Фуа как Королевство вестготов. Через тернии к звездам - Страница 2 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Фуа как Королевство вестготов. Через тернии к звездам

Рекомендованные сообщения

Sayfer

Доброго времени суток всем, кто зашел в эту тему. Я сравнительно недавно на данном форуме, в основном в качестве гостя читал статьи, рекомендации, тактики, узнал для себя много полезного. В Европу III играю на протяжении 4 лет. И хотел бы попробовать себя в роли автора ААРа.

Мне нравится художественный стиль описания событий, и, надеюсь, он понравится вам. Лаконичность у меня не в чести :)

В качестве страны я выбрал Фуа – маленькое, невзрачное графство в Пиренейских горах, не имеющее выхода к морю и на 1399 год окруженное могучими соседями в лице Франции, Арагона, Кастилии, Англии. Экономика крайне слабая. Да, Франция дает защиту своим вассалам, но наличие подчинения значительно усложняет игровой процесс, ставя задачей освобождение от этой мощной державы, что гарантирует «острые» ощущения. Но даже после этого, что помешает могучим державам захватить эту страну? Отсутствие выхода к морю исключает наварскую тактику «уйти до того, как захватят, расшириться, вернуться», а отсутствие свободных карликовых стран рядом (Наварра не в счет, приятного аппетита тебе, Арагон) делает игру довольно интересной в плане тактики.

В ходе игры планирую восстановить Королевство вестготов и от его имени показать Европе свою силу.

Итак, Фуа.

0aadfc108cf2.jpg

Настройки на игру

Версия игры - Европа DW, 5.1

Сложность - Очень высокая

Агрессивность - Высокая

Удачливые страны - Исторические

Все остальные настройки - Обычные

В качестве целей игры ставлю следующие:

I. Кампания за Фуа

1. Обрести независимость

2. Восстановиться в максимальных границах графства Фуа: Наварра, Лабурдан, Беарн, Русильон, Тулуза, Арманьяк, Пиренеи.

II. Кампания за Королевство вестготов

1. Вернуть Аквитанию.

2. Подчинить Пиренейский полуостров, при этом максимально близко к исторической карте (см. ниже)

3. Провозгласить империю

4. Вновь подчинить Рим

5. Отомстить арабам, стерев их с лица земли

6. Развиться до границ королевства Франков (империи Запада)

7. Развиться до границ Западной Римской Империи

8. Помочь Византии восстановить Восточную Римскую империю

9. Восстановить целостность Римской империи

10. Уничтожить самозваную Священную Римскую Империю

11. Дальнейший рост

Так же я хотел бы ввести ряд ограничений, на мой взгляд, делающий игру более интересной.

1. Не превышать лимит бэдбоя

Это нужно для того, чтобы более придирчиво выбирать поводы для войн, присоединяемые земли, национальные решения и т.д., что, на мой взгляд, делает партию намного интереснее, не сваливаясь к повальному захвату земель или присоединению сверхдержав через унии.

2. Никаких релоадов

Никаких перезагрузок и рестартов, в том числе и при попытках присоединений вассалов, неблагоприятных событиях или поражениях. Например, вассал присоединится с 20-й попытки – так тому и быть; Франция захватит Фуа – гейм овер.

3. Никакой колонизации, ухода из региона основных действий до образования Королевства вестготов.

Этим самым я ограничиваю себя в возможностях выхода из обстановки на 1399 год.

Небольшой исторический экскурсНажмите здесь!
 

Графство Фуа

Графство Фуа (фр. Comtй de Foix) — средневековое графство, существовавшее на юге Франции в Лангедоке около Пиренеев. Его территория располагалась на землях современного французского департамента Арьеж. Административным центром графства был город Фуа. Графство образовалось около 1012 года, выделившись из графства Каркассон. В 1607 году графство Фуа было официально присоединено к домену короля Франции.

Королевство вестготов

Вестготы, тервинги - германское племя, западная ветвь готов. С III в. занимали территорию от Днестра до устья Дуная. В 376 г., спасаясь от гуннов, - получили разрешение поселиться на территории Римской империи. В 377 г. подняли восстание против римлян и разгромили войска императора Валента у Адрианополя (378). После этого получили разрешение селиться на Балканском полуострове и заняли территории Мёзии, Фракии и Македонии. Отсюда предпринимали опустошительные набеги на Константинополь, а при короле Аларихе I (395-410) - походы в Италию. В 410 г. захватили и разграбили Рим. При короле Атаульфе (410-415) поселились в Аквитании, где основали первое варварское королевство на территории Римской империи со столицей в Тулузе. Во второй половине VI в. при короле Эрихе (466-484) завоевали Овернь, Прованс и значительную часть Пиренейского полуострова. В 507 г. после поражения от короля франков Хлодвига I на равнине Вуйеу Пуатье и последовавшей за этим потерей Аквитании центр вестготского королевства переместился в Испанию (Толедское королевство). В VIII в. государство вестготов пало под натиском арабов.

9db9d824ae62.jpg

[Cкрыть]

Содержание:

Часть I. От крепости к мировой Империи

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть II. Летопись Насагавы

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем JLRomik
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Sayfer

Глава IV. По законам чести

ea4242553992.jpg

Предатель, видя крест,

И в церкви ранит спину,

Союзник, бросив шест,

Не даст увязнуть в тине,

Наемник, злато взяв,

Перебежит к другому,

Но дружба лишь одна

Отдаст тебе корону.

- Сестра! – Изабелла Фуасская подбежала к Элеоноре, как только та появилась в комнате, схватила ее за руки, и девушки закружились, как это бывало в детстве. Затем, вспомнив, что в комнате есть свидетели, покраснели и отстранились. – Как же я рада тебя видеть! - Изабелла заметила, что ее сестра еще слаба после перенесенных тягот, но ее хорошее настроение говорило о многом.

- Меня спас этот благородный воин, - Элеонора Наваррская указала на Виктора де Бараду, который стоял у стены, держа в руке шлем и, видимо считая, что сестра не заметит этого, подмигнула командующему армией Кузерана.

- Что ж, он давно заслуживает моей милости, - Изабелла подозвала Виктора, а когда тот приблизился, возвестила, - Виктор де Барада, за все заслуги перед королевством, былые и будущие, я посвящаю тебя в рыцари! Отныне у тебя будет личный герб и владение, ты можешь набирать под свое знамя гвардию и вести ее в бой во славу Фуа. Кроме того, я дарую тебе звание генерала нашей армии. Пусть это слышат все.

– А он симпатичен, решителен и красив, - прошептала она сестре, которая провожала удаляющегося воина взглядом.

- Да… Наверное, - Элеонора еще раз покраснела и постаралась сменить тему, - а как ты, сестренка? За последний год я была в плену и потеряла реалии и знаю только то, что услышала от солдат, сопровождавших меня из Прованса.

- Новости несколько… тревожащие, - Изабелла взяла Элеонору под руку и повела кузину в небольшой садик во внутреннем дворе, -

французы благодаря моим стараниям замирились с англичанами. Нажмите здесь!
 ac2726a4ca9e.jpg

Англичане захватили ряд провинций, но этого было мало для мира, а мой выход из войны позволил французам не отвлекаться и не оказаться распиленными, чего бы я не хотел.

[Cкрыть]

Для этого пришлось поднять восстания по всей Гаскони и Нормандии и связаться с бургундцами, но подействовало.Нажмите здесь!
 474cbd8f6aa9.jpg

Англия замирилась с Францией. Надо бы мне обезопасить север. А то тревожно стало.

[Cкрыть]

Это, конечно, не говорит о том, что англичане не знают, кто за всем этим стоял.

- Тебе стоит опасаться, сестра, ты жонглируешь огнем. Проклятье, несколькими огнями. Рано или поздно ты обожжешься и опалишь руку. – Элеонора присела на каменный бортик небольшого бассейна, где плавали рыбы.

- Возможно, но не воины – наша сила. Дипломатия – это все. Стравив врагов, мы выживем. – Изабелла присела рядом, опустив кончики пальцев правой руки в воду. – Кстати, о врагах. Едва вы прибыли, как арагонский посланник спешно удалился из Беарна.

- Король Арагона – пес, - выплюнула слово Элеонора, - это он виноват в моем плене. Сестра, на твоем бы месте я готовилась к войне. Ваш выход из войны заставил его подписать мир с Неаполем, ничего не добившись.

- Я уже сделала кое-что, - Изабелла задумалась, - это будет сюрпризом для всех. И твоя роль во всем этом решающая.

- Могу я узнать, что ты задумала? – Элеонора напряглась. – Я не хочу гибели Наварры, а если заключу с тобой союз, Арагон тут же накинется на нас. Да и Кастилия явно будет недовольна.

- В любом случае тебе следует остаться пока в Беарне, сестра. Мы постараемся оповестить Наварру, что их королева у нас.

***

Посланник спешил в тронный зал. Приказы были точны и недвусмысленны. Когда же, наконец, эта земля будет под арагонским управлением! Он вынужден пресмыкаться перед этой девкой, возомнившей себя королевой Фуа, пока король плетет интриги. Следовало спешить после утренних новостей. Похоже, кто-то прорвался.

Распахнув двери, он вошел в тронный зал и остановился. Изабелла де Фуа и Элеонора де Фуа сидели в креслах, ожидая его. Пора начинать.

- Ваше величество, я срочно прислан своим королем узнать, по какому праву Вы подвергаете испытанию наш союз? Вам известно, что мы не в ладах с Наваррой! У нас перемирие.

- А никакого союза нет, посол. - Изабелла встала и подошла к нему. – Это семейная встреча.

- Мой король желает скорейшего удаления королевы Наварры от Вашего двора. Иначе Вы лишитесь поддержки Арагона. – Посол старался сдерживать эмоции. – И тогда Франция раздавит Вас.

- Не нужно угрожать мне, посол. Ваш король хочет слишком многого. – Изабелла Фуасская окинула его презрительным взглядом. – Может, мне еще принести ему вассальную клятву и отдать корону?

- Вы не понимаете… - Его речь прервала открывшаяся дверь. – Кто это и почему он прерывает нас? – Посол указал на мужчину, входящего в зал.

- Это Доннезан. Полгода назад он был послан в Наварру известить жителей о возвращении королевы. Теперь он здесь и ему есть, что сказать. – Пока Изабелла говорила, посол чувствовал, как рвутся тонкие нити заговора.

- Наварра атакована и это держится в секрете. Ваши воины, посол, штурмуют приграничные крепости, нарушив перемирие. Всех, кто пытается убежать, убивают. Если бы не помощь отряда Досьена, я не выбрался бы из этого котла. – Доннезан подошел вплотную к послу.

- Ах, вы мерзавцы! – Элеонора вскочила со своего кресла.

- Подожди, сестра, - Изабелла выразительно посмотрела в сторону королевы Наварры, заставив ее притихнуть. – ну теперь-то что Вы скажете, посол?

Вместо ответа посол выхватил кинжал и бросился на королеву. Ему велели убить ее, если переговоры сорвутся. Но отравленный клинок не сумел поразить цель: Доннезан схватил его за запястье и вывернул руку, заставив согнуться.

- Фуассцы! Вы еще пожалеете обо всем! Наши воины пройдут по вашим деревням и уничтожат все! Вы… - плевался посланник.

- Достаточно. – Сказал Доннезан и ударом по затылку заставил гонца замолчать.

Изабелла наклонилась, подобрала отравленный кинжал и подняла над собой, показывая его всем.

- Арагон нарушил договор, он попрал законы чести. С этого момента я не считаю себя быть обязанной Арагону. Я стою перед выбором, кого поддержать – Арагон или Наварру. – Изабелла посмотрела на Элеонору и тепло улыбнулась.

– И я уже приняла решение.Нажмите здесь!
 fd5a2efbc504.jpg

88d139f77243.jpg

Куда лучше разделаться с Арагоном, чем с Наваррой, независимость которой была гарантирована многими державами. Я как бы выбрал сторону быть вместе с остальными и разорвал союз.

[Cкрыть]

***

- Я созвала Ваши Величества на эту встречу, дабы заключить перемирие между нами. – Изабелла Фуасская оглядела присутствующих. Короли Португалии, Англии и Франции важно кивнули. Вассалы толпились позади них. Элеонора сидела рядом с ней.

- Ради чего мы должны слушать Фуа? – Произнес Карл Французский. – Не вы ли год назад подняли мятеж в Пиренеях? Вместе с Арагоном вы захватили ряд земель, а теперь просите у Франции помощи наказать Арагон. Что, этот мир сошел с ума?

- Арагон захватил у вас Лангедок. Если Вы поможете нам, Фуа не будет мешать Вам отвоевать обратно эти земли. Ваша жажда мести будет утолена. – Изабелла наклонилась к Карлу, который задумчиво посмотрел ей в глаза.

- Возможно, ты меня убедила. Частично. Это не значит, что после этой войны я буду поддерживать с тобой дружеские отношения. – Ответил Карл.

- Конечно, нет, когда Арагон будет сломлен, наше перемирие закончится. Что касается Англии…

- Англия не будет биться рядом с французскими свиньями! – Эдуард Английский был категоричен. – Два месяца назад я крошил нормандцев, а теперь буду есть с ними из одного котла?

- Король, я думаю, Вы не заинтересованы в усилении Арагона на Бискайском заливе. Там уже есть Кастилия и все, что останавливает ее от союза с Арагоном – это распри вокруг Наварры. А что если ее не будет? Долго ли продержится Гасконь против их альянса, пока вы опять ввяжетесь в войну с французами?

- Твои доводы убедительны, женщина, но я тебе не доверяю. Пленные шпионы доложили, что это ты виновна в восстаниях в Нормандии. – Эдуард посмотрел в сторону Карла, который похлопал в ладоши. – Ты плетешь интриги, девочка, и я не желаю быть их частью.

- Эдуард, возможно, нам все же следует к ней прислушаться, - вкрадчиво начал король Португалии, бывший так же и союзником Фуа, - Изабелла – женщина чести, в Аквитании ее армия не раз действовала вместе с нами. Ее воины смелы и отважны. А после свары мы будем делать, что захотим.

Видя, как король Эдуард задумался, Изабелла поняла, что победила, и обменялась взглядом с Элеонорой.

Арагон заплатит за предательство дорогой ценой.Нажмите здесь!
 7967746162d6.jpg

27f70a6f9545.jpg

Судя по силам, это будет довольно просто

[Cкрыть]

***

- Как они могли сговориться? – носился по тронному залу Мартин Арагонский.

– Англичане и французы! Вместе! Уничтожили! Армию! В Оверени! Нажмите здесь!
 fbeeff7ed2c2.jpg

Арагон потерял основную армию, а я порадовался за Прованс, на который теперь не надо было отвлекаться.

[Cкрыть]

– Кричал он. – Вместе! Ты понимаешь, чем это нам грозит!

- Нам нужно срочно заключить мир с Фуа и Наваррой, - запинаясь, сказал военный министр,- тогда, может быть…

- Не может! Не может и не будет. 40 тысяч англичан и французов! Армии, которая должна была взять Фуа, больше нет! Португальцы штурмуют Балеарские острова, а Фуа и Наварра в Пиренеях! – Мартин Арагонский плюхнулся в кресло. – Что ты посоветуешь? Ведь это ты предложил мне не дать убить Элеонору и отдать ее провансальцам. А мы тогда были там, когда ее войско разбивали, и ничего не делали. Давай, предлагай.

