Нобелевский лауреат шокировал Запад неполиткорректной расовой теорией - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Нобелевский лауреат шокировал Запад неполиткорректной расовой теорией

Рекомендованные сообщения

Комедиант

geneticheskiy-skrining-1.jpg

В Британии разразился скандал, спровоцированный одним из самых известных ученых прошлого века. 17 октября лондонские газеты "Санди таймс" и "Индепендент" опубликовали куски интервью с нобелевским лауреатом Джеймсом Уотсоном. Американский генетик, приехавший в Лондон с публичными лекциями, заявил, что его печалят перспективы Африки.

"Вся наша социальная политика основана на том, что их разум такой же, как наш, хотя все проверки говорят, что это не так", - сказал Уотсон. По его словам, существует убеждение в том, что все люди равны, но "те, кто имел дело с черными сотрудниками, знают, что это неправда".

Дальше Уотсон отметил, что не надо дискриминировать тех, кто другого цвета кожи, поскольку и среди них есть талантливые люди, но и не надо продвигать тех, кто не смог добиться успеха на более низком уровне. Он заявил также, что гены, ответственные за интеллектуальное развитие, будут обнаружены в течение ближайших десяти лет. После этого шокированные организаторы лекции Уотсона в Британской музее науки отменили его выступление. Речи нобелевского лауреата оказались слишком провокационными.

Циничный взгляд на произошедшее заключается в том, что профессор Уотсон старый, и ему все равно, что говорить на публике. Ему действительно 79 лет, что весьма немало даже по меркам Америки, где живут долго. Активная деятельность Уотсона уже закончилась, он занимает почетный "пенсионный" пост в частном некоммерческом исследовательском институте. Если он потеряет свое кресло, ничего особенно страшного не случится. Карьеру он сделал блестящую, Нобелевскую премию получил в 34 года, в далеком уже 1962 году, после чего заработал репутацию "Эйнштейна от генетики" и, если не гения, то живого классика. Теперь же, дескать, когда его земная биография подходит к концу, он решил не обращать внимания на общественные табу, запрещающие публично обсуждать межрасовые различия.

Если бы на месте Уотсона такие скандальные речи позволил себе какой-нибудь другой видный ученый, например, физик или математик, ситуация была бы куда проще. Но Уотсон - биолог, и свою нобелевку он получал за открытие структуры ДНК (вместе с британцами Криком и Уилкинсом). И потому его слова о том, что генетика когда-нибудь докажет различия в интеллектуальном уровне между представителями различных рас, внешне выглядят неким "прогнозом специалиста". Спорить тут с Уотсоном бессмысленно, достаточно лишь напомнить, что до сих пор ничего подобного обнаружено не было. Цвет кожи, особенности внешнего вида, определенные различия в физиологии и даже несколько различные реакции на медицинские препараты - все это зафиксировано, но генетической связи между расой и уровнем интеллекта не замечено.

С другой стороны, дело, возможно, не в почтенном возрасте Уотсона. Судя по всему, характер у великого ученого не сахар, он и раньше отличался резкими высказываниями. Но до сих пор его ядовитые реплики все же как-то обходили самые чувствительные для западного общества темы, поэтому все можно было списывать на эксцентричность и желчность нобелевского лауреата. Так, лондонская "Гардиан" за день до скандальной публикации в "Санди таймс" поместила большой материал о Джеймсе Уотсоне. Материал был скорее рекламного характера (в нем упоминалась продающаяся сейчас книга мемуаров американца), но цитаты, помещенные в тексте, рисовали образ весьма прямого пожилого джентльмена, который не считает, что ради вежливости надо жертвовать тем, что он считает истинным.

"Он гордится тем, что высказывается открыто", - написал об Уотсоне автор статьи в "Гардиан" Джон Крейс. Он, в частности, приводит следующий пассаж великого биолога: "Если у кого-то не работает печень, мы возлагаем ответственность на гены. А если у кого-либо мозг не работает как надо, мы виним школу. В действительности более человечным было бы считать, что это обусловлено генетически... Если вы принимаете, что люди - это продукт эволюции, то вы должны непредубежденно подходить к истине. Нравится это нам или нет, но несправедливая дискриминация существует... В конце концов мы поможем тем, кого мы дискриминируем, если мы попытаемся узнать о них больше. Генетика создаст мир, который будет сочувствовать неудачникам".

