жив, этой неудачи б не случилось.

Перед неудачейНажмите здесь!
 

d692da4a0846.jpg

[Cкрыть]

Положение делНажмите здесь!
 

bd0d6b4cd571.jpg

[Cкрыть]

Император понимал, что нельзя ухудшать свою репутацию, но к войне готовиться надо. И к не просто войне, а войне с серьёзным поводом. Целью стала Бургундия и в Греции началось формирование новых полков...

*Нажмите здесь!
 

2611b08f6b16.jpg

[Cкрыть]

Император Андроник VI приехал к Аойну. Елена ему обрадовалась и пригласила выпить сладкого вина. За бокалом Андроник сказал:

- Елена, на Византию напали кочевники из Золотой Орды, точнее из того, что от неё осталось. Я хочу сообщить об этом вашему мужу.

- Не надо, пожалуйста, Ваше Величество.

- Я понимаю, что вы его сильно любите, но у меня выбора нет. Он командир Константинской армии! Он поведёт Византию против ордынцев!

- Я не буду спорить с вами, ведь вы император, но я прошу...

Император не дослушал, встал и пошёл в спальню. Он подошёл к кровати и сказал:

- На нас... Напали... Кочевники...

Александр Аойн словно победил свою болезнь. Он встал, его лицо больше не было красным. К нему подбежала Елена, пощупала пульс, потрогала лоб и произнесла:

- Он... он... он... он здоров!

- Я поведу Константинскую армию к победе! - сказал А.Аойн и вышел из спальни.

- Спасибо вам, мой император. - сказала Елена и пошла за ним.

А император стоял посреди спальни и не дрогнула не одна мышца его. Он был в шоке...

Кочевники!Нажмите здесь!
 

6c0cb429474a.jpg

[Cкрыть]

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 23922

Лучшие авторы в этой теме

  • Rosental91

    36

  • Aspen

    5

  • Evertonian

    3

  • Round

    3

  • Жора

    2

  • hisp

    2

  • Мостовик

    2

  • Ермак

    2

  • KomucapCp0ku

    2

  • Sayfer

    2

  • Нимор

    1

  • LLlauTaH

    1

  • Razor_Ex

    1

  • Eden

    1

  • Александр Венизельский

    1

  • LFYBK1099

    1

  • kalistor

    1

  • Последний Консул

    1

  • Лайтанен

    1

  • APHD

    1

  • Карп

    1

  • Александр Савельев

    1

  • МОЛОКО

    1

  • Igor77

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...