Der Beizenadler (Охотящийся Орел) - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Der Beizenadler (Охотящийся Орел)

Рекомендованные сообщения

Die_Zerber

barcheg.png

Господа, представляю вашему вниманию мой скромный ААР по Германии в мире Darkest Hour. Но, как говорится, ААР не простой,а золотой а в некотором роде роман.Пишется что-то подобное мною впервые, так что не взыщите за литературные, а возможно и исторические огрехи. Считаю своим долгом также предупредить Вас, дорогие читатели о том, что ААР сей будет обновляться мной так скоро, как только сие будет возможно, но вряд ли очень часто. Максимум – пару раз в неделю.

Сведения о игре:

Версия игры: Darkest Hour Full 1.02 Официальная русская локализация.

Старт – 1914 год

Страна - Deutsches Reich

Произведенные модификации:

Добавлен один генерал, чтобы игра соответствовала в этом нашему повествованию. Использован чит nofog.

Предупреждение: С самого начала ААРа есть небольшие отступления от истории, для нагнетания драматичности в «мире». На«войну» сие никак не повлияет, уверяю вас.

Том Первый: Weltkrieg

Часть I: Einsatz

Глава 0: Охота начинается

- Нет, герр Макензен, тут не может быть компромиссов.

- Эх, Кристиан, погубит это тебя, попомни мои слова.

- Может и погубит, но черта с два я отступлюсь.

- Ну, если ты так тверд в своем решении, то пора прекращать твою изоляцию в полке.

- В каком смысле ?

- Стоит тебе потихоньку обзаводиться видными знакомыми, вотв каком. Впереди всех в атаку скакать, да работать ночи напролет ты умеешь, от этого и благосклонно к тебе и наш генеральный штаб относится. Ноблагосклонность благосклонностью, а продолжишь только полком заниматься – так у себя в дивизии и останешься.

- И что вы предлагаете ?..

- Хм, думаю для тебя не секрет что в последнее время вся Европа напряжена до предела ? Думаю,в самом скором времени может разразится война, и ты к ней должен быть готов.Вот где ты можешь отлично себя зарекомендовать

- Война ?

У собеседника прославленного генерала фон Макензена,командира 2-го лейб-гусарского полка Кристиана фон Вюллереслебена чуть челюсть не отвисла. Он и его полк был более чем готов к войне, он жаждал ее, зная, что это – почти идеальный шанс достичь своей цели и получить желанный приз. Но сильно сомневался, что после недавнего сокращения армия кайзера готова к настоящей, огромной, Мировой войне.

mackensen.jpg

Генерал фон Макензен в форме 2-го лейб-гусарского полка.

- Да, она самая

- Но разве мы готовы? Нет, мои гусары всегда готовы, но армия в целом ? Ведь нам недавно подрезали крылья…

- Да, у меня тоже есть сомнения, но в целом мы готовы к приближающимся испытаниям, готовы больше других

- Можете подробнее описать состояние нашей армии ?

- Что ж, начнем с твоего корпуса. Каждый кавалерист оснащен по последнему слову техники и отлично снабжен, но пока в дивизиях только половина личного состава, при объявлении войны остальная часть личного состава прибудет в течении одного-двух дней.

screensave1z.png

Состояние гвардейской кавалерии на 27 июня 1914 года

- А как же остальные наши части ?

- Регулярные пехотные части не отстают от кавалерии, их вооружению завидуют многие страны, а дисциплина идеальна. Все дивизии, за редким исключением, почти полностью укомплектованы и отлично снабжаются. Ландвер у нас, увы, малочисленен и плохо вооружен, но при необходимости каждая дивизия может снова стать полнокровной. Расположены мы весьма и весьма неплохо, в Восточной Пруссии у нас около 12 дивизий, а вообще на Восточном направлении – около 24. Остальные наши войска расположены в центральных районах и на Западном направлении. Но я слышал, что скоро почти каждую часть из центра перебросят на границу с Францией и Бельгией…

screensave2.png

Расположение войск Второго Рейха на 27 июня 1914 года.

-… В колониях дела все же паршивы – продолжал фон Макензен –в Африке у нас только легкий крейсер Карлсруэ и… все. В случае войны наши колонии будут захвачены немедленно

screensave3.png

Силы Германии в Африканских колониях.

- А наши колонии в Китае ?

- Одна гарнизонная дивизия, едва не мушкетами вооруженная.Да и насколько я слышал, людей там – кот наплакал.

screensave4.png

Та самая гарнизонная дивизия.

- … с флотом в Тихом Океане у нас получше, чем в Африке, пара тяжелых, да тройка легких крейсеров. В основном устаревшие,конечно, но тут уж ничего не попишешь. Еще там вроде как есть флотилия эсминцев, но, насколько мне известно, там их максимум один-два.

screensave5n.png

Тихоокеанский флот Германии.

