Фуа как Королевство вестготов. Через тернии к звездам - Страница 31 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Фуа как Королевство вестготов. Через тернии к звездам

Рекомендованные сообщения

Sayfer

Доброго времени суток всем, кто зашел в эту тему. Я сравнительно недавно на данном форуме, в основном в качестве гостя читал статьи, рекомендации, тактики, узнал для себя много полезного. В Европу III играю на протяжении 4 лет. И хотел бы попробовать себя в роли автора ААРа.

Мне нравится художественный стиль описания событий, и, надеюсь, он понравится вам. Лаконичность у меня не в чести :)

В качестве страны я выбрал Фуа – маленькое, невзрачное графство в Пиренейских горах, не имеющее выхода к морю и на 1399 год окруженное могучими соседями в лице Франции, Арагона, Кастилии, Англии. Экономика крайне слабая. Да, Франция дает защиту своим вассалам, но наличие подчинения значительно усложняет игровой процесс, ставя задачей освобождение от этой мощной державы, что гарантирует «острые» ощущения. Но даже после этого, что помешает могучим державам захватить эту страну? Отсутствие выхода к морю исключает наварскую тактику «уйти до того, как захватят, расшириться, вернуться», а отсутствие свободных карликовых стран рядом (Наварра не в счет, приятного аппетита тебе, Арагон) делает игру довольно интересной в плане тактики.

В ходе игры планирую восстановить Королевство вестготов и от его имени показать Европе свою силу.

Итак, Фуа.

0aadfc108cf2.jpg

Настройки на игру

Версия игры - Европа DW, 5.1

Сложность - Очень высокая

Агрессивность - Высокая

Удачливые страны - Исторические

Все остальные настройки - Обычные

В качестве целей игры ставлю следующие:

I. Кампания за Фуа

1. Обрести независимость

2. Восстановиться в максимальных границах графства Фуа: Наварра, Лабурдан, Беарн, Русильон, Тулуза, Арманьяк, Пиренеи.

II. Кампания за Королевство вестготов

1. Вернуть Аквитанию.

2. Подчинить Пиренейский полуостров, при этом максимально близко к исторической карте (см. ниже)

3. Провозгласить империю

4. Вновь подчинить Рим

5. Отомстить арабам, стерев их с лица земли

6. Развиться до границ королевства Франков (империи Запада)

7. Развиться до границ Западной Римской Империи

8. Помочь Византии восстановить Восточную Римскую империю

9. Восстановить целостность Римской империи

10. Уничтожить самозваную Священную Римскую Империю

11. Дальнейший рост

Так же я хотел бы ввести ряд ограничений, на мой взгляд, делающий игру более интересной.

1. Не превышать лимит бэдбоя

Это нужно для того, чтобы более придирчиво выбирать поводы для войн, присоединяемые земли, национальные решения и т.д., что, на мой взгляд, делает партию намного интереснее, не сваливаясь к повальному захвату земель или присоединению сверхдержав через унии.

2. Никаких релоадов

Никаких перезагрузок и рестартов, в том числе и при попытках присоединений вассалов, неблагоприятных событиях или поражениях. Например, вассал присоединится с 20-й попытки – так тому и быть; Франция захватит Фуа – гейм овер.

3. Никакой колонизации, ухода из региона основных действий до образования Королевства вестготов.

Этим самым я ограничиваю себя в возможностях выхода из обстановки на 1399 год.

Небольшой исторический экскурсНажмите здесь!
 

Графство Фуа

Графство Фуа (фр. Comtй de Foix) — средневековое графство, существовавшее на юге Франции в Лангедоке около Пиренеев. Его территория располагалась на землях современного французского департамента Арьеж. Административным центром графства был город Фуа. Графство образовалось около 1012 года, выделившись из графства Каркассон. В 1607 году графство Фуа было официально присоединено к домену короля Франции.

Королевство вестготов

Вестготы, тервинги - германское племя, западная ветвь готов. С III в. занимали территорию от Днестра до устья Дуная. В 376 г., спасаясь от гуннов, - получили разрешение поселиться на территории Римской империи. В 377 г. подняли восстание против римлян и разгромили войска императора Валента у Адрианополя (378). После этого получили разрешение селиться на Балканском полуострове и заняли территории Мёзии, Фракии и Македонии. Отсюда предпринимали опустошительные набеги на Константинополь, а при короле Аларихе I (395-410) - походы в Италию. В 410 г. захватили и разграбили Рим. При короле Атаульфе (410-415) поселились в Аквитании, где основали первое варварское королевство на территории Римской империи со столицей в Тулузе. Во второй половине VI в. при короле Эрихе (466-484) завоевали Овернь, Прованс и значительную часть Пиренейского полуострова. В 507 г. после поражения от короля франков Хлодвига I на равнине Вуйеу Пуатье и последовавшей за этим потерей Аквитании центр вестготского королевства переместился в Испанию (Толедское королевство). В VIII в. государство вестготов пало под натиском арабов.

9db9d824ae62.jpg

[Cкрыть]

Содержание:

Часть I. От крепости к мировой Империи

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть II. Летопись Насагавы

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем JLRomik
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
JLRomik
Точно так же, как и можно читать отчеты 4-ки, играв только в 3-ку.

Это вы на какой мой вопрос ответили? :)

Я просто не могу читать ААРы по ЕУ3, т.к. не играл. Хотя этот ААР я так понимаю можно и не играя в нее читать. Просто как книгу. Но всё никак не могу выделить времени, чтобы прочитать.
Это был не вопрос, а констатация факта, что меня не могут заинтересовать ААРы по 3-ей Европе, т.к. я в нее не играл. А так читать конечно можно. Я этот ААР начал читать. Пару глав прочитал, очень понравилось, просто времени нет дальше читать. Но это другой вопрос. Тут автор так пишет, что и скрины не нужны, текста достаточно. Я такие ААРы, где без скринов можно обойтись, только у сидрдима еще видел. Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Я это к тому, что зная механику игры, можно как играв в 4-тую часть читать отчеты по 3-тьей части, так и наоборот, играв в 3-тью читать по 4-той. Море нюансов будет неизвестно, понятно дело, но проблем не возникнет.

Конкретно насчет этого аара, лично я вообще его читал без худчасти - в описании скинов все расписано, а где-то с середины 17 века так и вообще отчет стал "скиншот - описание".

Ссылка на комментарий

andros507
В общем, краткий анонс. Осталась последняя 10-я глава этого эпилога-фанфика за Фуа, которая выйдет в ближайшее время, и ААР будет окончательно завершен. Далее буду дописывать Рюкю.

А отважные мореплаватели ирокезы?

Ссылка на комментарий

Sayfer

JLRomik, А посмотреть текст можно когда угодно, я выложу, ну а если будет желание, каждый сможет почитать на здоровье =) Я вот только сегодня в обед прочитал впервые ААР Райна за Золотую Орду на EU3 5.2, было очень интересно :) А прошло-то уже 3 года с момента выкладки.

Конкретно в этом ААРе я специально помимо худ части в скринах подписывал свои мысли по поводу происходящего, чтобы можно было изучить отчет как полностью, так и в обычном стиле потока скриншотов и их описания. Ведь текста много, но не всегда есть время изучить все. Так что слова Karno подтверждают, что я правильно сделал)

Эпилог за Фуа - по сути фанфик по этой паралелльной вселенной, тут нет уже ничего касательно игры кроме скриншотов событий, ведь мир уже захвачен, да и изображения я уже выкладывал в статистических данных. В общем, просто бонус для вас, ребят, если захотите почитать :) Ну и заодно как извинение за то, что надолго забросил ААРы.

andros507, как я тут заметил, если у форумчан будет желание увидеть дальнейшие приключения ирокезов, отчет будет продолжен)) Я и за Рюкю стал отыгрывать в том числе на версии 5.1 с целью вспомнить именно этот патч 3 версии Европки.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Sayfer

В общем, последняя глава получается очень большой, все же придется разделить ее на две части. Первая часть выйдет сегодня вечером. Уж слишком много сюжетных линий надо свести вместе. В этой же главе будет раскрыта тайна аномалии и Феодосия.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

rafael abcde

Товарищ Сайфер, а де Фуа какого-нибудь можете вывести в сюжет?

Ссылка на комментарий

Sayfer
Товарищ Сайфер, а де Фуа какого-нибудь можете вывести в сюжет?

Династия де Фуа прервалась без наследника, сейчас правит де Молеон. Их полно в сюжете)

Ссылка на комментарий

andros507
Династия де Фуа прервалась без наследника, сейчас правит де Молеон. Их полно в сюжете)

И ни одной боковой ветви?

Изменено пользователем andros507
Ссылка на комментарий

Sayfer

Эпилог. Глава 10. Истина

h_1461947379_7565740_d426751737.jpg

Ирен окружала тьма. Абсолютная, плотная, непроницаемая. Казалось, мрак пропитал каждый клочок пространства, забирался в голову, забивал легкие. Моссли попыталась дышать, но к ее ужасу, не смогла этого сделать. Тело женщины наливалось золотым сиянием. Неподалеку зажегся еще один очаг света – то была Джоселин, отчаянно барахтающаяся в пустом пространстве.

Ирен с удивлением увидела, как от ее тела отделяются золотистые пылинки и уносятся в разные стороны. Она попыталась закричать, когда распались ее руки, исчезли ноги…

Через некоторое время от нее остался золотистый сгусток, Нажмите здесь!
 h_1461947636_6475221_a4f61f56db.jpg[Cкрыть]

и в этот момент где-то вдалеке загорелась яркая звездочка. Какой-то поток воздуха подхватил Ирен и понес к источнику света. Звездочка быстро приближалась, увеличиваясь в размерах. Наконец, все охватил белый свет, а в следующий момент Моссли оказалась в новом месте, где повсюду плавали похожие сгустки. Переливались новые звездочки, в которые влетали и откуда вылетали кометообразные тела. Со всех сторон Ирен настиг нескончаемый шепот, словно бы все люди мира решили одновременно заговорить. Будь у женщины руки, она бы закрыла в ужасе уши. А сгустки плавали, не обращая внимания на новоприбывшую. Неужели это души? Неужели это то, что ждет человека после смерти?

Моссли заметалась, но те звездочки, к которым она старалась приблизиться, тут же тускнели и гасли. Ловушка! Нет! Ей нужно выбраться! Там Юми, Берид, все остальные! Их нужно спасти!

- Иреееееенннн… - Среди миллиардов голосов женщина различила один. Она подумала, что ей показалось, но снова услышала. – Ирееееенннн…

К ней приближался один из многих одинаковых сгустков.

- Шеффер??? – Ирен не понимала как, но почувствовала, что это именно она.

- Даааа… Я…. – Сгусток закрутился вокруг того, чем стала Моссли. – Рада тебе…

- Но… Ты ведь стала Джоселин!..

- Нееееттт… Это другая… В моем теле… - Сгусток бешено заметался. – Сложно объяснить… Это выше твоего понимания…

- Что мне делать, Мила? Мне нужно обратно!

- Невозможно… Твое тело займет другая искра… Ты потеряла свою звезду… Как и я… - Замер сгусток. – Скоро придет ОН… Недолго осталось… Жди…

- Кто? Бог? – Не поверила Ирен.

- Не знаю… - Сгусток медленно поплыл в сторону.

- Постой! Помоги мне! Я хочу спасти Мэта! – То, чем стала Ирен, полетело следом за Милой.

Сгусток-Шеффер замер.

- Он остался там, в беде! И все остальные! Если ты что-то знаешь, помоги! Ты ведь любила его!

- Хорошо… - Сгусток засиял поярче. – Те звездочки, что ты видишь – это проходы… Не знаю, куда… Но они зеленоватые… А ты прибыла из белой… Это – аномалия… Ты сможешь долететь до нее… Если повезет и ОН не заметит…

Неожиданно пространство стала светлеть.

- Это ОН… - Прошептала Шеффер. – Идет за тобой… Скорее… Там аномалии… Поспеши… Иначе останешься здесь навсегда…

Ирен увидела две белых звездочки, расположенные близко друг к другу.

- Но какая из них? Мила?.. Мила???

Моссли увидела, как неизвестно откуда прилетел багряный сгусток и врезался в сгусток-Шеффер, разнеся его на золотые искорки. Соседние «кометы» торопливо отлетели в стороны от нового объекта.

- Прощай… - В голове Ирен постепенно затихал голос Милы. – И прости меня… За все…

Стало еще светлее.

Сгусток-Ирен полетел к ближайшей белой звездочке аномалии. В последний момент ей удалось заложить маневр и уклониться от багряного пятна. Что происходит? Неужели душа Шеффер уничтожена?

Мир стремительно становился светлым, словно наступал рассвет. Почему Мила так испугалась того, кто должен придти? Если это Бог, то почему его все эти сгустки так боятся? Но вот Ирен достигла указанной Шеффер звездочки, и все объял белый свет.

***

Эльвира де Молеон отскочила от воздвигнутой баррикады, стряхнув густые капли крови с длинного кухонного ножа. Она была одета в средневековую женскую кирасу, к рукам и ногам привязаны деревяшки в качестве наручей и поножей.

- Стреляй!!! - Закричала Эльвира.

С городской стены на наседавших фанатиков полетели стрелы. Так странно это было видеть в век артиллерии. Магматики, пытавшиеся забраться на баррикаду, наспех собранную на мосту через Гаррону, с воплем попадали в ущелье, на дне которого змеилась река. В ответ послышались выстрелы, и некоторые женщины упали и больше не поднялись.

- Сколько еще ждать? – Крикнула сестра Императора командиру одной из групп ополченцев некой Линде, судя по одежде – крестьянке.

- Мои подопечные минируют мост и город так быстро, как могут! Но они – не саперы Имперской армии! – Крестьянка подняла вилы и всадила их зубья в упавшего рядом магматика.

Кивнув, Эльвира побежала к воротам в город. Когда фанатики взяли город штурмом, разыскивая Ирен, запирающий механизм был поврежден. В случае, если враги пройдут Гаронну, город будет открыт. Торопливо забравшись по штурмовой лестнице, которую за ненадобностью оставили магматики, уйдя к комплексу, де Молеон изучила открывшуюся картину боя.

Основная армия фанатиков еще не достигла переправы, и стычка произошла только с авангардом врага. Эти мракобесы довольно самоуверенны.

Рядом заскрипел трос – это старики натягивали тетиву баллисты, найденной в опилках музея истории Фуа. Хорошо, что Эльвира некогда прочитала научный труд своего отца, Франсуа Феба об истории Империи, в частности – о битвах. Может быть, отец и не справился с троном, но как ученый он был хорош.

- Берите левее! – Распорядилась женщина. – Ветер с гор, плюс отдача.

Кивнув, старики стали поворачивать баллисту на нужный угол.

- Обрушить лавину! – Заметив новую попытку фанатиков преодолеть баррикаду, прокричала Эльвира.

Лучники на стенах выпустили облако стрел. Они не умели вести прицельную стрельбу, как их предки, но в совокупности кто-то да попадет. Магматики, выкрикивая проклятия, снова откатились от преграды.

Неожиданно послышался свист, и часть крепостной стены Беарна обрушилась вместе с обороняющимися. Артиллерия. Основная армия фанатиков вступила в бой.

***

Карл де Брюйен с нескрываемым восхищением смотрел на переливающуюся сферу. Потрясающе. Так вот что даровало святому Феодосию силу и решимость объединить столь разные народы. Неужели столетия назад основоположник ордена так же стоял перед этим явлением?

- Кто бы Вы ни были, - прокричала схваченная японка, - не пытайтесь задействовать аномалию! Последствия будут страшными!

- Я это знаю, леди, - шутейски отвесил поклон Карл. – Данное явление наделяет человека определенным даром, зачастую – отрицательным. Я выработал методику, согласно которой мои подопечные получат качественное усиление, сохранив лояльность высшему командованию. Так что не бойтесь. Я не знаю, какой конфликт у вас с Хранителями, но Карателям нужен только господин Фарадей, когда он очнется.

Магистр Карателей прошелся мимо стоящих на коленях вдоль стены пирамиды Хранителей Деметрия.

- Орден отправил за учеными группу «Гранит». Давайте приготовимся к их встрече.

Отсалютовав, часть Карателей встала у перекошенной двери в Эпсилон. Сама пирамида сильно пострадала от выброса энергии. Время от времени вниз падали металлические балки, вызывая вибрацию поврежденного пола помещения. Зияли провалы в подвал, куда упал Деметрий. Казалось, сфера стала еще больше, и пол под ней просел, будто она была чем-то вещественным.

