Ваша первая страна - Страница 23 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ваша первая страна

Рекомендованные сообщения

CityLove

Собственно, говорите о своем первом опыте в Крестоносцах. :)

Изменено пользователем Каллиграф
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ursus Mursus

@poshik Вильгельм для новичков? Несколько странный выбор, но может патчами все изменили. Сейчас Вильгельм, если брать старт до завоевания, весьма хардкорен. Надо действовать быстро, разбить две армии (Англии и Норвегии), а после еще и удержать власть, что сделать непросто, если большинство дворян останется англо-саксами 😃

Ссылка на комментарий

1 час назад, nakilogos сказал:

@poshik Вильгельм для новичков? Несколько странный выбор, но может патчами все изменили. Сейчас Вильгельм, если брать старт до завоевания, весьма хардкорен. Надо действовать быстро, разбить две армии (Англии и Норвегии), а после еще и удержать власть, что сделать непросто, если большинство дворян останется англо-саксами 😃


Ну да играл давно... вот только я никуда не торопился... и пока саксы с норвегами истощали друг друга на севере, я высадился в лондоне и просто планомерно захватывал юг страны, а потом пришло то что осталось от их армий и я с лёгкостью их разбил. Насчёт удержания власти это да... непросто, но после пары лет и норманы и саксы вроде тоже начинают переплавляться в англичан и уже куда легче.
Сейчас зашёл посмотреть что изменилось с тех пор... всё вроде тоже... вот только тогда у вильгельма было при дворе пару убойных сюжетных персов со большинством статов 20+ сейчас же таких не обнаружил(( я между ними кстати тогда англию и поделил. +они его друзья были.
А ещё заметил что только у вильгельма есть т.конница... поэтому думаю даже если сходу кинуться в бой на обоих, можно затащить...

Ну и вообще считаю что раз персонажа поставили на передний план в г.меню, значит за него и играбельно и интересно, потому и советовал... думаю это так же относиться и ко всем остальным персам с описанием. :smile37:

Изменено пользователем poshik
Ссылка на комментарий

PainSIZOV

Герцог нормандский,Вильгейм.1066.Начал захватывать Англию,ну а дальше классика.

Ссылка на комментарий

Aurelius36
5 минут назад, PainSIZOV сказал:

Герцог нормандский,Вильгейм.1066.Начал захватывать Англию,ну а дальше классика.

Классика? :boy-cleanglasses:

Это же тема Ваша первая страна. Откуда Вы знаете что будет дальше? :drink:

Ссылка на комментарий

PainSIZOV
В 29.06.2021 в 17:30, Aurelius36 сказал:

Классика? :boy-cleanglasses:

Это же тема Ваша первая страна. Откуда Вы знаете что будет дальше? :drink:

По историям других игроков.

Ссылка на комментарий

Aurelius36
2 часа назад, PainSIZOV сказал:

По историям других игроков.

Игра непредсказуема :drink:

Ссылка на комментарий

PainSIZOV
33 минуты назад, Aurelius36 сказал:

Игра непредсказуема :drink:

Этим она и прекрасна)

Ссылка на комментарий

Сэнсэй

В первой игре по советам англоязычной вики выбрал ирландское герцогство Мунстер (Муму). Помнится, назвал первого родившегося у правителя ребенка Герасимом (потому что как ещё звать правителя герцогства с таким названием?), устраивал кризис престолонаследия, чтобы этот Герасим оказался на троне (т. к. у правителя уже был изначально добавленный в игру сын)... В итоге Герасим вырос, получил крайне фиговые характеристики и помер через два года после восшествия на престол :D От депрессии, хотя так-то был ещё и ранен.

Вторым прохождением было королевство островов (те земли между Шотландией и Ирландией), потому что при первом прохождении они зацепили моё внимание, не знал о них раньше. Тем более, что при первом (и многих последующих) это королевство было быстро завоёвано шотландцами, хотелось и на их улице устроить праздник.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Алексей Григорьевич Бобринский

Ахах, я выбирал самую по размерам маленькую территоиторию а далее расширялся 

Ссылка на комментарий

Начал за какого-то однопровинчатого скандинава. После крестьянского восстания игра быстро закончилась.