- С такими орлами мы размозжим врагам голову ! – воскликнул гусар – Герр Макензен, а Вы знаете что-нибудь о наших исследованиях, мы ведь не стоим на месте ?

Уже более спокойно добавил он

- Ха, а у тебя, как я вижу, крайне боевой настрой. Да, ты прав, насколько мне известно Людендорф и Гинденбург не выходят из своих кабинетов, по-моему, они трудятся над какими-то новыми трактатами по стратегии и тактике. Гоффман от них не отстает, тоже днем и ночью трудится над чем-то. Да и недавно видел в генштабе представителей МАНа и Маузера с Фоккером собственной персоной.

screensave0t.png

Новые разработки немецких ученых и стратегов

А вокруг двух немцев была натурально идиллия. Солнце, стоящее почти в зените, но абсолютно не палящее, а приятно пригревающее. Вокруг – поля Штутгарта,окруженные не очень густым леском, под ногами густая, не очень высокая зеленаятрава и полевые цветы, все благоухает и шумит под легкими порывами ветра,приятного и освежающего.

По какому поводу сии два достойнейших гусара выбрались в места столь живописные, спросите вы ? Кристиан получил отпуск на неделю и выехал к своему другу и наставнику в расположение его корпуса, где они,пользуясь прелестной погодой, решили выбраться на охоту. И сейчас, собственно,они возвращались, подстрелив парочку уток и вальдшнепов.

Конечно же охота была не основной причиной, мужчинам уже давно нужно было серьезно поговорить с глазу на глаз и охота отлично для этого подходила. Разговор сей был долог, фон Макензен крайне переживал за своего друга и подопечного. На самом деле, Макензен уже довольно долго был Кристиану чуть ли не как отец родной, именно он настоял на назначении парня на должность командира 2-го лейб-гусарского и ему же фон Вюллереслебен регулярно приходил на«исповедь» и за советом. Но сегодняшний разговор разительно отличался от всех других, ибо и недавние события были нетривиальны и… кхм, скажем так, не совсем безопасными для нынешнего командира лейб-гусар. Что, впрочем, нисколько его не волновало, он был уверен в себе как никогда до этого и только и ждал удачного повода показать себя и разрешить сию ситуацию раз и навсегда. В свою пользу. Макензен же пытался отговорить его от этой, безумной по его мнению,идеи, но безуспешно.

И тут, абсолютно внезапно произошло нечто, совершенно неожиданное. Прямо перед разговаривающими немцами с неба спикировал орел и поднялся, унося с собой свою дичь – небольшого кролика. Оба гусара встали как вкопанные и чуть рты не разинули от такого. Это было абсолютно неожиданно и как-то невероятно, ведь орлы здесь не водятся.

«Да, Орел вышел на охоту и его не остановит ни расстояние,ни сопротивление жертвы», подумал, а может и озвучил Кристиан.

Конец вступления

Продолжение следует…

Изменено пользователем Die_Zerber
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Falconette

Неплохо для начала, редко здесь ААР-ы возникают. В следующий раз если будет нужна помощь со скринами - обращайтесь.

Ссылка на комментарий

Bismarck
чит nofog это что?

Убирает туман войны (вся карта становится видимой).

Ссылка на комментарий

Dramon

Тихоокеанская эскадра хоть и мала,но шороху навела тогда нехилого,чего только один Эмден стоит...

Ссылка на комментарий

Falconette

Да, легендарная была история. Увы, остальной немецкий флот проявил себя не лучшим образом, особенно на Балтике. Впрочем, это добавляет чести нашим русским морякам :)

Ссылка на комментарий

Captain Willard

ну может Фальконетт придумает, что добавить в сценарий 1914 для того, чтобы условный Эмден мог пиратствовать вплоть до конца 14 года: повысить его дальность действия или припасов в Циндао/Рабауле прибавить

к тому же Эмден был на угле и мог перегружать его с захваченных пароходов

на Балтике немцы всегда придерживались правила, что сначала армия оккупирует вражеские морские базы, а потом подтянется и флот

да и русский флот зажатый на своих базах, быстро превратился в революционный котел

Изменено пользователем Dwight
Ссылка на комментарий

Falconette
ну может Фальконетт придумает, что добавить в сценарий 1914 для того, чтобы условный Эмден мог пиратствовать вплоть до конца 14 года: повысить его дальность действия или припасов в Циндао/Рабауле прибавить

к тому же Эмден был на угле и мог перегружать его с захваченных пароходов

на Балтике немцы всегда придерживались правила, что сначала армия оккупирует вражеские морские базы, а потом подтянется и флот

да и русский флот зажатый на своих базах, быстро превратился в революционный котел

Кстати да, припасы в Циндао это жизненно важно, а то немецкий гарнизон там "дохнет" от недостатка снабжения в первые же дни войны - проблема имела место быть, но не такая же. И с Эмденом надо решить...

