Византия - Великая империя. - Страница 3 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия - Великая империя.

Рекомендованные сообщения

Rosental91

После неудачи с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. из-за полной переустановки Windows, я решил создать второй, и, надеюсь, более успешный. С переустановкой удалилось почти всё, когда либо установленное на компьютере, и, установив Европу 3, я обнаружил пропажу всех моих наработок и сохранений. Затем я, с тяжёлым сердцем, закрыл свой 1 ААР.

Игра: Europa Universals 3 Divine Wind. Mod MEIOU:TD.

Наработки: срок национализма - 15 лет.

держава Розенбург вместо Пфальца.

Настройки: сложность: нормально.

распространение открытий сух. провинций: 25 лет

распространение открытий мор. провинций: 25 лет

темпы инфляции: обычные.

Дата начала игры: 29 ноября 1452.

Константинополь был взят османами 29 мая 1453 года. До этого события ровно полгода. Константин XI решает не допустить краха Византии, потому, что понимает, что Мехмед II не остановится на мелких завоеваниях, он уж наверняка атакует Константинополь, только он его не получит никогда! Ни через 100, не через 200, не через 1000 лет!

f5369bbd29ba.jpg

Всё, что у нас есть - это Константинополь и вассал в лице Мореи. Цели:

- Захват небольших государств и расширение аннексии.

- Присоединение Мореи.

- Месть Туркам!

- Восстановление границ при Юстиниане.

- Восстановление Римской империи!

- Основание колоний в Южной и Северной Америке.

- Захват Аравийского полуострова.

Пожалуй, можно начинать. Во Славу Второго Рима! И да поможет нам Бог.

Оглавление:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Rosental91
А количество дукатов наглым образом закрашено :D

Угу. Я закрасил чтобы избежать лишних вопросов о том, что я один раз водил код на деньги и с тех пор, соб-но, бюджет пополняется - уменьшается. Ну и вот, всё ясно.

Ссылка на комментарий

KomucapCp0ku
Угу. Я закрасил чтобы избежать лишних вопросов о том, что я один раз водил код на деньги и с тех пор, соб-но, бюджет пополняется - уменьшается. Ну и вот, всё ясно.

В любом случае продолжайте писать ;)

Ссылка на комментарий

МОЛОКО

Очень интересно, только самое интересное то, что с каждым разом автор пишет лучше и лучше...

Ссылка на комментарий

Rosental91
Очень интересно, только самое интересное то, что с каждым разом автор пишет лучше и лучше...

Согласен. Если сравнить 1ю и последнюю главы получаются 2 РАЗНЫХ ААР

МОЛОКО

:D:rolleyes::D:D:D:D:D:D я сейчас от смеха лопну. Почему такой ник, интересно?

Изменено пользователем Rosental91
Ссылка на комментарий

Rosental91

Глава XIII. А смерть никогда не согласна на мир!

А император стоял посреди спальни и не дрогнула не одна мышца его. Он был в шоке... Через 5 секунд он упал...

-Свет... Свет... Ааа! Ааа! Эээ... Что? - император проснулся уже в императорском дворце. Рядом стояла его дочь.

- Папа ты как? - тихо спросила Зоя.

Император повернул голову и увидел Елену Аойн.

- Эээ... Елена! А... А... где Александр?

- А вы как думаете? - улыбнулась Елена.

Император не ответил.

- Папа, как ты? - переспросила Зоя.

- Плохо мне... Очень... Что произошло, Елена?

- Вы упали в обморок. У Вас проблемы с сердцем, Мой Император. - ответила Елена.

- Вы врач? - спросил Андроник.

- Нет, я не врач. Ваша дочь знала о наше с вами дружбе и доктор Анастасий Ангел посчитал, что вам было бы лучше видеть меня и Зою, чем его. Ведь он вам, насколько я знаю, не знаком. Можете не беспокоиться он это лучший врач в Византии.

- А что мне беспокоиться? Какая разница, когда я умру: сегодня или завтра?

