Что делать, после того, как захватил земли или титул? - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Что делать, после того, как захватил земли или титул?

Рекомендованные сообщения

Я совсем немного играл Европу 3, для меня было очень сложно понять что-либо, но в КК2 - нереально сложно!!

Объясните, пожалуйста, если можно, систематически - что делать с захваченной территорией?

Не понимаю разницу, что будет если выбрать провинцию, нажать на картинку, скажем с храмом и нажать на кнопку с короной ("создать нового вассала"), или пожаловать кому-нибудь надел(что это значит?) и кому давать надел?(имеющемуся вассалу, придворному, сыну или ещё кому и зачем???) или может оставить максимум себе(по лимиту), что это даст? Как правильно поступить, чтобы не потерять эти земли и получать побольше налогов?

И ещё, не очень понимаю, чем отличаются княжества и удельные княжества? Я играю за Пронск, по притензии захватил Рязань, получил титул, а брат-рюрикович так и остался удельным князем вместе с ещё одним удельным князем Мурома, налоги с них не получаю(((

Не нашел тут этого на форуме и ещё не нашёл таблицы соответствий титулов разных культур. И даже не знаю, кто ниже, кто выше. :020:

Был бы очень признателен, если кто-нибудь подробно и интуитивно понятно расписал все это (и даже больше) по порядку, с пояснениями(типа что такое наедел, город, замок, кто ими может управлять и т.д. и т.п.). Может потом это все добавят в ФАГ для общего блага.

П.С. Был бы вдвойне признателен, если бы пошагово поведали, что делать, после того, как выбрал за кого играть и начал, на что нужно сразу обратить внимание, что именно нужно делать по аналогии КК2 (для "Чайников": первые шаги, стратегия развития, захват земель, интриги и т.д.).

Спасибо за внимание и, надеюсь, за помощь.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
volanchik
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я это уже читал, там все же для немного продвинутых игроков, и я не нашел там ответы на интересующие меня вопросы. Может подскажите, где задать эти вопросы, в каком разделе?

К тому же, там многие названия на англицком, а как я уже говорил, таблицы соответствий титулов разных культур и т.п. нету.((

Изменено пользователем iam2989
Ссылка на комментарий

Diplomate
Я совсем немного играл Европу 3, для меня было очень сложно понять что-либо, но в КК2 - нереально сложно!!

Объясните, пожалуйста, если можно, систематически - что делать с захваченной территорией?

Не понимаю разницу, что будет если выбрать провинцию, нажать на картинку, скажем с храмом и нажать на кнопку с короной ("создать нового вассала"), или пожаловать кому-нибудь надел(что это значит?) и кому давать надел?(имеющемуся вассалу, придворному, сыну или ещё кому и зачем???) или может оставить максимум себе(по лимиту), что это даст? Как правильно поступить, чтобы не потерять эти земли и получать побольше налогов?

И ещё, не очень понимаю, чем отличаются княжества и удельные княжества? Я играю за Пронск, по притензии захватил Рязань, получил титул, а брат-рюрикович так и остался удельным князем вместе с ещё одним удельным князем Мурома, налоги с них не получаю(((

Не нашел тут этого на форуме и ещё не нашёл таблицы соответствий титулов разных культур. И даже не знаю, кто ниже, кто выше. :020:

Был бы очень признателен, если кто-нибудь подробно и интуитивно понятно расписал все это (и даже больше) по порядку, с пояснениями(типа что такое наедел, город, замок, кто ими может управлять и т.д. и т.п.). Может потом это все добавят в ФАГ для общего блага.

П.С. Был бы вдвойне признателен, если бы пошагово поведали, что делать, после того, как выбрал за кого играть и начал, на что нужно сразу обратить внимание, что именно нужно делать по аналогии КК2 (для "Чайников": первые шаги, стратегия развития, захват земель, интриги и т.д.).

Спасибо за внимание и, надеюсь, за помощь.

Если вы щелкаете по короне, то вы создаете новое баронство,епископство, майорство(типа вольного города), правители которых будут избираться.А если вы отдаете человеку титул, то он становится хозяином этого владения.Вот титулы по возрастанию(все, кто ниже, могут быть вассалами тех, кто выше):

1.Мэр, епископ,барон(должности не наследуется)- владеет только одним городом, замком, церковью.

2.Граф,епископ-может владеть целой провинцией.

3.Герцог, архиепископ-владеет несколькими провинциями.

4.Король-несколько герцогств.

5.Император-несколько королевств.

Но бывают исключения.Так, королевство Наварра состоит всего лишь из двух провинций. :D

Князья стали удельными князьями, так как Вы отобрали у них титулы герцогов, но титулы графов у них остались и они стали Вашими вассалами.

