Интересности - Страница 2 - Тематические форумы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Интересности

Рекомендованные сообщения

Толстый

Пищевое отравление подозревают примерно у 100 студентов в кампусе Цзянъань Сычуаньского университета, сообщили сегодня в Управлении здравоохранения провинции Сычуань /Юго-Западный Китай/.

По сообщению, в среду со второй половины дня до вечера студенты этого кампуса стали обращаться к врачу с жалобами на рвоту и диарею. В настоящее время подробности этого инцидента выясняются.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Ежи проснулись после спячки, их становится больше, и они переселяются к людям

Известные переносчики бешенства, сальмонеллеза и энцефалитных клещей уходят из лесов, чтобы подобраться как можно ближе к человеку. Повсеместно проснувшиеся после весенних тепловых рекордов ежи выходят к людям в Академгородке и садовых товариществах. Рост популяции ежей — тенденция последних двух-трех лет, утверждают ученые и объясняют ситуацию увеличившейся продолжительностью теплой осени в нашем регионе. Лесники говорят, что ежи уходят из леса и вместе с белками идут к людям, которые кормят их орехами, молоком и шоколадом. Где живут, как размножаются новосибирские ежи, узнал корреспондент НГС.НОВОСТИ.

В Новосибирской области в начале апреля активизировались ежи. Сибирские ученые утверждают, что год от года их популяция под Новосибирском становится все больше. Заместитель директора по научной работе Института систематики и экологии животных СО РАН доктор биологических наук Юрий Литвинов рассказал, что в апреле ежи традиционно выходят из своих укрытий и активно ищут себе пропитание, готовясь к периоду размножения.

В этом году кроме жителей улицы Демакова и верхней зоны Академгородка, ежей встречали дачники из садоводческих обществ «Прибой», «Тополек», «Маяк», «Отдых-2» и садового товарищества «Ивушка-2».

А вот лесникам в этом году везло меньше: они говорят, что встретить в лесу ежей год от года все сложнее и сложнее. «Люди подкармливают ежей, — говорит новосибирский лесничий Владимир Боев. — В лесу им труднее искать пропитание, поэтому на дачах их проще встретить, чем в лесу». «В этом году я ежей в лесу еще не видел, — добавляет мастер участка Маслянинского лесхоза Евгений Анисимов. — А в прошлом их полно было! Они к людям стараются ближе быть. Белок тоже в лесу немного, они все больше в парках: там их люди кормят, усилий никаких прилагать не надо, сам видел, как им даже шоколад дают».

Ученые говорят, что ежики размножаются один раз в год. В одном помете у самки обычно 5-6 ежат, весом не более 12 граммов каждый. Зоологи утверждают, что рождаются ежи без иголок, их прототипы появляются на теле через 1,5 часа после родов, а уже через 2 недели ежата способны колоться. Юрий Литвинов говорит, что рост численности популяции ежей — это тенденция последних лет. И в отличие от прошлогоднего нашествия водяных крыс, увеличение поголовья ежей жизни дачников и горожан никак не повредит. «Ежу не важно, в хвойном или широколиственном лесу жить, — продолжает эксперт.

— Селятся они в захламленных участках с упавшими деревьями, еще лучше — в оврагах. Едят, в основном, насекомых, мышей, яйца и птенцов».

«Меня с детства учили, что ежи приносят пользу, потому что они едят мышей», — говорит секретарь садоводческого товарищества «Новолуговое» Сталь Перлов. Потенциальный вред от ежей садоводы описывают с улыбкой: «Выходишь утром из дому босяком и наступаешь на ежа, — смеется председатель товарищества «Пять озер» Ольга Гречишникова. — Я другого вреда от ежа и представить не могу».

«Единственное, что я знаю, что ежи переносят клещей», — уточняет глава фермерского хозяйства «Сад Шубиной» Людмила Шубина. Ученые добавляют, что помимо клещей, переносящих энцефалит, ежи переносят дерматомикоз, сальмонеллез и лептоспироз. «Из опасных заболеваний может переносить еще разве что бешенство, им болеют все животные, — добавляет заместителем директора Новосибирского зоопарка по науке Ольга Шило. — Но ежи не нападают на людей, если ему сунуть палец, то он сначала попытается убежать и только потом, может быть, укусит».

Опрошенные нами эксперты не видят никакой проблемы в росте популяции ежей. «Это спокойные доверчивые животные, которые не боятся людей и не вредят людям, — рассуждает Юрий Литвинов. — Они наоборот помогут дачникам избавиться от мышей и прочих паразитов».

Глава отдела инфекционных болезней животных и организации противоэпизоотических мероприятий Управления ветеринарии по НСО Иван Тимофеев говорит, что за 40 лет ни разу не слышал о том, чтобы от ежей был какой-то вред. «Если поголовье ежей вырастет, тревогу бить мы не будем», — резюмирует он. А вот совы и лисы росту популяции ежей только обрадуются: колючие млекопитающие — часть их рациона.

Мировой опыт показывает, что вред от ежей возможен: в Шотландии они практически уничтожили поголовье редких островных птиц, гнездящихся на земле. Чтобы минимизировать ущерб, видимо, памятуя о кулинарных пристрастиях своих предков, местные власти объявили охоту на ежей. Еще 7-8 тысяч лет назад на Британских островах, перед подачей ежового мяса на стол, зверьков запекали в глине. В России ежей в пищу употребляли только в крайних случаях.

В новосибирских зоомагазинах ежи — товар редкий. «У нас ежи скоро появятся. А вообще я уже года два в Новосибирске их не встречала, — говорит владелица зоомагазина «Уж и Еж» Алена Сарыгина. — Стоить ежик может рублей 150, обязательно нужно купить ему прочную клетку, как для кролика, рублей за 1000, кормить можно сырым мясом, творожком, молочком, наверняка ежи, как и хорьки, будут есть кошачий корм». Однако еж — скучный питомец: днем он спит, а ночью просыпается и топает по квартире в поисках еды.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

В Новосибирске выросло производство пельменей и колбасы

В Новосибирской области на 23,2 % выросло производство мясных полуфабрикатов и на 6 % — колбасных изделий.

Как сообщили в Новосибирскстате, в I квартале 2012 года в регионе было произведено 13,9 тысяч тонн охлажденных, подмороженных и замороженных мясных (мясосодержащих) полуфабрикатов, что на 23,2% больше, чем в I квартале 2011 года.

При этом в структуре производства преобладают подмороженные и замороженные полуфабрикаты (73,5 %). Из них около половины приходится на полуфабрикаты в тесте (пельмени, манты, чебуреки и т.д.).