Превратился, безусловно, как и немецкий, так же вынужденный сидеть на базе после Ютланда. Но зато образцово устроили минную войну, и при минимальных своих потерях устроили веселую жизнь немецким кораблям и конвоям - до того, кудесники, дошли, что в Данцигской бухте, сердце немецкого Балтфлота, баночки поставили. Каждый воюет как может, нам японцы флот разительно сократили, оставалось использовать то, что есть. Свобода действий и оперативный простор у нас были, как смешно это не звучит, только на Чёрном море.

Ссылка на комментарий

Dramon

Может просто сделать инвент,что мол так и так...героический поход крейсера Эмден ...бла...бла...+ чего то там... ^_^

Ссылка на комментарий

Captain Willard

тогда и в Африке припасов добавьте

насчет флота, все же основной Флот Открытого моря был сосредоточен в Северном море

а минные банки, пусть и такие масштабные, это не уровень :)

если Эмден цел к концу 14 года и находиться на Тихом океане, то союзникам минус 10 транспортов и крейсер Аскольд запилить))

Изменено пользователем Dwight
Ссылка на комментарий

Falconette
а минные банки, пусть и такие масштабные, это не уровень :)

Таки да, но это было почти то же самое, что заминировать Кронштадт (правда, Кронштадт это не Данцигская бухта, последняя значительно больше и фарватер там шире). Немцы мягко говоря не ожидали :D Ивенты с Эмденом можно сделать так же, как с Гёбеном и Бреслау, это не сложно. Вот "добью" русско-японскую, и займусь Первой мировой.

Ссылка на комментарий

Evertonian
Использован чит nofog.

вот это зря....

автор облегчил себе задание этим.

Ссылка на комментарий

Die_Zerber

barcheg.png

Том Первый: Weltkrieg

Часть I: Einsatz

Глава 1: На границу !

Берлин уже третий день напоминал разворошенное осиное гнездо, по улицам днем и ночью шагали колонны пехоты, скакали кавалеристы, ехали повозки с орудиями. Горожане провожали солдат с некоторым недоумением, но вскоре недоумение на их лицах сменилось радостью и когда по улицам скакала гвардейская кавалерия под ноги их лошадей сыпались цветы, а сверху падали лепестки цветов, из многих окон свисали флаги Рейха. Все кавалеристы ехали в парадной форме, сверкая улыбками и сталью своих сабель и винтовок. Каждый полк, проезжая по улицам распевал свой гимн и различные песни, вроде SpieЯ Voran, Sturmesnacht, Was Wollen wir Trinken и прочих подобных. Настроение было более чем праздничное, кажется, тогда все считали что стоит Германии стянуть на границу с Францией столько таких бравых ребят и французы сами отдадут все, что потребует кайзер, да еще и сверху добавят. А всему виной послужил чертов серб, застреливший 28-го июня Франца Фердинанда и его дражайшую супругу. Теперь все немцы пылали праведным гневом, Австрия направила Сербии ультиматум, который фактически означал оккупацию Сербии.

Я, как и все во 2-м лейб-гусарском, улыбался, шутил и пел, пребывая, как и все, в крайне веселом и торжественном расположении духа. Думать ни о чем не хотелось, я просто радовался вместе со всеми. Почему ? Ответа не было ни у кого, но это никому и не мешало. Все радовались видя мощь своей страны. Просто того, что войска прошли через пол-Берлина к вокзалу хватило чтобы наполнить сердца всех его жителей каким-то непонятным, окрыляющим чувством, заставляющим делать отважные до безрассудства поступки во имя Родины. Солдаты рвались в бой и готовы были бросится в бой хоть прямо сейчас и не важно насколько силен враг. Добрые бюргеры же обещали чуть ли не тут же отдать все свои средства на благо страны. В общем, вся страна гремела одно-единственное слово от которого, кажется, крошились горы, "война", вот что это было за слово. Все ждали ее чуть ли не как Второго Пришествия, все ждали, а я уже ехал на будущую передовую. Даже в дороге песни стихали крайне редко, чаще всего только когда гусары ели или спали. И вот наконец, протрясшись в поезде около недели составы из Берлина прибыли в Кобленц. Кавалеристы начали в спешке выгружаться и строится в походные колонны. Доехав до расположения своего полка и наскоро побросав вещи в предоставленном мне помещении я стремглав помчялся в штаб корпуса, докладывать. И вот тут-то начались первые сюрпризы, прибыв в штаб корпуса я увидел что там не один фон Фалькенхайн, а два. Кроме командира нашего корпуса Эриха фон Фалькенхайна в штабе был еще Эуген фон Фалькенхайн, тоже кавалерист, но командир другого корпуса, до недавнего времени отиравшегося на юге. Кратко доложив о прибытии я приготовился слушать, а слушать и правда было чего. Оказывается, в Кобленце сосредоточилось что-то около 21-й дивизии из которых 6 - кавалерийские. Насколько я помнил, это больше половины кавалерии Германии. Расположены два кавалерийских корпуса были крайне тесно и наши лейб-гусары соседствовали с уланами из соседнего корпуса. В таких условиях было решено и штабы обоих корпусов объединить в один. Собственно последнее что мне удалось узнать из сего заседания это то, что мы были "на острие копья", нацеленного на Люксембург. Многие, включая меня, никак не могли понять смысла этого решения... но от нас этого и не требовали. Впринципе, на этом все и закончилось, все разъехались по своим частям, а отцы-командиры и штабисты продолжали денно и ношно трудится, составляя планы наступления.