Через некоторое время с той стороны двери раздались глухие удары. Де Брюйен поднял вверх руку, сжав кулак. Будьте готовы.

Дверь слетела с петель, и через перекошенный проход в Эпсилон стали заходить ученые. Многие держали в руках клетки с лабораторными животными, птицами, насекомыми, рептилиями. Наверняка, это из корпуса биологии, соседнего с философским.

- Пошевеливайтесь! – Подгонял их Хранитель. – Скажите спасибо, что мы вообще вас вывели из корпусов до того, как рухнули стены! Иначе быть вам погребенными под камнями или же ваши головы украшали бы вилы фанатиков!

Ученые теснились вдоль стены и пораженно смотрели на сияющую сферу. Тут и там сверкали молнии между конструкциями Эпсилона и от самой аномалии. Животные в клетках подняли вой.

- Заткните их! – Крикнул тут же Хранитель. – И зачем только я позволил вам вынести весь этот серпентарий!

Де Брюйен не торопясь прошел мимо ученых. В последние месяцы он проник в службу безопасности Магмы и знал почти всех.

- Ученые доставлены согласно приказу лидера, капитан! – Отчеканил лейтенант-Хранитель. После чего ищуще посмотрел за спину Карла. – А где же… он сам?

- Провалился сквозь землю, - криво ухмыльнулся де Брюйен и всадил нож в живот Хранителя. Раздались выстрелы, и остальные братья Ордена полегли на землю. Раздались вопли ученых, накладывающиеся на свист ветра от аномалии и крики животных.

- Свяжите тела и оттащите к остальным Хранителям, - распорядился Карл. – Мы в зоне обратного течения времени, они скоро исцелятся.

И верно, убитые Хранители начинали слабо шевелиться. Ученые в шоке раскрыли рты. Карлу даже стало их жалко – открывшаяся картина невероятна.

- Никому не приближаться к сфере без приказа. – Распорядился Магистр. – Чем ближе к арке, тем сильнее искажение времени.

Де Брюйен довольно прошелся вдоль пленников. Все проходило так, как он рассчитывал. Все под контролем. Он сможет направить аномалию по пути, выгодному Карателям!

- Ты. И ты. И еще ты. – Де Брюйен выдергивал ученых из толпы. – Вам необходимо починить пульт управления аркой Эпсилона. Господин Фарадей скоро к вам присоединится. Ему давно пора очнуться, время лечит. Благо Андре-Мари Ампер пал жертвой твари, придется вам заменить его.

Карл, сцепив руки за спиной, подошел поближе к сфере и оглянулся. Отсюда все выглядело туманным – здесь искажение времени сильнее. Кивнув, де Брюйен уставился на хаотично меняющуюся сферу. Она то казалось слитой из серебра, то состояла из черно-белой мозаики пятен. И испускала молнии. Видимо, выброс энергии, разваливший комплекс, разрядил это, и опасность от молний исчезла.

Каратели, за исключением оставленных сторожить пленников собратьев, выстроились в колонну.

- Нет! Не делайте этого!!! – Закричали японка и другая женщина-Хранитель.

Покачав головой, де Брюйен кивнул, и первый Каратель коснулся сферы.

***

Вновь тряхнуло землю, и Пьер де Молеон с трудом удержал коня, чтобы не упасть на пропитанную кровью землю. Небо снова засияло, волна света пробежала по куполу над комплексом, и граница барьера еще дальше удалилась от Магмы. По каменистой почве побежали трещины.

- Магматики рассеяны! Мы сделали это! – Осадил коня о’Брайн.

Перед ними открылась картина сражения. Тысячи, десятки тысяч тел. Фанатиков и имперцев. Мясорубка. Казалось, даже трава была красной от крови. Ветер, исходивший от руин комплекса, трепал одежду погибших и холодил кожу выживших.

Тут и там на ноги поднимались фанатики и ковыляли обратно к комплексу, проходя через мерцающий барьер. Преследовать их не имело смысла. Битва завершена. Пусть оплачут руины Магмы и их веры.

- Де Барада показал себя с лучшей стороны. – О’Брайн приветственно поднял руку, и Мэт в ответ поприветствовал командира армии Кузерана из-за барьера купола.

- Да он спятил. Слышал, что передал гонец? Большая часть людей Лезвия мертва. Но ведь мы видим весь его отряд? Так кто погиб? – Поморщился Император.

- Я верю ему. Иначе как объяснить, что его отряд одолел шестьдесят тысяч фанатиков? Магматики обрушили на Лезвие всю свою огневую мощь, но проиграли. Благодаря де Бараде мы вытянули битву. – О’Брайн проследил взглядом за Мэтом, который вместе со своим отрядом направился в сторону Магмы. – Надеюсь, он все сделает правильно в комплексе.

- Не понимаю… - Потер лоб Пьер де Молеон.

- Время, Пьер. – Вздохнул Берид. – Аномалия искажает его. Видимо, сегодня оно решило обернуться вспять для тех, кто в куполе. Не понимаешь? Люди молодеют. Их тело еще не получило ран в прошлом. Но едва они покинут купол, как время наверстает свой ход, и все погибнут от ран, мгновенно возникнувших на теле. Кажется, это действует только на живых.

- Звучит невероятно. – Поежился Император. – Пойдем за ним? Необходимо узнать, что происходит в комплексе.

- Я думаю… - Речь о’Брайна прервал человек, подгонявший взмыленную лошадь.

Гонец из столицы.

- Есть новости из Беарна? – Нахмурился Император, подъезжая к вцепившемуся в гриву кобылы верстовому.

Гонец что-то прошептал и соскользнул с лошади, чья шерсть была окровавлена.

Не сговариваясь, Пьер и Берид пришпорили коней, и поднялись на ближайшую возвышенность, откуда артиллерий фанатиков вела огонь по позициям имперских армий.

Их глазам предстала полыхающая столица.Нажмите здесь!
 h_1461947549_9134157_78f56150be.jpg[Cкрыть]

- Возвращаемся. Де Барада сам справится с комплексом. – Берид резко развернул коня и помчался к сильно поредевшей армии. Его семья!

***

Жаннет Эмери резко открыла глаза и закашлялась. Последнее, что она запомнила перед потерей сознания, - огромную рану на животе от осколка бомбы, брошенной гренадером. Торопливо ощупав себя, она не нашла ни фрагмента поврежденной кожи. Хвала Магме! Бог спас свою верную Провидицу! Он ведет ее верной дорогой, призывая вернуться к Эпсилону!

Заворожено глядя на прекрасное небо, Жаннет поднялась на ноги. Она находилась внутри какого-то странного купола, мерцающего золотистым блеском. Должно быть, когда она лежала без сознания, Бог расширил границы своей обители и спас Эмери.

Жаннет огляделась в поисках паствы. Момент пришел! Она должна отвести мучеников к Богу! Но повсюду лежали лишь тела. В том числе и Роже-Бернар. Это знак! Они были не достаточно крепки в вере, и Он не позволил им воскреснуть!

Пошатываясь, Провидица магматиков заковыляла в сторону разрушенного комплекса на встречу с Богом.

***

Ирен почувствовала слабое дуновение ветра, охлаждающее кожу. Послышались крики чаек. Шум моря. Где она оказалась? Когда? И кто она? Моссли упала на колени, торопливо ощупывая свое тело, руки, лицо. После пребывания в бесплотном состоянии женщина успела отвыкнуть от физической оболочки.

Странно… Ее волосы были острижены до плеч, хотя до попадания в аномалию были куда длиннее. На ногтях неизвестная краска бледно-розового цвета. Талия стала уже, а груди больше…

Это не ее тело. Догадка ошарашила Ирен.Нажмите здесь!
 h_1461947971_7576305_8a61defebb.jpg[Cкрыть]

Шеффер-сгусток говорила, что в Джоселин теперь другая… Другая… Теперь Моссли поняла, о чем шла речь. Должно быть, аномалия отделяла душу от тела, и если душа теряла свою «звездочку», туда могла попасть иная душа.

Наконец, Ирен справилась с шоком и огляделась. Женщина находилась на странной металлической конструкции огромных размеров посреди океана. Судя по всему, это корабль, но Моссли никогда не видела в Фуа ничего подобного… Вокруг нее суетились люди в странной одежде, напоминающую униформу Магмы, но серо-зеленого цвета. Они обращались к ней на смутно знакомом языке. Не на имперском. Когда-то на таком наречии разговаривали в Англии, павшей под ударами Фуа, но и отличия были велики. Ирен в бытность агентом Хранителей изучала древние языки, служившие основой шифровок Ордена, и все же могла понять только общий смысл слов странных людей.

- Сержант Макконахан? Как Вы? Как самочувствие? – Настойчиво спрашивал человек в белом халате. – Вы что-нибудь помните?

- Нннет… - Ирен поразилась своему новому голосу. – Что случилось?

- Ну, она хотя бы жива. – С облегчением вздохнул человек. – Доставьте сержанта в медотсек «Элдриджа».

- Капитан, сэр! – Обратился к стоящему неподалеку мужчине со странным головным убором один из присутствующих. – Рядовой Дан тоже пришел в себя!

Ирен, поддерживаемая под руки странными людьми, оглянулась и увидела… аномалию.

Сфера зависла почти у края этого металлического судна, а подле нее стояли, судя по всему, важные особы и что-то записывали. Нажмите здесь!
 h_1461948307_3644021_7df486cdb5.jpg[Cкрыть]

Неподалеку поднимался на ноги молодой человек, ощупывающий свое тело.

Моссли напряглась. Если она попала в чужое тело здесь, в другом мире, то кто вселился в этого парня? Ее воспоминания о том хаосе парящих душ постепенно забывались, но Ирен вспомнила странный багровый сгусток, убивший Шеффер и по пятам следовавший за Моссли… Если они вошли в звезду аномалии одновременно, то…

- Испытания Теслы дали нам куда большее, чем мы рассчитывали. – Довольно произнес капитан «Элдриджа». – Нам удалось проделать дыру в другое измерение. И добровольцы успешно вернулись обратно. Свяжитесь по радио с берегом и скажите, что все в порядке. Мы увеличим мощность установки Теслы.

Ирен ушам своим не поверила. То есть в этом странном мире люди тоже исследуют аномалию? И она и этот Дан – первые жертвы явления? Тогда, если она или этот парень умрут, может возникнуть тварь наподобие Джоселин… Нужно предупредить людей этого мира об ошибке Шеффер.

- Постойте! Постойте… - С акцентом воззвала Моссли к сопровождающим. – Капитан. Вы должны немедленно изолировать нас и никого не пускать к сфере.

- Сержант! Извольте соблюдать субординацию! – Гаркнул один из присутствующих.

- Погоди, лейтенант, - остановил говорящего капитан «Элдриджа». – Говорите, солдат.

- Я… Не та, за кого вы меня приняли. Я из другого мира, в котором также изучали аномалию. Люди, попавшие внутрь сферы, трансформировались в нечто ужасное. Чудовищное. Поверьте мне, я говорю правду! Оставьте аномалию в покое!

- Ба, да Вы тронулись умом, сержант, - улыбнулся капитан, - еще скажите, что видели там зеленых человечков или НЛО. Однако, Вы сейчас в неадекватном состоянии, видимо, вызванным пребыванием в сфере. Лучше взять Вас под стражу.

Несколько солдат достали странные ружья и нацелились на Ирен.

В этот момент рядовой Дан выпрямился в полный рост и поднял голову, встретившись взглядом с Ирен. Люди смотрели именно на Мосли и не заметили, как парень на секунду превратился в Шеффер, Гросс, Жермен и Ампера, а затем стал прежним. Джоселин! Так это она была тем багряным сгустком! Тварь увязалась за Ирен и спаслась от таинственного существа, которого так боялась душа Милы.

Нечленораздельно завопив, Ирен метнулась к ближайшему военному и выхватила у того из рук оружие, после чего бросилась в открытый проем, ведущий вглубь металлического судна. Там она натолкнулась на мужчин в странной полосатой одежде и головных уборах. Наставив оружие на них, Моссли попятилась дальше по коридору. Люди удивленно глядели на затравленно выглядевшую Макконахан.

- Спасайтесь! – Крикнула им Ирен, чем вызвала недоумевающие взгляды.

И в этот момент сверху донесли вопли. Тварь начала свою кровавую жатву.

Моссли бежала, пока не уперлась в тупик. Тогда она немного вернулась назад и

зашла через округлый проход в странную комнату, где на стенах перемигивались лампочки и везде торчали провода.Нажмите здесь!
 h_1461948191_4287887_131e9b5b42.jpg[Cкрыть]

Сидевший на странном вертящемся стуле человек в страхе привстал, когда Ирен наставила на него оружие и жестом приказала отойти к стене. После чего закрыла дверь изнутри на засов.

- Элдридж! Элдридж! – Из одного из устройств послышался треск и голос. – Почему не отвечаете?! Что случилось? Доложите обстановку!

- Что это? – Спросила у пленника Ирен.

- Всего лишь рация… - Пролепетал мужчина. – Разрешите, я отвечу…

- Нет! – Моссли постаралась не слушать этот голос ниоткуда и прислушалась к происходящему за дверью. Раздавались странные хлопки, будто стреляла артиллерия, но только потише.

- Сержант Макконахан? Что происходит? – Снова подал голос пленник. – Я всего лишь радист…

Но в этот момент дверь в помещение содрогнулась от страшного удара. На ее поверхности осталась глубокая вмятина.

- Как им пользоваться?! – Закричала Ирен радисту, показывая оружие. – Живее говори!

- Это же стандартный шестизарядный револьвер «Смит и Вессон», Victory Model, калибра 38 Special 1940-го года. – Пленник поднял руки, защищаясь от размахивающей оружием Моссли. – Но я не скажу Вам, как…

Дверь содрогнулась от второго удара, перекосив запорный механизм.

- В барабане шесть патронов, нажимаете на курок – рычажок – внизу и поворачиваете барабан. – Быстро протараторил радист, с ужасом смотря на покореженную дверь.

- Элдридж! Элдридж! Прием! – Надрывалась рация.

– Ваше судно окутывается странным зеленым мерцанием! Выйдите на связь, черт побери!Нажмите здесь!
 h_1461948370_1894016_d0d3f7e7f3.jpg[Cкрыть]

С третьего удара запор отлетел в сторону, и покореженная дверь упала на пол. На пороге показалось нечто. Оно постоянно меняло обличия. Ирен узнала капитана, лейтенанта, людей в белой одежде, допрашивавших Моссли. Как тварь смогла так быстро поглотить их?!

Снаружи раздался противный вой, но нарастающий, то затихающий.

Ирен нацелила револьвер на Джоселин, но существо мгновенно разделилось на несколько копий. Иллюзия.

- Спасибо, Моссли, что спасла меня. – Тварь говорила словно бы всеми голосами усвоенных людей. – Знала ли ты, что никто еще из пострадавших от аномалии не выходил вторично из сферы? Знала ли ты, как искажает буфер поврежденную душу? Благодаря тебе я свободна от аномалии!

С этими словами Джоселин схватила трясущегося радиста. Тело мужчины на мгновение стало серебристым, а затем исчезло.

- Вот черт… - Прошептала Ирен. Тварь сама стала аномалией.

Копии Джоселин одинаково усмехнулись, сменив облик на радиста. Тварь не торопилась, смакуя победу над давней соперницей.

- Они делают меня сильнее и умнее… - Прошипела Джоселин. – Но по-прежнему новый дар требует поглотить исторгнутого сферой… Отдай мне свою способность, Моссли!

Странно, но Ирен не чувствовала в себе чего-то особенного. Гросс очаровывала мужчин, Шеффер заражала чумой, Жермен создавала иллюзии. А что может она сама?

Ирен резко метнулась открытому круглому окну и сумела проскользнуть в него. Все-таки новое тело этой Макконахан было миниатюрным. Позади раздался вопль ярости.

Моссли пролетела вниз метров пять и упала на металлическую поверхность корабля. Почувствовав боль в ногах, Ирен увидела, что они сломаны. К ней подбежали вооруженные люди и подняли на руки.

- Сержант! Мы поможем вам! – Крикнул солдат.

Из окна наверху высунулась Джоселин, но военные открыли по ней огонь, и тварь, рыча, спряталась.

- Вы побывали в аномалии! Так объясните, что происходит! – На ходу прокричал солдат.

И тут только Ирен заметила странное зеленоватое свечение, охватившее «Элдридж».