- Не говорите так! - сказала Елена.

- Папа! Не умирай! - сказала Зоя.

- Что вам стоит моя смерть? Елена, какая у Вас девичья фамилия?

- Палеолог, сэр. Я троюродная сестра Константина XI.

- Это хорошо... сначала Византией будет править ваш муж, а потом и ваш сын... А Зоя... Пусть Александр Аойн, но с сегодняшнего дня Александр Палеолог поклянётся, что ничего плохого не сделает моей дочери... пошлите ему письмо, ведь он - Наследник Трона

- Стар он для такого титула. - улыбнулась Елена.

- Да ну что вы! - сказал император.

К Андронику подошла его дочь и присела на кровать:

- Я думаю, вас стоит оставить. - сказала Елена и вышла из спальни.

Зое было шестнадцать лет, и она, и не только она понимала, что не сможет править Византией. У неё был слишком добрый и мягкий характер для такого титула. Это вам не Ахея и не Морея какая нибудь! Это - Византийская империя!

- Папа. Почему ты так не хочешь жить? Почему ты такой пессимист?

Андроник покачал головой и ответил:

- Юстиниан был оптимистом. И что? Смысл всех его завоеваний? Империя распалась! И всё это случилось просто так! А я? Я дал возможность своим преемникам развиваться. Самое лучшее - сделать так, чтобы государство развивалось не только при тебе, но и при твоих преемниках, и, возможно, они будут мягки! Главное - не угнетать другие веры и культуры... Хотя кому это я говорю? Это надо говорить Александру...

Из глаза Зои прокатилась слеза:

- Почему ты не слушаешь своё сердце, папа... Ты слушаешь лишь то, что тебе говорит твоя голова... Но надо слышать и сердце...

- Нет не в чём этом смысла. Моим преемникам есть, куда стремиться! Но завоевал бы я весь мир, а другие бы развалили мою империю. Александр завещает свои детям империю более сильную, а его дети ещё более сильную, но...

- Что "но", отец?

- Но империя рано или поздно развалиться, как гласит пророчество: основателем империи будет Константин, разрушит её Константин, восстановит её Константин... А сбылась только первая часть пророчества. Выйди и позови доктора.

Зоя вышла. Через десять минут она вернулась с Анастасием.

- Ну как вы, сэр? - спросил доктор.

- Зоя выйди! - сказал император.

Дочка вышла и император сказал:

- Очень плохо... У меня почти всё болит, но больше всего голова. Моя голова... Но не говорить же мне это Елене и Зое, а?

- Елена знает, а Зое не надо. Для неё будет преждевременной травмой то, что вы больше шести месяцев не протяните.

- Но главное то, сколько я сделал для империи! Как вы думаете, кто сделал больше: я или Юстиниан?

- Вы. - ответил Анастасий. - Ведь у Юстиниана всё было готово, а вы построили империю с нуля.

- Это верно.

Тем временем на территории Нижней Волги Началось нашествие Золотой Орды на Византию. Аойн возглавлял ту территорию, но уже тогда были идеи о начале войны с Крымом, присоединения его, а затем и выделение, как вассала.

КартаНажмите здесь!
 

c888c3a84d67.jpg

[Cкрыть]

Император лично руководил фемами бывшей Турции и Константинополитании (Константинополь, Фракия, Галиополи). Но ведь очень трудно руководить государством, тяжело болея. Многие политики и аристократы империи подозревали, что императора отравили когда он был в обмороке и главной подозреваемой была Елена. Её стали презирать в определённых кругах, но император не верил этим слухам.

Но другие утверждали, что его отравил "наследник" Александр Аойн, когда император был в обмороке, а сам Александр ещё не уехал в округ "Крымский". Но император считал, что это всё последствия шока. 21 апреля 1480 во дворец прибыл посол Византии, который раннее находился в Карамане. Он был в разорванной одежде и его отказались пустить во дворец. Но к нему вышла Елена и спросила:

- Что вы хотите передать сэр... сэр Луций? Вы?