Эта цитата рисует образ классического ученого-материалиста старой закалки, руководствующегося девизом "Истина превыше всего". Тут, наверное, не поспоришь: если Уотсон столь щепетильно относится к своей науке, объясняющей особенности живых существ, он имеет на это право. И общество явно было готово закрыть глаза на нобелевского старика, когда тот не желал поддаваться политкорректной норме, отказывающейся считать, что интеллектуальные различия могут корениться в генах, а не во "влиянии среды".

Владимир ДЗАГУТО

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
В Северной Африке есть арабы, ага. Мы разве их обсуждали? (Арабов вроде как никто не порабощал — напротив, они с большим удовольствием порабощали всё тех же негров). И кто такие "жёлтые" православные? Эфиопы? А с чего они вдруг жёлтые (да и православные, если уж на то пошло — они ж всё-таки дохалкидонцы)?

Я вам что лекцию по населению Африки должен прочитать? Если вы не знаете о чем говорите это не мои проблемы, это ваши проблемы, и вам их решать.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Вот и почитайте про их быт да ответьте, чем они негров превосходили.

"На этом острове жило 60 тысяч человек, [когда я прибыл в 1508 году], включая индейцев; таким образом с 1494 по 1508 год более трёх миллионов человек погибло от войны, рабства и рудников. Кто в будущих поколениях поверит этому?"

Выходит, рабство было? А вот с иммунитетом может проблемы?

И, стесняюсь сказать, белые люди тоже отлично рабами были.

Да хотя бы тем, что германцы, значительно уступая Римской империи организационно и технологически, сумели её подчинить, а затем перехватить цивилизационную эстафету. Ни индейцы (включая ацтеков и инков), ни негры никогда не совершали ничего подобного и по сей день остаются отбросами, дном современной мировой цивилизации.

Окей, а монголы Русь и Китай воевали, а значит, куда развитее итальянских городов, которые мало кого воевали? Как-то не ахти критерий.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Я вам что лекцию по населению Африки должен прочитать? Если вы не знаете о чем говорите это не мои проблемы, это ваши проблемы, и вам их решать.

М-да, гонору много, знания демонстрировать стесняетесь. Хотя после того, как негров Вы назвали цветными, всё стало немножко более ясно.

Ссылка на комментарий

М-да, гонору много, знания демонстрировать стесняетесь. Хотя после того, как негров Вы назвали цветными, всё стало немножко более ясно.

Самокритично. Уход от темы, незнание этой самой темы, попытки что то доказать, хотя игнорируемые факты говорят сами за себя. Наверно при виде дула пистолета наложил бы в штаны, и начал строить государство? Вообще говорить о рабстве гражданину России - плевать на свой народ, историю то не изменить.

Изменено пользователем Frank
Ссылка на комментарий

ibnXattab
"Если у кого-то не работает печень, мы возлагаем ответственность на гены. А если у кого-либо мозг не работает как надо, мы виним школу. В действительности более человечным было бы считать, что это обусловлено генетически...

В 27 испытаниях, в которых изучалось лечение боли, плацебо имело благотворный эффект, что отражалось в снижении величины боли на 6,5 мм на 100-миллиметровой визуально-аналоговой шкале. Итого четыре процента.

Причины возникновения рака печени

курение - причина 30% патологии

особенности питания (высококалорийная диета, ожирение, канцерогены в продуктах, малое количество клетчатки в пище)– 35% патологии

инфекционные агенты (вирусы, хронические очаги инфекции) – 10%,

профессиональные канцерогены – 4-5%,

ионизирующее и ультрафиолетовое излучение – 6-8 %,

алкоголизм – 2-3%,

загрязненный воздух – 1-2%

генетические !!! (в том числе и половые) факторы – 4-5%,

низкая физическая активность – 4-5% всех злокачественных новообразований.

Итого - если у кого-то болит печень, то это на четыре процента влияние генетики, в пределах плацебо эффекта в исследованиях боли. То есть это оказывает такой же эффект, как и толченный мел, выдаваемый за лекарство. Приводит ли генетик данные рандомизированных исседований по генам и интеллекту? Не приводит, потому, что даже значимых инструментов для измерения интеллекта нет. Тогда к чему эти его заявления?