screensave11.png

Два фон Фалькенхайна

Последующие несколько дней сражался я исключительно с бумажной волокитой и чиновниками всех мастей, что выводило меня из себя. В конце-то концов, лейб-гусары - элита имперской армии, им должны предоставлять все, что им необходимо, быстро и без лишней волокиты, а тут... Каждый день сотни "бумажек", в которых стоит разобраться, подписать и куда-то отнести, а по поводу некоторых приходится устраивать среди снабженцев разнос. Это неожиданно сильно выматывало, так что в конце дня сил мало на что хватало. "В Берлине все явно было спокойнее" с усталостью думал Кристиан, сидя за очередным документом.

Спустя буквально пять-десять минут в его "кабинет", почти без стука, ворвался какой-то взмыленный унтер. Предложенную мной воду он выпил залпом и протянув записку откланялся и вышел, оставив меня в неудоумении сжимать сию записку. Наконец я развернул ее и узнал до боли в сердце знакомый почерк своего старого наставника - фон Макензена. Из записки я узнал что он и есть командующий всех сил в Кобленце и он приглашает меня на заседания штаба армии. Чтож, умывшись и одев парадную форму я помчался в штаб Макезена. Штаб распологался в

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . На первом этаже размещались мелкие штабисты и связисты и там постоянно кипела какая-то работа, повсюду бегали офицеры штаба с кипами бумаг и связисты с срочными депешами. Поднявшись на второй этаж я смог с облегчением вздохнуть, тут было не так душно и накурено, а главное - намного меньше суетящихся людей, но зато в каждой комнате был или огромный стол с картами, или радиоаппаратура, или то и другое разом. В самой просторной из комнат расположился сам Макензен и высший командный состав нашей армии. Браво щелкнув каблуками и отдав честь я прошел в дальний угол и приготовился слушать, ибо здесь решалась судьба каждого человека в двадцать одной дивизии сосредоточеной в Кобленце. Если говорить в общем, то речь шла о налаживании путей снабжения к каждой из дивизий (впринципе, большинство бумаг на моем столе была как раз по этому поводу) и перевооружении. Насколько я мог понять снабжение было почти налажено, а перевооружение уже началось, старая униформа и оружие потихоньку заменялись новыми, но это было только начало, закончим мы сей труд не ранее начала августа. По выражению лица фон Макензена можно было судить о его крайней удовлетворенностью работой снабженцев и планами на перевооружение. Да, он знал что-то, что мне еще предстояло выяснить, но не сегодня, явно не сегодня.

screensave6.png

Начало перевооружению положено.

Заседать штаб закончил уже ночью, хоть началось все около 14-15:00. И после него мы с Макензеном еще посидели у него, где я наконец смог разузнать больше о результатах того грандиозного передислоцирования, частью которого стал.

- Большинство наших дивизий сосредоточены в Кобленце, Саарбрюкене и Эйпене - сказал генерал, показывая на карет примерное расположение наших частей в этих регионах, все они были нацелены на Люксенбург, или Льеж - в Кольмаре, Метце и Старсбурге где-то по 8 дивизий, каждая окопалась и думает исключительно об обороне - посмотрев на расположение войск в этих регионах я кивнул, понимая что это действительно так.

- На русском направлении, как видишь, у нас исключительно заслон, на всем Восточном фронте у нас меньше дивизий чем у меня здесь, в Кобленце и в Саарбрюкене - и это тоже было чистой правдой и более того, сильно волновало меня. Россия ведь может прорвать эти скудные силы и дойти до Берлина не встречая сопротивления.