- Быть может, мы продержимся достаточно долго и подождем, пока Англия и Франция вновь не сцепятся? Они не заинтересованы в усилении Фуа, и не будут требовать многого. А для убедительности мы призовем оставшиеся армии и флот к Барселоне. – Советник заискивающе посмотрел на короля.

- Хм… План хорош. – Мартин посмотрел на просветлевшего министра и добавил. – Но если он провалится, твоя голова полетит с плеч.

***

Изабелла и Элеонора стояли вместе, глядя как на стену крепости по приставленным лестница карабкаются их воины. Численный перевес сказался, и штурм завершится уже в ближайшее время. Каждая из них радовалась. Изабелла тому, что

союзники стали снабжать ее субсидиями,Нажмите здесь!
 2b784ae20068.jpg[Cкрыть]

а восставшие в Тулузе оказались крепче армии Арагона, погребенной в Оверени и отразили англо-французов. Нажмите здесь!
 6a221187bf34.jpg

Неожиданно, но приятно

[Cкрыть]

Элеонора радовалась наваррской армии, пришедшей по ее зову. Но мысли королев также омрачали некоторые мысли. Изабеллу - то, что

не все жители радушно отнеслись к союзу с недавними врагами,Нажмите здесь!
 9a4ed6c9cad7.jpg

Рандом. Досадно

[Cкрыть]

Элеонору – что рядом нет Виктора де Барады, к которому привязалась за месяцы пути от Прованса в Беарн. Этот мужчина отправился к Барселоне, захватив с собой половину отряда, оставив вместо себя здесь командующего Досьена. После долгого разговора с сестрой. Элеонора ревниво посмотрела в сторону кузины. «Защити себя, генерал», - прошептала она.

***

- Мартин Арагонский! Я желаю говорить с тобой! Я – генерал армии Кузерана, посланной совершить суд чести над тобой от лица женщины! Выходи! – Кричал Виктор, гарцуя на коне перед армией врага, выстроившейся для боя с его тысячным отрядом. Там стояли воины, среди которых наверняка были те, кто помогал брать штурмом Тулузу или освобождать Беарн. Которые не столь доверяли королю Арагона. Ответом была тишина.

- Или ты боишься выйти со мной на честный поединок? – Виктор сделал круг на Лезвии. – Боишься показаться передо мной? А что же скажут твои люди? Ты – рыцарь и следуешь законам чести! Я – тоже рыцарь. И я знаю, как ты предал королеву Наварры, нарушив честное перемирие, и как планировал убийство королевы Фуа, нанеся предательский удар в спину союзнику! Так ли стоит поступать рыцарю, Мартин Арагонский? Королю! - голос Виктора был полон презрения и насмешки. – От лица двух женщин, которые не вправе защитить свою честь сами, я вызываю тебя!

По строю арагонецев пронесся шепот. Они внимательно слушали его слова, впитывая их. Если так пойдет дальше, армия Арагона растает, как этот утренний туман на солнце. Мартин должен был появиться. Виктор круто остановил своего коня, когда ворота в крепости стали медленно открываться и в проеме показался всадник, полностью облаченный в богатые доспехи, держащий копье.

Строй каталонцев расступился, пропуская короля.

- Ты, жалкий пес, смеешь упрекать меня в нарушении законов чести? – презрительно заговорил Мартин Арагонский. – А не ты ли предал клятву служить французскому королю в войне с англичанами, когда перебежал к Фуа во главе наемников и стал осаждать Тулузу? Ты – всего лишь солдат, не тебе судить о правах короля!

- Король или воин, перед законом рыцарства все одно! – Парировал Виктор. – Я предлагаю выяснить наши отношения здесь и сейчас, на этом поле. Один на один.

- Жалкий юнец! Да когда ты был мальчишкой сопливым, я бился один против десяти воинов и побеждал! Ты проиграешь! А мне эта победа не доставит никакого удовольствия! – Мартин сплюнул под ноги Лезвию.

- Я предлагаю сделку, король! – Виктор заговорил о том, что ему сказала Изабелла Фуасская. – Побеждаешь ты, и моя армия уходит прочь, а Фуа и Наварра признают поражение и повернут свои копья против твоих врагов!

- Ха, да у тебя есть хребет, вошь! – Мартин Арагонский осклабился в неприятной улыбке. – А что ты хочешь от меня?

- Если выиграю я, твоя армия признает поражение, и ты заключишь мир с Фуа и Наваррой на наших условиях! Соглашайся, король! В любом случае Арагон сохранит армию, чтобы бороться с Англией и Францией! При любом исходе долг чести будет оплачен!

- Хорошо, я согласен! Воины, это мое королевское слово! А теперь готовься, юнец. Сейчас я убью тебя. – С этими словами Мартин захлопнул забрало и поскакал к рубежу, установленному рыцарским кодексом.

То же самое сделал Виктор. Помолившись, он вынул платок, что подарила ему Элеонора на прощанье, и повязал его вокруг правого запястья.

Мартин наклонил вперед копье и пришпорил коня. Виктор понесся ему навстречу. Оба войска замерли, ожидая исход сражения. Виктор стремительно продвигался к врагу, целя копьем в шлем. Они столкнулись ровно посередине поля. Копья пронзили плоть, и щепки разлетелись во все стороны. Копья не выдержали.

Отсткакав в сторону, Виктор завопил от боли и выдернул осколок копья, торчащего из его правого плеча. Мартин Арагонский на другой стороне поля захохотал и вынул меч из ножен. По правилам кодекса в случае ломки копий у обоих сражающихся битва продолжалась на мечах. Виктор, сцепив зубы, вытащил левой рукой меч, стараясь не замечать, как кровь стекает из раны по доспехам.

Всадники снова стали приближаться. Мартин Арагонский играючи увернулся от неловкого удара Виктора и плашмя ударил по шлему фуасца. Он забавлялся на виду своего воинства и города. Виктор снял шлем и скинул его на землю.

- Еще не сдаешься, юнец?! – Мартин смеялся. – Пади ниц передо мной, и я, может быть, сохраню тебе, дерзкому, жизнь.

Вместо ответа Виктор снова пришпорил Лезвие. Понимая, что в прямом столкновении он не победит, генерал направил коня прямо в скакуна арагонца. Лошади столкнулись грудь в грудь, и оба всадника полетели на земь.

Войска взволнованно зашевелились, начав приближаться навстречу друг другу.

- Стойте! – Поднявшись, Мартин крикнул своему воинству. Из его носа шла кровь. – Он мой!

Виктор, шатаясь, сделал отмашку фуасцам. Бой продолжился.

Генерал и король скрестили клинки. Издавая звон, они кружились друг возле друга. Виктор понимал, что в таком темпе с такой раной долго не продержится. Голова сильно болела. С этим надо было кончать.

Мартин Арагонский победно улыбнулся, когда его меч вонзился в бедро дерзкого генерала Фуа, но дальше произошли события, заставившие его замолчать. Виктор, резко развернувшись и, взыв от боли, вывернул бедром застрявший в плоти меч из руки короля, и с полуоборота отсек тому голову. После чего без сил рухнул в траву.

***

- Виктор? Виктор де Барада? – сквозь туман в голове услышал он знакомый голос и приоткрыл глаза. Изабелла Фуасская наклонилась над ним и пощупала лоб воину. Как долго он провалялся в полевом госпитале с ранами в полузабытии? Он не знал. – Не вставай.

- Где я? – Слабо произнес воин.

- В Барселоне, во дворце. Ты ведь ничего не помнишь?

После боя с Мартином Арагонским его войско ушло с поля боя, оставив Барселону нам.Нажмите здесь!
 34306eb1bd8c.jpg

Блицкриг удался на славу

[Cкрыть]

Регентский совет в виду смерти короля принял договор по законам чести и предложил нам мир.Нажмите здесь!
 313a15888646.jpg

Я стал больше, а Арагон продолжал воевать со всем остальными, дав мне шанс перевсти дыхание и вновь выбрать направление следующих действий

[Cкрыть]

Мы все благодарны тебе. Скоро ты будешь дома.

- Это… хорошо. – Виктор слабо понимал, что говорила королева.

- Здесь есть кое-кто, кто желал бы видеть тебя. Она назначила тебе аудиенцию прямо здесь, и ты не вправе отказать ей. – С улыбкой сказала королева и посмотрела на входящую в комнату Элеонору Наваррскую. –Я оставлю вас.

- Ты отстоял мою честь, генерал, - произнесла Элеонора, присев на край кровати, - знаешь…

Виктор так же мало понимал, что она говорит. Но то, что королева Наварры держала в руках платок, который он повязал перед сражением с Мартином Арагонским, говорило о многом.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Офигенно :D

А когда читаешь - такое приятное чувство от красивого и интересного чтива возникает ^_^

Ссылка на комментарий

Sayfer
Офигенно :D

А когда читаешь - такое приятное чувство от красивого и интересного чтива возникает ^_^

Большое спасибо, рад, что понравилась моя задумка :) Сейчас вообще на Пиренеях такая солянка образовалась за счет выпиливания Арагона мажорами. А еще меня улыбнуло, что Англия и Франция, еще пару месяцев назад дерущихся между собой, выступили одним фронтом, и Англия помогала французами чистить их земли от повстанцев :D

Ссылка на комментарий

За маленькие государства партии всегда интересные бывают, потому что там на первых порах только одно желание - выжить ;)

А если вообще первый раз играешь, то после сам для себя помечаешь эту игру как золотую, не смотря на более удачные игры уже после первого раза :D

Ссылка на комментарий

Sayfer

Миноры - они такие коварные :) Прошло с начала игры всего-то 4 года, а уже сколько войн произошло. Прямо как серфинг - на гребне волны. Сейчас пишу следующую главу, там опять карта в регионе поменяется. Хоть бы дали годик мира чтобы экономикой заняться :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Sayfer

Глава V. За мгновение до поражения

08948ab7bc16.jpg

Ну что ж, французы, мир для вас -

Сухая грязь на дне колодца,

Он пересох в июньском солнце,

Не напоит нас в знойный час,

И раз уж вы пришли в Фуа,

Забыв, как в прошлый раз вас били,

Не говорите всем, что ныли,

Когда погонят вас в Руан.

- Уберите эту старуху, не то я сейчас встану и сам пинком вышвырну ее за дверь! – Виктор отплевывался от горького отвара, которым его поила престарелая служанка Элеоноры Наваррской. – Мало того, что она заштопала мои раны как какой-то прохудившийся бурдюк, так теперь и вообще хочет сжить с этого света!

- Ну, ну, давай, а я посмотрю, как ты встанешь с такими ранами, - захохотал Досьен.

- Смотри, как бы она сама тебя не отправила пинком обратно в постель, - поддержал Доннезан. – В следующий раз хотя бы подучись рыцарским приемам, прежде чем кидаться в бой с королем.

Виктор насупился. Армии Фуа и Наварры уже месяц продвигались на север по раскисшей от таявшего снега дороге.

Со слов друзей он слышал, что королева издала несколько указов. Нажмите здесь!
 71510e1e51cb.jpg

Обюрокрачиваюсь потихоньку

[Cкрыть]

Страна, которую они оставили за собой, горела в пламени сражений.

Арагон вряд ли оправится после такого.Нажмите здесь!
 b4e574927898.jpg

Франция возвращает себе Лангедок

[Cкрыть]

- Не забывайте, кто здесь генерал, - проворчал он.

- Генерал? А я думала, мальчик, которого надо отшлепать, - полог шатра приоткрылся, пропустив внутрь Элеонору. Досьен и Доннезан вскочили на ноги, склонившись в поклоне. Пробормотав что-то про забродившее вино и необходимость проверить склады, они выбежали наружу. Эти два парня очень сдружились и были похожи друг на друга. Собутыльники. – Надеюсь, из моих рук Вы выпьете этот неповторимый напиток.

Забрав чашу из рук служанки, она, игнорируя его мычание, прислонила край к его губам и с удовлетворением смотрела, как тот давится в глотках.

***

- Королева, у нас гости. – Антьен подскакал к Изабелле Фуасской. – Армия на марше. Французы и англичане.

- Что им надо?

- Просят разрешение встать рядом на привал. Говорят, в этой местности единственный источник воды на три дня вокруг находится здесь.

- Пусть разворачивают лагерь. Я согласна. – Изабелла, недовольно морщась, шла по грязной дороге к месту встречи с посланником. – Ступай, передай им это.

Антьен, поклонившись, устремился исполнить приказ. Королева проследила, пока ее телохранитель не скроется из виду.

- Выходи, я знаю, ты здесь. – Изабелла увидела, как из-за векового дуба вышел человек в неброской одежде. Она вынула из сумы мешочек с монетами и кинула их пришельцу. Тот поймал деньги и довольно заулыбался узким лицом. – Говори.

- Ваше приказание исполнено, Королева. Стрела поразила цель. Они восстали.

Теперь дело за Вами.Нажмите здесь!
 712d7b0e7671.jpg

5a514547672f.jpg

Ну вот и случилось. Давным давно я запустил туда шпиона, англичане не смогли их выбить, и вот он итог - Гиень восстала и отделилась от Франции. При этом шпион был мой, а следовательно, Гиень ко мне лояльна.

[Cкрыть]

- Можешь идти. – Изабелла гордо прошла мимо человека в сторону телохранителей, ожидавших ее вдалеке.

***

- Что происходит? – Этьен ле Телье, командующий французской армией, бежал по лагерю. На его глазах разворачивалась ужасающая картина: многие воины падали на землю и корчились в судорогах. Иные уже замерли навсегда. – Где лекари? Если это чума, то нужно срочно уводить отсюда выживших!

- Командир, это вода! Почти все погибшие наполняли фляги из этого колодца! – Лекарь, склонившийся над умирающим солдатом, подал голос.

- Проклятье! Ты, - указал он на сопровождающего его герольда, - оповести всех, чтобы срочно избавились от этой воды и не брали ее из источника!

Лекарь, вытирая руки, подошел к Этьену.

- Командир, это не похоже на чуму. Это яд, очень сильный яд. Кто-то добавил его в воду.

- Но кто? До нас ее брали только фуасцы. Они здесь стояли раньше нас, и у них было полно времени. – Этьен посмотрел в сторону лагеря Фуа. – Но это не имеет смысла, у нас перемирие.

- Какое отношение имеют они к миру? - Спросил осадивший коня рядом с Этьеном командир английской армии. – От того, что мы вместе воевали, их это не сделало друзьями. У меня тоже умирают люди. Я увожу воинов отсюда.

- Но почему? Зачем им это? – Этьен старался не слушать предсмертных криков людей.

- А ты не знаешь? Неделю назад восстала Гиень. Там поработали шпионы Фуа.

Война с Францией неминуема. Нажмите здесь!
 09b95aaf9b23.jpg

7472565e0c65.jpg

Что? Я был точно не готов к такому повороту. Гиень спутала карты.

[Cкрыть]

Поэтому они постараются убить как можно больше ваших воинов до того, как вы поймете, что к чему. – С этими словами англичанин запрыгнул на коня и устремился прочь из лагеря.

- Вот как. – Этьен дождался герольда и спросил. – Сколько уцелело?

- 4 тысячи.

- Объяви приказ.