Ссылка на комментарий

Белый Волк
"На этом острове жило 60 тысяч человек, [когда я прибыл в 1508 году], включая индейцев; таким образом с 1494 по 1508 год более трёх миллионов человек погибло от войны, рабства и рудников. Кто в будущих поколениях поверит этому?"

Выходит, рабство было?

Вы невнимательны. Я писал, что в рабство пробовали обращать и индейцев, но оказалось, что овчинка выделки не стоит. А вот негры почему-то оказались прекраснейшими рабами. Почему?..

А вот с иммунитетом может проблемы?

С иммунитетом тоже были, но я не думаю, что негры мёрли от незнакомых болезней меньше.

И, стесняюсь сказать, белые люди тоже отлично рабами были.

Угу. Например, в VII веке Византия порабощает часть балканских славян и начинает переселять их в азиатскую часть империи. Результат — славянские воины переходят на сторону вторгшихся арабов и наносят страшное поражение ромейским войскам. Впоследствии славяне получили право поселиться в Сирии и исповедовать язычество (!!! — кто знает, как мусульмане относятся к язычникам, тот поймёт, что это значит). Причём даже и там арабские "союзники" бывших рабов крепко побаивались: у поэта ал-Ахтала славяне – синоним вызова и угрозы: «Верблюды каравана сторонятся встречных людей, точно видят в них толпу златокудрых саклабов». В Испании, в тайфе Дения, бывшие рабы из числа славян до того разошлись, что захватили власть в мусульманском государстве. Ничего подобного негры не демонстрировали никогда.

Окей, а монголы Русь и Китай воевали, а значит, куда развитее итальянских городов, которые мало кого воевали? Как-то не ахти критерий.

Так, давайте не расширять базис дискуссии, а то монголы нас вообще далеко заведут. Кстати, в них я не больно-то верю, если уж на то пошло.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Самокритично. Уход от темы, незнание этой самой темы, попытки что то доказать, хотя игнорируемые факты говорят сами за себя. Наверно при виде дула пистолета наложил бы в штаны, и начал строить государство? Вообще говорить о рабстве гражданину России - плевать на свой народ, историю то не изменить.

Отойдите от зеркала. И да, темы Вы не знаете, факты игнорируете, а сказать хоть что-то конкретное — не сумели. Так что, на выбор: или сидите дальше в своей луже и беспомощно кричите о том, что я якобы чего-то не знаю (чего именно — Вы сообщить затруднились) или найдите в себе силы возразить что-то по существу. Дальнейшие бессмысленные вопли про штаны и пистолеты буду игнорировать.

Ссылка на комментарий

Вообще весело:

"По сообщению издания Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , исследование ДНК самого Джеймса Уотсона обнаружило высокую концентрацию африканских и, в меньшей мере, азиатских генов. Позже было высказано мнение, что анализ генома содержал существенные ошибки."

"Сейчас работает над поиском генов психических заболеваний."

"Уотсон часто высказывает провокационные идеи и опровергает мнение большинства, с сугубо научных, на первый взгляд, позиций."

"Уотсон постоянно поддерживает генетический Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в отношении Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в публичных Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , доказывая, в частности, что глупость — это Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , и что «самые глупые» 10 % людей надо лечить. Он также предположил, что Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. может быть создана Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , сказав: Некоторые говорят, что если мы сделаем всех девушек красавицами, это будет ужасно. Я думаю, это было бы великолепно." - про лечить это он верно.

"По поводу Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Уотсон также высказывался в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : Когда вы как работодатель проводите собеседование с жирным человеком, вы всегда чувствуете себя неловко, потому что знаете, что никогда не возьмете его на работу."

"В своем выступлении на одной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Уотсон предположил существование связи между Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , высказав Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , что у Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. людей Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. сильнее. Его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , сопровождавшаяся слайдами Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , доказывала, что экстракты Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , придающего темный цвет загорелой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (и волосам Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) — по результатам экспериментов резко усиливали Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

"Вот почему мы знаем латиноамериканских любовников [Latin lovers — слова из известной песни]"

"Вы никогда не слышали об английском любовнике. Только об английских пациентах.""

Прям реинкарнация Гитлера. :lol:

Ссылка на комментарий

Falconette
Прям реинкарнация Гитлера. :lol:

Всё так хорошо шло, и тут последняя фраза - в огороде бузина, а в Киеве семь раз отмерь :(

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Вы невнимательны. Я писал, что в рабство пробовали обращать и индейцев, но оказалось, что овчинка выделки не стоит. А вот негры почему-то оказались прекраснейшими рабами. Почему?..