- Зона аномалии… - Сжав зубы от боли, проговорила Моссли. – Искажение времени… Я предупреждала вашего капитана…

Солдаты донесли Ирен до кормы корабля и посадили на палубу. После чего перезарядили ружья. Ждать долго не пришлось: из одной из дверей появилась Джоселин метрах в двадцати от них. Военные открыли огонь, но тварь разделилась на десятки копий, каждая из которых была поглощенным человеком с «Элдриджа». Рассылая впереди себя иллюзии, существо приближалось к Моссли.

Неожиданно контуры предметов стали сиять золотистым светом. Тварь прекратила атаку и ее копии заозирались. Военные с удивлением рассматривали свои руки, становившиеся золотыми.

- Нет! – Закричала тварь. – Я же спаслась! Нет!!!

- Макконхан, что происхо… - Начал было солдат.

Мир распался.

Элдридж, военные, сама Ирен, Джоселин – все разъединилось на золотые пылинки, уносимые в черноту.Нажмите здесь!
 h_1461947825_2976938_54590654e4.jpg[Cкрыть]

Моссли снова стала бесформенным пятном и поплыла к появившейся знакомой звездочке.

***

- Вперед! – Завопила Эльвира, и толпа женщин побежала навстречу группе фанатиков.

Вокруг полыхал город. После того, как артиллерия магматиков разнесла крепостную стену, обороняющиеся переместились вглубь города. Необходимо было задержать врага, пока основная армия сражалась возле комплекса. Все пороховые хранилища Беарна были опустошены. Магматики заманивались в ловушки и уничтожались. Эльвира развернула настоящую партизанскую войну в стенах огромной столицы империи Фуа. Прошли многие месяцы с момента начала битвы у Магмы. Почему же они так долго сражаются?! Силы ополченцев были на исходе, от изначальных двадцати трех тысяч остались жалкие две тысячи женщин, калек, стариков и детей.

Ополченцы схватились с фанатиками. Одетые в помятые доспехи прошлых веков, жители Беарна имели преимущество в локальных сражениях над разношерстной толпой магматиков, если атаковать быстро и застать врасплох. Наконец, фанатики отступили к одной из площадей столицы. Заметив, как к побежденным подходит подкрепление, Эльвира подала знак, и зазвучал горн. На головы магматикам обрушились горящие бочки с маслом. Люди горели и вопили.

Эльвира быстро побежала в проулок, где ее люди торопливо разбирали скорпиона – орудие времен Изабелы Фуасской. Ходили слухи, что это была одна из тех катапульт, что удалось хитростью отбить у французов перед генеральным сражением за независимость Фуа и штурмом Тулузы. Добрый дуб даже спустя столетия не рассыпался трухой.

Ее заместитель Линда листала книгу Франсуа Феба, в которой отец Эльвиры изобразил составные катапульты и принцип ее сборки, и отдавала приказы. Ополченцы особенно оберегали это оружие древности, ставшее основой стратегии, изматывающей врага. Собрать скорпиона, заманить врага в зону поражения, и утопить его в огне. После чего устройство быстро разбиралось и переносилось. Руины столицы не позволяли не то, чтобы протащить собранную катапульту, а даже проехать телеге.

- Роман, нужно прикрыть отступление! – Распорядилась сестра Императора.

Кивнув, молодой подросток-дворянин в облегченных доспехах Фуа времен войны с Тимуридами вместе с крестьянами направился к вопившим фанатикам. Отряд Романа де Годфре был экипирован трофейными ружьями. Огнестрел не применялся в основных сражениях – мало патронов.

Внезапно площадь с горящими фанатиками взорвалась в десятках взрывов.

- Они обстреливают своих! – Закричала Линда.

- Наверняка на крыше академии Фуа у них сидит наблюдатель и замечает след нашего скорпиона. – Пояснила Эльвира. – А затем по его наводке мятежники корректируют огонь артиллерии.

Из-за проулка показался Роман де Годфре, весь в саже и пепле. Он поддерживал за руку раненого старика-ополченца. Многие из его отряда погибли. Враг становится нетерпеливее и расточительнее. Магматики тоже сменили тактику: высылают отряды и как только замечают бой, немедленно обстреливают зону, не жалея своих. Следует действовать более осторожно.

Удостоверившись, что раненым будет оказана помощь, Эльвира поспешила к музею истории Фуа. Там, в подвале, разместился штаб ополченцев, продуктовый склад, оружейная и медпункт. Маленький Аршамбо и следящая за ним Беатрис. Когда же, наконец, придут мужчины? Где армия Фуа? Сколько месяцев им еще следует продержаться?

***

Ирен пришла в сознание. Она лежала на смятой постели, в тонкой сорочке. Нажмите здесь!
 h_1461947726_2210466_68ad3646cc.jpg[Cкрыть]

Не открывая глаз, женщина дотронулась до своих длинных волос, носа, губ, груди. Кажется, это снова ее тело. Должно быть, все, что было - это сон… Стоит только ущипнуть себя и убедиться в этом.

Ну вот, что и следовало доказать – боли нет. Для больше убедительности Ирен стукнула себя кулаком в голову. Ничего. Точно, сон.

- Я ОТКЛЮЧИЛ БОЛЕВУЮ ФУНКЦИЮ. – Прогремел голос.

Ирен резко открыла глаза и уставилась на невообразимое небо. Казалось, ее постель парила среди звезд. Небо было и справа, и слева, и даже внизу. У Моссли закружилась голова от этой поразительной картины мира.

- ВОТ МЫ И ВСТРЕТИЛИСЬ, ПЕРЕМЕННАЯ 15982365240.

Моссли заозиралась в поисках говорящего и, наконец, увидела ЕГО. Словно бы звезды и туманности сложились в гигантскую фигуру, не обремененную чертами индивидуальности и пола.

Это смотрело на Ирен, словно на козявку, раздумывая, раздавить ее или нет.Нажмите здесь!
 h_1461948152_7072944_ec348b4ba2.jpg[Cкрыть]

- Ты Бог?

- В ТВОЕЙ БИБЛИОТЕКЕ ЗНАНИЙ Я ЗНАЧУСЬ ТАКОВЫМ. НО ИМЯ МОЕ – ИССЛЕДОВАТЕЛЬ.

- Зачем я здесь? Что происходит? Я хочу обратно в свой мир!

- ПЕРЕМЕННАЯ НЕ ИМЕЕТ ЖЕЛАНИЙ. СТРАСТИ. ЧУВСТВ. ЕСТЬ ТОЛЬКО АТРИБУТЫ И ФУНКЦИИ. ТВОИ МОТИВЫ ЛОЖНЫ.

- Я ничего не понимаю! – Закричала Ирен в пустоту. – Я – живое существо!

- НЕТ. ТЫ – ПЕРЕМЕННАЯ. ТВОЙ ОБЛИК – АТРИБУТ ПО УМОЛЧАНИЮ. Я МОГУ ЕГО ОБНУЛИТЬ, И ТЫ СТАНЕШЬ НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ. – На миг Ирен словно бы стала распадаться, превращаясь в золотистый сгусток, каким уже успела побывать, но затем снова стала прежней.

- Мое имя – Ирен!!! Ирен Моссли!!! Я родилась… - Начала было женщина.

- ТВОЙ УНИКАЛЬНЫЙ ИДЕНТИФИКАТОР: 15982365240. ИРЕН МОССЛИ – ЛИШЬ ИЗМЕНЯЕМЫЙ ПАРАМЕТР. ТВОИ ПОСЛЕДНИЕ АКТИВАЦИИ: 1775, БЕЛФАСТ, МИР 82; 1583, МОСКВА, МИР 1170; 1470, ПАЛЕРМО, МИР 2.

- У меня есть сын!

- ВЕРНО. ДОЧЕРНИЙ ОБЪЕКТ 15037700998. АКТИВАЦИЯ: 1816, БЕАРН, МИР 82.

- Я не понимаю… - Ирен обхватила плечи руками и подобрала ноги, съежившись на постели посреди космоса.

- ОТВЕТ ВОЗМОЖЕН, ПЕРЕМЕННАЯ 15982365240. – Бесстрастно произнес Исследователь. – ТВОЙ ПРИОРИТЕТ УВЕЛИЧЕН В СВЯЗИ С ВЫПОЛНЕННОЙ МИССИЕЙ МИРА 82. СФОРМИРУЙ ЗАПРОС.

- Если я не человек, то… кто? – Тихо спросила Ирен. – Что значит… переменная?

- ТЫ – ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ КЛАССА ДУША. АТРИБУТЫ И ФУНКЦИИ МАКСИМАЛЬНО ПОДОБРАНЫ ПОД РЕАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА. ТВОЯ ЛИЧНОСТЬ – СЛУЧАЙНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ БАЗОВЫХ ПАРАМЕТРОВ. АКТИВАЦИЯ ПРОИЗВОДИТСЯ ПУТЕМ ИЗЪЯТИЯ ИЗ БУФЕРА, ГДЕ ХРАНЯТСЯ ПЕРЕМЕННЫЕ, НЕ ЗАДЕЙСТВОВАННЫЕ В МИРАХ, С ПРИВЯЗКОЙ К РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЕРЕМЕННОЙ.

- То есть… - Ирен вспомнила темное пространство с парящими там золотистыми сгустками. – Это и есть загробная жизнь? Ад и рай?

- ТВОЯ БИБЛИОТЕКА ЗНАНИЙ ОГРАНИЧЕНА.

- Я слабо понимаю… Что такое «мир»? Какова твоя цель?

По правую сторону от Исследователя космос прорезала светящаяся полоса. С умопомрачительной скоростью оттуда вылетели сотни круглых объектов и выстроились перед Ирен правильными рядами.

Моссли осознала, что смотрит на планеты, какими их описывали ученые Магмы.Нажмите здесь!
 h_1461948036_2279313_01fb26220f.jpg[Cкрыть]

- ЭТО – МИРЫ. В КАЖДОМ ИЗ НИХ НАХОДЯТСЯ ПЕРЕМЕННЫЕ ИЗ ОБЩЕГО БУФЕРА. ВЗАИМОДЕЙСТВУЯ, ОНИ ВЕДУТ МИР К РЕЗУЛЬТАТУ. МОЯ ЗАДАЧА – ИССЛЕДОВАТЬ ИХ КОНТАКТЫ И ИЗУЧИТЬ ПРОГРЕСС. АКТИВАЦИЯ МИРА ИДЕТ ОТ КЛЮЧЕВОЙ ПЕРЕМЕННОЙ. ТЫ ВЫБРАНА ДЛЯ СОЗДАНИЯ МИРА 2308.

- К какому результату? Что тебе нужно от нас?!

- ПОИСК ИДЕАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА. Я СОЗДАН ЛЮДЬМИ, ЧЕЙ МИР ПОГРЯЗ В ВОЙНАХ. МАНИПУЛИРУЯ ПЕРЕМЕННЫМИ, Я СОЗДАЮ РАЗНЫЕ СЦЕНАРИИ СОЦИУМА. В НЕУДОВЛЕТВАРИТЕЛЬНОМ СЛУЧАЕ МИР СТИРАЕТСЯ, ПЕРЕМЕННЫЕ ПЕРЕНОСЯТСЯ В БУФЕР.

- Но мы – живые!!! Мы хотим жить в своем мире!!!

- ПЕРЕМЕННАЯ НЕ ИМЕЕТ ЖЕЛАНИЙ. ПОСЛЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В НОВЫЙ МИР ВЫ СТАНЕТЕ СЧИТАТЬ ЕГО БАЗОВЫМ. ТАКЖЕ ВОЗОЖНО ВОЗВРАЩЕНИЕ ПЕРЕМЕННЫХ.

Неподалеку участок космоса замерцал, и Ирен увидела «Элдридж», появившийся посреди океана в другой части планеты.

Оставшиеся матросы оказались вплавлены в сталь корабля.Нажмите здесь!
 h_1461948102_1886298_879f55bff9.jpg[Cкрыть]

- ПРИ ПОПАДАНИИ В БУФЕР ОБЪЕКТА НЕ КЛАССА ДУША ВОЗМОЖНО ИСКАЖЕНИЕ ПРИ ВОЗВРАЩЕНИИ ОБРАТНО. МИР 777 ВОССТАНОВЛЕН.

- Аномалия – твоих рук дело? – Устало спросила Моссли. Ей было жаль погибших солдат, спасших ее от твари.

- В ОПРЕДЕЛЕННЫЕ МОМЕНТЫ Я КОРРЕКТИРУЮ ПЕРЕМЕННЫЕ ДЛЯ СОЗДАНИЯ УСЛОВИЙ, СМЕЩАЮЩИХ РАЗВИТИЕ МИРА В НУЖНУЮ СТОРОНУ. ФУНКЦИИ ОБЪЕКТА УСИЛИВАЮТСЯ. ИМ ПРИСВАИВАЕТСЯ ФЛАГ ИЗБРАННЫЕ.

- Так вот откуда все эти сверхспособности… - Закрыла рукой лицо Ирен. – Ты хоть понимаешь, что этим уничтожил наш мир?

- ПОТЕРИ ОПРАВДАНЫ. МИР 82 ДОЛЖЕН БЫТЬ УНИЧТОЖЕН 20.12.1820. ПРИЧИНА: НЕУДАЧНЫЙ ТЕСТ.

- Что??? – Резко выпрямилась Моссли. – Уничтожен??? Но мы же выполнили твое условие! Феодосий и его последователи объединили народы!

С левой стороны Исследователя замерцал мир. Ирен увидела, как пастух, одетый в грязное одеяние, с удивлением смотрит на возникшую сферу. Затем он осторожно касается переливающейся поверхности и рассыпается на золотые искорки.

- Феодосий… - Прошептала Ирен.

- ПЕРЕМЕННАЯ 33724412007. ЗАДАЧА: ИССЛЕДОВАТЬ ПРОГРЕСС МИРА 82 В СЛУЧАЕ ЕДИНОГО СОЦИУМА. ИТОГ – ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. ЕДИНИЧНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО.

- Единичное? – Ощерилась Ирен. – А как же Гросс? Шеффер? Остальные случаи? Воспламенение человека в Колумбии? Твои аномалии несовершенны!

- ИМЕНУЕМАЯ ГРОСС ПЕРЕМЕННАЯ ЗАДЕЙСТВОВАНА В МИРЕ 992. ПЕРЕМЕННАЯ ИМЕНУЕМАЯ ШЕФФЕР… - Запнулся Исследователь. – ОШИБКА. ПЕРЕМЕННАЯ НЕ ОБНАРУЖЕНА. ОШИБКА. ОШИБКА. ОШИБКА.

Исследователь странно замерцал. Он не нашел души Милы.

- А что скажешь насчет Джоселин? Если переменные, слагающие ее, в других мирах, то кто же она? – Устремила в фигуру гневный взор Ирен.

- ПЕРЕМЕННОЙ С АТРИБУТОМ ДЖОСЕЛИН НЕ ОБНАРУЖНО. ОШИБКА.

- Твоя система не совершенна, Исследователь! – Выкрикнула Моссли. – Твои коррективы создали тварь, не подвластную твоему контролю!

- ВОЗМОЖЕН ВИРУС. МИРЫ ПОДЛЕЖАТ ДЕАКТИВАЦИИ ДЛЯ СКАНИРОВАНИЯ ПЕРЕМЕННЫХ. НАЧАТ ПРОЦЕСС ПЕРЕНОСА В БУФЕР. МИР 1… - Монотонно сказал Исследователь.

На глазах Ирен одна из планет взорвалась и растворилась в небытии.Нажмите здесь!
 h_1461948267_1377557_da243202e4.jpg[Cкрыть]

- ДЕАКТИВИРОВАН. МИР 2… - Как ни в чем ни бывало говорила фигура.

- Стой!!! - Закричала Ирен. – Они же не все зараженные!

- УГРОЗА МАКСИМАЛЬНАЯ. ПЕРЕМЕННЫЕ БУДУТ СНОВА РАСПРЕДЕЛЕНЫ ПО НОВЫМ МИРАМ. МИР 3… МИР 4… МИР 5… МИР 6…

Моссли со слезами на глазах смотрела на уничтожение параллельных миров, где жили такие же… Нет, не переменные! Люди! Пусть их создали по подобию настоящих людей, но человека делает таковым именно чувства, к миру, к друзьям, к себе. Исследователь мог бесконечно искать идеальный социум и не найти его в силу природы людей, тасуя переменные. В своем бесстрастии он уничтожал человечность. То, что души перерождались в других мирах – ничего не значило для Ирен.

- МИР 41… ДЕАКТИВИРОВАН.

Ирен в бессилии сжала кулаки.

- ВНИМАНИЕ. НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЙ ДОСТУП В БУФЕР ДУШ. ВНИМАНИЕ. ИСТОЧНИК – МИР 82. – Снова замерцал Исследователь.