Мы атакуем лагерь Фуа.Нажмите здесь!
 55fb5d55d091.jpg

Армии Франции, идущие через мою землю после мира с Арагоном, стали нападать на меня сразу же. Этого еще не хватало. На на подходе была 30-тысячная армия с севера.

[Cкрыть]

***

Виктор недавно начал вставать, а сегодня ему даже разрешили выйти из палатки. Он сидел на бревне и беседовал с Элеонорой, без которой уже и не мыслил себя. Он поймал себя на том, что думает, как она прекрасна, когда улыбается и как бездонны ее темные глаза.

- Вы что-то притихли, - заметила Элеонора, - на Вас так действует свежий воздух?

- Я могу рассказать Вам, что на меня так действует, - прошептал Виктор, - но для этого Вам надо наклониться ко мне.

Элеонора зарделась, но все же приблизила к нему свое лицо. Еще чуть-чуть, и их губы соприкоснутся. И в этот момент Виктор услышал знакомый свист и инстинктивно отреагировал, упав наземь и потянув за собой королеву Наварры, которая возмущенно воскликнула и замолчала, когда увидела торчащие стрелы там, где они сидели мгновение назад.

- Что это? – не вставая, спросила Элеонора.

Виктор не успел ответить, как из темноты в лагерь ворвались французские солдаты. Их оружие блестело в пламени костра.

- Беги! Спрячься в шатре! – Несмотря на боль не до конца заживших ран, Виктор смог подняться и рывком поставил Элеонору на ноги и бесцеремонно толкнул в шатер, а сам встал у входа, выхватив головешку из костра.

Подождав, пока подбежавший француз замахнется, он увернулся в сторону и с боку рубанул головешкой по рукам нападавшего. Раздался хруст, и воин рухнул на землю со сломанными костями. Затем, с разворота Виктор ткнул палкой в глаз другого француза и ударил по ногам третьему.

Больше в поле зрения врагов не было, и генерал вместе с Элеонорой поспешил к солдатам, дабы обрести защиту.

***

- Атака отбита, моя королева,Нажмите здесь!
 02b30a3c95c7.jpg

Спасибо советнику, увеличивающему дисциплину. В который раз спасся

[Cкрыть]

- Изабелла выслушала доклад Антьена. – Французы отступили. И вот что странно, в их лагери мы обнаружили множество трупов явно со следами яда. И кто-то отравил воду в колодце.

- Это странно, - королева постучала указательным пальцем по губам, - что-нибудь еще?

- Только то, что они кричали «не пустим Фуа в Гиень» и «смерть предателям».

- Это слышала и я. Похоже, это война, генерал, - обратилась королева к стоящему поодаль Виктору. – Хорошо, что ты поправился.

- Так и есть, - кивнул Виктор.

- Готовь армию к походу, мы спешно возвращаемся в Беарн. На его северной границе было сосредоточено 35 тысяч французских солдат, возвращающихся из Арагона. Мы должны успеть до того, как они развернутся.

***

- Ну вот, наши пути и расходятся, - стоя в лучах восходящего солнца, произнес Виктор.

- Да. – Элеонора Наваррская, не отрываясь, смотрела на него. – Я должна быть в Наварре, а Ваш удел – защитить Фуа. Примите, пожалуйста, от меня этот дар. – И она протянула ему что-то, завернутое в шелковый платок.

- Это бесценный дар, - развернув платок, Виктор увидел амулет с гравировкой, повторяющей лицо Элеоноры. – Боюсь, мне нечего предложить в замен.

- И не нужно, - грустно улыбнулась Элеонора, - просто обещайте когда-нибудь вернуться в Наварру.

- Я обещаю. – И не удержавшись, Виктор поцеловал королеву Наварры. После чего вскочил на коня и пришпорил его, удаляясь в сторону уходившей армии.

Элеонора долго стояла на холме и смотрела, как армия Фуа исчезала за дальней грядой, не заметив подскакавшего Доннезана, назначенного начальником ее телохранителей. Помоги им Бог в битве с французами.

***

Черные следы давних пожарищ, покрытые снегом, были постоянным провожатым армии Карла Французского. Его армия шла по Фуа, не встречая никакого сопротивления. Вступление в войну Фуа заставило его увести силы из Гиени, чтобы разобраться с этим дерзким королевством, которое уже второй раз встало на его пути.

Земля, по которой они шли, была безлюдна. Нажмите здесь!
 57f2d2719a75.jpg

6dc6b5e6b30a.jpg

Попытаюсь вымотать врага, а затем атаковать. Союзников нет после Арагона, Франция в 7 раз по войскам меня превосходит, буду импровизировать.

[Cкрыть]

Все жители ушли на юг, забрав припасы.

Хотя и разбогатели, вступив в торговый союз с Генуей и наверняка получала субсидии.Нажмите здесь!
 2488ecef1106.jpg

104ce0e6b19f.jpg

Нельзя забывать и о спонсировании армии, дабы не распустить невзначай

[Cкрыть]

Его армия голодала, теряя каждый день отличных воинов, но Карл решил во что бы то ни стало дойти до Беарна. Возвращение назад было бы позором.

- Мой король! Враг ожидает нас на противоположном склоне этой горы! Похоже, они решили дать, наконец, генеральное сражение! – Доложил Карлу начальник разведки.

- Давно пора, - Карл не хотел повторить прошлой ошибки, а потому перепроверял ситуацию вовне и внутри армии каждый час, опасаясь диверсий. – Мы пройдем вон по той тропе и выйдем им в тыл. Не будем ждать утра. Мы будем выше их по склону, и перестреляем как индюшат.

Колонна его воинов медленно огибала скалу, взбираясь по склону. Наконец, они вышли на позицию. Внизу, в ночной тьме, горели костры, у которых сидели люди.

Пригибаясь, перешагивая через еловые ветви, проваливаясь в снег, французские лучники выстроились чуть выше фуасцев. Те пока ничего не заметили и мирно готовили ужин. Остальная часть армии Карла находилась чуть выше, готовая в любой момент ринуться вниз, как лавина.

- Давай, - шепотом приказал Карл командиру лучников, и тот по-совиному трижды ухнул.

Лучники выпрямились, натянули тетиву, которая щелкнула одним гигантским бичом. Воины, сидевшие у костров были поражены и попадали в снег. Следом полетела новая волна стрел, а за ней еще одна, и еще.

- Достаточно, - Карл выпрямился и медленно стал спускать по склону к фуасскому лагерю. Следом двинулась армия.

***

Французская армия уже достигла лагеря, когда вершина склона озарилась множеством горящих факелов в руках людей. Виктор, восседая на Лезвии, видел, как вражеские лучники потратили стрелы, уничтожая снежных чучел, поставленных у костров внизу и одетых для достоверности в одежду. Теперь пришло время показать французам, что и фуассцев есть лучники. По его распоряжению стрелы устремились в армию Карла VI. В один миг арьергард врага был скошен, основная же часть неприятеля спешно стала спускаться вниз, к гасконской дороге, подальше от жалящей смерти.

Карл был не дурак, и понял, что здесь ему ничего не светит, а поэтому просто увел свою армию.Нажмите здесь!
 b6f71cdf6464.jpg

Вот так вот вам! Сработало, будем преследовать.

[Cкрыть]

***

- Как фуасцы? – Карл Французский вел свое войско в Лабурдан, английские владения. Раньше здесь бушевала война, но сейчас англичане любезно согласились принять их на своей земле и не пускать фуасцев.

Ценой этого был мир с Гиенью. Нажмите здесь!
 c9303c74b175.jpg

Ага. Задача минимум выполнена. Франция отвлеклась от Гиени на меня. На одного минора в округе стало больше.

[Cкрыть]

Карл отложит ее покорение на потом. Сперва Фуа.

- Следовали за нами, но пару дней назад у границы с Англией отстали. Должно быть, посчитали дело сделанным. – Начальник разведки расстелил карту. – Англичане посоветовали нам остановиться в деревне Роньенн, там есть припасы.

- Эдуард любит золото, - усмехнувшись, ответил Карл, - даже из рук недругов. Я не доверяю англичанам, поэтому мы сделаем так…

***

- Англичане говорят, что французы свернули на север, к Пуатье. Вот здесь, - Досьен показал на место в карте. – Это поворот дороги, в тридцати милях севернее деревни Роньенн. Они советуют нам организовать лагерь в этой деревне, а потом следовать за врагом.

- Хорошо. – Кивнул Виктор. – Но вдобавок мы поступим вот так, - он начал водить пальцем по карте.

***

Английская армия стояла на вершине холма у Роньенна, наблюдая за развернувшимся сражением. Нажмите здесь!
 71792c00bfc6.jpg

Ну вот. Я-то думал, что будет полегче, а Карл VI не дал ихней армии опустить мораль в ноль после прошлого поражения. Еще один такой бой я не выдержу, а обороняться будет нечем.

[Cкрыть]

До англичан доносились вопли и лязг оружие и ржание раненых лошадей. Французы первыми прибыли в деревню и, ожидаемо, не стали заходить в нее, а расположились вокруг, приготовившись к обороне. Подозрительность была так предсказуема. Появление Фуа было так же ожидаемо – они вынырнули не севернее, а южнее, сразу попав под атаку французских всадников. В первой же атаке французы смяли авангард фуа и оттеснили тех к лесу. Основные силы Фуа отбивались, выстроившись в гигантский прямоугольник. В его центре было видно знамя их командующего. Знамя же короля находилось у окраины Роньенна, вдалеке от сражения, и сам Карл стоял там, отдавая приказы.

- Похоже, Ваш план удался, - Джон Линдел обратился к Эдуарду Английскому. – Вы отлично придумали стравить их, сир, отравив французов. Правда, пришлось пожертвовать для убедительности нашими воинами.

- Теперь они ослабят друг друга в этой сече, а мы подхватим плоды. Поразим две мишени за раз. – Эдуард с любопытством разглядывал, как падали в окровавленный снег французские и фуасские воины. Подождем еще.

***

Виктор смотрел в сторону развернувшейся битвы, где в центре бился его друг Досьен под знаменем. Еще немного, и французы сомнут их семикратно превосходящей армией, а отступать было некуда. Оставалось только одно.

Он и еще двадцать воинов, старясь быть незаметными, прокрались на окраину Роньенна и перебили дозорные патрули.

Морщась от боли в незажитых ранах, Виктор крался к королевскому штандарту, где стоял в одиночестве Карл VI. Когда до короля оставалось двадцать шагов шагов, тот неожиданно заговорил.

- Виктор де Барада, а ты возмужал. В последний раз ты не выглядел столь… внушительно.

- Ваше высочество… - Замерев от неожиданности, проговорил Виктор и потянулся к ножнам.

- Не стоит этого делать, - Карл поманил его к себе. Виктор подошел и встал справа от него. – Как ты думаешь, в этот раз я победил?

- Да, Ваше величество, на этот раз поле боя за Вами. – Виктор решил говорить без околичностей.

- Приятно слышать.

- Теперь Вы убьете меня? – Виктор не собирался так просто умирать, его ждала Элеонора, и он готов был задорого продать свою жизнь.

- Ты же рыцарь, генерал, не так ли? Это ты говорил Мартину Арагонскому? Хочешь сразиться со мной?

- Тогда были иные причины на бой. Но если Вы желаете… - Виктор отбросил в сторону мешающий плащ и вынул меч.

- Ну-ну, вот так герой, - засмеялся Карл. – Не для того я пропустил тебя к себе через дозоры. Ты не находишь странным, что мы остановились в одной деревне на привал? По совету англичан?

- Это так. – Виктор опустил острие меча. – Как Вы узнали?

- Тебе все же есть чему еще учиться, - сказал Карл и хлопнул в ладоши.

На поляну вышли французские солдаты, ведя связанного англичанина.

- Это – английский гонец. – Посмотрел в глаза Виктора Карл Французский. – Предлагаю остановить это побоище и выслушать, что он скажет.

***

Эдуард Английский, стоя на холме, увидел, как армии французов и Фуа, до того неожиданно прекратив сражение, двинулись в сторону его армии.Нажмите здесь!
 4f6dbc77211b.jpg

Чуть инфаркт не заработал, следя, как в окне сражения меняются ползунки морали обеих армий. Думал, потеряю своих. К счастью, я победил.

[Cкрыть]

- Немедленно отступаем! - Прокричал он.

Все-таки в каждом плане есть лазейка, которую можно не учесть.Нажмите здесь!
 5326d938a416.jpg

И победил не зря. Белый мир. Отбился.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Sayfer

Глава VI. Гиеньский демарш

58c32274b5e4.jpg

Гиень, свободная страна!

Французов выгнав прочь,

Ты показала мощь,

Но снова ждет война.

И в вихрях роковых,

Беда ворвется в дом,

И учинит погром,

Преследуя живых.

- Что у вас там? – недовольно спросил стражник у владельца торгового каравана, замершего у ворот Лиможа, над которым с недавних пор развевался флаг свободной Гиени. Пятьдесят повозок замерло в ожидании, над каждым трепетал наваррский флажок.

- Королева Наваррская желает выказать свое почтение вашей стране, не убоявшейся восстать против Франции, - ответил караванщик, - и шлет вам продовольствие, оружие и доспехи.

- Давай посмотрим, - стражник отогнул полог ближайшего фургона. Там лежали доспехи. Во второй повозке в рулоны ткани крепко упакованы мечи. В третьем – кувшины с маслом и запечатанные бочки с вином. Дойдя до двадцатой повозки, охранник почесал затылок и произнес, - вижу, все в порядке, можете въезжать в город. Груз доставьте к донжону и передайте маркитанту.

Караванщик вернулся к первому фургону, взобрался на сиденье и кивнул вознице. Тот причмокнул, и четверка лошадей тронулась вперед. Вскоре вся колонна остановилась у продовольственных складов. Неторопливо подошел маркитант с дюжиной людей, и бочки с вином стали исчезать в недрах хранилища. Следом за ними туда последовали остальные продукты. Дальнейшей целью колонны был военный склад, но сначала караванщику необходимо было спуститься в хранилище и проверить, как расположен товар.

- У нас довольно большое хранилище, - шел впереди караванщика маркитант, - достался нам от французов, тут раньше была летняя резиденция какого-то графа.

- Впечатляет.

- А вот и ваш товар. Знаете, мы очень благодарны Элеоноре Наваррской. Мы все еще так бедны, и казна пуста. – Продолжал говорить маркитант, рассматривая бочки.

- Я очень рад, - произнес караванщик, после чего подошел сзади к собеседнику и свернул тому шею. Тело маркитанта с мягким стуком упало на каменный пол. Убийца огляделся, проверяя, нет ли свидетелей, а затем побежал к товару. Вынув нож, он снял обруч, и бочка распалась, освободив скрывавшегося в ней человека. Тот с хрустом потянулся, вынул кинжал и подбежал к соседней бочке. В скором времени перед караванщиком выстроилось 100 человек, одетых в рабочую форму.

- Вы знаете, что делать. – Сказал караванщик. – Наверху вас ждут доспехи, оружие, масло.

- Слушаюсь, лейтенант, сир, - ударил кулаком в грудь один из присутствующих, после чего, рассыпавшись группками, люди устремились во внутренний двор главной крепости Лимузена.

***

- Милорд, наше сопротивление подавлено! – Заглянув в арку окна и чудом увернувшись от стрелы, прокричал стражник. – Их около двух сотен, и они перекрыли пути из крепости!

