Несколько приёмов обороны. - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Несколько приёмов обороны.

Рекомендованные сообщения

Алекс."Белый".су

Я играл в Barbarian Invasion около года и сейчас опишу некоторые тактические приёмы. Возможно, все их знают. Они помогут вам отбиться от варваров или от Римлян.

Так-с. Приём первый. Если вы видите что город вы не сможете удержать (врагов много или гарнизон слишком маленький) смело уничтожайте постройки и отступайте в другой город.

Если вы всё же решили дать бой варварам или римлянам, а гарнизон невелик то не отчаивайтесь, у вас есть все шансы победить. Во первых, в укреплённых городах (где есть каменная стена) обороняться намного легче. Поставьте свою пехоту копейщиков или ветеранов на стены при приближении вражеских башен поставьте своих в место где башня начнёт сцеплении с стеной. Кавалерию поставьте около ворот. Скорее всего враг полезет на стену, а таран не дойдёт до ворот (ибо будет подпален). Самый мощный удар врага естественно будет на стене. Главное выдержать самую первую атаку, поскольку первый раз врагов в башне будет намного больше. Потом их кол-во будет минимальное и войска их быстро уничтожат. Если вы все-таки потеряли стену и ворота отступите кавалерией подальше от ворот когда враг войдет, попытайтесь ударить ему во фланги или пропустите и ударьте в тыл (не срабатывает с копейщиками). Внимание! Не пытайтесь при захваченных врагом воротах преследовать дрогнувшего врага. Ваши войска жестоко искупаются в кипящем масле. Попытайтесь найти другой путь.

Если таран всё-таки докатился до ворот и начинает их долбить не пытайтесь ему помешать (устроить контра атаку). Пусть он раздолбит ворота и враги огромной толпой побегут к вам. Вам надо просто преградить им путь сойдёт и легкая пехота. Враги добегут до вас вцепятся в схватку с лёгкой пехотой и тут на них выльется огромная масса кипящего масла. Они дрогнут и побегут, но не пытайтесь их преследовать.

Если у противника есть осадные орудия, то уберите солдат со стены и подождите пока противник продолбит в стене дыру после подтяните туда свои войска и молитесь чтобы ваши войска оказались сильнее морально и физически. Иначе ваша песенка спета.

Так если вы обороняете крепость или поселение где нет каменной стены то надо подтянуть свои войска к проломах в деревянной стене желательно чтобы ваши войска имели хоть небольшое но преимущество (копейщики против кавалерии или тяжёлые войска) в совокупности с малым пространством это преимущество окажется решающим.

Бой в поле

Если вы попали в засаду или дерётесь с превосходящими по кол-во врагами вам надо разместить войска как можно дальше от противника (пусть побегают). Желательно не идти в атаку первым а подождать когда противник пойдёт в атаку. После того как противник пошел в атаку кавалерией пытайтесь зайти ему в тыл или во фланг или накиньтесь на генерала в некоторых случаях после смерти генерала войска бегут с поля боя. Всегда сохраняйтесь перед боем если вы проиграете то будет возможность переиграть или отступить.

Взятие городов

В этой теме я не профи .Так что если кто знает эффективную тактику взятия городов отпишитесь.

Важно!!!!!!!!!!!!

Никогда не доверяйте бой компу он может сделать так что при самом крутом войске вы проиграете кучке крестьян. Как говориться "Хочешь сделать хорошо сделай это сам." :)

Изменено пользователем Жора
пробелы, теги и прочие мелкие исправления
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Kervan
Если вы попали в засаду или дерётесь с превосходящими по кол-во врагами вам надо разместить войска как можно дальше от противника (пусть побегают).Желательно не идти в атаку первым а подождать когда противник пойдёт в атаку.

Почему? Гораздо проще выделить всю армию и атаковать часть армии противника, и так бить по частям :)

Ссылка на комментарий

Алекс."Белый".су
Очень актуальная тема

Это лучьше чем нечего

Ссылка на комментарий

Жора

Во взятии города могу посоветовать простейшие тактики, которые эксплуатируют недоработки ИИ.

  1. ИИ не может адекватно реагировать на угрозу. Поэтому стройте как можно больше осадных орудий для штурма стен - распределяйте войско по периметру. ИИ отреагирует симметрично. Но главный удар стоит концентрировать в одом-двух местах после быстрой перегруппировки. Есть шанс чтобы успеть подняться на пустой участок стены.
  2. ИИ не всегда адекватно реагирует на угрозу захвата центра. Как изветно можно выиграть осаду просто захватив центральную площадь и удержав её пару минут. Отвлекающий манёвр в виде свалки у стен в одном-двух местах, захват ворот в третьем и ваша кавалерия может свободно попасть к центру. А там уже как повезёт - иногда ИИ просто не успевает вовремя добежать до центра или увязает в стычках по пути.
  3. Шпионы. В Риме были шпионы? Открыть ворота перед битвой очень помогает для успешности пункта 2, да и для честного штурма.