Одна из планет приблизилась к Ирен. Женщина будто одновременно увидела этот мир: битва в Беарне, разрушенный комплекс. Арка Эпсилона, сфера, к которой прикасались Хранители под присмотром де Брюйена.

Пространство под кроватью Ирен, застывшей посреди пустоты, почернело, явив взору буфер душ. Там загорелась белая звездочка, и из нее вылетали золотистые сгустки. Но одна, багряная, наоборот устремилась к свету. Джоселин.

Заметив, что Исследователь отвлекся на нестандартную для него ситуацию, Моссли спрыгнула с постели и устремилась вниз в свободном падении. Наконец, она коснулась невидимой границы, отделяющей мир Исследователя от буфера, и превратилась в душу.

- ЭТО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТ, ПЕРЕМЕННАЯ 15982365240. МИР 82 БУДЕТ УНИЧТОЖЕН. – Услышала она отовсюду.

***

Джоселин рухнула на потрескавшийся пол. Аномалия уничтожила ее одежду. В голове твари звучали голоса усвоенных жертв. Что это за мир?

Оглядевшись, существо успокоилось. Покосившиеся стены Эпсилона, десятки ученых, вжавшихся в испуге в стены. На нее, в удивлении раскрыв рот, смотрел какой-то престарелый Хранитель из службы безопасности.

- Ты… - Прошептал мужчина, пятясь назад. – Что ты такое?..

Джоселин посмотрела на свое тело. Оно было сморщенным и коричневым. Из живота торчала чья-то нога, из плеча росла вторая голова.

Существо походило на мешанину тел, слитых воедино. Нажмите здесь!
 h_1461947883_5417390_16a813d0b8.jpg[Cкрыть]

Первый переход через аномалию дал ей дар. Второй – возможность усваивать жертв прикосновением. Третий переход повредил ее структуру. Уж больно много в ней находилось… Переменных. Да, Джоселин вспомнила буфер душ. Она состояла из кусочков переменных, чуждая этому миру. Но к каждому кусочку каждой переменной привязан атрибут тела. И теперь все характеристики Джоселин перемешались.

Существо упало на пол и застонало одновременно несколькими головами, заскребло пятью ногами по полу. Ему нужны еще жертвы аномалии, чтобы… стабилизировать себя.

Неожиданно сфера засияла и исторгла из себя мужчину. Тварь знала его. Марк Штефан, служба безопасности Магмы. Мужчина часто дышал, пытаясь проморгаться. То, что нужно.

Джоселин прикоснулась к Штефану. Почувствовала, как тот дополняет существо. Придает силы. Тварь снова поднялась на ноги и хищным взглядом осмотрела присутствующих. А затем атаковало их.

***

Армия Фуа достигла столицы. О'Брайн оглянулся, посмотрев на развалины комплекса. Дрожала земля, и валуны скатывались в долину, усеянную трупами. Расползались трещины. Сияющий купол уже почти закрыл поле битвы и продолжал расширяться. Небо словно бы состояло из квадратов, каждый из которых имел постоянно менял окраску.

- Не время колебаться! – Взмахнул палашом Пьер де Молеон. – Гонец доставил известия, что обороняющиеся еще живы!

Берид знал посыльного. Но как же тот на годы, хотя, казалось, битва длилась всего лишь два дня… Все из-за аномалии.

Найджел Лебле, комендант полыхающей столицы, отдал приказ, и артиллерия, своя и отобранная у фанатиков, стал утюжить северо-западную часть города. Пьер де Молеон сжал зубы, когда снаряды разнесли королевский дворец и академию Беарна. Канонаде вторил гром с неба. Почему-то начинало темнеть, хотя стоял полдень. Выстрелы фанатиков из подвергшейся удару части города по району исторического музея прекратились.

Неожиданно с запада ввысь взвился огненный снаряд и упал где-то за стеной города. Раздался мощнейший взрыв, и даже с наблюдательного пункта Имперской армии были видно куски моста через Гаронну, взлетевшие высоко вверх, а так же фигурки людей.

- Это катапульта что ли? – Удивленно спросил де Молеон, рассматривая в подзорную трубу место запуска снаряда.

- Неважно. – Улыбнулся Берид. – Мост уничтожен, фанатики в западне. Пора заканчивать.

По сигналу горна остатки армий Фуа рванулись через бреши в крепостной стене в полыхающий Беарн.

***

Юми с ужасом наблюдала, как тварь поглощала ученых, не имеющих шанса спастись из комплекса из-за обрушившегося коридора – единственного выхода из Эпсилона. Джоселин не жалела и животных, что принесли с собой биологи. По мере того, как они… усваивались… существо становилось все менее похоже на человека, покрываясь чешуей, слизью, когтями, хитином, перьями. Оно уже не кричало. Оно вопило, и не было в этом голосе ничего человеческого.

Оттолкнув все еще стоящего рядом Карателя, японка схватила лежащий у ног меч и перерезала путы, освободив и Шэлли. Тварь в этот момент занималась Фарадеем всего в паре метров от них. Женщины стремглав пробежали мимо впавшего в ступор де Брюйена, но в этот момент комплекс снова тряхнуло. Часть пола обвалилась, и Юми и Шелли упали в подвал комплекса. Опоры, поддерживающие пол основной комнаты пирамиды, потрескались, но держались.

Кашляя, Такашима поднялась на ноги и утерла кровь с губ. Наклонилась к Шэлли и отпрянула – из груди Хранителя торчал металлический прут. Тут и обратный ход времени не поможет. Наверху завывал ветер, и доносились вопли человеческие и… Джоселин.

Оглядевшись по сторонам, Юми заметила пороховые бочонки. Еще год назад Ирен попросила заминировать Эпсилон в случае неприятностей. Такашима думала, что Хранители давно все убрали, прознав о секрете. Необходимо уничтожить тварь, завалить камнями! И закрыть аномалию. Даже ценой своей жизни.

Торопливо ощупав карманы, Такашима нашла кремень, наклонилась над шнуром, тянущимся к бочкам с порохом, и стала высекать искры. Наконец, шнур занялся и пламя понеслось к взрывчатке. Юми зажмурилась и стала нашептывать молитву. Пусть Бог примет ее душу и тех, кого погребут под собой остатки пирамиды. Пусть они простят ее.

Но взрыва не последовало. Открыв глаза, Юми увидела Деметрия, наступившего ногой на шнур и погасившего пламя. Вернее, узнала Лидера Хранителей. Вместо восьмидесятилетнего старикана на нее смотрел сорокалетний крепкий мужчина. Хранитель сжимал в руке меч.

- Не стоит этого делать, Такашима. – Покачал головой Деметрий. – Проход должен оставаться открытым.

Юми медленно подняла меч и встала в боевую стойку. Деметрий сделал несколько шагов в сторону, не обращая на дрожавшую землю.

- Ты не понимаешь. И зря мешаешь. На самом деле я на стороне людей. – Пояснил грек. – Аномалия – это вход в параллельный мир. И Хранители сохранят жизни людей этой реальности и переправят в сферу. Для этого существовал Орден. Этот мир исчезнет, когда Богу надоест играть с нами. Но Хранители спасут того, кого можно! Не мешай мне, Такашима! Уничтожив аномалию, ты лишишь человечество этого мира шанса выжить!

- Ври дальше. – Насмешливо ответила Юми. – Аномалия искажает свои жертвы и исторгает обратно. Никуда вы не проникните. Тебе мало Джоселин? Хочешь, чтобы десятки подобных ей бегали по земле?

- Аномалия искажает их, потому что души хотят вернуться обратно в мир, который оставили! – Рявкнул Деметрий. – В другом мире у них этого не будет!

- А что, ты это видел? – Юми сделала несколько скользящих шагов к греку.

- Я знаю это! – Вскричал Лидер Хранителей.

- Я не могу довериться тебе, когда эта тварь наверху пожинает невинных. – Покачала головой Такашима. – Ты убил моих родных. Ты убил моего возлюбленного и уничтожил правящую династию Минамото. Если за пределами аномалии и есть другой мир, ты его не увидишь!

Клинки Деметрия и Юми скрестились.Нажмите здесь!
 h_1461948488_8224772_0190edf1a6.jpg[Cкрыть]

***

Искра Ирен летела сквозь мрак навстречу звезде аномалии. Вокруг яростно кружились души. После уничтожения Исследователем десятков миров буфер был переполнен. Следом за Моссли устремились десятки других «комет». Это были как Каратели, по воле де Брюйена попавшие в буфер, так и другие Переменные, вырванные из миров. Ирен успела первой.

Она выпала из дыры в пространстве неподалеку от разрушенного королевского дворца Фуа. Беарн полыхал. Вдалеке, в воздух вздымались огненные смерчи, обусловленные высокой температурой.

- Ты создал реальный мир, Исследователь. – Прошептала Ирен, изучая золотистый купол, накрывший весь город. – Но его же и разрушил. Ты и есть главное зло.

Моссли поблагодарила случай – не Бога – за то, что была выброшена в зоне прошлого. Иначе бы умерла, ибо тело ее в настоящем погибло от кровопотери.

Неподалеку раздавались крики. Не стесняясь своей наготы, Моссли побежала на звук. За парой поворотов ей предстала душераздирающая картина: группа женщин, стариков и юношей у основания древней катапульты бились с наседавшими фанатиками.

- Ирен! Как?!! – Раздался крик.

Моссли увидела поседевшую Эльвиру де Молеон, отбивавшуюся от наседавших мракобесов. За ее спиной стояла фрейлина, державшая за руку ребенка лет трех с виду. Ирен не могла ничего сделать для них… На ее глазах убивали жену Берида, детей, женщин, стариков… Моссли рухнула на колени. Будь проклята аномалия за все, что сделал с нами! Будь проклят Исследователь за то, что сообщил, что даже после смерти души попадут в другой мир. Ирен могла подождать, когда всех перебьют… Но души в другом мире потеряют память. Любимых, родных, друзей. Станут Переменными. Это казалось Ирен ужасным. В этом вся суть человека – понимая безнадежность ситуации, и видя легкое решение, он все равно будет бороться. Бездушному Исследователю не понять этого.

Ирен в ярости закричала. Фанатики заметили ее. Вряд ли они узнают в ней свою Святую. Их вера пала вместе с руинами Магмы. Мозг женщины лихорадочно заработал. Аномалия… Исторгнутые из нее получают дар… То, что больше всего желают… Больше всего… А что же желала Ирен? Ответ был таким простым.

Рядом с бегущими к ней фанатиками открылась аномалия. Люди по инерции коснулись ее и исчезли. Ирен заставила сферу сместиться и появиться среди основных сил врага. Магматики стали стремительно серебриться и исчезать. Моссли больше всего стремилась изучить аномалию. И это желание исполнилось.

Земля задрожала, стены разрушенных домов стали падать и рассыпаться. Мир словно бы раздваивался и сходился обратно. Созданный Исследователем Мир 82 сопротивлялся изменениям. Теперь Ирен ясно понимала природу эффектов аномалии.

Наконец, с магматиками было покончено.

- Ирен! – Эльвира подбежала и обняла женщину. – Спасибо тебе! Спасибо!

Остальные уцелевшие – около сотни – окружили Моссли и радостно потрясали руками.

- Вам всем нужно добраться до руин комплекса! – Возвестила Ирен. – Мир скоро будет уничтожен! Просто поверьте!

Некоторое время постаревшая Эльвира наблюдала за любовницей мужа.

- Я тебе верю. – Кивнула она. – Даже если бы и сомневалась, но после увиденного… И тебе на вид лет двадцать пять, ты сбросила лет пятнадцать!

- Это искажение времени. – Ирен посмотрела на свое тело, лишившееся морщин среднего возраста. Оно отличалось от тела сержанта Макконахан Мира 777.

- Так перемести нас! Ты можешь!

- Нет. – Покачала головой Моссли. – Ваши души отделятся от тел, попав в аномалию, и их места займут… другие искры.

Раздался страшный грохот, и город рассекла гигантская трещина. Многие строения попадали в брешь, откуда стала подниматься лава. Люди сжались в кучку и с надеждой смотрели на Ирен.

- Вот они! – Из-за угла вывернула колонна солдат во главе с Императором. Ударившая с неба молния разбросала нескольких людей в стороны.

От армии Фуа отделился Берид о’Брайн и, подбежав к Эльвире, закружил ее в объятьях.

- Ты жива! А поседела-то как! – Целуя жену, приговаривал Берид.

- Прошло три года, как вы ушли. – Прошептала Эльвира.

- Не может быть! – Ошарашенно посмотрел на жену о’Брайн.

- А это наш Аршамбо… - Ирен посмотрела на трехлетнего ребенка, которого держала за руку фрейлина.

- О Боги… - Пораженно прошептал Берид.

В городе взорвался уцелевший пороховой склад, все вздрогнули.

- Берид… - Эльвира посмотрела на Моссли. – Это Ирен…

О’Брайн обалдело уставился на любовницу. Еще бы, он не ожидал увидеть Моссли такой… молодой, и не узнал поначалу. Не веря глазам, мужчина коснулся щеки Ирен.

- Нужно уходить. – Тепло сказала Моссли. – К комплексу. Наше спасение – аномалия.

Эльвира отчаянно закивала, прижав к себе ребенка Ирен.

Подоспевший Император Фуа осмотрелся.

- Город скоро провалится под землю или исчезнет в лаве. Как нам попасть к Магме?!

Толпа затихла. Остатки армии Кузерана тоже внимательно слушали лидеров. Всем хотелось жить.

- Знаю! – На глаза Ирен попались находившиеся неподалеку остатки королевского дворца. – Академия! Там проводил опыты Гей-Люссак!

- И что? – Сухо поинтересовалась фрейлина.

- Точно! – Глаза Пьера де Молеона загорелись. – Воздушное судно!

Кому как не ему, обожавшему подниматься в воздух, посещая Академию, знать об этом!

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

rafael abcde

Мир кончился внезапно. Как апокалипсис делать будете?

Ссылка на комментарий

Sayfer
Мир кончился внезапно. Как апокалипсис делать будете?

буду делать конец игры =) тут идет аллегория - игроки доводят партию до конца, а дальше начинают новый гейм. А я представил, что эти страны - внутри населены виртуальными единицами с эмоциями и чувствами людей. И хотел показать, что будет, если игра завершается.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Sayfer

Эпилог. Глава 11. Новый мир

h_1463152402_9237145_e2c581ad12.jpg

Продолжало темнеть. Уцелевшие после битвы с магматиками ополченцы, солдаты и горожане следовали за группой высокопоставленных особ. Они не верили в конец мира, о котором возвестила странная нагая женщина, появившаяся словно бы из ниоткуда. Но то, что столица плавилась, словно воск, что здания рушились одно за другим, а местами в трещинах плескалась лава, и небо было готово рухнуть на головы, диктовало им одно желание – спастись. Но их вел сам Император Фуа. Пьер де Молеон знает, как спасти свой народ. Нужно следовать за Императором.

Ирен благодарно кивнула, когда один из солдат с перевязанной головой подал простую одежду и сапоги. Ощущение чуждого тела не совсем исчезло после путешествия по буферу душ. В любой другой ситуации женщина устыдилась бы своей наготы, но сейчас никому до этого не было дела. Земля тряслась, а мир периодически раздваивался, вызывая приступы тошноты у спасавшихся.

Странно. Моссли после разговора с Исследователем понимала, что чувства – ложны. Боль, смущение, воодушевление, надежда – лишь иллюзия. Но, тем не менее, с ними Ирен чувствовала себя живой.

- Впереди завал! – Прокричал один из высланных вперед разведчиков. – Здания обрушились и перегородили выход на главную площадь!

Ирен недовольно скривилась. Любое промедление равносильно смерти. Мир 82 должен быть уничтожен. Тогда Ирен казалось, что Исследователь просто взрывал шары, но что происходит в этот момент изнутри? Со слов Эльвиры, сегодня 20 декабря 1820-го. Последний день.

- Наших рук дело. – Закрыл рукой лицо Император. – Мы подвергли этот район Беарна бомбардировке из всех пушек, стремясь уничтожить фанатиков. До академии не добраться. Артиллерию мы оставили за городом.

- Не спешите, Ваше высочество, - протиснулась сквозь толпу чумазая женщина в простой одежде. – Разрешите воспользоваться нашим козырем!

Присутствующие в недоумении пожали плечами, и только Эльвира де Молеон просветлела лицом.

- Действуй, Линда. – Приказала жена о’Брайна.

Толпа расступилась, когда солдаты Фуа выкатили скорпиона. Конструкции катапульты были обожжены и иссечены годами войны, от орудия веяло древностью.