Ссылка на комментарий

Как и у многих, давным давно начинал за племенных. Вроде где-то на Руси (последующие были за Скандинавов). Жил одним персом, жестко качал военку, достигал 4 ранга в военном обществе :king:, но до блудлайна не доживал никогда. Страна разваливалась между детьми, что меня возмущало, и я бросал (первые прохождения). Потом пришло понимание, что эти земли можно восстанавливать, однако появились проблемы с кочевниками, которые мне были не под силу. Сев за Скандинавов спустя год-два, я научился создавать королевство :smile314:, однако не было понимая, куда двигаться дальше, потому что на севере Европы был феодализм, да и сильные католики, а на Восток к финам мне лезть не хотелось. Закончилась одна из партий за Скандинавов тем, что я вторгся во Францию, получил там то ли пару герцогств, то ли просто пару графств. Честно говоря, уже и не помню, но границы меня раздражали, да и предел лимита с феодальными крепостями меня вводили в ступор (раздавать земли не хотелось, и разрушать крепости тоже) :stink:. Так что партия заканчивалась на этом. Наверное, из старых попыток было еще начало за графство в Италии, выхода из королевства и битвой за титул, после чего меня избрали императором Священной Римской Империи и я опять закончил партию, потому что возиться с грузом ответственности мне не хотелось. :smile83:
Примерно так я и играл все партии раньше, заканчивая их довольно рано, сейчас уже играю обдуманно, последняя партия уже лет 300 длится, чему я очень рад.

Ссылка на комментарий

dm.kaftailov

Вот и добрался я наконец-то до КК2. Бодренько пролетело обучение за Альфонса, за каких-то лет 10 собравшего испанские королевства парой убийств и маленькой победоносной войной. Осознавая острую необходимость вдумчиво разобраться, решил не браться за мажоров, где-то тихо посидеть.

 

Отыскал в 936 г. в королевстве Арелат графа Вьеннского Карла-Константина, франка по культуре и принца Италии (сын почившего короля) и кузена короля Бургундии Рудольфа. Молодой ещё, перспективный...

 

Родилось трое дочек погодок, и на этом всё. Оценил всю читерность матрилинейных браков (но и представить, как без них, страшно), выдав двух дочерей таким образом за сыновей нынешнего итальянского короля, а третью так и быть обычно, но за самого наследника. Пару раз сюзерен поводил войска с моим графом во главе, пару удачных дуэлей, небольшое уважение и партия тихо-мирно текла в ожидании внуков, пока я разбирался с незнакомым интерфейсом игры.

 

И случились первые события, которые меня слегка смутили. Во всех четырех окружающих королевствах слетели правители, их место заняли совсем какие-то дальние родственники, а то и узурпаторы. Ну окей. Потом я что-то нажал, оно само... и почему-то мой граф сменил сюзерена с короля на герцогиню Дофине. Ну окей. Освоился с новым окружением, сеньорка пригласила канцлером ко двору. Была она малолетка с парой титулов, и как будто бы графство Лионское ей мешало.

 

Папа почему-то одобрил мои необоснованные претензии, перекрестившись, объявил ей войну, гербовые цвета сменились на красно-черные (анархисты идут!!1), и все сложилось удачно. Войск у нее было чуть меньше, да ещё поднял ватагу наемников, и король проигнорил такой беспредел. В общем, граф стал 2 из 2 граф.

 

И тут я узнал про сомнительные законы раздела наследства, что после смерти бати два его титула достанутся двум дочерям. И ещё у средней помер муж-король, вернулась, внучка осталась в Павии... Начал вдову судорожно пристраивать, и происходили какие-то чудеса, стоило ей уехать к мужу, как тот помирал, и всё сначала. Успела она побывать и в Галисии, и в Бретани, наконец, где-то нашёл в Альпах здорового штатгальтера, даром, что низкородный.

 

Тем временем, аппетит потихоньку нагулялся, давно висела слабая претензия на Лузиньяк (забавно, что в моем домене город точно также называется), который где-то во Франции. И как по заказу она разваливается на два куска, один из которых вроде мятежный. Но в этот раз логика сработала, и я получается на самого короля полез. Что ж, хоть город мы захватили, но в итоге конечно пришлось сливаться, пока мне всех крестьян в земельку не уложили. Бывает.

