Все больше россиян выступают за захоронение тела Ленина - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Все больше россиян выступают за захоронение тела Ленина

  

70 голосов

  1. 1. Как вы считаете, нужно ли предать тело Ленина земле?

    • Да
      32
    • Пусть остается в Мавзолее
      26
    • Мне все равно
      10


Рекомендованные сообщения

Antinoh

14122.jpg

22 апреля исполняется 142 года со дня рождения Владимира Ленина. В канун этой даты Фонд общественное мнение провел очередной опрос об отношении россиян к возможному захоронению "вождя".

Данные социологов указывают на рост числа сторонников этой идеи: примерно на 10% за последние шесть лет. За перезахоронение сейчас выступают 56% граждан, против — только 28%.

"Процесс вполне закономерный. Мы переживаем вялотекущую социокультурную революцию", — заявил политолог Дмитрий Орешкин.

Член думской фракции КПРФ Юрий Афонин "с определенным скепсисом" относится к данным социологических центров, которые, по мнению депутата, "подгоняют результаты под действующую власть".

"Кроме того, даже для большинства тех, кто, в принципе, поддерживает перезахоронение, этот вопрос не является первостепенным, — считает он. — Граждан волнуют бедность, разрушение социальных структур и коррупция. Властям следует не мавзолеем заниматься, а решать реальные проблемы".

"Не факт, что все сторонники перезахоронения являются убежденными антикоммунистами и антисоветчиками, — говорит Дмитрий Орешкин. — Просто современные реалии размывают религиозное отношение к жизни и к политике, все больше людей понимает, что Ленин, как бы к нему ни относиться, был всего-навсего обыкновенный человек, и ходить в мавзолей или куда-либо еще как к причастию нелепо".

Историко-просветительское общество «Мемориал» также предлагает захоронить Владимира Ленина. Глава организации Арсений Рогинский считает, что в Мавзолее стоит устроить музей. По его словам, Ленин – это символ насилия. По его указанию, отмечает Рогинский, были убиты сотни тысяч человек.

На днях лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что перезахоронение тела Ленина было бы незаконным и неэтичным.

Напомним, дискуссия о перезахоронении Ленина идет с конца 1980-х годов. О сносе мавзолея, включенного в перечень культурного наследия ЮНЕСКО, вопрос на возникал. Сторонники захоронения указывают, что пребывание тела Ленина в мавзолее противоречит российскому законодательству о погребальном деле, согласно которому любые медико-биологические эксперименты с останками возможны лишь с согласия усопшего или его родственников, а также канонам православной веры.

Их оппоненты говорят, что Ленин и его близкие в письменном виде по данному вопросу не высказывались, а с религиозной точки зрения важно лишь упокоение тела ниже уровня земли.

Сотрудники биохимической лаборатории упирают на то, что тело находится в хорошем состоянии, может сохраняться неопределенно долго, и это является выдающимся научным достижением, хотя его практический смысл не ясен. Для всех очевидно, что дело не в биохимии и не в правовых и богословских нюансах, а в политике.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Тиро Фихо
противоречит российскому законодательству о погребальном деле, согласно которому любые медико-биологические эксперименты с останками возможны лишь с согласия усопшего или его родственников, а также канонам православной веры.

А воровал ти ее по нащим, советским законам?(с)

Не вами положено -не вам и решать..

Ссылка на комментарий

Мостовик

Тема для набития рейтинга. Надо забанить!

Ссылка на комментарий

Толстый
вопрос на возникал

Это как?

Их оппоненты говорят, что Ленин и его близкие в письменном виде по данному вопросу не высказывались, а с религиозной точки зрения важно лишь упокоение тела ниже уровня земли.

Кого интересует религиозная точка зрения?

Ссылка на комментарий

Полиция


 i 

Тема закрыта решением Полиции.

Полиция_003
 

Ссылка на комментарий

Ouwen


 i 

И открыта решением вице-президента
 
Ссылка на комментарий

Falconette

Жалко деда - он ведь сам хотел, чтобы его похоронили, а с ним так обошлись - на всеобщее обозрение. Ну неправильно это. Паломничество идейные коммунисты ведь могут и к могиле совершать, как со всеми вождями социализма поступают. А Мавзолей как здание культурного наследия - оставить. Можно даже его в склеп превратить.

Ссылка на комментарий

Antinoh
Хм, а почему эта флудотема не в "Интересностях"?

Потому что она поднимает вопрос, который муссируется с 1980х годов.

Я помню, Жирик орал, что лично пойдет и вынесет тело Ленина из Мавзолея. Как потом шутил М.Н. Задорнов, "Из Мавзолея Жириновский вышел с фингалом под глазом".

Вообще, тема довольно-таки актуальна.

Лично я за захоронение. Ну не по христиански это, в конце-концов, держать тело непогребенным.

Ссылка на комментарий

Полиция

Тема поддерживает флуд!

Закрыта решением Полиции

Полиция_003.

Способ-ствуем решениям Вице-президента!

Полиция_003

Ссылка на комментарий

Толстый

Эта тема станет точкой преткновения как тело Ленина :D

Ссылка на комментарий

Antinoh

Мне плевать, что вы думаете.

Мне этот вопрос интересен довольно долгое время.

Ссылка на комментарий

Толстый
Тело Ленина живёт и процветает! :)

Воистину. Но сама новость доставила, особенно словосочетание "вялотекущая революция". Это как живой мертвец или ледяной холод :D

Ссылка на комментарий

Terranoid
Мне плевать, что вы думаете.

Мне этот вопрос интересен довольно долгое время.

Антиох, лично меня не особо трогает тема кучи тем от р25, но вот возник вопрос:

А что мешает р25 заявить что ему плевать что вы думаете и тема больших членов или подземных вод Африки его давно интересует ? :D

Изменено пользователем Terranoid
Ссылка на комментарий

Мостовик

Ленин наш паренёк

Ссылка на комментарий

Antinoh

Terranoid

Я не хочу вступать в бессмысленную полемику.

Я не открываю 100500 тем, не относящихся к тематике форума.

Тема про Ленина относится к тематике, указанной в шапке форума.

Мне интересны ответы по теме темы (прикольная тавтология).

Хотите офф-топить - ступайте в РАД и занимайтесь своим мракобесием там.

Ссылка на комментарий

Terranoid

Я не хочу вступать в бессмысленную полемику.

Я не открываю 100500 тем, не относящихся к тематике форума.

Тема про Ленина относится к тематике, указанной в шапке форума.

Мне интересны ответы по теме темы (прикольная тавтология).

Хотите офф-топить - ступайте в РАД и занимайтесь своим мракобесием там.

Хм, и какие же мои темы не соответствовали тематике разделов?

Ссылка на комментарий

Мостовик

флуд наше всё.

Ленин Гений.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15969

Лучшие авторы в этой теме

  • Толстый

    32

  • Jwerwolf

    17

  • Antinoh

    12

  • nelsonV

    9

  • UBooT

    6

  • Dart An'ian

    5

  • Victor1974

    5

  • Terranoid

    4

  • Лукулл

    3

  • Гессенский стрелок

    3

  • Мостовик

    3

  • йцукенгшщз

    3

  • Falconette

    3

  • Sebastian Thor

    3

  • Полиция

    2

  • Эkiti Holocaust

    2

  • ibnXattab

    2

  • r25

    2

  • O-Ren

    2

  • igrok

    2

  • Тиро Фихо

    1

  • Gensek

    1

  • Саруман

    1

  • rsdr

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...