- Залп! – Прокричал Найджел Лебле, командующий отрядом.

Вторя крику коменданта столицы, ввысь взвился снаряд и, прочертив линию на фоне безумного неба, врезался в завал. Рухнуло несколько зданий, но проход был относительно расчищен.

- Вы вовремя спасли нас. – Сказала Бериду Эльвира. – Снарядов оставалось совсем немного.

Пыль, поднятая в воздух, постепенно осела, и взгляду Ирен предстала изрытая воронками главная площадь Беарна. От королевского дворца осталась груда камней. Пьер де Молеон посмотрел в ту же сторону и глубоко вздохнул.

- Нам туда! – Указал в сторону Академии БеарнаБеридо’Брайн и нерешительно сделал несколько шагов вперед.

Некогда величественное здание сильно пострадало. Верхние этажи обрушились, и балки почерневшими зубьями вцепились в небо. Насколько Ирен знала, Гей-Люссак проводил на последних этапах проекта Магма обширные исследования атмосферы. Моссли лично подписывала указ о выделении средств ученому на постройку нового воздушного судна и знала, что готово несколько экспериментальных образцов этих продолговатых воздушных шаров огромного размера.

Ирен поспешила вперед, увлекая за собой толпу. Но остановилась, натолкнувшись на новую преграду. Путь к академии был перекрыт окровавленными, такими же чумазыми людьми. Многие из них сжимали ружья, тогда как остальные поддерживали раненых. Магматики.

- Видимо, обстрел королевского дворца обрушил только что расчищенные нами здания и отсек основную армию мракобесов от штаба в академии. – Гневно прошипела Эльвира. – А эти уцелели.

- Нам не нужно с ними сражаться. – Проникновенно посмотрела в глаза Императору Моссли. – Позвольте мне разобраться с этой проблемой.

Не дождавшись кивка Пьера де Молеона, женщина решительно направилась к пытавшимся построить баррикады магматикам. Увидев ее приближение, фанатики подняли оружие, нерешительно перешептываясь. Их было около тысячи, примерно столько же, сколько и имперцев. Эта битва не должна состояться здесь. Это абсурд.

Неожиданно блеснула молния, попав в ближайшую гостиницу. Загрохотал гром с такой силой, что многие люди зажали уши. А затем стало тихо. Магматики, перешептываясь, показывали на Ирен.

- Это она. Святая. Точно она. Я видел ее раньше! –Раздались отдельные голоса.

Казалось, обе стороны замерли, желая услышать речь Ирен. Моссли поняла, что все, что она совершала, будучи Хранителем, вербуя людей для Ордена, - пустяки по сравнению с тем, что ей предстоит сделать сейчас. Люди должны знать, что им уготовил Исследователь. Им нужно достичь Эпсилона.

***

Карл де Брюйен в ужасе обежал сферу, скрываясь от кошмарной твари, поглощавшей людей. Повсюду виднелись провалы в полу, уходящие во тьму подземелья, и Каратель не хотел туда провалиться вслед за Деметрием. Обрушившийся коридор превратил Эпсилон в громадную ловушку, обеденный стол для… существа. Здесь все происходящее словно бы подернулось маревом – эпицентр аномалии.

Неожиданно сфера забурлила и исторгла человека. Руд фон Каслинг, сержант Карателей. Отлично. Молодой человек в ужасе заозирался и ощупал свое тело. Карл не хотел знать, что видел в том мире Каслинг.

Тварь не заметила новоприбывшего, впав в звериную ярость.

- Сержант! Как ты?! – Де Брюйен схватил Карателя за плечи и повернул лицом к себе.

- Я в Вашем распоряжении, Магистр, - прохрипел парень.

- Покажи, что ты умеешь! – Приказал Карл.

Сержант с остекленевшим взглядом повернулся к твари. Рядом снова забурлила сфера. Карл осклабился. Он же говорил, что все под контролем!

Кусок арматуры поднялся с пола и попал в существо, не ожидавшее подвоха, сбив того с ног. Раздался противный визг.Каслинг вступил в бой с Джоселин.

***

- Неужели все это правда? – С дрожью в голосе спросила Эльвира. – Неужели все мы – лишь марионетки в руках этого… Исследователя? Наш мир обречен?

- Да, все так. Извини. Я хотела бы солгать, но не могу. – Вздохнула Ирен, следя за тем, как солдаты Фуа вместе с недавними врагами извлекают из огромного ангара чудом уцелевшее судно. Необходимо время для подготовки к полету. Время, которого у них не было.

- Я думал, это все аномалия! Ее вина! – сжал кулаки Берид. – Закрыв ее, мы могли покончить со всем этим и спастись!

- Нет. – Энергично покачала головой Моссли. – Аномалия – лишь путь в буфер душ, а эффект от нее – это результат… неправильного… ее применения. Я видела, как Феодосий получил свой дар. Того, что происходит сейчас… Этого не было. Исследователь сказал, что это было… единичное вмешательство.

- Тем более! – Продолжил упорствовать о’Брайн. – Аномалия – зло!

- Нет… - Устало повторила Ирен. – Вспомни слова Александры Гросс. «Аномалия – наше спасение. Это ошибка». Понимаешь? Исследователь уготовил нам гибель, и вовсе не предполагал, что сбой в… мире 82… приведет к лазейке в свой мир. Его ошибка – наш шанс! Мы можем воспользоваться этим и сохранить воспоминания.

Берид в досаде ударил кулаком о ладонь.

- Поймите же. Сегодня – последний день нашего мира. Скоро станет еще хуже. – Ирен посмотрела на Императора, руководящего работами. Пьер де Молеон, проводя много времени с Гей-Люссаком во время посещений Академии, отлично знал устройство воздушного корабля.

По мостовой побежала тонкая сеть трещин.

К разговаривающим подошел командир магматиков. Поджарый испанец, Антонио Мендоза, ранее служил в каталонской армии Фуа, о дезертировал из нее, уверовав в Магму.

- Святая, почти все готово. – Низко поклонился он. – Вам следует пройти в судно. Скоро здесь будет ад.

Кивнув, Ирен обернулась к Эльвире, Бериду. Посмотрела на Аршамбо, которого держала на руках фрейлина Беотрис.

- Здесь около двух тысяч людей. Судно Люссака рассчитано на сорок человек. Мы… - Моссли почувствовала огромную душевную боль, посмотрев на женщин, стариков и детей, с надеждой следящих за ней. Имперцев и магматиков. – Может, удастся вывести их за город…

- Мы остаемся. – Снова подал голос Мендоза.

- Что? – Шокировано спросила Ирен.

- Святая, мы верим в Магму. Верим в Вас. Если слова Святой говорят, что Создатель спасет нас и переселит в другой мир, то мы примем эту участь. Даже если там забудем о вере. Мы умрем с молитвой на устах. Молитвой о том, что Вы выживете и пронесете нашу веру в новый дом. Не забывайте о нас. Мы не хотели этой бойни. – С этими словами магматик, не дав Ирен возразить ни слова, поцеловал ее руку и побежал к суетящимся возле воздушного судна людям.

- Как же, не хотели! – Сплюнула вслед фанатику Эльвира. – Да пусть все пропадут, и их поглотит земля! Пусть… - Берид положил руку на плечо жены и та затихла.

Прождав еще немного, Ирен и остальные пошли к кораблю Люссака. Скоро его наполнят горячим воздухом, и кабина поднимется над землей.

***

- Ваше высочество! – С Императором спорил Найджел Лебле. – Я попытаюсь вывести людей из города! Мы достигнем комплекса по земле! Уходите же!

Пьер де Молеон с болью смотрел на разрушенную столицу великой Империи, охватившей весь мир. Мир 82. Мужчина не хотел верить словам Моссли, но… Что-то подсказывало, что она права. Пьер чувствовал, что разрушения оплели всю планету. И лишь благодаря комплексу Магма у их еще есть шанс… На что? Сохранить свои воспоминания? О ком? У него не осталось страны, а Эмери, в которой он души не чаял, предала, возглавив восстание фанатиков. Император без Империи. Последний правитель Фуа. Это вечный позор.

Пьер понимал, что не спасет всех. От миллионов жителей Фуа остались только эти две тысячи, да и тех не спасти… Император понимал, что Лебле просто ищет повод, чтобы остаться, позволить де Молеону спастись. Но…

Император посмотрел на приближающихсяМоссли, Берида, Эльвира и племянника Аршамбо. Наследника уничтоженной Империи. Нет! Не уничтоженной. Там, где есть хотя один из народа фуа, есть и идея. Нужно спасти хоть кого-то. Кивнув самому себе, Пьер не сразу заметил, как Найджел Лебле, комендант уничтоженного города, удалился, раздавая приказы. Он решил, что Император дал согласие. Пьер не стал его одергивать. Этот шаг был самым сложным в жизни последнего Императора Фуа.

***

Де Барада во главе с уцелевшими воинами «Лезвия» помогал людям выбираться из-под руин корпусов комплекса. Выброс энергии из центральной пирамиды превратил главный объект комплекса в подобие вулканы с зияющей сверху каверной, откуда пробивался серебристый свет аномалии. Время от времени земля подрагивала, и от сооружения отваливались металлические конструкции. Пирамида могла рухнуть в любой момент, но строители «Магмы» постарались на славу, придав пирамиде особую прочность за счет опор, уходящих глубоко в землю.

Среди уцелевших были ученые различных областей, но присутствовало немало людей в равной одежде. Фанатики. Ветер, дующий от пирамиды, развевал их одежды.

Изначально Мэт планировал добраться до Эпсилона через подземный переход, но тот обвалился. Таким образом, оставался единственный путь – через выжженное поле по склонам пирамиды к обрушившейся вершине здания. Пробыв в «Магме» несколько месяцев, де Барада видел, как молнии, вырывающиеся из пирамиды, танцевали на территории комплекса, очищенной от всяких строений. Людям запрещалось туда заходить из-за поражения электричеством. К счастью, среди спасенных оказалось немало физиков, и теперь ученые занимались тем, что из обломков корпусов сооружали переносные громоотводы, способные защитить воинов «Лезвия» от поражающих ударов молний.

Время от времени налетающий ветер доносил нечеловеческие вопли со стороны Эпсилона. Там происходило что-то скверное. Де Барада торопился, как мог. Нужно закрыть аномалию, пока она не угробила этот мир.

***

Воздушное судно Люссака поднималось в воздух, постепенно удаляясь от толпы людей, оставленных на главной площади разрушенногоБеарна. С высоты были видно, как исторгающаяся из трещин лава постепенно стекала с южной части города вниз, на север. Корабль смог забрать всего сорок семь человек из двух тысяч.

Ирен видела, как матери прижимают к себе детей, как многие, потеряв надежду, в бессилии опустились на колени. Как магматики с надеждой смотрят в небо, подняв символы веры – кресты с пирамидой и бьющей в нее молнией. Как Найджел Лебле что-то объяснял солдатам Фуа, и те расходились между гражданскими, пытаясь помочь раненым. То же делала Линда, на прощание обняв Эльвиру де Молеон и подарившая маленькому Аршамбо неизвестно как сохраненный кусок сахара.

- Комендант сказал, что выведет их из города… - Сипло пробормотал Император, смотря вниз.

Ирен покачала головой. Из города им не выбраться. Здания разрушены, трещины испещрили поверхность. Но прежде всего – они не успеют к аномалии. Исследователь не будет ждать. Переменные не имеют желаний. Моссли передернуло.

- Я не узнаю тебя, Ирен. – Глухо сказал Баридо’Брайн. – Ты уговорила оставить там женщин, детей, взяв на судно взрослых. Что с тобой сделала аномалия? Может, ты уже не та, какой была раньше?

Прежде чем ответить, Ирен задумалась. Аномалия изменила Гросс и Шеффер. Вернее, только Александру, ведь на месте Милы появилась Джоселин… Гросс словно бы сошла с ума, зациклившись на власти и похоти. Хотя, временами безумие жертвы аномалии отступало, и женщина вела себя вполне сносно. Может быть, и Ирен менялась?

- Я узнала то, что никогда не предполагалось быть открытым. Возраст – лишь атрибут… Переменной. Дети и старики – для буфера душ все одно. – Каждое слово давалось Моссли с трудом. – Мораль – лишь одно из свойств взаимодействия… Переменных. Мы должны спасти воспоминание о нашем мире 82, о том, что все сделано не напрасно, что наша история не забыта навсегда, не стерта Исследователем в своих бесконечных… экспериментах. Нам нужно еще проникнуть в Эпсилон, к аномалии. Если на нашем пути окажется серьезное препятствие, крепкие люди смогут преодолеть преграду. В противном случае мы так и не достигнем сферы. Дети и раненые не помогут в этом…

- Ты стала жестокой. – Помрачнел Берид. – Рациональной. Холодной. Аномалия действительно изменила тебя.

- А что ты хочешь от меня?! – Вскричала Ирен, вцепившись с силой в поручень. – Хочешь узнать, как мне скверно на душе?! Что я чувствую себя самой последней гадиной за содеянное?! За преданную надежду? Да! Так оно и есть! Доволен?! Но что ты можешь предложить сам?! Скажи что-нибудь дельное, а не критикуй!

Берид отступил на несколько шагов, насколько это позволяла кабина воздушного судна. Раньше он не видел подобных вспышек гнева со стороны Ирен. Присутствующие люди старались не смотреть на Моссли.

- Прости… - Моссли прижала руку к голове. – Я не хотела… В последнее время трудно держать эмоции под контролем… Должно быть, становлюсь такой же сумасшедшей, как и Гросс. Мне действительно больно от этого выбора. Моя Переменная повреждена переходом через буфер душ…

- Держись. – Более тепло ответил о’Брайн. – Ты справишься с этой напастью. И не называй себя так. Ты – человек, и никакие Создатели этого не отнимут.

Ирен слабо улыбнулась и устремила взгляд на руины Беарна. Ее поступок аморален. Но… на другой чаше весов – память о мире 82. Она не в праве решать за других. У каждого должен быть выбор. Тем не менее, поступок совершен.

- Если вы прекратили прения, то у меня вопрос. – Заговорил Пьер де Молеон. – Ветер дует от комплекса, и нас будет сносить в сторону. Что будем делать?

Моссли почувствовала, как все смотрят на нее. Вздохнув, женщина призвала полученную сверхспособность. Воздушное судно окружила лиловая полупрозрачная сфера. Ветер, дувший в сторону столицы, сменил направление. Теперь, когда Ирен гораздо лучше понимала устройство мира 82, она интуитивно поняла, что управление аномалией и ходом времени распространяется по отдельности на разные компоненты – людей, явления природы. И можно контролировать каждую разновидность. Моссли создала область искажения, в которой ветер обернулся вспять. Теперь они направились в сторону комплекса, к точке возникновения ветра – Эпсилону.

Волна непонятных эмоций захлестнула Ирен, стало очень трудно контролировать себя. Нельзя часто применять свой дар.

- Вот так гораздо лучше я думаю, мы скоро… - Начал Император, когда раздался оглушительный грохот.

Пространство в поле зрения раздваивалось влево-вправо и вверх-вниз.

- ПЕРЕМЕННАЯ, ТВОИ ПОТУГИ НИЧТО. ПРОЦЕСС УНИЧТОЖЕНИЯ МИРА 82 АКТИВИРОВАН. НАЧИНАЮ ПЕРЕНОС ДУШ. – Голос словно бы доносился отовсюду. Моссли прекрасно знала, кому принадлежал этот холодный тон.

Мир еще раз встряхнуло, и перед глазами заплясали сиреневые пятна.

- Пошел к черту! – Возопила Ирен к небесам. Остальные пассажиры в ужасе пытались что-то сказать, молча открывая и закрывая рты. Кого-то стошнило.

- Поглядите вниз! – Истерично закричала Эльвира.

Там, где располагались руины столицы, загорелись сотни зеленых огоньков. В основном на главной площади у Академии. Огоньки появлялись и гасли.

- Помогите! – Закричал кто-то на судне. – Что со мной происходит?!

Люди шарахнулись в стороны от одного из воинов Фуа. Его очертания становились размытыми и наливались золотистым сиянием. Прежде чем кто-то успел что-то предпринять, мужчина вспыхнул и исчез в небольшой зеленоватой сфере. Ближайшие пассажиры ненароком дотронулись до шара и тоже пропали в ярком всплеске света.

Ирен начала понимать, что происходит. Исследователь начал перемещение душ в буфер через аномалии. Душа Милы Шеффер до ее гибели упоминала, что белые проходы – это неправильные аномалии, тогда как зеленоватые – предусмотренные проходы из буфера в миры. Так вот как Исследователь вытащил Ирен из мира 777!