За тот же период в регионе выпустили 14,3 тысяч тонн колбасных изделий, что на 6 % больше, чем в I квартале 2011 года. В структуре производства преобладают колбасы вареные, сосиски, сардельки и шпикачки (48,9 %), на копченые колбасные изделия приходится 35,1 %.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Германия и Франция рассматривают возможность временного восстановления пограничного контроля. Страны могут пойти на такой шаг в случае, если на востоке и юге Европы не будет обеспечена защита границ.

Как сообщают германские СМИ, министры внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих и Франции Клод Геан направили письмо руководству Евросоюза, в котором предлагают внести поправки в Шенгенское соглашение. По их мнению, национальные правительства должны получить возможность в чрезвычайных ситуациях вводить пограничный контроль сроком до 30 дней.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Саруман

Есть притча такая.

Однажды к Мастеру Вану пришли трое его детей, и каждый желал странного.

- Отец, - жеманясь и краснея, сказал старший сын. - Мне кажется, я люблю мужчин больше, чем женщин. А среди мужчин я больше всех люблю Сунь Ахуя из соседней деревни. Он такой... такой!.. он как Бьякуи из "Блича"!.. Я понимаю, ты хотел видеть во мне опору в будущем, продолжателя рода и наследника своего мастерства, но... извини, я хочу иначе. Ничего, если я приведу в дом Сунь Ахуя, и мы будем спать в одной кровати и сидеть у огня, держась за руки?..

- Папа, - потупясь, сказал средний сын. - Мне кажется, я пацифист и не могу даже смотреть на оружие, мясную пищу и чужие страдания. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне сильного воина, победителя и защитника, который прославится на всю Поднебесную, но... извини, я хочу иначе. Ничего, если ты отмажешь меня от армии, и мы возьмем в дом нашего поросенка, которого мы откармливаем на Праздник Фонарей? Я назову его Пикачу, буду купать в теплой воде, повяжу на шею синий бантик, и мы с Пикачу будем кушать только растительную пищу!..

- Папа! - сказала любимая дочь Мастера Вана, Ма Сянь, водя изящной ножкой по глиняному полу. - Ты знаешь, я ведь молодая, красивая и умная девушка. Поэтому я хочу самореализоваться и пожить для себя. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне любящую жену, умелую хозяйку и заботливую мать своих многочисленных внуков, но... извини, внуков у тебя не будет. Ничего, если я уеду в город, стану там офисным работником, сделаю карьеру и стану чайлдфри? А по выходным я буду приезжать к тебе в дом престарелых на своем "Матисе" и куплю тебе замечательное кресло-качалку...

Мастер Ван уже открыл было рот, чтобы громко высказать детям все, что он о них думает, но так и не издал ни звука. "А нужно ли? - подумал он вдруг. - Да какое же я имею право решать за своих детей, как им жить, с кем спать, что есть, во что верить? Они же самостоятельные личности! Ну и что, что старшему всего семнадцать? Подумаешь, мне не нравится! Ничего, потерплю, зато дети мои будут счастливы! В конце концов, чем цивилизованнее человек, тем он толерантнее, так неужели я буду вести себя как дикарь?!"

- Хорошо, - устало сказал он, - живите как хотите.

...Прошло десять лет. Дети жили как хотели, а Мастера Вана просто заебало.

Он пришел к соседу поделиться своим несчастьем и увидел, что Мастер Чжан сидит в беседке перед садом камней, пьет сливовое вино и курит свою любимую кривую трубочку.

- Как поживаешь, сосед? - спросил Мастер Ван. - Все ли в порядке? Что детишки?

Мастер Чжан неторопливо отпил из чашки и ответил:

- Старший сын женился на дочери уездного судьи. Они живут душа в душу, сын хорошо зарабатывает, у них в городе большой дом. Средний сын служит в императорской коннице на южных рубежах Поднебесной. Он начальник "длинной сотни" конников. Враги боятся его, как огня, друзья любят, подчиненные уважают, а начальники ценят. А дочь - что ж, вон моя красавица-дочь, ее любимый муж и пять моих внуков...

- Невероятно! - вскричал Мастер Ван. - Но разве десять лет назад твои дети, будучи молодыми, горячими и глупыми, не приходили к тебе, желая странного?!

Мастер Чжан степенно кивнул.

- Как же тебе удалось воспитать таких славных детей?!

- Я просто сказал им, что если не перестанут валять дурака, я  их лопатой.

С тех пор последователей Мастера Вана зовут "толерастами", а последователей Мастера Чжана - "шовинистами".

отсюда Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Aurelius36
удаление брани
Ссылка на комментарий

Аэропорт Толмачево теряет контракты из-за Аэрофлота:

Одним из главных препятствий для появления в аэропорту иностранных авиаперевозчиков в руководстве Толмачево называют необходимость выплаты зарубежными авиакомпаниями роялти за полеты по транссибирским маршрутам (в России их получает государство и подконтрольный ему «Аэрофлот»). По словам первого заместителя гендиректора Толмачево Алексея Чертенкова, «обязательство платить роялти «Аэрофлоту» за возможность полета над Россией является серьезным сдерживающим фактором для роста объемов работы аэропорта. Для многих авиакомпаний, которые выходили к нам с предложением начать транссибирские перелеты через Толмачево, роялти стало решающим фактором при переговорах».

Именно высокие суммы платежей «Аэрофлоту» за право полета по транссибирским маршрутам стали причиной, по которой Asiana Airlines и Lufthansa Cargo предпочли Ташкент Новосибирску. «Руководство Asiana Airlines пришло к выводу, что через Ташкент летать дешевле, и убрало из Новосибирска своего представителя. Так что этим летом корейский авиаперевозчик выполнять рейсы через Толмачево не будет, хотя у нас все готово для приема его самолетов. Так же обстоят дела и с Lufthansa Cargo», - сообщил «КС» Андрей Лобкин.

Как считают в авиакомпании «Сибирь», право на роялти «Аэрофлота» является серьезным конкурентным преимуществом перед другими компаниями, у которых зачастую годовая выручка равна сумме сборов «Аэрофлота» с иностранных компаний. В самом «Аэрофлоте» не комментируют долю роялти в общих доходах компании. Однако, по неофициальной информации, ежегодные сборы в России с иностранных авиаперевозчиков достигают $250-300 млн.

«Размеры выплаты оговариваются индивидуально, в зависимости от маршрутов, по которым планирует летать иностранный авиаперевозчик. Мы также выплачиваем определенные суммы за право перелета над рядом стран, - говорит представитель «Аэрофлота» Ирина Данненберг. Она добавила, что «Аэрофлоту» ничего неизвестно о причинах переноса технической посадки Asiana Airlines в Ташкент.