- Я. Караман объявил нам войну.

ВОЙНА!Нажмите здесь!
 

bfdfb26df45a.jpg

[Cкрыть]

- Ваше Величество, что будем делать?

- Захватим по одной провинции и мир, дорогой Аойн!

Этот разговор проходил в императорском дворце...

На Конью!Нажмите здесь!
 

aa1644718ba2.jpg

[Cкрыть]

Армия Карамана состояла из 13ти тысяч человек, а армия Византии из 15ти. Командир её понимал, что нельзя допустить большие потери, иначе наша армия будет для врага лёгкой мишенью. Тем временем была взята нижняя волга и заключен мир с Ордой.

Выиграли осаду!Нажмите здесь!
 

0cc86a76e93a.jpg

[Cкрыть]

Мир с ордой!Нажмите здесь!
 

0fb7da84041f.jpg

[Cкрыть]

Когда была взята Конья, Караманская армия двинулась в сторону ослабевшей византийской и Аойн спешно заключил мир. Одновременно и были разгромлены пираты, которые заблокировали Феодоро..

Конья взята!Нажмите здесь!
 

dc3773951170.jpg

[Cкрыть]

Мир!Нажмите здесь!
 

793ac2cff9be.jpg

[Cкрыть]

Смерть пиратовНажмите здесь!
 

35a5a1ae35fb.jpg

[Cкрыть]

Уж прошло полгода.... Императору было всё хуже и хуже. Ему было уже не до разборок, кто виноват. Он, как всегда спал сутками, словно уже умер, но он был ещё жив, но и оставалось ему не долго. Как-то раз он проснулся и увидел, что рядом с ним сидит генерал Аойн (уже Палеолог).

- Ваше величество! Это сообщение собирались вам сказать, когда вы проснётесь, но вы не просыпаетесь уже очень долго. - сказал Александр.

- Аойн. Прости, Палеолог. Я тебе что скажу: решай сам! Ещё чуть чуть и ты возглавишь империю. Отбрось свои милитаристские наклонности! Но я уже говорил: "Во имя мира, готовьтесь к войне!".

- Я не могу! Патриарх против, но я за! Вы должны решить!

- Что? - вздохнул император.

- В Византии появляется исламская элита. И вот...

- Призовите к веротерпимости... - перебил император. - мы должны уважительно относиться ко всем религиям.

*Нажмите здесь!
 

8fc4f3066440.jpg

[Cкрыть]

Через некоторое время...

Император не спал. Он умирал. Рядом с ним стояла лишь Елена. Он плакал, это была невероятная боль но он долго держался.

- Елена. Идите сюда... - еле произнёс он.

- Что, мой император.

- Я заключил мир со всеми врагами и лишь одна смерть никогда не согласна на мир. - сказал он.

Глаза Андроника закатились, он умер...

Император умерНажмите здесь!
 

7e607389b550.jpg

[Cкрыть]

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

Rosental91

Прочитав ААР Комедианта вдохновился и решил всё таки продолжать свой ААР. (зато уже написана последняя глава)

Ссылка на комментарий

ААР очень интересный, только вопрос к автору: А вы кодами делаете, чтобы правители умирали в нужое время, наследники нужные были и т.д.?

Ссылка на комментарий

Rosental91
ААР очень интересный, только вопрос к автору: А вы кодами делаете, чтобы правители умирали в нужое время, наследники нужные были и т.д.?

Да, а ещё я редактирую файлы игры. Например: Я избавился от наследницы Зои и убил Андроника в один день, предварительно оставив в списке имён правителей только имя "Александр"

Ссылка на комментарий

Да, а ещё я редактирую файлы игры. Например: Я избавился от наследницы Зои и убил Андроника в один день, предварительно оставив в списке имён правителей только имя "Александр"

Ясно.

Ссылка на комментарий

Rosental91

Round, если вам дествительно нравиться мой ААР набирите 15 сообщений и проглосуйте на него на конкурсе!

