Фейлы - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Фейлы

Рекомендованные сообщения

CityLove

Создаю новую тему, чтобы каждый мог высказать свое мнение. Вопрос сегодня о том, какое государство или полугосударственное образование наиболее сложное для игры и совсем для вас неиграбельное. В ответы можно публиковать любое королевство, герцогство, графство или даже империю, желательно с объяснением причин неиграбельности государства.

Изменено пользователем drdollar
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Mortheim

Не играбельных нет, а вот сложные... СРИ и Византия. У обеих империи огромные территории и куча вассалов. Даже небольшой просчёт может уничтожить всё, что ты сделал. +у каждой есть своя проблема: у СРИ это выборность, что доставляет неудобства, когда твой наследник идиот или погряз в грехе; у Византии сильные соседи на фоне не лучших отношений с вассалами. Десятки раз было, что бунтовал далёкий вассал и, пока я с ним разбирался, его "кушал" сосед.

Ссылка на комментарий

Kervan

Иерусалимское королевство и Эфиопские страны(Аксум, Абиссиния)

Mortheim

Одни из самых простых СРИ и Византия, тока микроменеджмента много, да

Ссылка на комментарий

Mortheim

Kervan

Мне, за Иерусалим и Эфиопские страны проще. +у Иерусалима главное дожить до тамплиеров, а потом неверные уже не так страшны. Хотя...ещё от уровня сложности зависит. Я играю, в основном, на сложном, так как на очень сложном не вообще никак :3

+за крупные страны не присвоить города/баронства. Точнее присвоить, но последствий будет больше.

Ссылка на комментарий

Kupislona

Империи сложны для тех, кто не умеет правильно готовить вассалов.)))

Согласен, что эфиопы сложны, ещё в Скандинавии графство Ямтланд, остаться независимым потребует скорее даже удачи а не умения, в сущности в крестоносцах везде можно выкрутится.

Ссылка на комментарий

Kervan

Mortheim

Я хз как выжить за ту же Абиссинию, а вы мне про баронства :D

Клеймов на других эфиопов нет, максимум ты по графству канцлером будешь оттяпывать-за это время Египет сожрет их всех и на тебя со временем нападет, плюс с востока арабы, а наемников нет.

Ссылка на комментарий

Mortheim

Kervan, я, помнится, долго терпел мусульман на престоле (2 или 3 правителя было). Самое рискованное было то, что если бы у правителя были проблемы с положительными трейтами, то я бы огребал :D А так - выжил, укрепился, потом вернулся в православие. Быстро устроил с дочерью одного дукса брак (выбирал по династии - нужна была самая маленькая) и начал методично вырезать... После того, как жена правителя стала наследовать, остановился. Родился сын - убил жену, стал ходить на охоту. Наконец умер. Сын - православный дукс и держатель Абиссинии :3 Культуры не потерял, если что) Перенёс столицу и взял титул герцога Малой Армении(вроде) и принёс клятву Императору)

+пара многоходовок в виде браков и у моей династии часть Халифата (два герцогства вроде). Дальше их уже вырезал XD

Изменено пользователем Mortheim
Ссылка на комментарий

Kervan

Mortheim

Ну вы я так понял присягнули Византии. Только это эксплойт по сути.

Ссылка на комментарий

Mortheim

Kervan

На самом деле мне ничто не мешало присягнуть Шиитам (так как у меня правители были мусульмане, так что могло прокатить). А то, что это территория входит в состав Халифата вполне логично) Я же пошёл более долгой дорогой. И, да, если возможность присягнуть императору, унаследовав провинции в империи, это эксплойт, то надо тогда собрать полный список эксплойтов :3 Потому что такое вполне могло быть...

Как правитель Абиссинии я готов был на всё, лишь бы мой народ не оказался под пятой шиитов :D А если ты хочешь положить сотни или тысячи людей в бессмысленной войне, которую ты в любом случае проиграешь.. Чтож, мученики тоже нужны)

Ссылка на комментарий

Араил
Kervan, я, помнится, долго терпел мусульман на престоле (2 или 3 правителя было). Самое рискованное было то, что если бы у правителя были проблемы с положительными трейтами, то я бы огребал :D А так - выжил, укрепился, потом вернулся в православие. Быстро устроил с дочерью одного дукса брак (выбирал по династии - нужна была самая маленькая) и начал методично вырезать... После того, как жена правителя стала наследовать, остановился. Родился сын - убил жену, стал ходить на охоту. Наконец умер. Сын - православный дукс и держатель Абиссинии :3 Культуры не потерял, если что) Перенёс столицу и взял титул герцога Малой Армении(вроде) и принёс клятву Императору)

+пара многоходовок в виде браков и у моей династии часть Халифата (два герцогства вроде). Дальше их уже вырезал XD

Увы , механника убийств вне баланса. По влиянию на процесс сравнимы с "артмани".