- Есть намеки, кто они? – Граф Гиени расхаживал по зале, двери в которую были забаррикадированы.

- Они прибыли с караваном Наварры, - запинаясь, сказал начальник главных ворот.

- Рано или поздно Наварра должна была начать плясать под дудку сильного соседа. Но это ей дорого обойдется. – Прорычал граф. – Ты! – Он указал на могучего воина, стоящего у стены. Тот подошел поближе. – У нас нет армии, но зато есть Вы, наемные убийцы.

Я выплачу вам щедрое жалование, если Вы убьете Элеонору Наваррскую.Нажмите здесь!
 0cf13d19ef8c.jpg

Так и не понял, зачем они так. Вроде войн я не объявлял, наоборот, улучшал отношения

[Cкрыть]

Воин проследил, как лакей сбегал за золотом и передал его ему, а затем посчитал монеты.

- Все будет сделано.

- Вам еще нужно будет выбраться из крепости. – Граф выглянул в окно, обозревая полыхавший город.

- Об этом не беспокойтесь. – Асассин сунул мешочек с золотом за пазуху, прыгнул на подоконник и исчез.

Дверь в залу затряслась от мощных ударов, а затем с треском обвалилась внутрь. Перебравшись через затор, в помещение вошло пару дюжин человек в наваррских доспехах с обнаженными мечами и луками наготове. Один из них поднял руку, и остальные, повинуясь, замерли.

- Наваррец, давай, делай свое дело, но это дорого аукнется твоей королеве. – Граф отошел к дальней стене.

- Элеоноре Наваррской? Да мне дела нет до этой курицы. – Произнес предводитель отряда.

Граф в недоумении замолчал.

- Граф Гиени, я передаю Вам привет от Эдуарда Английского. Он просит Вас об одолжении: разорвать союз с Фуа и объявить им войну. За это Англия гарантирует свое покровительство Гиени. Сами понимаете, я приму только один ответ, - хищно оскалился предводитель и кивнул остальным своим воинам.

Пока графу скручивали руки, его посетила мысль. Элеонора Наваррская погибнет без вины, и в этом его преступление.

***

- Генерал, я приехала в армию так быстро, как смогла. – Изабелла Фуасская сидела на мягкой подушке, положенной поверх табурета. – Как я правильно поняла из Вашего доклада, англичане в Бордо погрузились в корабли и отплыли. А французы увели свои войска.

- Так и есть, моя королева, - кивнул Виктор. – Часть их сил была рассеяна французами. Мы же отступили Беарн пополнить армию рекрутами.

- Матери скорбят по сыновьям, павшим в Роньенне. - Изабелла вздохнула. – Но сейчас приходят тревожные вести с севера. В Лимузене произошло восстание, место графа занял человек, симпатизирующий Англии.

Гиенские ополченцы под Ошем. Вы должны немедленно идти на помощь Арманьяку. Нажмите здесь!
 38bc924bfd93.jpg

Гиень без союзников. Приятного аппетита мне. Хорошо, что Францию отогнал, чтоб не мешала.

[Cкрыть]

После чего продвигаться в Гиень. И ожидать дальнейших распоряжений. Нажмите здесь!
 9011151b0acf.jpg[Cкрыть]

Не бойтесь ничего.

Арагон на юге до сих пор связан боями, а Карл VI благодаря Вам не нарушит перемирие.Нажмите здесь!
 f9554832eebf.jpg

После того, как Франция оттяпала от каталонцев Лангедок, теперь португальцы взяли себе что-то, а Англия стремиться захватить Русильон. Плюс еще и Кастилия прибежала. Выпил Арагона продолжается.

[Cкрыть]

Там, на месте, вам помогут португальцы. Это не война. Это рейд.

- Слушаюсь, моя королева. – Виктор прикусил губу. Он надеялся, что битв не будет в ближайшее время, и он сможет отлучиться на некоторое время из расположения армии в Наварру. Но приказы не обсуждаются.

***

- За кого они нас считают? – Досьен презрительно смотрел на копошащихся на том берегу Шоллы у Оша гиенцев. Ранее те, едва завидев врага, выдвинулись к переправе, перегородив ее. – Нас всего сотня, а их добрая тысяча.

- Видимо, за ангелов Апокалипсиса, - улыбнулся Виктор. –

Жаль, только они не знают, что Шолла в это время года сильно мельчает.Нажмите здесь!
 a17cf1f72800.jpg

Не заметил даже по пути

[Cкрыть]

– Продолжил генерал, заметив, как в тыл гиенцев из ближайшего ущелья выходит основная часть сил Фуа.

***

- Сир, мы не справимся! – стоящий рядом на крепостной стене Лиможа прокричал воин.

Внизу раскинулось фуа-португальское войско. 17 тысяч в совокупности.Нажмите здесь!
 4e040ddca8cf.jpg

Это займет мало времени

[Cкрыть]

Грозная сила. Некоторые стены, обстреливаемые катапультами, крошились от камней, а баллисты регулярно посылали колья в его бойцов. – Мы все погибнем!

- Заткнись! – Джон Линдел, лейтенант английской армии, мощным ударом отправил паникера вниз со стены.

Широким шагом Линдел подошел к одной из катапульт на крепостной стене и лично откорректировал угол наклона чаши и силу натяжения каната. Посланный снаряд с подожженным маслом взорвался среди врага, нанеся серьезный урон. Лейтенант прошел еще десяток шагов, как на него с приставленной лестницы нацелился лук. Метнувшись в сторону и уйдя от стрелы, Линдел бросил нож в португальца, попав тому в горло. Трое англичан втащило лестницу наверх.

Англия одолела Арагон, захватив Русильон. Этот шаг был нацелен на Фуа. Сейчас английские земли окружали Фуа, и этот захват Гиени был очередным шагом по упрочнению позиций в Аквитании и на Пиренеях. Но вмешательство португальцев на стороне Фуа было неожиданным. Ведь тамошний король расторг союз с Эдуардом, предпочтя снестись с Изабеллой. Видимо, к этому привело то, что португальцы также отхватили от Арагона кусок и не были обрадованы появлению рядом с Барселоной англичан.

Краем глаза Линдел увидел, как кучка гиенцев нацелила на него луки с крыши одного из домов. Проклятые лиможцы до сих пор бунтовали против незаконного захвата власти, и никакие кровавые казни на главной площади города не запугали их в достаточной мере.

Линдел укрылся от стрел за парапетом и проследил взглядом, как с противоположной стены выстрелила катапульта, разнеся в пух и прах дом вместе с находившимися на его крыше гиенцами. Лейтенант предвидел брожение при осаде и заблаговременно приказал развернуть некоторые орудия в сторону города, а солдатам при них внимательно отслеживать движения гиенцев.

Линдел сделал отмашку, и ворота крепости начали открываться и в открывшийся проем ворвались португальцы. Не менее тысячи. После этого сработал механизм, и ворота пришли в обратное движение, заперев в ловушке врага. На крыши домов поднялись английские лучники, другие, выстроив местных жителей поперек главной дороги и спрятавшись за ними, заблокировали путь неприятелю к донжону. После пяти порций стрел португальцы покрыли телами мостовую.

Подбежав обратно к внешнему краю стены, Линдел заметил замеревших в недоумении португальцев у южных ворот. Этим воспользовались катапульты, потопив в море огня пространство перед главными воротами. Неприятель побежал прочь от Лиможа.

***

- Теперь наш черед! – Скомандовал Виктор. Предводитель осажденных проявлял незаурядный талант против штурмующих, но теперь был черед де Барады удивить противника.

Генерал поскакал к выдвинувшимся катапультам, которые ему выделили португальцы. Сорок орудий были построены в две группы: первая размером в 30 машин находилась дальше от крепости, чем оставшиеся 10 требушетов.

По его сигналу фуасцы выстроились в две узких колонны. Одной командовал Досьен, другой – он. Виктор кивнул Досьену, и первая колонная пришла в движение. Фуасцы побежали к крепости, рассыпаясь веером в разные стороны от вектора движения. Этим Виктор постарался отвлечь вражеских лучников и катапульты, а заодно и обнаружить их местоположение на стене. Фронт атаки постепенно расширялся и проряжался, и врагу становилось труднее наносить массовые уроны.

Дождавшись, пока отряд Досьена минует половину пути до крепости, генерал отдал приказ катапультам. 30 катапульт, сосредоточенных в одном месте, одновременно выпустили каменные глыбы, и крепостная стена стала рушиться. Одновременно оставшиеся 10 орудий стали прицельно бить по машинам и позициям лучников врага.

Едва это произошло, отряд Досьена разбежался в стороны и повернул вспять, удаляясь из-под зоны обстрела. Одна за другой катапульты неприятеля умолкали: одни были уничтожены, у других закончились боеприпасы, и требовалось некоторое время для их доставки от других стен Лиможа.

Виктор пришпорил Лезвие, и его колона всадников понеслась вперед. Над ним пролетали каменные глыбы и оставляли дымные следы смоляные бомбы, кроша впереди крепостную стену. Та в конец обвалилась, образовав прогал. Сквозь него фуасцы и проникли в крепость. Едва это произошло, как первая группа оружий замолчала, зато выдвинутые вперед 10 машин стали стрелять уже по городу, а именно – по донжону и городской тюрьме.

***

Виктор натянул поводья. Перед ним улицу перекрыли из конца в конец гиенцы, привязанные к столбам, вбитым в землю. Под их ногами был разложен хворост. Женщины, дети, старики. За ними стояли враги с зажженными факелами.

В царящем вокруг реве и хаосе эта картина особенно поразила Виктора. Никогда прежде он не сталкивался с таким зверством.

- Стойте! – Прокричал один из врагов. Он выступил вперед и заговорил. – Я желаю говорить с командующим этой волной.

- Это я, - Виктор соскочил с лошади и под гул пролетающих камней и бомб пошел навстречу.

- Итак, наши требования таковы. Вы даете нам пустой коридор из города, всем моим людям и заложникам. – Предводитель обороняющихся был хладнокровен. – Иначе на ваших глазах сгорят в огне две тысячи гиенцев.

- Вы все равно погибнете, лучше сдавайтесь сейчас! – Виктор пытался потянуть время и приблизился к неприятелю на пять шагов.

- Это мы еще посмотрим, - засмеялся враг. – Твое решение. Каково оно.

- Я согласен. – У Виктора не было выбора. – Но ты оставишь гиенцев здесь. Мы не станем вести преследование. Слово рыцаря.

- Отлично. – Вражеский предводитель подал знак, и все силы неприятеля стали оставлять свои позиции и сбегаться к главной площади.

***

Колонна врага покидала Лимонж, оставляя за собой разоренный и разрушенный город. Нажмите здесь!
 10485c69dc03.jpg

17 тысяч войск против 1-тысячного гарнизона. Тут как бы и без вариантов исход.

[Cкрыть]

Виктору стоило немалых трудов уговорить португальцев не нападать на них. Ведь от крепостных ворот до гиенцев не было ни одного поворота, и любая и зажженных стрел вражеских лучников могла попасть в разлитое масло и поджечь хворост.

И лишь когда те скрылись, фуасцы бросились освобождать заложников. Португальцы стояли поодаль и наблюдали.

Виктор лично освободил уже около пятидесяти гиенцев, когда услышал, как его кто-то зовет.

- Генерал… генерал… - голос принадлежал мужчине, который был привязан к столбу. Его глаза были выколоты, и кровь веерами пятнала щеки. Многочисленные порезы свидетельствовали о долгих пытках, коих не было у других заложников.

- Я здесь, я сейчас освобожу Вас. – Виктор потянулся к путам.

- Не надо… я чувствую смерть, она рядом… - Мужчина сглотнул. – Я – бывший граф этого города, свободной Гиени.

- Милорд, - с жалостью посмотрел на него Виктор.

- Не надо. У меня мало времени… - Граф закашлялся. – Элеонора Наваррская в опасности. К ней посланы наемные убицы.

- Как? – Выдохнул Виктор, его захлестнул страх.

- Они еще не успели, прошел лишь месяц с той поры, а им надо время на подготовку. Прости меня, фуасец, это моя вина. Я думал, что нас атаковала Наварра. – Голос графа Гиени слабел.

- Но кто? Кто напал на вас?

- Англичане. Это были они. Их предводителя зовут Джон Линделл. Поспеши и отомсти за Гиень. Обещай, генерал. – Граф часто задышал.

- Я клянусь.

- Это хорошо. И еще… - Голос графа неожиданно окреп. – От имени своего народа, я, граф Гиенский, приношу вассальную клятву генералу армии Кузерана, Виктору де Барада, а через него – королеве Изабелле Фуасской.

И надеюсь, что вы убережете Гиень, чего не сделал я.Нажмите здесь!
 ab50f583a192.jpg

Задача выполнена, Гиень теперь мой вассал. Как и Арманьяк. Не успел перевести дыхание - новая напасть. Когда-то я заключил союз с Манстером, чтобы получить повод к войне с Англией без штрафа. Вот он наступил.

[Cкрыть]

Виктор был поражен.

- Но я - обычный солдат! Я не могу… - Но ответа не последовало. Граф Гиени скончался.

Виктор отошел и оттолкнул в сторону попавшегося на его пути португальца. Он шел вперед и боролся с чувствами. Ему следовало преследовать этого Джона Линделла и выполнить клятву. Или же оставаться в Гиени и ждать распоряжений Изабеллы. Или же мчаться за зовом сердца к Элеоноре, которой угрожала смерть, и про это знал только он один. Долг, честь или любовь. Он должен сделать выбор.

Ссылка на комментарий

Без комментариев - просто жду не дождусь следующей главы :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Sayfer
Без комментариев - просто жду не дождусь следующей главы :rolleyes:

Думаю, вечером выложу. Англичане безобразничают по полной. А тут еще кое-кто, с кем я не сталкивался до сих пор, зашевелился после спячки под боком, но это будет уже через главу, если меня не попилят. Этот кое-кто бьет меня сейчас капитально.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Sayfer

Глава VII. Гнев народный

1ba05d3531ef.jpg

Как будто мало крови,

Как будто тихо пламя,

Но также реет знамя

Как наш вопрос: доколе,

Доколе будут смерти,

Насилия, измены!

И в жажде перемены

Мы чуда ждем, как дети.

- Не дури, Виктор! – Досьен почти кричал. – У нее есть телохранители, там Доннезан, он не даст ей погибнуть! Она в крепости, под надежной охраной!

- Ты знаешь не хуже меня, как опасны ассасины! Яд в вино, стрела в спину, камень с крыши, она в любом случае умрет! – Виктор склонился над столом и ударил по нему кулаком, отчего тот затрещал. – И она не знает о готовящемся покушении, это-то самое главное! А кроме меня никого не пропустят к ней предупредить об опасности, Элеонора теперь с опаской относится ко всем посланиям, ища в них происки врагов.

- Ты нужен здесь! – Досьен положил руку на плечо генералу. – Отряд Линдела к югу от нас, он идет через Фуа в Русильон, к английской армии! Вместе с ним оставшиеся гиеньские заложники, мы должны спасти их. Ты же слышал от гонца, чего хочет наша королева.

- Плевать! Пусть меня объявят дезертиром, предателем, но я не пойду туда, - Виктор вырвался и вышел из шатра под проливной дождь.