По оценкам аналитика инвестиционной компании «Центр Инвест Секьюритиз» Михаила Ганелина, «если авиакомпания выполняет один рейс в неделю над территорией России, то ее ежегодные выплаты за эту возможность должны составлять не менее $1 млн». По его мнению, «в условиях роста цен на авиатопливо и необходимости минимизировать расходы, ряд компаний вынуждены отказываться от полетов через Россию в пользу Узбекистана при полетах из Европы в Юго-Восточную Азию».

Справка:

Площадь аэропорта — 618 га, из них 441 га — авиационно-техническая территория.

Аэродром принимает все типы самолётов, в том числе Ил-96, Ту-214, Ан-124, Б-777, и все более лёгкие, а также вертолёты всех типов.

Аэродром спсобен принимать аэробус A-380, наряду с аэропортом Домодедово (в России только 2 аэропорта имеют сертификат на посадку самого большого в мире пассажирского авиалайнера).

Аэропорт Толмачёво имеет платиновый сертификат IATA, подтверждающий 100 % внедрение инновационной технологии по упрощению аэропортовых формальностей BCBP, Толмачёво — четвертый аэропорт в России, после Домодедово, Шереметьево и Пулково, полностью внедрившим технологию BCBP (кодирование посадочных талонов с использованием двумерных штрих-кодов — Bar coded boarding passes).

Ссылка на комментарий

Совбез ООН направил в Сирию 300 наблюдателей

Совбез ООН вечером 21 апреля по московскому времени единогласно принял резолюцию, которая предусматривает увеличение количества международных военных наблюдателей в Сирии с 30 до 300 человек, сообщает Reuters. Текст резолюции был согласован накануне. Наблюдатели отправятся в Сирию сроком на 90 дней.

Окончательное решение о сроках отправке людей остается за генсеком ООН Пан Ги Муном, от которого исходила инициатива об увеличении числа наблюдателей. Как передает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз организации, генсек уже заявил, что наблюдатели будут направлены в Сирию незамедлительно.

Принятая Совбезом ООН резолюция основана на двух вариантах проекта документа: российском и европейском. Помимо отправки наблюдателей, она предусматривает полное прекращение огня, а также выполнение условий плана мирного урегулирования, предложенного спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин после голосования заяивил, что резолюция "приобретает фундаментальное значение для урегулирования ситуации в Сирии". На Западе, однако, придерживаются другого мнения. Как сообщает Agence France-Presse, представитель Франции в ООН Жерар Аро заявил, что президент Сирии Башар Асад не раз демонстрировал "презрение" по отношению к ООН, и маловероятно, что отправка наблюдателей изменит ситуацию в стране к лучшему.

Столкновения правительственных войск с противниками режима продолжаются в Сирии с марта 2011 года. По оценке ООН, в результате боев погибли около десяти тысяч человек.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Жильцов дома в Чикаго призвали уехать из города на 18-21 мая, когда в городе будет проходить саммит НАТО, сообщает Fox News. Руководство кондоминиума 17-этажного Library Tower заявило, что жильцы рискуют быть заблокированными в доме толпой протестующих, и настоятельно рекомендовало всем уехать на выходные.

Кондоминиум сообщил, что здание будут дополнительно охранять двое вооруженных полицейских не при исполнении. Жильцов призвали не приглашать гостей, а также домработниц и людей, гуляющих с собаками. В дом не будут пускать курьеров и грузчиков. В случае начала беспорядков руководство кондоминиума намерено запереть все двери, включая въезд в гараж.

Как отмечает Fox News, не все жители дома оказались рады тому, что управляющие так перестраховываются ради безопасности.

Обычно мероприятия вроде саммита НАТО привлекает в города проведения тысячи антиглобалистов. Library Tower находится рядом с Грант-парком, откуда протестующие планируют пройти маршем до конференц-центра McCormick Place.

(лента.ру)

Ссылка на комментарий

Не даром говорят, что иногда научные открытия делаются шутки ради. Или - из-за шутки. Как это и прозошло в случае с новосибирской инновационной компанией "Сан". Еще в сентябре телеведущие Сергей Светлаков, Гарик Мартиросян, Иван Ургант и Александр Цекало в шоу "Прожекторперисхилтон" обсуждали статьи в СМИ о достижениях наноиндустрии. И обронили несколько колких фраз о нанопринтерах и наночернилах. А еще журналисты газеты активно поиздевались над оговоркой главы "Роснано" Анатолий Чубайса, когда тот говорил о возможностях печати "на невозможных поверхностях", имея в виду, скорее всего, сложные поверхности.

Сибиряки не то чтобы обиделись... Скорее, решили достойно ответить шоуменам. И спустя два месяца презентовали новинку: принтер, который наносит изображения... на воду! Вообще-то печатью новосибирские инноваторы заинтересовались давно и создали гигантские принтеры для промышленной печати на дереве, стекле, керамике, металле, пластике, ламинате...

На разных моделях принтеров можно печатать картинки на поверхностях шириной 2,5 метра неограниченной длины или фиксированным размеров - 2,5 на 3 метра. Сейчас такие модели принтеров новосибирской компании уже работают во многих странах мира, они есть даже в Объединенных Арабских Эмиратах и на Канарских островах. Объемы продаж чудо-принтеров за рубеж скоро превысят количество поставок в города России, как говорят в компании.

- Наши принтеры не могут печатать только на тефлоне и других поверхностях, изначально не предназначенных для нанесения на них рисунков, - пояснил "Комсомолке" Олег Марков, менеджер по проектам и химик-разработчик компании "Сан". - В печати на воде нет ничего сверхъестественного. Вспомните радужные капли бензина в лужах. Это нечто подобное. Крохотная капля наночернил падает на поверхность воды, затвердевает под ультрафиолетовыми лучами, и из миллионов капель складывается картинка.

Сибиряки наглядно доказали, что печать такая возможна.

Как уточнил наш собеседник, размер одной капли наночернил настолько мал, что увидеть ее невооруженным глазом можно, но только в общей массе других капель. Одна такая капля на поверхности воды будет различима только в микроскоп.

Технологию печати на воде новосибирские техники показали широкому кругу специалистов печатной отрасли на 12-ой международной выставке наружной рекламы "SIGN Istanbul" в Турции. Им удалось нанести цветное изображение на воду, налитую в блюдце. Очевидцы были в шоке и не поверили собственным глазам.

- А что насчет печати на воздухе? - спросили журналисты "Комсомолки" у представителей компании.

- Теоретически создать цветное изображение в воздухе возможно, - ответил нам Олег Марков. - Только для этого потребуется другая модель принтера...