 

Вспомнил про наследование, как раз созрели условия для реформы. Примогенитура ещё рано, выборы как будто греховно, а вот сеньорат вполне себе. Только собирался поздравлять старшую дочь, что её новорожденный сын получит титул, как в наследники залез какой-то Ришар, даром что герцог той Бургундии, которая во Франции. Оказался он каким-то четырехъюродным братом из младшей линии Бивинидов, и королями его предки никогда не были, но зато молодой воин.


Ох, зачесалось что-нибудь да сделать. Спустя время заметил, что герцогу наследует дочь, так я помолвил внука с нею, и получается, после смерти Ришара титул вернётся в мою, Карла-Константина, линию. Так, значит, надо Ришара грохнуть, пока расклад удачный. Пока суть да дело, у герцога после трёх дочерей (а он всё-таки наш, бивинец) родился сын.


Что ж, никогда не поздно перезапустить заговор, да и подушкой придушить шансов больше младенца. Так и вышло, наследницей герцога вновь стала его старшая дочь. А Ришар с дури ещё тройку дочерей настрогал, причем бастардок, облысел, потерял глаз и завёл тиранию, стал бенедектинцем да смирился, что против судьбы и графа Вьеннского управы нет, хе-хе.


Тем временем супруга покинула мир. И седой уже, усач шестидесяти лет решил не тосковать без сыновей, а найти какую-нибудь одинокую да хотя бы графиню детородного возраста. Такая нашлась в Амьене, и таки да, родила двух сорванцов подряд! Как назло, у жены в наследниках какой-то мужик с Пиренеев, да ещё сын его, но за внезапной смертью того и мужик с горя помер (тут я не при чем, правда), так что Карл-Константин Второй хотя бы графом у франков да будет.


Что ж, пока старый граф устраивал помолвки по всей Европе своим внучатам, прибрала его незаметно смертушка близко к 70-ти. Достойный был человек, оставил перспективное наследие, да и мне наскучило за графа, уже хотелось за герцога силушкой поиграть. Войско раза в четыре скакнуло, тут и техи, и законы короны, да и переезд к франкам всё-таки...


Первым делом помог племяннику отнять герцогство Фландрию, будет верный союзник в удачном месте. Потом, правда, выяснилось, что тот гомосексуальных наклонностей, и есть вероятность, что уйдет титул к сестре его, которую я зачем-то в Хорватию княжной устроил, но то когда ещё будет. Да и по сравнению с дальнейшим обломом это мелочь.


Помните, это моя первая партия? В которой я хотел просто осмотреться в новой игре, потыкать кнопки, побыть зрителем (благо, в игре сумбурное безумие происходит постоянно)? Ну так вот, королем франков оказался некто Филипп Капет, узурпатор и давший обет целибата. А наследником его... да-да-да, мой пират Ришар!! Это вообще что за подстава. Сначала хотел грохнуть того со злости, да толку. Вроде им обоим еще и сорока нет, Филипп даже чуть младше, когда ещё оно будет...


Пока пытался осознать, какого так случилось, поменял наследование в герцогстве на сеньорат и снова наступил на грабли. Моя дочурка родила от внука графа дочурку, но с новым законом они вообще не нужны, титулы уйдут к брату-епископу, который чего-то взъелся на меня. Ну я отобрал у него владения, все равно враг, он и психанул, уехал рыцарем св. Яго в Галисию. Это кстати его сын гей, да. Ну да я женил его на бастардке графа, мелочь, да приятно.


Тем временем у самого Ришара родился бастард, немедленно узаконенный малыш Робин. Да толку с этими законами, перед ним три внука старого графа идут. С дури старшего из них на место брата воцерковил, так что он немедленно с дочерью развелся и с линии выбыл. Не самый умный ход, но я потом заметил, что из трёх их дочерей младшая слабоумная, значит, не стоит родичей так сближать.


Пока оно выяснялось, все католики дружно собрались в крестовый поход. И я подписался, даже каких-то доходяг количеством в 500 человек отправил пешком в Иерусалим. До сих пор удивляет, что в этой игре не нужны проходы войск. Они там даже навоевали среднему внуку графа (и кажется, он герцог Франш-Конте - мои бургундцы таки собирают исторические земли) целое баронство Ибелин (то самое, откуда Балиан у Ридли Скотта?). 


