Буква закона или вольная трактовка - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Буква закона или вольная трактовка

Сабж  

32 голоса

  1. 1. Принцип толкования на форуме должен быть:

    • Буквальное толкование, следуя букве закона
      16
    • Вольное толкование, опираясь на рассуждение/совесть модератора
      4
    • По букве и духу закона как делает Овен.
      9


Рекомендованные сообщения

Terranoid


 i 

Опрос носит консультационный характер и опрос общественного мнения по-поводу принципа толкования законов на форуме
 
еще раз р25:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

"Близкие контакты третьей степени" - фильм Спилберга о пришельцах.

В чем там заключается троллинг ? В том что adigyran не знает что значит это словосочетание (его личные проблемы с кругозором) или в том же что adigyran же подумал что это интим (его личные проблемы с восприятием) ?

Конкретно данный пример вызвал спор с Овном в скайпе, выкладывать переписку он запретил "ибо я перекручу как мне выгодно".

Спор вокруг того что является ли "близкие контакты третьей степени" намеком на интим и соответственно троллингом или нет.

"Близкие контакты третьей степени" - фантастический фильм Спилберга и если уж чего думать в том примере то это про "контакт Трусайта с инопланетным разумом в лице Элвиса", может кто-то начнет спорить что это троллинг тоже, но мне четко сказали что пред по троллингу исходя из трактовки что сабжевые контакты имеют в виду интим.

Следуя букве закона - нарушения нету.

Следуя вольной трактовке и домысливанию - нарушение имеется. (то есть модератор сам решил/воспользовался телепатией что р25 имел в виду интим)

Закономерный вопрос мой был:

Определитесь каким принципом следования законов вы руководствуетесь ?

Ответ был таков:

И тем, и тем.

А теперь вопрос к публике:

Считаете ли вы что принцип толкования буквально в одних случаях и вольно в каких либо других случая является правильным ?

Если не считаете то какой тогда принцип: вольность или буквальность вы считаете правильным ?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
[light]

Думаю, что любая двусмысленность должна трактоваться в нейтральном или положительном значении, пока не доказано, что имелось ввиду негативное, оскорбительное значение.

Ссылка на комментарий

Sergey Ace
Почти все предвыборные обещания иили выполнены, или будут в ближайшее время. По результатм отчитаюсь. А подводить итоги за 2 месяца до конца срока - это фирменный стиль Сергея Асе.

Помнится вы осенью тоже за месяца два до выборов шумели.

ну как бы больше половины срока у вас уже прошло. а что сделано?

дайте отчет избирателям.

Ссылка на комментарий

TrueSight
Почти все предвыборные обещания иили выполнены, или будут в ближайшее время. По результатм отчитаюсь. А подводить итоги за 2 месяца до конца срока - это фирменный стиль Сергея Асе.

Помнится вы осенью тоже за месяца два до выборов шумели.

Я б сказал за 2 недели до конца срока.

Ссылка на комментарий

Terranoid
Я б сказал за 2 недели до конца срока.

Может он как студент все в последнюю ночь ?

Ссылка на комментарий

Жора
Я б сказал за 2 недели до конца срока.

Мне помнится Сергей начал впервые об этом говорить ОУвену не сегодня, а именно полтора месяца назад если не больше. Если ошибаюсь, пусть меня поправит сам.

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Аркесс

Законы несовершенны. А модераторы тем более. Так что сочетание законов и здравого смысла.

Ссылка на комментарий

Ouwen

Пока одного мнения со мной всего 2 человека. Зато какие :rolleyes:

Ссылка на комментарий

[light]
Законы несовершенны. А модераторы тем более. Так что сочетание законов и здравого смысла.
Гениально. Со стороны математических правил конечно. А вот механика с этим не согласна и если два хреново работающих механизма объединить в систему, то работать они будут так же хреново, как по отдельности.
Ссылка на комментарий

Sergey Ace

Я уже его на слабо беру, не береться.