Большие дикари, оторваны от родной среды ого-го. Да и продавать своих людей захватчикам только идиот будет, поэтому работать с негритянскими вождями куда выгоднее вышло.

С иммунитетом тоже были, но я не думаю, что негры мёрли от незнакомых болезней меньше.

Негров вроде белый человек своими вирусами не геноцидил, или путаю?

Впоследствии славяне получили право поселиться в Сирии и исповедовать язычество

А негров вон в индейцы приняли, даж племя чернокожее. По соседству упоминались, поэтому поленюсь название гуглить.

Так, давайте не расширять базис дискуссии, а то монголы нас вообще далеко заведут.

Но если мы говорим о критериях, они должны подходит ко всем случаям.

И насколько знаю, зулусы таки умудрились британцам посопротивляться?

Кстати, в них я не больно-то верю, если уж на то пошло.

Ты в Перуна, я помню.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Большие дикари, оторваны от родной среды ого-го.

Так и индейцев подчас использовали на работах вдали от места их рождения/обитания, не?..

Да и продавать своих людей захватчикам только идиот будет, поэтому работать с негритянскими вождями куда выгоднее вышло.

Вы назвали негров идиотами или же имели в виду, что в Америке было только одно индейское племя, поэтому европейцам никто никого не продал бы?)

Негров вроде белый человек своими вирусами не геноцидил, или путаю?

Нарочно — нет (если не считать криптотеорий про СПИД), ну так и индейцев нарочно тоже не больно-то геноцидили. Немного по теме:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А негров вон в индейцы приняли, даж племя чернокожее. По соседству упоминались, поэтому поленюсь название гуглить.

Лузеры приняли лузеров, кого это волнует? Ситуация совсем не идентичная. И, кстати:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Американское индейское племя чероки постановило не считать более своими гражданами потомков беглых чернокожих рабов, приставших к племени и смешавшихся с его чистокровными членами, сообщает AFP.

Согласно решению, принятому 77 процентами голосов против 23, членами племени не могут считаться также негры, женившиеся на индианках, и дети от смешанных браков.

Комментируя принятое решение, главный вождь племени Чад Смит (Chad Smith), в частности, сказал: "Народ чероки воспользовался основным демократическим правом, правом на выборы. Его мнение относительно того, кто должен считаться гражданином нации чероки, ясно. Никто другой не имеет права это определять".

Толерасты просто на гуано изошли, хе-хе.

И насколько знаю, зулусы таки умудрились британцам посопротивляться?
\

Роль белых советников вроде Д. Данна не раскрыта :)

Ты в Перуна, я помню.

Вот-вот, реальность монголов сплошь и рядом доказывается религиозными методами. Что уж тут удивляться возникновению антимонгольского дискурса.

Ссылка на комментарий

Всё так хорошо шло, и тут последняя фраза - в огороде бузина, а в Киеве семь раз отмерь :(

Толсто!

История индейцев написанная европейскими амераканцами. :mellow:

Изменено пользователем Frank
Ссылка на комментарий

Falconette

Толсто? Да нет, я просто не понял, какова связь текста и вывода, что автор - реинкарнация Гитлера

Ссылка на комментарий

Толсто? Да нет, я просто не понял, какова связь текста и вывода, что автор - реинкарнация Гитлера

Значит вы плохо знаете историю или биографию Гитлера, можно провести параллели. Подобрал персонажа максимально близкого к мыслям моего оппонента. Который кстати так и не смог сформулировать четкой точки зрения кроме "нигры, нигров, рабы".

Ссылка на комментарий

Кстати Обаме (нигре же) присудили нобелевскую премию. Заговор? Оказывается Обама "правил" штатом где жил Уотсон. :)

Изменено пользователем Frank
Ссылка на комментарий

Falconette
Значит вы плохо знаете историю или биографию Гитлера, можно провести параллели.

Просветите меня, в чем сходство? Гитлер в-основном, кстати, был скорее против евреев, нежели негров, а с весьма нелюбимыми нынешними расистами арабами и монголоидами даже активно сотрудничал. Какой-то пример мимо кассы...

Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

Falconette
Кстати Обаме (нигре же) присудили нобелевскую премию. Заговор? :)

И Манделе присуждали, если память не изменяет. Где заговор-то? :blink: Заговор тут только в том, что в отличие от Манделы ему ее присудили ни за что.