Ссылка на комментарий

Round, если вам дествительно нравиться мой ААР набирите 15 сообщений и проглосуйте на него на конкурсе!

Ок!

Ссылка на комментарий

Rosental91

Глава XIV. Перед боем.

После коронации в Соборе Святой Софии Александр Аойн с женой ехал в императорский дворец. Он очень гордился, что сдал представителем рода Палеолог и правит Византией. Даже нет: он не мог в это поверить. Но это было так и его карета двигалась к дворцу. Лишь тогда Александр воистину насладился красотами дворца, не переживая о том, что ему поручит император, а ведь император теперь он сам...

В кабинете Александр долго не засиживался. Он позвал графа де Аннипеста и сказал:

- Граф. Я собираюсь объявить войну Крыму.

- Зачем вам эта никчёмная территория, Ваше Величество?

- Единственный способ сделать так, чтобы меня не считали подлым - сделать подлость.

- В смысле?

- Сами увидите, граф! Затем турецкая змея умрёт окончательно, а мы отобьём у европейцев все наши национальные владения, но дальше мы не продвинемся! Тогда у нас бесчестье вновь будет высоким. И тогда я придумаю что нибудь ещё.

- Да. Вы умеете использовать милитаристские наклонности в нужное русло. - улыбнулся граф.

- Я знаю. - гордым голосом ответил император.

Император поднялся к писарю и продиктовал объявление войны:

"Я - император Византийской Империи Александр VI, объявляю войну Крыму, по причине того, что у них не истинная вера!". Писарь улыбнулся:

- А ведь Андроник призвал всех к веротерпимости, мой император?

- Да. Но лучший способ сделать так, чтобы другие не считали тебя подлым - сделать подлость.

Император развернулся и ушёл. В тронном зале он поручил гонцу доставить в Крым это письмо. После того, как гонец объявил Крымскому хану о начале войны, его больше никто и нигде не видел....

Война!Нажмите здесь!
 

00770675836a.jpg

[Cкрыть]

Союзники КрымаНажмите здесь!
 

f33f3a26dcc1.jpg

[Cкрыть]

14 марта 1481 Крым был победоносно взят.

*Нажмите здесь!
 

5fa25595583b.jpg

[Cкрыть]

Шёл дождь. Салакик (столица крыма) стал просто невыносимым городом. Из тел бежала разбавленная водой кровь. В море поднялся шторм, разбушевался и волны беспощадно врезались в скалы. Было холодно - редкость для такого жаркого места, конечно! Вместо запаха свежего крымского воздуха, ужасный запах крымской крови... Там было как в преисподней - всё мокрое, тёмное, кровавое. Не редкостью были и лежащие скелеты. Отрадой для всех было то, что очень мало византийцев здесь погибло, но здесь погибло много крымчан. По улице Салакика шёл Александр и любовался разрушенными домами и агонией некоторых крымских отрядов. Он смотрел, как крымские отряды выходили из укрытий с поднятыми руками. Несколько солдат притащили и поставили на колени перед императором крымского хана. Император ехидно улыбнулся и сказал:

- Ну что? Как дела? Ха-ха.

- Ты подлец, Александр, вы подлец!

- Спасибо за комплимент. - улыбнулся Александр.

- Что тебе нужно? Земли?

- Нет. Ультиматум.

- Итак?

- Примешь православие - получишь Крым в его изначальных размерах, но будешь мне подчиняться, а не примешь - умрёшь мучительной смертью.

- Приму! - уверено ответил хан.

Александр пнул его ногой по лицу. Хан упал.

- Тварь! Змея! Если ты так легко отрёкся от ислама, то так же легко отречёшься и от православия, змея ты проклятая! Хотя, дай подумать, отродье! Идея. Хорошо, что ты принял христианство. Отправьте эту тварь в Турцию, ему там будут рады. - император злорадно улыбнулся.

