Вассализируем наёмников и ордена - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вассализируем наёмников и ордена

Рекомендованные сообщения

Аркесс

С патча 1.05 появились не только сухопутные, но и морские наёмники. Для государства с небольшой прибрежной зоной они незаменимы в Крестовых походах.

Но вот незадача - их содержание стоит кругленькую сумму.

naviesuntitled.jpg

Наёмный флот работает по тем же самым правилам, что и обычные наёмники. То есть, вам стоит запастись деньгами или просто завоевать и вассализировать их.

Наёмники имеют собственные провинции-"дома". Вы можете нанимать только тех наёмников, чьи "дома" находятся в определенном радиусе от ваших владений. На изображении выше знак "No character" означает, что у этих наёмников нет владельца. Пока еще нет. Если вы завладеете "домашней" провинцией наёмников, вы получите возможность создать или узурпировать титул наёмников (он будет герцогского уровня, следовательно, обычным графом вы не сможете этого сделать). Вы увидите выпадающую иконку о возможности узурпации титула, жмете на неё, пока не выберется нужный вам титул наемника:

naviestitlecreate.jpg

Учтите, что этот титул является «герцогским», и если вы король, и у вас лимит герцогскиих титулов, то вы получите -10 Слишком много герцогств ко всем отношениям.

naviestitleduke.jpg

Но зато стоимость содержания наёмного флота упадет. Раз эдак в 5.

naviestitlecreated.jpg

Также из приятного – больше никто, кроме вас, не в состоянии нанимать их.

naviesvassals.jpg

Этот титул может быть передан вассалу или наследнику как обыкновенный герцогский титул. Если вы дали титул вассалу, можете видеть, что стоимость найма и содержания всё еще осталась низкой.

naviesownedbtvassal.jpg

По материалам сайта <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Итак, продолжаем извращения.

всё понятно :D

Изменено пользователем Assasin
Ссылка на комментарий

По наследству титул главы наёмников НЕ ПЕРЕДАЁТСЯ.

А у византийцев титул капитана варяжской гвардии спокойно передаётся безо всяких эксплоитов))

Ссылка на комментарий

Aspen
А у византийцев титул капитана варяжской гвардии спокойно передаётся безо всяких эксплоитов))

Тип наследования - open elective. Выборный, там не важно кто чей родственник. Но, если будущий наследник получит в пользование хоть одну провинцию, то он исключается из голосования (причём даже в случае, если наёмники уже вассалы). Там те же правила действуют. По наследству титул "Varangian Guard" может получить только безземельный человек (что не подходит для попыток завассаливания наёмников).

Видимо я там выразился не совсем точно. 

Ссылка на комментарий

MoS@Rt

Рад видеть, что в мое отсутствие манч процветает.))

Ссылка на комментарий

на действующем патче не видно наследника наемников.

я так понимаю лавочку закрыли?

Ссылка на комментарий

Argumentator

Смотрим код для русской наемной банды:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Сравниваем с кодом для варангской гвардии:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Помимо очевидной разницы в культуре - обнаруживаем отсутствие строки "independent". Её нет у варангской гвардии (вассал Византии), мамелюков (вассал Египта) и гильманов (вассал Персии). Выводы делаем сами.

Ссылка на комментарий

Pax Ruthenia
Выводы делаем сами.

И выводы будут неверными, что установлено опытным путём, благополучно забыто и заново установлено мной. Надо в сохранении удалить всего лишь одну строчку, говорящую о текущем начальнике. Это касается любых наёмников. Если играем за отличное религиозное течение или другую веру, то и строчки о религии, как условии для образования титула. Также можно просто поменять веру на ту, что нужна, дабы не случайно не нарушить структуру сохранения (в любом случае перед каждым изменением надо делать копию). Лучше проделать всё это после захвата области, чтобы до той поры у всех, т.е. и компьютер тоже, была возможность нанимать отряд/флот.

Изменено пользователем Pax Ruthenia
Ссылка на комментарий

1.08 лавочку прикрыли? наемники не останавливаются, пока не захватывают все королевство, включая титул. Проверено на Шотландии.

Ссылка на комментарий

Хочу по примеру Varangian Guard сделать вассалами две других группы наёмников, в файлах истории создал их титул( проверял, если прописать holder, то всё работает), прописал им liege, убрал из common/landed_titles строку independent = yes, всё вроде как и у Varangian , но почему-то не работает. Что я упустил может?

Ссылка на комментарий

VolundSmed

В 1.111 версии наемников можно вассализировать?

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Я так понимаю, механизм следующий:

1.1 Нанять наёмников и разорится(например, через создание клайма канцлером, на это уходит куча денег).

1.2 Наёмники должны находится в королевстве, на который вы имеет клайм/является де-юре частью вашей империи.

2. Проиграть им войну.

3. Обьявить войну и выиграть.

Получится ли по этой схеме завассалить наёмников? Надо будет проверить на мелких королевствах(Галисия, Наварра и т.п.).

Ссылка на комментарий

Dramon

Вроди вассализацию наемников пофиксили,что общем то логично...

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Впеврые получилось завассалить наёмников! Версия игры 2.02

Дож Амальфи нанял Ломбардскую Банду - > разорился - > наёмники взбунтовались и захватили титул.

Я пригласил ко двору претендента с сильной претензией. Сначала я женил его матрилинейно на дальней родственице, подождал рождения сына и убил заговором. В итоге сын получил слабую преиензию, которая почти бесполезна против лидера наёмников. Пришлось загружать прошлый сейв.