То есть, сибиряки наглядно доказали, что печать такая возможна. Но вот зачем - вопрос большой. В компании признались, что сами не знают, где на практике может понадобиться применять подобную технологию...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

UBooT

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Правительство США согласилось выплатить 41 индейскому племени более миллиарда долларов в качестве компенсации за плохое управление их землями и доходами от разработки природных ресурсов этих земель, в том числе нефти и газа. Некоторые из претензий были выдвинуты еще 100 лет назад. Переговоры по поводу компенсаций продолжались около двух лет.

О заключении соглашения с представителями индейских племен 11 апреля объявили министры юстиции Эрик Холдер и внутренних дел Кен Салазар. Выплатой столь немалой суммы правительство США добилось отзыва исков, которые подали племена. Власти, очевидно, опасались, что в случае продолжения тяжбы индейцам присудили бы куда большую компенсацию.

Министерство внутренних дел США управляет примерно 56 миллионами акров (более 22,6 миллиона гектаров) земель, принадлежащих официально признанным индейским племенам (всего таких племен больше 560). Министерство отвечает за более чем 100 тысяч арендных соглашений, в том числе по добыче нефти, газа, заготовке древесины, использованию пастбищ. Ведомство Салазара управляет 2,5 тысячами счетов по имуществу, отданному в доверительное управление более чем 250 племенами.

Салазар отметил, что тем самым выполняются обещания, которые Барак Обама давал индейцам во время избирательной кампании 2008 года. В ходе той кампании будущий президент, действительно, заезжал в индейскую резервацию и говорил, что как афроамериканец понимает, что такое, когда тебя не уважают или игнорируют.

В 2008 году Обама утверждал, что США никогда не смогут побороть все зло, которое было совершено в отношении индейцев. Его тогда приняли в почетные члены племени Кроу и дали имя Барак Черный Орел. По его словам, имя ему понравилось. "Я имею в виду, это хорошее имя", - пояснял Обама. На той встрече он говорил, что Вашингтон не обращает внимания на индейцев. Теперь его администрации пришлось о них вспомнить.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Индия объявит чай своим национальным напитком, сообщает Agence France-Presse. Об этом в субботу, 21 апреля, во время визита в штат Ассам, который славится своим чаем, объявил представитель индийской Комиссии по планированию.

Чай получит статус национального напитка Индии 17 апреля 2013 года - в 212-ю годовщину дня рождения одного из первых культиваторов чая в штате Ассам Манирама Девана (Maniram Dewan).

Деван был первым, кто стал выращивать ассамский чай в коммерческих целях. Индиец возглавил Ассамскую чайную компанию в 1839 году. Деван также известен как один из организаторов и участников антибританского восстания 1857 года в Ассаме. За антиправительственную деятельность Деван был повешен британскими колонистами.

В индийской Комиссии по планированию также отметили, что решили присвоить чаю звание национального напитка в знак уважения к женщинам, которые составляют почти половину работников чайной индустрии.

Издание The Asian Age отмечает, что среди других претендентов на звание национального напитка могли рассматриваться популярные в Индии кокосовая вода, лимонная вода и ласси (напиток на основе йогурта).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Ученые из университета Майами и университета Северного Иллинойса считают, что пляжный песок может быть опасным для здоровья. В теплые дни пляж является идеальным местом для семейного отдыха и релаксации. Но песчинки могут содержать множество бактерий, ведь оценить качество песка нельзя. Особенно опасны места, которые редко подвергаются очистке. Экологи создали специальный справочник, в котором собрали всех опасных микробов, находящихся в песке.

Как пишет Раут.ру, справочник станет руководящим принципом для тех, кто занимается благоустройством данной территории, говорит Елена Соло-Габриэле, ведущий исследователь этого проекта. Источниками бактерий являются собаки, кошки, птицы, которые часто испражняются в песок, добавляет эколог. Некоторые микроорганизмы могут вызывать желудочно-кишечные заболевания, ведь многие отдыхающие привыкли устраивать пикники на пляжах, говорит Томоюки Шибата из института по изучению окружающей среды.

Ученые определили количество микробов, которое содержится в одном грамме песка. Оказалось, что число микробов зашкаливает за 1000 разновидностей. Особое беспокойство вызывает поведение детей на пляже, которые могут играть с песком и брать руки в рот. Исследователи убеждают молодых и зрелых женщин и мужчин обязательно принимать душ после посещения пляжа. Элементарная гигиена поможет снизить риск подхватить инфекционное заболевание.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Пресс-группа Гомельского управления КГБ Белоруссии распространила 22 апреля сообщение о взрыве в одном из магазинов областного центра. По утверждению спецслужбы, в торговом зале взорвалось маломощное устройство.

При взрыве в гомельском магазине получил легкие телесные повреждения один человек. В пресс-релизе областного КГБ говорится, что взрыв произошел 19 апреля, однако поступила эта информация только сегодня. В белорусской спецслужбе также сообщили, что по подозрению в угрозе актом терроризма в розыск объявлены два человека 25-30 лет, сообщает РСН.

При этом РСН напоминает, что именно 19 апреля пресс-служба КГБ Белоруссии сообщала, что в Гомеле пройдут учения по борьбе с терроризмом, в которых должны были принять участие также представители МВД и МЧС. В белорусском КГБ говорят о возможной причастности к взрыву в гомельском магазине граждан Сирии, Йемена, Пакистана и Нигерии. С последней страной у Белоруссии имеется договор об обучении бывших боевиков в местных вузах в рамках правительственной программы по возвращению к мирной жизни. Их учебу в белорусских университетах оплачивает правительство Нигерии.

Пресс-служба УКГБ по Гомельской области, в частности, сообщает: "В начале апреля текущего года Управлением КГБ по Гомельской области была получена информация об активизации деятельности так называемых менеджеров, прибывших в Гомель для организации поступления в вузы значительного числа учащихся из Сирии, Йемена, Пакистана и Нигерии. Ранее прибытия подобного рода посредников не наблюдалось".

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Субботним вечером в районе станции Слотердайк голландской столицы Амстердама не поделили железнодорожное полотно два поезда. Один, пассажирский, шел в город Эйтгест, второй, скорый, - в Неймеген.

По предварительным данным, погибших в катастрофе нет, но ранены были не менее 136 человек.У большинства из них переломы и сильные ушибы, 43 человека получили серьезные травмы, а состояние тринадцати оценивается как тяжелое.

Разбор завалов на дороге шел всю ночь, некоторых пассажиров буквально вырезали из искореженных вагонов, наиболее пострадавших переправляли в больницы санитарным вертолетом. По предварительным данным посольства РФ в Нидерландах, российские граждане в этой катастрофе не пострадали.