Присоединение!Нажмите здесь!
 

dc20771d6623.jpg

[Cкрыть]

Но война с Ганадой, Генуей и Хавсидами продолжалась.

Победа Византийского ФлотаНажмите здесь!
 

b61e1a9b6144.jpg

[Cкрыть]

Мир!Нажмите здесь!
 

7ca9b30d0b84.jpg

[Cкрыть]

Затем Александр выделил как вассалов Черкессию и Крым тем самым сократив бесчестье Византийской империи.

ДоНажмите здесь!
 

15e26cd4c0b7.jpg

[Cкрыть]

ПослеНажмите здесь!
 

5015d4d5e685.jpg

[Cкрыть]

Теперь Византия готова к войне, а точнее к окончательной мести, а ещё точнее к окончательной смерти турецкой змеи!

Продолжение следует...

СтатистикаНажмите здесь!

 

7b5d9bc68aad.jpg

5f86c79443c1.jpg

117055dc91b9.jpg

06a4231d69e0.jpg

4c677ea81c70.jpg

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

kalistor

ААР с читами? :096:

Ссылка на комментарий

Rosental91
У ацтеков армия 400.000 человек? это особенности мода?

Наверное да. Кстати их территорию большой не назовёшь.

Ссылка на комментарий

Rosental91

Глава XV. Смерть турецкой змеи.

Несколько веков существовала Турция, а Византия существует тысячу лет! И будет существовать ещё долго! Очень долго! А Турция, недавно проигравшая в войне, должна быть покорена окончательно! Дул приятный горный ветер в горах Кавказа. Александр и несколько солдат на лошадях мчались к Малой Азии. Император понимал - покорив турок, мы им отомстим, да ещё и укрепим своё положение на полуострове. И тогда там останется несколько слабых государств, которые трудно назвать государствами и которые будет просто покорить. Александр улыбался: он был уверен в том, что Византию ждут великие дела! Главной проблемой, скорее всего будет государство Мамелюков. Вряд ли они будут довольны тому, что над когда-то мусульманскими землями воцарились христиане. Но император, кроме всех "плюсов" выделения вассалов видел чуть менее главный, чем снижение бесчестья: это было то, что Византии более нет смысла обороняться от кочевых орд. Пусть это делают наши вассалы, но то, что появилось православное ханство, звучало довольно смешно.

* * *

Тем временем в императорском дворце...

На кухне царила настоящая суматоха. Прислуги путались и понятия не имели, как готовить то, что велит Елена Аойн-Палеолог. Точнее даже нет - готовила сама Елена, прислуга просто не могла понять то, что для Елены было проще простого - она была прекрасным кулинаром. Но в кухню зашёл граф де Аннипест:

- Елена. Отлучитесь на несколько минут.

- Хорошо. Так, все могут отдохнуть.

Елена вышла и пошла с Аннипестом по коридору:

- И где вы взяли таких бездарных прислуг? Это аристократы турок? Я думаю они точно так-же бездарны!

- Но Андронику всё нравилось, дорогая моя Елена.

- А мне и моему мужу не нравится! Андронику это было не важно, он только и умел воевать! Он вообще иногда ничего не ел! Да, мой муж милитарист, но его милитаризм без вкусной еды невозможен! Вы меня понимаете?

- Нет, не понимаю. Мне всё нравилось так-же, как и Андронику.

- Потому, что он император, а вы его подчинённый. Так было раньше.

Граф не смышлёно улыбнулся и покачал головой:

- К делу. Что я скажу - Александр будет командовать армиями, которые будут отправлены на войну с турками. Армии четыре... или пять. Он будет командовать той, у которое самое сложное задание.

- Это какая армия? - спросила настороженно Елена.

- Константинская. Ваш муж командовал ею всю жизнь.

- А задание?

- Я не могу вам его рассказать, извините, это тайна.

- Чёрт!

- К делу. Вы должны назначить того, кто в его отсутствие будет руководить империей, точнее её внутренними и внешними делами. Можно сказать, назначить вице-императора.