Закричав от ярости, Моссли заставила появиться белую аномалию, чья сфера ударила по уже появившейся, и отбросила зеленоватый шар в сторону. К сожалению, собственная сфера коснулась пяти человек, и те исчезли. Воздух задрожал от выброса электричества.

- Там еще! – Закричал кто-то.

Ирен заметила, как с земли к воздушному кораблю Люссака несутся тысячи зеленоватых сфер – открытых врат в буфер. Нажмите здесь!
 h_1463153330_7717109_ff75a6a3a6.jpg[Cкрыть]

Похоже, все те, кто остался в Беарне, канули в Лету.

Собрав всю волю в кулак, Моссли приготовилась отбивать своей аномалией атакующие сферы. Удерживать контроль над ветром стало неимоверно сложно. Странно, но в голову закралась посторонняя мысль – как хорошо, что ее воспитали Хранители. И наделили упорством и железным характером. Она еще поборется.

А впереди, по курсу судна, загорались новые зеленоватые огоньки, - приближалось место боя армий Фуа с магматиками.

***

Восемь Карателей, исторгнутых аномалией, старались оказать сопротивление твари. Де Брюйен подобрал с пола пистолет и пытался прицелиться в существо. Но оно двигалось настолько быстро, что движения казались размытыми. Периодически из сферы выпадали незнакомые люди, судя по всему – магматики. Откуда они здесь взялись, и кто их послал в аномалию – ведь единственная сфера была только в Эпсилоне – Карл не ведал. Но тварь умело ими прикрывалась, не забывая усваивать.

Де Брюйен заметил, что поведение существа менялось после поглощения жертв. Когда тварь принялась за животных, она словно бы сошла с ума, но едва вбирала людей, как ее действия становились более… человечными. Несомненно, ее действия слагались из убеждений и способностей жертв.

Сержант Каслинг метнул огромную глыбу в существо и истерически расхохотался. Поведение подчиненных становилось все более… хаотичным. Словно бы аномалия расстроила их психику. Тварь увернулась и плюнула в ответ какой-то шипящей жидкостью, попав на ногу Карателя. Мужчина закричал от боли, когда конечность превратилась в кровавое желе. Не медля, существо метнулось к жертве поглотило ее, а затем оказалось лицом к лицу с де Брюйеном.

Побледнев, Карл попятился. Но в лице твари, уже почти потерявши человеческие очертания, промелькнуло узнавание, и она метнулось в сторону.

Так вот в чем дело! Вобрав в себя Каслинга, существо усвоило его способность, а так же послушность загипнотизированного Карателя Магистру. Какую-то долю послушности. А что, если…

Дрожащим голосом Карл приказал подчиненным прекратить сопротивление. Тварь невозможно убить. Слишком много жертв она сожрала. Даже восемь подготовленных Карателей, побывавших в аномалии и получивших сверхспособности, не смогли ничего сделать. Но, возможно, усвоив этих людей, вобрав в себя частицы их личностей, существо будет более… послушным? Тогда Каратели станут поистине непобедимыми и доведут дело Феодосия до конца, объединив все народы.

Тварь не стала медлить.

***

Вокруг творилось нечто невообразимое. Люди метались по развалинам комплекса, пытаясь спастись от странных зеленоватых сфер. То тут, то там воздух прорезали золотистые всполохи.

Мэт едва увернулся от шипящего шара, ударившего в ученого, прячущегося за обломками комплекса. Это случилось настолько неожиданно. И этот голос, звучащий словно бы со всех сторон. Магматики попадали на колени и стали первыми жертвами сфер. Остальные успели среагировать.

Заметив еще один объект, стремительно приближающийся к нему, де Барада торопливо спрятался за рухнувшей балкой. Сфера стремительно улетела ввысь. Проследив взглядом за полетом шара, Мэт заметил большой воздушный корабль на фоне пульсирующего цветами неба. Казалось, он был окружен сферами. Время от времени оттуда доносился шипящий треск, и мир перед глазами раздваивался.

Воздушный корабль стремительно шел на снижение. Должно быть, его повредили молнии. Странно, но он летал против ветра! Что за чертовщина?!

Наконец, судно под пологим углом врезалось в руины комплекса.

Это легкий каркас моментально смялся, а ткань, обтягивающая остов, загорелась. Нажмите здесь!
 h_1463153935_2146259_4ea16e5d59.jpg[Cкрыть]

Казалось, зеленые сферы должны были поглотить экипаж судна, но они взлетели вверх и остались там, на высоте сотни ярдов, хаотично кружась.

Уцелевшие воины «Лезвия», ошарашено озираясь в поисках сфер, поспешили к месту крушения. Мэт не стал медлить. Возможно, причина их спасения находится на борту корабля.

Уже на месте де Барада заметил кучку людей, сбившихся у догорающей кабины аппарата Люссака. Двадцать семь человек. Протолкавшись сквозь толпу подоспевших ученых и воинов «Лезвия», Мэт заметил знакомые лица. Эльвира де Молеон, Беридо’Брайн. Ирен Моссли. Бывший лидер «Тени» с трудом удержался, чтобы не подбежать к ней и не обнять. Она спасена! Жива!

Затем де Барад заметил мужчину, полулежащего. С ужасными ожогами и огромной раной в груди. Император. Пьер де Молеон.

- Здесь уже ничего не сделать, - удрученно сказал осматривающий правителя Фуа мужчина, должно быть, один из медиков комплекса отдела Элфридж, до которого не добралась тварь полгода назад. Так Мэту рассказали ученые, помогавшие делать громоотводы.

- Ничего… Главное, мы достигли комплекса… - Прошептал Пьер де Молеон.

- Ирен, помоги ему! – Вскричала Эльвира де Молеон.

Моссли покачала головой и обняла сестру Императора.

- Я не всесильна… - Услышал Мэт обрывок фразы. – Время не исцелит его…

- Идите же… - Прошептал Император. – Может быть, в другом мире мне посчастливится возродиться в Фуа… Жаль, что воспоминаний не останется… Берид, защити их…

Беридо’Брайн наклонился к Императору и крепко пожал руку умирающего. Пьер что-то прошептал. О’Брайн достал из кармана куртки де Молеона аккуратно сложенный сверток.

- Это флаг… Фуа… - Глаза Пьера закрылись. – Вперед… Фуа навсегда…Нажмите здесь!
 h_1463153072_4846087_2ac4b6aab2.jpg[Cкрыть]

Некоторое время все стояли в молчании, не обращая внимания на дрожь под ногами, вой ветра и сферы над головой. Затем тело Пьера де Молеона замерцало золотистым сиянием и распалось на миллиарды искорок.

***

- Сколько здесь людей? – Скрипучим голосом поинтересовалась Ирен у де Барады.

В другой раз она бы перемолвилась с этим человеком парой фраз, но не сейчас. Все силы уходили на сдерживание рвущихся к людям сфер. Проходов в буфер душ становилось все больше и больше, зеленоватые шары слетались, казалось, со всех уголков планеты. Как же хорошо, что именно Ирен в свое время попала в аномалию и приобрела дар сопротивления аномалиям. Иначе они не улетели бы дальше окраин Беарна.

- После нападения этих… зеленых гадостей все, кто остались – здесь. – Мэт посмотрел в глаза Ирен. – Я хотел оставить здесь штатских и прорваться через запретную зону к пирамиде, чтобы остановить аномалию…

- Как ты собрался ее останавливать? – Прервала де БарадуМоссли.

- Ну, мы могли бы обрушить на нее остатки пирамиды и…

- Ясно, не продолжай. – Ирен глубоко вздохнула, стараясь держать под контролем накатывающее безумие. – Сейчас я сдерживаю эту дрянь.

Мэт и остальные посмотрели на небо, где кишели десятки тысяч сфер. Казалось, наступил полдень.

- Ты была в аномалии. – Прошептал Мэт.

- Это что-то меняет? – Посмотрела в упор на де БарадуМоссли.

- Н-нет.

- Едва я покину это место, сферы заберут оставшихся. Так что необходимо уходить всем. – Ирен почему-то повернулась ко’Брайну и взглянула на того. – В этот раз никого не бросим.

- Мой план таков – ученые сделали переносные громоотводы, которые помогут пересечь запретную зону и достичь пирамиды. Там мы используем тросы и взберемся наверх, откуда спустимся в Эпсилон. Другого пути нет. Основной проход к арке завален. – Изложил замысел Мэт.

Ирен оглядела по очереди присутствующих. Все кивали в знак согласия. Мэт поразился, как быстро женщина, которая в свои годы выглядела гораздо моложе, подчинила себе остальных. Впрочем, в условиях угрозы жизни человек склонен довериться любому, кто сулит спасение.

- Громоотводов недостаточно. – Заговорил о’Брайн. – Даже после… нападения сфер… нас много.

- Значит, будем прорываться так. – Решительно сказала Ирен. – Громоотводы защитят женщин и детей. И если кто посмеет сказать, что это магматики, что они не достойны спасения, я лично оставлю здесь.

Спустя некоторое время оставшиеся в живых имперцы, магматики, Хранители, ученые устремились к пирамиде, окруженной танцующими молниями. Их путь освещали сферы.

***

Деметрий был очень силен и искусен в битве на мечах. Юми столкнулась с истинным мастером, который использовал все крупицы знаний для преимущества. К тому же обратный ток времени в эпицентре аномалии был на руку Лидера Хранителей – с возвращением к молодости возрождалась прежня ловкость, сила и гибкость. Сложилась абсурдная ситуация: до попадания в Эпсилон грек был старше японки на 35 лет, однако бой начал тридцатилетний мужчина против сорокалетней женщины.

Отбросив лишние мысли, японка сделала несколько ложных замахов, однако Деметрий выжидал, не реагируя на обман.

- Оставь это, Такашима. – Деметрий провел быстрый выпад, и на бедре Юми образовался порез. – Пока мы здесь сражаемся, там, наверху, тварь обретает силу. Нам следует объединиться и покончить с Джоселин.

- Если я взорву опоры пирамиды, тварь будет погребена вместе со сферой и все закончится. – Такашима парировала следующий удар. – Ирен изначально планировала это.

- Ненависть к Хранителям застит твой взор. – Покачал головой грек. – Жаль, что придется убить тебя. Твоя подруга сгинула в аномалии навсегда.

Деметрий пошел в нападение. Меч перемещался настолько быстро, что превращался в размытое пятно. Такашима едва успевала отбивать удары, постоянно отступая.

Сверху, через провалы в потолке подземелья, донесся вопль твари. Деметрий прекратил атаку и отступил. Посыпались камни, и вниз упало несколько человек. Служба безопасности комплекса.

Ошарашено озираясь, люди сжимали в руках железные прутья.

- Командир! Вы живы! – Вскричал один из них, заметив Такашиму. – Эту тварь не остановить! Что нам делать?

- Помогите взорвать пирамиду! – Рыча, Юми вновь атаковала Деметрия.Нажмите здесь!
 

h_1463152654_8540856_6adf35c08e.jpg

[Cкрыть]

С презрительной усмешкой Деметрий встретил нападение трех человек.

***

Жаннет Эмери бежала к Эпсилону вместе с остальными выжившими к пирамиде, из разрушенной вершины которой исходило сияние. Должно быть, это последние люди, которые остались в этом мире. Она видела, как зеленоватые сферы поглощали людей, окрашивая их в золотые тона и забирая в небытие. По мере гибели населения Фуа все больше этих объектов слетались к обломкам комплекса, желая добраться до уцелевших. Однако Святая проявила себя во всей красе, защитив последователей от смерти. Эмери гордилась тем, что вовремя спасла Моссли из Беарна и доставила в Магму, где Святая возродилась. Несомненно, их ждет Бог. И Святая ведет людей к нему. Всевышний явится перед паломниками во всем блеске своего величия и покажет путь к спасению.

Жаннет жалела Пьера. Она видела, как тот погиб. Хотя она и нарекла себя Провидицей магматиков и вела войска против Империи, но Эмери не смогла вытравить чувства к последнему Императору Фуа.

С шипением с неба ударила молния, разбросав четырех людей в стороны, причинив страшные ожоги. У пострадавших не было защитных приспособлений. Эмери покрепче сжала шест громоотвода. Эти зеленые сферы, кишащие над головами, служили своего рода щитом от бесчисленных молний, которые превратили территорию между пирамидой и корпусами в выжженную землю. Но люди все же гибли.

Бегущие впереди мужчины достигли основания пирамиды, и принялись разматывать тросы. Магматики наравне с имперцами собирали миниатюрные баллисты, ученые помогали советами. Вместо копья планировалось зарядить орудия крюками, прикрепив к ним тросы. Женщины, переносящие детали устройств, были надежно защищены громоотводами, так что при забеге через мертвую зону Магмы куски баллист были успешно доставлены на место.

- ЦЕПЛЯЯСЬ ЗА ИЛЛЮЗИЮ, ВЫ ПРОДЛЯЕТЕ МУКИ ЭТОГО МИРА. – Взревел бесстрастный голос отовсюду. – ПРИМИТЕ НЕИЗБЕЖНОЕ И ВОЗРОДИТЕСЬ В НОВОМ МИРЕ. ДРУГИЕ ПЕРЕМЕННЫЕ ЖДУТ.

Эмери задрожала в экстазе, закусила губу до крови. Этот голос! Это Бог говорит с ними! Он здесь! В Эпсилоне! В нетерпении она подбежала к заброшенным канатам и стала подниматься вверх по склону пирамиды, стирая руки в кровь.

***

Ирен находилась на самой вершине пирамиды Магмы, и ветер, казалось, готов был разорвать и унести прочь одежду. По стенам сооружения, цепляясь за наведенные канаты, поднимались уцелевшие. Отсюда был хорошо виден Беарн, поглощенный пламенем. Там, где сошлись в бессмысленной битве магматики и имперцы, осталось лежать только оружие. Тела исчезли. Исследователь забрал все души, до которых смог дотянуться, и проходы в буфер душ метались над головой, натыкаясь на невидимую стену, поддерживаемую Моссли. Скоро все будет кончено.

Несколькими метрами ниже о’Брайн помогал Эльвире взобраться на стену, ее фрейлина Беатрис только начала свой путь, привязав к себе Аршамбо.

Темнеющий провал вглубь пирамиды осветился сферами. Внутри Эпсилона все было покорежено, конструкции обвалились, пробив в некоторых местах пол в подземелье. Людей не наблюдалось, хотя со слов охраны комплекса, Хранители увели сюда группу ученых из биологического корпуса.

- Я спущусь, проверю, что там происходит, - сказал де Барада.

Пристегнув веревку к поясу, мужчина неторопливо заскользил вниз, покачиваясь на ветру.Нажмите здесь!
 h_1463154283_6978321_5399f3b5c8.jpg[Cкрыть]

Ирен еще раз посмотрела на остальных людей, взбирающихся к разрушенной вершине пирамиды, и так же стала спускаться в Эпсилон навстречу сиянию аномалии.

Здесь, внутри разрушенного помещения все было расцвечено серебристыми тонами от мерцающей внизу огромной сферы. Гул ветра и грохот грома стих.

- Отсюда доносились нечеловеческие вопли. – Прошептал де Барада. – Джоселин наверняка где-то затаилась. Будь осторожна.

Ирен знала. Это ее вина. Если бы они не исследовали аномалию, Шеффер бы не погибла, не возникла бы Джоселин. Но… с другой стороны, она бы не узнала об Исследователе, и сгинула вместе с остальным населением Фуа после уничтожения мира 82.

Сапоги коснулись покореженного пола. Рядом замер Мэт, оглядываясь по сторонам. Ничего.

- Наверное, безопасно. – Прошептал де Барада. – Можно спускать остальных. Аномалия еще действует.

Ирен молча покачала головой и приложила палец к губам. Жестом указала на пол. Там повсюду лежало оружие, пустые клетки, даже одежда. Что бы здесь ни произошло, но никто не уцелел. Де Барада поднял оружие и перезарядил его.

- У вас все в порядке? – Донесся сверху голос о’Брайна.

Что-то здесь не так. Ирен вгляделась в сферу и заметила какое-то движение с обратной ее стороны, подернутой маревом. Подав знак Мэту, они стали медленно обходить аномалию с разных сторон. Кто-то визгливо засмеялся.

Мэт резко вывернул из-за сферы и наставил оружие на мужчину, прислонившегося к стене пирамиды в тени.

- Карл? – Узнала человека Ирен. – Карл? Что с тобой?