Перечитал еще раз - НИЧЕГО не выполнено толком.

И он не студент, а просто либо лодырь (маловероятно но всё же есть шанс) либо ему не выгодно делать то, что он там наобещал.

Ссылка на комментарий

Sergey Ace

И ААР то ему некогда писать, но и предвыборные обещания исполнять тоже некогда.

А на что время есть?

Пытаться навести демократию в самой демократичной партии Стратегиума.

Расстреливать представителей оппозиции по надуманным основаниям.

Всеми доступными способами блокировать создание суда.

На это время он нашел.

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка

В зависимости от совести модератора. По-настоящему справедливому модератору допустимо пользоваться здравым смыслом в случае, когда в законе явно есть брешь. Ну а с плохими чиновниками не помогут и самые лучшие законы. ©

Проблема в том, что справедливых и беспристрастных на форуме - раз два и обчелся, однако каждый считает себя именно таким.

Ссылка на комментарий

Sergey Ace

Проблема еще в том, что они уходят.

Костя был таким.

Ссылка на комментарий

Ермак
Проблема еще в том, что они уходят.

Костя был таким.

Не сыпь мне соль на рану...

Ссылка на комментарий

drdollar

За среднее между Оуэнским вариантом и бюрократией: по идее законы на то и принимались, чтобы по ним работать и наказывать. Но, если lex - "dura", считаю, что интеллекта и смекалки модератора должно хватать его не использовать.

Ссылка на комментарий

UBooT
Законы несовершенны. А модераторы тем более. Так что сочетание законов и здравого смысла.

Законы несовершенны, да, но они плод коллективного творчества и видимость объективности присутствует для всех без исключений...

Модераторы несовершенны тем более, да, и субъективность такая субъективность, что просто волюнтаризм...

Ссылка на комментарий

drdollar
Законы несовершенны, да, но они плод коллективного творчества и видимость объективности присутствует для всех без исключений...

Модераторы несовершенны тем более, да, и субъективность такая субъективность, что просто волюнтаризм...

Но ведь Вы сами и за анархию, и за порядок одновременно ;):D

Ссылка на комментарий

UBooT
Но ведь Вы сами и за анархию, и за порядок одновременно ;):D

Хм, пример вольной трактовки? Но ведь даже объяснений никаких ещё не было, о чем там и зачем...

Ссылка на комментарий

MaslovRG
здравого смысла.

Здравый смысл? На Стратегиуме? Это фантастика.

Ссылка на комментарий

Аркесс
Здравый смысл? На Стратегиуме? Это фантастика.

Ну надо же к чему-то стремиться. :023:

Ссылка на комментарий

Isaac New
Ну надо же к чему-то стремиться.

К минус бесконечности очень хорошо получается стремиться

А если по делу - то часто наблюдается картина, когда став модератором человек одних начинает судить по "вольной трактовке", а других - по "букве закона". Собственно, от этого и возникает недовольство. Если все модераторы начнут придерживаться одной и той же позиции (хоть это "по букве закона", хоть "домысливание") - тогда будет хоть какой-то порядок. Поскольку вольная трактовка настолько вольная, что у каждого разная - единственным разумным способом остаётся действие "по букве закона"

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13010

Лучшие авторы в этой теме

  • Terranoid

    8

  • Sergey Ace

    6

  • drdollar

    6

  • Ouwen

    6

  • UBooT

    5

  • lefler

    5

  • Жора

    3

  • Полиция

    2

  • [light]

    2

  • Аркесс

    2

  • SCORE

    2

  • TrueSight

    2

  • ololorin

    2

  • йцукенгшщз

    2

  • Evertonian

    1

  • Isaac New

    1

  • Voronsvet

    1

  • Воле Шойинка

    1

  • MaslovRG

    1

  • Ермак

    1

  • Kronic

    1

  • adigyran

    1

  • Yotun

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...