- Это буду я! - Елена отвернулась и ушла.

Граф что-то пробормотал себе под нос и сказал:

- Чёрт побери!

* * *

Синоп. Неделя спустя.

Не зря же армия базировалась в Синопе. Это прекрасный, даже более чем прекрасный город, основанный ещё до Рождества Христова греческими колонистами в прекрасном месте. Он гордо возвышается над местностью. Волны разбиваются о скалы и светит яркое солнце, ослепляющее глаза. В величественные городские врата входят всадники во главе с императором византийским Александром VII. Местное население встречает их со всеми почестями и император со всадниками доехали до резиденции барона ди Леонарда - владельца этого города, ведь он когда-то был лидером отряда, благодаря которому город был быстро взят. Затем ему Андроник и передал эти земли. У резиденции прислуга встретила императора с распростёртыми объятьями: ему предлагали вину, соки, фрукты, и многое другое, но он лишь отмахивался. Войдя в резиденцию, он увидел прекрасно одетого барона и сказал:

- Очень приятно, что вы меня так встретили! - но сказал он это мрачно, и барон понял что к чему.

- Приглашаю вас в мой кабинет, мой император.

Император быстрыми шагами прошёл в кабинет, опередив самого хозяина резиденции.

- Это что такое? - злобно спросил Александр.

- Это, ваше величество, встреча.

- Встреча? Встреча? Да? Я что зря одел форму капитана? Я что зря ехал с офицерами, замаскированными под солдат! Я требовал секретности этой встречи! Теперь каждая муха в Византии и не только об этом знает! Меня могли убить из-за вас и вашего желания меня красиво встретить! Красиво встретить, значит не встретить вообще, дорогой вы мой!

Барон чуть не плакал. Он очень боялся, что его ждут... "серьёзные последствия", но всё таки сказал:

- Простите, мой император. Пожалуйста.

- Прощу. - улыбнулся Александр. - При одном условии - вы ответите на мои вопросы.

- Задавайте.

- Какое у вас воинское звание, чем командуете?

- Полковник, командую 12 полком Константинской Армии.

Император злорадно улыбнулся и хитренько сказал:

- Правильно. А где сейчас Константинская армия?

- Эээ... эээ... В Самсуне?

- Правильно. - улыбка пропала с лица императора. - А что вы здесь делаете?!

- Живу в моём имении, сэр. Сейчас войн нет и я могу жить и тут. - спокойно ответил барон.

- Гениально и просто! Браво! Вы ответили на мои вопросы. И я скажу вам самое главное. Отсюда я отправлю гонца с объявлением войны, и судя по последнему письму моей жены, это будет дорогой наш граф ди Аннипест. Он ваш сюзерен, полагаю. Где он живёт. Насколько мне известно здесь, но любит ездить в Константинополь.

- Верно, мой император. У него особняк на берегу моря. Он должен быть там.

- Хорошо.

* * *

Особняк графа де Аннипеста. Через некоторое время.

Вечерний закат солнца... Как прекрасно любоваться тем, как солнце прячется за морским горизонтом и, словно божественный, ветер дует и дремлет чёрное море, которое иногда бушует так, что кажется, что гневается сам Бог, а сейчас Бог спит, как и море... Александр и де Леонард входят в прекрасный особняк де Аннипеста. Он встречает их и спрашивает:

- Что вас вынудило пожаловать в мой скромный особняк на берегу этого прекрасного моря?

- Нужда. - ответил император.

- Какая?

- Особенная, дорогой граф. Отправляйтесь в Хамид и передайте это турецкому султану. - император преподнёс графу свёрток.

- Но...

- Это приказ.

Граф вышел из особняка сел на лошадь и она поскакала на встречу божественному ветру. Император улыбнулся и пожал руку барону.

И Византийские армии приготовились победить старого врага.Нажмите здесь!
 

3c9a013ba792.jpg

[Cкрыть]

Несколько месяцев назад. Императорский дворец. Константинополь.

