Все больше россиян выступают за захоронение тела Ленина - Страница 4 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Все больше россиян выступают за захоронение тела Ленина

  

70 голосов

  1. 1. Как вы считаете, нужно ли предать тело Ленина земле?

    • Да
      32
    • Пусть остается в Мавзолее
      26
    • Мне все равно
      10


Рекомендованные сообщения

Antinoh

14122.jpg

22 апреля исполняется 142 года со дня рождения Владимира Ленина. В канун этой даты Фонд общественное мнение провел очередной опрос об отношении россиян к возможному захоронению "вождя".

Данные социологов указывают на рост числа сторонников этой идеи: примерно на 10% за последние шесть лет. За перезахоронение сейчас выступают 56% граждан, против — только 28%.

"Процесс вполне закономерный. Мы переживаем вялотекущую социокультурную революцию", — заявил политолог Дмитрий Орешкин.

Член думской фракции КПРФ Юрий Афонин "с определенным скепсисом" относится к данным социологических центров, которые, по мнению депутата, "подгоняют результаты под действующую власть".

"Кроме того, даже для большинства тех, кто, в принципе, поддерживает перезахоронение, этот вопрос не является первостепенным, — считает он. — Граждан волнуют бедность, разрушение социальных структур и коррупция. Властям следует не мавзолеем заниматься, а решать реальные проблемы".

"Не факт, что все сторонники перезахоронения являются убежденными антикоммунистами и антисоветчиками, — говорит Дмитрий Орешкин. — Просто современные реалии размывают религиозное отношение к жизни и к политике, все больше людей понимает, что Ленин, как бы к нему ни относиться, был всего-навсего обыкновенный человек, и ходить в мавзолей или куда-либо еще как к причастию нелепо".

Историко-просветительское общество «Мемориал» также предлагает захоронить Владимира Ленина. Глава организации Арсений Рогинский считает, что в Мавзолее стоит устроить музей. По его словам, Ленин – это символ насилия. По его указанию, отмечает Рогинский, были убиты сотни тысяч человек.

На днях лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что перезахоронение тела Ленина было бы незаконным и неэтичным.

Напомним, дискуссия о перезахоронении Ленина идет с конца 1980-х годов. О сносе мавзолея, включенного в перечень культурного наследия ЮНЕСКО, вопрос на возникал. Сторонники захоронения указывают, что пребывание тела Ленина в мавзолее противоречит российскому законодательству о погребальном деле, согласно которому любые медико-биологические эксперименты с останками возможны лишь с согласия усопшего или его родственников, а также канонам православной веры.

Их оппоненты говорят, что Ленин и его близкие в письменном виде по данному вопросу не высказывались, а с религиозной точки зрения важно лишь упокоение тела ниже уровня земли.

Сотрудники биохимической лаборатории упирают на то, что тело находится в хорошем состоянии, может сохраняться неопределенно долго, и это является выдающимся научным достижением, хотя его практический смысл не ясен. Для всех очевидно, что дело не в биохимии и не в правовых и богословских нюансах, а в политике.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Jwerwolf
Там выше про Пантеон писали, примерно то же самое.

Эмм, ну если вы не понимаете разницы между пантеоном и мавзолеем - то спорить нам не о чем.

Что вы писали? То, что не хотите в них жить? Ну так не живите.
Ответил ведь уже.
Ленин это как раз тот символ, который нашим властям не нравится. Примерно как памятники царям для коммунистов. В определенном смысле, символ прошлого режима портит легитимность нынешнего.
Ну так тогда ещё проще - пойдем по библейскому пути. Ленин - символ власти, сносившей памятники старой власти. Почему бы нам не снести памятники им? Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе. :)

"А если будет вред, то отдай душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб..." (с)

У меня проблемы? :blink: Речь не о равнении идет, а о том, что ничего особенного в мавзолее нету - у разных стран они есть. Так зачем нам свой ликвидировать?
Ничего особенного нет смотря для каких стран. Нет ничего особенного для стран, на которые я не хочу равняться и не считаю их примером для подражания. Почему присутствие мавзолеев в этих странах должно влиять на наш выбор?
И кто-то это мракобесие ликвидировал?