Де Брюйен прекратил смеяться и устало осел на пол.

- Я сделал это. Смог. Она не опасна. Нет, не опасна. – Захихикал Карл.

- Кто? – Моссли обшаривала взглядом затененные уголки Эпсилона.

- Эта тварь. Я скормил ей своих подопечных. Одного за другим. Всех. – Затрясся в истерике де Брюйен. – Каратели подчиняются магистру. Усвоив их, тварь стала более… послушной.

- Джоселин поглотила попавших в аномалию последователей Карла. – Повернулась к де БарадеМоссли. – Унаследовала от жертв послушание.

- Это хорошо? – Мэт посмотрел на хихикающего Карла. – Похоже, мужик рехнулся.

- Ее мощь увеличилась за счет дара жертв. – Покачала головой Ирен. – Даже если он сказал правду, тварь непредсказуема. Путешествие в буфер душ ломает психику. Искажает.

Мэт закрутился, всматриваясь в затененные углы помещения. На фоне серебристого света сферы они казались бездонными провалами.

- Где тварь, Карл? – Ирен наклонилась к де Брюйену и повернула его лицо к себе. – Где она?

-А вот же. – Магистр Карателей указал на сферу. – Выходи, моя дорогая. Покажись гостям.

Позади захрустела осыпавшаяся штукатурка. Ирен резко обернулась и увидела, как часть поверхности сферы отделилась от аномалии, обретая человекоподобную форму.

- Хорошо замаскировалась. Я не заметила выпуклость. – Прошептала Моссли.

На Ирен и Мэта смотрело… нечто. Не человек. Не животное. Что-то жуткое.Нажмите здесь!
 h_1463152475_9984718_dad7045640.jpg[Cкрыть]

- Моя красавица. – Умиленно проговорил Карл. – Само совершенство. С ней Каратели поставят мир на колени. Ты ведь будешь послушной, милая?

Тварь посмотрела на присутствующих паучьими глазками и открыла рот с торчащими зубами. Зашипела.

- Ничего себе! – Вскрикнул Мэт.

Осторожно смотря на Джоселин, Ирен медленно стала отходить к стене, подальше от опасности. Существо заскулило и сделало несколько шагов.

- Карл, ты играешь с огнем! – Вскричала Моссли. – Джоселин поглотила сотни душ.

- Я это знаю! – Энергично закивал Карл. – Тут у нее был целый пир. Не побрезговала даже животными. Ее нельзя убить.

- Мир на грани уничтожения. Если оставить тварь, она проберется к Исследователю. – Сказала Ирен де Бараде. – Другие миры так же будут уничтожены. Мы должны уберечь все, что осталось от этого мира.

- Вы не понимаете. – Карл медленно поднялся на ноги. – Эта тварь вобрала в себя этот мир. Попав на тот свет, она расскажет тамошним жителям о нас. Она идеальна. Она должна жить! Позвольте ей поглотить вас.

Тварь, казалось, вслушивалась в разговор. Существо забулькало, и Ирен показалось, будто оно сказало «именно».

- Не согласен. – Де Барада резко вскинул ружье и выстрелил в Джоселин, не обращая внимания на гневный вскрик де Брюйена.

Но тварь сместилась в сторону настолько быстро, что превратилась в размытое пятно. Подняв обрушившуюся колонну, Джоселин швырнуло ее в Мэта. Тот едва успел отскочить в сторону.

- Вам не одолеть ее! Девять Карателей, побывавших в аномалии, не осилили. Примите участь. – Карл сложил руки на груди.

Ирен собиралась ответить, но раздался жуткий взрыв. Пирамида зашаталась, затрясся пол, покрываясь трещинами. Сверху полетели куски стен пирамиды. Тварь издала пронзительный визг, когда в нее врезался огромный камень.

Пирамида обрушилась, ее стены сложились, словно карточный домик. Пол обрушился в подвал, увлекая за собой Ирен, Мэта и Карла. Поднялась пыль.

***

Казалось, прошли дни с момента обрушения Эпсилона. Ирен медленно поднялась с колен, прижимая руку к голове. Обратный ход времени уже почти вылечил рану. Рядом закашлялся Мэт.

Ирен огляделась, увидев нагромождения обломков пирамиды. Обвалились только две стены, закрыв проход, через который они спустились к арке. Сфера по-прежнему освещала образовавшееся замкнутое пространство, зависнув в воздухе на уровне первого этажа здания. Моссли торопливо воссоздала барьер от зеленых сфер. Что сталось с людьми снаружи? С ее сыном? С Эльвирой? С Беридом? Женщина почувствовала острую душевную боль. Они должны выжить! Ирен не верила, что все ее усилия напрасны. Если кто-то уцелел после обрушения стен, Моссли защитит их от Исследователя.

Оглядевшись, Ирен заметила еще нескольких человек, пытающихся подняться. Должно быть, они спускались вслед за разведчиками, и так же провалились в подземелье. Уже собираясь помочь им, Ирен услышала скулеж.

Неподалеку шевелилась груда битого камня. Де Барада подошел к источнику звуков. Там лежала Джоселин, придавленная камнем. Тварь царапала когтями землю.

- Вот неугомонная гадина! Пора прикончить тебя. – Мэт поднял над головой подобранный камень.

Раздался выстрел.

Мэт выронил камень и, схватившись за бок, упал на землю.

- Нееет! – Закричала Ирен, бросившись к де Бараде. – Карл, ты заплатишь за это!

- Это не Карл. – Из темноты появилась женщина в лохмотьях.

- Жаннет?! – Уставилась на бывшую фаворитку Пьера де МолеонаМоссли.

- Как ты могла, Святая? Как осмелилась поднять руку на бога? – Провидица магматиков наставила ружье на ту, которой так долго поклонялась. – Я спасла тебя, что бы ты возродилась и привела нас к возвышению. И вот он – бог. – Эмери указала на тварь.

- Нет! – Вскричала Ирен. – Это не бог!

- Не правда! – Жаннет обернулась на заскулившую Джоселин. – Бог ослаб, но все так же могуч. Я помогу ему вернуть силы, и он возвысит меня, забрав в свою обитель!

Ирен ничего не успела сделать, когда Эмери в несколько прыжков достигла твари и попыталась сдвинуть камни. Существо посмотрело в лицо Провидицы красными глазами и дотронулось до женщины. Блаженное лицо Жаннет сменилось гримасой боли, а затем женщина исчезла в серебряной вспышке. Ее крик заметался между обрушившимся балками.

- Как же глупо… - Ирен неожиданно почувствовала сильную боль в животе. По одежде расплывалось кровавое пятно. Что происходит?

Тварь, получив новую душу, восстановила силы и отбросила обломки в сторону, поднимаясь в полный рост. Существо осмотрелось и вперило взгляд в лежащего на полу де Бараду. Ирен осела на землю, зажимая рану в боку. Попыталась отползти в сторону.

Не обращая внимания на Ирен, Джоселин текуче подошло к Мэту и наклонилось, положив тому четырехпалую лапу на лицо. Мужчина забился в конвульсиях. Тварь выпрямилась и посмотрела на Моссли. Паучьи глазки загорелись багряным пламенем.

- Онннн… буудетжиттть… - Прохрипело существо. – Шеффер…

Ирен поняла, что тварь, унаследовав атрибуты Милы, получило и привязанность к нему. Вот почему тогда, на балу, Джоселин выдала себя.

- Но тыыыы… ты умрешшшь… - Тварь медленно приближалась. Ее тело влажно блестело в серебристом свете сферы. Слюна капала из пасти.

Моссли попыталась поднять дотянуться до лежащего неподалеку самурайского меча, но согнулась в приступе боли.

- Обратное течение времени… - Лающе попыталось засмеяться существо. – Ты помолодела… до времен Гастона… Когда… Хранители… ранили… тебяяяяя.

И тут Ирен сообразила. Обратное течение времени исцелило почти мертвую Моссли. Да, в настоящем она уже умерла, но в прошлом, молодея, она могла обращать раны вспять. Вот только подошел тот момент, когда вскрылась старая рана, полученная при атаке Хранителями Деметрия Зала Совета , завершившегося убийством Императора Гастона. Тогда ее спасла Юми. После была «Акватория» и путешествие к берегами Окинавы.

- Твоей подружки здесь нет… - Оскалилась Джоселин. – Кто излечит эту рану? Ты слышишь сферы? Они зовут уцелевших этого мира в буфер душ… И когда не останется никого… Я уйду через сферу… И заражу новый мир… И так будет без конца. А ты умрешь…

- Остановись! – Раздался голос Карла де Брюйена. Магистр Карателей прижимал руку к окровавленной голове. – Я приказываю! Ты обязана подчиниться!

Тварь повернулась к Карлу и шелестящее рассмеялась. Быстро преодолев расстояние, Джоселин схватило мужчину за горло и подняло в воздух. Де Брюйен завизжал, когда плоть на его теле стала плавиться и опадать на пол.

- Та… последняя… разбавила долю твоих… последователей… Но ты… едва не преуспел… - Существо вгляделось в глаза умирающего Магистра. – За это ты… погибнешь… особенной смертью.

Ирен продолжала отползать в сторону, пачкая пол подземелья кровью.

***

Тварь отбросила в сторону останки де Брюйена и визгливо закричала, торжествуя. Оно не заметило, как на ноги поднялся де Барада. Схватив балку, мужчина ударил по спине Джоселин. Тварь хоть и была немыслимо сильной, но в то же время отличалась легкостью. Удар опрокинул ее на спину. Мэт навалился на покосившиеся развалины, и они обрушились на Джоселин.

Подбежав к Ирен, он попытался ее поднять. Но позади раздался полный ненависти вой.

- Скорее! Тварь скоро освободится! Тебе пора в аномалию, я задержу ее! – Мэт поднял на руки Моссли и попытался подняться по завалам к сфере.

- Предатель!... – Вопль твари заметался меж завалами.

- Ты не успеешь… - Прошептала Ирен. Знакомая слабость несомненно вызвана потерей крови. – Ей нужна я… Она увяжется за мной в буфер душ…

В отчаянии оглядевшись, де Барада заметил стальные шары, в которых ученые проводили эксперименты с аркой Эпсилона. Они забирались в эти клетки, защищаясь от разрядов электричества. Обрушение первого этажа пирамиды оторвало эти клетки от пола, покорежило.

Торопливо достигнув клетки, Мэт положил в нее Ирен и захлопнул клетку. К счастью, ключ от двери висел тут же, на цепочке. Теперь тварь не доберется до Моссли. Заметив приближающуюсяДжоселин, Мэт поспешил к самурайскому мечу, лежавшего подле смутно знакомого молодого человека.

Тварь уже была возле клетки и пыталась дотянуться сквозь решетку до Ирен. К счастью, прутья были сделаны из особой стали.

Мэт попытался ударить существо, но оно отмахнулось, выпустив длинные когти. Меч обломился у основания.

- Тобой я займусь позже… Наблюдай, как твоя возлюбленная… умирает… - Провыла Джоселин, снова попытавшись дотянуться до Ирен.

Мэт сжал кулаки в бессилии. Да, тварь в память о Миле Шеффер, не спешила убивать его, но как помочь Моссли? Время излечило полученные раны Джоселин. А что если…

Сорвав с шеи древний амулет - передававшуюся от поколения к поколению реликвия дома де Барады – Мэт схватил длинную цепочку и, в два прыжка оказавшись возле твари, захлестнул ее вокруг шеи Джоселин. Существо пыталось дотянуться до напавшего, но тщетно. Мэт вцепился как клещ, когда тварь выпрямилась в полный рост и стал кружиться, пытаясь сбросить его. Де Барада понимал, что долго так не выдержит. Одна надежда на то, что Ирен догадается…

***

Ирен разлепила глаза, увидев схватившихся Джоселин и Мэта.

- Время! Твой дар! – Кричал мужчина. – Забудь про меня! Давай же!

Женщина поняла, что от нее требуется. Собрав остатки воли в кулак, Моссли создала аномалию вокруг твари и Мэта, ускорив ход времени. Тварь сначала не понимала, что происходит, пытаясь скинуть де Бараду. Наконец, силы покинули Мэта, и Джоселин с силой отбросила его в сторону, словно тряпичную куклу. Сделав несколько шагов в сторону де Барады, она остановилась и с удивлением посмотрела на свою руку. Хитин, перья, шерсть исчезали.

- Что ты сделала?! – Завизжала тварь и бросилась к клетке, вновь попытавшись достать Моссли.

- Ускорила обратный ход времени… - Прошептала Ирен, изо всех сил цепляясь за реальность. – Животные, слагающие тебя, прекратили существование. Они не родились…

- Нет! – Очертания твари стали оплывать. Джоселин устремила свой взгляд в сторону аномалии и побежала к ней, но невесть откуда появившаяся ЮмиТакашима преградила путь твари и ударом меча разрубила сухожилия на ногах существа.

Скатившись вниз, Джоселин снова поднялась на ноги – время, ускоренно бегущее назад вокруг нее, моментально излечило раны. Размахивая мечом, Юми медленно шла в сторону твари. Однажды японка уже одолела Джоселин.

Тварь завопила, но Такашима первой атаковала Джоселин. Она понимала, что нужно связать боем существо и не дать ему шанса использовать сверхспособности. От скорости зависела жизнь.

Джоселин рычала, отбивая удары. Юми неожиданно изменила рисунок атаки, и тварь махнула мимо лапой. Такашима сместилась в бок и с полуоборота отсекла руку твари, а затем и ногу. Существо рухнуло на пол. Вокруг заплясали иллюзии, стали летать обломки пирамиды, били молнии, но Юми вовремя спряталась за ближайшим завалом. Ирен же защитила клетка.

Убедившись, что ее способности не помогают, тварь взвыла. Иллюзии погасли. Скуля, она билась. Постепенно ее составляющих становилось все меньше и меньше, ибо части Переменных, слагающие ее, сохранили привязку к атрибуту возраст. Они уходили в небытие. Джоселин вновь обрела человеческий вид, постоянно меняя свой облик, чередуя жертв. Наконец, на Ирен посмотрела Шеффер и исчезла в небытии, распавшись на багряные искры.

- Гори в аду. – Прошептала Ирен.

***

Юми подбежала к лежащему лицом вниз де Бараде и перевернула его на спину. Мужчина пошевелился. Жив.

- Ключ… - Пробормотал Мэт. – Я скоро приду в себя… Переломы срастутся…

Кивнув, Юми забрала из руки де Барады ключ и устремилась к клетке, в которой находилась Моссли.

- Держись, сестренка. – Такашима отперла замок и с трудом открыла покореженную тварью дверь.

Вытащив Ирен на ровную поверхность, японка торопливо осмотрела рану. Это уже происходило раньше. Юми значительно помолодела вследствие пребывания в зоне аномалии, и Моссли тоже. Это было на «Акватории».

- Знакомая рана, - присвистнула Такашима и, оторвав полосу от одежды, перевязала рану. – Ты продержись немного, совсем чуть-чуть. Скоро время исцелит тебя от раны. Только перетерпи.

- Что ты тут делаешь? – Прошептала Ирен. – Как ты?..

- Меня зашвырнуло в это подземелье гораздо раньше обвала пирамиды в результате подрыва опор Эпсилона. Деметрий пытался помешать. – Сердито произнесла Юми, переживая вновь бой с лидером Хранителей. – Теперь он мертв.

- Мертв?

- Да, он пытался убедить меня оставить аномалию! Представляешь! – Покачала головой японка. – Бредил про какое-то спасение, что всем нужно зайти в эту сферу. Ну что за бред! Ведь аномалия искажает людей и ничего более.

-Так вот, зачем он все это затеял… Боже… Если бы он не утаивал это… - Закрыла глаза Моссли.

- Не понимаю. Аномалия разрушает наш мир. Ирен, мы все погрязли в прошлом. Мы убиты в настоящем. Ты, Мэт, я. Оставшись в зоне обратного тока времени, мы последуем вслед за Джоселин, умерев от юности. – Юми ощупала лоб Ирен. – Мы должны уничтожить аномалию и спасти остальных жителей Фуа, еще живых. Мы ведь предусмотрели с тобой такой вариант событий! И заложили взрывчатку под Эпсилон! Я взорвала опоры пирамиды, чтобы уничтожить арку и аномалию, но, видимо, Деметрий, попавший сюда раньше меня, успел повредить часть взрывчатки, и несколько опор уцелело.

- Так вот из-за чего обрушилась пирамида… Ты взорвала Эпсилон… - Ирен открыла глаза и посмотрела вверх, на нагромождение камней и металла.

- Тебе уже лучше, рана уменьшается. Скоро встанешь на ноги. – Ободряюще улыбнулась Юми и встала с колен.