- Итак, мой император, мы атакуем 5 армиями 5 провинций. Константинская атакует Силестрию, а про остальные вы знаете. Верно?

- Да, Соломон, знаю.

- Это хорошо.

* * *

В битве при Ушаке Византия одержала две безоговорочные победы над турецкой армией. Благодаря заранее продуманной тактике окружения и уничтожения, были разгромлены значительные турекие силы. Как показалось, Турция была не готова к войне, но ведь у неё было время к ней подготовиться...

...но они им не воспользовалисьНажмите здесь!
 

ef122742f9c9.jpg

[Cкрыть]

В порту Самсуна стоял почти весь огромный византийский флот. Император ходил по порту в окружении свиты и рассматривал корабли, как повод для гордости. Каракки, галеры, когги. Как это было прекрасно. Александр был там не просто так - ему нужно было ждать гонца со стороны Франции, ведь чтобы взять Силестрию, нужно иметь проход войск со стороны Франции.

Вдалеке появились несколько французских кораблей и один византийский. Они причалили к берегу и из одного французского вышел человек, благородно одетый, а из из византийского корабля гонец. Гонец сразу же куда-то ушёл, а вот благородно одетый человек подошёл к императору, поклонился и представился:

- Я Карл де Анжу, господин император. Я из Франции. Я хозяин тех мест, через которые нужно пройти вашему войску.

- Почему вы приехали? Мы просто просили проход. - сказал император.

- Мне нужно кое-что в замен.

- Что? Денег даже не просите.

- Вино! Греческое вино! Я хочу купить во Франции ряд плантаций, но я бы хотел узнать ваши секреты приготовления вина.

Александр закатил глаза и сказал:

- Хорошо. Этим займётся барон ди Леонард.

- Эээ, но сэр. - барон не успел возразить император отошёл и вышел к войску:

- Собираемся! Скоро уже плывём!

Договор о проходе войск был подписанНажмите здесь!

 

db674712a11b.jpg

4cd2f8094dea.jpg

[Cкрыть]

Солдаты Константинской армии во главе с императором плыли на кораблях, тщательно охраняемых линкорами. Рядом с ними плыл и корабль де Анжу, только без него самого. Сам Карл ехал на карете в Андрониополь. Корабли византийского флота причалили к берегу - к имению господина де Анжу, где их встретил офицер, поклонился императору и сказал:

- Мой господин разрешил пройти вашей армии через его имения.

"Так так так. Откуда он знает то, что господин де Анжу разрешил на проход войск" - подумал Александр и нахмурился:

- А откуда вы это знаете. Я ведь не показал официального разрешения.

- Так сказал господин де Анжу, сэр.

"Умная змеюка этот Карл!" - подумал Александр и отдал приказ:

- Выходите из кораблей и готовьтесь. Через 6 часов выдвигаемся

* * *

Силистрия. 8 сентября 1482.

В штаб Александра вбежал запыхавшийся гонец.

- Ну, сколько их там? - с интересом и быстро спросил император.

- У них полк артиллерии.

- Всё?

- Всё, ваше величество.

- Свободен. Полковники, ко мне!

К нему подошли 13 человек и столпились вокруг стола с картой.

- Кто из вас, собственно, командир артиллерийского полка?

- Я сэр! - сказал один из полковников низкого роста и поднял руку.

- Выдвигай артиллерию на позиции, кавалеристы и пехота будут атаковать врагов с флангов. Все свободны.

Командиры разошлись, а сам Александр вышел к артиллерии, чтобы скомандовать:

- Огонь!

Очередь из снарядов была выпущена и были даже слышны крики турок, но ответа не последовало.

- Не стрелять! - сказал император. - Кто нибудь, посмотрите, что там.

Один артиллерист ушёл и появился через 5 минут:

- Ваше Величество, турки сдаются!

- Итак, передвигаем артиллерию, как только можно будет открыть по туркам свободный огонь, переходите в боевую готовность.