PS: да и вообще, церковь эту в 18 веке делали - просвещенный абсолютизм, а не какое-то темное средневековье.

А зачем его ликвидировать? Немного другие времена, не находите? Страдать такой ерундой в 20-м веке уже стыдно.
Ссылка на комментарий

Jwerwolf
А как же осиновый кол? А еще лучше тогда уж на части разрубить, как Кромвеля :lol:

Как Гришку-самозванца. Только на восток. :lol:

Изменено пользователем Jwerwolf
Ссылка на комментарий

Толстый
Эмм, ну если вы не понимаете разницы между пантеоном и мавзолеем - то спорить нам не о чем.

Ну значит не спорьте, дело ваше :023: Для меня и то и другое объект поклонения известным людям и достопримечательность.

Ну так тогда ещё проще - пойдем по библейскому пути. Ленин - символ власти, сносившей памятники старой власти. Почему бы нам не снести памятники им? Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе. :)

"А если будет вред, то отдай душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб..." (с)

Я не большой любитель библейских методов. А то еще можно всемирный потоп одобрить или изничтожение парочки городов :D

Ничего особенного нет смотря для каких стран. Нет ничего особенного для стран, на которые я не хочу равняться и не считаю их примером для подражания. Почему присутствие мавзолеев в этих странах должно влиять на наш выбор?

Потому что это показывает, что наличие подобных объектов вполне нормальное явление в целом.

А зачем его ликвидировать? Немного другие времена, не находите? Страдать такой ерундой в 20-м веке уже стыдно.

Ну так стоить мавзолей Ельцина или Путина никто и не предлагает. А зачем ворошить прошлое? Собственно, если кто-то предлагает сделать нечто - он должен это аргументировать. И не просто личной неприязнью к тому или иному человеку или идеологии, а чем-то более серьезным.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Свезти тело на малую Родину надобно и закопать во сыру землю рядом с батей. То-то будет хорошо.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Я не большой любитель библейских методов. А то еще можно всемирный потоп одобрить или изничтожение парочки городов :D

Ну, это уже не в нашей компетенции. :D

Потому что это показывает, что наличие подобных объектов вполне нормальное явление в целом.

Нормальное - смотря где. Я вот считаю нормальным как поступили наши братья-болгары.

Ну так стоить мавзолей Ельцина или Путина никто и не предлагает. А зачем ворошить прошлое? Собственно, если кто-то предлагает сделать нечто - он должен это аргументировать. И не просто личной неприязнью к тому или иному человеку или идеологии, а чем-то более серьезным.

Это если и история, то новейшая. И как раз-таки показывает нынешним вождям нехороший пример. И мавзолей Путина не будет бредом сумасшедшего пока на площади стоит мавзолей Ленина.

Считаю что вообще плохой идеей было увековечивать бренные тела вождей и выставлять их напоказ. Показывать всему миру свою дикость. Это свидетельство того, что мы находимся где-то между Турцией и Китаем. Похуже Турции, ибо там, если верить википедии, доступ к телу имеют всего 2 человека.

Мавзолей пока ещё не стал национальным достоянием в силу того, что события эти развивались по историческим меркам недавно. Ценность его культурная стремится к нулю.

Изменено пользователем Jwerwolf
Ссылка на комментарий

Толстый
Ну, это уже не в нашей компетенции. :D

Да ладно, хватит парочки ядерных зарядов :)

Нормальное - смотря где. Я вот считаю нормальным как поступили наши братья-болгары.

Фи, они еще Бузулуджу забросили. Это называется растрата национального достояния.

Это если и история, то новейшая. И как раз-таки показывает нынешним вождям нехороший пример. И мавзолей Путина не будет бредом сумасшедшего пока на площади стоит мавзолей Ленина.

Как раз наоборот - место освободится, почему бы его не заполнить? Свержение одних вождей вовсе не означает конца вождизма как такового. Туркмения вот вообще зачетный пример показала, там один из самых ФГМ-ных режимов установился после ликвидации СССР.

Считаю что вообще плохой идеей было увековечивать бренные тела вождей и выставлять их напоказ. Показывать всему миру свою дикость. Это свидетельство того, что мы находимся где-то между Турцией и Китаем. Похуже Турции, ибо там, если верить википедии, доступ к телу имеют всего 2 человека.