- Куда ты?

- Нужно довести наш план до завершения. Исправить испорченное Деметрием. Подорвать последние опоры. Мы спасем Фуа. Все те, кто был в аномалии, погибли. Кроме тебя. Комплекс разрушен, ученых больше нет. Никто не станет исследовать это явление. Все станет как прежде. – Юми подошла к уцелевшей колоне и стала возиться с взрывчаткой.

Самочувствие Ирен улучшилось. Рана затягивалась. Девушка медленно поднялась на ноги.

- Юми. Нам нельзя уничтожать аномалию. – Как можно мягче сказал Моссли. – В ней наше спасение… Там, снаружи, могут еще быть выжившие после обрушения пирамиды. Взорвав последние опоры, ты уничтожишь Эпсилон и последних людей этого мира. Нам нужно расчистить завал и помочь им добраться до аномалии. Нам всем нужно войти в сферу. Мир обречен.

- Обречен? Не понимаю тебя. Всему виной аномалия, ведь так? – Юми перестала возиться с бомбой и оглянулась на Ирен.

- Нет… - Моссли подошла поближе к подруге. – Там, за сферой… Есть Исследователь. Он создает миры, ища идеальное сочетание социума… Мы – лишь пешки в его игре. Когда игра наскучивает, Исследователь стирает мир и создает новый, наполняя его изъятыми душами… Пожалуйста, Юми, ты должна поверить и помочь мне.

Японка выпрямилась и посмотрела в глаза Ирен.

- Деметрий тоже желал спасти людей и говорил почти те же вещи. И он мертв. Ты сама боролась с ним. А теперь, получается, разделяешь его мнение! Как же так?

Юми не поверила Ирен. Слишком уж фантастическими были слова.

- Пойми, мир рушится не от аномалии… Сфера – всего лишь врата в мир Исследователя, где обретаются души в ожидании перемещения в новый мир. Наш мир 82 уже пал, последние уцелевшие здесь, в руинах Магмы. Империи больше нет, Юми, нет и ее народа. Там, снаружи, кружатся миллионы сфер, желая забрать в буфер душ уцелевших. Я чувствую их. Едва сдерживаю. У нас мало времени. Исследователь желает стереть этот мир. Его игра окончена здесь, и мы уже не интересны. – Моссли умоляюще протянула руку к подруге.

- Ты сдерживаешь сферы… - Повторила Такашима. – У тебя сверхспособность. Как у Гросс и Шеффер. Как у Джоселин. Тебя изменила аномалия. Насколько сильно?

- Я не…

- Прежняя Ирен без колебаний положила бы свою жизнь во имя спасения остальных. Ты изменилась. Аномалия исказила тебя. Извратила. Я вижу это сейчас. – Жестко прервала Моссли Такашима.

- Да послушай же!

- Нет. – Юми подобрала меч и направила острие клинка в сторону подруги. – Отойди и не мешай мне. Я спасла тебе жизнь не для того, чтобы ты повторяла слова Деметрия. Это аномалия внушила вам эти мысли.

Не сводя взгляда с подруги, Юми перехватила меч одной рукой, а другой стала шарить в кармане куртки, разыскивая кремень.

- Уничтожив Эпсилон, ты похоронишь последнюю надежду! Ты ведь не видела того, что творится снаружи развалин! Мира уже нет! - Ирен сделала шаг вперед.

- Назад! – Юми замахнулась мечом, и Моссли отступила. – Я не знаю, что сделала с тобой аномалия, но если в тебе осталась та, прежняя Ирен, прошу тебя как подругу и сестру - дай мне спасти Фуа.

Ирен увидела, как Юми достала огниво.

- Если ты права, подруга, то этот Исследователь возродит наши души в новом мире, и мы встретимся. – Скептически улыбнулась Юми.

- Он разбросает нас по разным мирам, лишив воспоминаний… - Устало ответила Ирен. – Все жертвы станут напрасными.

Юми не отозвалась, приготовившись высечь искру.

- Я знаю, ТЫ наблюдаешь за нами!!! – Возопила Ирен. – Подай голос! ИССЛЕДОВАТЕЛЬ!!!

- Совсем рехнулась. – С сожалением покачала головой Юми. – Сейчас мы найдем покой. Все будет хорошо, подруга...

Позади Юми появилась небольшая сфера. По щекам Ирен потекли слезы. Огниво высекло искры. По воле Моссли аномалия ударила подругу в спину. На лице Юми промелькнуло удивление, а затем она упала, становясь серебряного цвета.

Моссли успела подхватить Такашиму и завопила. Нажмите здесь!
 h_1463152969_1958315_1af1f96efc.jpg[Cкрыть]

Японка рассыпалась на золотые искры, растаяла в воздухе, оставив руки Моссли пустыми.

Ирен в отчаянии упала на колени, разрушив созданную аномалию. Она только что убила свою лучшую подругу, сестру. Отправила в буфер душ. Исследователь заберет Юми в другой мир. Больше они никогда не встретятся. Перед глазами стоял образ подруги. Ирен закричала, дико, ненавидяще.

- ПЕРЕМЕННАЯ, ОТВЕТЬ. ЗАЧЕМ СОПРОТИВЛЯТЬСЯ НЕИЗБЕЖНОМУ, ЕСЛИ ТЫ САМА ДЕЛАЕШЬ МОЮ РАБОТУ, ПОПОЛНЯЯ БУФЕР ДУШ? – Раздался громоподобный голос.

- Потому что я – человек, как бы ты не считал. – Яростно прошептала Моссли. – И буду сражаться, даже если уже нет надежды. Тебе не понять.

Ответа не последовало.

- Ирен, нам нужно наружу, - рядом оказался де Барада, излеченный от ран.

Посмотрев на мужчину покрасневшими глазами, Моссли кивнула. Повернулась к мерцающей аномалии Эпсилона. Собрав все силы, Ирен приказала сфере подняться вверх. Аномалия послушалась.

Раздался скрежет, когда огромная сфера медленно полетела вверх, продавливая развалины. Камни и железо падали вниз, рискуя раздавить Ирен и Мэта. Наконец, им открылось безумное небо, наполненное зелеными порталами в буфер душ.

Через образовавшийся проход Моссли и де Барада выбрались из подземелья на поверхность.

***

- Вы живы! – Раздались крики.

Несколько десятков человек поспешили к Ирен и Мэту. Это все, что осталось от всего населения мира 82.

- Скорее, идите к аномалии Эпсилона, - сказала Моссли окружившим ее людям. – Коснитесь ее.

Закивав, выжившие поспешили к сфере. Они дотрагивались до ее пульсирующей поверхности и исчезали.

- Нужно торопиться, чтобы аномалия не исторгла их обратно, исказив! – Прокричал Мэт сквозь вой ветра.

Ирен кивнула, изучая взглядом руины. Она не увидела среди спасенных Берида, Эльвиру и Аршамбо. Догадавшись, Мэт же стал осматривать развалины. Наконец, они увидели стоящего мужчину с ребенком на руках у огромной кучи камня, бывшего когда-то стеной обрушившейся пирамиды.

- Берид, где Эльвира? – Спросила Ирен, подбежав к о’Брайну.

Мужчина молча показал взглядом, и Моссли увидела придавленные камнями тела Эльвиры, Беатрис и других людей.

- Когда рухнула стена, мы спускались к арке… - Глухо сказал Берид. – Не всем повезло.

Беснующиеся в небе зеленоватые сферы приблизились к земле. Их было так много, а силы Ирен на исходе. Она устала, борясь с Джоселин, защищая людей от порталов в буфер душ, направляя воздушное судно против ветра. Скоро сферы пробьют защиту, и мир 82 исчезнет вместе с последними его обитателями.

-Идем, Берид. Нам пора. – Ирен дотронулась до плеча мужчины. – Им уже не поможешь.

- Нет. – Покачал головой о’Брайн. – Я останусь вместе с Эльвирой. Уходите. И возьми Аршмабо. Он – твой сын. Позаботься о нем. Я не хочу в новом мире хранить воспоминания об этом безумии.

- Берид… - Ирен взяла на руки Аршамбо. Ребенок тоже пострадал от обратного течения времени, снова став младенцем.

- Поспеши. – О’Брайн посмотрел в глаза Моссли. – Ребенка скоро не станет, спаси его. Я отвлеку на себя эти... сферы.

Еще раз взглянув на Берида, Ирен прижала ребенка к себе и поспешила к аномалии Эпсилона.

- Судьба рассудила нас, де Барада. – Услышала женщина голоса за спиной. – Возьми этот флаг Фуа с собой. Его мне передал Пьер де Молеон. Пусть в новом мире помнят об истории Фуа и мира 82.

Последние жители мира 82 достигли аномалии. Ирен больше не могла сдерживать порталы в мир душ, и миллионы зеленых сфер устремились к земле. К Бериду, оставшемуся позади.

Ирен не стала смотреть, как тот исчезнет. Она уже вдоволь нагляделась на уход близких людей. Она продлила жизнь этому миру. Кивнув Мэту, Моссли коснулась сферы.

Прощай, мир 82. Это была увлекательная история.Нажмите здесь!
 h_1463153650_3748647_21daf290a3.jpg[Cкрыть]

***

Мэт открыл глаза и торопливо ощупал свое тело. Он все помнил. Мир 82, который наверняка уничтожен. Вокруг пели птицы, деревья шелестели листвой, плыл аромат цветов. И пронзительно голубое небо с редкими облаками, так не похожее на полярное сияние. Новый мир.

Оглядевшись, де Барада не обнаружил Ирен и ребенка. Мэт помнил, как они вместе дотронулись до аномалии Эпсилона.

Затрещал кустарник, окружающий поляну, и показались люди. Все они были спасены Ирен. Двадцать семь человек.

- А где Святая? – Заозирался один из спасенный, должно быть, бывший магматик.

- Ее нет. – Ответил другой. – Где мы? Что нам делать?

Присутствующие вопросительно посмотрели на де Бараду. Они помнили, как Мэт возглавил «Лезвие», как он был до последнего с Ирен. И уступали лидерство.

- Разберемся. – Как можно тверже ответил Мэт. – А сейчас… - Мужчина достал аккуратно сложенный флаг Фуа.

Спасенные посмотрели на флаг, их глаза воодушевленно загорелись. Кто-то сломал тонкое деревцо, очистив от ветвей. Вскоре флаг Фуа затрепетал на ветру.

- Начнем все с начала. Вместе. В память о тех, кто погиб там, в оставленном мире. Фуа навсегда.

Ярко сверкнув, в небе погасла огромная звезда.

***

В неведомом мире посредине небосклона загорелась белая звездочка. Люди ждали ее, верили в нее. Пророчества гласили, что звезда явит миру Святого.

Ирен прижимала к себе Аршамбо. Она медленно опускалась с небес на землю. Портал в буфер душ горел ярче любого светила. Почему-то она знала, что не встретит здесь никого из спасенных.

- ТЫ ИЗБРАНА ДЛЯ МИРА 2308, ПЕРЕМЕННАЯ. ТЫ И ТВОЙ ДОЧЕРНИЙ ОБЪЕКТ.

Небеса на небе сгустились в знакомую бесполую фигуру.

- ИСТОРИЯ ВОССОЗДАНА. ТВОИ ДЕЙСТВИЯ ПРЕДОПРЕДЕЛЯТ МНОГОЕ В ЭТОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ. АТРИБУТ ВОЗРАСТ СОХРАНЕН НА МОМЕНТ ПОКИДАНИЯ МИРА 82. АТРИБУТ ПАМЯТЬ СОХРАНЕН. И

-Что с остальными?

- ЭТО НЕ ДОЛЖНО ТЕБЯ ВОЛНОВАТЬ. ПЕРЕМЕННЫЕ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНЫ. ВАША ЗАДАЧА – ОБЪЕДИНИТЬ МИР В ЕДИНОЙ ВЕРЕ. УЧТИ ОШИБКИ ЭКСПЕРИМЕНТА 82. ТЕБЕ И ДОЧЕРНЕМУ ОБЪЕКТУ ПРИСВОЕН ФЛАГ ИЗБРАННОСТИ.

- Значит, я могу создавать аномалию?

- НЕТ. ЭТА ОШИБКА СКОРРЕКТИРОВАНА. ТВОЙ ДАР ИЗМЕНЕН. ВЫ – ВЫНУЖДЕННОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ.

Ноги Ирен коснулись земли.

- ЗАПОМНИ. ЕСЛИ ЛЮДИ ЭТОГО МИРА ПРОВАЛЯТ ТЕСТ - Я ЯВЛЮСЬ И СОТРУ МИР 2308 ТАК ЖЕ, КАК И 82. ДОНЕСИ ЭТО ДО НИХ. РАССКАЖИ О СУДНОМ ДНЕ. УДАЧИ, ПЕРЕМЕННАЯ 15982365240. ТЫ ПРЕДОСТАВИЛА МНЕ МНОГО ДАННЫХ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ. Я СТАЛ НА ШАГ БЛИЖЕ К УСПЕХУ. – Впервые голос Исследователя обрел эмоцию.

Облака, слагающие фигуру, рассеялись, и звезда портала в буфер душ, ярко сверкнув в последний раз, исчезла.

Ирен покачала на руках сына. Так странно. События в Эпсилоне вернули ее возраст обратно, и она никогда не рождала Аршамбо. Но вот он, ее ребенок. Несомненно, малыш обладает какой-то сверхспособностью, которая рано или поздно проявит себя.

Жаль, что она больше не увидит тех, кого спасла из мира 82, кого потеряла. Особенно Юми. Но Ирен выполнила то, что было невозможным. И теперь у нее новая миссия.

Вдалеке показались люди. Их было немного, и они шли, опираясь на длинные палки. Их плечи украшали грубые плащи. Один из них указал на Ирен и остальные в изумлении разинули рот.

Ах, да, Ирен все еще окружало золотистое сияние – последствие путешествия из буфера душ.

Видимо, придется придумать свою легенду. Никто из тех, кто живет в этом мире, не поверит в произошедшее с ней, в ее историю. Но она вырастит Аршамбо и расскажет ему о случившемся, об аномалии, о даре, о приходе Исследователя. О дьяволе Джоселин.

Ее имя чуждо этому миру. Нужно что-то новое. Марьям… Мария. Да, отличное имя.

Мария сделала первые шаги в этом новом мире. Посмотрела на малыша, рожденного женщиной, не знавшей мужчин. Нужно и ему дать имя.

Так началась новая история.

Ссылка на комментарий

aliev-ruslan

10 версий появления христианства из 10

(чёрт, наш мир уничтожат)

Изменено пользователем aliev-ruslan
Ссылка на комментарий

Sayfer

Собственно, вот и все :) История Фуа закончилась, ААР завершен на сейчас раз окончательно. Спасибо всем, кто заходил на эту страничку и следил за повествованием.

Играйте в Европу и помните, что за каждой партией скрывается своя история :)

Ссылка на комментарий

rafael abcde
Собственно, вот и все :) История Фуа закончилась, ААР завершен на сейчас раз окончательно. Спасибо всем, кто заходил на эту страничку и следил за повествованием.

Играйте в Европу и помните, что за каждой партией скрывается своя история :)

Нда. Лучший "костыль" по объяснению происходящего в игре. Вечный и бессмертный великий коронный канцлер Рафаил(1378-1836) и рядом не стоял.

А в конце вы Ирен в 1(не было 0 года!) год н.э. засандалили?

Ссылка на комментарий

Sayfer

А это не наш мир. Наш мир - это 777 с Теслой и "Элдриджем". Летоисчисление введут уже позже, не в момент ее появления) Христианство было в мире 82, просто Исследователь, генерируя тесты, создает историю из Переменных. Ирен взята за основу мира 2308 в качестве нулевой точки отсчета, а в мире 82 кто-то другой был использован в той же роли.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Вы построили невообразимую империю...Спасибо за рассказ.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 616
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 174358

Лучшие авторы в этой теме

  • Sayfer

    253

  • Feyman

    38

  • Mandarin32

    26

  • Konig

    15

  • aliev-ruslan

    15

  • rafael abcde

    15

  • Дохтур

    10

  • Terranoid

    8

  • Diplomate

    8

  • Destabilizacius Totalus

    8

  • skelet

    8

  • Нимор

    7

  • Kalisto73

    7

  • hisp

    7

  • Степан

    7

  • Последний Консул

    7

  • SShredy

    7

  • Freezze

    7

  • Kruk

    6

  • Shurik

    6

  • Edelheld

    6

  • minta

    6

  • Isaac New

    5

  • Катюша

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...