Ссылка на комментарий

Mortheim

Араил

Ну, мне просто хотелось сделать подлянку Шиитам, а кроме убийства родичей мне в тот момент ничего в голову не пришло :D Опять же - убийство родственников жены было делом выживания страны. Если можно расстреливать миллиарды, то почему нельзя убить десяток?)

Ссылка на комментарий

Kervan

Mortheim

Я имел ввиду другое- выжить как независимое государство, а не как часть халифата либо империи.

Ссылка на комментарий

Mortheim

Kervan

Принимаем ислам и выживаем. Выжить как отдельное православное образование шансов у Абиссинии почти нет.) Хотя, может, в более позднюю эпоху есть - я всегда с 1066-го играю)

Ссылка на комментарий

Kervan

Mortheim

Ну вот то то и оно. Выжить как монофизитское государство шансов ноль. Либо принимаешь ислам в прямом либо в переносном.

Ссылка на комментарий

Mortheim

Kervan

Значит надо искать выход из ситуации, даже если он нас не совсем устраивает.) Игра же о феодальных отношениях)

Ссылка на комментарий

После патча 1.5 в любом случае Византия и СРИ, тк вассалы даже при положительном отношении бунтуют если их не подкармливать и идти на все уступки, ограничив свою власть в ноль, урезав налоги и призыв войск (чего не было до патча 1.5)... В следствии чего играть становится абсолютно не интересно.

зы Патч 1.5 сделал игру менее интересной, более сложной, не такой правдоподобной относительно истории. (Исключительно моя точка зрения)

Ссылка на комментарий

volanchik
зы Патч 1.5 сделал игру менее интересной, более сложной, не такой правдоподобной относительно истории. (Исключительно моя точка зрения)

ОМГ! 0_0

Независимый граф Kakhety. Сам себе сюзерен, однако не имеешь права отбирать титулы из-за власти короны Грузии.

Один из Рюриковичей - герцог Корчев. 2 провинции и с одной стороны Византия, с другой Чуманы. Грузия больше в 2 раза на старте.

Ссылка на комментарий

Kupislona
После патча 1.5 в любом случае Византия и СРИ, тк вассалы даже при положительном отношении бунтуют если их не подкармливать и идти на все уступки, ограничив свою власть в ноль, урезав налоги и призыв войск (чего не было до патча 1.5)... В следствии чего играть становится абсолютно не интересно.

зы Патч 1.5 сделал игру менее интересной, более сложной, не такой правдоподобной относительно истории. (Исключительно моя точка зрения)

Я не знаю за империи, но я в патче 1.05 продолжал игру за Англию Плантагенетов, под которой было около пятнадцати королевств, и с земель которой можно было поднять более полумиллиона воинов и на протяжении трех королей я удерживал вассалов от крупных восстаний, только парочка мелких случалось, так что думаю эт уж как подойти к вопросу.

Ссылка на комментарий

Не играбельных нет, а вот сложные... СРИ и Византия. У обеих империи огромные территории и куча вассалов. Даже небольшой просчёт может уничтожить всё, что ты сделал. +у каждой есть своя проблема: у СРИ это выборность, что доставляет неудобства, когда твой наследник идиот или погряз в грехе; у Византии сильные соседи на фоне не лучших отношений с вассалами. Десятки раз было, что бунтовал далёкий вассал и, пока я с ним разбирался, его "кушал" сосед.

играю за Византию - соседи как раз смирные. Вот с вассалами да проблемы бывают. Так я придумал у бунтарей титулы отбирать и епископам отдавать. Сначала отдавал всё наследникам, так те как оказывалось раздавали кому ни попадя)) А епископы довольно смирные и часто меняются)) А учитывая что религия - православие, то ни каких проблем и с Римским Папой. И у церковников нет минусов за сильную (да я ещё и абсолютную сделал) власть короны.

Ссылка на комментарий

tabularasa
играю, в основном, на сложном, так как на очень сложном не вообще никак :3

а вроде нет в игре очень сложного уровня =\

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 139
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 33169

Лучшие авторы в этой теме

  • volanchik

    8

  • Mortheim

    7

  • artkov

    6

  • Diplomate

    5

  • Bismarck

    5

  • Kervan

    5

  • nightlem

    4

  • ryazanov

    4

  • CityLove

    4

  • Dobrak

    4

  • Mrxeming

    4

  • antil08

    4

  • Fagoth_Fatalist

    4

  • Argumentator

    3

  • Аркесс

    3

  • Royce_59

    3

  • Fantastik

    3

  • Жора

    2

  • tabularasa

    2

  • Kupislona

    2

  • Kruk

    2

  • Ouwen

    2

  • ololorin

    2

  • lavpaber

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...