- Если ты не жалеешь себя, подумай о нас! Воины любят тебя, генерал, они готовы умереть за тебя! Твой уход будет означать бунт, мятеж! У многих из нас в Беарне семьи! Проклятье, у меня там дочь! – Досьен схватил Виктора за руку и с силой повернул его к себе. Ливень уже достаточно промочил их.

Виктор сел в грязь и обхватил голову. Амулет вывалился из-за рубахи, и капли дождя окрасили гравировку. Сдавалось впечатление, будто Элеонора плачет.

- Что же мне делать?

- Помоги нам, генерал. Там под угрозой только одна женщина, здесь же – тысячи судеб. Ты не вправе покидать нас сейчас.

***

- Люди, вы слышали про Гиень?! – Стоя на перевернутой бочке, кричал странник. – Англичане едва не перебили ее население, привязав к столбам! Они едва не сожгли их, если бы вовремя не подоспела фуасская армия!

- Какое нам дело до Гиени? – Подал голос староста деревни. – Здесь англичане так себя не ведут. Слезай-ка, парень. – Толпа поддержала его одобрительным гулом.

- Сейчас – нет, но вы – гасконцы! Ваши братья гибнут, а Вы считаете, что спрятались здесь от мира? Неужели вы думаете, что англичанам вы так нужны?! Да они пожертвовали своими солдатами, отравив их, лишь бы стравить Фуа и Францию! – Странник повысил голос. – Так какое дело им до вас? А если сюда придет война? Думаете, они защитят вас?

- Ты – вражеский лазутчик! – Побагровел староста. – Ты мутишь воду, убирайся по добру, пока цел!

- Помолчи, Энрэ, - подала голос стоящая рядом женщина, - англичане не раз забирали весь наш фураж! Сколько из наших не пережило эту зиму, умерев с голода?!

- Верно, - раздался голос от сгорбленного старика, - мою внучку изнасиловали английские лучники, а местный суд ничего не сделал!

- Ты лижешь сапоги англичанам! Долой узурпаторов! Долой несправедливость! – Раздались крики.

- Люди, вы в праве сами определять свою судьбу! – Странник поднял вверх руки к солнцу. – И защитить себя. Фуа дает вам шанс, пока англичане заняты ими!

- Предатель! – Выхватив нож, староста хотел метнуть его в оратора, но с удивлением увидел вилы, точащие из его живота.

Странник взвалил котомку с припасами, которые дали ему жители этой деревни, и отправился в путь по пыльной дороге. Провокатору следовало посетить еще несколько деревень до конца недели.

- Долой Англию! Свобода! – Раздавалось за его спиной.Нажмите здесь!
 d9e445e5e886.jpg

Сделано для того чтобы задержать высадку десантов врага в Гасконь, пока я двигался к Русильону

[Cкрыть]

***

- Все это просто замечательно. – Удобно расположившись в кресле в резиденции, столь любезно предоставленной ей Карлом VI, говорила Изабелла де Фуа.

– Наша кропотливая работа по сплачиванию противников Англии подходит к концу.Нажмите здесь!
 3556ad73d487.jpg

Внушает. А больше всего радует союзный флот, поскольку у меня не было никакого флота

[Cкрыть]

Ей было за что радоваться. Против Англии выступили многие державы, но наиболее ценным из всего был их флот, коего не было у Фуа. Португальцы, бургундцы, бретонцы, шотландцы, миланцы ирландцы… Собрав вместе их флоты, союз мог на равных соперничать с английской армадой.

- Уверен, твой генерал справится. Он – достойный молодой человек, умелый воин и предан тебе. – Заметил Карл. – Франция готова поддержать Фуа материально, пока не закончится перемирие с Эдуардом.

- Ваши слова – услада для моего слуха, - Улыбнулась королева.

- Только не слишком надейтесь на бургундцев. Нажмите здесь!
 70cb1881989f.jpg

Те уже отправили войска далеко-далеко, и наивно было надеяться на их возвращение

[Cкрыть]

Да, они смелые ребята, и я бился с ними, но у них и без вас много хлопот. – Карл сложил руки домиком, откинувшись на спинку кресла. – А теперь давайте обсудим условия брака между Вашим сыном и моей племянницей…

***

Армия Кузерана была уже вблизи Помперьяна, главной крепости Русильона. Виктор ехал на Лезвии мрачнее тучи. Он гнал армию маршем от самых границ арманьякских владений почти две недели, останавливаясь лишь на пятичасовые перерывы на ночь. Его люди, большая часть которых в прошлом была наемниками, пока молчала. «Досен прав, он пойдут за мной хоть в ад», - Мрачно улыбнулся генерал.

На протяжении всего пути им попадались следы зверств Линдела. Сначала была полностью вырезана Гонси, затем его воины наткнулись в Хурраде на громадное черное пятно на земле, от которого воняло жженой плотью. Жители небольшой фермы у брода через Ирилли были распяты: прибиты кольями к стене домов. А вчера кровавый счет пополнился: на опушке леса, через который они сейчас шли, раскачивались на ветру повешенные гиенцы. Англичане вошли в Русильон, и заложники им оказались уже не нужны.

Виктор сжал кулаки. Досьен прав, он не имеет права ставить личные дела превыше морали. Сначала нужно прекратить этот кошмар.

- Виктор, ты как? – Помолчав и не дождавшись ответа, подскакавший Досьен продолжил, - Мы нашли их. – Он указал на колонну арагонских крестьян, выходивших из леса. Они не смирились с властью англичан и вели партизанские действия.

Виктор перевел взгляд со своего заместителя на находившегося рядом с ним арагонского всадника и просветлел лицом. Это был Мирче Акколи. В давней битве под Тулузой он командовал валенсийцами, отвлекая на себя французов.

- Давно не виделись, Виктор де Барада, - улыбнулся грязным лицом арагонец. – Мой отряд находился у стен Барселоны в тот день, когда ты убил нашего короля. Он был отъявленным мерзавцем и получил свое сполна, лишившись головы.

- Как твои дела, Мирче? – Виктор следил за все появляющимися арагонцами.

- Паршиво. Англичане крепко нас прижали полгода назад, уничтожив все армии и навязав мир. Теперь вот мы колем их. Стараемся, по крайней мере. – Акколи устало вздохнул. – Пытались отбить Помперьян, но потеряли многих. А теперь туда прибыл еще один отряд. Мы разработали с парнями план, но нам не хватает людей.

- Получается, теперь мы можем помочь вам. – Виктор призадумался. – Но, конечно же, ты хочешь оговорить условия нашего союза, ведь формально Фуа и Арагон явно не друзья. Мое условие такое. С этим отрядом прибыл некий Джон Линдел. Мне нужна его голова.

- Этот Линдел – командир их отряда, - покачал головой Акколи, - если ты хочешь убить его, нужно выманить из крепости.

- А я готов подкорректировать твой план, Мирче. А теперь говори свои условия.

- Все англичане в Помперьяне должны быть мертвы. – Арагонец кровожадно ухмыльнулся.

- Это мне подходит. – Виктор пожал руку Мирче.

***

- Лейтенант, посмотрите на это! – Начальник гарнизона Помперьяна указал на местность подле крепости. Обычно там работали крестьяне. Но сегодня они не занимались привычными делами. Вооружившись вилами, косами, мотыгами, колунами, селяне высыпали на равнину перед городом с криками «долой Англию».

- Да это разношерстный сброд, - презрительно скривился Линдел, - единственный выстрел скорпиона разгонит их.

- Да, но боеприпасы для катапульт еще не прибыли, а этот сброд находится вне досягаемости стрел и баллист. – Начальник гарнизона продолжил. – Вас инструктировали подчиняться мне. Я желаю, чтобы Вы рассеяли их. Эти повстанцы не одну неделю беспокоят меня. Это отличный шанс с ними покончить.

- Я сделаю это, - сверкнув глазами в сторону начальника гарнизона, произнес Линдел.

***

Виктор ждал, пока выдвинувшийся из ворот крепости английский отряд окружит их. Весь план был тонок и любое изменение грозило провалом и его смертью. Все было завязано на том, чтобы ворота Помперьяна оставались открытыми. А для этого нужно было показать полную никчемность противника.

Он спокойно дал обезоружить себя и согнулся, ловя ртом воздух, когда англичанин мощным ударом выбил из его легких воздух.

- Что, арагонский ишак, получил свое? – Вязавший его солдат, чувствуя свою защищенность перед безоружным человеком, расточал насмешки. – Сейчас мы отведем вас в город, на плаху. Лучше бы ты сидел себе в курятнике и рубил птицам головы в суп. Сегодня слетит твоя голова.

Виктор упал лицом в землю, когда англичанин подсек его.

- Лежать, когда перед тобой лейтенант английской армии, - злобно прошипел солдат.

Виктор уткнулся лицом в грязь, стараясь измазаться: он узнал Линдела по событиям в Лиможе. Лейтенант говорил с ним тогда и наверняка запомнил.

***

- Увести, - приказал Линдел. Солдат, кивнув, рывком поставил на ноги простершегося ниц селянина, и толчками погнал вперед, к открытым воротам. Лейтенанту было скучно, не случилось даже драки, и он решил побеседовать с одним из крестьян.

- Кем ты был у себя в деревне? – Спросил он.

- Дровосеком. Я срубил за свою жизнь множество деревьев разных пород. – Покачиваясь, шел пленник, смотря себе под ноги.

- А зачем сюда пришел? Сидел бы дома да тискал женушку.

- А я хотел попробовать срубить еще одну породу леса. Тис.

- Тис? Но он растет только в Англии, - выдерживая шаг пленника, Линдел сдерживал коня. – Ты что, больной на голову?

- Вот именно. Тис. Мягкая кора, темные волокна. Как раз для моего топора.

- Погоди! – Лейтенант резко остановился. – Это ты про англичан что ли?

Пленник ничего не ответил.

- Говори, скотина! – Линдел хлестнул кнутом селянина. – Это ты про нас?

- А то про кого же, - пробормотал пленник, - дошло, наконец.

Линдел побагровел.

- Стой, колонна! – Повинуясь приказу, солдаты замерли на мосту, перекинутому через ров. Линдел спешился и подошел к селянину, после чего ударил латной перчаткой того по лицу.

Крестьянин упал, выплюнув сгусток крови на дорогу, а затем поднялся и посмотрел выжидающе на лейтенанта.

- Да как ты смеешь? – Линдел вторым ударом снова отправил пленника на землю.

- Если бы я не был связан, то показал бы тебе, чего стоят селяне, - произнес, встав на колено, пленник.

Стоящий рядом с селянином солдат потянул меч из ножен, собираясь прикончить дерзкого дровосека.

- А я дам тебе такую возможность. В круг! – По приказу лейтенанта солдаты выстроились на мосту в круг, поставив перед собой на колени пленных крестьян, так что он и селянин оказались в центре образовавшегося пустого места.

- Сейчас я прирежу тебя как хряка, - с шелестов вынув меч, протянул Линдел, - разрешаю тебе хрюкать и визжать, бегая по этому загону. – И англичанин бросился навстречу селянину.

***

Виктор, переминаясь с ноги на ногу, ждал момент удара. Когда меч Линдела обрушился сверху, генерал метнулся вправо, отчего оружие неприятеля высекло искры из камня. Уворачиваясь и отпрыгивая от ударов врага, Виктор старался уцелеть. Но, в конце концов, он оступился и повалился спиной на солдат. Те толчком отправили его обратно в центр, где ему навстречу бежал лейтенант, выставив вперед меч. Виктор только этого и ждал.

Уклонившись вбок, Виктор сумел подставить под клинок веревки, стягивающие его запястья, и меч врага рассек их. Линдел по инерции пролетел вперед, и Виктор захлестнул остатки веревки вокруг шеи англичанина и стал душить недруга. Англичане встревожено встали, когда Линдел, покраснев лицом, выронил на мост свой меч.

- Убейте его, чего стоите, - прохрипел, задыхаясь, лейтенант.

- Не стоит этого делать, если не хочешь расстаться с жизнью, - прошептал ему на ухо Виктор. – Пусть сложат оружие, я не шучу. Я не шутил и тогда, в Лиможе.

- Так ты… - Глаза англичанина расширились. – Так это ты! Я чувствовал, что где-то тебя видел, но не мог вспомнить!

- Именно! И поверь, я прикончу тебя, если увижу хоть один намек на что-то сомнительное от тебя. Отдай приказ! – Закричал Виктор.

- Положиить оружие, - после минутной заминки произнес Линдел солдатам, - все равно они не выживут в крепости. Освободить пленных.

***

Отряд Виктора быстро справился с караульными ворот, заклинив подъемный механизм моста. Через главные ворота в крепость вбежали крестьяне Акколи и фуасцы Досьена. Началась резня. Виктор, приставив меч к спине Линдела, стоял у дверей покоев начальника гарнизона.

Начальник гарнизона испуганно выглянул из-за богатой кровати, когда фуасцы вошли в помещение, он понимал, что уже не спрячется.

- Я сдаю, сдаю крепость, вы победили! Нажмите здесь!
 1eb7dc39182f.jpg

Быстро разбив врага, я приступил к осаде. Вражеский гарнизон был всего из 400 воинов, поскольку только недавно эта крепость была отбита англичанами у Арагона

[Cкрыть]

– Англичанин, трясясь толстым животом, суетливо подбежал к Виктору, даже не посмотрев на Линдела. – Только не убивайте.

- Трус, - выплюнул слово Джон Линдел.

- Вот, посмотрите, я подписал указ, по которому Помперьян переходит к Фуа, - дрожащими руками комендант протянул свиток Виктор. Генерал армии Кузерана потянулся к нему.

А дальше произошел ряд событий. Почувствовав, что за ним сейчас меньше наблюдают, Линдел рванулся к одному из фуасцев, выхватил у того меч и рассек горло коменданту Помперьяна, после чего выбросился в окно. Раздался всплеск – окна донжона выходили к морю. Комендант, зажав горло, повалился на пол и затих.

- Сбежал! – Воскликнул Виктор. Он подбежал к окну и увидел Линдела, который вплавь направлялся к отходившему из Русильона английскому кораблю. – Но у нас есть кое-что. –

Генерал нагнулся и подобрал приказ коменданта о сдаче крепости.Нажмите здесь!
 c3e5c27eb79b.jpg

Самое главное - скорость. Обеспечив доминант на востоке, я устремился на запад, куда должен был высадиться вражеский десант

[Cкрыть]

***

Восстания захлестнули Гасконь.

Английские десанты, пока могли, старались сдерживать разбушевавшееся население провинций. Нажмите здесь!
 e84471dd77ca.jpg

Выставленный кардон сработал

[Cкрыть]

Но после того, как союзники защитили с моря Гасконь, Нажмите здесь!
 3e21b05a7b44.jpg

Союзники не пустили вражеские корабли ко мне

[Cкрыть]

а английский флот был почти целиком уничтожен, Нажмите здесь!
 4a3b68c9b0e2.jpg

а как оказалось, английский флот был к тому времени уже полностью разбит коалицией

[Cкрыть]

материковая Англия перешла в руки повстанцам.

Их воодушевило поражение англичан в Русильоне и Арманьяке, Нажмите здесь!
 9beb5383abc4.jpg

Тут я своими силами справлюсь, Англия еще не восстановилась от Арагона

[Cкрыть]

а присутствие генерала, спланировавшего эти сражения, в Лабурдане, укрепило в вере в свои силы.