Ссылка на комментарий

Просветите меня, в чем сходство? Гитлер в-основном кстати был скорее против евреев, нежели негров, а с весьма нелюбимыми нынешними расистами арабами и монголоидами даже активно сотрудничал. Какой-то пример мимо кассы...

Еще один тролль, все вам расскажи да покажи, а сами что, интернет отключили? Параллели не есть аналогия, к примеру взять 10% тупых, 10% всего населения дауны? Ладно лечить, ну евреев Гитлер тоже хотел "лечить". Параллели понимаете? :mellow: Дальше по списку, толстых нельзя брать на работу, потому что они толстые? Ничего не напоминает? :) Это называется параллели, по практикуйтесь.

И Манделе присуждали, если память не изменяет. Где заговор-то? blink.gif Заговор тут только в том, что в отличие от Манделы ему ее присудили ни за что.

Вас куда то унесло, уже давно, в первую очередь мы говорим об Африке и неграх, а вас почему то заинтересовал именно Гитлер. Даже если я не удачно провел параллель, с чего вдруг она вас задела, и вы решили высказаться, точнее написать не имеющей к теме никакого отношение текст.

Изменено пользователем Frank
Ссылка на комментарий

Дохтур
Вот и почитайте про их быт да ответьте, чем они негров превосходили.
Понятно, я автор статей, текстов и постов. Жаль только, Вы конкретику затруднились привести. Видимо, Ваше изучение континента пока в самом начале.

Это даже смешно.

Да хотя бы тем, что германцы, значительно уступая Римской империи организационно и технологически, сумели её подчинить, а затем перехватить цивилизационную эстафету. Ни индейцы (включая ацтеков и инков), ни негры никогда не совершали ничего подобного и по сей день остаются отбросами, дном современной мировой цивилизации.

64px-Facepalm_kyon_sq.jpg

Типичные знания типичного человека с АГП и типичным нежеланием знать реальную историю. Германские племена римскую империю уничтожили. "Эстафета" заключалась в преодолении античных институтов и развитии германских, не более. Историю об индейских и африканских государствах можно почитать на википедии

Вы невнимательны. Я писал, что в рабство пробовали обращать и индейцев, но оказалось, что овчинка выделки не стоит. А вот негры почему-то оказались прекраснейшими рабами. Почему?..

Типичные знания... ну вы понели.

Давайте заглянем в ту же педивикию:

сообщал в своём докладе о Перу Диего де Роблес (1570-е годы): «кока Анд очень вредна для индейцев… от неё погибло очень много людей», имея в виду крайне высокую смертность при сборе коки, произраставшей в неблагоприятных для жизни человека условиях, что было вызвано массовым поражением индейцев инфекционными заболеваниями, как правило разносчиками которых были комары. Об этом также говорит в своём докладе королю Испании чиновник Фернандо Сантильан, он же приводит сведения о том, что при Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. выращивание коки не было распространено повсеместно, её лишь заготавливали для самого Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и ряда высших чиновников, и только испанцы-энкомендеро начали сгонять индейцев в места произрастания коки для её сбора и заготовки
«Эти люди ни в чем не испытывали нужды. Из них получатся хорошие и искусные слуги»
«50 солдат достаточно для того, чтобы покорить их всех и заставить делать всё, что мы хотим. Местные жители разрешают нам ходить, где мы хотим и отдают нам, всё, что мы у них просим».

Возьмем книгу:

мнение Валтасара Рамиреса: «Подати и налоги, которые они платят, „…” они выдерживают с огромным трудом. У них не остается ничего для себя… для воспитания детей, на случай болезни или „на черный день”, как это бывает у нас, испанцев. Они живут в нищете, у них отсутствуют предметы первой необходимости, они никогда не успевают рассчитаться с долгами или остатками податей. Видно, что они очень быстро вымирают и истребляются».

