Германия и Священная Римская империя - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Германия и Священная Римская империя

Рекомендованные сообщения

Всегда хотел создать Германию в этой игре. Начинал пару раз за разных графов и в итоге все упиралось в запрет объявления войн внутри СРИ. Вот так просидел 50 лет 1-провинчатым Альтмарком и приуныл.

Расскажите тактику "ожирения" внутри СРИ при сильной имперской власти. Желательно тактику игры за 1-провинчатого графа (если за него вообще можно вырасти). Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Сыроедыч

ДА НУ?

Килить старпёров всегда было оптимальным доходом. Можнаж любых богатеев забрачить, и кильнуть. И без палева :)

Ссылка на комментарий

Karpesh

Тирания норм только в начале. если тиранить всю игру придется самому все развивать, так шо старушки наш выбор!

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
Всегда хотел создать Германию в этой игре. Начинал пару раз за разных графов и в итоге все упиралось в запрет объявления войн внутри СРИ. Вот так просидел 50 лет 1-провинчатым Альтмарком и приуныл.

Расскажите тактику "ожирения" внутри СРИ при сильной имперской власти. Желательно тактику игры за 1-провинчатого графа (если за него вообще можно вырасти). Спасибо за внимание.

Внутри СРИ или любой другой империи есть лишь один реальный выход из ситуации - быстро стать королем пока законы империи еще не запретили воевать. Тогда на вас будут распространяться законы королевства, которые устанавливаете вы, а не законы всей империи.

Второй вариант - если эксплоитами прокачать интригу, то можно убивать правителя когда он инициирует принятие закона о повышении авторитета короны. Тогда отношение к новому правителю будет ухудшено и закон не будет принят. Кроме того этот способ справоцирует восстание и можно будет захватить пару-другую провинцию у более слабой стороны.

Ссылка на комментарий

ryazanov

В Византии изначально сильная власть короны. А второй вариант - это эксплойты и на игровой вариант не тянет.

Ссылка на комментарий

Тирания норм только в начале. если тиранить всю игру придется самому все развивать, так шо старушки наш выбор!

Все зависит от ситуации. Мне например при игре за Арагон очень мешал герцог кастильский мой вассал. И еще пару герцогов перешедших мне в наследство, терпеть его не одно десятилетие или стать тираном и разом решить проблему отдав его земли церкви.

Если большое государство и есть взрослый наследник. То тирания только в плюс.

Ссылка на комментарий

Сыроедыч

Тирания никогда не приводила к благопалучию. Что в истории, что в игре. Хотя какие игры.

Ссылка на комментарий

Arrakin
Всегда хотел создать Германию в этой игре. Начинал пару раз за разных графов и в итоге все упиралось в запрет объявления войн внутри СРИ. Вот так просидел 50 лет 1-провинчатым Альтмарком и приуныл.

Расскажите тактику "ожирения" внутри СРИ при сильной имперской власти. Желательно тактику игры за 1-провинчатого графа (если за него вообще можно вырасти). Спасибо за внимание.

Читайте лучше историю!

Как забурели Габсбурги? Династическими браками! Ищите хороших невест и убивайте их родню. Сначала женитесь на десятой дочке, потом убивайте пока она внезапно не станет наследником. Ваш общий потомок объединит титулы.

Ссылка на комментарий

За Виттельсбахов корона королевства Баварии на 2м правителе. Можно и на 1м, если бы он по умолчанию не был редкостным УГ с низкой дипломатией. Со старта канцлер делает клаймы на кого нибудь из соседей. Параллельно необходимо озаботится хотя бы одним союзником. Как только есть и союзник и клайм на соседнее графство начинаем войну, предварительно убедившись, что жертва никого на помощь не позовет. Имея 2 графства можно спокойно слопать половину герцогства. Что бы избежать внезапного разделения владений вводим выборное наследование у себя. Заодно наследника растим как великого дипломата ;). Когда старый злобный захватчик граф отдает богу душу и отправляется в ад за дела свои ;) начинаем интригу за введение выборного наследования в герцогстве и начинаем делать клайм на провинцию Остерайх. В итоге, если внимательно следить за всем и применять дипломатию, именно для этого надо было наследника делать дипломатом, герцогская корона у нас в руках, к этому же моменту надо иметь клайм на единственную провинцию Австрии. Получив корону сразу же объявляем войну Австрии, забираем провинцию, создаем 2й герцогский титул и тут же королевский. Собственно все. Если делать все правильно и быстро, император еще не успеет ограничить вассалов и можно будет отбить ряд коронных провинций у соседей ;)

Ссылка на комментарий

Тирания никогда не приводила к благопалучию. Что в истории, что в игре. Хотя какие игры.

Не согласен тирания просто необходима.

Я для этого как раз использую старших сыновей. Вполне сгодиться и бастард узаконенный.

И для этого старшим сыновьям прокачиваю военные навыки.

Ищу жену с 27-30 воен навыком. Всех кто мешает в тюрьму и изгнание. А дальше убийцу в византию, снимаем перед этим тайного агента.