О причинах аварии власти пока не сообщают, известно лишь, что восстановлено движение поездов по данной ветке будет не раньше, чем в полночь воскресенья. До тех пор попасть из столицы в главный аэропорт «Схипхол» по железной дороге будет невозможно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Легендарно засушливый африканский континент обладает огромными запасами пресной воды в подземных горизонтах, утверждают британские ученые.

Под Ливией, Алжиром и Чадом накоплены грунтовые воды, которые могли бы покрыть территорию этих стран 75-метровым слоем.

Водные запасы под толщей земли в 100 раз больше, чем на поверхности, пишут исследователи в журнале Environmental Research Letters.

Они составили самую подробную на сегодняшний день карту водных ресурсов Африки с учетом скрытого потенциала подземных горизонтов.

Однако ученые призывают не торопиться с широкомасштабным бурением скважин: оно не поможет сразу решить проблемы 300 млн жителей Африки, которые по статистике не имеют доступа к чистой питьевой воде.

Спрос на воду только обострится в ближайшие десятилетия, поскольку население континента растет, и в засушливом климате необходимо орошать сельскохозяйственные земли.

Природные реки и озера Африки - ненадежный источник влаги для сельского хозяйства: они подвержены сезонным засухам и паводкам.

Только пять процентов пахотных земель на континенте имеют систему орошения.

75-метровый слой

Впервые специалистам Британского геологического общества и лондонского Университетского колледжа удалось собрать воедино информацию о водоносных горизонтах по всему континенту.

Геолог Хелен Бонсор - одна из авторов исследования - говорит, что до сих пор о запасах грунтовых вод никто "не заикался и не задумывался".

Новая карта должна открыть глаза на скрытые в глубине возможности.

"Самые обширные запасы грунтовых вод скопились в северной Африке, в больших подземных резервуарах в глубине осадочных пород - под Ливией, Алжиром и Чадом", - рассказала Бонсор Би-би-си.

"Объемы этой воды таковы, что она могла бы покрыть территорию этих стран слоем в 75 метров толщиной, - уточняет она. - Это очень много".

Воды древности

Из-за перемены климата, за несколько веков превратившей Сахару в безжизненную пустыню, пополнение подземных водных резервуаров прекратилось.

Некоторые из них последний раз наполнялись более 5 тыс. лет назад.

Ученые собрали данные по гидрогеологическим картам, имеющимся в распоряжении правительств стран Африки, и по 283 исследованиям подземных водоносных горизонтов.

Новая детализированная карта показывает, что многие государства, ныне обозначенные как "не имеющие водных ресурсов", на самом деле располагают огромными запасами пресной воды.

Торопиться не надо

Однако исследователи призывают быть очень осторожными в том, как использовать эти запасы.

Международные благотворительные организации предупреждают, что засуха в районе Сахель Западной Африки может вызвать полномасштабный гуманитарный кризис

Просто пробурить тысячи мощных скважин и качать оттуда воду по трубам, как нефть, в промышленных масштабах, не получится.

Руководитель исследования доктор Алан Макдональд объяснил в интервью Би-би-си, что бурить высокопроизводительные скважины нельзя без тщательного изучения условий и особенностей в конкретной местности.

"Правильно расположенные, выверенные небольшие скважины для добычи воды в малом количестве, для нужд местных крестьянских хозяйств, ручные помпы - скорее всего, это лучшее решение", - считает Макдональд.

Из-за отсутствия дождей водоносные горизонты почти не пополняются, поэтому широкомасштабная откачка пресной воды может опустошить их очень быстро, опасаются геологи.

Как говорит Хелен Бонсор, иногда медленнее - значит лучше.

Пережить засуху

"В странах южнее Сахары - наиболее бедствующих сейчас - запасы грунтовых вод ниже, однако наше исследование показало, что если вести разработки аккуратно, то подземных запасов в Африке хватит для покрытия ежедневных потребностей местного населения: для питья и орошения плантаций", - подчеркивает геолог.

Подземные резервуары могут смягчить последствия резких климатических изменений.

"Даже в скудных водоносных горизонтах в засушливых регионах, где очень мало дождей, по полученным нами данным, вода сохраняется от 20 до 70 лет", - говорит Хелен Бонсор.

"При нынешнем скромном уровне потребления - для питья и полива растений - грунтовых вод хватит, чтобы пережить засуху и другие временные бедствия".

Мэтт Макграт

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Толстый

В Пекине прошел круглый стол по случаю 20-летия установления дипломатических отношений между Китаем и Азербайджаном

F201204201632001144375114.jpg

По случаю 20-летия установления дипломатических отношений между КНР и Азербайджаном 20 апреля в Институте России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук Китая прошел круглый стол. Участники форума поделились своими взглядами на 20-летний путь развития двусторонних отношений, результаты совместного сотрудничества, а также обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия.

Прикоснуться к мудростиНажмите здесь!
 В 1991 году в истории Азербайджана открылась новая страница - страна обрела независимость. 2 апреля 1992 года КНР и Азербайджан официально установили дипломатические отношения. «За 20 лет Азербайджан добился заметных успехов в разных областях: динамично развивается политика и экономика, поднимается уровень жизни азербайджанского народа», - отметил Советник департамента Европы и Азии МИД КНР Су Фанцю. По его словам, стороны добились следующих результатов: во-первых, углубляется взаимное политическое доверие, учащаются контакты и обмены на высшем уровне; во-вторых, укрепляется взаимодействие в международном формате, стороны поддерживают друг друга по вопросам, представляющим взаимный интерес; в-третьих, улучшается структура двусторонней торговли; в-четвертых, учащаются гуманитарные контакты.

Вместе с достигнутыми результатами, Су Фанцю также отметил задачи, которые стоят перед странами: во-первых, Китаю и Азербайджану необходимо углубить политическое взаимодоверие, решить вопросы регионального сотрудничества; во-вторых, расширить прагматическое взаимодействие, укрепить материальную базу двусторонних отношений, в частности, осваивать области потенциального сотрудничества и увеличивать взаимные инвестиции, усилить взаимодействие в торгово-экономической и энергетической сферах; в-третьих, странам необходимо укрепить социальную базу, усилить дружественные контакты и гуманитарное сотрудничество, а также способствовать развитию обменов в культурной, туристической сферах, и в области образования.

Выступая с речью, Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана Латиф Гандилов окинул взором 20-летнюю историю двусторонних дипломатических отношений. Он отметил, что политические связи между Китаем и Азербайджаном характеризуются отсутствием каких-либо проблем, близостью и совпадением позиций по основным вопросам мировой политики и развития международного сотрудничества. По его словам, близость позиций двух стран по основным политическим вопросам обеспечила развитие отношений по многим направлениям двустороннего сотрудничества, что в свою очередь позволило достичь заметных результатов как в сфере гуманитарных, культурных связей, так и в области экономического взаимодействия.