- Но герр Макензен, ведь русские могут прорвать нашу оборону и выйти к Берлину, не встречая почти никакого сопротивления - не замедлил я обратить его внимание на это.

- Они не успеют. Мы разобьем Францию раньше, чем они стянут к нашим границам достаточно сил...

screensave12.png

Расположение немецких войск, описанное фон Макензеном

И этот разговор продолжался еще несколько часов, иногда меняя темы, иногда разбавляемый шутками. В общем и целом, за весь июнь и большую часть июля ничего не происходило, лишь в штабах, где я стал достаточно частым гостем, звучали новости о постройке новых и новых судов и доклады о перевооружении дивизий.

screensave9g.png

Перевооружение проходить крайне быстро

И вот 28 июля настал момент истины. Сербия не выполнила ультиматум Австрии (на самом деле она не выполнила только один пункт, но Австрии было все равно) и Австрия объявила ей войну. В тот же день достроился Гроссе Курфюрст, и наша контрразведка сорвала операцию бельгийской разведки по захвату наших чертежей. В общем, теперь война была неизбежна.

82953857.png

Объявление войны Сербии и мобилизация России

screensave10.png

Неудача бельгийцев

Все мы судорожно начали приводить свои части в боевую готовность, ожидая, когда же нас пошлют в атаку. Как оказалось, ждать нам оставалось совсем недолго. 2 августа истек срок нашего ультиматума, а Россия все так же продолжала мобилизацию. Кайзер, разумеется объявил войну и начал мобилизацию в ответ. Всего через 20 часов резервисты уже начали прибывать в наши части

37328918.png

Война России !

60716906.png

Резервисты прибыли !

Резервисты оказались намного лучше подготовлены, чем я о них думал, особо гонять их не пришлось, так что теперь каждая наша дивизия была полностью укомплектована живой силой и готова к бою. Как оказалось, резервисты прибыли как раз вовремя, 3 августа Франция отказалась оставаться нейтральной и мы объявили войну ей, Бельгии и Люксембургу по плану Шлиффена (о нем мне буквально на днях рассказал фон Макензен и я понял зачем нас стянули именно сюда).

63235566.png

Предложение...

47753472.png

... и война !

Третьего августа мне пришло письмо, которое меня ободрило и придало сил больше, чем любое выступление кайзера. Вести, пришедши мне в этом письме, наполняли меня решимостью сражаться до последней капли крови. Но о них в свое время, а сейчас я готовился вести в бой своих гусар и сражаться с проклятыми французами.

Конец первой главы.

Продолжение следует...

Изменено пользователем Die_Zerber
Ссылка на комментарий

Die_Zerber

barcheg.png

Том Первый: Weltkrieg

Часть I: Einsatz

Глава 2: К бою !

Ранним утром 3-го августа полк почти в полном составе выстроился на главной площади небольшого пограничного городка Эхтернахербрюк, который фактически был частью разделенного границей города Эхтернах. Около 5 часов утра, как было предусмотрено в плане атаки, полк разделился на два примерно равных отряда. Один понесся по Битбюргер Штрассе, а второй, под командованием самого полковника фон Вюлереслебена поскакал по почти паралельному маршруту. Скудный гарнизон пограничной заставы в городе разбежался только лишь завидев кавалеристов, пара бойцов пытавшихся сопротивляться были зарублены самим полковником и гусарами скакавшими рядом с ним. Не сбавляя скорости полк проскакал весь городок и соединились на дороге, ведущей к Люксембургу. Кроме этой заставы между ними и Люксембургом мог встать разве что гарнизон этого самого города, буде тот решится укрепится в каком-то городке.

Жители Эхтернаха еще около 15 минут не могли осознать что произошло. Не могли понять что это был за шум. Их мучал вопрос: кто стрелял ? Гусары, как выразился усатый чертяга-ветеран Бауэр, сделали все "без пылу и шуму". Нейтрализовали заставу и погнали коней вперед, даже не останавливаясь в встречающихся по дороге придорожных сонных городках. Легкая полковая артиллерия еле поспевала за темпом гусар. В Люксембурге еще не успели осознать что началась война, а черные всадники Рейха были уже почти на пороге их столицы. Отослав около сорока человек охранять артиллерию, полковник с основными силами полка, поскакал прямо к Люксесмбургу, гарнизон которого подняли по тревоге только тогда, когда гусары были чуть ли не в 5 километрах от города. Кавалерия без артиллерии доскакала от Эхтернахербрюка почти до Люксембурга чуть более, чем за час. На въезда в город немцев встретила пара десятков солдат гарнизона, вооруженных винтовками Лебеля и дав залп, все пули которого промахнулись. Поняв тщетность сопротивления эти горе-солдаты частью сложили оружие, а частью разбежались.