Даже выход из войны Бургундии не сказался на событиях Нажмите здесь!
 11a96df88d1f.jpg

Да все равно не помогли никак

[Cкрыть]

– та страна вообще ничем не помогла союзу, увязнув в боях далеко на востоке.

Гиень была отомщена и присоединилась к Фуа в качестве союзника и вассала. Нажмите здесь!
 ea5de986ec3a.jpg

Это хорошо

[Cкрыть]

Шотландия громила Англию, а Манстер захватил владения врага в Ирландии. Восстание пошло на убыль.

Для укрепления боевого духа ее армии и повышения выучки,

королева Фуа решила провести последний рыцарский турнир.Нажмите здесь!
 164e76defb4d.jpg

Повышаю выучку командиров

[Cкрыть]

На нем присутствовало около пяти сотен рыцарей из разных уголков Европы, что было указано в летописи.

***

Джон Линдел стоял на палубе корабля, удалявшегося от побережья Лабурдана. Он недавно сделал еще одно дело, и теперь его ждал Лондон с отчетом.

От крепости Лабурдана шел дым, по ее разрушенным залам и переходами бегали крестьяне, скатившиеся до мародерства.Нажмите здесь!
 a642b4121fb1.jpg

Помогаю повстанцам брать крепость

[Cкрыть]

Но не все селяне беспредельничали. Линделу удалось подкупить группу аморальных типов, и те пообещали заняться Наваррой. Англичан не обвинят в этом: лейтенант был облачен в одежду фуасского шпиона, убитого на прошлой неделе. Тот тип разжигал повсюду волнения и явно не ожидал увидеть, как вместо крестьян в Жеере к нему выйдут англичане.

Поэтому Наварра решит, что на нее напали по указке Фуа. Линдел довольно улыбнулся.

***

- Я счастлива за Изабеллу, - улыбаясь, говорила Элеонора, - их армии сбросили англичан в море, навязав свой мир.Нажмите здесь!
 a90c5bd453d4.jpg

За счет разгрома вражеского флота, захвата земель в Пиренеях, Ирландии (Манстером) и Англии (Шотландией) я навязал мир. Наконец-то Русильон - нац пров - мой

[Cкрыть]

- Виктор де Барада командовал армией Фуа в этой войне, моя королева, - с поклоном вставил слово Доннезан, - сейчас его войско движется к границе с Наваррой.

- Славные вести, - Элеонора почувствовала, как учащенно забилось ее сердце, - хорошо бы повидаться с ним.

- Вы можете нанести им визит, королевству сейчас ничего не грозит, - понимающе заметил ее телохранитель.

- Возможно, на этой неделе я…

- Элеонора Наваррская! – Раздался грубый голос.

Королева Наварры повернулась и увидела группу вооруженных людей, за которыми стояли почетные граждане этого города.

- Что все это значит? – Требовательно спросила королева.

- Вы обвиняетесь в предательстве против Наварры, вступлении в сговор с Фуа. – Произнес комендант крепости.

- Что за бред? Фуа – наш союзник, и как вы смеете так общаться с королевой!

- К северу в дне пути от нашей столицы армия. Это те, кто брал Лабурдан. Это фуасские наймиты.

Они уже полностью уничтожили несколько городов.Нажмите здесь!
 d20a457a0eef.jpg

Вот куда пришли повстанцы из Лабурдана, я их было потерял

[Cкрыть]

Вы попустительствовали тому факту, что Фуа перемещает войска вдоль границы. Вы обвиняетесь в предательстве, приговор которому – смерть через отсечение головы.

Элеонора покачала головой, когда Доннезан взглядом показал на свой меч. Это приведет только к его смерти.

- Я требую честного суда, с разбором доказательств.

- Вы его получите, Элеонора де Фуа. С этого момента столицей управляет городской совет.

Озлобленная толпа повела бывшую королеву Наварры в темницу.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Sayfer

Глава VIII. Доказательства

fb37fd5eae22.jpg

На распутье выбирает путь,

Что, казалось, логике перечит,

Тот, кто верит только в свою суть,

К смерти, не спеша, на встречу.

Не смотря на тех, кто рядом с ним,

Он бежит упрямо к дальним звездам

И спасает ту, что так любил,

Осознав, что прибыл слишком поздно.

- Слушаю тебя, - заговорил ассасин, услышав скрип двери за спиной.

- Она в тюрьме, под надежной охраной, - раздался тихий голос, - наша задача осложнилась.

- Ее могут убить, и наш контракт сорвется. Это ударит по нашей чести и престижу. – Ассасин вынул нож и проверил его остроту.

- Мы должны убить ее раньше. А для этого нужно попасть к ней. Если только мы не хотим пойти на приступ темницы.

- Может, есть путь и легче. – Убийца протянул тому, кто стоял за ним, листовку, сорванную с одного из деревьев неподалеку от городской таверны, где расположился его отряд.

***

Виктор стоял на краю скалистого обрыва, смотря на открывшуюся перед ним землю басков. Это была гордая и неприступная земля: пики гор пронзали небо, а тени облаков бежали по равнине, словно стадо диких скакунов. Солнце отражалось от снега тысячами изумрудов, прерываясь местами пожухлой прошлогодней травой. Лезвие переступил с ноги на ногу, и камешки сорвались с отвесной скалы, уносясь вниз.

Позади было Фуа.Нажмите здесь!
 1ec79bdde562.jpg

По сравнению с тем, что было 6 лет назад, неплохо, думаю

[Cкрыть]

Виктор покрепче схватил его за уздцы.

- Все-таки решил уйти. – Досьен подошел и встал рядом, затаив дыхание от открывшегося зрелища.

- Я нужен там, - прошептал Виктор, - ей нужна моя помощь. Ты же слышал донесение разведчиков о делах в Наварре. Я больше не могу ждать.

- Благодаря тебе мы победили Англию. Черт, да благодаря тебе мы выстояли, обрели свободу и сломали множество рук, тянущихся к нам. – Досьен тяжело вздохнул. – Друг, ты же понимаешь, что я не смогу пойти с тобой. С момента, когда ты пересечешь границу, ты станешь дезертиром и бунтовщиком в глазах королевы.

- Я рад, что все это время у меня был такой спутник как ты, - Виктор повернулся и посмотрел на Досьена, – ты справишься и без меня, возглавив армию Кузерана. У тебя здесь семья. У меня же никого нет в Фуа.

- Возможно, но ты не прав. У тебя есть друзья и те, кто в тебя верят. Ты не одинок на своем пути. Посмотри. – Досьен посмотрел куда-то вправо.

Виктор увидел множество фуасских солдат, вышедших из лагеря и замерших в ожидании поодаль.

- Но почему? Я никого не звал. – Виктор в недоумении посмотрел на воинов.

- Это те, кто вызвались помочь тебе. Я проверял каждого. Они, как и ты, не имеют близких в Фуа. Они хотят пойти за тобой до последнего даже на смерть.

- Спасибо тебе, дружище, - Виктор пожал руку Досьена, - мы еще будем вспоминать это, сидя за чаркой вина в таверне, старыми и немощными.

Досьен улыбнулся. Виктор рывком сел на Лезвие и легко толкнул его в бок пяткой. Понукаемый хозяином, конь начал спускаться в низину по горной тропе. Досьен посторонился, пропуская двинувшихся следом воинов. Две армии расходились в разные стороны, и у каждой теперь своя судьба.

***

- Ну, Элеонора, готова ли ты признать свое клятвопреступление? Признаться, что ты повинна в гибели наших городов? - Судья восседал за столом на стуле, похожим на трон, смотря на стоящую на коленях бывшую королеву.

- Я отрицаю все обвинения, мне не в чем каяться. Я всегда ставила благо Наварры выше личных мотивов и старалась жить ради своих подданных. – Элеонора гордо посмотрела на человека, державшего цепь, на которую она была посажена как какая-то собака. – Вами всеми владеет страх.

- Ты все так же упираешься, - вздохнул судья. – Тогда, быть может, ты изменишь свое мнение, выслушав свидетелей.

- Я лично видел, как эти наемники говорили, что делают это во благо Фуа, - поднялся один из мужчин, - они говорили, что Элеонора поступила разумно, не отведя свои силы к северной границе и тем самым впустив их.

- Я свидетельствую против нее. Во время войны с Арагоном она провела много времени в фуасском войске, после чего наша гордая армия выполняла все прихоти Фуа. – Выступил один из командиров.

- Она не явилась в столицу, когда Арагон окружил нас, предпочтя остаться в Беарне! Это измена! – Прокричал один из присутствующих.

Элеонора поднялась с колен под возмущенный гул присутствующих.

- Вы искажаете факты, трактуя их по-своему! – Бросила она толпе. – Я поступала так из-за необходимости, а не из-за страха за свою жизнь!

- Ты закапываешь себя все глубже, - вздохнул судья, - у нас есть свидетели, а где твои доказательства?

- Они найдутся, - твердо произнесла Элеонора, - мой телохранитель найдет их.

- Это иллюзии, и ты скоро развеешь их, - судья встал со стула, - через две недели на главной площади произойдет твое официальное низложение. Листовки уже расклеены, там будет весь народ Наварры. Увести ее.

***

- Это измена, - Изабелла перевела с трудом дыхание, - как Виктор де Барада посмел так поступить! Почему ты, командующий, не остановил его?

- Смею сказать, моя королева, - склонился в поклоне Досьен, - но его действия имеют смысл. В Наварре свергнули королеву, и он решил помочь ей. Это благоприятно отразится на отношениях между странами.

- Не нужно давать мне советы! – Изабелла повысила голос. – Я не меньше его радею за свою сестру, и готовила ее спасение, но его вмешательство все спутало. Ладно, пускай бы дезертировал один, но он увел половину моей армии! То-то обрадуются наши враги.

- Виктор де Барада столько раз спасал нашу страну, - подал голос Антьен, - он не поступил бы так без явных причин.

- Возможно, возможно, - раздраженно проговорила королева, - но он поступил так без моего приказа, самовольно!

Кроме того, мои посланники вернулись из Гиени. Нажмите здесь!
 18bf9e725dff.jpg

Нац щиток - очень хорошо, не надо будет ждать 50 лет

[Cкрыть]

Знаете, что там им сказали? Мы приносили клятву не вам, а Виктору де Барада, и если он дезертировал, то и мы можем не считать себя связанными с Фуа!

Мы можем испортить отношения с Авиньоном! Нажмите здесь!
 11039da88d8d.jpg

Цели для Фуа просто потрясали своей грандиозностью

[Cкрыть]

Понимаете ли вы, чем это нам грозит!

Досьен и Антьен в замешательстве притихли.

- Виктор де Барада объявляется предателем фуасского народа. Я приказываю издать указ, по которому он объявляется в розыск. Каждый, кто его встретит, обязан поймать его и привести в Беарн на суд, получив за это щедрую награду. Так же Виктор де Барада перестает быть генералом фуасских войск и не вправе распоряжаться ими.

***

Не армия Кузерана, теперь уже нет. Знамена еще остались, но это было уже не то. Армия Виктора, скорее уже так, продвигалась вперед, вставая между стенами Наварры и отрядом мятежников, столько дней уже осаждающих крепость. С городских стен на них показывали пальцами, а наваррцы перешептывались. Виктору было плевать на них. Сейчас нужно разобраться с другой армией. Гасконцы, пришедшие сюда из Лабурдана, искренне верили, что поступают так во благо Фуа.

Наконец его армия выстроилась, повернувшись лицом в сторону мятежников. От них выдвинулось вперед несколько всадников в сторону фуасцев. Виктор в одиночку поехал навстречу гасконцам. Это было его личное дело.

- Приветствую тебя, Виктор де Барада, мятежник и предатель Фуа, бывший некогда генералом и в то же время национальный герой! – Проговорил предводитель мятежников и, заметив пробежавшую по лицу Виктора тень, продолжил. – Удивлен? Тебя ищут везде, награда назначена высокой. На твое счастье, мы вместе с тобой сражались против англичан в Лабурдане, и мои люди уважают тебя. Зачем ты здесь?

- Это я хотел бы спросить и у вас.

- Нам был отдан приказ. Фуасский шпион передал его. – Гасконец выжидающе замолчал.

- Я здесь чтобы не допустить падения Наварры. До того, как дезертировать, я разговаривал с королевой. Фуа не давало приказов о нападении на эту страну.

Гасконцы удивленно переглянулись.

- Твое слово против слова шпиона. Нам нужны доказательства, чтобы поверить тебе.

- Я найду их. Дайте мне две недели, всего две. Не атакуйте Наварру за это время. – От напряжения голос Виктора звенел.

- Хорошо. Но только из-за того, кто ты. – Гасконец обернулся и махнул рукой. Мятежники стали отступать в лагерь, только несколько человек отделились от общего строя и стали приближаться. – У нас для тебя подарок. Мы задержали одного человека. Он уверяет, что его зовут Доннезан и знает тебя. Забери его.

***

- Хорошо, что ты здесь, - Доннезан шел по улице крепости, направляясь ко дворцу. – Ты можешь помочь ей.

- Я рад, что нас пропустили в крепость. – Виктор шел рядом, таща поклажу. – Но мне не нравится быть твоим слугой.

- Иначе никак.

Они миновали кучку басков, обсуждающих неожиданное появление армии под городскими стенами и прекращение активных действий мятежниками. Проходя мимо главной площади, Виктор заметил, как люди с помощью веревок сваливают статую Элеоноры.

- Королева свергнута. Готовится ее отлучение. – Доннезан указал на строящийся помост.

- Проклятье, - пробормотал Виктор.

Их пропустила стража, и они вошли в замок и прибыли как раз на очередное заседание суда.

***

Элеонора в очередной раз отрицала все, когда в зал вошел ее телохранитель в сопровождении человека. Она узнала его, и побледнела.

- Кого ты привел к нам, Доннезан? – Спросил судья. – Это и есть твое доказательство?

- Я – Виктор де Барада, - Виктор отстранил телохранителя и вышел в центр зала. Пронесся вздох удивления. – Я привел свою армию и встал перед Наваррой, остановив мятежников.

- То, что ты здесь, говорит о том, что подсудимая действительно связана с Фуа! Вы пришли спасти ее! – Выкрикнула какая-то женщина.

- Я – мятежник и предатель. Я предал Фуа, чтобы защитить вас. – Виктор с вызовом оглядел присутствующих.

- Это… неожиданно, - пробормотал судья, - но ты говоришь правду, я видел приказ о твоем аресте. Чего ты хочешь?

- Фуа не присылало сюда мятежников! Элеонора ни в чем не виновна! То, что я стою здесь, генерал, отрекшийся от жезла, говорит в мою пользу. – Начал Виктор. – Моя армия пришла к вам на помощь и остановила мятежников! Разве они атакуют?!

- Они могли прекратить атаки, дождавшись, пока Элеонору вывезут из крепости, и вновь приступить к штурму, - раздался голос.

- Это так. - Произнес судья. – Это несколько колеблет позиции обвинения, но все же не меняет картины.

- Я найду доказательство, - сказал Виктор, - я…

Элеонора впитывало каждое его слово. Этот человек любил ее всем сердцем и пошел ряда нее на клятвопреступление.