И все 2-й сын унаследует все и нет проблем с вассалами. А терпеть вассала с претензиями сотни лет, зачем это надо. Ведь эти претензии наследуються его детьми.

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

MaKaPoH
Ведь эти претензии наследуються его детьми.

По сути своей претензии не 100% наследуются. Есть шанс на то, что они будут утеряны. И шанс довольно велик.

Однако тирания - лучший выход, при внутренней борьбе за власть.

Лучше 40 лет всех тиранить, чем каждые 20 лет переживать очередную революцию.

Ссылка на комментарий

Играю первую партию .. ниченепонимаюю... :)

начал за нюрнберг, выиграл войну за независимость от баварии - Имело вообще смысл?

сфабриковал притензии на Кемптен - выиграл войну за него , но в итоге пишут что титул не наследуется, в наследниках на него - второй сын. Можно ли как-то все первому сыну оставить?

Ссылка на комментарий

ryazanov
Играю первую партию .. ниченепонимаюю... :)

начал за нюрнберг, выиграл войну за независимость от баварии - Имело вообще смысл?

сфабриковал притензии на Кемптен - выиграл войну за него , но в итоге пишут что титул не наследуется, в наследниках на него - второй сын. Можно ли как-то все первому сыну оставить?

Сменить закон наследования с равного раздела на первородство. А также почитать для начала Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем ryazanov
Ссылка на комментарий

играю сейчас за Саксонию. естессна загорелся идеей создать Германию, но с династическими браками как-то не сложилось, если говорить о нужных провах. были клаймы только с продвижением на восток и север (в самом начале отжал под шумок Мекленбург :D ) так что мне сейчас проще добивать по-тихому датчан. ради появления путевого наследника пришлось подприжать амбиции и женится на нищебродке безземельной, но с хорошими трейтами. ввел выборное. в общем, на данный момент весь север СРИ под мрим контролем и от нечего делать Эстония. интересная фишка - сколько играл еще не видел чтобы немцы хоть как-то лезли в Прибалтику самостоятельно. а тут после того как я захватил эстонцев, царь-анператор начал долбить финских язычников одного за другим))) скоро помоем сапоги в Баренцевом море

Ссылка на комментарий

antil08

Есть идеи как СРИ изнутри развалить?

Ссылка на комментарий

Argumentator

Попробую в этой партии, если не загнусь от неспособности наследника. Начал за вендов в Любеке, сейчас герцог Гольштейна, Мекленбурга и Бранденбурга, сын и наследник (по нулю во всем, кроме интриг, имбецил, к тому же немец) - король Лотарингии, которая по сути еще и большая часть потенциальной Фрисии и четверть потенциальной Померании. Шансы на развал есть, если удастся скооперироваться с королевством Польши и Иерусалима, которое тоже часть СРИ (Пясты поссорились между собой, один сбежал под крыло императора, подружился с ним, по участвовал в крестовом походе, получил титул, а потом польская ветвь вымерла... даже не знаю, случайно, или нет )). Они уже бунтовали, но неудачно. А там - бунт за независимость, и от СРИ остается в лучшем случае 40%, т.к. Польша владеет еще и половиной Италии. Ну а дальше - разделяй и властвуй. Альтернативный вариант - стать императором и уничтожить титул. Вроде бы реально. Впрочем, в данной конкретной партии меня гораздо больше беспокоит опасность того, что императорами станут Пясты ) Кстати, воевать мне пока ничто не мешает. Законы об авторитете застыли на стадии принятия "среднего". Нет поддержки. Но сейчас воевать-то и не надо. Сил нет справиться ни с кем из потенциальных противников. Нужно подождать смены правителя.

upd: Неудача. Наследник сам умер, и его наследник тоже, королевство перешло к среднему сыну... а потом он тоже умер, ит я стал играть за его сына - и опять немца. Домен в три замка в районе Люксембурга из-за неудачного наследования, много напряженности с вассалами. С Пястами союз, но Польшу они уже потеряли. Средний авторитет короны сумели провести. Без шансов, похоже.

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

Сижу на Саксонии.

Сначала пилил мелких соседей-графов, потом пошел на герцогов. В принципе, если Не давать Императору поднимать авторитет короны, то жить будешь припеваюче.

Спустя 20-25 лет игры, пошел на Данию. Захватил несколько герцогств, а спустя 40 лет игры мой сын уже стал королем Дании.

Это я к тому, что легче всего жить на окраинах Империи и особо не возникать, во время дарить подарки императору, а главное не участвовать во всяких бунтах и заговорах.

Ссылка на комментарий

Argumentator

Кстати, выходит, что СРИ именно потому такая устойчивая, что выборная система в КК2 функционирует по-другому, чем в КК. Выбирают все де-юре вассалы - и к власти всегда приходит тот, кто обладает поддержкой большей части де-юре территории СРИ. Почти никогда не наблюдаешь на троне кретина, малолетку или женщину. Так что даже если кто-то откололся - велики шансы на добровольный возврат под руку нового императора, которого они же избрали, или избрание императором самого отколовшегося. Думаю, установить первородство - неплохая основа для развала СРИ.