screensave15s.png

Начало наступления Рейха

Кавалеристы заняли город почти без сопротивления, оказывать его было просто некому. Любые представители бывшей власти предпочитали не показываться, пока гусары находили себе жилье и пропитание и подготавливали одно из административных зданий, кажется ратушу, к прибытию штаба. В общем, гусары уже вовсю хозяйничали в городе, хоть и вполне культурно. Никого не насиловали, не убивали, даже бить никого не пришлось. Полковник с офицерами и вездесущим Бауэром, который стал кем-то вроде его телохранителя, расположились в довольно уютной пивной и ждали подхода остальных частей. Первые прискакали не намного позже них, но в основном даже кавалеристы предпочитали идти вместе с кавалерией, поэтому к городу они подходили только через час-полтора после того, как он был занят. Их встречали небольшие дозоры выставленные частью 2 лейб-гусарским, частью прибывшими на пять-десять минут позже уланами.

К полудню к Люксембургу подтянулось порядка 5-6 кавалерийских полков и эта цифра должна была только увеличиваться со временем. Кристиан сидел в какой-то из пивных и медленно потягивал пиво, гадая, как же идут дела под Лонгви и Нанси. Если верить Макензену, то там были нанесены отвлекающие удары. И пока он пьет в Люксембурге пиво (качеством которого немец был не очень-то доволен), пехота там, на настоящей передовой уже начинает гибнуть под пулями французов.

screensave16q.png

Нанси...

screensave17d.png

... и Лонгви.

Дождавшись пехоту и штаб кавалеристы снова выступили, но теперь уже в сторону Арлона. Отовсюду слышались бравые и в лучшем случае полупристойные песенки. Куда не бросишь взгляд - везде одинаковое "боевое" выражение лица, полное чуть ли не ребяческого боевого задора. Похоже, легкое взятие Люксембурга ударило солдатам в голоу, и теперь они думали что они так же возьмут Париж. "Дай Бог чтобы это было так", про себя отвечал всем этим песенкам Кристиан.

До следующей цели немцев - бельгийского города Арлон было около 40 километров, но кавалерия в самом Люксембурге торчала около 3 дней, пока пехота подтягивалась за ними, а за пехотой - штаб. Потом следовали заседания в штабе. В общем, кавалерия стояла без дела все 4 дня. Правда вместе со штабом пришли и новости.

"Вселившись" в заранее подготовленную ратушу и оставшись крайне довольным этой самой подготовкой здания под будущий штаб, Макензен тут же принялся за работу. Для каких-либо заседаний или бесед времени не было, поэтому фельдмаршал просто отправил Кристиану записку и отдал приказ о наступлении уже на Арлон. В записке отмечалось что атаки на Лонгви и Нанси имеют хоть небольшой, но все же успех. Так же Макензен написал что политические партии Рейха на время войны заключили "священный союз", в котором обещали не предпринимать действий, способных подорвать обороноспособность Германии. Сам фельдмаршал об этом отозвался в записке так: "... слава Богу, хотя бы эти политиканы донимать не будут. Нам и французов с русскими хватит, вот увидишь."

84108460.png

Священный союз

К бельгийской границе подошли за два с половиной часа и дав пару залпов из пушек кавалерия снова перешла в наступление. Бельгийцы продержались не многим дольше люксембургцев и вскоре сложили оружие. В Арлоне немцам вообще не оказали никакого сопротивления, но никто не расслаблялся, бельгийцы могли предпринять контратаку, но нет, ее не последовало. В Арлоне по приказу Кристиана так же было подготовленно здание для штаба.

К десятому августа Арлон был полностью оккупирован и кавалерия Рейха строилась вдоль границы уже с самой Францией. Фон Вюлереслебену было приказано пересечь границу в районе Флоранвиля и соединится у Пурю-Сен-Реми с двумя уланскими полками, которые будут пересекать ее в районе Карт Арбр и Ламбермона.

Стычка с пограничниками, думаю, не стоит упоминания. Французы, как и все другие пограничники, просто разбежались при виде полка гусар. А вот кое-что интересное случилось у Кариньяна. Кариньян - городок на перекрестке. Фон Вюлереслебен решил проехать от Флоранвиля прямо до Кариньяна и там повернуть на такую же прямую дорогу до Пурю-Сен-Реми и Седана. Случилось так, что кавалеристы подъезжали к нему как раз тогда, когда французский пехотный полк выходил им навстречу, похоже получив приказ усилить пограничные заставы. Не растерялись, наверное, только немецкие артиллеристы, которые прямо на ходу развернули орудия к противнику, отцепили их и когда гусары быстро разделились на две группы, съезжая с дороги и стараясь обойти французов, дали залп по плотным рядам пехоты, а за ним второй и третий. Артиллеристы готовы были послать и четвертый залп, но "клещи" кавалерии уже сомкнулись на растерявшейся французской пехоте. Гусарам явно сегодня везло, мало того, что французы были застигнуты врасплох, так они и вооружены были винтовками Шассло. Правда с боевым духом и дисциплиной у этих орлов было по-лучше чем с вооружением и они сдались не сразу, но через 5-10 минут яростных налетов и быстрых отступлений гусар, во время оступления которых конная артиллерия давала залп по пехоте, а французская артиллерия так и молчала, так как часть гусар в первых же минутах боя прорвалась к ней и вырезала прислугу вместе с охраной из числа пехотинцев, французская пехота все же сдалась. Как же повезло, что большинство офицеров осталось в живых.