Фух, вот здесь вчера закончил играть. Пока крестоносцы едут домой, можно отжать у слабых королей Бургундии (их все бьют, муслимы отжали Прованс) графство Макон. Либо... Италия. Да-да, дело жизни принца Карла-Константина не забыто, и то ли от него, то ли от дочерей, но слабая претензия на королевство Ришару упала. 


И да, с его смертью она пропадёт, обязательно нужно воевать. Тем более у Италии отвалилась Ломбардия, не первый год восстание. Разве с племяшем два герцога не заборят короля? А там глядишь Филипп помрёт, и Франко-Италия получится. О Боже, соблазн слишком велик...

 

Так это, что хотел спросить, в КК2 всегда так или у меня просто не партия, а сказка?

Изменено пользователем dm.kaftailov
Ссылка на комментарий

14 часа назад, dm.kaftailov сказал:

Потом я что-то нажал, оно само... и почему-то мой граф сменил сюзерена с короля на герцогиню Дофине

Тебя король отдал под власть герцогини, так бывает. Узурпируй или создай герцогство, вновь станешь подвластным непосредственно королю. 

14 часа назад, dm.kaftailov сказал:

Так это, что хотел спросить, в КК2 всегда так или у меня просто не партия, а сказка?

Суета? Всегда. Тем более первые партии, когда ты "голоден" на такой хаос. 

Ну и Европа, это, конечно, хорошее место для игры, и племена рядом, и арабы, и Византия. Есть где разгуляться, где экспансию провести. 

Ссылка на комментарий

16 часов назад, dm.kaftailov сказал:

Так это, что хотел спросить, в КК2 всегда так или у меня просто не партия, а сказка?

Ну за редкими исключениями да, вполне нормально подобное для вторых крестов, если не начинать в специфических регионах, типа Карелии или Тибета, там да, желательно иметь какой-то конкретный план на игру, а то можно заскучать. А в Европе или на Ближнем Востоке с задачей "сделать интересно" игра прекрасно справляется самостоятельно.

 

PS. Текст классный, прям чувствуется, что зашло)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 453
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 96352

Лучшие авторы в этой теме

  • Kit_EA

    8

  • drdollar

    4

  • ryazanov

    4

  • Helga Lancaster

    4

  • Pendragon

    4

  • Karpesh

    3

  • lunoxod

    3

  • Ричард

    3

  • kulbek

    3

  • CityLove

    3

  • Diplomate

    3

  • lavpaber

    3

  • Лорандикус

    3

  • Hutsul

    3

  • Ragvalod

    3

  • Станнис_Баратеон

    3

  • Арториос

    3

  • Ursus Mursus

    3

  • PainSIZOV

    3

  • Konig

    2

  • volanchik

    2

  • Raccoon

    2

  • Избигнев

    2

  • Огнезвезд

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ульмер

Первую партию сыграл за западную Исландию, в старте 769 года. Да, я и представить себе не мог что меня ждёт. Хотел сыграть за суровых викингов, чтоб бесконечные битвы и во славу Одина! Нести язычество

dm.kaftailov

Вот и добрался я наконец-то до КК2. Бодренько пролетело обучение за Альфонса, за каких-то лет 10 собравшего испанские королевства парой убийств и маленькой победоносной войной. Осознавая острую необхо

Godric

Во вторых Крестоносцах я начал по рекомендации со спокойной Ирландии. Начал с 1080 года Создал королевство, потом позарился на Уэльс по претензиям. Когда первый персонаж умер, его сын и наследник полу

Сэнсэй

В первой игре по советам англоязычной вики выбрал ирландское герцогство Мунстер (Муму). Помнится, назвал первого родившегося у правителя ребенка Герасимом (потому что как ещё звать правителя герцогств

Пересвет

У меня самым первым игровым опытом была партия за графа Нюрнбергского, вассала герцога Баварского в самой первой версии игры, когда ещё никаких дополнений и в помине не было. Изучил интерфейс (благо п

Kliklin

Моя первая страна это Гана.Это было забавно если бы не так грустно.

simonov-89

Граф Астурийский вроде) 1066 год, потом герцогство дают.

DenisF

За какой-то осколок раздробленной Руси...помню что доиграл до двух королевств, перс помер, страна развалилась на 2 королевства, забирать второе королевство по новой не захотелось и начал другую партию

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...