Внезапно заседание было нарушено вбежавшим человеком. Окровавленный, он упал на колени, чтобы отдышаться. Это был командующий армией Наварры, Элеонора узнала его.

- Война! Война! Кастильская армия всего в дне отсюда! На нас идет 10 тысяч воинов, и, по сведениям разведки, на подходе еще 50 тысяч!

Зал взорвался криками, Элеонора сама серьезно испугалась. Кастилия дождалась ослабления Арагона и атаковала их.

- Тише! – Заглушил гул голос. Виктор де Барада оглядел присутствующих и обратился к судье. – Если моя армия выступит против кастильцев, а Фуа заступится за Наварру, достаточно ли это будет для оправдания Элеоноры в том, что она сотрудничала с Фуа, якобы выступившие против вас?

- Да, если это спасет город. – Ответил судья. – Но до тех пор Элеонора останется в тюрьме.Нажмите здесь!
 30d8acdf5f36.jpg

Кастилия расправилась с Гранадой и проснулась. У нее большой аппетит и 60-тысячная армия. Пока все изводили друг друга в войнах, она очень усилилась

[Cкрыть]

***

- Я ничего не понимаю, повторите! – Изабелла сидела на троне, слушая французского гонца.

- Ваша армия неделю назад вступила в боевые столкновения с кастильцами, понеся серьезное поражение против пятнадцатикратно превосходящих сил врага на подступах к Наварре. Говорят, ими командовал Виктор де Барада. Французский король выражает соболезнование и желает известить Вас, что армии Франции уже на марше. Усиление Кастилии нарушит баланс в Пиренеях.

- Но я не вступала в войну… - Нерешительно произнесла королева. – Проклятый де Барада! Я так и знала, что он где-то да всплывет! Такой человек не может просто так исчезнуть. Теперь я должна отправить свои войска в Кастилию.

- Мой король считает самым удачным направлением удар через Наварру. Этим самым мы отодвинем кастильцев от их цели, спасем вашу кузину и перейдем в нападение. Кроме того разведка докладывает об английских кораблях в Бискайском заливе, они что-то готовят.

- Хорошо. Фуа официально вступает в войну. Нажмите здесь!
 32e5d35366de.jpg

ffccc03fb446.jpg

Была не была, все равно по целям игры идти туда, а так хоть за меня будут другие мажоры. Но я ближе, и основной удар придется в меня

[Cкрыть]

– Изабелла решительно встала с трона. – Известите об этом Арманьяк.

И Гиень, они придут на помощь де Бараде.Нажмите здесь!
 b8bdf2d3e407.jpg

Мятежники были вызваны мной, так что через них пройду без задержки

[Cкрыть]

***

Местность вокруг Наварры полыхала, горело все. Поля, дома, деревья. Казалось, горело само небо.

- Сколько их? – прокричал Виктор, отступая после очередной атаки.

- Тринадцать тысяч! Атакуют без устали! – Крикнул гасконец, скакавший рядом.

После боя, данного кастильцам, от армии де Барады остались одни воспоминания, но ему некогда было скорбеть о погибших, он оплачет их потом. Отступив к Наварре, он соединился с гасконцами, которые сняли осаду крепости, чтобы пойти войной против Кастилии. Но враг отошел, потому что под Наварру высадился английский десант, немедленно атаковавший повстанцев. Наверняка англичане сговорились с остальными державами, как когда-то против Арагона. И они делали свою работу – спасали Наварру. От тех, кто занимался тем же самым.

Виктор скрипнул зубами.

Бой с англичанами не принесет никаких плодов, а только ослабит стороны.Нажмите здесь!
 3d7dfec04435.jpg

На самом деле мятежники были бы нужнее в Наварре, чтобы не дать придти Кастилии. Но нет - так нет

[Cкрыть]

Его отряд несся в обход основного сражения, где громадным медведем замерла английская армия, прижав мятежников к крепостной стене. Они должны быть болванами, раз не заметили, что наваррцы не атакуют мятежников и даже временами впускают тех в город.

Впереди показались англичане. Те не ожидали атаки с фронта, и Виктор рассек строй атакующих, вызвав смятение и панику. Англичане побежали, мятежники догоняли паникующих и разили. За полчаса англичане потеряли порядка семи тысяч человек, потери Виктора – тысяча.

- Смотри! – Гасконец указал на плотный отряд всадников неприятеля, приближающийся к ним, давая отступающих пеших воинов.

Две атаки схлестнулись. Внезапно перед Виктором появился всадник, который рубил направо и налево, неся смерть. Это был Джон Линдел, Виктор узнал его. Тот дослужился уже до звания капитана и возглавлял атаку на крепость. Виктор ринулся наперерез. Линдел не заметил его, пока Виктор не прыгнул с Лезвия и выбил англичанина из седла, упав с ним на окровавленную землю.

- Снова ты! – Простонал Линдел: его придавило лошадью, которую сразила стрела. – Нас больше, ты проиграл!

- Может, и так, - Виктор посмотрел на англичан, тут и там бегущих от Наварры, - но ты не увидишь нашего поражения.

- Дурак! – Прохрипел Линдел, - Я нужен тебе живым, чтобы вырваться из кольца!

- Виктор! Они отступили! – Гасконец остановился рядом и удивленно посмотрел на капитана. – Ты?..

- Видел его раньше? – Спросил Виктор.

- Да. Это шпион, он отдал распоряжение об атаке Наварры… - Гасконец задохнулся. – Так ты был английским провокатором! Все это время мы действовали по указке Лондона!

Линдел рассмеялся.

- Дай я его прикончу! – Гасконец направился к капитану.

- Стой! – Виктор перегородил тому путь. – Он нужен мне. Как и ты. Ты выступишь на суде и засвидетельствуешь, что сейчас сказал мне. После он твой.

***

Крепость содрогалась от ударов. Англичане, подтянув свежие силы, вдавили гасконцев в Наварру. Местные жители впустили остатки мятежников внутрь города. Атаки врага были все неувереннее: лишившись руководства, они не понимали, что происходит, - они защищали наваррцев от гасконцев, но те же наваррцы защищали гасконцев от англичан!

- Итак, Виктор де Барада, мы слушаем тебя. – Кивнул судья.

- Элеонора невиновна. Здесь находится самый важный свидетель, - Виктор указал на связанного Джона Линдела, - это он приказал гасконцам атаковать вас, притворившись провокатором Фуа.

Сидевший командир мятежников поднялся и кивнул.

- Я выражаю сожаление по поводу недоразумения, и мои люди готовы кровью искупить свою вину, защитив этот гордый народ. – Гасконец сел на место.

- Вы видите меня, бывшего генерала Фуа. Вы увидите армию Кузерана, которая скоро будет здесь. Нужны ли вам еще доказательства, чтобы снять вину с этой женщины? – Виктор повернулся к Элеоноре и тепло улыбнулся.

- Это так? – судья обратился к Линделу. Тот демонстративно плюнул в сторону людей. – Увести его. Тогда все обвинения с Элеоноры де Фуа сняты. Она чиста. Освободите ее от оков.

Виктор бросился навстречу к Элеоноре и закружил ее в объятьях.

- Я знала, ты придешь, - Элеонора отдышалась после поцелуя, - поставь меня, мне нужно кое-что сказать им.

Виктор в недоумении опустил ее на пол.

- Сегодняшние события раскрыли мне глаза, - начала Элеонора, - наша страна – лишь пешка в игре больших держав, и ей нужен сильный правитель. Я не являюсь такой, я – всего лишь женщина, которая хочет обрести свое счастье. Оно не в титулах и землях. Я, Элеонора Наваррская, отрекаюсь от трона страны басков! Вы вправе выбрать себе нового правителя, мудрого и сильного.

Зал взорвался изумленными криками.

- Что ты делаешь? – Виктор уставился на женщину, минутой назад бывшей королевой.

- Только то, что диктует мне сердце, - улыбнулась она и прижалась к Виктору. – Я хочу быть с тобой.

***

С главной крепости Бискайи сбрасывали кастильские знамена. Нажмите здесь!
 ab132a5d8e32.jpg

Всю свою мощь пустил на штурм с ходу

[Cкрыть]

Армия Бигора , стремительно пройдя через Наварру и обойдя с севера 30-тысячную армию врага, с ходу захватила город. С ними были англичане, взятые из страны басков, и гасконцы, до этого осаждавшие саму Наварру, а теперь первыми взявшие крепостную стену. Досьен Бигор с удовлетворением слушал доклад представителей французов, англичан и португальцев.

Их войска были уже на подходе, опережая двигавшихся южнее полчища кастильцев.Нажмите здесь!
 771b0ade4f6b.jpg

Похоже, мне конец. Зря один полез, надо было дождаться союзников, пока они измотают кастильцев, и только потом идти

[Cкрыть]

- Командующий! – Досьен повернулся на голос.

- Доннезан! – И два приятеля обнялись. – Что ты здесь делаешь?

- Я пришел за помощью. – Доннезан зашептал. – Западнее вас фуасцы штурмуют Кантабрию. Ими руководит Виктор. На них двигаются 11 тысяч кастильцев, и им нужна твоя помощь.

- Ты понимаешь, что просишь от меня? – Досьен посмотрел в сторону штандарта Изабеллы Фуасской. – За его голову назначена огромная награда.

- Он знает об этом. Виктор сказал, что сам явится на суд королевы, когда угроза со стороны Кастилии минует.

Вдруг послышался гул, и рядом с ними земля взорвалась комьями. Закричали раненые люди, заржали кони. Вслед за первым снарядом полетел второй, третий… Казалось, небо ожило и покрылось падающими метеорами. Доннезан и Досьен посмотрели туда, откуда запускались снаряды.

Там, на равнине, стояло кастильское войско. Оно поистине было огромно.Нажмите здесь!
 7f3337853936.jpg

Похоже, от моей армии ничего не останется сейчас

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Sayfer

В этой главе много текста, потому что следующая будет посвящена войне с Кастилией, самой мощной страной в моей партии на это время. Все скриншоты там будут основные.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Глава IX. Горечь утрат

67f1ff4c1e54.jpg

- Отходим, отступаем! – Досьен, поддерживая Доннезана, направлялся к штандарту королевы, куда попал один из снарядов, выпущенных катапультой. Там виднелся Антьен и его отряд телохранителей королевы. Изабелла Фуасская лежала на поднятых носилках, по ее окровавленному лицу невозможно было понять, жива она или нет.

В первый час армия Бигора потеряла три четверти состава, который был буквально смешан с обломками крепости Бискайи, разваленной от ударов сотен катапульт кастильцев. Враг, понимая, что кастильский гарнизон крепости уже мертв, без жалости утюжил равнину снарядами.

Оставшиеся воины Фуа стекались ручейками к покоробленному красно-желтому штандарту. Они не могли находиться здесь вечно, потому что на той стороне равнины конница врага пришла в действие, растекаясь вправо и влево, стараясь охватить агонизирующее войско.

- Жива? – Досьен едва перекричал рев боя. Он с облегчение выдохнул, когда Антьен утвердительно кивнул.

Досьен уложил Доннезана на другие носилки.

- Нам нужно выбираться из этой западни! Англичане не успеют, они в дне пути отсюда, к тому времени, когда они прибудут, здесь будут пировать вороны! – Антьен подхватил носилки с королевой, то же самое сделал с обратной стороны другой телохранитель. – Выводи нас!

- Воины! Ко мне!

Гигантский треугольник воинов Фуа, острием направленный на юг, устремился в прорыв.Нажмите здесь!
 094d58376464.jpg

Первое поражение. Англичане немного не успели

[Cкрыть]

***

В деревне звонили колокола, отмечая приближение врага.

Армия Виктора отступила сюда из-под Кантабрии, опасаясь уничтожения.Нажмите здесь!
 3148c82a18b8.jpg

Второе поражение. Зря я армии разделил

[Cкрыть]

Кастильцы действовали решительно, и не отпускали далеко его отряд. С помощью ряда маневров и отвлекающих ударов, Виктору удалось просочиться сквозь врага и уйти устьем реки на юг. Без потерь не обошлось. Некоторые отряды прикрытия были пойманы и на месте уничтожены.

- Куда теперь? – Элеонора озиралась по сторонам.

- Мы сплавимся вниз по реке. Почти все реки идут на север, впадая в океан, но эта течет в обратную сторону, впадая в озеро в Бургосе. – Виктор вел ее за руку к стоящим у пирса баржам. – Река извилистая, коварная и быстрая. Мы уйдем от преследователей.

Фуасцы быстро грузились на плоты и баржи. Коней отводили в специальные загоны. Арьергард прикрывал их, соприкасаясь с передовыми частями кастильцев, покупая своими жизнями драгоценное время. Воины на их барже спешно выстроились по периметру и, отталкиваясь длинными шестами ото дна, уходили дальше от берега. За ними спешили другие судна.

- Смотри! – Элеонора указала на побережье реки.

Туда спешили остатки арьергарда, люди тут и там падали, сраженные стрелами идущих по пятам кастильцев. Берег почернел от вражеских солдат. Фуасцы прыгали в воду, надеясь, что река не возьмет их. Тщетно: доспехи тянули на дно. Лишь тот, кто был на лошади, имел шанс выжить: их кони переплывали на другой берег.

- Лучники! – Виктор скомандовал и обхватил Элеонору, закрыв ее своим телом.

По этому приказы воины на баржах и плотах оставили шесты и, вооружившись луками, открыли ответный огонь. С обеих сторон увеличивались потери, некоторые плоты врезались в камни и берег, поскольку несли на себе уже только трупы, нашпигованные стрелами.

- Всем в воду! Делай, как я! – С этими словами Виктор опустился в воду, держась за край баржи с края, противоположного берегу с кастильцами. Это укрыло их от стрел: те, шлепая по воде, не причиняли каких-либо потерь.

Лишь когда они проплыли так с милю, люди стали выбираться обратно на плоты и баржи. Элеонора мелко дрожала от холода, ее волосы слиплись. Виктор поднял чей-то плащ и накрыл ее. Она благодарно кивнула. Виктор оглянулся посмотреть, сколько осталось уцелевших. Из трех тысяч человек осталось едва ли восемьсот. Но они вышли из окружения. Пока что.

***

- К нам прибыли еще раненые! – Сказала с горечью настоятельница женского монастыря в Бургосе. Здесь, в обители Торнено, нашли пристанище две тысячи голодных, оборванных воинов, бегущих от войны. Сестры сновали между ранеными, меняя перевязи и втирая снадобья в порезы.

- Я очень благодарен Вам от лица всех, что приютили нас, - произнес Досьен, - хотя мы и воюем против Кастилии.

- Бог дарует всем свое покровительство, ему нет дела до свар и сражений. – Настоятельница наблюдала, как одна из монахинь поила отваром Изабеллу Фуасскую. Та слабо кашляла и с трудом глотала жидкость.

- Матушка, новоприбывшие, - вошла сестра, сопровождая молодую пару. Мужчина, на вид лет тридцати, поддерживал укутанную в плащ женщину. – Их люди размещены вместе с остальными. Их зовут…

- Виктор. – Досьен узнал мужчину. – Виктор! – Крикнул он и подбежал к мужчине.

Друзья крепко пожали руки. Вид обоих оставлял желать лучшего.

- Я не чаял тебя увидеть! Говаривали, что вас уничтожили в Кантабрии!