Оставив пленных под охранением около сотни гусар полковник поспешил на соединение с уланами. Поспел он как раз вовремя, уланы уже собирались без него идти на Седан. Кратко объяснив командирами улан причину задержки фон Вюлереслебен занял оговоренную позицию в авангарде и кавалеристы двинулись к первому на их пути крупному французскому городу.

Как оказалось, в городе французы сконцентрировали около пехотной дивизии. Подозрения Кристиана насчет того, что вся дивизия вооружена не лучше того разбитого с относительно малыми потерями полка подтвердились. Но все же бросаться на них сейчас - себе дороже. Поэтому штурм провели лишь тогда, когда подошли основные силы двух кавалерийских дивизий. Французы были довольно скоро выбиты и кавалеристы, уже имевшие кое-какой опыт, начали обустраивать приглянвшиеся, в основном административные здания, под штабы, добывать провиант и место для жилья.

screensave19.png

screensave20.png

Первые бои с французами

Но быстро занять всю область не получилось. Французы все время посылали одну дивизию чтобы заменить потрепанную в боях за какой-то город, превращенный французами в что-то вроде шверпункта. Мимо него мы пройти не могли и приходилось постоянно "бодаться" за него с французами. Конечно же все эти дивизии достаточно быстро ретировались, постояв пару дней под выстрелами немецкой артиллерии и выдержав парочку вялых атак пехоты. В общем, все это было крайне вяло, кавалеристам особой работы не было и Кристиан целыми днями в основном только и делал что сидел в различных кафе и писал всевозможные рапорты. В бой немецкая кавалерия за всю неделю ходила лишь раз, что вгоняло всех в жуткое уныние. Похоже, этот идиотизм продлится еще достаточно долго. Бауэр ворчал что "эти проклятые лягушатники что-то затевают, попомните мои слова, экселленц". Кристиан и сам об этом думал, но объективного подтверждения этому пока не было...

С 15 по 17 августа выдались достаточно насыщенными событиями. Началось все с того, что 15 августа пришли вести из Лонгви и Нанси. Под Лонгви наши атаки были полностью отбиты, войска отступили на исходные позиции и стали ждать контратаки.

screensave22u.png

День начинается с плохих новостей...

Но новости из Лонгви были не самыми главными. Как оказалось, 15 же числа "Гебен" и "Бреслау" прорвались в Константинополь, даже не встретив никакого сопротивления со стороны флота Его Величества.

80453707.png

Новости по-лучше...

Многие узнав об этом начали ставить на то, когда же Турция заключит с нами союзный договор и присоединится к Центральным Державам. Полковник воздержался от ставок, а вот Бауэр сорвал куш, поставив на то, что союзный договор они подпишут в тот же день "уж не наборту ли "Гебена", шутили кавалеристы, а вот с вступлением в войну повременят.

73510303.png

57065362.png

Союз с османами.

16-го августа пришли вести из Нанси. Они все же смогли достигнуть серьезных успехов у себя и разбить основные силы французов, но столкнулись с такими же чертовыми шверпунктами, что и мы в Седане.

screensave24.png

Успех там, где его не ждут

Успех под Нанси был для всех неожиданностью... очень приятной неожиданностью. Теперь французы туда стянут еще больше людей и нам будет еще легче. По такому поводу все кавалеристы устроили попойку и особо рьянные не просыхали дня три.

17-го скорее было торжество ВПК, а не войск. Завершилось перевооружение внушительного количества дивизий. Даже в разгар войны план по перевооружению войск активно выполнялся, что не могло не радовать.

screensave25.png

ВПК не перестает радовать.

После этих новостей на фронте снова все пошло своим чередом. Пехота снова ликвидировала недошверпункты французев, французы создавали все новые и подгоняли все новые дивизии, под Нанси все было примерно так же. Снова наступила тоска для нижних чинов и активнейшая писанина у офицеров. Да-а, офицеры ходили постоянно сонные, так как до поздна засиживались за бумагами черт пойми откуда и куда, под глазами появились черные круги, в общем, вид у них был не самый бравый.