Ссылка на комментарий

Сергий

Отличные планы для обороны !!!

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В стандартном риме не замечал, чтоб осадные башни палили как из пулемета, да даже не знал что они стрелять могут. Поэтому войска поставил на стене куда должна была подъехать башня. И блин, она выкосила две роты тяжелых пехотинцев не доезжая до стены. Тем самым проиграв сражение за город.

Изменено пользователем bibiskul
Ссылка на комментарий

Воле Шойинка
Это лучьше чем нечего

7ec7I.jpg

Ссылка на комментарий

Чтобы сохранить город я использую тактику многолинейной обороны - замыкаю все подходы и подъезды к нему фортами, в которых располагаю по одному-двум отрядам (зачастую это бывают раненые наемники, восстановить которых невозможно все равно), пока враг пытается прорвать первые две линии обороны (на границе таких линий 3-4, во внутренних районах 1, форты увеличиваются

в количестве с вторжением орд кочевников) я успеваю перебросить кое-какие силы к эпицентру событий.

Ссылка на комментарий

Если есть кавалерия, то при обороне можно по провоцировать противника гоняться за своим отрядом, главное гонять его возле своих стен чтоб по нему постреляли с бойниц. Или напасть на отряд толкающий одну из башен и шанс ее поджога увеличится.

Ссылка на комментарий

Ричард
Если вы попали в засаду или дерётесь с превосходящими по кол-во врагами вам надо разместить войска как можно дальше от противника (пусть побегают). Желательно не идти в атаку первым а подождать когда противник пойдёт в атаку. После того как противник пошел в атаку кавалерией пытайтесь зайти ему в тыл или во фланг или накиньтесь на генерала в некоторых случаях после смерти генерала войска бегут с поля боя. Всегда сохраняйтесь перед боем если вы проиграете то будет возможность переиграть или отступить.

Ещё работает край карты, лучше угол, на краю меньше места, а в углу вообще ни флангов, ни тыла. Я так за кельтов с элитой Британии(Романо-бритты) бился.

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

Можно использовать то, что в центре города у защищающихся не понижается мораль и они никогда не побегут. Идеально для этого подходят фаланги (особенно низкоуровневые с плохой моралью). Ставишь их 2-3 полукругом у стены (чтобы в тыл и во фланг не ударили) и смотришь как толпы врагов умирают у тебя на копьях. У меня даже один раз получилось отбиться одной фалангой, поставленной у стены от полстека войск, правда тогда ИИ тупил - бил только в лоб.

Ссылка на комментарий

Гранин

Я всегда штурмую на 3 или 4 день осады. Тогда у врага если не подошло подкрепление уже есть потери. Во вторых при штурме сначала стреляю из орудий до последнего. Чем больше орудий чем лучше. Можно и стены и башни сломать. И потом уже идут на штурм. Сначала на лестницах чтобы взять ворота, а потом уже рвусь в ворота. Надеюсь помог ответом.

Ссылка на комментарий

Я всегда штурмую на 3 или 4 день осады. Тогда у врага если не подошло подкрепление уже есть потери. Во вторых при штурме сначала стреляю из орудий до последнего. Чем больше орудий чем лучше. Можно и стены и башни сломать. И потом уже идут на штурм. Сначала на лестницах чтобы взять ворота, а потом уже рвусь в ворота. Надеюсь помог ответом.

У вас просто не хватит времени, если есть лимит сражения. Кстати, этот лимит довольно тупой, помню один раз я целый час штурмовал город гоплитами. Когда оставалась 1 минута до конца сражения я захватил центр города и мне написало типо 2 минуты до победы. Но победа не произошла потому что сражение подошло к концу. В результате у врага оставался 1 отряд лёгкой пехоты а у меня половина армии гоплитов, причем я уже захватилгород, а мне пишут типа я проиграл и снимают половину армии за поражение. Вот это я называю недоработка разрабов.

Изменено пользователем 3arin2
Ссылка на комментарий

Виктор Ив
Почему? Гораздо проще выделить всю армию и атаковать часть армии противника, и так бить по частям :)

Неполучится. Вся армия накинется на атакующих. А рассеять армию противника очень сложно с малым войском (ведь и ударную силу надо оставить).

Ссылка на комментарий

Виктор Ив

У меня года 4 назад был мод этой игры с египетскими колесницами. Что интересно, прокачанные копейщики разбивали колесницы одним ударом. Это когда копейщики в обороне встречают колесницы выставленными копьями. Зрелище обалденное. К сожаленью, диск испортился и не устанавливается.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6724
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...