Могу Вам поведать, что делать, но тогда уж в скайпе.

Ссылка на комментарий

Араил
Я это уже читал, там все же для немного продвинутых игроков, и я не нашел там ответы на интересующие меня вопросы. Может подскажите, где задать эти вопросы, в каком разделе?

К тому же, там многие названия на англицком, а как я уже говорил, таблицы соответствий титулов разных культур и т.п. нету.((

Ну для тех которые освоили полностью хотяб внутриигровую обучалку , то руководство в самый раз , и ответы на ваши вопросы там действительно есть. Просто в двух словах на них затруднительно отвечать потому и дают ссылку , где усилиями форумчанина на все эти и многие другие вопросы уже даны развернутые ответы.

Ссылка на комментарий

volanchik
Я это уже читал, там все же для немного продвинутых игроков, и я не нашел там ответы на интересующие меня вопросы. Может подскажите, где задать эти вопросы, в каком разделе?

Первоначально вы задали очень обширный вопрос к тому же с просьбой дать подробный попунктный ответ. Не хочу вас обидеть, но рассказывать подробно "как играть в игру" одному человеку немного не целесообразно на мой взгляд. Плохое соотношение затрачиваемых усилий к полученному результату. Хотя как показывает Inferion есть люди, готовые взять на себя вопрос посвящения в эту, на первый взгляд сложную, но потом достаточно увлекающую игру. При чём эффетивно это сделать с вами в скайпе. Респект и уважуха только таким людям, но они всё же являются скорее исключением, чем правилом в подобных ситуациях.

Если вы ничего не знаете об игре советую сделать следующее:

1. Пройти tutorial, он хоть и кривоватый, но раскрывает некоторую механику игры.

2. Почитать ФАК. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

3. Почитать мини руководство, на которе я вам давал ссылку, или почитать в тех вопросах которые конкретно интересуют.

После этого вам с удовольствием ответят на более конкретные вопросы в этом Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Желаю приятного время препроводения за игрой.

Ссылка на комментарий

Спасибо, ребята, теперь разобрался немного. Я даже случайно отобрал у удельного князя титул, сначала предложил ему помолвку со своей дочерью, потом помолвку расторг, а т.к. у него отношение ко мне и так было минусовое, то стало ещё минусовее)) и он напал на меня...))) затем он попал в тюрьму и вассалы совсем не обиделись на то, что я отобрал титул у предателя. А потом я изгнал его и забрал 203 бабла, правда у он ушел к сильным родичам из Новгорода, а претензии у него остались ... как бы чего не случилось.

to Inferion: А как понять, что в новосозданном городе/епископстве/волости будет избираться правитель? Из кого и кто будет избирать? Я решил подарить наделы уже существующим своим вассалам, их отношение ко мне очень неплохое, решил, что 6-рых проще контролировать.

Ссылка на комментарий

lavpaber
to Inferion: А как понять, что в новосозданном городе/епископстве/волости будет избираться правитель? Из кого и кто будет избирать? Я решил подарить наделы уже существующим своим вассалам, их отношение ко мне очень неплохое, решил, что 6-рых проще контролировать.

У новосозданных баронств владельцем является граф соответствующей провинции. А он уже может:

- оставить баронство себе

- передать баронство своему конкретному вассалу

- назначить нового рандомного правителя

Ссылка на комментарий

Diplomate
У новосозданных баронств владельцем является граф соответствующей провинции. А он уже может:

- оставить баронство себе

- передать баронство своему конкретному вассалу

- назначить нового рандомного правителя

Хм, в первый раз такое вижу.По-моему, назначается новый правитель, который будет непосредственно вашим вассалом.

Ссылка на комментарий

lavpaber
Хм, в первый раз такое вижу.По-моему, назначается новый правитель, который будет непосредственно вашим вассалом.

Разве? Или это зависит от типа владения?

Ссылка на комментарий

psiho_87
Разве? Или это зависит от типа владения?

это зависит от того кто "построил" новое владение ... если граф то назначает он, герцог/король/император может строитьввассальных землях и оставлять владение себе или назначать туда своего непосредственного вассала в обход хозяина графства

Ссылка на комментарий

У новосозданных баронств владельцем является граф соответствующей провинции. А он уже может:

- оставить баронство себе

- передать баронство своему конкретному вассалу

- назначить нового рандомного правителя

Да, вы, кажется, правы. Если оставить себе, будет "неправильный тип владения", на сколько я понял, баронством должен владеть барон(тут: волостью боярин), а не сам граф(князь), епископ, мэр(тысяцкий). Я попробовал ткнуть на кнопку создать нового вассала, создается, похоже рандомный вассаля(с каким-то подозрительным гербом), может он из местных?