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

Без Башки

государи и вельможи, плохо понимаю один аспек игры - что делать с двором и как расширяться династическими браками? каких приглашать придворных и надо ли? как унаследовать то-иное герцогство?

король Фризии Бодуэн V, верноподданый Священной Римской

Изменено пользователем Без Башки
Ссылка на комментарий

Argumentator

О расширении с помощью браков. Все просто. Растим сыновей/внуков/всяких-разных-прочих. Вот выросли они, пришло время искать невесту. Тыкаемся по соседям, ищем, у кого из них в наследниках - безземельные дочери/внучки/прочие-девушки. А сыновей нет. Пытаемся сосватать нашего парня на их наследнице. Надеемся, что у соседей не появится нового наследника взамен девушки. Если все ок, через какое-то время у молодоженов родится сын, потом его дед/бабка - твой сосед - умрут и им унаследует супруга твоего парня... и тут - самый важный момент. Нужно, чтобы к этому времени у их сына были земли на твоей земле. Либо он был так же твоим наследником. Иначе получится, что не ты расширился, а у тебя увели земли. Можно дать земли отцу и проконтролировать чтобы в нужный момент он был мертв, можно подождать и дать земли самому парню. Опять таки, если все ок - мать умрет, он унаследует её земли. Т.к. он уже имеет земли у тебя и является твоим вассалом, получится, что земли соседа перешли к твоему вассалу.

Аналогично можно действовать если у соседей есть безземельный наследник-сын/внук/кто-то-там-еще, на котором можно женить матрилинейно свою родственницу.

Если у соседа появился другой наследник, то прежний, скорее всего, все равно получил претензии на их земли. Претензии можно поддержать войной, дальше все по той же схеме.

О приглашении. Тыкаем в прову. Тыкаем по её гербу, чтобы выйти в менюшку титулов, сверху есть кнопка "претенденты" (claimants). Там продемонстрированы все, у кого есть претензии на этот титул. Рядом с ними отображают их согласие/несогласие прийти к твоему двору если пригласишь. Ищешь того, кто тебе нравится, если не хочет ехать к тебе - попробуй дать взятку или женить матрилинейно /выдать замуж обычным браком на персонаже из твоего двора. Потом - даешь земли у себя, поддерживаешь претензии.

Собственно, без таких-вот фишек играть вообще довольно скучно. А с ними (при поддержке заговоров и наемников) - очень весело. В первом КК я так стал королем Аквитании из герцога Тулузы без войн с кем-либо кроме своих вассалов, всего за три года. Консолидировал свои земли, накопил денег, женился на сестре по матери, старшей дочери герцога Аквитании ++, подождал появления на свет наследника (выродка), потом убил её брата, её отца, её саму и своего сын - и эти герцогства тоже мои. Создаем королевство Аквитанское. Кровавый вышел герцог. Его все сразу возненавидели, Папа отлучил от церкви, вассалы восстали, король Франции решил что надо возвращать себе земли и тоже пошел войной... но было весело )) Попробуй как-нибудь ))

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

Без Башки

пара уточнений

значит, земли герцогинь наследуют дети, даже если они принадлежат к династии отца, а не сюзерен. в таком случае - не важно, твоя ли династия у сына, главное чтобы просто был вассалом? или, если сын уже граф, но не из твоей династии, став герцогом он приобретет независимость и угонит графство (я - король)?

баронства, я так понимаю, угнать нельзя, потому что епископов назначают, мэров выбирать, а к замку приставлен дворянин. а если это второй замок в графстве? у меня весит трейт, что я могу потерять земли при наследовании а он - не граф

если выдать женщину своей династии патрилинейно, выйдет союз. он длится до смерти её смерти или её мужа, или ещё при смене главы - тоже?

есть смысл приглашать дворян через окно интриг за деньги?

_____________

косательно фишек полностью с тобой согласен :-) коварный герцог не менее интересный персонаж, чем тупой заваюватель. учитывая, что гемплея битв нет (как в тотал - варе), абсолютно ничего не теряешь

как говорится, война - это ещё один из способов продолжения дипломатии

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 140
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 67835

Лучшие авторы в этой теме

  • Diplomate

    12

  • Без Башки

    5

  • Lopata93

    5

  • Argumentator

    4

  • Karpesh

    4

  • Decease

    4

  • ryazanov

    4

  • Оружейник

    4

  • Carrachiolla

    4

  • tecka

    3

  • Иммануил_Кант

    3

  • volanchik

    3

  • Dracula

    3

  • Nikitoshe4ka

    3

  • Alariko

    3

  • Ouwen

    2

  • CityLove

    2

  • Dobrak

    2

  • Каллиграф

    2

  • Dr. Strangelove

    2

  • Menschenhasser

    2

  • Ordox

    2

  • Aristocrat

    2

  • nexenter99

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...