В следующий раз я дал претенденту баронство в моём королевстве и начал войну по претензии. После победы претендент стал лидером наёмников и моим вассалом. Затем я отоборал у него графство Амальфи и создал там торговую республику, но это уже совсем другая история :)

Сейчас тетстю похожую ситуацию с бретонскими наёмниками. Я нанял их и разорился, теперь они объявили мне войну за титул королевство Германия(я контролирую всего одну провинцию там). Когда я проиграю им войну, то попробую провернуть похожую схему.

Скрины будут вечером.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Давайте скрины. Ибо вассализация за себя у меня не прокатывала.

Изменено пользователем Gotfree
Ссылка на комментарий

Ragvalod

Скрины:Нажмите здесь!
 68fa47dc5dcc.png

aec8f21bde41.png

[Cкрыть]

Сейчас потестил ещё раз. Нанял шотландский отряд, отвёл их в мои несколько немецких владений(я - король Фризии) и обанкротился. Они начали войну за титулы королевства Германия(пару раз загружался, не с первого раза решили воевать). Я проигрываю войну наёмникам, они получают землю. Правда, проиграл им 4 графства, а планировал только одно, но это не так страшно :)

Следующий шаг - вызвать к себе претендента на титул наёмников, дать ему баронство в границах моего де-юре королевства и начать войну с наёмниками-феодалами. Быстро довёл счёт до 100% и мой вассал теперь лидер наёмников. Осталось только отжать у него 4 моих графства, не люблю слишком сильных вассалов :lol:

Я покопался в наёмниках, в SoA добавили им придворным(что бы они возглавляли отряды в бою). И среди придворных есть люди с претензиями на титул, даже если наёмники не имеют земли.

По идее, самый безопасный вариант, это заиметь какой-нибудь остров, который не де-юре часть вашего королевства. Завести туда нужных наёмников, стать банкротом и надеятся на то, что наёмники начнут войну. Они захватывают остров и не могут с него уйти, медленно выигрывая войну и почти не мешая Вам.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

С простыми наёмниками в придачу одной религии понятно, а есть предположения - как вассализировать наёмников коггов и галер?

Или к примеру мусульман играя за католиков?

P.S. как-то видел Халифа, который держал наследуемый титул туркменской банды.

Ссылка на комментарий

Играя за Речь Посполиту (Вендская Империя переименованная), Тевтонский Орден имел баронство на моей территории, выпросили у кого-то)

Потом гроссмейстером Ордена стал Пяст (хотя я их сбросил давно с престола, они только в паре графств остались, но не суть) и поляк по культуре, ТО принял мой вассалитет сразу, и теперь у меня есть ручные 8 тысяч латников, пеших и конных, в войнах с монголами и турками захватившими Русь они мне очень пригодились, нанять почти не стоит благочестия, да и душе приятно, что Тевтонцы за меня воюют.

Хотя был такой прикол ещё, сори за оффтоп, участвоваший в Крестовом походе за Грецию Орден Калатравы набрал наибольшее число очков, и захватил всю Грецию у арабов, а теперь не может стать королевством)

По-моему Орденам нельзя создавать второе герцогство? Если да, то стать королём Греции у Даугавипилиса, литовца-гроссмейстера Ордена Калатравы не получится) Так что здоровое орденское государство на большую часть Византии теперь пугает арабов и турков на радость Папе

Ссылка на комментарий

Провожу партию с акцентом на завассаливание наёмников и орденов, но и делаю это от случая удачи. Прошло 200 лет с 867 г. пока в руках только один орден и шесть "банд".

Я играю за фризианского короля являюсь голландской культурой, мои вассалы-наёмники разношерстных народностей итальянцы, бретонцы, франки, потому сепаратизм у нас частое явление. У каждой банды есть хотя бы одно баронство, но всё же есть. Как правило у наёмников титул банды наследует лучший из придворных, потому я захламляю их дворы женщинами-инкубаторами для заполнения их дворов детьми, дети отдаются на обучение к голландцам. Достигнув 16 летия мужики становятся голландцами, таким образом я делаю так, чтобы внутри банд не осталось родной культуры, а была моя голландская.

И тут проблема, когда голландец придворный наследует титул банды, к примеру отряд Розы, то вдруг он становится итальянцем.

Что делать в этом случае - надо полностью на карте ассимилировать родную культуру банды или как?

Как вообще возможно завассалить наёмников галер, коггов?

И как можно титул банды прибрать себе в копилку? Отобрать его никак нельзя...

Изменено пользователем Pulse
Ссылка на комментарий

Вот нашёл гайд, надеюсь получится по нему. пойду пробовать.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Вот нашёл гайд, надеюсь получится по нему. пойду пробовать.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Делал все как по гайду, но наемники восставать ну никак не хотят. Раз 12 пробовал они только отказывают только в услугах (((. Играю за Византию

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 82609

Лучшие авторы в этой теме

  • Yaru

    10

  • SnoW30

    8

  • nepewka

    7

  • Karlov

    7

  • Аркесс

    6

  • AbgreiD

    5

  • Lopata93

    5

  • Pulse

    4

  • resursator

    4

  • volanchik

    3

  • Ragvalod

    3

  • Tempest

    3

  • Karpesh

    2

  • Odin

    2

  • Kapellan

    2

  • Aspen

    2

  • lavpaber

    2

  • Menschenhasser

    2

  • Simplicissimus

    2

  • Aristarh

    2

  • Father

    2

  • dfvgbh

    2

  • zNeroz

    1

  • Адмирал

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...