Ссылка на комментарий

Ещё бы таблицу соответсвия титулов разных культур, я немного сам разобрался, может кто дополнит:

оригинал --- русская культура

1) Епископ - Епископ (епископство)

Барон - Боярин (волость)

Мэр - Тысяцкий (город)

2) Граф - Удельный князь (удельное княжество)

3) Герцог - Князь (княжество)

4) Король - ? ( ? )

5) Император - ? ( ? )

Если можно, исправьте и дополните, кто-нибудь. Это ведь только русская культура, а отличия есть ещё у скандинавов и поляков(может ещё у кого) - может те кто переводил помогут?

Изменено пользователем iam2989
Ссылка на комментарий

volanchik
Ещё бы таблицу соответсвия титулов разных культур, я немного сам разобрался, может кто дополнит:

А зачем?

Тогда надо ещё и мусульманские вещи добавлять. У Византии свои названия. Дуки, Басилевсы и пр...

По форме короны над гербом владения видно что это: графство, герцогство, королевство или империя.

Ссылка на комментарий

Араил

У скандинавов король - конунг )

Ссылка на комментарий

Diplomate
Да, вы, кажется, правы. Если оставить себе, будет "неправильный тип владения", на сколько я понял, баронством должен владеть барон(тут: волостью боярин), а не сам граф(князь), епископ, мэр(тысяцкий). Я попробовал ткнуть на кнопку создать нового вассала, создается, похоже рандомный вассаля(с каким-то подозрительным гербом), может он из местных?

Нет, как раз таки он не прав.У новосозданных баронств, епископств и вольных городов назначается рандомный правитель, который будет вассалом того, кто его назначил.

Изменено пользователем Inferion
Ссылка на комментарий

Как я понял, играя за одно из княжеств(графств), например, российских, в самом начале смотришь, есть ли у твоего правителя в главном его меню (щелчок на его иконке) претензии на какие-либо титулы(допустим, на другое российской княжество), затем смотришь в той же вкладке, в разделе "союзники" отношение союзников к тебе, оценивая, стоит ли ждать от них помощи, затем смотришь, сколько ты сможешь собрать войск, со своих владений и с вассалов(будут ежемесячно уходить бабки, примерно с 6000-7000 войск( личных+вассальских) около 4-5 бабла в месяц). Затем, открываешь летопись, ищешь там в одном из разделов количество армии княжества, на которое собираешься напасть. Если около 10000, то со своими 6000-7000 можно напасть, учитывая, что союзники, которых ты призовешь после объявления войны, несколько раз щёлкая по появившейся иконке с флагами и отправляя им призыв взяться за оружие, присоединятся к тебе. Когда ты выиграешь, все провинции захваченные тобой и союзниками в выделенной на карте области, за которую и идет война достанутся с титулом тебе(в принципе, как я понял, можно самому и не нападать, или нападать с меньшими силами, если союзники притащат по 3000-8000 тысяч каждый). Объявить войну можно в разделе "дипломатия", для чего следует ткнуть на герб желанной территории, затем и зайти в меню дипломатии её правителя. Если пункт "объявить войну" недоступен, наведите на него и прочтите в подсказке невыполненные условия.(напр, не должно быть собрано ни одного отряда, не можете вместе, на одной стороне участвовать в др. войне, нужен повод и т.д.)

Для нападения на любую провинцию любого герцога (или даже короля) нужен повод для объявления войны, обычно, для нападения на правителя со схожей религией, это претензии на титул(вассалы городов/баронств/еписковств вроде достаются в придачу с территорией и титулом от прошлого правителя). Другое дело, что на иноверцев можно нападать с формальным объявлением священной войны за надел ( титул) и можно зачастую оттяпать несколько провинций графства, подсвеченных для удобства на карте. Если, как напр. в случае с русскими княжествами, большинство князей из династии Рюриковичей являются союзниками, то объявив войну получим при нападении штраф за атаку союзника, даже если вы напали по наследуемому клайму ( претензии в главн. меню правителя, такие иконки титулов под принадлежащими вам титулами). Как я понял, если отношение союзников к вам негативное, то они откажутся воевать за вас и даже могут присоединиться к врагу, по его зову, не знаю, поможет ли предварительное задабривание их подарками и т.п.

Если захватить провинции с другой религией и другой культурной группой, то получим такие штрафы на налоги и ополчение, что получать хотя бы их часть мы сможем лет через 15-20. Можно отправить сильного духовника "перевоспитывать" ересь, но это тоже долгий и, кажется немного случайный процесс.