- У слухов длинные языки, - Виктор помог женщине снять плащ.

- Королева, - поклонился Досьен.

- Уже нет, я отреклась от трона, - ответила Элеонора и посмотрела в сторону . – Изабелла! – Прокричала она и побежала к кузине.

Мужчины наблюдали, как женщина теребила свою сестру.

- Она без сознания, - подошла матушка-настоятельница и мягко увела Элеонору в сторону.

- А что с тобой, Досьен? – спросил Виктор.

- Прорвались на юг.

Спустя день туда поспели англичане и отбросили ценой огромных потерь врага на запад. Нажмите здесь!
 fe545df4918a.jpg

Точно надо было дождаться. А теперь моя армия в Бургосе с нулевой моралью

[Cкрыть]

Благодаря им мы спаслись. После прибытия в Бургос мы штурмом захватили местную крепость. Ее жители были уверены, что кастильцы нас смяли, а потому даже не потрудились закрыть ворота в город.

Затем пришли англичане и разместились в крепости, Нажмите здесь!
 50f89157d05e.jpg

Уже полегче, как всегда союзников использую для своих выгод

[Cкрыть]

а нас вежливо попросили удалиться в монастырь Торнено.

- Ты сделал все правильно, - хлопнул по плечу друга Виктор. – Мы переночуем здесь, а дальше посмотрим, что делать.

***

Виктор сидел во внутреннем дворике под сосной. Рядом спала Элеонора, положив голову ему на колени. Во сне она тревожно дергалась и бормотала. Сам Виктор не спал, он смотрел на дальнее зарево на востоке. Это могло быть солнце, а могли быть и пожары от армий кастильцев. Находясь здесь, они ставили под угрозу служительниц монастыря.

Внезапно слух Виктора уловил царапание на наружной стене. Он осторожно опустил Элеонору и отправился проверить, что там. Подойдя к источнику звука, он поначалу не заметил ничего, но вдруг из темноты на него вынырнуло пять гибких фигур, одетых в черное. Один из них пнул его ногой в живот, и Виктор упал на траву.

- Он – не наша цель. – Прошептала одна из теней. Ищите ее, ищите Элеонору де Фуа.

- Вон она, - фигуры, вытащив сверкнувшие в лунном свете ножи, стали красться в сторону женщины.

С ревом Виктор бросился сзади на одну из фигур, они повалились на землю. Переворачиваясь, они пытались завладеть ножом. В конце концов, нападающий припечатал Виктора к земле и занес нож для удара. В отчаянии фуасец выпрямил ноги и перекинул через себя убийцу. Встав на ноги, Виктор приготовился защищаться. Но четыре тени уже перелезали обратно через стену, а пятая распростерлась у основания дуба в неестественной позе: похоже, у человека была сломана шея. Что же могло их спугнуть?

Это были ассасины, Виктор прекрасно помнил слова умирающего графа Гиени. Видимо, их план в Наварре сорвался, раз они решились войти в монастырь. Теперь они будут осторожнее, преследуя жертву.

Элеонора подбежала к нему и встала, зажав рот руками, давясь криком: она сначала не верила ему.

- Этого еще не хватало, - подбежавший Досьен схватил Виктора за рукав, - пойдем со мной, тебе нужно на это взглянуть.

***

Стоя на стене монастыря, Виктор наблюдал, как полыхает Бургос. Кастильцы бились с англичанами. Часть сил кастильцев, порядка 17-тысяч, отделившись от воюющих, спешила к монастырю. Видимо, прознали, что их разведчиков, пытавшихся захватить стену, перебили. В той битве даже Элеонора принимала участие, бросая камни во врага.

- Виктор, ты должен срочно уходить! Забирай всех монахинь и тяжело раненых! Увози королеву! Защити ее. – Ветер трепал плащ Досьена.

- А ты? – Виктор смотрел на друга.

- Я останусь здесь. Нужно спасти королеву, я задержу кастильцев. – Досьен глубоко вздохнул. – Даже ценой жизни.

- Отступим вместе! – Виктор прекрасно понимал, что на месте друга поступил бы так же – остался.

- Нет. Ступай же, времени мало… – А когда Виктор развернулся, Досьен добавил. – У меня в Беарне осталась дочка, ей восемь лет. Ее мать умерла при родах, и она живет у моего знакомого. Если что-то случится, не бросай ее.

Друзья посмотрели друг другу в глаза.

***

- Что происходит? Где остальные? – Элеонора бежала рядом с лошадьми, несущими носилки с Изабеллой, поддерживая их, чтобы не раскачивались.

- Они остались. – Виктор оглянулся в сторону монастыря, одиноко чернеющего на фоне горящего города вдалеке. На его стене все еще была видна фигура Досьена. Кастильцы по штурмовым лестницам лезли на стены, с которых их сбивали фуасцы. – Я выполню твою просьбу, друг, - прошептал он.

Колонна беженцев спешила на восток, прочь от витающей смерти.

***

Осада обители Торнено длилась третий день. Местами стена обрушилась, и защитники старались из последних сил, отбрасывая врага. Закончились стрелы, в ход пошли камни и предметы мебели – те, что не сгорели. Кастильцы не собирались оставлять никого в живых.

- Открывай ворота! – Досьен восседал на скакуне. За ним выстроились оставшиеся воины Фуа. – Если нам суждено погибнуть, мы сделаем это так, чтобы враги содрогнулись!

Когда створки раскрылись, колонна всадников врубилась в строй врага. Досьен бил направо и налево, везде были враги. Лишь кое где раздавалось едва слышимое «Фуа».

Досьен, сам того не замечая, запел.

Поднимем же чарку за свободу Фуа

Удар – кастилец отлетел с раскроенным черепом.

Дороже он нам, чем родная жена,

Другой, схватив его коня за уздцы, был поражен копытами вздыбившегося животного.

Сквозь грозные войны и богатый пир,

Кружась вокруг, Досьен убил еще троих.

Фуа пусть живет, сколько жить будет мир.

Вокруг него образовалось пустое пространство.

А если к нам враг, не позвавшсь, придет,

Враги опасались к нему подходить, еще один неосторожный пал обезглавленным.

Французы, кастильцы, английский весь сброд,

Досьен на мгновение замер, взмахнув окровавленным мечом, враги трусливо отступили на несколько шагов.

Поднимем мы меч за отчизну свою,

Вперед выдвинулись кастильские лучники

В бою так же сладко, как на небе, в раю.

Лучники выпустили по нему стрелы. Меч выпал из руки воина на землю, подняв пыль. Досьен, захлебываясь кровью, упал на спину. Все побелело. Наверное, он победил. Да, наверняка. Он улыбнулся небу, полному дыма.

Сердце его издало последний удар. Гордый и независимый. Как Фуа.Нажмите здесь!
 95fc9764d32a.jpg

Контрольный выстрел в голову. Время строить новую армию, благо Англия и Франция кастильцев развлекают

[Cкрыть]

***

Французы и англичане, придя с опозданием в два дня, застали полностью разрушенную крепость Бургоса и покореженный монастырь. Вокруг лежали тела убитых. Кастильцы дали им бой, но видимо, они устали драться против доблестных воинов Фуа, и союзники отогнали их на восток, преследуя по пятам.

Теперь была очередь кастильцев прятаться и скрываться.Нажмите здесь!
 f3feeeadd947.jpg

ceec8300856c.jpg

Начало конца. Не моего

[Cкрыть]

Беженцы прибыли спустя месяц в Пиренеи, где их ждали ополченцы, собранные Антьеном, отправленным с этой миссией на родину.

В одном из домов местной крепости разместили раненых. Нажмите здесь!
 043517485939.jpg

Ой как хорошо, денежки!

[Cкрыть]

Изабелла Фуасская пришла в сознание, и узнав, что ее сопровождал все это время Виктор, немедленно вызвала его.

- Ваше величество, - поклонился Виктор.

- Изменник, - без злобы произнесла с постели Изабелла, - ну и что мне с тобой делать?

- Отпустите меня.

- Куда?

- Воевать. Я хочу отомстить кастильцам. У меня к ним личный счет. – Виктор сжал кулаки.

- Ты всегда отличался смелостью. Но тебя должны судить. – Изабелла с трудом приподнялась с кровати.

- Я клянусь, что после войны вернусь в Беарн на Ваш суд, - Виктор посмотрел ей в глаза, - Вы должны помнить, что я только один раз нарушил клятву.

- Упрям, как всегда. – Улыбнулась с трудом королева. – Ты поведешь ополченцев в бой.

- Я хочу, чтобы Элеонора осталась здесь.

- Ну уж нет! – Встряла Элеонора, скрестив руки на груди. – Я от тебя никуда.

- Пойми же, за тобой охотятся ассасины. И мы должны позаботиться о дочке Досьена. – Виктор протянул руку к девушке, но та отстранилась.

- Я сказала нет.

- Почему вы не поженитесь? -Улыбаясь, спросила Изабелла. Элеонора густо покраснела и замолчала. Виктор понял, что и он вогнан в краску. – Я позабочусь о дочери героя Фуа, пока вы не вернетесь. Идите же.

Виктор с поклоном удалился, оставив сплетничать сестер. Ему еще хотелось навестить Доннезана. Поговорить о Досьене. И выпить.

***

Перейдя в атаку, воины Фуа вновь напомнили о себе, захватив Леон. Нажмите здесь!
 0956b8a344de.jpg

Теперь буду умнее

[Cкрыть]

Союзники в это время охотились за армиями Кастилии.

Против врагов объявили войну арабы. Нажмите здесь!
 c64ed7120767.jpg[Cкрыть]

В сражении при Галисии Виктор впервые увидел ту самую мощь натиска мусульманской кавалерии, про которую рассказывали свитки.

Марокканцы и фуассцы, мусульмане и христиане, действуя сообща, пустили враг вспять. Нажмите здесь!
 113a5633f636.jpg

8063f2fe278e.jpg

Кастильцам, похоже, конец

[Cкрыть]

Неприятель отступил в Астурию. Там Виктор нагнал неприятеля.

- Вот они! – Антьен указал на огромный лагерь кастильцев. Те встали в укромной низине, вмятине словно от удара молотом. Должно быть, высохшее озеро.

- Это они. Те, кто штурмовал обитель Торнено. То же знамя. – С ненавистью произнес Виктор. Элеонора держала его за руку. – Все готовы?

- Да.

- Пришел час отмщения.

По команде Виктора воины Фуа стали валить деревья вокруг лагеря кастильцев, образуя замкнутый периметр, обильно поливая стволы маслом. Затем бревна воспламенились от факелов, и вокруг врага выросла стена огня. Лучники выпустили зажженные стрелы, окрасившие ночь в багряный цвет. Раздались дикие вопли, когда горящие люди стали бегать по лагерю. Стрельба не прекращалась, пока не прекратилось движение в низине.

Вскоре огонь объял весь лагерь, скрыв поле боя.Нажмите здесь!
 26f0534d3156.jpg

В расчете за Бургос

[Cкрыть]

***

Кастильцы пытались отвлечь союзников, посылая шпионов, но перевес уже был на стороне союзников. Нажмите здесь!
 9b0396a6adcb.jpg

Не буду отвлекаться, потом вернусь туда

[Cкрыть]

Одним за другим пали города Кантабрии, Галисии, Касереса, Старой Кастлии, Астурии. Нажмите здесь!
 bc079a163ba8.jpg

Посыпались кастильцы

[Cкрыть]

Народ Фуа в тылу пытался всячески помочь своей армии, не покладая рук работая в поле и садах.Нажмите здесь!
 0177221c00b4.jpg

Гут

[Cкрыть]

Когда стало обрисовываться фиаско кастильцев, первой из войны вышла Португалия, отхватив Бадахос.Нажмите здесь!
 110515420527.jpg

Так. Смахивает на Арагон, когда тот заключил мир с Францией. Надо присмотреться к португальцам повнимательнее потом

[Cкрыть]

В битве при Мадриде состоялось генеральное сражение между армиями Фуа и кастильским генералом Хуаном Кортесом.Нажмите здесь!
 d6cc730f2723.jpg

Еще немного до нужного количества очков

[Cкрыть]

Все решили фланговые удары. Фуасцы сделали вид, что отступают, а когда враг погнался следом, с боков по ним ударила прятавшаяся конница.

Через месяц те же противники повторно выясняли отношения, и вновь удача сопутствовала Фуа.Нажмите здесь!
 150267245da2.jpg

Все, очки набраны, мир надо заключать, а то многие перемирия закончились, и напасть могли в любой момент, пока я в Кастилии

[Cкрыть]

И вот, в мае 1409-го был подписан долгожданный мир. Нажмите здесь!
 1d8028c79254.jpg

Все, теперь я выхожу из теней

[Cкрыть]

Народы Европы возвращались домой, вспахивать заброшенные поля. Жены встречали мужей, дети – отцов. Следовало бы радоваться, но все молчали. Слишком велика была цена победы. А Виктор де Барада направлялся на восток, в Беарн, на суд.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

dezalator

С каждой главой все лучше :)

Ну теперь-то вам уже никто не страшен :) Кто следующая цель?

Ссылка на комментарий

Sayfer
С каждой главой все лучше :)

Ну теперь-то вам уже никто не страшен :) Кто следующая цель?

До восстановления в границах графства Фуа-Беарн надо Гасконь от англичан отбить и Лангедок от Франции, ну и Наварру присоединить. Я Наварру пока не захватываю, потому что из-за нее постоянно свары, которые я использую ради собственной выгоды, выбирая сторону. Ну и плюс непосредственными целями ставлю захват Кастилии, Португалии и Франции для достижения границ вестготов. До этого я ввел ограничения не ходить никуда кроме Аквитании и Пиренеев. А вот после этого начнется веселье :rolleyes:

А сейчас очень надо хотя бы годик мира, а то на протяжении 10 лет одни войны, ББ вырос, его максимум сейчас где-то на уровне 26-27. Надо сбавить. Нац идея кстати на подходе

Кстати, у меня есть идея, как захватить СРИ без своего непосредственного участия. Вроде бы на форумах где я был и в том числе здесь то, что я планирую, никто не делал. Так что если доживу до этого момента, читатели увидят нечто необычное ;)

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Edelheld

Отличный ААР, даже не ААР, а роман какой-то =)

А эпиграфы тоже Ваши, я так понимаю?

Ссылка на комментарий

Sayfer
Отличный ААР, даже не ААР, а роман какой-то =)

А эпиграфы тоже Ваши, я так понимаю?

Спасибо. Да, мои. Я старался как-то сделать связи между частями, а в стихах сделать намеки на содержание главы.

Ссылка на комментарий

А когда следующая глава?

Уж больно интересно читать :042::D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 616
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 174772

Лучшие авторы в этой теме

  • Sayfer

    253

  • Feyman

    38

  • Mandarin32

    26

  • Konig

    15

  • aliev-ruslan

    15

  • rafael abcde

    15

  • Дохтур

    10

  • Terranoid

    8

  • Diplomate

    8

  • Destabilizacius Totalus

    8

  • skelet

    8

  • Нимор

    7

  • Kalisto73

    7

  • hisp

    7

  • Степан

    7

  • Последний Консул

    7

  • SShredy

    7

  • Freezze

    7

  • Kruk

    6

  • Shurik

    6

  • Edelheld

    6

  • minta

    6

  • Isaac New

    5

  • Катюша

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...