Эрнандо де Сантильян «Даже если их зерно и другие продукты погибли от мороза или высохли и испортились, они вынуждены платить свой оброк полностью. Им не остается ничего из того, что они могут произвести. Они живут в самых бедных и жалких жилищах, в каких только могут жить люди на земле. Пока они здоровы, они полностью заняты только работой для уплаты оброка. Даже когда они заболевают, они не получают отсрочки, и немногие выздоравливают после своей первой болезни, какой бы легкой она ни была, из-за ужасающих условий, в которых они живут. Они спят на земле, „…” а рацион их питания составляет кукуруза, чили и овощи: они никогда не едят мяса и тому подобного, за исключением рыбы, если они живут на побережье. Единственную обстановку их жилищ составляют кувшины, горшки, веретена, ткацкие станки и другие приспособления для работы. Ночью они спят в одежде, в которой ходят днем. Им редко когда удается одеть своих детей: большинство из них ходят голыми… Они глубоко придавлены своей нищетой и непосильной работой. „…” И они стали верить, что должны работать на испанцев, пока они, их сыновья и потомки живы, не имея никаких радостей в жизни. От этого они приходят в отчаяние; ведь они просят для себя всего лишь хлеба насущного и не могут получить даже этого… На земле нет народа, работающего столь же усердно, такого непритязательного и благонравного».

«При христианах стало действовать одно правило: использовать и эксплуатировать индейцев в зависимости от степени алчности каждого энкомендеро».

[/url]

<a name="TOC_id1991131"> Плантации коки располагаются по краю влажных лесов, на тысячи футов ниже естественного обитания индейцев в Андах. [испанцы] заставляли индейцев, живущих высоко в горах, покидать свои энкомьенды и работать на жарких плантациях. Смена климата действовала истощающе на индейцев, у которых легкие в ходе эволюции приобрели больший объем, чтобы дышать разреженным воздухом. Антонио де Суньига писал королю: «Каждый год на этих плантациях гибнет большое количество вассалов Вашего Величества». На плантациях были также распространены опасные болезни. Крошечное двукрылое насекомое, похожее на комара, которое обитает в предгорьях Анд на высоте от 2500 до 9500 футов, является разносчиком пагубной верруги, или бородавочной болезни, во время которой ее жертвы умирают от лопающихся нарывов и жестокой анемии. Добытчики коки также заболевали страшной «болезнью Анд», или «утой», от которой разрушается нос, губы и горло и человек умирает мучительной смертью. Бартоломе де Вега описывал больницу для индейцев в Куско, «где обычно бывает до 200 туземцев, у которых носы съедены раком». Те, которым удалось избежать болезней, возвращались в свои горные деревушки, истощенные от жары и недоедания. Таких легко было узнать по бледным лицам, слабости и апатии. Авторитетные источники того времени подсчитали, что после пяти месяцев работы на плантациях коки погибало от одной трети до половины рабочих, и «все, кто живет в Куско, прекрасно знают об индейцах, которые умирают в Андах, и о невыносимых трудностях, которые они переживают там». Даже в королевском указе короля Филиппа прозвучало, что кока — «дьявольское наваждение», выращивая которую «умирает неисчислимое количество индейцев от жары и болезней, распространенных там, где она растет. Придя туда из холодного климата, многие погибают, а другие выходят такими больными и слабыми, что так и не могут поправиться».

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Дохтур
Ссылка на комментарий

Falconette
Еще один тролль, все вам расскажи да покажи, а сами что, интернет отключили? Параллели не есть аналогия, к примеру взять 10% тупых, 10% всего населения дауны? Ладно лечить, ну евреев Гитлер тоже хотел "лечить". Параллели понимаете? Дальше по списку, толстых нельзя брать на работу, потому что они толстые? Ничего не напоминает? Это называется параллели, по практикуйтесь.

У вас фобия, что ли? Вам везде тролли видятся, я вам даже посоветую одну партию, куда стоит с такими взглядами вступить. Гитлер евреев лечить ни от чего не хотел, они евреи, от этого не лечат. Про 10% тупых - я боюсь, и я, и Гитлер считали, что их куда больше (Гитлер в силу мании величия - что на несколько порядков больше). Про толстых на работу - ну поглядите на Геринга, его Гитлер вроде никуда не уволил...Параллелей в упор не вижу.

Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9645

Лучшие авторы в этой теме

  • Falconette

    15

  • Frank

    15

  • Белый Волк

    13

  • Dart An'ian

    9

  • anarhist

    9

  • Дохтур

    5

  • Kervan

    3

  • ibnXattab

    2

  • Толстый

    1

  • Dramon

    1

  • GameForGame

    1

  • Комедиант

    1

  • Ouwen

    1

  • 0wn3df1x

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...