Когда я захватил соседнее Рязанское княжество, его вассалы, включая двух удельных князей(графов) перешли ко мне, мне лишь по претензии достался титул "Рязанское княжество" и чтобы получать с них налог, пришлось менять закон о налогах для феодалов. А при захвате языческого Литовского княжества я распределял все наделы лично. Я отдал епископства своему вассалу-епископу, города - своему тысяцкому(мэру) и волости(баронства) - боярину(борону) чтобы избежать штрафы за "неправильную форму владений". Мне показалось, что так мне будет проще контролировать отношения моих "знакомых" вассалов, которое ещё и улучшится после дарения наделов(чем давать другим персонажам, хотя иногда и нужно будет так делать). А как известно, от отношения к вам вассалов напрямую зависит размер налога и ополчения. Тут важно обратить внимание на такую деталь: заходим в меню своей провинции, где видим квадратные большие иконки своих годов, епископств и волостей, в правом и верхнем углу квадратов будут гербы(справа ваш, слева вассала), тыкаем на герб вассала и смотрим информацию о налогах и т.д. , наводим на эти строки и смотрим подсказки и, напр. понимаем, что у нас по закону налоги с городо 20%, с епископств 35% и т.д. и самое главное - верхняя строчка "личные владения"(или типа того). Наведя на неё мы увидим что у нашего вассала 3/1 владений (два из одного, которым он может управлять, т.к. уровень его навыка управления маленький) и не удивляемся, почему при налоге в 35% он нам ни черта не платит - огромные штрафы. Можно его женить на особе с не самым маленьким навыком управления или попытаться убить его, если у него на пару с женой навык упр. 0 или ещё как-то "поставить" туда нормального "управляющего".

Если отношения вассалов хорошие, то во вкладке "законы" (такой молоточек рядом с мордой правителя) можно поднять налоги. Жаль, что отдельно для городов, баронств, епископств, феодалов, да к тому же раз в 10 лет(по-моему).

Попытался написать то, чего не хватало и до сих пор иногда не хватает мне самому. Пожалуйста, не кричите, просто поправьте и дополните.

Изменено пользователем iam2989
Ссылка на комментарий

volanchik
...(будут ежемесячно уходить бабки, примерно с 6000-7000 войск( личных+вассальских) около 4-5 бабла в месяц)...

За содержание войск вассалов платят вассалы. Поэтому у них и ухудшается к вам отношение, поскольку воюете вы, а платят они.

Другими словами, каждый платит за свои войска. Призвал сюзерен ваши войска - вы платите, войска ваши. Подняли вы свои войска - вы платите, войска ваши. Призвали вы войска вассалов - они платят, их войска.

Изменено пользователем volanchik
Ссылка на комментарий

Аркесс

1. Пользуйтесь картами Герцогства, Королевства, Княжества. Там отлично всё видно и понятно.

2. Обращайте внимание на форму гербов, она разная у разных иерархий. Запоминаются они быстро, по форме гербов очень просто ориентироваться, а на названия титулов внимания не обращайте - они потом запомнятся сами.

П.С. Был бы вдвойне признателен, если бы пошагово поведали, что делать, после того, как выбрал за кого играть и начал, на что нужно сразу обратить внимание, что именно нужно делать по аналогии КК2 (для "Чайников": первые шаги, стратегия развития, захват земель, интриги и т.д.).

Проходили внутриигровой туториал? Он довольно добротно сделан и может ответить на большинство ваших вопросов.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

За содержание войск вассалов платят вассалы. Поэтому у них и ухудшается к вам отношение, поскольку воюете вы, а платят они.

Другими словами, каждый платит за свои войска. Призвал сюзерен ваши войска - вы платите, войска ваши. Подняли вы свои войска - вы платите, войска ваши. Призвали вы войска вассалов - они платят, их войска.

Получается, что личные владения - это, например, такая типа крепость в графстве, когда титул у меня? А сколько максимум можно собрать своих войск с одной провы?

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 43975

Лучшие авторы в этой теме

  • iam2989

    9

  • volanchik

    9

  • gromozeka

    5

  • Mortheim

    5

  • Diplomate

    4

  • kalistor

    3

  • Араил

    3

  • vdv123

    2

  • lavpaber

    2

  • psiho_87

    1

  • Аркесс

    1

  • ryazanov

    1

  • Germes

    1

  • Rhen1um

    1

  • Kervan

    1

  • shagan

    1

  • Bazil

    1

  • 31ric

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...