«Главным итогом прошедших лет можно считать успешное и поступательное развитие двусторонних торгово-экономических отношений между нашими странами», - отметил посол. Впечатляет динамика экономических связей: в 2000 году двусторонний товарооборот был на уровне 6,17 млн. долларов, в 2010 – 1 млрд. Вместе с тем, Латиф Гандилов также подчеркнул, что наблюдается успешное сотрудничество между предприятиями двух стран. В Азербайджане работает более 30 крупных компаний на китайском капитале.

Интенсивность экономических отношений вызвала необходимость в 1999 году создания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Особое внимание посол уделил на региональное взаимодействие. Так, в 2011 году было создано и проведено первое совещание рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству между Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР и Азербайджаном.

Говоря о дальнейшем развитии двусторонних отношений, Латиф Гандилов отметил, что странам необходимо сосредоточить усилия на наиболее полном использовании имеющихся возможностей сотрудничества в таких сферах, как возобновляемая энергетика, транспорт и связь. Посол Азербайджана уверен, что предстоящий период станет важной вехой двусторонних отношений, Республика приложит все усилия для того, чтобы поднять отношения между странами на уровень стратегического партнерства.

Проведение круглого стола по случаю 20-летия установления китайско-азербайджанских дипломатических отношений имеет огромное значение. Секретарь парткома, заместитель директора Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук Китая Ли Цзиньфэн отметил, что прошедший форум не только представил путь и результаты развития двусторонних отношений, но и укрепил связи между Институтом России, Восточной Европы и Центральной Азии и посольством Азербайджана, а также между учеными двух стран, вместе с тем, способствовал более глубокому взаимопониманию народов двух государств, что в свою очередь поможет укрепить двусторонние экономические и гуманитарные связи.

Организаторами круглого стола выступили Департамент по международным связям АОНК и посольство Республики Азербайджан в КНР, главный исполнитель – Институт России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук Китая.

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Толстый

F201204221000133575101781.jpg

20 апреля премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, прибывший в Исландию с визитом, встретился с президентом Исландии Олавуром Рагнаром Гримссоном. Руководители выступили за совместное развитие путем активизации двустороннего сотрудничества.

В ходе встречи Вэнь Цзябао заявил, что 41-летняя история установления дипломатических отношений между Китаем и Исландией свидетельствует о наличии значительного потенциала, благодаря которому стороны, имеющие разный социальный строй и культурные традиции, на основе взаимоуважения и равноправия могут продолжить успешно развивать двусторонние дружественные отношения. Китай и Исландия имеют обширную сферу общих интересов и выражают взаимную надежду на укрепление сотрудничества. Стороны должны приложить совместные усилия, направленные на ускоренное продвижение переговоров по свободной торговле, с тем, чтобы в следующем году была создана первая зона свободной торговли между Китаем и Европой. Совместно с Исландией китайская сторона намерена приступить к активной реализации пунктов, по которым стороны смогли достигнуть единства мнения, расширить сферу сотрудничества в ряде областей, усилить взаимодействие в рамках деятельности, осуществляемой в районе Арктики, во имя совместного развития.

О. Гримссон заявил о том, что визит Вэнь Цзябао имеет важное историческое значение, является очередной вехой двусторонних отношений. Президент Исландии, указав на возможности для достижения совместного развития и прогресса, выразил намерение на скорейшее достижение китайско-исландского соглашения о свободной торговле, расширение сотрудничества в ряде областей и укрепление контактов и взаимодействия в рамках деятельности, осуществляемой сторонами в районе Арктики

Ссылка на комментарий

Толстый

По информации Министерства иностранных дел КНР, заместитель премьера Госсовета Китая Ли Кэцян с 26 апреля по 4 мая совершит официальные визиты в Россию, Венгрию, Бельгию и штаб-квартиру ЕС. Предстоящие визиты станут евроазиатской поездкой сквозь западный и восточный мир. Тур обещает быть интересным, потому что среди стран - Россия, которая некогда входила в «восточный лагерь», европейская страна, относящаяся к «западной цивилизации», а также Венгрия, которая исторически находилась под влиянием двух культур – Запада и Востока. Маршрут поездки будто показывает, что сегодня, в условиях многополярного мира, дипломатическая стратегия Китая не только придает значение Востоку, но и следит за развитием Запада.

Так называемое разграничение на «Восток» и «Запад» досталось миру от Холодной войны, кроме традиционного разделения на цивилизации существует и идеологическая подоплека. Западная цивилизация делится на американскую и советскую, США, исходя из идеологических соображений, внесли СССР в состав членов «восточной группировки». Отношение России к «Востоку» говорит о неловком положении страны: некоторые россияне считают, что они сами относятся к Европе, и хотят, чтобы Россию приписывали к европейским странам, однако очень сложно добиться признания Европы. На протяжении прошедших 10 лет в мире произошли значительные изменения, а именно подъем развивающихся стран, таких как Китай и Россия, а также экономические трудности развитых государств, в том числе США, Японии и Европы. В таких условиях, ключевой переменной в будущем многополярном процессе будут меры по укреплению взаимодействия и сотрудничества между КНР и РФ.

Китайская дипломатия уже давно перешагнула эпоху с идеологическими разделениями, которым на смену пришел стратегический баланс. В настоящее время китайская дипломатия избавилась от идеологических оков, прикладывает усилия для завязывания дружественных отношений, отказывается от противостояний. Такой стратегический подход предоставляет большее пространство для действий: на Китай по-прежнему обращают повышенное внимание западные страны, вместе с тем, КНР поддерживает дружественные отношения с относительно слабыми развивающимися государствами и восточным миром.

После завершения Холодной войны, уменьшились противоречия между Западом и Востоком, сейчас сильнее конфронтация между севером и югом, в частности между исламским миром и Западом. Однако вслед за ослаблением западных стран, а также усилением несбалансированности международной структуры, в том числе между западной и не западной цивилизациями, новое противостояние между традиционно развитыми и развивающимися государствами дало пространство для Китая для демонстрации своих возможностей.

КНР – страна, которая обладает несколькими статусами, кроме того, что Китай называют «восточной цивилизацией», государство также является представителем «южного блока», вместе с тем, в экономическом аспекте образовалась сильная взаимозависимость между КНР и западными странами. В очередных визитах китайского высокопоставленного руководителя внимание уделяется как развивающимся странам в лице России, так и западному миру, который представляет ЕС – в этом проявляется «многостатусность» Китая и отражаются особенности стратегического мышления китайских руководителей.