А в чем дикость-то? Если человек действительно личность исторического масштаба (а Ленин таковой является), то почему бы и не увековечить его? Своего рода заменитель религиозных обрядов. Вольтер вот обряд причащения высмеивал как абсолютно варварский. Толерантным надо быть к другим верованиям, тем более верованиям больших масс людей.

Мавзолей пока ещё не стал национальным достоянием в силу того, что события эти развивались по историческим меркам недавно. Ценность его культурная стремится к нулю.

Ну вот ЮНЕСКО в список мирового наследия его внесла, а кто-то "Черный квадрат" Малевича считает шедевром. Это все сугубо субъективно.

И вообще:

0_61d58_7bfa36a3_XXL.gif

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Это называется растрата национального достояния.
Да ничего, живут теперь спокойно. Это как больной зуб вырвать. Страшно, больно, но потом рад что решился.
Как раз наоборот - место освободится, почему бы его не заполнить? Свержение одних вождей вовсе не означает конца вождизма как такового. Туркмения вот вообще зачетный пример показала, там один из самых ФГМ-ных режимов установился после ликвидации СССР.
Не согласен. Зачем мавзолей если есть практика их сноса? Неприятно же будет, если потом снесут.
Своего рода заменитель религиозных обрядов. Вольтер вот обряд причащения высмеивал как абсолютно варварский. Толерантным надо быть к другим верованиям, тем более верованиям больших масс людей.
Толерантность уже стала почти что синонимом нетрадиционной ориентации, так что это не аргумент. :D

А насчет верований, тем более таких, моя позиция как атеиста ещё жестче.

Ну вот ЮНЕСКО в список мирового наследия его внесла

Потому и внесла, что пример удивительный. Диких русских.

Ссылка на комментарий

Толстый
Да ничего, живут теперь спокойно. Это как больной зуб вырвать. Страшно, больно, но потом рад что решился.

А мы из-за мавзолея живем неспокойно? Это примерно как считать, что статуя Дзержинского способствует полицейскому произволу, а ее снос исправит ситуацию.

Не согласен. Зачем мавзолей если есть практика их сноса? Неприятно же будет, если потом снесут.

Практика сноса статуй и памятников существует просто огромная, но это не мешает новым властителям раз за разом их ставить :023: Да и лежащему в мавзолее правителю уж точно не будет неприятно из-за причин чисто физических.

Толерантность уже стала почти что синонимом нетрадиционной ориентации, так что это не аргумент. :D А насчет верований, тем более таких, моя позиция как атеиста ещё жестче.

Ну тогда и на снос храмов или вынос мощей святых тоже жаловаться не стоит. Давайте заодно уж и их всех перезахороним.

Потому и внесла, что пример удивительный. Диких русских.

Наоборот, как место захоронения одного из величайших людей в истории.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Это свидетельство того, что мы находимся где-то между Турцией и Китаем.

А чем плохо такое соседство? Страны с богатой историей и культурой, и сегодня не последнее место в мире занимают.

А храм на Красной площади просвещению, кстати, не мешает?

Ссылка на комментарий

Ленин лежит себе, никого не трогает. Но глаза мозолит знатно. Да и мракобесы опасаются - а вдруг встанет?

Ссылка на комментарий

Antinoh

Дело в не в том, что "а вдруг встанет". Дело в эстетике. Ну не комильфо это, когда центральная площадь столицы больше похожа на кладбище, в центре которого лежит неупокоенное в земле тело.

В Средневековье в качестве казни в стены замуровывали, а у нас это, почему-то, сделали почетным.

Я прекрасно понимаю, что Ленин на Красной площади это символ целого поколения, но времена меняются, поэтому, я считаю, нужно все-таки его тело предать земле.

Ссылка на комментарий

Саруман

Ты ж вроде в Китае? Так сходи с плакатом протестным к мавзолею Мао, если так уж против. А Россия потом переймёт передовой Китайский опыт борьбы с мумиями.

Тело покойного подверглось бальзамированию по разработанной китайскими учёными методике и выставлено для обозрения год спустя после смерти в мавзолее, сооружённом на площади Тяньаньмэнь по распоряжению Хуа Гуофэна. К началу 2007 г. усыпальницу Мао посетило около 158 млн человек.
Изменено пользователем Саруман
Ссылка на комментарий

Sebastian Thor

Ленин должен лежать там где лежит. Он наши святые мощи.