Кончилось все это безобразие 24-25 числа. Во-первых пришли новости о том, что Турция присоединилась к Центральным Державам. Нижние чины восприняли это без особого энтузиазма, но вот офицеры немного воспряли духом, все же теперь часть русских и британских сил будут направлены не на Рейх, а на его восточных союзничков. Бауэр сначала поворчал о "очередных бесполезных союзничках, которых еще придется потом спасать", но тоже понимал что в этом союзе больше плюсов, чем минусов.

Во-вторых, началось формирование двоих баварских пехотных дивизий, которые весьма и весьма бы пригодились на фронте.

screensave31.png

Новые дивизии

screensave29.png

screensave30.png

Новые союзники в войне

screensave33.png

И первая колониальная головная боль для Британии

Тоже 24 числа, в ходе небольшой атаки на шверпункт гусарами был захвачен майор штаба, черт пойми как оказавшийся в этой дыре. За первый день из него смогли вытянуть только его имя, должность и то, что он социалист. Бауэр, которого француз начал выводить из себя, предложил свои услуги в качестве "собеседника" для "господина, мать его так, майора", но пока что ему отказали. Ночью 24-го полковника фон Вюлереслебена осенило и он срочно написал одному из видных эссеров Саарбрюкена. К всеобщему удивлению он не стал отказывать, а наоборот, приехал 25-го в полдень. Никто так и не понял, какое колдунство он использовал, но француз все же выдал то, что было сейчас критически важно. Командование французскими войсками решило полностью вывести войска из Седана чтобы ударить с трех сторон по нему и выбить немцев, которые только-только начинали закреплятся. Что-то радикально изменить уже было нельзя, но все же хоть как-то подготовить людей к такому повороту можно. И в итоге, когда 26-го числа план французов начал действовать кавалерия нанесла пару фланговых ударов по наступающим французам, заставив их замедлится, а кое где и остановится. Да и стоит заметить что французы не очень-то горели желанием отдавать свои жизни за эту землю и атаки у них получались достаточно вялыми. В общем, кавалеристы выстояли первые несколько дней, а там уже и остальные силы кавалерии и некоторая пехота вступила в бой, уравнивая силы воюющих.

screensave35l.png

Тот самый маневр французов.

До самого первого сентября все кавалеристы находящиеся в Седане расплачивались за долгое бездействие. Им приходилось то в пешем строю оборонять небольшие городки-перекрестки, то наносить молниеносные контрудары на фланги врага, в общем, всего не описать. Теперь все, и нижние чины и офицеры не высыпались из-за того, что сражаться часто приходилось и ночью. Иногда руки чуть не отваливались от усталости после очередного, особо серьезного боя. И как раз первого сентября на фронте наметилось небольшое затишье. Во время него полковник все же смог выбраться в пивную и хоть немного отдохнуть, а так же получил наконец свою почту и сводку с фронтов (старина Макензен старался делится новостями). Как оказалось, 6 пехотных дивизий перебрасывают из Эйпена в Арлон, а большую часть пехоты из Арлона - к нам, в Седан, чтобы развить наступление. Чтож, это обнадеживало. А вот состояние в Африке - нет. Британцы, похоже, решили под шумок захватить все наши колонии. И начали с Дар-эс-Салаам, где была неполная гарнизонная дивизия вооруженная по стандартам 1870-го года. Восточный фронт был неоднозначен. Против Рейха русские не предпринимали никаких действий, а вот у Австрии уже "откусили" Львов и Тарнув. Сводки с Балкан даже смотреть почему-то не хотелось. В общем, пока что ситуация была неплохой. Правда Австрия показывала себя не с лучшей стороны, но это уже было ни для кого не новостью.

screensave38.png

Передислокация

screensave37.png

Битвы Рейха на данный момент

Конец второй главы

Продолжение следует...

Изменено пользователем Die_Zerber
Ссылка на комментарий

Die_Zerber
11 минуту назад, paflagon сказал:

@Die_Zerber Когда продолжение аара?

Как только, так сразу.

Ссылка на комментарий

simonov-89
В 03.02.2021 в 02:16, Die_Zerber сказал:

Как только, так сразу.

Никогда?) 

Ссылка на комментарий

Die_Zerber
8 минут назад, simonov-89 сказал:

Никогда?) 

Возможно, перезапущу на моде на HoI4, если он окажется годным.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10061

Лучшие авторы в этой теме

  • Falconette

    5

  • Die_Zerber

    5

  • Captain Willard

    4

  • Dramon

    2

  • Evertonian

    1

  • Bismarck

    1

  • paflagon

    1

  • simonov-89

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...