К настоящему времени достигнуты неплохие успехи в экономическом сотрудничестве между КНР и ведущими западными странами. В будущем стороны могут проводить еще больше стратегических диалогов, развеять сомнения, углубить взаимное доверие. Что касается других стран, в частности развивающихся государств, особенно России, Китай совместно с ними укрепляет «экономические сотрудничество по линии юг-юг», кроме того, разворачивает взаимодействие по вопросам реформирования международной финансовой структуры, изменения климата. Такая сбалансированная дипломатия – важное дополнение к долгосрочной внешнеполитической линии Китая.

КНР не сможет придерживаться традиционного дипломатического мышления «заключения союзов», иначе мир встретит новую Холодную войну. Баланс между Западом и Востоком – это инновация внешнеполитической логики, которая даже разорвала оковы теории международных отношений. Западная общественность нередко высказывается в адрес китайской дипломатии, однако, КНР по-прежнему идет своим дипломатическим путем, который со временем будет шире.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

статьяНажмите здесь!
  Сегодня — не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day), проводимый под эгидой ООН, — день нашего общего уютного дома.

Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года (резолюция № A/RES/63/278, ее соавторами выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом, обеспечивают человечеству жизнь, а также подтверждением обязательств, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Поэтому для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.

В резолюции также отмечается, что термин «Мать-Земля» общепринят во многих странах, что он отражает зависимость между планетой, её экосистемами и человеком. Предлагая всем государствам-членам ООН, международным и неправительственным организациям отмечать «Международный день Матери-Земли», Генеральная Ассамблея обращает внимание на то, что этот праздник уже ежегодно отмечается во многих странах.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ... необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля... (Фото: Joel Calheiros, Shutterstock)Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году, в 1990 году этот день стал международной акцией. В России его отмечают с 1992 года.

В северном полушарии День Земли отмечается весной, а в Южном полушарии — осенью. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды.

Какая же она, наша Земля?

Подсчитано, что планете Земля примерно 4,5 миллиарда лет. Если вы захотите обойти вокруг Земли, шагая по экватору, то предстоит проделать путь длиной почти в 40010 километров. Расстояние от поверхности до центра равно 6378 километров. Причем, действительно твердые породы (литосфера) формируют слой всего около 70 километров, а, продвигаясь далее вклубь, мы наблюдаем полужидкие и жидкие состояния.

Долина Смерти в Калифорнии и место в Ливии, называемое Эль Азизия, удерживают рекорды самых горячих мест на Земле. Рекорд Эль Азизии — 57,8 градусов по Цельсию (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 1922 года), рекорд Долины Смерти — 55,8 градусов по Цельсию (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 1913 года).

А самым холодным местом на Земле признана Антарктика — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 1983 года на исследовательской станции «Восток» в Антарктикевсе было зарегистрировано -89 градусов по Цельсию.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц (Фото: wavebreakmedia ltd, Shutterstock)Наша Земля невероятно богата минералами — ученые классифицировали уже около 4000 видов минералов, примерно 200 из них имеют практическое значение. Ежегодно открываются 50-100 видов минералов.

У Земли один естественный спутник — видимая невооруженным глазом Луна.

День Матери-Земли Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , как и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , проводимый в День весеннего равноденствия, дает возможность каждому жителю во всех населенных уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому.

Ежегодно ученые стран мира собираются в этот день за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем. В разных странах организуются самые разнообразные мероприятия и акции. Это конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.

В России традиционно Международный день Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. В этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем йцукенгшщз
Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

статьяНажмите здесь!
 Мы часто сталкиваемся с тем, что термины "дьяволопоклонник" и "Сатанист" употребляют как синонимы; это весьма распространено во всякого рода "сенсационных" бульварных газетах, телепостановках, голливудских ужасах и даже в среде самих Сатанистов. Какова же природа "дьяволопоклонства" и действительно ли оно является адекватным проявлением философии Сатанизма? "Дьяволопоклонники", вне всяких сомнений, существуют. И до тех пор, пока они существуют, в первую очередь их можно встретить среди подростков и личностей с неустойчивой психикой и невротическими тенденциями. Как правило, сильная сторона их - театральные способности, а слабая - невежество в философских вопросах. Некоторые из них бунтуют против старшего поколения, стремясь шокировать общество или бежать от реальности, погрузившись в фантазии. Поступая подобным образом, дьяволопоклонник подменяет Сатану Иеговой/Иисусом. Он превращается в "христианина навыворот", но до настоящего Сатаниста ему очень и очень далеко. Для подобных личностей Сатана - "бог", но в действительности Сатана - вовсе не Бог, а Анти-Бог.

"ПАДШИЙ"

Согласно иудео-христианским мифам, человек отпал от своего "Создателя", вкусив плод от Древа Познания, обретя тем самым мудрость и самосознание. Это ему предложил Змей-Сатана. И это открыло перед ним путь к потенциальной божественности. Но это же навлекло на человека немилость Создателя (Быт. 2-3).

Легенда Книги Бытия представляет собой иудаистическую разработку вавилонского мифа творения, где лишь вскользь упоминается о том, что Человек навлек на себя гнев Богов, приобретя божественное свойство мудрости. Змей также сыграл в этом некую роль (Дж.Смит, "Халдейские взгляды на сотворение мира"). И в вавилонском, и в библейском мифе центральное место занимает тема отпадения Человека от Бога (Богов) вследствие обретения им божественных атрибутов при помощи Существа, которое набожные люди по этой причине считают "дурным". Дар Сатаны, таким образом, заключался в освобождении челоека от подчинения богам и зависимости от них, от унылого и статичного довольства "Эдема", где на протяжении долгих тысячелетий все остается неизменным и однообразным, если не считать причуд божества. Еще точнее будет сказать, что Человек был освобожден "Змеем" от поклонения божеству, точь-в-точь как сам Сатана освободил себя и множество ангелов от бога-тирана, что блестяще описал Джон Мильтон в "Потерянном рае" и д-р Майкл Аквино, Верховный Жрец Сета, в своей книге "Дьяволикон". "КОЩУНСТВО! Поклонение какому бы то ни было Богу, в том числе и в особенности дьяволопоклонство, это - настоящее кощунство по отношению к Сатане. Дьяволопоклонство - это отрицание самого Дара Сатаны, ибо он пообещал Человечество, что мы будем "как боги", освободившись от тиранической власти Бога. Современные психологи называют это самоактуализацией; антихристианский философ Ницше называл это самопреодолением; в обоих определениях акцент стоит на "самости", освобожденной от стадного инстикта и конформизма, предписанных религиозными или социальными предрассудками. Единственный "бог", которому поклоняется Сатанист, - это его собственное "я", движущееся к божественному состоянию. Всякое другое поклонение обесценивает Дар Сатаны. Этот принцип прекрасно выразил Анатоль Франс в своем "Восстании ангелов". Сатана идет войной на Небеса и побеждает. Он низвергает Иалдабаофа (Иегову) в ад и занимает его трон... "И Сатана обрел наслаждение в славословиях и прославлении его милости; ему понравилось слушать, как восхваляют его мудрость и силу... Сатана, в былые дни содрогавшийся при единой мысли о том, что весь мир полон страданий, теперь почувствовал, что неуязвим для жалости. Он посчитал страдания и смерть прекрасными следствиями своего всемогущества... аромат крови жертв возносился к нему сладким благовонием. Он стал осуждать разум и ненавидеть любопытство. И сам он отказывался узнавать что-либо новое, ибо страшился, что приобретя новое знание, он покажет всем, что не был с самого начала всеведущим... Густые испарения Теологии заполнили его мозг... Так проходили века, подобно мгновениям. И вот однажды с высоты своего престола он устремил взор в адские глубины и увидел Иалдабаофа в геенне, где сам он так долго томился в оковах. Иалдабаоф, заточенный в царстве вечной тьмы, все еще сохранял былое величие. Почерневший и изможденный, ужасный и надменный, он метнул яростный, полный гордого презрения взгляд вверх, на дворец Владыки Небес, а затем снова отвернулся. И тогда новый бог, глядя на своего врага, заметил на его скорбном лице свет понимания и любви. О, да! Теперь уже Иалдабаоф созерцал Землю, и увидев ее погрязшей в жестокости и страданиях, он ... поднялся... и поспешил туда, чтобы наставить и утешить человечество... Но все это было лишь ночным кошмаром, привидевшимся Сатане. Он еще не начал своей войны против Бога. Он проснулся в холодном поту...