Ссылка на комментарий

Толстый
Дело в не в том, что "а вдруг встанет". Дело в эстетике. Ну не комильфо это, когда центральная площадь столицы больше похожа на кладбище, в центре которого лежит неупокоенное в земле тело.

Эстетика дело очень субъективное.

Я прекрасно понимаю, что Ленин на Красной площади это символ целого поколения, но времена меняются, поэтому, я считаю, нужно все-таки его тело предать земле.

Это можно применить к любому символу. Любят у нас с символами воевать.

Ты ж вроде в Китае? Так сходи с плакатом протестным к мавзолею Мао, если так уж против.

Не стоит давать такие советы, смерть бедолаги будет на твоей совести :D

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Ленин должен лежать там где лежит. Он наши святые мощи.

Ленин боролся против церки и религии, находится в том числе как и памятник этой борьбы, в мавзолее, народ празднует Пасху, а некоторые считают, что это святые мощи )) Такое только в этой стране можно увидеть.

Ссылка на комментарий

Толстый
Ленин боролся против церки и религии, находится в том числе как и памятник этой борьбы, в мавзолее, народ празднует Пасху, а некоторые считают, что это святые мощи ))

Да ладно, Мао вот тоже против религии боролся, а в итоге по факту основал квазирелигию - маоизм. Тяжела судьба великих людей :023:

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Да ладно, Мао вот тоже против религии боролся, а в итоге по факту основал квазирелигию - маоизм. Тяжела судьба великих людей :023:

Да, я в общем, про логику. Ленину уже все равно, мне интересней те, кто говорят, что это святой человек. По большому счету давно стоило снять мавзолей с баланса государства и если кто-то желает содержать его, пусть создают некоммерческий фонд и вперед, чтобы не было этой риторики перед каждыми выборами. По большому счету это сейчас такая большая политтехнологическая возня и не больше.

Ссылка на комментарий

Толстый
Да, я в общем, про логику.

А те, кто реально верит в Ленина как святого и не являются нормальными коммунистами. Тут не логика, а вера и предпочтения.

Ленину уже все равно, мне интересней те, кто говорят, что это святой человек. По большому счету давно стоило снять мавзолей с баланса государства и если кто-то желает содержать его, пусть создают некоммерческий фонд и вперед, чтобы не было этой риторики перед каждыми выборами.

Надо КПРФ отдать тогда уж :)

По большому счету это сейчас такая большая политтехнологическая возня и не больше.

Это верно, надо же чем-то взбудоражить народ.

Ссылка на комментарий

Толстый

Кстати, даже в США мавзолеи, оказывается, есть.

General Grant National Memorial (as designated by the U.S. National Park Service), better known as Grant's Tomb, is a mausoleum containing the bodies of Ulysses S. Grant (1822–1885), American Civil War General and 18th President of the United States, and his wife, Julia Dent Grant (1826–1902). The tomb complex is a presidential memorial in the Morningside Heights neighborhood of Manhattan in New York City. The structure is situated in a prominent location in Riverside Park overlooking the Hudson River.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Jentelmen

Однако обожаю нашу власть. Вот она проблема России номер один - Ленин в мавзолее. А наркомания среди детей, алкоголизация населения, вымирание народа, закрытие заводов, запустение дорог и полей - все это второстепенно или нет даже третьестепенно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16033

Лучшие авторы в этой теме

  • Толстый

    32

  • Jwerwolf

    17

  • Antinoh

    12

  • nelsonV

    9

  • UBooT

    6

  • Dart An'ian

    5

  • Victor1974

    5

  • Terranoid

    4

  • Лукулл

    3

  • Гессенский стрелок

    3

  • Мостовик

    3

  • йцукенгшщз

    3

  • Falconette

    3

  • Sebastian Thor

    3

  • Полиция

    2

  • Эkiti Holocaust

    2

  • ibnXattab

    2

  • r25

    2

  • O-Ren

    2

  • igrok

    2

  • SCORE

    1

  • Алекс."Белый".су

    1

  • Yotun

    1

  • Оружейник

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...