Артиллерия передвинулась вплотную к туркам с поднятыми руками, а сзади них появились византийские кавалеристы.

- Огонь! - скомандовал император и артиллерия буквально разорвала турецких солдат на куски, тех кто попытался бежать остановили кавалеристы.

С тех пор началась осада Силистрии.Нажмите здесь!
 

a75e1c58b756.jpg

[Cкрыть]

Йемен решил соблюдать военный союз с Турцией исключительно ради дружбы, так как в принципе, их армии до наших границ не до идут.

Мы лишь посмеялись над такой дружбой!Нажмите здесь!
 

5b3c4fb3f76b.jpg

[Cкрыть]

Тем временем на фронте ситуация была в нашу пользу. Были взяты 2 провинции.

Александр узнал об этом лишь после взятие СилистрииНажмите здесь!
 

479fbbfc6a3b.jpg

[Cкрыть]

И Бэйшехир был взят!

Турки уже скоро склоняться перед нашими ногами!Нажмите здесь!
 

aa696937ab06.jpg

[Cкрыть]

...и Невшихир.

Успех!Нажмите здесь!
 

6ce47bd8c993.jpg

[Cкрыть]

Александр об этом не знал, он всё это время командовал осадой Силистрии, но об этом знала Елена. Тем временем Гранада захватила Лесбос, но это ничего не значило, победа была в руках Византии, ведь Турция уже скоро окончательно склонит голову перед величием Византийской империи - вечной империи!

Лесбос взят!Нажмите здесь!
 

631514b68127.jpg

[Cкрыть]

Силистрия была, наконец взята и прекрасная Константинская армия на кораблях вернулась в Самсун. Император вышел первым и без охраны побежал к гарнизону, где его встретил владелец этого города:

- Какая ситуация на фронте? - спросил Александр.

- Хорошая, сэр, даже отличная!

- Расскажите!

- Взяты почти все провинции турок, армии их разгромлены!

Турки остались без провинций!Нажмите здесь!
 

ebe7a3c11d15.jpg

14e125edc8df.jpg

e10bca0b3d9e.jpg

c8730aeb9e5b.jpg

[Cкрыть]

Император шагал по разрушенному Хамиду. Когда он шёл мимо горящего дворца султана, он увидел двух солдат выводящих шаха из дворца. Они привели его к Александру и посадили на колени.

- Ты не объявлял мне войну, подлая крыса! Ты напал без объявления!

Император закатил глаза и из-за этого увидел турецкий флаг над дворцом:

- Что это такое?! Я лично уберу этот флаг. Покараульте этого султана.

- Есть!

Александр вбежал во дворец и благодаря тому, что часть его разрушена, император легко залез на крышу. Он пнул флаг Турции и тот упал в огонь и расплавился. Из глаза бывшего турецкого султана выкатилась слеза.

- Но к нам не приходил гонец с объявлением войны! - крикнул султан и солдат ударил его.

- Стойте! - крикнул Александр. - Он, похоже, прав.

Император спустился и скомандовал:

- Пусть султан поедет со мной.

Присоединение!Нажмите здесь!
 

0b28de33ee0f.jpg

[Cкрыть]

КартаНажмите здесь!
 

bae0fb1ce2b1.jpg

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Rosental91

Почему никто не комментирует? Я что зря 2 дня писал XV главу?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 24626

Лучшие авторы в этой теме

  • Rosental91

    36

  • Aspen

    5

  • Evertonian

    3

  • Round

    3

  • Жора

    2

  • hisp

    2

  • Мостовик

    2

  • Ермак

    2

  • KomucapCp0ku

    2

  • Sayfer

    2

  • Нимор

    1

  • Razor_Ex

    1

  • Eden

    1

  • TrueSight

    1

  • MaslovRG

    1

  • kalistor

    1

  • Последний Консул

    1

  • Лайтанен

    1

  • APHD

    1

  • Карп

    1

  • Александр Савельев

    1

  • МОЛОКО

    1

  • oxana2

    1

  • Igor77

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...