- Друзья, - сказал Сатана собравшимся вокруг него, - нет, мы не станем воевать с небесами. Хватит борьбы за власть. Война порождает войну, а в победе коренится поражение. Побежденный Бог станет Сатаной, а победивший Сатана станет Богом. Пускай судьба избавит меня от этого чудовищного жребия. Я люблю Ад, который закалил мой дух. Я люблю Землю, на которой я совершил хоть немного добра... Теперь, благодаря нашим усилиям, древний бог лишился своего земного царства, и всякое мыслящее существо на этой планете либо презирает его, либо не знает. Но что толку в том, что люди больше не подчинены Иалдабаофу, если дух Иалдабаофа до сих пор жив в них; если они, подобно ему, до сих пор завистливы, жестоки, сварливы и алчны, до сих пор ненавидят искусство и красоты?... Что же до нас... мы уничтожим Иалдабаофа, нашего Тирана, если уничтожим в самих себе Невежество и Страх. Лишь с самими собой, и только с собой должны мы воевать, чтобы уничтожить Иалдабаофа".

Сатанист не молится, не выпрашивает ничего у Сатаны, не стоит перед ним на коленях. Он признает бога внутри себя и работает, чтобы актуализовать его. Если он и совершает какие-либо ритуалы, если он и повторяет слова Сатаны, то лишь для того, чтобы пробудить скрытые силы своего существа и вызвать к жизни энергии, которые только-только начинает открывать традиционная наука.

САТАНИСТСКИЙ ПРИНЦИП

Кто такой Сатана? Злонамеренный дух? Отвратительное создание, требующее от своих служителей, чтобы те целовали его в зад, принося обет верности? Читая библейские тексты, начинаешь понимать, что подобные определения куда больше подходят для Иеговы (что, в частности, прекрасно осознал Анатоль Франс). Следующее описание "Дьявола", сделанное Полом Карусом, автором "Истории Дьявола", отлично характеризует природу Сатаны как ее понимают современные мыслящие Сатанисты: "Персонификация зла кажется на первый взгляд отталкивающей. Но чем дольше мы изучаем личность Дьявола, тем более привлекательной она становится. На ранних стадиях существования Владыка Зла - это воплощение всего неприятного, позднее - всего дурного, злого и аморального. Он - олицетворение ненависти, разрушения и уничтожения, и как таковой он выступает противником бытия, Творца, Бога. Дьявол - это космический бунтарь, революционер в империи тирана, оппозиция к однообразию, диссонанс во вселенской гармонии, исключение из правила, страстная жажда оригинальности, живое противоречие воле Божества, навязывающего всем определенный тип поведения; он нарушает монотонность, заполнившую бы космические сферы, если бы каждый атом в бессознательной праведности и с благочестивым повиновением рабски следовал бы предписанному курсу". На основании этого описания Сатану можно рассмотреть как воплощение сил, ведущих к прогрессу, благодаря нарушению статического порядка в случае необходимости, которое вывело Человека из первобытного животного существования к подлинному "очеловечению". В этом и заключается истинный смысл легенды из Книги Бытия об "отпадении" Человека от "Бога". Таким образом, Сатана - это не Бог, а Анти-Бог. Он требует, чтобы Человек не поклонялся ему, а, скорее, поклонялся Божеству внутри себя и тем самым стремился к высшим формам Бытия, ибо только поступая так, мы можем по-настоящему воздать почести и самим себе, и Сатане.

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем йцукенгшщз
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,290
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 91753

Лучшие авторы в этой теме

  • Almar

    509

  • UBooT

    143

  • Хоттабыч

    142

  • триарий

    72

  • Иммануил_Кант

    63

  • Меxаник

    63

  • Gorthauerr

    43

  • romarchi

    26

  • Olgard

    26

  • Муцухито

    24

  • Shamilboroda

    22

  • r25

    18

  • Толстый

    17

  • antiximik

    13

  • Текстоплёт

    13

  • Devin

    11

  • йцукенгшщз

    10

  • simonov-89

    9

  • Disa_

    9

  • wadwad

    7

  • WolfRus

    7

  • BigMek

    5

  • Chestr

    5

  • Gulaev

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Shamilboroda

Меxаник

Меxаник

UBooT

Мировой рекорд по количеству ёлок в доме Семья Ероним из города Ринтельн в Германии установила дома 444 рождественских елки, побив тем самым свой собственный рекорд прошлого года. Семья держит ми

Хоттабыч

Гиперинфляция в Венгрии в 1946 году. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ), то есть 1021 пенгё 1946 в конце гиперинфляции. С

Меxаник

Мануте Бол, был самым высоким игроком в истории NBA, его рост оценивался в 231—232 см, а его вес едва превышал 100 кг.

Меxаник

Служба конных библиотекарей, которые доставляли книги в самые отдаленные и труднодоступные уголки штата Кентукки

Меxаник

Электрический трамвай Киева---первый в истории Российской Империи Первый в Российской Империи трамвай был запущен в 1892 году в Киеве по реконструированной линии конной железной дороги (конки). Перв

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...